19.11.2021

Как вы боретесь с сединой?

Девушки, поделитесь историями успеха, как можно остановить раннюю седину? Чем маскируете надолго?

Сама крашусь хной, через неделю с седых волос она смывается, приходится постоянно подкрашивать.

Планирую перейти на химические красители, так как развлекаться по 4 часа с хной 2 раза в месяц просто нереально.

Может есть витамины какие-нибудь, чтобы максимально затормозить ее?

Анализы на витамины сдаю регулярно, дефицита никакого нет.

peraspera 19 ноября 2021, 06:43
Здесь советовали какой-то антиседин, но я не пробовала
fedoraminov 19 ноября 2021, 06:44
Если это у Вас наследственное, то к сожалению, такой процесс необратим. Но есть ряд иных причин — гормональные нарушения; недостаток гормона сератонина; дисфункция щитовидной железы; затяжные стрессы; недостаток витаминов или же таких веществ как йод, цинк, железо, селен. Солнце и холод так же могут стать причной ранней седины (надо обрегать кожу и волосы (их луковицы) головным уборами).
Дарсонваль помогает стимулировать кровообращение, улучшить обменные процессы в кожном покрове и усилить питание волосяных луковиц. Наверно, трихолог бы Вам ещё какие-то процедуры бы порекомендовал, но дарсонваль можно приобрести в медтехнике (со специальной насадкой (она в виде расчёски) для головы и волос) и самостоятельно использовать в удобное для Вас время.
Для маскировки можно попробовать оттеночные средства (KAPOUS, Тоника). Очень качественная хна у Лаш, с прекрасными уходовыми свойствами, держится дольше, чем та, о котороый Вы пишите.
Ну и очень важно, что сразу красить волосы, ранее окрашенные хной, химической краской нельзя — результат будет непредсказуемым, т.к. хна глубоко проникает в структуру волос. Прежде Вам понадобится смыть хну с волос (например, с помощью масляных масок (кокосовое, миндальное, жожоба или оливковое, что-то одно, конечно) и за 1 раз хна не вымоется, несколько раз в неделю надо будет сидеть с этой маской на волосах под «шапочкой» из плёнки и махрового полотенца и не менее 1 часа. Потом смыть, промыть шампунем и ополоснуть раствором уксуса 9% (на 1 литр развести 1 столовую ложку уксуса).
Alisa_Volodina 19 ноября 2021, 10:09
Спасибо. Да, попробую ее маслом посмывать
ArishaV 19 ноября 2021, 14:55
Если вы краситесь в темные оттенки- то ничего смывать, возможно, не нужно. Я несколько лет сидела на Хне от Лаш коричневая, с седины она быстро смывалась, ничего супер стойкого в ней я не заметила. Волосы хна все же мне высушила, хоть у меня был мощный уход (и увлажнение, и питание). Плюнула на все, купила краску матрикс шоколадного оттенка, покрасилась и все было отлично (никаких непонятных оттенков не было, ровный тон полотна). Сейчас тоже на мартиксе, но уже на другой серии, прошло несколько лет.
Alisa_Volodina 19 ноября 2021, 17:35
Да, крашусь в темные. Тоже думаю, что в зеленый не должна уйти, но маслом посмываю
fedoraminov 19 ноября 2021, 15:17
Профессиональные краски для волос сейчас щадящие, их очень много всяких, я предпочитаю использовать те, что с маслами в составе. Из проф у меня была только IGORA, стойкая, не было тяжёлого запаха при окрашивании, очень насыщенный цвет у неё для меня был и пока что я остановилась на более простой от Schwarzkopf Luminance.
Вдруг Вы не знаете — краски бывают перманентные (она более стойкая) и полуперманентная (менее стойкая, плоховато закрашивает седину, некоторую и вовсе не берёт); и кто бы Вам что не говорил, но все краски содержат аммиак (иначе волосы не перекрасить) и если нет в составе слова «аммиак», то он там всё равно есть в виде аналога.
honey_budger 19 ноября 2021, 21:58
Я только про головные уборы миф развею. Не люблю, в холод максимум накидываю капюшон, седины очень мало. Это генетическое на 90%. Седею после накоза, но все это отрастает а-ля дикообраз
fedoraminov 20 ноября 2021, 01:26
Трихологи настаивают на том, что низкие температуры являются стрессовым фактором для волосяных фоликул, в которых и происходит выработка красящих веществ. Холод ухудшает кровообращение и, соответственно, микроциркуляцию в луковицах (корнях) волос. Это приводит к замедленной миграции меланоцитов — клеток ответственных за производство красящего пигмента меланина — из фоликул в луковицы. Когда количество меланоцитов уменьшается, сокращается производство меланина и, волосы, теряя пигмент, приобретают серебряный или белый оттенки.
Да, генетика — серьёзный фактор, но есть и негенетические факторы — тот же стресс… ведь слышали, наверно, о том, как люди седели полностью за одну ночь..! Ещё вот статистически раньше остальных седеют люди курящие. Много причин у седины.
fedoraminov 19 ноября 2021, 07:01
Видимо, в своём комментарии peraspera пишет о средстве «Антисильверин». Ну не знаю… даже если выдернуть седой волос, то потом на его месте всё равно вырастёт седой… Но тут на Ваше усмотрение, конечно.
Anzu 19 ноября 2021, 17:02
Нет, именно Антиседин, мой отец им пользовался лет 15 назад и оно очень круто убирало седину, волосы приобретали его натуральный оттенок. Но помню, что волосы жирнились у него и средство пахло неприятно
Alisa_Volodina 19 ноября 2021, 17:35
Ну тут не мой вариант явно, кожа головы и так жирная, мою голову каждый день
fedoraminov 20 ноября 2021, 00:26
Спасибо за уточнение)
Anzu 20 ноября 2021, 18:47
Это всегда пожалуйста 😄
fedoraminov 21 ноября 2021, 16:04

Ekaterina Ponomaryova 19 ноября 2021, 07:52
У вас хна плохого качества-она не должна смываться вообще.
Astiq 19 ноября 2021, 09:59
Я попробовала разную хну — и лашевскую в том числе — с седины смывается очень быстро.
ArishaV 19 ноября 2021, 14:56
плюсуюсь, Лаш с седины смывается быстро.
Alisa_Volodina 19 ноября 2021, 14:02
Да нормальная хна, может что с волосами не так 😊. Пробовала разную, результат один и тот же, с седых волос смывается, на остальных держится
SantaMom 20 ноября 2021, 02:33
Это называется «стеклянная седина», чешуйки очень плотно прилегают, а частицы хны крупные, не могут пролезть под кутикулярный слой, поэтому краска быстро вымывается. От качества растительной краски ничего не зависит, точнее лучше эффект окрашивани будет от менее качественной, с нитрокраской в составе ( производитель может и не указать ). Очень давно перешла с хны, которая как я считала не портит волосы, на профессиональные химические красители. Через несколько месяцев узнала насколько хна сушила и портила. С химическими у меня не секутся, не ломаются, а я крашусь в блонд.
Советую найти хорошего мастера и довериться, обязательно уведомив его чем вы пользовались. А потом будете самостоятельно подкрашивать корни, это несложно.
Alisa_Volodina 20 ноября 2021, 03:41
Спасибо 🤗
Agniya 19 ноября 2021, 08:13
Самый эффективный способ для меня, это использование профессиональной краски в цвет волос, крашу только корни. Важно использовать именно проф, так как обычная ( у меня темные волосы) не вымывается и очень много сложностей, чтобы потом обесцветить или срастить старое окрашивание. Я обратилась к колористу, она подобрала мне краску и теперь я крашу корни раз в три недели, а раз в полгода делаю в салоне тонирование.
Natalya Ivashuta 24 ноября 2021, 08:06
Расскажите, пожалуйста, какую краску Вы используете.
Agniya 24 ноября 2021, 09:03
У меня Super Kay, оттенок 6.00
Natalya Ivashuta 24 ноября 2021, 15:29
Tanushka78 19 ноября 2021, 08:54
Я сомневаюсь, что этот процесс можно затормозить, и те седые волосы, которые уже есть, никуда не денутся. У меня седина наследственная с очень раннего возраста, плюс ещё заболевание щитовидки. По себе знаю, что процесс идёт по нарастающей, если уже начался. Вчера буквально прочитала, что ранняя седина может свидетельствовать о недостатке меди. Я для себя закрыла тему контрастного окрашивания, потому что красить корни каждые две недели довольно проблематично, особенно если речь идёт о сложном окрашивании. Хна, как бы хороша она не была, не затормозит рост волос и на корнях седина все равно будет пробиваться. Но вот если вы захотите воспользоваться обычной краской, то от хны предварительно нужно будет избавиться, хотя не представляю как. Вообще, я так понимаю, хна — кошмарный сон парикмахера, ни один не сможет вам гарантировать результат, если волосы окрашены хной. Лично для себя я нашла только один выход, позволяющий мне красить волосы раз в месяц. Тотал блонд на уровне 10 и выше, с холодным подтоном, который потом можно поддерживать с помощью различных тонирующих масок и бальзамов. Я от природы светлая, поэтому мне норм. Подруга после сильного стресса получила практически 100% седину, но она ярко выраженная брюнетка, поэтому корни подкрашивает постоянно, главное не красить каждый раз всю длину
Alisa_Volodina 19 ноября 2021, 17:36
Вот и я брюнетка. Седину сложно маскировать
Natalya Ivashuta 24 ноября 2021, 08:07
Я долго красилась хной, а потом перешла на хим краску. Я так понимаю проблема хны, если хотеть осветлиться, а просто в тёмный цвет без осветления ни разу не было зелени от хны.
Solnechnoe_Utro 19 ноября 2021, 08:57
У меня заметный регресс седины был от приема витаминов. Но видимо был их недостаток, который привел к появлению седых волосин.
По хорошему конечно нужно сдать анализ на нехватку веществ и микроэлементов и исходя из этого обогощать рацион и пить витамины. Но анализ обычно дорогой.
В остальном седину только красить. Подбирать краску и %оксида.
ksanashan 19 ноября 2021, 09:43
Если с витаминами всё нормально, то нужно обратить внимание на стресс и наличие тревожности.
Хна хороша для пористых индийских волос, с европейских быстрее смывается, сушит.
Краска и тонирование это хорошо и нужно иметь ввиду, что пока длина не отрастёт, будет отдавать зеленцой.
Лучше выбирать проф марки, лично мне подходят финские. Если будете рассматривать масс маркет, то нормальная Londa Color + 2 ампулы ESTEL Комплекс хромоэнергетический.
ArishaV 19 ноября 2021, 14:59
Зеленца может быть, если краситься в блонд, на темных (шоколад например) нет никакой зеленцы, проверено на себе и не только. Краску да, надо выбирать проф.
ksanashan 09 декабря 2021, 10:37
После хны вышла в 7,5 тёплый, почти каштановый цвет. Зелень была, пока последнее не отрезала. Для пористых волос хна это вообще опасно, плохо вымывается, дубит и без того суховатые волосы(((
RiRi_21 19 ноября 2021, 09:54
Ох уж эта седина… У меня очаговая седина в основном на висках, появилась лет 7 назад, увы с годами седых волос становится больше… перепробовала много средств ( проф, народные, медикаменты, гормональные ампулы и т.д.) Маскируют окрашиванием мелированием в салоне))) более менее можно месяца полтора незаметно проходить
Alisa_Volodina 19 ноября 2021, 10:13
Да, похожая история. У меня виски и чёлка…
RiRi_21 19 ноября 2021, 10:21
Я к тому же брюнетка. Красилась в тон родного цвета. Но это ужас две недели и корни отрастают, видно сразу на темном волосе. Поэтому мне мастер делает светлые пряди на местах седины, более менее не заметно при отрастании
salan 22 ноября 2021, 08:48
Аналогично, делаю мелирование, тонирование в серый, более-менее скрадывается
ShaLenka 19 ноября 2021, 11:00
Мне кажется, что хна это худшее, что может быть для закрашиваниях седины. Хорошая профкраска держится и смотрится намного лучше. Никакие витамины не уменьшат количество седых волос. Найдите хорошего мастера. Сейчас в колористике много отличных техник для камуфляжа очаговой и частичной седины. Также в профкосметике есть средства для ретуширования отрастающих волос между окрашиваниями.
Alisa_Volodina 19 ноября 2021, 17:38
В хну уходила из-за аутоимунного заболевания. Сейчас удалось добиться ремиссии, вот и думаю потихонечку вводить химические красители
ShaLenka 20 ноября 2021, 09:10
Тогда лучше переход в начале обсудить с врачом.
an_tiu 19 ноября 2021, 11:42
крашусь La Biosthetique, с седины не смывается, все хорошо.
у меня седина с 19-20 лет, сейчас 26. стресс, проблемы с щитовидкой, наследственность (оба родителя тоже рано сединой обзавелись) — все в комплекте.
основная масса седых волос на затылке и ближе к макушке, спереди довольно мало ее. выдёргивание пинцетом не спасает: как уже написали выше, снова растёт седой волос.
могу посоветовать хорошую краску и принятие седины. ну, либо найти достойного трихолога, вдруг чем поможет.
это естественно, не переживайте. седина есть/будет у всех, нужно просто смириться.
Stamina 19 ноября 2021, 12:17
Хна отлично берет седину и за полтора часа — зависит от хны.
Vera0305 19 ноября 2021, 12:42
Маскировка мелированием — хороший вариант, чтобы не беспокоиться об отрастающих корнях.
krista79 19 ноября 2021, 12:52
Седина-необратимый процесс. Её нельзя приостановить, повернуть вспять. Тем более никаким образом не повлияют на это витамины, БАДы и т.д.
Olga Chepeleva 19 ноября 2021, 13:26
У меня единичные волосы от висков и теперь уже замечаю на макушке появляются. Свой русый цвет волос. Раньше тонировала волосы безаммиачной краской раз в 3-4 недели, мне это надоело и я перешла на оттеночную маску Wella professionals раз в неделю или реже, волосы выглядят лучше намного, к краске возвращаться не хочу пока седины не так много.
Solnechnoe_Utro 19 ноября 2021, 13:33
А что за оттеночная маска? Какой номер?
Olga Chepeleva 19 ноября 2021, 14:55
Color fresh оттенок chocolate touch
Solnechnoe_Utro 19 ноября 2021, 14:56
А одежду и подушки не пачкает потом? Какой у вас с ней оттенок на волосах выходит?
Olga Chepeleva 19 ноября 2021, 22:05
Да, немного красит наволочки, я сплю на х/б белье, стираю на 90’, всегда полностью вымывается, полотенца аналогично.
Цвет получается слегка с красноватым оттенком, без рыжины, лучше приложу фото
Solnechnoe_Utro 20 ноября 2021, 01:17
Спасибо. Плохо что красит(((
Alisa_Volodina 19 ноября 2021, 16:52
Поддерживаю! Очень интересно узнать!
Olga Chepeleva 19 ноября 2021, 22:09
Выше ответила про подушки   Для меня этот минус вообще не существенен, зато волосы не пересушены краской как раньше и пигмент не копится.
Yolkina 19 ноября 2021, 17:06
Выдергиваю пинцетом со школьной скамьи.В сорок лет не крашу волосы. Ее с годами прибавляется, но точно не из-за того, что я ее вырываю.
Natalya Ivashuta 24 ноября 2021, 08:10
:) этот способ сработает только если несколько волосинок:) у меня полголовы пришлось выдернуть бы:)
Anzu 19 ноября 2021, 17:08
У японцев есть такие средства для быстрой маскировки, я не пробовала и не знаю как они в деле
Alisa_Volodina 19 ноября 2021, 17:41
Наверное неплохо, но тут уровень подготовки нужен, чтобы не видно было на коже головы ☺️ Я использую спреи для тонирования, плохо, что в дождливую и снежную погоду они растекаются
Yamari 19 ноября 2021, 18:55
Долго я с ней воевала)), но надоело подкрашивать корни каждые 2 недели. Красилась 6.00 для седины, иногда мешала для оттенка разные тона. Потом перешла на хну и басму, басма с бассейном не подружилась)), с меня текли синие струи. Плюнула, рубанула пикси и перешла на светлую сторону)), мастер мне мешает 9 и 8 лонду и оттенки еще какие-то), в целом мне нравится, хотя блонд это не совсем моё, да и волосы не такие живые, но зато не бесят проблескивающие корни. Думаю, как совсем поседею, буду просто тонирование делать и отстану от своих волос с окрашиванием). Ну и сейчас начала процесс отращивания), хочу боб каре отрастить, посмотрю, как это с блондом получится.
shepchuya 19 ноября 2021, 20:19
Бороться с сединой — примерно как с закатами бороться или с зимой. Она есть и есть. Лично я считаю, что не надо с ней ничего делать, потому что это красиво. А если не нравится такая эстетика, то никакие бады и притирки не помогут. Остается только красить проф красками с химическим красителей, чтобы результат был предсказуем. Но сначала надо как-то выйти из хны, а это тот ещё квест. Мне пришлось отрастить и состричь.
Alisa_Volodina 20 ноября 2021, 03:44
Скорее всего когда-нибудь все обретут подобное знание… но пока хочется побороться
MilaPopova 19 ноября 2021, 23:13
Механизм появления седины до сих пор плохо изучен. И не понятно, как её отсрочить. У меня седина с 26, сейчас 35 и седых волос много по всей голове. Волос достаточно толстый, а седина «тугая» — на неё краска может даже не взяться или смыться за 1 раз. Чем только не красили. Полуперманентные даже лучше себя вели, особенно недорогие типа Concept soft touch. Сейчас яркий розовый балаяж с натуральными корнями и седина не сильно бесит. В планах уйти на частое тонкое мелирование, когда надоест терпеть седину или ее станет больше. Потому как с мытьем раз в 2, максимум 3 дня краситься придётся раз в неделю, а мои волосы в прикорневой зоне и кожа головы просто не переживут этого.
Ellesh 20 ноября 2021, 00:42
А какой именно хной вы пользуетесь? Возможно дело даже в ней
Alisa_Volodina 20 ноября 2021, 03:51
Последняя была Khadi Natural, пользовалась еще Lady Henna и Lash. Так как крашусь в темный цвет, то все делала по инструкции: сначала хной, потом уже в темный
Мария Кильчицкая 20 ноября 2021, 08:22
Пока седина только на висках, подкрашиваю их спреями (L'Oréal, Syoss). Подушки и головные уборы они не окрашивают. Где-то раз в месяц крашусь оттеночным бальзамом Concept (оттенок для русых волос), надо бы чаще, но мне лень   Он не закрашивает седые волоски полностью, но придает им какой-то золотистый оттенок, за счёт этого они не так заметны. Вот он может слегка окрасить наволочку в первую ночь после применения, головные уборы не окрашивает, но красит душевую кабину, всегда приходится мыть ее сразу после смывания бальзама. Когда седины станет больше, вернусь к окрашиванию Air Touch, когда-то мне нравилось, но потом я решила походить со своим цветом.
salan 22 ноября 2021, 08:53
Свекровь говорит, что седина у нее притормозилась из-за употребления пророщенных зёрен. — шевелюра роскошная одиночные нити только седины, мне кот не позволяет проверить ее теорию, я спасаюсь мелированием
TatyanaVwzd 23 ноября 2021, 03:06
Зато кот сохранит шевелюру))
salan 23 ноября 2021, 10:50
Сделает ее совсем седой, его причуды мне боком выходят — сожрал цветы, не даёт работать на ноуте, вредитель такой😂
korzaanastasia 23 сентября 2022, 20:25
Седина — это генетика. Я даже не уверена, что стресс играет какую-то роль. Потому принять и краситься. Ну, если не хочется ходить с сединой.