06.11.2021

Про подушки

Расскажите покажите вашу подушку!)) Меня интересуют ортопедические и ваш опыт, заметили ли улучшения сна, осанки, отсутствие заломов. Ну и явки-пароли где искать.

Сама сменила недавно вторую подушку ортопедическую. С первой здорово промахнулась, она оказалась слишком жёсткой и я так и не смогла к ней привыкнуть. Сейчас сплю на новой уже 4 недели, она эффектом памяти, с двумя уровнями валиков и охлаждающим эффектом. Пытаюсь научиться спать на спине и вроде получается с этой подушкой, но и на боку тоже удобно. Из плюсов, заломы на шее стали менее заметные, лицо не мнется, шея перестала болеть. Из минусов — бесит её переворачивать по ночам, когда меняешь положение сна )) и хочется больше выемки для затылка, чтобы сложнее было скатить голову.

egocentrist007 06 ноября 2021, 20:11
уже лет 5 сплю на Орматеке, без валиков, охлаждающий эффект, эффект памяти, лицо меньше отекает, шея и спина меньше болят, когда ложишься на спину, сразу чувствуешь как позвоночник расслабляется (так же Орматек ортопед матрац), среди ночи правда никогда подушку не переворачиваю, нет такой привычки, там же брала одеяло всесезонное, очень легкое, со всеми этими прибамбасами сон на много комфортнее и приятнее, но у меня никогда не было проблем с ортопед подушкой, сразу мне подошла и муж тоже никогда не жаловался, нам наоборот обычные не нравились, а эти сразу прижились
Costa_Lindia 06 ноября 2021, 20:22
Спасибо за комментарий! Надо посмотреть, правда в РБ не слышала про Орматек.
Моя первая была без валиков поэтому сейчас взяла с ними. В принципе, мне удобно большой валик для сна на боку и низкий валик для сна на спине. Но чувствуется если не перевернуть и лечь на спине с большим валиком. Поэтому и бесит)) Ещё поняла, что охлаждающий эффект прекрасен круглогодично
Svetlik 06 ноября 2021, 20:22
У меня с эффектом памяти, без валиков. Спать можно и на спине и на боку. Это что-то волшебное. Голова и шея не болят, заломы на шее стали меньше. Обожаю её)))
Costa_Lindia 06 ноября 2021, 20:23
Класс, а что за бренд? Моя первая была без валиков и что-то не зашла меня. Хотя может из-за жёсткости не подошла…
Svetlik 06 ноября 2021, 22:04
Аскона, там важно ещё высоту правильно подобрать.
Costa_Lindia 06 ноября 2021, 23:55
Ну вот. А моя неподошедшая тоже Аскона. Видимо надо попытаться ещё раз посмотреть их ассортимент
TolstoKiska 07 ноября 2021, 12:04
Я вижу, что в Орематеке тоже есть со сменой высоты подушки.
Patissonya 06 ноября 2021, 20:51
Я тоже постою послушаю. Были только с памятью из икеи- одна плотная обычная, а вторая в форме волны, не знаю как правильно назвать. Сплю сейчас на первой, чувствую, что не подходит — шея также периодически болит. Вторую аналогично не оценила, по-моему избавилась от неё
Costa_Lindia 06 ноября 2021, 21:10
Я кстати, пробовала давно подушку икеевскую с эффектом памяти. И она мне не подошла тоже. Помню что эффект памяти оказался странным, она как принялась и деформироваоась, так почти и выпрямилась))
Olgaamur 06 ноября 2021, 20:52
Сплю 3 года на финской луоме, шея перестала болеть
Costa_Lindia 06 ноября 2021, 23:54
Спасибо, уже смотрю их. Осталось найти где вживую потестить)
Blondinka_Liuda 06 ноября 2021, 21:15
Осенью купила в Метро ортопедическую подушку Таррингтон, с охлаждающим эффектом (но мне он непонятен, я ее этой стороной вниз переворачиваю) и памятью (а вот это прикольная вещь, мне это еще в магазине понравилось, сминаешь ее, а она мягко так пружинит и потом расправляется). Сплю на спине, прекрасно все. Про заломы скажу только, что как только начинаешь привыкать спать только на спине, то заломы становятся малозаметнее, немного разглаживаются.
Costa_Lindia 07 ноября 2021, 19:45
Эх, ещё бы привыкнуть спать на спине…
Blondinka_Liuda 08 ноября 2021, 02:40
Да это быстро :) К хорошему быстро привыкаешь :)
Julsash 06 ноября 2021, 21:55
В Ортеке есть подушка с эффектом памяти trelax — первой купила я по совету врача, уже около 10 лет уже спим и муж и мамы, папы, брат — очень любим
k_yuliya_m 06 ноября 2021, 22:44
Яростно плюсую к trelax (у меня respecta П05, если не ошибаюсь). Обожаю ее, и всю семью подсадила) единственный минус — на обычных подушках после неё спать невозможно :D
KattyShpiksi 06 ноября 2021, 23:26
Вот это меня очень останавливает от покупки, часто путешествуем и по паре недель не спать, ух… Я и так на низких спать не могу — приходиться хоть одеяло, хоть свитер, но подложить иначе по 5 раз за ночь проснешься
Costa_Lindia 06 ноября 2021, 23:53
О, надо поискать такую, спасибо!
Cruella 06 ноября 2021, 22:01
Послушаю. Очень интересно. Не представляю, как можно просто лечь и лежать, спать.   Я долго ищу свое положение (каждый раз примерно одно и тоже) и сплю вообще без подушки. Она либо где-то выше, либо я на неё руку и ногу кладу. После сна очень редко что-то болит, но может можно жить как-то лучше, с правильной подушкой…
Julsash 06 ноября 2021, 22:44
О, дааа, на обычных мы спать не можем 😉
Costa_Lindia 06 ноября 2021, 23:52
Я с вами! Единственный раз когда я смогла почти полежать ровно с перерывами на сон, это после операции на нос)))
Сейчас у меня подушка с памятью и с валиками с одной стороны 9 см, а с другой 11см, мне очень стало удобно спать и на боку и на спине. Но все равно долго ищу положение для засыпания
Helen_of_Troya 06 ноября 2021, 23:21
Я летом купила Аскону Beauty Dream, до сих пор пытаюсь привыкнуть, не всегда на ней удобно, для меня высоковата что ли, про переворачивание во время сна другой стороной вообще молчу, во сне совершенно пофиг, единственное заметила что шея перестала болеть и вроде лицо не такое помятое, но всё равно чаще ее отодвигаю и сплю вообще на маленькой декоративной из икеи за 200 р. Так что возможно сменила бы ее на более удобную, но мне важно ночью спать и на спине, на боку, на животе, поэтому нужен максимальный комфорт, иначе сон нарушается.
Costa_Lindia 06 ноября 2021, 23:49
Моя первая подушка тоже Аскона. Увы, мне она не зашла, хотя в магазине с консультантом подбирали тщательно. Я не могу спать долго на спине, все равно перевернусь на бок, так что с валиком мне больше подходит. Но соблазн обложиться маленькими подушками и подсунуть их везде все равно остался))
Helen_of_Troya 09 ноября 2021, 22:54
С валиком брала до этой, но через две недели сдала, для меня она оказалась жестковатой и высоковатой, хотя она новинка, одна из последних моделей
Costa_Lindia 09 ноября 2021, 23:40
Ох, видимо это также и мой случай… Присматриваю себе теперь новую подушку
Helen_of_Troya 10 ноября 2021, 00:20
Уже выбрали что-то? Я вообще подумываю о подушке для беременных, она длинная такая и загнутая))
Costa_Lindia 10 ноября 2021, 22:44
Хочу доехать до ортопедического салона и попробовать Sonit K3 и Armedical Silent Dream MFP-6035. Ну и плюс что посоветуют на месте. К Асконе как-то охладела
Costa_Lindia 10 ноября 2021, 22:45
Для беременных мне невролог сказал не стоит всё-таки она специфически разгружает части тела. Но зато с ней можно спать как угодно))
inna_beautyholic 07 ноября 2021, 01:12
Сплю на ортопедической подушке из ИКЕА, мне всё нравится) к обычным подушкам возвращаться не планирую
Costa_Lindia 08 ноября 2021, 01:14
Это да, очень сложно спать теперь на обычной. Хоть с собой свою вози))
ZoeZoe 07 ноября 2021, 02:39
Может кто подскажет подушку для сна на животе?
ElenaKoza 07 ноября 2021, 08:58
Это лицо 😂😂😂
ZoeZoe 07 ноября 2021, 12:23
А вот и нет 😂 когда я сплю на животе, я не сплю лицом в подушку.
ElenaKoza 07 ноября 2021, 12:53
Ну ладно, щеки)
ZoeZoe 07 ноября 2021, 15:14
Точно)
Yulia Kulikova 07 ноября 2021, 09:36
Про подушки сама послушаю, сплю на икеевской, но чувствую, что это не идеал) а вот от заломов и помятости очень порекомендую шелковые наволочки, покупаю на известном китайском сайте, теперь не могу спать на любых других наволочках, да и для волос они полезны
Costa_Lindia 08 ноября 2021, 01:16
Я перешла на сатиновые наволочки много лет назад, но шёлковые манят)) боюсь только купить «типа» шёлк, да и цены впечатляют
Natalia Makarova 08 ноября 2021, 08:55
Я, когда, заинтересовалась шелковыми наволочками, стала мониторить сайты и поняла, что покупка готовой или шитье из ткани, для меня очень не бюджетный вариант.Но… русского человека сложно остановить, если у него есть цель)))
Я стала покупать платки в сэкондах, сначала смотрю на наличие этикетки, а потом, дома проверяю пламенем.Если от ткани пахнет горелым пером, значит это шелк. И из платков нашла себе наволочек. Бюджетно, красиво и разнообразно.
Costa_Lindia 08 ноября 2021, 11:15
Вот это подход! Я думала заказать пошив, но реально стоимость всего этого впечатлила. Буду тоже мониторить
Banki 07 ноября 2021, 10:08
У меня самая обычная с эффектом памяти из «ленты». Очень нравится, шея меньше болит и спится лучше. Сначала было неудобно, твердовато, потом привыкла и ни на что не променяю. От заломов не помогает.
Costa_Lindia 08 ноября 2021, 01:17
Твердовато, это да. Я не смогла к твёрдости привыкнуть у предыдущей подушки, взяла новую средней мягкости, вроде моя шея подружилась)
Ksenika 07 ноября 2021, 10:55
Вам нужно с ортопедом проконсультироваться, либо с грамотным специалистом в магазине: он подберёт нужную высоту валика для сна набоку. Это очень важно для шеи, иначе голова будет сваливаться к груди, так как мышцы сгибатели в нашем организме всегда сильнее мышц разгибателей. По этой причине формируется второй подбородок, поперечный морщины на шее. Моя высота валика 14см.
Costa_Lindia 07 ноября 2021, 19:49
Именно так я делаю при покупке. Пока что опыт дважды не назвать супер удачным. Первую подушку в два захода выбирала с консультантом в Асконе. Купила… привыкнуть не смогла, плюс в реальности для меня она оказалась жестковата. Вторую выбирала с консультантом в ортопедическом салоне, замеряли расстояние и от шеи и от плеча. Подушка достаточно удобная, валики по высоте 9 и 11 см мне подошли. Но на спине все равно не могу спать, хоть и удобнее стало. И хотелось бы вариант без переворачиваний по ночам)
TatyanaVwzd 07 ноября 2021, 10:57
Мне подушку в аптеке помогали выбрать по размеру. Спать гораздо удобнее, чем на мягкой.
Penny_Lane 13 ноября 2021, 20:38
Было много ортопедических, но все не то. Одни слишком мягкие. Другие — не такие как надо. Поспала как-то в гостях на подушке из… шелухи гречихи ))) И влюбилась в нее! В итоге сшила сама и себе, и мужу, и маме, и брату и даже коту. И еще под двери от сквозняков :D
Поначалу это кажется как-то странно и непривычно. Она шуршит (не критично и мне наоборот даже нравится, но, через пару раз я вообще перестала слышать этот звук) и кажется то ли жесткой, то ли твердой, непонятно. На привыкание у меня ушло буквально… одна ночь ))) Это экологически чистый материал. Она «дышит». В ней не заводятся нежелательные жильцы. Она долго держит форму (любую форму, какую придадите ей сами во время сна). У меня только с ней перестала болеть шея и вообще я стала с ней быстро засыпать и забыла о мигренях, как ни странно. Наволочку из шелка так же сшила сама. На ней мне очень удобно спать в любом положении. На боку, пока листаешь телефон. Кстати, летом на ней не жарко, потому что она сама себя проветривает. Чешуйки гречихи выглядят как маленькие полые пирамидки. За счет этого они отлично пружинят и держат форму. Когда лежу на спине и мне недостаточно высоко в районе шеи, то это очень легко исправляется — просто подпихиваю себе куда нужно побольше «массы подушки» и она стает выше в нужном месте. И наоборот. Такой себе трансформер. Еще по этой же схеме сделала себе огромную подушку для лежания на боку, которую между коленей просовывают. Похожие видела для беременных. Это вообще ракета))) Сплю на ней уже два года и ни на какую другую менять не собираюсь. В интернете можно купить уже готовые подушки, если лень шить самим ))
fncbntvcjr 15 ноября 2021, 21:16
Очень интересно! А где берут шелуху гречихи?
Veide 16 ноября 2021, 09:19
В интернете покупают ) Или, если у вас есть знакомый фермер — можно купить прямо у него (если он снимает с нее шелуху). Я покупала огромный мешок 10 кг в интернете у какого-то продавца-фермера. К моему удивлению таких предложений в целом было очень немного. И сшила из этого количества 5 полноценных подушек и 2 больших длинных валика.
fncbntvcjr 16 ноября 2021, 09:32
Комментарий удалён
ildamn 01 декабря 2023, 05:25
Странно, когда я купил себе такую подушку с такими неприятностями конечно не сталкивался. Однако подушка заслуживает своих денег, перестала болеть шея благодаря массажирующей функции. Обычно было тяжело уснуть но подушка просто спасла меня от бессонницы, я теперь просыпаюсь во время, не думал что успокаивающая музыка может помочь уснуть. Подушка как будто чувствует что мне не спится и включает этот крутой режим. Сплю как младенец уже какой месяц, подушка правда супер!
Maria Kataeva 01 декабря 2023, 15:10
Не понимаю как люди спят на полиуретановых штуковинах с выемкой. Покупала такую давно, в итоге на ней спала кошка, т.к. я во сне ее сбрасывала на пол из-за неудобства.
Сейчас у меня вот такая финская, низкие подушки для меня самый комфортный вариант: www.youtube.com/watch?v=fW1P1WDuWDU
Еще она якобы «охлаждающая» в жару, органический хлопок бла-бла-бла, возможно немного есть такое, но не какое-то разительное отличие по-сравнению с обычными.