04.10.2021

Бальзам или маска для волос, которую легко смыть

Привет всем читательницам и читателям!)

Прошу совета у тех, кто сталкивался с такой проблемой. В прошлом мои волосы многократно осветленные, тонкие, пористые и слабые, очень сухие на концах. Месяц назад вернулась к своему русому цвету, в надежде улучшить качество волос (спойлер: не помогло).

Раньше тоже была такая ситуация, но в менее плачевном масштабе: стало невозможно смыть с волос нанесенный бальзам или маску. Приходится стоять под душем по 15-20 минут, чтобы промыть мои не особо длинные волосы от жирной субстанции. Хочется забить и повыкидывать все бальзамы и маски, насколько все это надоело, но боюсь еще большего ухудшения состояния волос при отмене.

У кого-нибудь была такая проблема и как ее решали? Есть ли те, кто с сухими волосами не пользуется бальзамом/маской/кондиционером?

После помывки волос обычно использую несмывашку-пшикалку «Gliss Kur», иначе сложно прочесать волосы. Масло для волос не использую, потому что волосы висят жирными сосульками, из-за пористости масло не подходит.

EvgeniaOlivia 04 октября 2021, 15:17
И я постою послушаю🤔… Приходится использовать минимум средств, иначе сосули.
Callisto 04 октября 2021, 19:21
У Вас всегда так было? Или недавно началось, как у меня?
EvgeniaOlivia 05 октября 2021, 09:45
Вы знаете, с жирностью кожи головы всегда были проблемы. А волосы прямые и тонкие, без объёма. Уже к вечеру не очень свежий вид. Чуть «переборщу» с уходом, даже просто бальзамом после мытья — сосульки. Это раньше было. А сейчас после родов вся эта «красота», плюс волосы сыпятся😕 Приходится и бальзамом не всегда пользоваться. От масел отказалась. В общем, тема для меня интересная.
Callisto 06 октября 2021, 21:07
Может быть, увидите полезные комментарии тоже. Давайте искать вместе)
Elena_iz_minska 04 октября 2021, 15:27
Можно попробовать бальзам Syoss «Густота и объём». Консистенция не жирная, но распутывает волосы хорошо.
Callisto 04 октября 2021, 19:05
Спасибо за рекомендацию, почитаю отзывы о нем)
EvgeniaOlivia 05 октября 2021, 09:45
Сьёсом пользовалась когда-то. Может, стоит снова взять.
Apogeya 04 октября 2021, 15:29
Может вам витамины попить для волос и омегу 3? Не знаю, как у вас будет смываться маска, но мне очень нравится Matrix Total Results Pro Solutionist Total Treat Deep Cream Mask. Раз в неделю её использую.
Callisto 04 октября 2021, 19:06
Возможно, Вы правы насчет витаминов! Посоветуете какие-нибудь?
Маску от Матрикс не пробовала, почитаю отзывы обязательно)
Stamina 04 октября 2021, 19:12
Vitrum Beauty пила несколько курсов (читай несколько лет). Неплохие витамины. Если именно таких не найдёте, берите обычные Vitrum.
Callisto 04 октября 2021, 19:25
Apogeya 04 октября 2021, 20:41
Мне дерматолог Перфектил советовала. Омегу на зелёном сайте заказываю Now foods.
Callisto 06 октября 2021, 21:07
Перфектил — вроде что-то знакомое, но не уверена, пила ли его когда-то.
ElenaRukhova 04 октября 2021, 15:44
Самое легкое и нежирное, что я использовала-это бальзамы в формате воздушной пенки, в частности Пантин про ви. Я даже сначала не поняла, что это такое и нанесла ли я вообще на волосы что-то)), но потом распробовала ее и пользуюсь ей). Думаю, что при сухих волосах полностью отказываться от масок и бальзамах не стоит. Просто найти менее жирные
Callisto 04 октября 2021, 19:09
Как раз пытаюсь найти что-то подходящее, так как весь уход перестал подходить.
Бальзам-ополаскиватель Pantene Pro-V Воздушная пенка — вот этот бальзам имеется ввиду?
ElenaRukhova 04 октября 2021, 19:13
Да, да. Воздушная пенка для тонких и ослабленных волос
Callisto 04 октября 2021, 19:25
Спасибо, присмотрюсь!
Ellesh 05 октября 2021, 03:26
Подарили такую, бесполезная вещица на мой взгляд, да смывается лучше чем остальные, но эффекта что наносила, что не наносила.
Callisto 06 октября 2021, 21:08
В плане увлажнения совсем нет эффекта?
Ellesh 06 октября 2021, 22:09
Именно на моих волосах нет(
Stamina 04 октября 2021, 15:50
Скажите, как ведут себя Ваши волосы после помывки шампунем 2в1? Остается ощущение жирности?
Callisto 04 октября 2021, 19:10
Хороший вопрос) Не знаю, у меня обычный шампунь, 1 в 1) Порекомендуете какой-то 2в1? Возможно, хороший выход)
Stamina 04 октября 2021, 19:14
Нет, не порекомендую, т.к. не пользуюсь таким. Помню, когда-то давно брала в отпуск, чтобы было меньше веса. Волосы расчесывались хорошо. Вариант шампунь-маска-силиконы мне подходит гораздо больше.
Callisto 04 октября 2021, 19:26
В любом случае, спасибо за интересную идею! Даже не подумала о таком)
Morose 04 октября 2021, 16:05
Так маски и бальзамы по идее и должны оставлять себя на волосах, или за счет чего можно ожидать лучшее прочесывание, гладкость, внешний лоск итп, не говоря о каком-то восстановлении изнутри. Тем более если волосы в прошлом блонд, а теперь закрашенный блонд.
Без поддержания этой искусственной защитной пленки пористые сухие многократно волосы и не могут ощущаться и выглядеть гладкими здоровыми, если пренебрегать уходом особенно. Другой вопрос что можно подобрать более подходящие продукты, натуральное масло ничего хорошего делать не будет, силиконовые если подобрать мб внешне немного улучшат, но это не уход, а скорее финальный штрих.
Но имхо с таким исходником странно пытаться обойтись без ухода или выехать на одной несмывашке для расчесывания
Callisto 04 октября 2021, 19:15
В том-то и проблема, что я как раз постоянно пользовалась бальзамами и масками, некоторые были удачные, некоторые нет. Но сейчас они просто не смываются, волосы жирные после бальзама, разве он так должен работать? 20 минут под душем (имеется ввиду только смывание волос), чтобы они хоть как-то промылись, я считаю, это перебор)) Не знаю, что хуже, обойтись без бальзама в таком случае может даже и лучше, чем тратить столько времени под жесткой водопроводной водой(
Поэтому я как раз и пытаюсь подобрать новые более подходящие продукты) Начала с этой темы))
Apogeya 04 октября 2021, 20:43
Я вот подумала, может вы пересытили свои волосы масками и они их уже просто не впитывают? Если серьёзные проблемы, то может к трихологу сходить?
Callisto 06 октября 2021, 21:09
Трудно сказать, но вроде не злоупотребляю уходом. Маска 1-2 раза в неделю, не больше. Либо бальзам. Но такая ситуация остро встала именно после покраски волос в свой русый цвет.
Трихолога возьму на заметку, если не смогу справиться своими силами.
jovi3 04 октября 2021, 17:06
Финские бальзамы легко смываются. Но это субъективное ощущение.
Callisto 04 октября 2021, 19:16
Подскажите, какой у вас тип волос? Похожи на мои?
jovi3 04 октября 2021, 20:10
Тонкие тёмно-русые, волнистые. Немного седины, дина чуть ниже подбородка. Пушатся в дождь.
Я тоже не люблю маслянистые текстуры на волосах, да и несмываемые средства никакие не нравятся. Обнаружила, что финские бальзамы для волос, например, X-tra, Cutrin хорошо смываются, но всё же имеют эффект увлажнения. Остановилась на них.
А вот маски в банках Garnier superfood не понравились, они не работают на мне вообще, что есть, что нет… отдала их)
А, кстати. Вода питерская, мягкая.
jovi3 04 октября 2021, 20:48
Длина*
Callisto 06 октября 2021, 21:10
Пользовалась когда-то Суперфудом, который в желтой банке, смывался хорошо. Но это давно было, потом поменяла уход, почему- уже не помню)
peraspera 04 октября 2021, 17:12
Натуральная косметика (см botavicos) тоже хорошо смыкается. У меня была похожая проблема после осветления, вопрос решился подбором кондиционера/маски. У меня из много, труда не составило
Callisto 04 октября 2021, 19:17
Спасибо, какая маска помогла от этой марки, подскажите?
T_Mary 04 октября 2021, 18:35
Может просто тогда подобрать шампунь с хорошими ухаживающими свойствами? Мне нравятся лореаль абсолют репеа с киноа. Использовала пару раз без бальзама его на длинные обесцвеченные сухие волосы до талии. Ну ничего так, сносно, жить можно 😅
Callisto 04 октября 2021, 19:17
Спасибо за рекомендацию, попробую рассмотреть этот шампунь!
korobeynikova75 04 октября 2021, 18:48
У Sisley есть бальзам для волос. При смывании превращается в белесую жидкость, как гидрофильное масло. Ухаживает замечательно. Стоимость, правда, высокая.
Callisto 04 октября 2021, 19:18
Он один, тот, который в баночке?
korobeynikova75 04 октября 2021, 19:57
Да, в баночке
Tanushka78 04 октября 2021, 18:51
А зачем их смывать буквально до скрипа? Если волосы сухие и пористые, как вы пишите, то они в любом случае не должны выглядеть сосульками и ощущаться непромытыми после даже самых питательных масок и кондиционеров. Наверняка, вам хочется улучшить и визуальный вид волос, без тяжёлой артиллерии не обойтись
Callisto 04 октября 2021, 19:21
Я не промываю до скрипа. Я их просто промываю) Потому что как раз у меня при сухих пористых волосах ощущение, что волосы жирные и грязные после бальзама, если хорошо их не промоешь. А у меня еще не самые жирные маски. Я бы тогда их вообще смыть не смогла) Как раз ищу артиллерию полегче)
Tanushka78 04 октября 2021, 21:10
У вас ощущение непромытых волос тогда, когда они уже высохли? Просто при смывании тактильно все равно ощущается, что что-то остаётся на волосах. При высыхании же могут быть абсолютно чистые свежие волосы, без каких-либо признаков непромытости. У меня сухие крашенные волосы, ещё и вьющиеся. Кстати, я уже некоторое время пользуюсь средствами Live Clean с зелёного сайта. По ощущениям, шампуни у них достаточно мягкие, но промывают и пенятся хорошо. И волосы приятные на ощупь. Я правда все равно пользуюсь либо маской, либо кондиционером, но и без этого было бы сносно, как мне кажется
Callisto 06 октября 2021, 21:11
Как раз именно так — волосы жирные после того, как их высушишь. Раньше такого никогда не было.
Solnechnoe_Utro 06 октября 2021, 21:26
Однозначно очищающий шампунь надо
Tanushka78 07 октября 2021, 08:21
Неприятное ощущение😔, соглашусь с тем, что писали — волосы забились и им нужна глубокая очистка
LekaYa 04 октября 2021, 19:37
Могу предположить, что проблема ещё может быть в шампуне, каким моете волосы? Сульфатный или бессульфатный? Просто есть бессульфатные, которое не только не промывают, а ещё и добавляют «непромытости», отсюда и такое поведение маски/бальзама
LekaYa 04 октября 2021, 19:41
Делали ли какие-то доп процедуры: ботокс, ламинирование и тд? Может какое-то лечение в салоне? Волосы забились этой субстанцией и надо для начала их хорошо очистить, либо приобрести спец уход в зависимости от процедуры
Callisto 06 октября 2021, 21:12
Никаких процедур не делала, кроме покраски в свой цвет.
LekaYa 04 октября 2021, 19:42
И последнее, как вернулись к русому цвету, какой краситель или что использовали?
LekaYa 04 октября 2021, 19:45
И ещё, используете ли стайлинг? Если да, может Ваш шампунь плохо очищает, стайлинг накопился в волосах и забил его
Callisto 06 октября 2021, 21:14
Стайлинг только лак, но он обычно на корни. А проблема с длиной.
Callisto 06 октября 2021, 21:13
Мой мастер использовала какую-то итальянскую краску и вроде бы 3% оксид. Но какую точно краску — название не запомнила, к сожалению. Краска не из дешевых.
Callisto 06 октября 2021, 21:12
У меня шампунь обычный, с сульфатами, вроде должен хорошо промывать, более того, беру этот шампунь периодически не первый раз. Может, конечно, он подходить перестал и стоит его сменить.
Solnechnoe_Utro 04 октября 2021, 19:48
Помой волосы с гош:)
Solnechnoe_Utro 05 октября 2021, 10:30
Вот первым делом просто. Тогда думаю и с маской воппос исчезнет. Хороший мягкий и недорогой гош у эстель. Мыть им слабые волосы часто нельзя. Раз в 2 недели и после него кондей
Callisto 06 октября 2021, 21:15
Можно поточнее, пожалуйста?   Что такое гош?)) Впервые слышу и гугл не знает))
Solnechnoe_Utro 06 октября 2021, 21:22
Глубоко очищающий шампунь. Он же шго :) шампунь глубокой очистки. Раз в месяц любому оч нужная вещь. А иногда и почаще стоит. Если хочешь напиши мне в вотсап я тебе подробно расскажу.
Viktoria_Dudka 04 октября 2021, 20:08
Очень похож на перепит, как буду-то на волосах слой силиконов остался, и маски не проникают, не вымываются. А вы делаете глубокое очищение (ШГО) периодически?
у меня так бывает, когда забываю вымыть все накопившееся слои. И в итоге смотрятся как сосульки, но при этом концы сухими умудряются остаться
Callisto 06 октября 2021, 21:15
Глубокое очищение не делала ни разу в жизни) Стоит попробовать? И чем?
Viktoria_Dudka 06 октября 2021, 22:28
ну так Вы используете увлажняющие и питательные маски, и скорее всего с силиконами. Шампунь (а если вы еще и с мягким ПАВ используете) не всегда может смыть это все. И получается перенакопление. Через слой который остался на волосах не может проникнуть маска.
Я долго не могла понять зачем необходимо использовать шампунь Глубокой очистки (ШГО), но когда попробовала — качество волос изменилось!
попробуйте, может у вас такая же история?
просто по описанию очень похоже на перенакопление. И в этом случае какую бы вы маску или кондиционер легкие не взяли, а эффект будет обратный
Zvezdnaya ... 04 октября 2021, 20:16
У меня длинные тонкие волосы, совсем прямые, суховатые на концах, быстро спутываются.
Я не люблю ощущения от масок и бальзамов, этот эффект непромытых волос. И сосульки, бррр.
Маски, которые точно хорошо смываются, покупаю не первый раз, Kallos для светлых и обесцвеченных волос и мusthave бальзам для волос «РЕВИВОР», его и как бальзам и как маску использую.
Callisto 06 октября 2021, 21:15
Большое спасибо, присмотрюсь к этим продуктам!
Viktoria_Dudka 06 октября 2021, 22:27
перепутала немного, и выше ответила
helen_marlen 04 октября 2021, 20:36
Попробуйте эту парочку:
Daeng Gi Meo Ri Vitalizing Shampoo
Daeng Gi Meo Ri Vitalizing Treatment
Это Корея, но у нас продаётся. Отличный шампунь и кондиционер, хорошо питает волосы, но не утяжеляет (у меня). Волосы окрашеные, тонкие.
helen_marlen 04 октября 2021, 20:38
Фото не добавляются
Callisto 06 октября 2021, 21:16
От этой марки пробовала стимулятор роста волос, в бутылочке, его еще на корни наносить нужно. Понравился.
Nastya_No 04 октября 2021, 20:41
Рекомендую воспользоваться шампунем глубокой очистки. В следующее мытьё можете переменить на кондиционирующий шампунь, чтобы не иссушить волосы. Почередуйте, пока состояние не придёт в норму, а там вернётесь к привычным средствам.

Если Вы вдруг переболели короной, кожа (в том числе головы) может чудить. У некоторых переболевших наблюдается волосопад, у других — усиленное выделение себума.
После орви на фоне приёма антибиотиков то же самое может быть.
Callisto 06 октября 2021, 21:17
Не порекомендуете шампунь проверенный какой-нибудь?

О, про антибиотики не знала. Болела длительное время, потом пила антибиотики, возможно, это как-то связано.
Olso 04 октября 2021, 21:21
По описанию похоже на перепит. У меня тоже была похожая ситуация. Тоже выходила из трехлетнего блонда на очень темно-русый. Убирала все питательное и восстанавливающее, никаких бессульфатников, никакого массмаркета. Брала шампунь Виши от перхоти (не из-за перхоти, а потому что он очень хорошо снижал чувствительность и жирность кожи, плюс отлично промывал, усиления вымывания краски не замечала за ним) плюс очень легкий, совсем нейтральный кондиционер (каарал, энергетический). Без несмывашек не могу совсем, поэтому брала разглаживающий крем (хотя, это больше гель) того же каарал. Он не накапливается на волосах, дает хорошую термозащиту, хорошо смывается. Мою голову в два намыливания, кондиционер держала не больше пары минут. У меня ситуация нормализовалась за месяц-два. Совсем без ухода оставлять волосы, тем более бывший блонд, я бы не стала.
Callisto 06 октября 2021, 21:18
Большое спасибо за Ваши подробные рекомендации!
Olso 06 октября 2021, 21:28
Не за что)) Желаю Вам найти оптимальный уход! Представляю, как Вам это все надоело.
str 04 октября 2021, 23:23
Похоже на перепит- ШГО в помощь. Не написали какие маски, бальзамы используете… Меньше силиконов, меньше питательных, больше увлажнения я думаю.
Callisto 06 октября 2021, 21:20
Сейчас в уходе одна маска — Collistar для окрашенных волос, раньше идеально подходила.
Из бальзамов — какой-то зеленый, этикетка затерлась, к сожалению, но он вроде корейский. И потом еще желтый бальзам от Egg Planet с кератином — вот он с волос вообще не смывается теперь, даже пользоваться не хочу)
powderArmour 05 октября 2021, 01:01
Очень легко смываются маски Kaaral, у меня сейчас 2: 1) hydra — она хорошо увлажняет, помогает расчесать, вообще не перегружает, НО мне она страшно воняет   2) royal jelly — питательная, больше нравится по эффекту, но возможно будет сейчас Вам тяжеловата, хотя тоже у меня смывается просто и без ощущения грязных волос после.
Для референса у меня осветленные пористые сухие на концах волосы, корни нормальные. И тоже часто длина «забивается» питательными масками))
Kseni_K 05 октября 2021, 02:20
Плюсуюсь, у меня Royal Jelly тоже очень быстро смывается до ощущения чистых волос. И эффект неплохой на повседневную основу. Правда после этой маски волосы пахнут как после краски для волос.
Callisto 06 октября 2021, 21:23
Спасибо, присмотрюсь) Но там такой объем)) Мне за всю жизнь не использовать)))
Alina Ahopshuk 05 октября 2021, 04:14
Как по мне, стоит попробовать глубокоочищающий шампунь. Для начала. Подумать над тем, не поменять ли основной шампунь. Самые лёгкие штуки, которые никогда не оставляют волосы грязными и кондиционируют их — ламеллярная вода. Такая есть в Redken, Matrix, Kerastase. По работе — ± одинаковые. По запаху Redken, Matrix лучше (и дешевле). Kerastase дает очень красивый блеск.
Callisto 06 октября 2021, 21:24
Писали про шампунь, буду смотреть.
Ламеллярная вода — что-то новенькое, нужно почитать отзывы. Спасибо Вам!
Elena_Yu 05 октября 2021, 07:56
Легко смываются Moroccanoil Hydrating Conditioner и Oway Daily Act Frequent Use Conditioner. На первый бывают мини версии
Callisto 06 октября 2021, 21:24
Вот за мини-версии — отдельный плюс! Спасибо!
kitsunari 05 октября 2021, 08:39
Я бы посоветовала бальзам KAARAL PURIFY HYDRA (именно бальзам, не маску, у него легче текстура и запах не такой мерзкий   ). А из более бюджетных вариантов — маску Гарнье Суперфуд с Алоэ, она прямо невесомая, но хорошо увлажняет волосы.
Olso 05 октября 2021, 17:26
Скажите, пожалуйста, а действие бальзама Гидры сильно отличается от маски? Можете сравнить?
kitsunari 05 октября 2021, 17:46
Могу, у меня и маска, и бальзам. В целом я какой-то особой разницы на обесцвеченных волосах не заметила (кроме вони!). Маску держу минут по 15-20, бальзам — буквально минуту, потом смываю, волосы в обоих случаях приличные, а посему и маска отправилась на дальнюю полку пока.
Вот что в этой серии точно бесполезное — так это ампулы! Дичь жуткая, с бубном вокруг них плясала — они только хуже делают, похоже.
Olso 05 октября 2021, 18:31
Спасибо за ответ) Ой, а я ампулы их очень даже прилюбила, и зеленые и голубые.
Solnechnoe_Utro 05 октября 2021, 19:01
А масил пробовали? Или селектив?
Olso 06 октября 2021, 06:01
Нет. Хорошие? О марках этих знаю, но ничего не пробовала.
Solnechnoe_Utro 06 октября 2021, 09:02
Хорошие, да.
Olso 06 октября 2021, 13:01
Спасибо за наводку) Пойду отзывы поищу.
Solnechnoe_Utro 06 октября 2021, 13:18
Масил на ягодном. А селектив по прлф магазинам. Я даже крашу с их маслом. Качество воллс гораздо лучше.
Solnechnoe_Utro 05 октября 2021, 18:26
Сильно. Бальзам обычный. Просто разглаживает и чуть увлажняет. Маска дает сильное увлажнение. Запах химический, миндальный, сладковатый.
Olso 05 октября 2021, 18:36
Маска то у меня есть. Люблю ее очень. И даже запах нравится) Вот и думаю нужен мне этот кондиционер или как. Наверное надо взять наконец.
Solnechnoe_Utro 05 октября 2021, 18:59
Если маска есть то отдельно кондей брать смысла не вижу. Состав слабый. Стоит прилично. Лучше еще баночку маски :)
juliae 05 октября 2021, 21:01
Маска гидра моя любовь, впервые за 37 лет у меня нет секущихся концов.А вот бальзам с шампунем из этой линии меня не впечатлили.Я за маску голосую.
Olso 06 октября 2021, 06:06
Вот и мне маска очень зашла. А за кондиционер еще один голос против.
Callisto 06 октября 2021, 21:25
С Алоэ не пробовала — пробовала желтую, понравилась! Присмотрюсь)
Natalya Makhova 05 октября 2021, 13:19
Бальзамы для волос надо наносить на волосы, а на корни не нужно. Из-за второго часто волосы не промываются и остаются жирными. У меня концы осветленные (омбре и шатуш) и после мыться шампунем наношу только на них подходящий бальзам. При высыхания волос на концы наношу или разглаживающее молочко, или масло (несколько капель растираю между ладонями и только тогда наношу на концы).
Callisto 06 октября 2021, 21:37
Никогда на корни и не наношу, только на длину. Раньше уход подходил, сейчас перестал — теперь ищу новый)
Таня Будишевская 06 октября 2021, 22:16
У меня нет ощущения, что не смылась маска, а было такое, что именно после маски и тем более несмываемого средства волосы были жирные, ну или как сказать — уход их утяжелял. В итоге нашла свой, где нет сульфатов, вредных пав и силиконов — пользуюсь Alfaparf milano, маска и спрей-масло для волос. Масло вообще один пшик на ладони и полом на волосы и это минимум средства, но максимум блеска от него. Без маски не могу, потому что волосы ломкие становятся