21.09.2021

Про ретинол всемогущий

Девочки, привет!

Необходима ваша помощь, просто очень! Нужно подобрать средства для неравной борьбы с приближающейся старостью, желательно с ретинолом.

Дано: 32 года, временами чувствительная кожа, купероз на крыльях носа, поры на щеках и в Т-зоне немного расширены, легко забиваются, первые возрастные изменения, небольшие заломы вокруг глаз, одна морщина горизонтальная на лбу и ещё намечается в межбровье, в анамнезе беременность, роды и, как следствие, недосып последние 2 года, не курю, алкоголь- максимум бокал красного, сухого вина по праздникам.

Уход у меня по принципу минимализма, люблю корейскую и азиатскую косметику, не из каких-то принципиальных соображений, просто так сложилось, рассмотрю любой рабочий вариант:) Сейчас живу в Европе, у косметологов тут цены неоправданно высокие, а просто поделать маски я могу сама;)

в Россию вернусь к зиме и к косметологу на консультацию, следовательно, не раньше тоже...

Полезла искать информацию и возникли вопросы:

1. можно ли уже начинать пользоваться ретинолом с сентября месяца, разумеется, используя SPF?

2.какой SPF выбрать на каждый день, чтобы поры не забивал, плёнкой не ложился, и не выбеливал, ну, и чтобы с макияжем дружил?

3.с какого ретинола рекомендуете начать для новичка, вроде меня? Про серию с ретинолом от марки RoC что думаете? Отзывов здесь на неё нашла крайне мало, но, в мировом инете отзывы неплохие, НО, даже на официальном сайте марки в описании не указан процент ретинола в составе! Насколько я поняла, начинать надо с минимальной дозы, это сколько процентов?

4.какие дополнительные средства должны быть при ретиноле, кроме SPF? Надо ли менять свой обычный уход?

Заранее спасибо за ответы, всем красоты и здоровья!

P.S. Пост дополнен!

На ретиноле свет клином не сошёлся для меня, если посоветуете ещё про пептиды и ко, то, счастью моему предела не будет! Про корейскую косметику, это, скорее, как ремарка, я открыта абсолютно для любой косметики, главное, чтобы работала;)

P.P.S. Девчонки, спасибо большое за советы!

vseloginyzanyaty 21 сентября 2021, 14:27
Мне чуть больше, чем Вам, но кожа по описанию очень похожа. Я начинала в прошлом году с Медик8 ретиналь 1, потом второй флакон купила ретиналь 3. Его и буду добивать этой зимой. Если вводить этот ретинол в рутину по описанной на коробке схеме, то никаких побочных эффектов нет. По крайней мере, у меня не было ничего: ни покраснений, ни шелушений, на забитых пор, ни увеличения площади купероза. Обычный уход я не меняла, но СПФ пользовалась.
Можно ли начинать с сентрября, зависит от Вашего места жительства. Я на берегу Средиземного моря, поэтому раньше конца ноября в сторону ретинола и смотреть не буду. Если Вы где-нибудь в Данни или Норвегии, то, возможно, можно и с сентября начинать.
В любом случае, удачи Вам!
Alech 21 сентября 2021, 18:28
Спасибо большое за Ваш ответ, я живу в Центральной Франции, но, сегодня, например, солнце припекает здорово, так что, видимо, придётся отложить пока покупку:) а какой у Вас СПФ? Рекомендуете? И ещё, ретинол Вы наносите на кожу вокруг глаз или отдельным средством?
vseloginyzanyaty 21 сентября 2021, 18:39
Мой спф — это ISDN флюид, он продаётся во многих французских аптеках. Ещё могу порекомендовать Биодерму на минеральных фильтрах, но она может при нанесении немного выбеливать кожу. Хотя через 5 минут крем впитывается и всё приходит в норму.
На кожу вокруг глаз (под глаза) наношу тот же ретинол, что и на лицо, хотя у бренда есть и отдельные средства для глаз.
Alech 22 сентября 2021, 13:41
Класс! Посмотрю здесь, Вы тоже во Франции живёте?:)
vseloginyzanyaty 22 сентября 2021, 13:42
Да, на юге. В самом криминальном городе;)
Alech 22 сентября 2021, 14:19
Это не Марсель случайно?)
vseloginyzanyaty 22 сентября 2021, 14:23
Очень даже не случайно:)
Alech 22 сентября 2021, 15:39
Хаха, все случайности не случайны;) у меня бывшая коллега оттуда родом, боевая девчонка, но, город красивый, говорят, я, доезжала лишь до Экса и Эйгальер
Rozabelverde 21 сентября 2021, 14:33
1. Как уже сказали выше, зависит от места жительства. В средней полосе России уже можно.
2. Отличный ретинол у Гельтек, есть концентрация 0,25 и 0,5. Крутой ретинол у Obagi, но я бы его с косметологом подбирала вместе с другим уходом.
peraspera 21 сентября 2021, 17:48
Подскажите про Гельтек? Есть с чем сравнить? Мне Авен нравится, конечно, но всегда в поиске лучших средств.
Rozabelverde 21 сентября 2021, 18:32
Могу сравнить с ретинолом the Ordinary (не понравился, очень жирный) и La Roche posay (эффект минимальный). Гельтек идеальной соотношение текстуры, эффекта и цены (около полутора тысяч за 30 мл).
Obagi, конечно, круче, но он более требовательный ко всей системе ухода и в несколько раз дороже
Alech 21 сентября 2021, 18:44
Класс! Спасибо ещё раз!
peraspera 21 сентября 2021, 20:14
еще помучаю вас? а какой эффект от Гельтек у вас? Радует, соотношение цена-качество.
Rozabelverde 21 сентября 2021, 20:14
У меня 0,5
Alech 21 сентября 2021, 18:28
Спасибо большое за Ваш ответ! 0,25% это минимальное?
До косметолога в России доеду не раньше зимы, к сожалению
Rozabelverde 21 сентября 2021, 18:33
Да, самый слабенький
Inga_Sol 22 сентября 2021, 10:56
А можете написать полное название этого ретинола или может фотку с интернета, пожалуйста
Rozabelverde 22 сентября 2021, 14:38
Inga_Sol 22 сентября 2021, 16:25
Божечки! Я обожаю помпы. Спасибо!
Inga_Sol 22 сентября 2021, 16:40
А если не секрет, сколько она стоит в России?
У нас в Украине почти 30 уе.
Rozabelverde 22 сентября 2021, 16:49
Немного дешевле — 1300-1500 рублей за 30 мл (около 20 долларов). Гельтек недешевая косметика по российским меркам, на уровне французской аптечной (Ducray, Bioderma), но мне понравился эффект почти у всего, что я пробовала. Плюс у них есть наборы пробников,
очень удобно.
Ну и нравится прозрачность — они ведут блоги в телеграме и на хабре, где рассказывают о своем производстве, очень интересно.
P. S. Черт, звучит так, как будто я их амбассадор или там работаю, не меньше 😂
Alech 22 сентября 2021, 17:09
Я бы на их месте за такие хорошие отзывы наняла бы Вас, ну, или на крайний случай, пожизненный запас средств предоставила бы
Inga_Sol 22 сентября 2021, 17:49
Ох, как жаль, что у нас эта марка очень плохо представлена   Я всегда пытаюсь начать знакомство с пробниками, но у нас и с полноразмерными версиями туго.
peraspera 22 сентября 2021, 17:55
черт, я уже просто так хочу их заказать))))
А меня радует, что эта фирма изначально медицинская, как я понимаю.
Alech 22 сентября 2021, 16:43
Вы вообще облегчаете задачу, буквально, спасаете! Спасибо
Apogeya 22 сентября 2021, 18:44
Подскажите, в этом ретиноле 0,25 это много или мало?
Alech 22 сентября 2021, 18:49
Насколько я поняла, это минимально
Katenochek-10 29 сентября 2021, 09:01
прошлой зимой такой же брала, понравился. в эту зиму взяла 0,5
Olga_Chernika 24 сентября 2021, 16:26
У Гельтек и санскрин суперский, 50+, не выбеливает совершенно, вкуса-запаха нет, лицо не преет, макияж не скатывается. Всё лето с ним провела, восторг💖
Alech 24 сентября 2021, 16:49
Ого, спасибо большое за рекомендацию:)
Rozabelverde 25 сентября 2021, 00:05
Плюсану. Отличный минеральный санскрин, сама не ожидала
Alech 25 сентября 2021, 00:06
Он ещё и минеральный? Ну, всё)))
peraspera 21 сентября 2021, 14:55
Не знаю насколько мой опыт полезен вам, мне 34, комбикожа с небольшим куперозом на крыльях носа, корейская косметика не подходит.
У меня ретинол от Avene — Oxitive и Yesteal, мне нравится, хороши, вижу эффект. Я не пользуюсь специально отдельно SPF, только в составе других средств, например, тона. Рекомендую присмотреться к витамину С- вот там поистине свежее личико будет.
Хотя когда мне было 29 или 28, я воспользовалась пробником Yesteal, это была любовь, сейчас уже нет такого ошеломляющего эффекта.
Alech 21 сентября 2021, 18:28
Спасибо большое за Ваш ответ! Я, если честно, запуталась с ретинолом, пептидами и витамином C, что-то с чем-то не сочетается категорически, а что-то наоборот Какой к Вас витамин С? Или там без разницы?
peraspera 21 сентября 2021, 20:29
у меня их 3. Из бюджетного, будете в России посмотрите сыворотки Revox с витамином С (на них делала обзор Anasty), за 300 с копейками рублей, норм сыворотка. Еще я тестила витамин С LRP, хотя Ксения Вебер их обругала, но эффект от пробника был вау, останавливает только наличие кучи открытых баночек.
А вообще может кто-нибудь посоветует классный крем или сыворотку с витамином С?
Andante 21 сентября 2021, 20:33
Очень нравится Redermic C LRP, у вас был его пробник? Я повторяла дважды, а такое ооочень редко происходит 😁
За что его Ксения обругала?.. если это он
peraspera 21 сентября 2021, 20:38
нет, у меня был пробник с Pure vitamin c serum la roche-posay.
А Редермик у меня не дал никакого эффекта. Ксения ругала за конститенцию, липкость.
Сегодня тестила пробник Lierac Mesolift C15 с витамином С — нууууу, у меня с Lierac антипатия, скаталась на мне сыворотка, еще и красит.
Andante 21 сентября 2021, 20:48
Ух, спасибо, хочется попробовать! 🌸🌸🌸
Надо же, для меня Редермик прям рабочий оказался, а ухода-то всяко-разного пробовано, от Кореи до премиума.
С витамином С у меня маловато было, тоже хочется рекомендаций 😄
Если про ретинол: ретинол был суперский — Обаджи 1проц., но его, кажется, сняли или заменили, а я не запаслась😒. Надо бы испробовать замену, думаю, он на уровне.
Авен Истеаль и Истеаль интенс тоже вполне себе, сейчас буду пробовать Клиник с ретинолом и американской марки (вроде от танцора или балерона) в масле.
peraspera 21 сентября 2021, 21:01
Инсайт 2021 г. — на мне хорошо работают антиоксиданты, хотя вроде достаточно часто езжу за город, в общем непонятно почему, но полифенолы Apivita, всяческие витамины С (вот только с Елизавеккой было непонятно, раздражение пошло), прямо ну очень интересно в 34 года обнаружить что оказывается нужно было твоей коже все это время.
Обаджи, я б с удовольствием, но подозреваю он стоит как крыло самолета)))
Клиник с ретинолом даже не знала, что есть такой.
Счас вот новинка LRP сыворотка с ретинолом и витамином В — прямо очень интересно)))
А счас пользуюсь Filorga Oxygen-glow, тоже сначала был в пробнике, очень понравился.

Очень интересны марки Гельтек и Dr. Sea, прямо очень)))))
Andante 22 сентября 2021, 08:37
Спасибо за рекомендации! Сохраню.🤝 Аривиту не пробовала. ЗдОрово, что нашли свои активы и они работают.👍
Аптечные новинки у ЛРП и Авен меня тоже всегда интересуют.
Обаджи, да, дороговато, но, почему-то его ретинол у меня использовался неприлично долгое время, хотя я не экономила крем, разносился он легко, а также его можно наносить не каждый день, а раз в два или даже три дня, как раз так он мне и зашел, а каждый день было слишком, скукожилась, как курага, хорошо, что восстановилась, лучше чем было😁
Клиник вот и в масле еще, могу отписаться, как распробую, если вам интересно😊
peraspera 22 сентября 2021, 08:50
интересно-интересно))))
у меня было как-то раздражение от ретинола, красные пятна возле глаз, ужс, хоть и перерывы делала по неделе, помогло только сделать перерыв в 2-3 месяца…
Andante 22 сентября 2021, 09:12
Ого, а какой ретинол вы использовали?
Обязательно напишу))
peraspera 22 сентября 2021, 14:25
Тот же самый, но видимо кожный покров был поврежденным, гиперуход.
Екатерина Лисова 21 сентября 2021, 15:05
А может кто то использовал под глаза? У меня нижнее веко очень сухое и приулыбке сильные морщины именно на нижнем веке
Alech 21 сентября 2021, 18:28
Присоединяюсь, можно ли под глаза?
Вот у меня там тоже очень тонкая кожа и из-за строения лица заломы и морщинки будут(((
Maria Kataeva 21 сентября 2021, 18:43
1% использую под глаза, сейчас уже все ОК, но потребовалось более полугода чтобы кожа перестала негативно на это реагировать, в принципе не только кожа век реагировала, а вообще в любых местах. Кожа чувствительная. К выше 1% так и не смогла приучить, это мой потолок.
reya 22 сентября 2021, 10:25
У medik8 есть retinol eye serum, стоит недорого и реально работает
Alech 22 сентября 2021, 17:20
Спасибо большое!
faceofspring 21 сентября 2021, 15:07
Если у вас чувствительная кожа и нет опыта использования ретиноидов, то я вам искренне советую начинать не с ретинола, а с ретиналя. Если говорить о конкретных средствах, то я бы рекомендовала либо упомянутый выше Medik8 Crystal Retinal (дорого, но широкая линейка), либо Geek&Gorgeous A-Game (невысокая цена, но начинать придётся со средней концентрации ретиналя). RoC не советовала бы, так как процент ретинола там, скорее всего, ничтожно низкий.
Alech 21 сентября 2021, 18:28
Спасибо Вам большое за ответ!
Кожа моя чувствительная временами, но, непредсказуемо…
Я даже не знала о ретинале!
При нём так же нужен СПФ?
Про RoC удивилась хорошим отзывам ещё и потому что его рекомендовали днём так же наносить, а насколько я поняла ретинол днём нельзя из-за солнца.
faceofspring 21 сентября 2021, 21:57
SPF всё равно нужен, но ретиналь лучше ретинола переносится и гораздо меньше вероятность сильных шелушений и раздражения, поэтому для новичков и людей с чувствительной кожей — самое то.
Да, всё верно, ретинол днём не рекомендуется наносить, поэтому это очень странные рекомендации.
Alech 22 сентября 2021, 17:22
Аж на официальном сайте в серии с ретинолом в указании по использованию крема для лица было указано наносить днём и вечером, я вот и решила уточнить
Ksenika 22 сентября 2021, 14:31
Плюсую к medik8, у них и витамин с очень приличный
Chertovshina 21 сентября 2021, 15:25
На одном ретиноле свет клином не сошелся. Если проблема в начальных признаках, почитайте про пептиды. У меня похожая ситуация и пептиды работают хорошо, а побочки меньше.
Если принципиально ретинол, то плюсуюсь к Гельтек, еще ординари в сквалане.
Natalya Ivashuta 21 сентября 2021, 15:29
О! И я про пептиды зашла написать:)
Alech 21 сентября 2021, 18:28
Спасибо большое за Ваш ответ!
Вы какими пептидами пользуетесь? Ретинол непринципиален, просто полезла искать «волшебный ингредиент» и везде буквально ретинол так позиционируют:)
Chertovshina 22 сентября 2021, 08:55
Первым был EUK 134 ординари, прям видимый результат был уже недели через 3, кожа стала плотнее, подтянутей. Сейчас тоник доктора кондрашевой, в нем матриксил 3000, тоже эффективный, я использовала уже два больших бутыля, но планирую вернулься к ординари, у тоника отдушка не нравится.
Ретинол волшебным называют потому, что комплексное действие, и омоложение и от акне и при пигментации.
Natalya Ivashuta 21 сентября 2021, 15:29
Мне кажется Вам проще всего начать с ретинола ординари — у них есть в разных концентрациях и на разных базах. Также возможно Вам бы зашли пептиды — 32 ретинол уже можно, но у Вас чувствительная кожа, а он может раздражать. Хорошее увлажнение тоже может сотворить чудеса — Вы пишите, что сейчас минимальный уход, можно добавить увлажнения, церамидов, пептиды. При ретиноле ещё необходимо скорее всего будет добавить что-то для восстановления кожи — церамиды, мадекасосид, центелла. Спф наверное можно практически любой — авене, ля рош позе, нивея новый. У меня корейские, но возможно в Европу из Кореи сложнее доставка.
Я сама ещё на серьёзные ретиноиды не перешла — сейчас использую крем ланком с 0.2% — это прям совсем мизерная дозировка — больше для подготовки к большему проценту.
Alech 21 сентября 2021, 18:28
Спасибо большое за Ваш ответ!
Кожа чувствительная временами, непредсказуемо, но, некритично:)
А что Вы можете порекомендовать из пептидов и для восстановления?
Natalya Ivashuta 21 сентября 2021, 18:31
Из пептидов я всем рекомендую Bor-tox от Medi-Peel (у меня был недавно пост про пептиды). У того же ординари есть пептиды (пока еще не пробовала — лежит, ждет:) ).
Alech 21 сентября 2021, 18:46
Пойду читать Ваш пост;) спасибо большое!
Alech 22 сентября 2021, 17:30
P. S. Вы такая красивая, кожа тоже очень хорошо выглядит!
Natalya Ivashuta 22 сентября 2021, 17:46
Ой, спасибо
Alech 23 сентября 2021, 13:31
Вам спасибо за рекомендации:) И эффект от пептидов заметный, так что, буду брать;)
Natalya Ivashuta 23 сентября 2021, 15:22
Попробуйте, да. Поищите только со скидкой — а то в некоторых местах сейчас по 4 т.р… Я брала за полторы что ли
Alech 23 сентября 2021, 17:12
Ого, а где брали, если не секрет?
Зинаида Павлова 21 сентября 2021, 16:06
Мне 35, кожа по описанию похожа. Но не чувствительная, начала с ретинола 2%, так как побоялась, что меньшая концентрация не возьмёт меня. Кожа плотная и пористая. Пока только одну сыворотку попробовала с ретинолом фирмы Laboratorium сравнить не с чем. Эффект отличный, увлажненная кожа, уменьшились поры, кожа очистилась и стала гладкая. Я и под глаза использую, мне очень нравится. Использую уже месяц, строго на ночь. Моя сыворотка бюджетная, для знакомства идеально. Планирую на будущее взять что-нибудь подороже и сравнить.
Спф использую Vichy, мой любимчик, поры не забивает, лицо даже немного выравнивает.
Карина Петрова 21 сентября 2021, 16:27
Так 2% это ж предельная концентрация для домашнего использования 😬
Для чувствительная кожи точно не стоит начинать с такого %
KaraDora 21 сентября 2021, 17:08
2% — это только в названии, по факту там какая-то другая ситуация)
Olgagavlovich 21 сентября 2021, 18:11
Прочитала ваш комментарий и пошла искать сыворотку, нашла на озоне 1% и 2%. Что лучше взять человеку, который ни разу не использовал ретинол?
Зинаида Павлова 21 сентября 2021, 21:02
Моя подруга взяла 1% для знакомства. Ей подошла. Еще от кожи зависит. Мне кажется, этой фирмы довольно мягкие составы.
Olgagavlovich 21 сентября 2021, 21:30
Спасибо! Попробую всеж 1, у меня кожа комбинированная, но иногда может чудить)
MissStupidity 21 сентября 2021, 16:37
Про ретинол ничего не могу сказать.
Я пользуюсь пептидами, у меня были пептиды ординари(без меди которые), и ample. У них накопительное действие. Замечаешь только когда заканчивается сыворотка))) из хорошего: моя межбровная морщина значительно разглаживается, не уходит конечно, но намного лучше. И всё лицо выглядит лучше. Пептиды нельзя смешивать с кислотами и ретинолом. Надо разнести их во времени. Будете выбирать смотрите, чтобы пептиды были в середине состава, ближе к началу.

Если у кого-то есть опыт применения ретинола при кормлении грудью, с удовольствием послушаю. У моего ребенка грудное молоко не основное питание, скорее как засыпательное на ночь. Может кто-то при таких обстоятельствах пользовался ретинолом?)
Карина Петрова 21 сентября 2021, 16:46
Это просто витамин А, вы ж его не внутрь принимаете. При беременности, особенно на ранних сроках приём ретинола внутрь опасен.
А на гв, тем более, 'засыпательном' вреда от наружного применения ретинола нет.
MissStupidity 21 сентября 2021, 17:09
Я тоже это умом понимаю)) посмотрю себе ретинол. Мне уже 40+, и время терять не хочется. Спасибо за комментарий)
11DiNa85 03 октября 2021, 16:51
Я пользуюсь при ГВ на ночь)) и в прошлом году спокойно пользовалась. У меня Rejudicare SRX
MissStupidity 03 октября 2021, 17:17
Спасибо, коллега, за комментарий)))
Elena Chubarova 21 сентября 2021, 16:58
32 и приближающаяся старость. Задумалась. 56- это глубокая старость?))
peraspera 21 сентября 2021, 17:49
)))) правильнее, первые возрастные изменения)))
Alech 21 сентября 2021, 18:28
Вторая молодость;) я не хотела кого-то обидеть, это была шутка, я имела ввиду, что первые возрастные изменения лично меня достаточно удивили, что «уже не шышнацать», когда выспалась и всё прошло само собой;)
Elena Chubarova 21 сентября 2021, 21:54
О))) Другое дело.))
KaraDora 21 сентября 2021, 17:01
Добрый день! мне скоро 28, где-то с 25 замечаю морщины( особенно под глазами, где кожа тонкая. Тоже присматриваюсь к ретинолу на этот сезон, ранее использовала для борьбы с комедонами. За этот период отметила себе продукты, о которых напишу ниже)
1) Гельтек, там ретинол начиная с 0,2 — российский профессиональный бренд, но там надо выяснять что с доставкой
2) SharovaPro — у нее 2 сыворотки 0,5% и 1%, ретинол, не ретиналь, но он в липосомах, то есть по идее должен действовать мягче. Российская косметика, тоже могут быть вопросы с доставкой, но у них очень открытая компания, думаю, что консультанты что-то подскажут
3) Medik8, ретинол на любой вкус — выбирай, и для глаз и для лица. Для меня пока дороговато, но для глаз бы взяла
4) ELIZABETH ARDEN — у них вышла новинка — крем для глаз с ретинолом
Еще для лучшего эффекта советуют ретинол закрывать кремом с альфа-липоевой кислотой для усиления антиоксидантного действия.

Пептиды, у меня была морщина на лбу продольная, не очень глубокая, но ее было видно. Не знаю что в большей степени на нее повлияло, но она ушла, на тот момент пользовалась корейским кремом с пептидами и мезороллером. На ситуацию под глазами пока как-то повлиять не могу( но вроде, хуже не стало за 3 года. Продукты были разные, в том числе и medi-peel, но говорят, что там процент ввода пептидов небольшой, поэтому эффект не выражен, мне их сыворотка под глаза не очень помогла.
У SharovaPro в ассортименте 3 продукта с пептидами. В общем, они все разные, подробнее не уточню, но суть в том, что они направлены на разные проблемы, от миорелаксации до работы с птозом.
peraspera 21 сентября 2021, 17:51
Гельтек можно оказывается с доставкой в Лету купить, прямо крутотень)
А подскажите как вам крем с альфа-липоевой кислотой Арден?
KaraDora 21 сентября 2021, 18:29
Извините, я наверное не так написала, не знаю есть ли у Арден такой крем, думаю что нет. Это просто как примечание к ретинолу.
Natalya Ivashuta 21 сентября 2021, 18:34
Если у Вас так рано морщинки под глазами скорее всего недостаточно увлажнения. Попробуйте добавить, может и ретинол пока не понадобится.
KaraDora 21 сентября 2021, 19:06
ой, да я уже не знаю что, у меня просто кожа тонкая отсюда и морщинки и синяки коричнево-синие, которые проблематично замазать, глаза глубоко посажены, такая женщина-панда. Не думаю, что это обезвоживание, уже пару лет под глаза наношу сыворотка + крем, лицо не обезвожено, шелушений и тд нет. В моем случае сработает заполнение носослезной борозды гиалуронкой, потому что там прямо провал, но я не хочу колоть.
Как писала выше ситуация вроде не ухудшается года 3, просто как-то резко появилась сеточка мелких морщин, может из-за стресса
Natalya Ivashuta 21 сентября 2021, 20:42
А разные сыворотки не меняют эффект? У меня однажды было очень сильное обезвоживание — тогда меня спасла голубая сыворотка от it's skin и крем от farm stay в виде тыквы. Сейчас с наступлением отопительного сезона опять достала it's skin.
Natalya Ivashuta 21 сентября 2021, 20:44
А еще попробуйте не замазывать сильно, А сделать цветовую коррекцию — оранжевый корректор тонким слоем, А дальше уже может и консилер. Тут не так давно был пост про корректор какой то хороший
KaraDora 21 сентября 2021, 21:09
да, спасибо) все есть)
Ananazzza 22 сентября 2021, 02:11
На коричнево-синие синяки оранжевый может особо и не подействовать — просто потому что коричневый, с точки зрения физики, это тёмный оранжевый) у коричневого цвета та же длина волны, что и у оранжевого, его отдельно не существует)
Но, конечно, в любом деле есть нюансы) просто я сама обладательница подобного, пробовала делать пудровыми продуктами подобную коррекцию — получила только усиление оранжевого, хотя я закрывала его. В итоге пришла к тому, что бледно-розовый очень тонким слоем гораздо лучше перекрывает именно подобные синяки
Хотя мои иногда отдают и в зелень, может, поэтому)
Natalya Ivashuta 22 сентября 2021, 08:05
Угу, корректор надо подбирать к своему синяку:) про оранжевый просто недавно был пост, а так по цветовому кругу выбирн
Alech 22 сентября 2021, 17:36
Спасибо Вам большое за такой развёрнутый ответ!
KaraDora 21 сентября 2021, 17:04
по Roc, слышала хорошие отзывы на некоторые средства, но в случае, если ретинол в средстве рабочий, то вот база продукта там так себе. На iherb много продуктов, у Ксении Вебер много обзоров на продукты с ретинолом с iherb, много чего хвалила
Alech 22 сентября 2021, 17:37
Спасибо большое, а что значит база так себе? Базовая серия или ретинол на какой-то базе? Я только приступила к изучению темы и ещё не до конца разобралась
Lipstik 21 сентября 2021, 18:03
Я пользователь третиноина, но моя подруга по описанию имеет такую кожу, как ваша. Ей очень понравился redermic от LRP. Восстанавливать лучше всего керамидами, по моим личным ощущениям этот компонент восстанавливает кожу очень быстро. Лично я до введения третиноина рассматривала к покупке капсулы ROC с ретинолом.
Apogeya 21 сентября 2021, 22:11
Доброго времени суток. А какой крем посоветуете с церамидами?
Lipstik 21 сентября 2021, 23:04
Капсулы Elizabeth Arden.
Alech 22 сентября 2021, 17:43
Третиноин — это уже самое мощное средство?
А из серии Redermic она использовала и ретинол и витамин C, не знаете?
А почему капсулы Roc не взяли в итоге?
Lipstik 22 сентября 2021, 19:49
Она использовала с ретинолом. Я хотела купить капсулы для адаптации перед введением третиноина, но потом решила начать сразу с него без предварительного введения средств с ретинолом. Третиноин это самое мощное средство, проникает в клетку напрямую.
Alech 22 сентября 2021, 20:00
А витамин С у неё какой, не знаете? И Вашей коже подошёл третиноин сразу?
Lipstik 22 сентября 2021, 20:13
Вит С она пробовала корейский, я сама ей уход подбирала, поэтому знаю, что она тестировала. У неё сыворотка с вит С в «не кислой» форме. Мне подошёл сразу, но я водила очень медленно, запаслась керамидами, мягким средством для умывания и терпением.
Alech 22 сентября 2021, 20:22
А не кислая форма-это какая? Не подскажете названия средств?
Хорошо, что Вам так подошло!
Lipstik 22 сентября 2021, 20:41
Кислая это аскорбиновая кислота, все остальное не кислое. Помимо вит С есть замечательный антиоксидант Ресвератрол, про него Тийна Медер много рассказывала в своих семинарах.
Alech 22 сентября 2021, 21:36
Я от Вас узнаю больше, чем из статей в инете, спасибо большое!
Maria Kataeva 21 сентября 2021, 19:19
— В средней полосе хоть круглый год, лично я так и делаю.

— Мне нравится Biore UV Aqua Rich

3.с какого ретинола рекомендуете начать для новичка, вроде меня?
— Не рекомендация, просто личный опыт. Первое что использовала Avene Ystheal Intense. Там не ретинол, а ретинал, негативной реакции не было, потом перешла на чистый ретинол 1%, потребовалось полгода чтобы кожа привыкла. Первое время реагировала краснотой сухостью и жжением, приходилось делать паузы в использовании обмазавшись пантенолом и керамидами.

— Нежелательно мешать ретинол с другими активными ингредиентами, а остальное зависит от того, будет ли у вас первое время какая-то негативная реакция кожи или нет. Если нет, то радуетесь жизни и используете, то, что нравится, если есть, то понятное дело, максимально береженый уход без отдушек, красителей и прочих возможных раздражителей типа эфирных масел и иже с ними, с успокаивающим и восстанавливающим барьер эффектом.
Maria Kataeva 21 сентября 2021, 20:18
P.S. Да, забыла добавить что от авеновской сыворотки в мои 40+ эффект был нулевой. :) Это собственно и сподвигло меня на переход на что-то посущественнее.
Alech 22 сентября 2021, 22:12
Поняла!
Olgagavlovich 21 сентября 2021, 21:35
Добрый вечер! А гиалуроновая кислота считается активным веществом? Если её с ретинолом совмещать?
Maria Kataeva 21 сентября 2021, 22:06
Нет. Но низкомолекулярная гиалуронка усиливает глубину проникновения ретинола, что в свою очередь может усилить раздражающий эффект. Так что смотрите сами по степени чувствительности своей кожи.
Olgagavlovich 22 сентября 2021, 08:41
Спасибо за пояснение🌷буду смотреть
Alech 22 сентября 2021, 22:12
Спасибо Вам большое за такой подробный ответ! Скажите, пожалуйста, что можете порекомендовать из средств с керамидами? И не только:)
Maria Kataeva 23 сентября 2021, 07:13
Мой фаворит — Round Lab 1025 Dokdo cream
Alech 23 сентября 2021, 13:31
Спасибо! Супер
MiMonkey 21 сентября 2021, 19:29
Мне 32 и кожа чувствительная. Осознанно пользоваться ретинолом я начала год назад в июле с кремом Pharmaceris 0.3. Днём пользовалась Paula’s Choice увлажняющим кремом с spf 30. Переехала в другую страну, и уход пришлось сменить. Сначала пользовалась Skinceuticals 0.3 месяц примерно, но потом соблазнилась на третиноин 0.25 Retacnyl от фирмы Galderma. До июня я с ним безуспешно боролась и сдалась. Купила Skinceuticals Retinol 0.3 полноразмерный и их же средство Triple Lipid Restore 2:4:2. Советую использовать оба. Ретинол я наносила 4-5 раз в неделю на сухую чистую кожу и ничем не закрывала, остальные 2-3 дня использовала Triple Lipid Restore. В конце августа перешла на Retinol 0.5 2-3 раза в неделю. Triple Lipid Restore пару раз в неделю использую днем под спф 50 тоже от Skinceuticals, это средство по моим ощущениям восстанавливает мою раздражённую кожу. От третиноина я шелушилась и краснела, не помогали никакие нейтральные аптечные восстанавливающие кремы. От ретинола Skinceuticals не шелушилась и не краснела, но на второй день после применения могут возникать неприятные ощущения при использовании на коже кистей для макияжа. Не хочется на ночь закрывать ретинол Triple Lipid Restore, чтобы не понижать концентрацию, поэтому я пользуюсь им утром после ретинола.
Alech 22 сентября 2021, 22:33
Спасибо Вам большое за такой подробный ответ! А из какой страны в какую Вы переехали? Что значит 2:4:2?
MiMonkey 23 сентября 2021, 17:04
Triple Lipid Restore 2:4:2 — название спецсредства от Skinceuticals, оно восстанавливает липидный барьер. В составе 2% керамидов, 4% холестерола, 2% жирных кислот омега 3-6, поэтому 2:4:2
Переехала в Китай из Беларуси, точнее вернулась на работу из неожиданно долгого отпуска, вызванного пандемией
Alech 23 сентября 2021, 17:14
Поняла, спасибо! Почему-то решила, что это схема для нанесения
Ellesh 23 сентября 2021, 17:17
Девочки, дабы не плодить кучу тем, подскажите пожалуйста чем лучше закрывать ретинол (желательно в адекватной ценовой категории)?
Хочу взять ординари 1% в сквалане.
И еще вопрос, так и не поняла чем ретиноид этой же марки отличается от ретинола? Объясните пожалуйста доступным языком :D
Еще писали о том что у них есть ретинол на водной основе, но я не могу найти название, есть какая то прям существенная разница? Смущает то что в сквалане, а у меня жирная Т-зона, боюсь что может стать еще жирнее