03.09.2021

Язвочки на коже головы

Может кто сталкивался.

Кожа головы иногда ведет себя странно. Бывает внезапно появились не то что язвочки… а будто кожа содрана. Местами. Только верхний слой. Как на коленке бывает… ссадина и поверхность мокнет. В основном на зоне от лба к темечку.

Что за фигня? Уход не меняла. Ничего не принимала. Через 2-3 дня норм.

Обнаруживается сие только после мытья. Потом образуется тонкая корочка.

Никаких скрабов и тому подобное я не использую. Ничего агрессивного в уходе. Может появиться пару раз и потом долго не возникать. Так долго, что я и забываю об этом. При этом бывает делаю пилинг или использую скраб и ничего.

Сама никаких зависимостей не выявила. Загадка.

jovi3 03 сентября 2021, 21:27
Дерматолог. Инфекционист. Возможно, эндокринолог. Как можно сказать, что это, даже без фото? Я в растерянности.   Косметиста даже не инфекциониста)
Solnechnoe_Utro 03 сентября 2021, 21:39
Да я не об этом спрашивала… но спасибо за мнение, конечно.
Liuda Reed 03 сентября 2021, 22:00
У моего сыночка (5 лет) так всегда экзема проявляется, на руках, ногах и голове. И проявляется как бы волнами, неделю все хорошо, потом высыпает. Руки и ноги мажу специальным кремом а голову брызгаем раствором яблочного уксуса с водой, очень хорошо помогает, за одну ночь.
А вообще согласна с предыдущим комментарием, нужно к врачу, мы постоянно наблюдаемся, удачи вам.
LediX 03 сентября 2021, 23:01
Вот давно замечаю что в основном мальчишки этим страдают, у меня сын и тоже самое, то затишье то как накатит сразу руки, шея и на лице бывает
🥺
А какое вам средство больше нравится и подходит?
Victoria_K 03 сентября 2021, 23:05
Да прям… все страдают…
Это дело половой и возрастной градации не имеет.
Просто у одних — сильнее и они лечат, другие — не парятся и мажут каким нить г… ом типа карталина бестолково
Liuda Reed 04 сентября 2021, 00:36
Нам врач прописал hydrocortisone 1% когда непосредственно экзема высыпает, и даю ещё антигистамин детский piritone, а каждый день утром и вечером мажу руки ноги Dermol 500, тоже врач выписывает и я ещё покупаю Child Farm, это очень классный детский крем, и недорогой. Мы живём в Англии, здесь везде продаётся, я не знаю есть ли в других странах. А вообще здесь в Англии очень много людей с экземами, дерматитами и аллергиями, климат очень не очень.
LediX 04 сентября 2021, 11:46
Спасибо Вам 🤝, врачи везде почти одинаковое лечение назначают гормональные и поддерживающее в стадии ремисии.
А с другой стороны их тоже можно понять никто не знает как толком это лечить.
Сын уже большой а так и не перерос эту экзему 😕
Liuda Reed 04 сентября 2021, 12:12
Мой пока был маленький у него сильные высыпания были, сейчас в 5 лет получше. Увлажняющий кремами мажем обязательно каждый день, и гормональным наверное раз в две недели. А вы в каком климате живёте? Я заметила, когда мы уезжаем в отпуск, у него всё проходит. А как только возвращаемся обратно на туманный Альбина всё возвращается. Мне кажется что это от климата зависит.
LediX 04 сентября 2021, 14:09
В нас так же именно с наступлением холодов все обостряется, летом проходит а сейчас вот опять все по новой.
Также стабильно горм.мазь приходиться наносить (очень не люблю я это дело), только когда совсем вижу что не справляемся другим уходом.
У вас увы тоже климат сырой/холодный особо хорошей погодой не жалует (
Liuda Reed 04 сентября 2021, 15:52
Девушки, А вы не пробовали на своих детишек раствором яблочного уксуса брызгать? Моему очень хорошо помогает, особенно на голове. Хорошо зуд снимает. Корочки буквально за ночь уходят.
viviana 04 сентября 2021, 14:42
У нас периодически, атопичная кожа, доче 7 лет, живём у океана. В период холодов, ну как бы по-нашему холодов, частично проявляется. Мажу SVR baume, душ сводим на нет и то по основным 😄участкам. Если сильно чешется на ночь дам полдозы antihistaminico и все. Зато у местных, своих болячек полно… астма, аллергия
Solnechnoe_Utro 04 сентября 2021, 07:54
Врачу предьявить нечего(
Здоровья сыночку вашему!
VVG 03 сентября 2021, 22:03
Написала в личку
ElenaRukhova 03 сентября 2021, 22:05
У меня такое было давно, врач в КВД взял соскобы (ничего не нашли) и сказал, что это на фоне стресса и ослабленного иммунитета. Все прошло через месяц. Но в любом случае-это к врачу
Solnechnoe_Utro 04 сентября 2021, 07:55
Вот я к этому склоняюсь больше всего. Ибо та же самая история. Да еще в малом количестве и плавающей форме :)
mademuazelka 03 сентября 2021, 22:15
Может, лёгкая форма аллергического дерматита? Больше ничего на ум не приходит. Зуда и жжения нет?
Solnechnoe_Utro 04 сентября 2021, 08:13
Ничего. И к врачу тоже ничего предьявить не выходит.
Victoria_K 03 сентября 2021, 22:20
Так… щас напишу вам способ от любых таких болячек на коже…
Но — вонючий…
1. Берем ихтироовую пасту Миролла
Она стоит копейки и есть в любой аптеке
Тонким слоем втираем в болячку. Да, воняет и цвета не ахти… но ничего

2. Берем крем Акридерм (не мазь)
Втираем аккуратно поверх. Так и цвет желтый уходит и запах.
Это дело лучше делать на ночь.

Зачем и почему?
Ихтиолка на основе березового дегтя — оч хорошо лечит кожные дела любого плана (аллергии, псориазы, экземы, дерматиты). Проникаемость хорошая, но, тварь, сушит сильно.
Акридерм это дело уравнивает, отвечая зв смянчающую часть лечения.
Уже наутро будет лучше. Гарантирую.
Повторяете по мере улучшения.

Этот способ хорош при дерматитах на холод (болячки на руках), при аллергии на краску для волос — отлично все проходит.
Можно болячку предварительно обработать салициловым 1% раствором — ну печет, ну ничего…

В общем, этот способ работающий.

Почему у вас появились? По всякому может быть. Чаще это типа аллергической реакции. На что хотите. На резкие перепады погоды — не смешно, у меня так на руках прявляются шершавые болячки. Я как барометр — знаю, что холодает или теплеет резко… В этом году особенно многие получили от соонечной активности разные кожные аллергии непонять откуда.

Возможна реакция как накопительный эффект — от долгого использования какого либо ухода или стайлинга для волос. Попробуйте заменить.
У меня так тоже было — я одной несмывашкой с кератином 3 года пользовалась и от нее начала чесаться голова. На краситель определенной марки бывает, но это обычно либо с первого-второго раза, либо — никогда.

Антигистамин можно, но — необязательно. Думаю, что того, что я написала — достаточно.
LediX 03 сентября 2021, 22:54
Надо взять на заметку, у сына жуткая аллергия на холод, погода меняется и уже начинаеться эта проблема беспокоить ночью во сне расчесывает до крови корочку эту 😟
Victoria_K 03 сентября 2021, 22:58
Даж не сомневайтесь.
Я — аллергик кожей с 4х лет — мне 43.
Я все уже про это знаю — и когда, и на что)))))
Этот способ оч хорошо помогает. Я поздно о нем узнала…
Услышала случайно, как парикмахер по телефону клиентку учила…
А так… у меня стаж по мазям, ваннам, примочкам и протиркам — ну представляете…
LediX 03 сентября 2021, 23:04
Спасибо 🙏💕 а то намучились с этими хвалеными Авенами/ЛРП/ и иже с ними банками 😝
Victoria_K 03 сентября 2021, 23:09
Ненене…
В том и дело, что текстура не должна лежать на коже липкой лепнЁй… она должна быть пластичной, легко и быстро в кожу входить.
Жирные средства питают только ту кожу, которой реально нужно питание и жирные текстуры. Это даже не всякая сухая кожа примет, если у нее, например, питание нормального уровня, а увлажнения — нету достаточного…
А остальные типы кожи просто будут задыхаться под жирной пленкой…
LediX 03 сентября 2021, 22:55
А если просто 10% Ихтиоловую мазь купить!?
Подскажите это одно средство на другое наносить сразу нужно?
Victoria_K 03 сентября 2021, 23:03
Вот нет… мази — они другую констстенцию имеют… именно поэтому я мази не люблю…
Кожа сама по себе не сухая и не пересушенная (по текстуре). И компоненты мази часто просто на поверхности липким слоем…
А эта паста хорошей такой консистенции. Она в кожу быстро входит. Если нет в аптеке — на сацте аптекаточкару — есть…
Кстати, есть еще и серная и цинковая. Тоже для кожи хороши, кому нужно… но это другая история.

И да… именно сначала втираем немножко одного средства (паста ихтиоловая), а поверх — другое (акридерм крем).
Паста обеспечивает лечебный и бактенициднвй эффект, а крем — не дает коже пересушиться и смягчает.
LediX 03 сентября 2021, 23:06
Виктория Благодарю Вас👏🤝, все заскринила а то набегут суровые админы и закроют тут наш местечковый кабинет 😊
Victoria_K 03 сентября 2021, 23:10
Да пожалуйста.
lms 04 сентября 2021, 08:07
Вы зачем советуете гормональный крем для смягчения кожи? Для этого есть другие крема. А с гормона потом люди как слезать будут? Вы врач?
LediX 04 сентября 2021, 11:53
Кстати только обратила внимание что второй тюбик гор-й, он без ихт.пасты все снимет, но да кожа моментально привыкает (
и обострение ещё хуже и чаще могут быть
Victoria_K 04 сентября 2021, 13:44
Это не тот состав, что в Целестодерм креме (по принципу которого сделали в разы более слабый Акридерм), например, или в креме Акридерм ГК. Акридерм даже в их собственной линейке считается наиболее легким препаратом.
Практически все лечебные мази и кремы для кожи содержат активные вещества (называйте их гормональными или хоть какими ). Это работает, как своего рода антибиотик, но для кожи (если так больше нравится).
Там нет такой концентрации, чтоб человек на них подсел и не смог прям пережить эффект отмены — уже сто раз на эту тему дискутировалось и писалось. Это должна быть оч большая доза, которую необходимо применять еще и каждый день, как таблЭтки, от которых все шарахаются.

Просто смягчающие кремы — это для обветренной кожи, сухой кожи, чувствительной кожи. А для кожи с признаками или симптомами различных дерматитов — нужны другие средства и текстуры. Потому как это реакция изнутри, а не обветрили без перчатки.
Тем более, что есть разовые аллергические проявления (их нужно купировать сразу и навсегда), есть периодические, есть систематические.
Solnechnoe_Utro 04 сентября 2021, 08:15
К утру обычно кожа как новенькая в этих местах… без всяких мазей и т.д
В остальном я ничем таким не пользуюсь, да и меняю конечно периодически. Странно короче.
Waris 03 сентября 2021, 22:50
У меня бывает такая реакция на шампунь. Не обязательно неподходящий, т.е. может один-два раза вот так высыпать, потом все норм. Если больше двух раз — меняю шампунь, данный точно не подходит. Но я аллергик.
Solnechnoe_Utro 04 сентября 2021, 08:16
Да вот шампуни тоже все проверенные и используемые не раз
Waris 05 сентября 2021, 21:37
У меня может и на проверенный шампунь такое начаться. Долгое время вообще могла только один флакон шампуня использовать и, как бы ни был хорош, следующий флакон будет другим, иначе аллергия. Сейчас нашла подходящий, но все равно держу еще пару-тройку на смену и периодически мою ими тоже.
Solnechnoe_Utro 06 сентября 2021, 14:38
Я никакой связи не выявила вообще. Ни с чем. Как и некоего постоянства.
SovaInna 03 сентября 2021, 23:16
У меня так проявляется аллергия и началось все в этом году, в декабре был ковид практически без симптомно не считаю обоняния, а теперь смешно в 43 года получить аллергию на конфеты.Если прям увлеченно то и на лице может быть.
Victoria_K 03 сентября 2021, 23:36
Вам можно легкие антигистамины пропивать несколько дней, если это дело появляется. Вот как проявилось, так сращу и пейте 3-5 дней… Тавегил или Лоратадин… они легкие…
Ну у врача можете спросить, какие вам лучше…
Антиаллергические таблетки не накапливаются в организме — они сразу выводят фигню и сами выводятся. Именно поэтому их можно принимать по ситуации, а не пить курсом
Иногда показан хлористый кальций… но его пить — застрелите меня…

Ну и способ, который я выше описала — вам тож пойдет… нафига мучаться, если у вас это недавно появилось — надо до весны и извести))))
vseloginyzanyaty 04 сентября 2021, 13:57
Антигистаминные препараты ничего не выводят. Они блокируют рецепторы гистамина и тем самым купируют аллергическую реакцию. Простите, не содержалась.
Victoria_K 04 сентября 2021, 14:06
Ну я это и имела в виду, собственно. Вольно, так сказать.
Но антигистамины же из тех препаратов, которые не создают накопительного эффекта, как например, ну… препараты от давления (которые нужно принимать, если назначили, всегда). Я к этому, что они сами выводятся уже через 24 часа.
Да это все и в аннотации написано
Solnechnoe_Utro 04 сентября 2021, 08:18
Ковид конечно противная штука… но наверное пройдет. Нужно время. Печенью подзаймитесь, ей достается в ковид. Лечить аллергию конечно можно, но я бы убрала саму причину лучше.
ArAnna 04 сентября 2021, 00:48
Так проявляется дерматит. А вот природу у дерматолога выяснять. У меня АД и вылезает такое на сладкое/мучное/неподходящий уход.
Убираю kelual dc, шампуни без парабенов, диета, отруби внутрь что бы алергены не задерживались. Но вообще да, трихолог или дерматолог. Меня трихолог отправила к гастроэнтерологу
Solnechnoe_Utro 04 сентября 2021, 14:06
В плане врачей везде все в порядке, питание не влияет тоже. Поэтому… хз.
Aronofsky 04 сентября 2021, 05:14
Это дерматит. У меня такое само по себе бывает и также само проходит. Иногда вылазит после осветления корней, вероятно, кожа пересушивается
Solnechnoe_Utro 04 сентября 2021, 07:14
Я тоже думаю или в сторону аллергии или в сторону дерматита на нервах.
Solnechnoe_Utro 04 сентября 2021, 08:19
Или нехватка витаминов каких то.
JolieRouge 04 сентября 2021, 12:27
У меня похожая история, уходит когда перестаю есть сладкое и молочку, проверяла много раз — зависимость от питания прямая. Можете попробовать ради интереса в течение нескольких дней, в любом случае, хуже не будет
Solnechnoe_Utro 04 сентября 2021, 14:07
Питание не влияет совсем(((
JolieRouge 04 сентября 2021, 12:28
Еще добавлю, что если все же ем это все, то выручает шампунь и паста сульсена (украинского производства, как российская сульсена работает — не знаю).
marishka06 04 сентября 2021, 21:27
У меня такое бывает после неподходящего ухода либо зимой в мороз либо при смене воды в поездках.
Паста сульсена в помощь.
И еще маслами можно попробовать смазывать локально перед мытьем головы.
Очень хорошо масло облепихи, только смотреть содержание каротиноидов не менее 180 мг/мл
Я вот такое люблю, для приёма внутрь:
Развожу его оливковым либо миндальным.
Конечно, все будет ярко-оранжевым, смывать такое сложновато.
Solnechnoe_Utro 04 сентября 2021, 21:47
Оьлепиховое люблю. Попиваю рыжиковое, льняное и горчичное :)
Мне непонятно почему локально оно у меня. Странно как то все.
marishka06 04 сентября 2021, 21:58
У меня тоже локально. Проявилось впервые в возрасте 10 лет, и периодически рецидивирует при вышеперечисленных обстоятельствах. Считаю проявлением атопии.
Solnechnoe_Utro 06 сентября 2021, 14:39
А я даж не знаю чем это у себя считать…
Elena Chubarova 05 сентября 2021, 21:03
Ну вот нельзя так советовать вслепую. Категорически нельзя.
Solnechnoe_Utro 06 сентября 2021, 14:40
Но можно обсудить :)
Orlando 06 сентября 2021, 00:11
Я, конечно, прошу прощения, но посоветую для начала сдать анализ крови на PW.
Очень хороший успокаивающий шампунь — Эмолиум, он а аптеках продается
Orlando 06 сентября 2021, 00:12
На RW, конечно
Solnechnoe_Utro 06 сентября 2021, 14:41
Спасибо конечно, но сифилиса у меня точно нет.
Orlando 06 сентября 2021, 16:52
Ну и хорошо.
Когда у меня когда-то был период, когда резко поредели волосы, врач первым делом отправил меня на этот анализ (у меня тоже нет))) Прошел курс витаминок с селеном и цинком, и все вернулось в порядок
Solnechnoe_Utro 06 сентября 2021, 17:08
Господи… ну у вашего врача может повод был вас на такой анализ отправить. Хотя я тут каких только советов не видала. Ничто не удивляет уже.
Orlando 06 сентября 2021, 20:35
А поредение волос и проблемы с кожей головы, как он мне сказал — один из главных причин такой вещи. Тем более, что он меня впервые видел, вот и отправил проверяться.
Как оказалось, просто от временного стресса и сезона такое было
Stamina 06 сентября 2021, 17:38
У меня та же история. От смены шампуня не зависит. Но я любитель покопаться и почесаться, поэтому всегда что-то да найду.
Solnechnoe_Utro 06 сентября 2021, 20:56
И так же проявляется?
Stamina 06 сентября 2021, 21:44
Да, примерно так же. Но если не чухаться, то язвочки проходят.
Tanushka78 06 сентября 2021, 21:47
У меня такая история возникла примерно год назад, совершенно неожиданно для меня. Первый локальный небольшой очаг я заметила спереди на стыке волос и лба. Причём, заметила визуально (я без челки), но при этом ничего не чесалось и не беспокоило. А сейчас внизу головы сзади я прям нащупываю небольшие очаги, которые теперь чешутся. В голову закралась мысль про псориаз, но надо конечно разбираться. Одно могу сказать, у меня это обостряется в момент стресса. Потом затихает. Вот была в отпуске когда, думать забыла про эту проблему
Solnechnoe_Utro 07 сентября 2021, 01:05
Ой отпуск вообще все меняет… в организме и иногда и в жизни!:)
Luna003 07 сентября 2021, 12:58
Знакомая для меня ситуация. В последнее время стрессов в Вашей жизни не было? Для моей кожи головы — это привычное дело, отвечать язвочками на сильный стресс. У врачей проверялась, ничего не нашли, просто с годами поняла, что появляются они на сильный стресс. Первый раз нашла их у себя в период сессии, далее начала замечать всегда, когда случалась отрицательная ситуация. Всегда язвочки пропадали через короткое время после того, как я приду в норму, ничего для кожи головы не использовала.
Solnechnoe_Utro 07 сентября 2021, 13:19
Ой было… не то слово сколько.
Они не язвочки. А словно верхний слой коди стерла, покраснение и поверхность как у ссадины. После мытья именно только. Потом через час-два уже и не найдешь
Я уж думала может травами начать ополаскивать… ток какими.
Luna003 07 сентября 2021, 15:22
Можете ромашкой, лишним уж точно не будет. Тем более ромашка поможет расслабиться. Крапивой и зверобоем не советую, они более агрессивны для кожи головы, как бы не было хуже. Вам повезло, что только после мытья, у меня было на более длительный срок. Такая вот реакция на стресс.
Solnechnoe_Utro 07 сентября 2021, 15:25
У меня после мытья и редко. И стресс или что то иное — это только гадать остается
Luna003 07 сентября 2021, 15:27
А ранее не замечали подобного?
Solnechnoe_Utro 07 сентября 2021, 15:33
Оно когда то началось. Изредка бывает. Потом исчезает.
Luna003 07 сентября 2021, 15:38
Попробуйте записывать в блокнот, что в этот момент с Вами происходит, возможно найдете какой-то общий признак.
Solnechnoe_Utro 07 сентября 2021, 15:39
Происходит жизнь))) особо записывать нечего даже
Addu_intense 18 января 2022, 16:21
Маленький update от меня. Избавилась от главного стресса в жизни — где и с кем жила — и все красные пятна, зуд, корки прошли. Теперь мою голову любым шампунем, ем сладкое и острое каждый день. Тревоги и неудовлетворённость жизнью сьедает нас изнутри. Всем здоровой кожи и душевного спокойствия! ❤️