12.02.2021

Уф-Индекс и защита от солнца

Отслеживаете ли вы уровень УФ-индекса для решения о применении или неприменении солнцезащитных средств? Например, сегодня мне приложение прогноза погоды показывает УФ-индекс 2, пишет «низкий», можно ещё не защищаться?

Chinchilla_Cat 12 февраля 2021, 09:29
Я специально пользуюсь средствами с защитой от солнца только если УФ-индекс больше 3 и я планирую быть на улице в дневное время дольше получаса — в моем регионе такой УФ-индекс бывает в лучшем случае в конце весны :) Обычно перехожу на свой «летний» крем с SPF 15 в конце апреля.
jullagop 12 февраля 2021, 09:35
Вы так сами для себя по опыту определили или изучали какие-то исследования?
Chinchilla_Cat 12 февраля 2021, 10:57
Мнение физиков и химиков для моего региона проживания. По своим ощущениям я могла бы ими пользоваться только для пребывания на открытом солнце свыше двух часов (а солнце у нас нечастый гость).
jullagop 12 февраля 2021, 11:43
Понятно, спасибо за отклик :)
Ася Назарова 13 февраля 2021, 10:25
Я плюсану, видела на ютуб-канале Lab Muffin Beauty Science новозеландские рекомендации — они идентичны. Ведущая канала — химик. Разбирала как раз spf)
Юлия Тульчинская 12 февраля 2021, 10:28
Мне кажется, что у нас в офисе, в фитнес клубе, да и в тц очень очень яркий свет. Поэтому мне пофиг, что там на улице — у меня высокий спф круглый год — мне так комфортнее и спокойнее.
Rhona 12 февраля 2021, 10:30
Вот два поста, где наиболее полно эта тема разобрана
Часть 1
Аж зачиталась
Rhona 12 февраля 2021, 15:04
♥️Вы пишете прекрасные посты
Efterarcat 12 февраля 2021, 12:12
Нет, не отслеживаю. Круглый год наношу средства с СПФ 50+ на кожу.
jullagop 12 февраля 2021, 12:24
Спасибо за отклик :) мне за полгода надоедает так, что к концу сентября я радостно забиваю на это дело :)
TheSveta 12 февраля 2021, 13:04
Если уф-индекс 2 и вы не планируете длительно находится на улице, то спф вам не нужен. Это низкий уровень излучения. Средства с spf нужны для защиты от ультрафиолетовый (!) лучей различных типов. Сейчас «модно» пугать тем, что якобы даже дома нужно защищаться. И на севере и в пасмурную погоду. И наивные барышни meutn скупать spf-крема.
Это не более чем страшилки маркетологов. Солнцезащита нужна тогда, когда есть от чего защищаться или же в солярие (исключая случай, когда очень солнечный день и вы долго-долгосидите у окошка — так вы получите uva лучи).
jullagop 12 февраля 2021, 14:11
Не, зимой и в помещении я не считаю необходимым наносить защиту. Но скоро весна…
Estoy 12 февраля 2021, 16:14
Т.е. зимой защита ни к чему?
TheSveta 12 февраля 2021, 16:18
Защита нужна от солнечных лучей. Нет их (то есть уф-индекс низкий) — от чего защищатся? Вы же не используете зонтик, когда нет дождя))
jullagop 12 февраля 2021, 16:36
Где-нибудь в горах, возможно, нужна. Ближе к экватору. В моем городе всю зиму УФ 0-1, даже в солнечные дни.
Lana2014 12 февраля 2021, 16:15
Совершенно с вами согласна. Маркетинг — зло. И только здоровый скептицизм, здравый смысл и труд изучить проблему помогают избежать это зло.
jullagop 12 февраля 2021, 16:37
Проблема в «переходном» периоде, что еще считать низким, а что уже достаточно высоким уровнем.
TheSveta 12 февраля 2021, 16:46
Какой у вас цвет кожи, волос и глаз (или если знаете, цветотип по Фицпатрику)? Если 1-2, то при уф-индексе от 3 солнцезащита нужна (но не обязательно высокая, можно от 15).
jullagop 12 февраля 2021, 17:05
Кожа светлая и очень чувствительная, темно-русые волосы, глаза зеленые. Я обычно начинаю от 3 пользоваться, но 50+
Rriimmaa 12 февраля 2021, 14:08
Круглый год ношу спф 50. Мои веснушки недвусмысленно намекают, что даже в Питере, при наших трёх с половиной днях солнца, кожа получает свою дозу облучения. Как говорится, хуже не будет :)
TheSveta 12 февраля 2021, 16:52
Не скажите! Ученые никак не могут определиться: опасны ли химических солнцезащитные фильтры или нет. Одни на гормональный фон влияют вроде бы, другие канцерогенны. В общем, все сложно. А сейчас еще нашли, что и физические (в нано-форме) фильтры обнаруживаются в крови. Так что самая безопасная солнцезащита — это крыша, тенек и панама.
Я сначала удивилась, что Lalila Лена написала где-то, что не пользуется солнцезащитными средствами. А вот сейчас сама об этом подумываю.
jullagop 12 февраля 2021, 17:06
А панама защищает, кстати? Я иногда в обед в шляпке соломенной выхожу.
TheSveta 12 февраля 2021, 20:08
Конечно, вы создаете физическую преграду для солнечных лучей.
Lalila 12 февраля 2021, 22:15
Это какая то путаница произошла. Я круглый год на лицо использую спф 50 уже больше 10 лет
TheSveta 12 февраля 2021, 22:36
Простите, значит перепутала вас с кем-то
Александра Окутина 12 февраля 2021, 14:26
В моих ежедневных bb (missha и enough collagen) спф 50 — так что не отслеживаю, просто ношу круглый год, за исключением тех дней, когда вообще никуда не выхожу. К тому же переехала в более солнечный регион, и лучше перестрахуюсь со своим легко обгорающим лицом)
jovi3 12 февраля 2021, 17:07
Плюсуюсь к BB MISSHA, тоже ношу круглый год, в жаркие дни вместо ВВ — обычный санблок MISSHA. Комбинация физических и химических фильтров. Пришла домой — умылась, нанесла обычную рутину, дома защитой не пользуюсь.
edel_la_weiss 12 февраля 2021, 15:53
Отслеживаю, но все равно использую SPF
GreenElle 12 февраля 2021, 16:58
Не отслеживаю.
Зимой СПФ35, летом СПФ50 в дождь-снег-пасмурность.
Как говорится, *если достаточно светло для чтения газеты на улице — СПФ!*.
kelpie 12 февраля 2021, 18:00
не отслеживаю, т.к. спф через 30-120 минут на коже перестает работать, в Москве солнца нет 9 месяцев году, проблем с пигментацией у меня нет. Часто использую бб-кремы в них есть спф, но опять же, то количество декоративной косметики, что мы наносим на лицо не способно защитить. На море защищаю тело, в городе нет.
Stamina 12 февраля 2021, 18:27
Наношу спф50 только на отдыхе у моря, в походе, когда на велике катаюсь. В остальное время обхожусь без него и прячусь в тени.
Tahataha 12 февраля 2021, 18:30
Пользуюсь тональным с спф 15, в городе достаточно. Только в том году стала летом носить спф 50, чтобы веснушками не покрываться, естествено, только при выходе на улицу, а не в офисе. Зимой, конечно, не пользуюсь, какое тут солнце. Считаю, что нужно соблюдать разумный баланс, носить ежедневно слой химических фильтров на лице что-то стремаюсь.
ssmetankina 12 февраля 2021, 22:01
Наношу ежедневно на лицо круглый год спф50, если бываю на улице пока светло   На открытые части тела весной, летом, осенью — и в городе, и на море (там вообще после каждого купания или раз в 2 часа).

Паники по поводу мнимого вреда фильтров не испытываю, склоняюсь к позиции о том, что глубже эпидермиса солнцезащита не проникает и никоим образом в кровоток не попадает. Ну и руководствуюсь правилом меньшего зла: вред от фильтров не доказан, а вот взаимосвязь старения, пигментных пятен и рака кожи с солнечным излучением — вполне реальный доказанный факт. Так что, солнцезащита наше всё
GreenElle 13 февраля 2021, 01:11

SantaMom 13 февраля 2021, 03:59
SPF 50 PA++++ на улице без разделения на сезоны, Петербург. Очень много лет пренебрегла в ноябре, день был с частыми облачками и гуляла около получаса. И не на кислотах-пилингах. Пять лет выводила два пигментных пятна ( Кожа у меня светлая, волосы пепельные, глаза синие, веснушек не бывает.
BeautyStories 14 февраля 2021, 00:50
УФ-индекс не отслеживаю. Я использую кислоты и другие активные ингредиенты в своем уходе, поэтому в зимнее время у меня дневной крем с СПФ 25, а летом всегда наношу солнцезащитный крем с СПФ 50.
Klio 14 февраля 2021, 07:58
Не отслеживаю, всегда наношу спф. С карантинными мерами улицу видела, когда шла до машины и обратно, расслабилась и решила, что спф не нужен, через какое-то время заметила, что левая щека потемнела, как неровное пятно такое, вообще не поняла сначала, а потом дошло, что в машине я езжу без маски и даже через стекло получила пигментацию. Живу на Урале.
jullagop 14 февраля 2021, 09:15
Ничего себе, через стекло
Евгения Викторовна 14 февраля 2021, 17:59
У Яны Зубцовой есть статья про мифы и правду про солнцезащиту. Там подробно. А в комментах ещё много интересного.
caramelo_con_sriracha 14 февраля 2021, 23:25
Не пользуюсь spf, кроме исключительных случаев а ля пять часов в каяке на море (и тогда строго санскрин, который не вредит рифам и морским тварям, обычный санскрин — смерть всему живому). Пользуюсь кислотами и третом, живу в Мексике.