11.02.2021

Косметика для детей

Привет всем! Посоветуйте, есть ли палетки теней, которые можно использовать ребенку, девочке 9 лет? Очень мечтает о настоящей большой палетке. А обычные розовые наборы для детей «made in china» расстраивают своим видом и качеством. Заранее спасибо =)

byHelle 11 февраля 2021, 13:44
А что по-Вашему представляет из себя «косметика для детей»? Если что, вопрос без подвоха, просто пытаюсь понять, что в детской косметике может быть (или не быть) такого, что бы как-то сильно отличало её от взрослой? Тем более, что 9 лет — это не так уж мало, вряд ли девочка в таком возрасте имеет риск проглотить какие-то мелкие детали или что-то типа того   Поэтому я рискну предположить, что можно купить любую «взрослую» палетку, только выбирать так, чтобы в ней не было глиттеров и прессованных пигментов, поскольку они могут быть опасны при попадании в глаза. Плюс, сейчас многие бренды делают яркое, разноцветное, около-детское оформление (Revolution, Colourpop, Lime Crime и т.д.).
Не кидайте тапками, если мой совет не очень уместный, просто вспоминаю как я в 10 лет красилась обычными тенями для взрослых тёть и чувствовала себя очень важной)) И проблем никаких не было, тем более, что тогда это были палетки из переходов непонятного производства, а сейчас тени делают совсем другого качества…
Ася Назарова 11 февраля 2021, 13:47
Согласна! Более того, сколько ни видела у западных блогеров видео формата «крашусь детской косметикой», палетки и прочее были ужасны. В принципе, любая взрослая подойдёт, что-то с сатинами/шиммером, если девочка любит блестящки. Главное — как Вы и сказали, без глиттера и прессованных пигментов.
tuve-marica 11 февраля 2021, 14:36
tuve-marica 11 февраля 2021, 14:36
Спасибо)) совет совершенно уместный, просто я боюсь аллергических реакций на нежной коже… Поэтому может есть гипоаллергенные «взрослые» палетки? Про глиттер тоже подумала, это и взрослым не полезно)
byHelle 11 февраля 2021, 17:22
Я знаю, что есть бренд Bell, они себя позиционируют как гипоаллергенную косметику, есть ещё австралийский бренд Inika, тоже везде вижу пометку, что косметика гипоаллергенная, однако у них есть только небольшие палетки по 3-4 цвета и всё такое в основном супер нюдовое, не знаю, если Вашему ребёнку будут такие интересны.
А так вообще ни один бренд не сможет дать 100% гарантию, что аллергии не будет, и, как писала девушка ниже, детская кожа вообще переживёт всё на свете
AAG 11 февраля 2021, 18:26
Я тут выступлю за натуральные продукты для детей все-таки. Смотрела у Ирены Понарошку, которая известная защитница всего такого натурального, так вот, она рассказывала, как однажды увидела свои ресницы на рентгеновском снимке)) это свинец в туши для ресниц! (Блин, за что покупала, за то и продаю!) и я всвязи с этим подумала, что ладно, если аллергия, ее видно сразу и продукт можно отменить. Но некоторые, так сказать, стабильные элементы могут накапливаться организмом годами. Ладно мы, взрослые, а вот детей жалко. Я правда не знаю, какие сейчас дети))
byHelle 11 февраля 2021, 18:42
Я это, конечно, в шутку написала, откровенную дичь давать ребёнку я не советую))) Но я, честно говоря, не уверена, что чисто детская косметика гарантирует отсутствие в составе каких-то не очень хороших веществ. Есть ли вообще какой-то регламент, который устанавливает что может содержаться в детской косметике, а что нет и в каких количествах? Или это просто чистый маркетинг и на самом деле вся эта детская косметика разливается из тех же тазов, что и взрослая, только в розовые упаковочки с бабочками и зверюшками на упаковке? В общем, надеюсь на Косметисте найдутся знатоки, которые прольют свет, а то мне прям интересно стало)
Galina_Osyka 11 февраля 2021, 18:03
Вот у моей дочки была реакция кожи именно на детскую косметику, на тени и на помаду. Папа ей подарил. Я собрала всё это г… и купила ей essence. И всё прекрасно.
Jmenka 11 февраля 2021, 14:19
Добрый день, как мама 2 дочек (11 лет и 6 лет), не покупаю детскую косметику уже пару лет. Т.к. стоит розовая коробочка с цветным мелом (читай тени), как тени шанель/диор, а ей даже что-то похожее на макияж сложно сделать. Что я покупаю? палетки, то эссенс, катрис, революшен, сода и отдаю то, чем сама не пользуюсь, но нюд/беж им не нравится. Помады белорусские, там же блестящие пудры/хайлайтеры. И да есть и гллитер, нужно просто рассказать с чем аккуратнее и т.д. У меня вообще не в запрете косметика, могут и мою взять, но это им не интересно, скучно))) хотя как-то младшая взяла консиллер со словами «можно возьму, синяки заказать». Вот старшая начала интересоваться уходом, чем можно умыться и т.д.
Моя мама, ни когда в жизни не красилась даже тушью, не было парфюма. И может я так компенсирую, что мне не доставало. Сразу скажу дети не красятся на выход))) так балуются для себя и для видео/фото, да и друг перед другом.
tuve-marica 11 февраля 2021, 14:37
Спасибо! Она еще хочет «тональник» ))
Jmenka 12 февраля 2021, 08:56
НУжно просто дать попробовать свой тон. Вот младшая замазала (щедро так) синяки под глазами (6 лет   ) увидела результат, и все как отшептали. Старшая и тон пробовала, ей само ощущение не понравилась. Когда полгода сидели дома на дистанционке самостоятельно, чего только не пробовали, пока меня дома нет)) могу только догадываться, по количеству и цвету ватных дисков в мусорке. Точно знаю, волосы скейч-маркерами красили и веснушки (брызгали с кисти) гуашью. Все живы здоровы и удовлетворенным любопытством.
Tanushka78 11 февраля 2021, 14:51
У меня дочери уже 15 лет и много чего перепробовано. Но я никогда не покупала ей именно детскую косметику, исключение — гигиеничка и какие-то детские духи, когда она совсем маленькая была. Детские палетки ужасны в основном по качеству и цветоотдаче, когда-то видела сюжет о том, сколько туда гадости понапихано. Сейчас много брендов, которые имеют нормальное качество и привлекательную для подростка упаковку. Уже писали про Эссенс, Катрис и т.д. Пару лет назад мы дарили дочке большой чемодан декоративки из Летуаль. В качестве попробовать вполне нормально. Сейчас уже я ей периодически отдаю что-то своё, недавно вот тинт Чупа-Чупс отдала. Она его хотела, я тоже, но мне он сушит, поэтому отдала. Что касается тональников, то я бы смотрела корейцев или что-то типа Клиник в очень легких текстурах. Ну и следить за качественным удалением макияжа
Sorbonna 11 февраля 2021, 14:55
Дочь (11 лет) пользуется моей косметикой для выступлений. Тени, тушь, помадка для бровей, румяна. Из личного у неё масло кларанс. И куча разных веселых гигиенических помад.
Никакой реакции не заметила. Тени диор у меня. Тушь клиник.
AAG 11 февраля 2021, 16:29
У меня детей нет. Но если бы возник такой вопрос, то обратила бы внимание на всякое натуральное и органическое, типа lavera. Точно не навредит.
И присоединюсь к словам о том, что что только мы не использовали в юности, какие балеты на себя только не мазали! Детский организм, жаждущий жить, переварит вообще все! Это уже с возрастом и стрессом начинаются всякие аллергии и прочие заскоки. В 9,10,11 и далее лет (а мне и до сих пор) хочется просто держать в руках «магические женские штучки» и нравиться мальчикам)) А ещё мне никогда в детстве-юности не хотелось чупа-чупсный дизайн (хоть его нигде и не было), хотелось сразу золота с вензелями)) Так что я сразу бы вручила какую-нибудь лимитку Диор, чтобы она через 20 лет хвасталась ей на Косметисте, а так же, чтобы задать высокую планку по жизни, чтобы она никогда не разменивалась на фигню из перехода.
tuve-marica 11 февраля 2021, 16:32
Спасибо, это очень мило!
kelpie 11 февраля 2021, 17:07
натуральное и органическое, как раз самое аллергенное.
doublecoffee 11 февраля 2021, 17:38
Поддерживаю. Я только в соседней ветке монолог на эту тему настрочила
AAG 11 февраля 2021, 18:02
Спасибо, первый раз об этом услышала!
ad_nightmare 11 февраля 2021, 17:27
У меня мальчик :)) Но примерно вспоминая лично свои первые кошмарные макияжные потуги и предположительную строгость школы, порекомендую корейскую декоративку. Милейшие продукты, упаковка прелестная (при этом не жуть «made in China», а качественный продукт) азиатская прозрачность, с которой сильно не напортачить. Я до сих пор мечтаю о блесках коллаборации с coca-cola, там были настоящие миниатюрные снежные шарики на конце ручки, а внутри — мишка в шарфике 😍
Tsatochka 11 февраля 2021, 20:40
Дочка 4,5 года активно пользуется моей косметичкой. В основном тени и метеориты. Не заморачиваюсь с тем, что тени взрослые — нормальный производитель и сроки годности контролирую.
Умываю своим же гидрофильным маслом. Единственное условие складывать все на место и кисточки грязные к чистым не класть.
Касательно фирм именно детской косметики обратите внимание на испанскую Martinelia, правда ценник на большой набор на уровне люкса.
Vera0305 11 февраля 2021, 22:46
Думаю, не стоит брать китайскую детскую косметику, качество у нее жуть.
И органика тоже не лучший вариант, там как раз много аллергенов.

Можно посмотреть в сторону Clinique, как гипоаллергенной косметики. Но там не все может быть интересно девочке.
Либо хороший вариант — Kiko. Недорого, красочные лимитки в эффектном оформлении, качество европейское.
И пусть ребенок радуется.
Yulia Ressin 11 февраля 2021, 23:05
Сразу вспомнила как я с семи лет красилось той косметикой, которую мама где-то с трудом добывала мне для выступлений. А в качестве хайлайтера что-то типо порезанного новогоднего дождичка, плавающего в баночке с вазелином. Снималась вся эта красота чем-то типо крема Вечер. С кожей проблем не было. Я бы купила взрослую косметику среднего ценового сегмента, чтоб и качество было нормальное и не слишком дорого, так как в таком возрасте тени это все же игрушка. Моя дочь лет с 12-ти пользуется тонирующим бб кремом в качестве санскрина.
Hoksa 12 февраля 2021, 09:11
Возможно я отстала от жизни, а что, девочки в 9 лет уже глаза красят?
Yulia Ressin 12 февраля 2021, 19:56
Мне кажется, это как игра для них. Ко мне в гости приходят 6 и 8 лет, первым делом бегут к моей косметике, наводят марафет, надевают мои вечерние платья и играют в принцесс. Моя дочь с 12-ти лет использует подводку, тушь и гель для бровей, это в школу и на кружки. Моя подруга-косметолог говорит с 11-12-ти лет приходят девочки в салон на гель-лак, коррекцию бровей и удаление волос. Я в Израиле.
tuve-marica 12 февраля 2021, 20:24
Это игра пока для такого возраста, не для школы, конечно. Ребенок примеряет на себя роль, которую видит: мама, взрослая женщина. Такая же игра, как дочки-матери и проч. Это всегда было, вот и все дамы здесь с таким удовольствием себя в детстве вспоминают))) жаль, что вас этого, видимо, лишили, сочувствую…
Hoksa 13 февраля 2021, 05:41
Да честно говоря, мне в этом возрасте и не нужна была косметика. У меня были другие интересы и приоритеты)))
edel_la_weiss 12 февраля 2021, 15:54
У Tata Harper есть некоторая косметика, помада и румяна