SOS! Помогите подобрать уход для проблемной кожи | Отзывы покупателей | Чилаут | Косметиста
Чёрная пятница Первая полоса Чилаут Рейтинги Инстаграм Бренды Песочница
Помощь Медиакит Связь с администрацией

SOS! Помогите подобрать уход для проблемной кожи

Всем хорошего дня и отличного настроения! 😍

Уважаемые пользователи «Косметисты», помогите новичку подобрать уход для лица (а также средство для сокрытия безобразий). Мучаюсь уже несколько лет и проблема моя усугубляется, что делать, не знаю!

Кратко о себе: мне 34 года, и выглядела я достаточно неплохо для своего возраста примерно лет до 31, косметикой пользовалась по минимуму, какой-нибудь гарньеровский кремик на ночь раз в неделю, тоником огуречным протерлась с утра и побежала, и все прекрасно. А в 31 как-то резко начала сдавать. Ну что поделаешь, вечно юной ходить невозможно, но можно ходить хотя бы ухоженной, подумала я. Но ухоженно выглядеть мне не дает моя кожа 😭

Скорее всего, она относится к комбинированному типу, поэтому мне трудно подобрать себе уход. Т-зона быстро начинает блестеть, но после умывания постоянно ощущаю сухость, поэтому всю жизнь нахожусь в вечной борьбе между средствами для жирной и сухой кожи! Присутствуют черные точки на крыльях носа и немного расширенные поры. А также началось уже видимо возрастное опущение тканей, щеки поплыли вниз, лицо усталое, по утрам откровенно мятое. Но это все полбеды. Главная моя проблема — непроходящая и все усиливающаяся краснота на щеках, лбу и подбородке, усыпанная мелкими прыщиками. Начиналось все с маленькой сосудистой звездочки на щеке, теперь все это расползлось почти на все лицо. Боюсь, что это розацеа 😭 😭 😭

Кожа реально очень чувствительная, краснеет при нанесении любого, даже самого мягкого и не содержащего спирта средства, даже при просто умывании водой. После физической активности еще час бываю красная как свекла. Если нервничаю, могу изойти красными зудящими пятнами 😓 Но при этом шелушений и трещин не бывает и в целом поверхность кожи не похожа на кожу аллергика или человека с серьезными кожными заболеваниями. Что дает робкую надежду, что не все потеряно.

Теперь о том, что я уже успела попробовать и какие были результаты.

1. Ходила к косметологу и мне посоветовали пользоваться аптечной косметикой. Честно измазала тюбик Bioderma Sensibio AR — 0 эффекта. Более того, мне даже показалось, что это немного не для моего случая — слишком жирная текстура, будто призванная успокаивать горящую кожу, как после солнечного ожога или вроде того, а у меня и так кожа жирноватая и воспалений прямо вот таких нет.
  2. Крем Розамет. Поприятнее, чем Биодерма, и впитывается хорошо, но опять же эффект мизерный, красноту не убирает. Это просто крем с антибиотиками.
  3. Крем Бетадерм, которым иногда мажу воспаления на локтях. Поначалу было вроде неплохо, но потом прочитала в инструкции, что его категорически нельзя на лицо, и пришлось бросить.
  4. Салициловая кислота 2%. Пользовалась ей весной, пока сидела на удаленке и не красилась. Протирала лицо 3 раза в день, за 2 дня свела все прыщи, кожа была великолепная и гладкая, но покраснения все равно никуда не девались. Плюс она очень сушит. Вернулась к макияжу и все прыщи снова со мной. Сейчас опять протираюсь, но без фанатизма, и сверху обязательно увлажнение.
  5. Перешла на корейскую систему ухода (очищение масло + пенка для умывания, мягкий пилинг, увлажняющий тонер, эссенция, сыворотка, крем). Поначалу радовалась, что лицо посвежее стало, потом заметила, что только хуже становится, наверное, я слишком перестаралась с очищением. Сейчас решила поставить эксперимент и на время отказалась от масла, пенки и пилинга вообще, чтобы кожу никак не раздражать и не травмировать.
  6. Решила, что хватит пользоваться дешевой косметикой, пора переходить на люкс, купила себе набор миниатюрок Estee Lauder, ну вообще вот никак не зашло.
  7. Последняя моя попытка — серия Origins Mega-Mushroom, очень большие надежды на нее возлагала, прямо душа у меня к этому бренду сходу прикипела, так хотелось найти что-то для себя уже и остановиться. Наношу дважды в день лосьон+сыворотка+крем-гель, стойко претерпевая запах тухлых подвальных соленых огурцов, но и тут пока изменений не вижу 😭

Итак, имеющиеся средства на данный момент. Посоветуйте, что заменить, что выкинуть. Вдруг у меня тут что-то такое присутствует, что все усугубляет.

• Очищение: мицеллярная вода Garnier Skin Naturals с маслами, гидрофильное масло HADA LABO GOKUJYUN с гиалуроновой кислотой, мусс для умывания матирующий DOVE, эксфолиант Shiseido WASO Soft and Cushy Polisher, маска Estee Lauder NightWear Plus 3-Minute Detox Mask, Origins Original skin Маска для лица с розовой глиной
  • Увлажнение: тонер It's Skin Collagen Nutrition Toner, лосьон Origins Dr. Andrew Weil Mega-Mushroom Relief and Resilience Soothing Treatment Lotion, эссенция Pekah Rebirth Black Snail Essence
  • Сыворотки: Origins Dr. Weil Mega-Mushroom Relief & Resilience Advanced Face Serum, It's Skin Power 10 Formula WR Effector with Adenosine, Estée Lauder Advanced Night Repair.
  • Крема: Estee Lauder DayWear Для нормальной и комбинированной кожи, Ночной детокс-крем с антиоксидантами Estée Lauder NightWear Plus, Origins Dr. Andrew Weil for Origins™ Mega-Mushroom Relief & Resilience Soothing Water Burst Gel Крем-гель для чувствительной кожи, Ночной крем-маска для лица L'Oreal Paris Роскошь Питания Экстраординарный крем-масло

По косметике: приходится пользоваться зеленой базой, чтобы скрывать покраснения, но так как из-за жирной кожи предпочитаю легкие тональные флюиды, а не штукатуриться в 100 слоев, то все равно все недостатки видно невооруженным глазом 😔 Также пользуюсь пудрой, и к концу дня на коже возникает толстый слой косметики, что конечно же, не идет ей на пользу 😒 Кожа у меня светлая, и практически любой тон на ней желтит. Туши свет, короче.

• База под макияж: `EVELINE` FULL HD 16H маскирующая покраснения (дает только трупный оттенок на лицо, а до конца все равно не маскирует), Chanel Blanc (ничего не маскирует), Givenchy Acti'Mine розовая (не только не маскирует, а и усугубляет еще), консилер Lumene в стике (замазываюсь, если совсем все плохо)
  • Тон: Eveline Liquid Control 015 жидкая тональная основа (скрывает частично, сушит кожу), ROREC BB-cream (тональник китайский с Алиэкспресса очень светлого оттенка, классно блюрит, скрывает частично, но очень стойкий и блестит), Shiseido Waso Color-Smart Day Moisturizer (все лето им пользовалась, очень комфортный крем, правда, не скрывает вообще ничего и желтит)
  • Пудра: GIVENCHY Prisme Libre 01 Pastel Moussline (ничего не скрывает, хоть и выбеливает немного), Bourjois Healthy mix самый светлый (ношу в сумочке, желтит, но нравится в целом)

Уф, вот такая долгая история получилась. Очень на вас надеюсь! Советы принимаю любые, всех послушаю и все попробую (вышеперечисленный список тоже не с пустого места появился, а благодаря советам трудящихся!😃 ). Хочется верить, что мне еще рановато становиться пациентом клиники лазерной косметологии 😅 С радостью выслушаю истории, если кому-то удалось побороть похожую проблему.

Реклама
Nomy 22 октября 2020, 14:47
Прочитав Ваш пост и увидев количество всех средств в уходе и сопоставив с характеристиками Вашей кожи у меня волос на голове зашевелился… По описанию у Вас мега чувствительная кожа с воспалениями, куперозом, а это значит что надо снизить по максимуму число раздражителей, я понимаю что хочется скорее справиться с проблемами и улучшить внешний вид, но в данном случае я бы посоветовала действовать потихоньку и рассудительно. Как ни странно я бы свела уход к минимуму, дайте коже передышку, она в шоке от количества ингов, и да, в большинстве случаев лучше меньше средств, но проверенных. Для начала нужно выбрать очень мягкое умывание, тут многие хвалят CERAVE, это очень важно! После умывания можно коллагеновый тонер, и последним этапом выберите ОДНУ сыворотку или легкий крем, гель, без активных ингов вроде витамина С или ретиноидов. Все, что со скрабирующими частицами использовать нельзя, лучше мягкие кислоты на низком проценте — 5% миндальная, молочная, гликолевая и начать с раза в неделю. Итак, выбираете два средства и пользуетесь только ими в течение месяца, смотрите на реакцию кожи, подходит (не раздражает, не вызывает красноту и высыпания) супер, продолжайте и так пока кожа не вернется к более менее спокойному состоянию. Если не подошло убираете подозрительное средство, делаете перерыв (диету) потом пробуете ввести вместо него что-то другое опять смотрите на состояние кожи — вот такими шажочками двигаетесь, увы другого пути нет с чувствительной проблемной кожей. Да, вспомнила, попробуйте добавить в уход средство с азелаиновой кислотой, помогает при проблемной коже и розацеа. У меня аптечный крем, пользуюсь на ночь на чистую кожу. В заключение скажу, что прошла подобный путь с корейской системой, и чем больше средств и шагов я вводила в уход, тем хуже становилась моя кожа, в итоге у меня всего 3 шага сейчас и кожа заметно улучшилась, так что корейская система и наслаивание подходит далеко не всем, я бы сказала что людям с сухой, нормальной и непроблемной кожей в основном
Randell 22 октября 2020, 18:12
Спасибо большое! Я действительно уже чувствую, что многовато всего. Конечно, я не использую одновременно все вышеперечисленное! По очереди) про азелаиновую кислоту интересно. Корейская система, похоже, и не для меня тоже
extremely_interested 26 октября 2020, 10:55
У меня кожа очень похожа на Вашу. Короче у меня тоже мегареактивная кожа и купероз. Хорошо что тут девочки подсказали и косметолог толковый попалась, помогли мне не паниковать, а начать действовать.
В такие моменты меня выручает серия Bio Repair от Holyland. У меня из этой серии очищение и кремы день и ночь.
Но нужно и правда свести до минимума уход и главное декоративку во время таких кожных «истерик». И ни в коем случае не пользоваться в это время пилингами, любыми, даже суперщадящими, нужно потерпеть. Я даже лосьонами без спиртовыми в такие моменты не пользуюсь.
Randell 26 октября 2020, 13:52
Я сейчас уже неделю без пилинга и агрессивных средств. Умывалка через раз. Лицо конечно ужасно жирное. Но вроде количество прыщей поуменьшилось. Краснота с утра вроде как выглядит поменьше, но к вечеру пока опять на прежнем уровне.
Что касается декоративки, как минимум без пудры никак
extremely_interested 26 октября 2020, 14:55
Многослойность и отсутствие доступа кислорода к коже — плохо сказывается на восстановлении.
Randell 26 октября 2020, 16:39
Я понимаю...(
extremely_interested 27 октября 2020, 08:52
Не волнуйтесь и не переживайте, нужно спокойно и методично выстроить уход и все у Вас и Вашей кожи будет отлично!
AlexandraH 22 октября 2020, 15:00
Очень много всего у вас. Неразбериха в уходе, вам все выкинуть это и купить молочко, тонер, сыворотку и крем.
Попробуйте сходить в салон на консультацию к косметологу, который работает на биолоджик решерш, может вам подойдет уход.
Я для себя отметила, ну не всем подходит эта корейская система, кожу сушит, последующие тонеры могут и жирнить и поры забивать.
Вашей гидролипидной мантии п**д, потому и покраснения и прочие неприятности.
Сама я ушла от кучи масок в уходе, нет от них толка, лучше потратиться на сыворотку и крем. И умывалку мягкую
Спасибо! Да, неразбериха точно!(
Al_joury 22 октября 2020, 20:23
Подписываюсь! Все верно сказано.

Я сама прошла через весь этот кошмар и только один дерматолог мне сказала убрать «кашу» из ухода. Марки нельзя совмещать, ни в коем случае. Точка. Происходит конфликт ингредиентов. Это не маркетинговый ход производителей или чей-то заговор. После того как я начала пользоваться только одной маркой, все проблемы прошли. А до этого была полная неразбериха — умывалка одна, тоник другой марки, сыворотка третьей и тд.

Из ухода вам нужен абсолютный минимум — умывалка, тоник, сыворотка, крем. Все! Не надо ни какой «корейской системы». Маска для лица раз в неделю рекомендована по состоянии кожи.

Марка biologique потрясающая, можно подобрать правильный уход под любые нужды, если бюджет позволяет — попробуйте. Если не совсем тот бюджет, то вы напишите, какой максимум вы готовы инвестировать, чтобы была возможность посоветовать марку.

Другой момент, необходимо четко следить за сроками годности после вскрытия упаковки. Для этого есть много приложений на телефон, легко и доступно. И конечно же соблюдение гигиены — наволочки менять каждый день, стирать их при высокой температуре, личные полотенца для лица, смена каждый день, а лучше одноразовые. В идеале отказ от тонального и пудры, лишний баласт. С хорошим уходом не будет потребности в декоративке, лучше вылечить, чем маскировать
Randell 22 октября 2020, 21:36
Спасибо большое! Надо же, я тоже думала что марки совмещать нельзя, а читала обратное…
Про Biologique я раньше не слышала, если это косметика по ценам уровня MBR или La Prairie, то боюсь, что я пас   На уровне люкса могу себе позволить.
Ух ты, есть приложения для сроков годности?) вот это я удачно тут зарегистрировалась, как много мне уже насоветовали интересного)))
По смене наволочек и полотенец каждый день, боюсь, домашние не очень поймут, но попробую…
AlexandraH 22 октября 2020, 23:27
А вы домашних не спрашивайте и лицо вытирайте бумажными полотенцами, они одноразовые.
У биолоджик есть миниатюры, крема полноразмерного хватает на 2-3 месяца, а то и больше, в зависимости от того, мажете ли вы шею и декольте.
Я просто тоже ушла от кореи и органики, ну сушит корейская система кожу.
Al_joury 23 октября 2020, 19:33
Цена намного ниже MBR, La Prairie и Cellcosmet, а по качеству не уступает. Для начала можно миниатюры попробовать, а после сами смотрите, некоторые косметологи могут продать и проф объём по очень выгодной цене. В России, насколько я знаю, предоставлена продукция только в салонах «Посольство красоты», а вот в Украине есть и другие варианты, с доставкой по всему миру.

Приложение для контроля сроков годности советовала одна из девушек здесь на косметисте (спасибо ей огромное!) — “Beauty Keeper”, абсолютно удобное и лёгкое в использовании. Сроки годности очень важны, иначе можно получить кучу проблем, это относится абсолютно ко всем маркам и товарам.

По поводу полотенец и наволочек, если ситуация с домашними напряженная, то купите одинаковые наволочки и полотенца, чтобы не было видно разницы, и меняйте. Гигиена очень важна, все таки на них скапливается пыль, грязь, пот, себум и прочее, поэтому важно менять ежедневно, чтобы все это добро не прилипло обратно к коже лица и не было новой инфекции.
Randell 25 октября 2020, 20:10
Спасибо! Уже пользуюсь этим приложением… обнаружила кучу просрочки
Про Biologique посмотрела, так много всего, непонятно, что выбрать… нужно обязательно сначала пройти консультацию и процедуру?
Al_joury 26 октября 2020, 05:57
Лучше всего, конечно, пройти консультацию, поскольку специалисты проходят обучение по марке и знают все нюансы, плюс в салонах есть специальный аппарат для диагностики кожи. Консультации, как правило, бесплатные, вам нужно им позвонить и уточнить все детали консультации (наличие аппарата, бесплатно или нет, может зависеть от города). Если придти в салон возможности нет, то (вроде бы) они делают и онлайн консультацию с подбором средств.
Randell 26 октября 2020, 13:53
О, здорово
Попробую разузнать что да как)
Nomy 22 октября 2020, 23:39
плюсую:)
ktr 22 октября 2020, 16:34
мне помог индивидуальный подбор ухода от дерматолога-косметолога, который не зациклен на одной марке
это в результате дешевле, чем скупать все подряд и потом выбрасывать. если вы москве, могу дать контакты, она и удаленно вроде подбирает, но мне кажется, все же вживую нужно. я получила верное направление в подборке ухода и дальше +- сама справляюсь
я перепробовала много всего — проф, люкс, масс. сейчас у меня космецевтика, что-то от корейцев, что-то от олеси мустаевой, добавление сывороток в ежедневный уход улучшило ситуацию.
Randell 22 октября 2020, 18:12
Спасибо, нет, я не в Москве…
helen_marlen 22 октября 2020, 18:22
согласна с тем, что выше написали девушки. попробую добавить в копилку:
1. если вам жалко то, что вы купили — пустите на шею и зону декольте, они тоже скажут вам спасибо;

1/a. Biologique Recherche пока бы не советовала: марка отличная, но там кислотный лосьон — краеугольный камень ухода, он сам по себе может провоцировать покраснение кожи и розацею (проверено на своем лице);

2. демакияж: гарнье очень жесткая мицеллярка, даже с маслами. либо биодерма синяя либо гидрофильное масло без пестролатума (он может раздражать кожу и забивать поры), либо умываться молочком несколько раз подряд — первый раз как демакияж, второй/третий — умывание;

3. умывание очень мягким молочком. что приходит на ум: сесдерма salises, effaclar h creme lavante, paula's choice calm nourishing cleanser (из них эффаклар н еще и для жирной кожи специально и он обладает успокаивающим эффектом), из клинзеров CeraVe я бы назвала CeraVe SA Smoothing cleanser — он и мягкий (глицерин, ниацинамид, керамиды, но! салицилка для регулирования салоотделения);

4. тоник на основе ромашки (гидролат, либо Холи Лэнд Миллениум — у нее жирненькая консистенция, в составе масло ромашки и экстракт ее же; я беру ватный диск, сбрызгиваю водой Avene и пару капель лосьона) или:
термальная вода Avene — обладает мощным успокаивающим эффектом, в запасе всегда огромная бадья. ее надо промакивать одноразовым полотенцем, которое вообще надо ввести в вашу рутину на постоянной основе, если еще не;

5. сыворотка/ активы — азелаиновая кислота. почитайте о ней в сети, мне конкретно нравится марка sesderma, Azelac gel-creme. Он дает видимый результат на следующее утро, со временем отрегулирует вам красноту (лицо вообще меньше краснеет от манипуляций) и салоотделение (в составе производные ретинола). Я вообще от этого крема в восторге, купила вторую тубу, тональник наношу через раз — под настроение, и скорее, по привычке.

6. крем/ увлажнение: на вскидку ничего не могу посоветовать, ввиду минимизации банок, ничего вам не советую. если возьмете крем с азелаиновой кислотой сесдерма, больше ничего не надо будет (он хорошо увлажняет).

*7. если очень захочется увлажниться, например на ночь, возьмите la roche posay toleraine ultra nuit (или тот, где на упаковке 0% чего-то, он супер-гипер гипоаллергенный))), но вообще я марку всю подряд не советую — там тоже много пустышек.

Надеюсь, вам это будет полезно. все названные средсства протестированы на себе, с уверенностью рекомендую. задавайте вопросы, если что…
AlexandraH 22 октября 2020, 19:31
а вы пользовались биолоджиком? что вам не подошло? какой именно лосьон у вас был?
Al_joury 22 октября 2020, 20:24
Постою послушаю
helen_marlen 22 октября 2020, 22:07
да, пользовалась и продолжаю пользоваться. покупала после консультации на аппарате в салоне. были: лосьон р50, р50 400 pigm, сейчас р50w.
мне все подошло, если брать эффект анти-акне, упругость и тд, но! кожа стала быстрее краснеть после умывания, повысилась общая чувствительность.
кожа тонкая, склонная к куперозу.
вердикт: лосьон очень хороший, но мне лично пришлось свести использование до 1-2 раз в неделю, не больше. и то, в «разбавленном виде» (ватный диск с термалкой+пару капель лосьона), и он и так прекрасно работает.
под запрос автора на данном этапе я бы не советовала, в дальнейшем — может быть.
AlexandraH 22 октября 2020, 23:23
Так все правильно, четкого указания, что надо использовать лосьон столько-то и именно таким образом нет. Косметолог говорит, все в зависимости от потребностей кожи, для кого-то оптимально через день и вечером на влажный спонж (мой вариант), а кому-то чаще.
Просто у автора высыпания, те кожа не привыкла по сути сама очищаться и работать, возможно эта косметика бы помогла.
helen_marlen 23 октября 2020, 11:12
Вне всякого сомнения. Но сначала надо снять раздражение, успокоить кожу, на мой взгляд.
AlexandraH 22 октября 2020, 23:24
Я в биолоджике больше ценю не лосьон, а кремы и сыворотки. Вот я не видела, чтобы крем так хорошо лежал на коже и не ощущался
Я была на процедуре, и мне нанесли пирогом сыворотки, потом крем, потом финальную сыворотку, а на коже как будто ничего.
За это и понравился мне он
helen_marlen 23 октября 2020, 11:15
Я с вами абсолютно согласна.
Randell 22 октября 2020, 21:37
Отличные советы, спасибо! Обязательно буду пробовать.
Randell 10 ноября 2020, 16:15
По вашим советам начала пользоваться LRP Effaclar h creme lavante, посмотрим как пойдет) пока что приятные ощущения, мягкая)
Мицеллярку Гарнье оставлю наверное только с глаз снимать макияж, она действительно жесткая.
AlexandraH 10 ноября 2020, 18:27
ну раз она жесткая, зачем ею тереть глаза? В мусорку её
Randell 10 ноября 2020, 22:11
С глазами-то у меня вроде пока все ок
helen_marlen 10 ноября 2020, 19:16
ой, спасибо за обратную связь) после этой умывалки купила sesderma, и пока что lrp нравится больше)
SantaMom 23 октября 2020, 00:41
Здравствуйте.
Разумно посетить косметолога-дерматолога, конечно, всё же глазами специалисту виднее.
Вышеперечисленная рутина подходит для жирного типа кожи, но совсем не годится для розацеа. У вас по описанию разрушена гидролипидная мантия, нарушены барьерные функции, кожа обезвожена и раздражена ( Что бы я предложила:
1. Очень мягкое умывание, попробуйте гель DON'T TOUCH MY SKIN или, если бюджет позволяет, Dermalogica UltraCalming Cleanser.
2. Одноразовые бумажные салфетки вместо полотенца.
3. Легкий увлажняющий крем, в идеале ламеллярный. Крем, в котором есть экстракты центеллы, розмарина, корень солодки. Крем с церамидами, натуральным увлажняющим фактором, скваланом. Или можно пойти путём поиска не кремового средства, например Redness Relief Essence Dermalogica. Или азиатским Cefine Emocion Milk Lotion. Вам сначала надо залатать разрушенное для того чтобы получить возможность начинать работать с порами и помятостями. Кожа с здоровой барьерной функцией меньше жирнится, меньше раздражается.
В многослойности ухода и использования разных марок нет ничего ужасного, главное понимать на что кожа реагирует и как именно.
4. Хорошо бы хотя бы недельку пожить без косметики, просто чтобы не истязать очищением. А когда станет полегче добавить этап демакияжа. Вам нужно мягкое гидрофильное масло, в основном потому что в ББ-креме санблоки, а они плохо смываются. Я люблю японское FANCL, но его трудно добыть бывает. Может быть кто-то посоветует более доступное.
5. Для пор. Очень хороший эффект у метода холодного гидрирования. Но я бы рекомендовала не сразу, а недели через три начинать, потому что роговой слой подчищается.
6. Про азелаиновую кислоту уже писали, тоже не сразу. У Sesderma есть линейка Azelac, там азелаиновая кислота в липосомальной форме ( хорошо проникает и не раздражает ) и ещё выбор крем или гель.
7. Бой отёкам. Отечные ткани пережимают капилляры и усиливают воспалительные процессы. Проследить за вечерними продуктами и питьевым режимам, осанкой ( пережатые мышцы шеи приводят к затруднению оттока лимфы ), освоить сначала массаж, который поможет оттоку лимфы от головы — это волосистости часть головы, шея со всех сторон. Потом добавите лоб и что ещё позволит кожа.
8. Избегайте температурных колебаний по возможности, загар розацеа не любит, лицом вниз подолгу тоже не жалует (
9. Хороший эффект даёт BBL, но это довольно дорого и надо повторять раз в год.
helen_marlen 23 октября 2020, 11:23
Отличный комментарий! Единственное что, эта серия дермалоджика мне показалась не очень сильной. У меня был набор миниатюр, очищение неплохое, да, и эссенция тоже, но в ней есть мелкий «песочек» овсянки, ее можно только вечером использовать, на мой взгляд, т.е. продукт не универсальный.
Совет об отеках очень хороший!
SantaMom 23 октября 2020, 19:17
Спасибо) Эссенция с овсянкой у меня уже давно была, помню что успокаивала достойно, а крупинки не помню. Клинзер в любом случае очень хороший, люблю его.
Randell 23 октября 2020, 11:27
Большое спасибо!
А выше говорят, что разные марки мешать нельзя… сколько разных мнений
Неделю без косметики, боюсь, смогу прожить только если опять из дома буду работать )) я из тех людей, что даже мусор пойдут выкидывать только накрасившись))
С отеками давно борюсь, с переменным успехом…
Не загораю, да и загар на меня очень плохо ложится.
SantaMom 23 октября 2020, 19:49
Пожалуйста ) С декоративкой вы оказываетесь в порочном круге, к сожалению. Там всегда стойкие полимеры, в процессе смывания всегда захватываются собственные липиды и разрушается микробиом ( а восстанавливается он от нескольких часов до суток ) Т.е. вы как бы постоянно сдираете корочку с ранки, которая нужна чтобы эпителий мог начать регенерировать. И закидываете ранку обезвоживающими из тональных, тальк и что там ещё. Ресурс кожи не бесконечен, способность к регенерации убывает с годами, регенерация начинает идти по дефектному типу — травматическая пигментация, рубцы, расширенные устья пор. Розацеа это ещё и хроническое воспаление, чреватое атрофией, это гораздо сложнее закрасить (
Я ещё посоветую научиться смотреть на составы косметики и знать своих недругов. На первом месте спирт, он же этанол, далее идут сосудорасширяющие, иногда это ниацинамид, многие эфирные масла, кислоты (кроме азелаиновой и молочной в низких дозах ). Узнать что такое корнеотерапия и как её применяют в случае с розацеа и жирным типом кожи. Тогда применение средств из разных линеек смущать уже не будет )
Randell 25 октября 2020, 20:12
Ох, сложно, столько еще всего предстоит узнать и разобраться...)
А я думала что ниацинамид — это хорошо, полезно…
SantaMom 25 октября 2020, 20:23
Полезно или нет решает индивидуальная реакция на формулу, ингредиент или процент его ввода. В высоких концентрациях ниацинамид усиливает циркуляцию в капиллярах, при чувствительной коже иногда драматически. С розацеа такое нежелательно.
Randell 26 октября 2020, 13:55
Понятно, спасибо!
SantaMom 23 октября 2020, 00:42
В п.4 подразумевалось пожить без декоративной косметики.
Jmenka 23 октября 2020, 08:56
Добрый день. у меня нет таких проблем, но тут на сайте иногда, из постов и коментариев, узнаешь вещи, которые меняют жизнь (и внешность). Читаю 10 лет точно уже, и вся моя косметика, перед покупкой изучается здесь. Восхищаюсь знаниями, некоторый авторов и доверяю.
Но кроме средств по уходу за лицом, телом, волосами и лучшими находками декоративной косметики. моими главными открытиями стали методы пользования всем этим.
Мой ТОП полезного:
1) бумажные полотенца, лучше лицо будет сохнуть естественным путем, чем я притронусь полотенцем, которое висит в ванной;
2) новый средства ввожу, только по одному, хотя б неделю (использую все как всегда и только одно новое). это относиться ко всему даже тоникам. Самое горе. когда купила и сыворотку (крем) новую и допустим тональник (биби). Вот одно попробую только где-то через неделю.
3) подобрать идеальное очищение. Именно метод: спонжи-коняку, щетки, пудры. Каждому свое подходит, и гаджет, и периодичность использования. На по разному очищенную кожу.даже уход впитывается по разному.
Вот такие простые вещи мне открыла Косметиста
П.С. читая отзывы про уход, всегда главный критерий — тип, особенности и описание кожи автора!
Randell 23 октября 2020, 11:31
Дааа, я уже очень рада, что сюда зашла !) Век живи, век учись!) Я совсем в уходе за собой новичок.
Про полотенца вы совершенно правы, во влажной среде размножаются бактерии, вот потом и возникают воспаления.
Очищение мне, видимо, еще долго предстоит подбирать методом проб и ошибок
Elkavna 23 октября 2020, 13:14
У меня тоже проблемная кожа чувствительная, реактивная кожа 29 лет (тонкая, густой секрет и узкие поры=забитые поры и прыщи, сильно очищать/отшелушивать-привет купероз и розацеа, слабо-прыщи и забитые поры, плохой рельеф), из того, что работает на мне:

1. Деликатное, но качественное очищение: гидрофильное масло/бальзам/молочко +пенка/мягкий гель.
— я бы начала только с молочка/эмульсии ( аптечные марки, линейки для чувствительной кожи). Как восстановите кожу-можно попробовать гидрофильные масла.
2. Тонизирование/увлажнение: ищем тоник с центеллой, зеленым чаем, ромашкой, молочной кислотой, водорослями, ниацинамидом, пантенолом, алое, календулой, полынью… в идеале-без глицерина(в условиях пониженной влажности не работает как увлажнитель и сушит кожу). Можно гидролат/термальную воду.
3. Тонер/сыворотка. Можно начать с корейских с пробиотиками, с пептидами-которые успокаивают кожу.
4. Крем, который восстановит барьер. В составах искать: церамиды, жирные масла, экстракты (см. тонизирование).
5. Вместо пилинга-молочная кислота, глюконатон. Как самые мягкие. Подключать, когда восстановится барьер. Как и азелаинку.
6. Одноразовые салфетки, отменить ватные диски-наносить руками/распылять.
7. Если бывают прыщи-точечно азелаиновую кислоту.
8. Хотя бы первое время умываться питьевой водой.

Итого задача: найти мягкие средства, с направленными на успокоение и восстановление барьера составами. Восстановить кожу, деликатно очищать и нежно отшелушивать.

Обратить внимание на аптечные марки-Авен, SVR, Фармацерис. И завести увлажнитель воздуха дома/в офисе, поставить фильтры для воды.
Еще рекомендую блог Адэль DON'T TOUCH MY FACE -сторонник мягкого ухода, имеет розацеа.

Если нет возможности/желания отказался от макияжа, то: убрать кисти для макияжа лица( из натурального ворса часто раздражают кожу, таклон мягче-но лучше не надо ), сменить тональный крем на увлажняющий и стойкий-например Кларанс Скин Иллюжин(с пипеткой, хорошо ложится пальцами), убрать базы, прыщики маскировать точечно. Если от крема покрытия не хватит, можно попробовать пудру МАС из минеральной серии(компактная) -наносить пуховкой/спонжем (тут есть шикарный пост о маскировке красноты, там эта пудра была описана). Можно совместить этот тон и эту пудру.

Еще хорошо бы найти нормального косметолога-делать альгинатные маски, легкие пилинги, массажи.
Randell 25 октября 2020, 20:13
Спасибо за советы!
Randell 28 октября 2020, 11:20
Затестила вчера Skin Illusion в магазине, не очень понравился, жирный какой-то
Elkavna 28 октября 2020, 11:47
Он влажный, и финиш у него тоже влажноватый, но его надо оочень мало и хорошенько разнести, после чего он усаживается, фиксируется и до конца дня сохраняет свое тонкое, естественное покрытие.

Если сравнить его с Эвелин -то да, он более увлажняющий.
Tanushka78 23 октября 2020, 13:57
Мы с дочкой сейчас полностью на LRP, у меня только умывалка CeRaVe. Собственно, у меня была одна проблема, которая меня тяготила: жирность кожи. Я уже неоднократно писала, что перейдя на увлажняющий уход и убрав всевозможные матирующий средства, я от этой проблемы практически избавилась. У дочки временами проблемная кожа, но не жирная при этом. Пользуется линейкой Эффаклар от LRP, а на сухие участки использует мой увлажняющий крем для нормальной и чувствительной кожи Интенс Лежери (надеюсь, правильная транскрипция🙈). Его можно использовать с 14-ти лет, соответственно антивозрасной функции у него нет. Думаю, ближе к зиме введу сыворотку. Присоединяюсь к тому, что писали выше, у вас очень много всего. Я все-таки придерживаюсь мнения, что уход должен быть выверен и я за аптеку. Что касается декоративки, то я тональниками не пользуюсь, только пудра на увлажняющий крем
Randell 25 октября 2020, 20:13
AlissaNatalia 23 октября 2020, 14:06
Моё мнение:
1. «Ходила к косметологу „
Нужен дерматолог.
2. “Крем Розамет»
На мне не сработал настолько, чтоб я его повторила. Мне нравятся Эффезел, Индоксил, Клензит-С. Правда, не уверена что они при покраснении показаны.
5. «Перешла на корейскую систему ухода (очищение масло + пенка для умывания, мягкий пилинг, увлажняющий тонер, эссенция, сыворотка, крем)»
Если использовать все/очень многое, может быть слишком для кожи. Избыток ухода плох, как и его недостаток.
«Сейчас решила поставить эксперимент и на время отказалась от масла, пенки и пилинга вообще, чтобы кожу никак не раздражать и не травмировать.»
Масло и пенку оставить для мягкого очищения (посоветую попробовать CERAVE, как рекомендовали выше, и дерматологическую очищающую эмульсию от Bielenda), пилинг убрать на время. Попробуйте как меньше тревожить кожу при очищении: не использовать спонжи, скатки, средства с абразивом и т.д. Только жидкий, легко смывающийся, пилинг.
У Pharmaceris есть крема с 5-ти и 10-ти % миндальной кислотой, азелаиновая кислота помогает осветлить кожу и снизить воспаления, здесь посоветую 10%-й азелаиновый пилинг от Aravia, у них ещё есть азелаиновый крем, но пока не пробовала.
Randell 25 октября 2020, 20:15
Мне, честно говоря, к дерматологу ходить стыдно. И куда, в поликлинику? Туда люди с реальными проблемами ходят, а не с такой ерундой, как у меня
Bielenda кстати пробовала, у меня на нее аллергия.
ssmetankina 25 октября 2020, 23:31
Для дерматолога это отнюдь не ерунда, а реальная проблема, находящаяся в его компетенции. Да, можно пойти даже в поликлинику или квд, в этом нет ничего такого.
AlissaNatalia 26 октября 2020, 09:21
Вам не должно быть стыдно, вы идете с многолетней проблемой к врачу должного профиля. Меня мама водила в кожно-венерический диспансер.
Randell 26 октября 2020, 13:57
Если откровенно, то мне кажется, что от здешнего форума пользы будет больше, чем от врача
Уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что врачи просто методом перебора выписывают лекарства по принципу «авось поможет», такое я и сама могу практиковать )
Randell 10 ноября 2020, 16:19
По вашему совету купила азелаиновый пилинг Aravia. Ну… после салициловой кислоты он очень мягкий, скажем так. Особо эффекта не видно. Если после салициловой прыщи исчезают прямо на глазах, то тут их чуть ли не еще больше становится. Но в отличие от салициловой не сушит, это да.
Посмотрим, что дальше. Пока пользовалась 2 раза всего.
polly27 23 октября 2020, 20:29
На мой взгляд проблемная кожа у взрослых во многом результат использования большого количества ухода.корейская система с тонерами и эссенциями превращает меня в прыщавого подростка.Проведите эксперимент сведите весь уход к минимуму.вместо умывания хорошая мицелярная вода и крем для лица без масел, крем для век и все. Даже без тоника.вот мой минимальный набор.
Randell 25 октября 2020, 20:16
Пока сложно представить такой минимум, но со временем, думаю, к этому приду!
Snowprincess 26 октября 2020, 12:27
Ни в коем случае нельзя использовать салициловую кислоту при проблемах с сосудами
Randell 26 октября 2020, 13:58
почему?
Snowprincess 26 октября 2020, 14:20
слишком чувствительная кожа может быть повреждена вследствие применения кислоты, что чаще всего приводит к ожогу;
кислота может привести к иссушению или шелушению кожи
Randell 26 октября 2020, 16:42
Моя кожа обычно не реагирует шелушениями. На салициловую кислоту у нее кстати довольно хорошая реакция… Сушит, да, но не критично. Ожогов не было ни разу.
Randell 10 ноября 2020, 16:31
Вы были правы
Snowprincess 26 октября 2020, 17:23
Ваше дело, можете делать что хотите
eueu 26 октября 2020, 22:27
Здравствуйте. Сама столкнулась с тем же самым, постараюсь помочь.
Сразу предупреждаю, будет немного морально больно, но, зато, скорее всего-вы не больны
1) Косметолог, дерматолог не поможет ничем, придется сидеть и изучать составы и свои реакции
2) Много всего придется выкинуть, особенно то, что насоветовал вам косметолог
3) Тут нужны ваши ответы на вопросы
-Пользовались ли вы термальной водой? Какой?
-Есть ли зуд/ жжение кожи?
-Отекаете по утрам?
-Замечали ли хоть раз аллергию на средства с серой/ вино/ чурчхеллу? (Можно разориться и провести эксперимент с гелем типа демотен/блефарогель 2, лицо либо успокоится, либо пойдет небольшая сыпь, проходит быстро )
-Усиливаются ли проблемы от гелевых текстур/сывороток/эссенций?
-Проходили ли нулевую терапию (отказ от всех! уходовых средств на 2 недели)?

Понимаю, что вы вряд ли так отслеживали все свои реакции, но, судя исключительно по своей коже могу сказать, чего попробовать избегать:
-Каприлил гликоль! (привет, биодерма) Очень для многих это серьезный раздражитель при повышенной чувствительности кожи
-Сульфаты и сульфиты (по составам прямо ищете «sulf» в корнях слов, особенно умывашки этим грешат) — да, это может быть непереносимость серных соединений
-Термальные воды, даже в составе кремов (обуславливается пунктом выше)
-Peg 40, hydrogenated castor oil- забитые поры, иногда раздражитель
-Mineral oil, parafinium liquidum и т.д. Недышащая пленка сделает только хуже ( опять, привет bioderma, кстати)
-Кислоты
-Niacin, Niacinamide (может усиливать эритему)
-bioderma, Avene, Lrp, Vichy, uriage сейчас вам могут быть не помощниками, а вредителями
Вроде, все.

На данный момент могу посоветовать крем или эмульсию topicrem calm для лица в качестве ухода (состав там прост и хорош).
Если нет аллергии — заварите пакетики с календулой и протирайте лицо вместо тоника.
Умывалку пока сама ищу идеальную, тут не посоветую
eueu 26 октября 2020, 22:27
И да, пока нет точного диагноза, никаких розаметов, салицилок и прочего
Забудьте пока о прыщиках, надо восстанавливать кожу.
И да, жирную кожу-увлажнять
eueu 26 октября 2020, 22:44
Еще: у клиник есть желтая пудра, правда только онлайн. Не пользуйтесь сейчас тем, что тяжело смывается
Randell 27 октября 2020, 01:22
«Желтая» звучит страшновато...))
Randell 27 октября 2020, 01:17
да, я уже в курсе, что жирную кожу увлажнять надо
еще не всякое увлажнение годится.
из самых приятных по ощущениям могу припомнить крем Garnier Skin Naturals Основной уход, такой в лиловой баночке с чертополохом. нравился мне раньше.
Randell 27 октября 2020, 01:12
Ого, вот это опросничек!))
Я очень надеюсь, что я не больна   хотя с другой стороны, если бы у меня был однозначный диагноз, мне было бы легче подобрать себе лечение ))

-Пользовались ли вы термальной водой? Какой? — оооочень давно, кажется Vichy. вообще термальной водой пользовалась, наверное, от силы пару раз в жизни.
-Есть ли зуд/ жжение кожи? — зуд бывает. жжения нет.
-Отекаете по утрам? — раньше ужасно отекала, и по утрам, и по вечерам, но я очень активно с этим боролась и сейчас практически свела все отеки на нет. так что по утрам у меня отекают только веки.
-Замечали ли хоть раз аллергию на средства с серой/ вино/ чурчхеллу? — нет, ни разу) эксперимент нужен?
-Усиливаются ли проблемы от гелевых текстур/сывороток/эссенций? — а вот это интересный вопрос. вообще я люблю легкие текстуры из-за жирной кожи, потому что они быстро впитываются и освежают. но в последнее время я использовала их не соло, а в комплексе. и если призадуматься, то возможно, да, есть какое-то негативное влияние.
-Проходили ли нулевую терапию (отказ от всех! уходовых средств на 2 недели)? — ой, ой. раньше я так и жила годами с такой уходовой терапией   а потом, видимо, вступила в порочный косметический круг)) в таком случае можно сказать что в последние несколько лет -нет, не проходила!

Да вот же чувствую, что Биодерма — не про меня)
eueu 27 октября 2020, 01:40
Желтая пудра визуально немного стирает покраснения, очень удобно, чтобы прилично сейчас выглядеть)) Лицо при этом не желтит, но можно и обычной сверху покрыть
Насчет эксперимента-не знаю, посмотрите дальше по ощущениям. Судя по ответам больше смахивает на общее раздражение и вездесущий каприлил гликоль, его в гели, особенно для чувствительной кожи, пихают повсеместно. Так что очень советую просмотреть свои баночки. О минеральных маслах был очень крутой пост тут, советую отказаться, тем более пленка вас раздражает даже тактильно) Так же, как и касторовое, они могут забивать поры, об этом спорят, но для многих факт
Если сульфаты просто исключить хуже точно не будет, тогда решайте сами, надо ли оно вам, если кожа хорошо переносит, то супер-мягкое средство для умывания есть у сетафил, почти в каждой аптеке
Отеки заметно снизятся, когда кожа успокоится. Так воспаление проявляется( Овал, кстати тоже подтянется визуально, там просто отек меньше ощущаешь, но то, что вы говорите о «мятом лице»-это оно
Если сможете осилить нулевую терапию- будет круто, я, увы, не смогла-сохну сильно.
eueu 27 октября 2020, 01:41
Ниацинамид я у вас в составах тоже заметила
Randell 27 октября 2020, 17:03
супер, спасибо за советы, просмотрю все составы)
Solokid 28 октября 2020, 01:49
Randell, попробуйте поменять косметолога.
Сходите к аллергологу-иммунологу. Заморочиться с анализами и пробами на аллергию. Если ситуация ах и не до врача — попейте пару дней что-то типа цитрина. Если покраснения пройдут, точно оно.
Записывайте, что едите и пьёте. В интернете можно найти диету по столу 1 или 9. Поживите на ней хотя бы неделю.
Бывает такое, что вроде не было аллергии и тут вдруг.
Напишите/позвоните в поддержку на офсайте sesderma. У них есть спецуход при заболеваниях кожи. Они подскажут, есть ли Вашем городе доктор, который проходил у них обучение. Косметика рабочая. От розацеа, купероза тоже есть. Эффект накопительный.
Аптечная косметика не поможет, у меня аллергию вызвали средства виши, авен, биодерма. Ля рош позе покупала после пробников: в общем, если в аптеке марка есть, пробники у них могут быть. Спросите на кассе.
Хорошая вещь — phisiogel, есть и для умывания, и кремы. Восстанавливает, защищает.
В декоративной косметике нужна минеральная, та, которая как пудра, а не прессованная.
eueu 28 октября 2020, 06:50
Можно добавлю?
Когда я тоже столкнулась с такой проблемой, антигистаминные вообще не работали, может, только зуд немного снижали. И покраснения не пройдут, пока аллерген не будет исключен( Аллерголог мне посоветовала сдать тест на основные «дыхательные» аллергены, что тоже ничего не прояснило, lg E тоже ничего не показал. Хочу для себя сдать весь спектр доступных аллергопроб, но скорее, из интереса. Врач сказала, что такая аллергия=непереносимость скорее, зависящая от количества аллергена, поэтому тесты ее не покажут. Но попробовать можно.
Физиогель недавно искала и не нашла, видела, что очень хвалят.
Ну и да, аптека и надпись «гипоаллергенно» — не гарант, это наша с вами кожа в полной мере подтвердила
Randell 28 октября 2020, 11:30
Да, как раз таки преимущественно случается аллергия на косметику с надписью «гипоаллергенно»
Randell 28 октября 2020, 11:28
С аллергией это точно никак не связано. Проблема не аллергического характера. Антигистаминные пью периодически и они на эти покраснения не влияют никак. Скорее сосудосуживающие надо пить.
Что ем и пью, записываю уже очень давно, пользуюсь приложением FatSecret. С едой у меня сложные отношения. Но я точно знаю продукты, которые вызывают у меня аллергию, и не употребляю их (преимущественно цитрусовые). Есть поверье, что прыщи бывают от молочных продуктов (а я действительно очень много молочных продуктов потребляю). Но я пробовала отказываться от молока, и на состоянии кожи это никак не отражалось. Также как и мнение, что прыщи от сладкого — я уже 5 лет на сахзаме, и совершенно без разницы.
Randell 02 ноября 2020, 13:18
Итак, маленький отчет)
1. Без пилинга уже 2 недели. Умывание гидрофильным маслом и пенкой сократила вполовину. Вообще не пользуюсь ватными дисками и пытаюсь сушить лицо естественным способом. Честно говоря, какого-то мегавосстановления кожи не замечено   Все по-прежнему. Прыщики и краснота присутствуют.
2. Из ухода оставила только линейку Origins Mega-Mushroom (надо ее добить, уже к концу подходит), эффект, увы, нулевой. Иногда в какие-то дни кажется, будто кожа побледнела, но на следующий день все возвращается на круги своя.
3. Мама купила себе крем CeraVe для очень сухой кожи, взяла попробовать — очень понравился. Несмотря на очень плотную текстуру, впитывается без остатка. И кстати говоря, прыщей наутро после него становится меньше. Вот уже начала замечать: вроде бы кожа у меня жирная, но некоторые суперплотные крема идут просто на ура, а легкие гели, специально предназначенные для жирной кожи, оставляют жирную пленку и просто развозюкиваются по поверхности. Пытаюсь вычислить, от чего так.
4. Заказала из средств, что посоветовали: LPR Effaclar H Creme lavante и азелаиновый пилинг от Aravia на будущее. Посмотрим, как пойдет
eueu 03 ноября 2020, 02:27
А можно поподробнее про Мега машрум? Не жжет/хуже не делает? И как с запахом? Что конкретно у вас было? У меня просто тоже лежит эмульсия и гель успокаивающий, думаю, открыть ли сейчас, попробовать, или на потом оставить) и про cerave тоже интересно, есть 2 разных умывалки и лосьон увлажняющий, смотрю и боюсь, так как сейчас кожа заметно спокойнее, но полностью ещё точно не восстановилась

с азелаинкой может жутко гореть лицо, попробуйте на небольшом участке сначала
Randell 03 ноября 2020, 11:42
У меня набор Mega Calmers Set: лосьон, сыворотка и гель. Не жжет. Хуже точно не делает. Муж даже вчера сказал, что я слишком придираюсь и эффект есть, лицо побелело. Но как по мне, побелело в тех местах, где кожа относительно здоровая была. На проблемных местах не так сильно видны изменения. То есть все же работает) Может быть, эффект накопительный и нужно просто больше времени.
Больше всего из 3 средств мне понравился лосьон, он жидкий как водичка, но прекрасно увлажняет и смягчает кожу, быстро впитывается. А от сыворотки и геля у меня, увы, остается жирненькая пленка, хотя они очень легкие. Гель тает в руках, тоже почти до воды растворяется. Запах — ОЧЕНЬ на любителя, но судя по отзывам, большинству нравится. У всех 3 средств запах разный. Лосьон самый приятный, пахнет сырыми грибами с апельсином, но довольно тонко. Гель тоже пахнет грибами с апельсином, но более яркий запах. Хуже всего пахнет сыворотка: плесневелыми солеными огурцами   Вообще нотка плесени во всех средствах присутствует. Мужу моему не нравится, нос воротит всякий раз)) Я уже привыкла, мне не противно))
CeraVe Moisturising Cream Увлажняющий крем для сухой и очень сухой кожи лица и тела — он как раз с церамидами, как мне советовали для восстановления. Очень плотный густой крем, без запаха, но совершенно не жирный и впитывается полностью, не оставляя пленки, кожа после него бархатная. Попробуйте, может быть, вам тоже понравится.
Про азелаиновую я так в принципе и подумала)
eueu 03 ноября 2020, 14:27
О, спасибо за такие подробности! Ну и парфюмеры у них 😁 Хотя их оранжевый гель-крем восхитительно апельсинами пахнет, натурально к тому же)

Я вчера наткнулась на тезисы японского ухода в подобных ситуациях, они, кстати, говорят, что церамиды меньше реставрируют кожу- надо делать упор на ламеллярные эмульсии и уход с гепарином и подобными веществами, а еще, как ни странно, массаж. Изучаем тему дальше)
Да, если муж говорит, что работает, может и надо прислушаться, действительно, нужно время и последовательность в уходе, видела информацию, что до полугода может потребоваться, зато результаты порадуют… Главное-никакого стресса для кожи сейчас, чтобы не топтаться на месте
Randell 03 ноября 2020, 22:30
Гепарин? Ого… Прямо вот гепариновую мазь на лицо? Как-то страшновато ) Я помню, мне советовали Троксевазин на лицо наносить, я так и не решилась. Пропила курс Троксерутина (безрезультатно) и все на этом.
Полгода   Я если за неделю эффекта не вижу, уже думаю, что средство бесполезно...(
eueu 04 ноября 2020, 01:15
Нет, конечно, сейчас у азиатов много ухода для лица именно на таких ингредиентах) а пить уж лучше детралекс какой-нибудь, будет больше эффекта
Randell 05 ноября 2020, 17:24
А что, в интернете и такие советы есть...)
Детралекс я пила. И Венорутон, и рутин. На ноги хорошо действовало. На лицо — никак…
eueu 05 ноября 2020, 21:30
У меня тоже эффект на ноги дало больше, но я не перестаю верить😀
SantaMom 20 ноября 2020, 06:02
Это другой гепарин у японцев. Детралекс и иже с ним ничего с капиллярами не сделает, он с невысокой степенью доказательности действует только на крупные сосуды.
Судя по реакции на Серави кожа пытается зарастить бреши, липиды какие-то ценные вымываются. А из доступных ламеллярных могу посоветовать крем номер 3 Олеси Мустаевой. Он не такой, конечно, как японские, но очень неполох по факту, встраивается в кожу минут за 5 и явно работает.
Randell 20 ноября 2020, 11:54
Можете что-то посоветовать с японским гепарином?
SantaMom 20 ноября 2020, 18:17
Пожалуйста, HIRUDOID Lotion 0.3% carte или крем
Randell 21 ноября 2020, 01:44
eueu 22 ноября 2020, 08:14
Да, такую косметику и имела в виду)
GoldSevilla 19 ноября 2020, 17:38
У меня похожие с Вашими ощущения от гелей для жирной кожи… стараюсь обходить стороной, т.к. плохо впитываются и делают кожу рыхлой, поры становятся виднее и цвет лица хуже. Тоже пытаюсь понять, почему так происходит
Randell 10 ноября 2020, 17:04
Отчет еще спустя неделю.
1. Делала 2 раза пилинг с азелаиновой кислотой, результатов увы не видно… пока… по сравнению с салициловой она вообще ни о чем.
2. Учитывая вышеизложенное, психанула и начала по старой памяти протирать лицо салициловой кислотой в большом количестве, дважды в день. 1 раз был ожог, который я «потушила» грибным лосьоном. Поначалу вроде казалось, что все нормально, но в итоге кожа пересушилась и стало совсем все грустно. Когда-то я думала, что жирная кожа — это ужасно, оказалось, что может быть все намного ужаснее. Страшнее жирной кожи — жирная кожа с покраснениями, еще страшнее — с покраснениями и высыпаниями, еще страшнее — с покраснениями, высыпаниями и морщинами. Но и это не предел: бывает еще и высохшая жирная кожа с покраснениями, высыпаниями, морщинами и шелушениями.   На этом этапе уже кажется, что просто жирная с покраснениями — это было идеально. Короче, нафиг эту салициловую. Буду с прыщами, но хоть пусть лицо увлажненное. А то сейчас просто ужас.
3. Решила, что я себя мучаю умывалкой Dove, пытаясь ее добить, и таки ее выкинула вопреки своим принципам использовать средства до победного конца. Теперь будет Effaclar Creme Lavante. Вот и посмотрим, была ли вся проблема в умывании.
4. От мицеллярки временно хочу отказаться совсем, смывать косметику буду маслом.
5. Пока в раздумьях, какой крем выбрать следующим. Нужно какое-то мегаувлажнение, но у меня проблема в том, что крема очень плохо впитываются, несмотря на явно пересушенную кожу… оставляют жирную пленку, под которой множатся мелкие прыщи. С легкими текстурами — то же самое… Пока вот пользуюсь CeraVe, но он так-то не мой, а мамин)) и скоро кончится. Ни жирные крема не подходят, ни легкие гели. Печаль-тоска.
6. Купила витамин А в капсулах, буду принимать с витамином Е. Хоть я и пью ежедневно рыбий жир, видно, мне его мало. Может, хоть витамины помогут.
AlexandraH 10 ноября 2020, 18:25
Зачем вы так часто делаете пилинги? Вы истончаете кожу, нарушаете кожный барьер. По салицилку я вообще молчу, это какое-то издевательство.
Вам столько советов надавали, но вы, как я понимаю, все равно будете по своему делать.
Пить витамины по своему желанию опять в беспорядке, тоже идея так себе.
Почему вам не выбрать 1 умывалку, 1 термалку и 1 крем? Чтобы привести лицо в порядок, потом уже будете пилинги делать, но не часто, тк у вас уже купероз, как вы писали выше.
Randell 10 ноября 2020, 22:18
не часто! ну надо же было сначала попробовать, когда купила. а потом еще раз попробовать, потому что показалось, что в 1 раз сделала что-то не то. все) больше не буду!))
советов очень много было действительно, я выписала все на бумажку и стараюсь по очереди делать то, что в моих силах.
да я бы с радостью выбрала что-то одно, другое дело, что я пользуюсь чем-то, эффекта не вижу и начинаю метаться((( я, как уже писала, новичок в уходе за собой, пока здешние корифеи годами нарабатывали косметические премудрости, я все деньги пускала на шмотки, а не на косметику)) так что уж простите непутевую
helen_marlen 10 ноября 2020, 19:40
автор, спасибо за обратную связь, попытаюсь все таки «причинить вам добро». смотрите, самое главное, что вам нужно: терпение, терпение, терпение. уберите то, чем вы пользуетесь, вам нужно уход уменьшить, минимизировать, можно сказать, почти что убрать, потому что он делает только хуже. ничего не будет с этими банками, лицо дороже.
изменение только умывания вашей коже не поможет, нужна другая система. салицилку убрать, она вам прыши не уменьшит, тк они у вас скорее всего — контактный дерматит.
1. умывалка
2. смывать можно той же водой авен с ватным диском, потом второй диск с водичкой-вместо тоника.
3. увлажнение: я подумала о тонере, либо чем-то таком. мне понравился гель алое от холика холика (можно купить тубу 55 мл, он успокаивает), и наносить после водички как первый этам увлажнения.
4. крем вам нужен не любой, а действительно на лямеллярной эмульсии, увлажняющие факторы в липосомах (они хорошо проводят в кожу полезности), и это не ЦераВе, к сожалению. нужно потерпеть, подождать. У Авен есть крем Cleanance Hydra послепроцедурный. как по мне, он увлажняет неплохо, мне кажется, даже на холодное время его можно попробовать.
все что я вам посоветовала, я действительно пробовала на себе и видела эффект (у меня кожа проблемная в прошлом, плюс иногда могу посодействовать этому сама), попробуйте. все предложенные средства универсальные и недорогие, если вдруг они вам не помогут, оставите мужу после бритья, водичку на лето после загара, и тд.
на этой системе нужно посидеть минимум несколько недель…
и еще, даже если вам в это время нужно будет делать макияж, наносить тональную основу, не переживайте, что она выглядит не так, как вам бы хотелось. это просто нужно перетерпеть, люди вокруг посмотрят и забудут, а вы на пути к своей цели — чистой и здоровой коже.
Randell 10 ноября 2020, 22:31
Да, вы правы, терпения очень сильно не хватает   хватает его на неделю максимум, потом начинаю делать глупости.
Это как замкнутый круг: пытаешься отказаться от косметики — покрываешься прыщами — не выдерживаешь и начинаешь лечить прыщи — кожа раздражается и сохнет — начинаешь мазаться кремом — лицо блестит как блин и снова прыщи — и т.д…
А конкретно в данный момент отказаться от ухода страшновато, потому что лицо высохло и его стягивает.
Спасибо большое за советы. Я правда постараюсь им следовать.
У меня еще пунктик есть, мама — бьютиголик и шопоголик, она постоянно покупает косметику (да и не только косметику, это всего касается), попользуется 1 раз и бросит, и купит новую. Маминых баночек реально у нас настолько тьма-тьмущая, что ходить негде. Я тот человек, который приканчивает за ней все шампуни, гели, лосьоны и т.д., потому что 1) жалко потраченных денег; 2) если этого не сделать, мы утонем в завалах. Поэтому я не могу сходу взять и выкинуть свои уходовые средства. Даже если я объективно понимаю, что они наносят мне вред. Мне надо их прикончить, и только после этого у меня будет право купить новые. Такая вот грустная история
AlexandraH 10 ноября 2020, 23:48
Что-то странно, кто вам не дает выкинуть все плохое?
Вы не ждите быстрого результата, ваша кожа постоянно в шоке от этих пилингов и салицилки, уход должен быть обычным, чтобы привести в порядок кожу.
Вам нужна умывалка, тоник и крем. Все самое обычное, максимально щадящее.
helen_marlen 12 ноября 2020, 13:24
Ничего страшного, я вас понимаю) вы не должны оправдывать ничьи ожидания, наши «советы» — просто информация к размышлению)
Банки, которые у вас есть, можно рассортировать по сроку годности и использовать на тело (шею, декольте) то, что быстрее всего подходит к сроку годности и что действительно жалко выкинуть. :)
Главное сейчас для вас и вашей кожи — спокойствие. Попробуйте немного отстраниться от ситуации, посмотреть на себя так, как будто ваша кожа — это ваш ребёнок (или питомец, если детей нет). Что бы вы хотели для него? Как бы отнеслись к нему в такой ситуации? Что хотели бы, чтобы он получил от вас (уход, заботу либо принуждение, жесткие рамки, и тд)?
Есть только вы и ваша кожа, ни нас, ни ваших родственников, никого другого. Никаких мнений/осуждений/давления со стороны. Это на самом деле так, а все остальное — информационный шум.

Пс. — если это поможет вам держаться, пишите отчеты по неделям в этот пост (может, вам поможет в дисциплине).
Randell 12 ноября 2020, 16:28
Это так мило :3 Спасибо за поддержку
helen_marlen 12 ноября 2020, 13:29
И ещё, если у вас есть ванна, можно добавлять в неё чуть геля для душа или масла, если ваша мама их тоже покупает, делать ванночки для рук/ног. Кремы в тюбиках даже начатые можно отдавать, если есть желающие, они более-менее безопасны в плане гигиены. Гели для душа тоже можно отдавать, вдруг кто-то захочет попробовать новое из ваших знакомых?
Snowprincess 11 ноября 2020, 19:02
Вы, Effaclar Creme Lavante Попробовали, как он вам? У меня жирная чувствительная кожа, хочу попробовать, но сомневаюсь промоет ли он очень жирную кожу
Randell 11 ноября 2020, 19:30
Мне понравилось, очень мягкое молочко, одновременно достаточно глубоко очищает и увлажняет, не оставляя пленки
Randell 19 ноября 2020, 13:55
Еще один недельный отчет.
1. Кажется, я нашла то, что мне поможет, причем совершенно случайно. «А ларчик просто открывался». И это — пам-парам — ОТВАР РОМАШКИ! Ношусь теперь с этой ромашкой как курица с яйцом и пропагандирую как панацею от всего на свете (на самом деле так и есть: и внутрь пить, и горло полоскать, и ванны принимать, и как оказалось, лицо умывать — от всего сногсшибательный эффект). Прямо как в вездесущей рекламе «копеечное средство из аптеки поможет за ночь! надо всего лишь...»
Началось с того, что я накупила по скидке различных тканевых масочек Garnier, и в том числе маску для чувствительной кожи с ромашкой. Ничего от этих масок не ожидала, просто для увлажнения. И тут вдруг после маски с ромашкой покраснения немного побледнели и часть прыщей ушла. Я обалдела прямо!   Ну конечно сразу поняла, что дело не в Garnier, а в ромашке.
Вот уж 4 дня как каждый вечер после очищения умываюсь отваром ромашки (просто завариваю фильтр-пакеты кипятком и настаиваю под крышкой, проще некуда). Затем наношу свой грибной лосьон Origins, и больше ничего. Результаты очень радуют.   Ни одно спецсредство от прыщей и покраснений мне так не помогало, как простая ромашка. Честно говоря, я не верила, что ей под силу снять покраснения, но лицо реально побледнело, прыщи почти все пропали, визуально кожа выглядит ровнее, моложе и подтянутее. Продолжу дальше, попробую не только умывания, но еще и компрессы, если краснота полностью исчезнет, это будет победа века. ТТТ, очень надеюсь.
2. Пью витамин А (ретинола ацетат) + витамин Е, пока ничего, скорее всего, заметно будет к концу месяца.
3. Снимаю косметику гидрофильным маслом + Effaclar Creme Lavante, мицелляркой подтираю только то, что осталось вокруг глаз, не очень мне нравится ей косметику снимать 1-ым этапом.

В общем, забрезжил свет в конце тоннеля, и я довольна
eueu 22 ноября 2020, 08:41
Очень рада вашему прогрессу!
Я, кстати, тоже отвар делала, только календулы, но лень побеждает, а делать новый каждый раз надо-портится очень быстро.
Выше я вам писала про сульфаты, на моем опыте за это время я прямо оочень рекомендую их исключить. Умывалка, с которой мне таким образом стало реально лучше (тьфу тьфу) — Dr.Jart Dermaclear micro ph foam gel moussant ( я взяла тревел версию, советую и вам так попробовать). Cerave умывалки вообще не подошли, делали хуже. Хорошо, взяла на пробу в тревел форматах, но в спешке, невнимательно изучив состав.
Тоники и лосьоны на данный момент вообще исключила. После смены умывания через неделю где-то кожа стала меньше реагировать на уход. Основные кремы, которыми сейчас пользуюсь — топикрем, о котором вам писала и ля рош позе толеран ультра флюид (были остатки, вроде нормально). Иногда вместо них ланком гидра-зен увлажняющий флюид (мнение пока до конца не составила, но это по сути своей ламеллярная эмульсия). Сыворотку cosrx с центеллой использую (поняла, что надо делать упор именно на увлажнение, но без гелевых текстур, прям вода-вода, кремы тоже нужны очень легкие, «без пленки», но и без раздражителей). Тут сложно, идеального увлажнения не достигла пока, ночью особенно сохну с закрытыми окнами (была некоторое время на даче-могла вообще ничем не мазаться, эх). Попробовала другую сыворотку ( с пробиотиками ) и такой же плотный крем, но увы, видимо, из-за раздраженной гидролипидной мантии обсыпало мелкими прыщиками в нетипичных местах за один день, догадываюсь, что там вина дрожжевых пробиотиков. И это натолкнуло меня на мысль, вы писали о высыпаниях, а ведь очень похоже на грибковое акне malassezia furfur (почитайте пост у Адель don't touch my face на эту тему). В этом случае рассмотрите крем Bioderma Sensibio ds+, но увлажнения от него ноль, даже подсушивает, поэтому после него крайне советую нанести свой основной уход. Можно локально попробовать на высыпания.
Уверена, справимся с этой проблемой, нужно время и бережное отношение)
А, еще, в случае отката из-за неподходящего средства, сразу использовала маску лаком женифик на пол часа, она моментально помогает, дорого, но того стоит.
Randell 22 ноября 2020, 18:36
Спасибо за поддержку!
Effaclar Creme Lavante как умывалка мне пока нравится, она очень мягкая, не раздражает, не сушит, после нее лицо даже будто бы светлее чуть становится. И еще она очень экономичная.
На Dr.Jart я уже засматривалась, но вычитала где-то нехорошие отзывы. А вы пробовали их линейку Cicapair?
Да, да! Гелевые текстуры не подходят вообще. Либо жидкость, либо нежирный крем.
Я ночью тоже сохну сильно. Нужен увлажнитель в комнату хороший. У меня был маленький настольный, сломался((
Про грибковое акне легко проверить, у меня по счастливой случайности есть под рукой крем «Кандид», как раз от Malassezia furfur и прочих лишаев. Проведем эксперимент. Пост Адель прочитала, поизучаю еще англоязычную ссылку, которая она дает. Но вот из тех средств, что она советует (сквалан, пробиотики, салициловая, азелаиновая кислоты, мочевина, сера), кислоты уже отпадают. Салициловой мне хватило, после ожогов больше не хочу. От азелаиновой только еще больше высыпает, тоже не подходит. Насчет серы тоже очень сомнительно. Серная мазь оооочень жирная штуковина. Еще, мол, вся проблема в антибиотиках. Если так, то у меня после «Розамета» должно было быть каждый раз обострение, ибо «Розамет» есть ни что иное, как метронидазол наружно.
Ну, в общем, будем пробовать, пытаться дальше)
eueu 23 ноября 2020, 01:23
Цикапейр пробовала только тонирующий крем, это было год назад, когда не было таких проблем, но он очень плотной маской лежал и вызывал очень болючие подкожники на подбородке. Остальное в линейке не рискую-состав пока опасный.
К советам Адель я не прислушиваюсь, так как ее подход очень усредненный, навеянный тенденциями на вещи типа сквалана и церамидов, сейчас лучше они мне точно не делают. Сера мне противопоказана, по сути, сульфаты- это соли сернистой кислоты, мне все, что содержит S в формуле вызывает по меньшей мере покраснения, либо вообще аллергическую реакцию. Так и вычисляю те средства, которые точно мимо. Кстати, розамет я пару дней пробовала как-то, было хуже в плане покраснений, но мелких прыщиков он не вызывал, после отмены тоже, а с пробиотиков моментально посыпало, особенно над губой и около носа под глазами… сейчас там сухость усиленная осталась.
Крем кандид можно попробовать, но в составе клотримазол а не кетоконазол, не знаю, важно ли это. Так, состав, вроде, даже более безопасный.
Кислоты убитой коже очень плохо, я сейчас только точечно роликовый гель норева на одно место постакне иногда наношу, нужно было отшелушить
eueu 23 ноября 2020, 01:26
Увлажнитель у меня, кстати, есть, но какой-то он бестолковый, брала когда-то самый дешевый, попробовать, такое ощущение, что он из-за отсутствия обеззараживающих компонентов только бактерии по воздуху разнесет, скорее. Может предрассудки мои, конечно) уже всего боюсь
Randell 23 ноября 2020, 11:51
Да, надо очень осторожно, спасибо, что предупредили насчет пробиотиков… буду их избегать по возможности. Я еще не вычислила, что именно у меня вызывает реакцию. Мелкие прыщики и краснота присутствуют постоянно и скорее можно определить, что их уменьшает, а не что вызывает.
Мажусь Кандидом, пока эффект не больше, чем от Розамета, посмотрим, что дальше. Но вроде немножко помогает.
Я акне и следы от них вообще уже не трогаю. Просто замазываю, чтобы не видно было.
eueu 24 ноября 2020, 00:06
Не все пробиотики, лактобактерии можно, например, они помогают. С ними маска, о которой я писала, она круто работает
eueu 24 ноября 2020, 00:07
В первую очередь избегайте Galactomyces
GoldSevilla 23 ноября 2020, 03:22
А какой салициловой кислотой Вы пользовались, что получили ожог?
А насчет серы, она есть в нормальных косметических средствах, а то Вы отметаете хороший ингредиент судя по самому простому и дешевому аптечному средству
Randell 23 ноября 2020, 12:04
Я считаю, что «простое и дешевое аптечное средство» как раз и есть рабочий ингредиент в чистом виде. Вся прочая косметика — маркетинговый ход и выкачивание денег из покупателя. Не вижу смысла в покупке крема с салициловой кислотой за несколько тысяч рублей, когда эту же кислоту 2% можно купить в аптеке за 10 рублей бутылку.
GoldSevilla 23 ноября 2020, 14:32
Хм. Тогда понятно, как Вы довели лицо до состояния такой чувствительности и почему Вам ничего не помогает.
Ожог Вы получили, потому что аптечная салицилка содержит спирт и жутко сушит. И крем сверху не поможет. Никто в здравом уме не будет использовать это средство на лицо, тем более в Вашей ситуации! Вам бы попробовать нормальный салициловый пилинг 2% (а не крем).
То же самое про серу: Вы пишете, что серная мазь очень жирная, то есть Вы не можете использовать ее из-за консистенции средства, а не из-за того, что сера не подходит как ингредиент… вот как раз эту проблему можно решить средством в какой-то другой форме.
Просто странно, что Вы просите советов здесь, на Косметисте, и продолжаете так рассуждать. Сами же упомянули, что новичок в уходе, вот прислушались бы…
Randell 23 ноября 2020, 14:45
Советов, как видите, мне уже очень много надавали, пытаюсь постепенно все пробовать. Рано или поздно доберусь и до ваших советов.
Пилинги я пока вообще не хочу использовать. Вот купила этот пилинг с азелаиновой кислотой, теперь продаю. Зачем мне лезть на кактус «а вдруг в другой форме лучше будет»?
Пока щадящими средствами постараюсь обходиться.
eueu 24 ноября 2020, 00:04
В защиту автора скажу, что на серу очень даже бывает реакция, вплоть до реакции от термальной воды, ее содержащей, я тому пример((
Реклама