08.10.2020

Мочалка вместо волос :^(

Девушки, добрый день.

Уже много лет мои волосы превращаются в мочалку, как только пройдет дождь и на улице будет слегка повышена влажность. В такие дни, я понимаю, что на голове будет дурдом. Волосы пушатся, криво торчат в разные стороны, даже становятся каким-то грязными на ощупь, хотя были вымыты утром. Можно ли как-то усмирить такое изменение волос из-за погоды?

О себе: волосы пористые, тонкие, но густые (так говорит мой колорист), каре, много-много лет делаю прикорневое мелирование + тонировка на всю длину, стригу кончики раз в 2 месяц (во время покраски). Из ухода у меня Lisap,Tigi, Biolage, Matrix, а именно: маски, разные шампуни, термозащита, силиконовые капли, просто масло, кондиционеры. А еще, я активный пользователь фена и утюжка, но с термозащитой).

Может быть у кого-то был удачный опыт в борьбе за гладкие волосы?

RAGE 08 октября 2020, 11:40
У меня волосы не тонкие, а наоборот жесткие. Но тоже пушатся в плохую погоду. И тоже мелированные, поврежденные. Попробуйте кремы для укладки — BB-лосьон Wella Professional EIMI Perfect Me, Sephora No Frizz Cream. Они хорошо «держат» мои волосы во влажную погоду и не утяжеляют.
Inga_Sol 08 октября 2020, 14:37
Какие любопытные средства   Крем никогда не использовала, но читаю сейчас про BB-лосьон Wella Professional EIMI Perfect Me и очень его в Сети хвалят.
С какого крема лучше начать?
Яна Кацан 11 октября 2020, 15:29
Заказала бб-лосьон вчера. Даже если волосы особо не усмирит, то термозащиты много не бывает
Яна Кацан 14 октября 2020, 12:09
  Ахахах… Не зря, я еще заказала еще несмываемый крем Kerastase.
Вымыла сегодня волосы, нанесла BB-лосьон Wella и шок   Волосы его поглотили моментально! Я конечно в первый раз не хотела переборщить, но судя по реакции волос, им очень не хватает чего-то такого несмываемого. Но BB-лосьон Wella очень понравился, волосы после него рассыпчатые и самое главное, он их не утяжелил!
ElenaRukhova 08 октября 2020, 12:09
Такая же ситуация)) парикмахер посоветовал делать эранирование волос. Я купила набор для экранирования Эстель и делаю дома сама. Я довольна)
Oksana Khotina 09 октября 2020, 07:35
А это заморочно? Что за набор, можете фото кинуть?
ElenaRukhova 10 октября 2020, 11:32
Вот такой набор. Ничего сложного нет, поэтапно наносятся все 3 средства
Oksana Khotina 10 октября 2020, 14:53
Спасибо, тоже попробую
Inga_Sol 09 октября 2020, 09:13
А мне не подошло   Ну вот от слова совсем   Даже две бутылочки еще пылятся где-то, может и срок годности истек. Жирнили волосы в каких бы пропорциях не использовала.
emfors 09 октября 2020, 11:16
Вы наверное со 2 или 3 шагом перебарщиваете (точно не помню, там очень тяжелый силиконистый спрей). Его надо буквально капельку. Я капала в ладони, растирала и потом на волосы. Тоже был такой эффект один раз, с перебором. Потом разобралась и все нравилось)
Al_joury 08 октября 2020, 12:44
Японское перманентное выпрямление волос. Будут прямые всегда, в любую погоду.
mademuazelka 09 октября 2020, 21:00
Тогда уже кератиновое выпрямление) сделал и порядок на голове всегда
Al_joury 10 октября 2020, 07:26
Не согласна. Кератиновое выпрямление, в зависимости от фирмы, максимум держится 1-3 месяца, смывается с каждым мытьем головы, плюс можно очень хорошо испортить волосы. Порядка на голове с кератином всегда не будет, очень временный эффект. А японское перманентное выпрямление это навсегда, пока корни не отрастут.
mademuazelka 10 октября 2020, 08:50
Делаю себе постоянно. Тут многое зависит от состава. У меня держится 4 месяца. Голову мою через день. Наверное, если бы портились, то уже не делала. Тут есть хороший пост на эту тему у lena-frizz.
Al_joury 10 октября 2020, 10:35
То, что вам кератин не навредил не говорит о том, что он этого не может сделать. Разные производители и разные составы, есть такие от которых волосы обламываются, даже отваливаются. Говорю из своего 10ти летнего опыта. Кератин/ботокс/нанопластика должны подбираться только специалистом в салоне, для разных волос свои показания. Например, мне хорошо подходит нанопластика и держится до 6 месяцев, но ботокс вообще ни о чем, а от кератина отвалились волосы. А моей маме наоборот, подходит ботокс. В любом случае, эти процедуры имеют временный эффект. А перманентные, на то и перманентные.
mademuazelka 10 октября 2020, 11:18
Не буду спорить. Каждому своё. Мне результат нравится. Менять ничего не собираюсь. Все это очень индивидуально. Естественно, состав я покупаю по рекомендации мастера.
mademuazelka 10 октября 2020, 11:19
От ботокса вообще ничего не заметила не своих волосах.
wonderwall 08 октября 2020, 15:25
Я в таких случаях собираю волосы в пучок или хвост, даже если не хочется. Тоже пачкаются моментально даже от пары капель дождя или повышенной влажности.
HellerOst 08 октября 2020, 16:26
скажу так: гладких волос у вас не будет, т.к структуру волос не переделать, только временно. Если не собираетесь отращивать волосы, а долго и счастливо носить каре, то можно прибегнуть к ботоксу, но нужно поискать грамотного мастера, а не того, кто только утюгом научился махать лишь бы махать. Если отращивать собираетесь или против всяких процедур, то тут либо смириться и не допускать таких вещей: прятать волосы и не позволять попадать под осадки (осветленные волосы при попадании на них воды да, становятся хрупкими и страшными, у меня так же, поэтому я берегу их даже в дУше), или попробуйте кгм, но тогда вы будете кудряшкой, которая будет пристойно выглядеть
Inga_Sol 08 октября 2020, 21:07
Как Вы точно про «становятся страшными» подметили   Они у меня сегодня выглядят так, как будто я их спалила какой-то краской дешевой   Я поэтому и челку отрастила, потому что в дождь это было ужасно.
Ботокса боюсь, точнее боюсь попасть на криворукого мастера   Отзывам не верю, знаю как их можно писать пачками. А еще своими глазами видела, как делают фото и видео для соцсетей, чтобы даже некрасивые волосы выглядели, как с рекламы. Разочарование было полное
HellerOst 08 октября 2020, 21:25
я просто сама порошковая блондинка, знаю, о чем говорю)))
про мастеров ботокса поняла, к сожалению или к счастью видела, как проходят семинары и обучение на эту тему.
Тогда здесь могу посоветовать лишь укрывать голову во время дождей, пофиг на укладку, волосы не так убойно выглядеть будут, пока в сухости.
Елена Шаврикова 08 октября 2020, 18:15
Из своего опыта могу сказать, что все масла, силиконовые капли и защиты, только усугубляют ситуацию. Масла и силиконы в чистом виде со временем забиваются под чешуйки и делают волосы еще хуже.
nataly-love 08 октября 2020, 18:38
Еще обратите внимание на жесткую воду… если в кране она-капли… силиконы до одного места.
Используйте серии увлажнения и спреи для защиты от непогоды.
Но если вымыты пористые волосы в жесткой воде, то это все не поможет
Vasilisk 08 октября 2020, 20:14
Поддерживаю, если вода жёсткая — бесполезно «бороться». Но вот смена стрижки мне лично помогла: вместо каре — каскад, совершенно по другому волосы себя ведут и выглядят.
Яна Кацан 08 октября 2020, 21:06
Только не смейтесь с меня 😂 Читаю про смягчения воды и наткнулась на лимонную кислоту. Аргументируют это тем, что она же накипь убирает в чайнике. Ещё что-то про уксус пишут и про простое кипячение. Что скажете? 😁😁😁
Евгения Викторовна 08 октября 2020, 23:06
Разумно. Но немного, до лёгкой кислинки. Когда отключают воду, я именно так и ополаскиваю. Кипячёная и подкисленая вода и волосы офигенно себя чувствуют.
Inga_Sol 09 октября 2020, 09:14
Я что-то вообще пропорций не могу найти   Это надо именно такой водой мыть или можно после обычной просто смыть бальзам с кислинкой в воде?
Евгения Викторовна 09 октября 2020, 09:19
Просто смыть.
Inga_Sol 09 октября 2020, 09:30
А теперь главное понять сколько сыпать лимонки в таз с водой   А как думаете? Лучше лимонную кислоту или лимон давить?
Евгения Викторовна 09 октября 2020, 10:58
kosmetista.ru/blog/chillout/111040-plohaya-voda-iz-pod-krana-i-ee-pagubnoe-vliyanie-n.htmlтут активно обсуждали. И про фильтры, про лимоны. Ну я кладу где-то чайную ложку без верха.
Inga_Sol 09 октября 2020, 11:16
Спасибо огромное
Vasilisk 09 октября 2020, 18:34
Смеяться с Вас не буду)))) Я тоже такие варианты смягчения воды часто вижу в интернете. Незнаю даже, что сказать 😄Но я ни разу в жизни не решилась на такое. Незнаю, как кислота подействует на волосы. Рисковать не хочу! Может кто-то из девушек пробовал и расскажет нам?
Myristica 09 октября 2020, 19:47
Вы, скорее всего, ещё очень молоды. Раньше, во времена моего детства, когда хороший шампунь купить было очень сложно, волосы мыли мылом и ополаскивали подкисленной водой, отварами трав (ромашка, крапива...). Волосы выглядели блестящими и живыми. Как-то так)
SantaMom 10 октября 2020, 00:28
Благотворно действует ), лучше, чем щелочной шампунь, там же слабокислый раствор, а не напалм, просто чешуйки приглаживаются. Многие профессиональные маски, используемые после окрашивания, кислые и используются как нейтрализатор агрессивных щелочных красок. Если очень страшно, то купите тест-полоски, доводите pH раствора до 4 и без боязни пользуйтесь. Здоровые волосы 4,5-5,5, шампуни выше 7, как правило. Вот меньше 4 часто делать не стоит, может истончать волосы.
Яна Кацан 10 октября 2020, 16:03
Так, давайте ещё раз  . Кислить воду до показателя 4, верно? Ниже 4 — это будет уже во вред?
SantaMom 10 октября 2020, 17:41
Да, верно. Ниже 4 используют после окрашивания, а если агрессивно подкислять на регулярной основе, то результатом будут вымывание липидов и выламывание чешуек. Кислый ополаскиватель можно смывать прохладной водой, чешуйки закрылись и смысла в нём больше нет.
Oksana Khotina 08 октября 2020, 18:55
Я всю жизнь была пуделем. Коротко не никогда не стриглась, потому что ещё «краше». Ботокс немного решает проблему, но когда начинает вырываться, волосы как пустые, очень электролизуются. Более- менее для меня спасением от этой проблемы является крем для волос Constant delight и отказ от утюжка. Я перешла на фен -щетку от Бебилис.
Oksana Khotina 08 октября 2020, 18:55
*вымываться
Blondinka_Liuda 08 октября 2020, 21:27
Отличная штука эта щетка! У меня тоже она есть.
Svet-ka 09 октября 2020, 04:51
Подскажите пожалуйста какой крем от Constant delight?
Oksana Khotina 09 октября 2020, 07:26
Svet-ka 09 октября 2020, 05:14
А еще подскажите пожалуйста фен-щетка вращающаяся или нет? У меня руки-крюки обычным феном вообще ничего не получается, даже высушить волосы, не то что уложить, жгу утюгом каждые три дня
Oksana Khotina 09 октября 2020, 07:26
Oksana Khotina 09 октября 2020, 07:29
Фен щётка не вращается. Мне такой формат с вращением не подходит- путает волосы. Моя щётка (как на фото) — это как расческа только с подачей воздуха разной температуры. Раньше я пыталась работать феном и расчёской для укладки. Но это долго, затекают руки (у меня проф фен, он очень тяжёлый). Купив эту щётку, волосы укладыаю за пять минут.
Svet-ka 09 октября 2020, 09:31
Спасибо большое
Alyamali 08 октября 2020, 19:50
Често скажу, я забила на это. А забила, когда поняла, что выгляжу не так уж плохо, как мне кажется. Правда, я не пользуюсь утюгом. Насильно ничего не делаю с волосами- вьются, так вьются. Могу только собрать волосы в свободный пучок, если попадаю под дождь, чтобы сохранить волны, когда волосы высохнут.
Ну и никаких расчесок с частыми зубьями. Только гребни.
BlueSapfir 09 октября 2020, 12:57
Если у Вас волосы вьются от природы, то зачем идти против природы? Используйте силы природы себе во благо. Как раз был пост девушки, которая всю жизнь считала, что у нее недопрямые волосы и отчаянно боролась за прямоту.
kosmetista.ru/blog/pricheski/111526-chto-eto-za-pushistoe-bezobrazie-istoriya-rozhdeni.html
Inga_Sol 09 октября 2020, 13:48
Нет, они не вьются, они криво торчат в разные стороны, когда влажность на улице. С одной стороны заворачиваются в одну сторону, с другой стороны торчат в другую. Я по этой причине челку отрастила, потому что это был ужасно.
Chertovshina 09 октября 2020, 18:27
Вьющиеся волосы это не обязательно кудри, они могут быть волнистыми и в каре, как раз, выглядеть неряшливо, потому, что не хватает длинны для завитка. Попробуйте использовать бальзам, как описано в посте, как минимум, волосы хорошо увлажняться.
Lolala 09 октября 2020, 22:08
Плюсую к волнистой природной структуре. У меня такая же история! Волосы волнистые, и если выпрямлять — феном или без, разницы нет во влажном климате — на голове одуван. Я нашла для себя самое лучше средство для своих волн — Paul Mitchell Twirl Around.
life4freedom 09 октября 2020, 22:22
У меня волосы не вьются, но часто торчат во все стороны. Мне помогают Keratin Complex Infusion (лечит, эффект пролонгированный), а в последнее время нашла бальзам Tresemme Filler Effect (эффект временный — прекращается если забыть нанести, но неплохо для его цены).
kotofey 09 октября 2020, 22:47
.мои волосы тоже из разряда недокучери, кудрявый метод осваивать пока руки не дошли, для меня настоящим спасением стал паровой утюжок для волос, стимпод от лореаль, почитайте про него. Вреда для осветленных порошком волос за полгода не заметила, эффект длится до мытья головы, просто, легко и очень красиво.
Яна Кацан 11 октября 2020, 15:27
Девчата с холодным блондом, как думаете? Отвар ромашки, который имеет желтоватый оттенок, как-то может повлиять на цвет волос? Я сегодня заварила на 3 литра воды 2 пакетика ромашки, чтобы в конце ополоснуть волосы, но вода такая прям жёлтая-жёлтая была
TatyanaVwzd 12 октября 2020, 12:38
Могут пожелтеть. Я когда-то очень давно заварила отвар луковой шелухи:) у меня даже ванная окрасилась в желтый. От ромашки тоже могут приобрести золотистый оттенок волосы
Яна Кацан 12 октября 2020, 20:53
Короче   Народные средства — это точно не для меня. Спасибо, что предупредили, потому что от ромашки прям очень жёлтая вода была.
doublecoffee 12 октября 2020, 04:32
Сильно осветленые и пережженые утюжком волосы от влаги всегда будут торчать в разные стороны. У меня была именно такая проблема и сделать с этим косметическими средствами ничего нельзя, потому что волосы пересушены и структура их повреждена мелированием и температурой.
Мне помогло перестать мелировать, делаю окрашивание в блонд, оно не так сильно палит волосы. Не пользуюсь утюжком.
От влаги лучше всего лично мне помог Kerastase Ciment Termique. Но укладка все же не такая гладкая, как в сухую погоду.
Natalya Ivashuta 12 октября 2020, 13:58
Я то же плюсую к тем кто предлагет попробовать кудрявый метод. Попробуйте пару недель если не пойдет и результат не будет устраивать, то это проще, чем отменить результат каких-то сложные процедур. Надод просто шампушь и бальзам без силиконов (у и в идеале пенка\гель)… В то й ссылке, что Вам дали выше, прям очень подробно девушка написала о своем пути к кудрявому методу :)
Moon_mom 12 октября 2020, 14:57
Мои маст хевы из тонны опробованного:
1. olaplex bond #3, не увлажняет, не питает, а именно восстанавливает дисульфидную связь в волосках, за счет чего волос не обламывается и не сечется. Наношу на 20-30 м, грею теплым феном, смываю.
2. kerastase линейка magistrale, в особенности несмываемый magistrale creme, из мертвяков сделает красивый волос.
Inga_Sol 12 октября 2020, 15:40
Это вот такой?
Inga_Sol 14 октября 2020, 11:40
Два дня читала отзывы, не выдержала и заказала   Хотя у нас в Киеве его достаточно сложно найти. Буквально в двух интернет-магазинах нашла   Я еще встретила Молочко для очень сухих волос
Kerastase Nutritive Fondant Magistral
, Вы не покупали такое?
Moon_mom 24 октября 2020, 21:44
нет. не пробовала, но по логике молочко более легкое по текстуре( скорее всего подойдет тонким волосам). А крем как-будто запаивает и увлажняет при этом.