03.10.2020

Куда поехать в отпуск в ноябре... по России

Привет всем. Так сложилось, что отпуск у меня выпал на ноябрь. Не хотелось бы его проводить также, как прошел в мае (из-за пандемии — дома). И вот возник вопрос — а куда поехать в России?

Взываю к вашей помощи, так как знаю, что здесь присутствуют не только любители помад, но и любители путешествий. Почему по России, да потому что особо никуда не выедешь, да и у мужа закончился срок действия загранпаспорта.

И вот куда поехать? Я не лыжник… Камчатку не потяну финансово. Ноябрь слякотный, с первыми заморозками, на машине ехать далеко боюсь в таких дорожных условиях (может зря). В общем, хочу самолет.

Кто что посоветует исходя из своего опыта?

marishka06 03 октября 2020, 23:33
Как любитель активного отдыха и НЕ лыжник, замечу, что в Красной Поляне в ноябре очень даже неплохо можно отдохнуть.
Еще достаточно тепло, столько троп горных и маршрутов, мостов висячих — гулять и гулять. Для разнообразия можно съездить в какие-то дни вниз к морю по берегу погулять и воздухом морским подышать.
А плавать можно сколько угодно в бассейнах, в этом плане отличный вариант — Мариотт. Правда, не знаю, что в этом году с ценами, в предыдущие годы можно было подыскать весьма приемлемые варианты.
И в любом случае даже с ценами этого года — намного дешевле Камчатки.
Oksana Khotina 03 октября 2020, 23:43
Спасибо. В Красной поляне была. Даже прыгала с моста в каких то трусах на канате. Как вариант — рассматриваю. Но хочется чего- то нового, где ещё не была. Кстати, задумалась, что в России я мало где была… Питер, Карелия, Сочи, пожалуй все.
marishka06 04 октября 2020, 00:08
Да, все дело в том, что на большей части территории страны в ноябре слишком холодно, а если говорить об отдыхе зимне-снежном — в ноябре еще слишком рано.
Поэтому я за Юг в данном случае.
Можно, конечно, в Крым махнуть, если там еще не были, но в Крыму будет холоднее, чем в Сочи.
Еще Ставрополье остается — Кисловодск, Пятигорск, Железноводск.
Конечно, все зависит от погоды в ноябре. Может и тепло быть, и холодно. Выпадали годы, я в ноябре в Геленджике купалась)
Oksana Khotina 04 октября 2020, 00:19
Когда Крым был украинским, я туда ездила каждое лето, потому что путь через Украину занимал каких то 7-8 часов на машине. Это были лучшие времена… танцы до рассвета, загар до корки. Никакая заграница для меня не сравниться. А ещё там было очень дёшево. Люблю Крым нежной любовью.
И да, я его тоже рассматриваю, н
Кстати, у кого-нибудь есть опыт аренды автомобиля в Крыму. Погуглила — каршериниг там ещё не очень развит… и букинг не даёт бронь на жилье…
Agniya 04 октября 2020, 09:32
Вы на Буккинге поставьте галочку « по работе» и тогда увидите аренду в Крыму.
Oksana Khotina 04 октября 2020, 10:53
Ой, спасибо вам большое!
Daria_702 06 октября 2020, 13:36
спасибо большое! как раз строим планы марш-броска из Питера в Крым по городам, очень помогло при бронировании
ElenaShu 04 октября 2020, 12:45
Про аренду авто я могу сказать, только недавно вернулись из Крыма. Мы были в Саках, там аренды нет точно, хотели взять. Как узнали, только в аэропорту Симферополя
Marina Mogoutchaia 04 октября 2020, 00:04
Я тоже присоединяюсь к Сочи, не потому что больше нет мест куда поехать, а потому что отпуск ассоциируется с теплом и солнышком, и вот его еще можно там захватить. А для ностальгирующих по прогулкам по Европе подойдет Калининград. Это конечно не то, но все равно особенный дух присутствует.
marishka06 04 октября 2020, 00:19
Калининград — место чудесное, но в ноябре там все-таки слишком промозгло, и еще нет духа Рождества.
На Юге в ноябре лучше. Хотя в целом от соотношения цена/качество на курортах родного края я не в восторге.
Elenina87 04 октября 2020, 09:14
Возможно, как Вариант: долететь до Ростова или Краснодара, а дальше попутешествовать на машине по южным городам.
Много где были в России, но почти везде в ноябре будет так себе. Поехать то можно, только вот Погода…
Katenuchek 04 октября 2020, 11:05
я живу в Геленджике и просто обожаю осень здесь. в ноябре погоду не угадаешь… бывает такое, что можно в одной майке на велике ездить, а потом как задует норд-ост, тут из дома погулять не выйдешь))) но в любом случае осень у моря — волшебная, такое спокойствие ловишь от пустынного моря…
Oksana Khotina 04 октября 2020, 11:38
Вот да, никогда не видела осеннего моря. И главное, пустынного. Отпуск в ноябре — хороший повод это исправить.
ElenaShu 04 октября 2020, 12:46
Бедная Камчатка… простите
Oksana Khotina 04 октября 2020, 14:08
Бедная в каким смысле? Я имела ввиду, говоря о Камчатке, что только один перелет съест половину моего бюджета, не говоря уже о каких либо экскурсиях.
ElenaShu 04 октября 2020, 14:10
Бедная в смысле экологической катастрофы и тотального вымирания всего живого; гляньте в инете
AkielkaAnna 13 октября 2020, 06:43
Я тоже за новостями по Камчатке смотрю, такой кошмар там происходит, такая шикарная природа и все губят.
moh 05 октября 2020, 10:02
На Камчатку есть субсидированные рейсы. Мы летали два раза из Москвы)
Rhona 04 октября 2020, 14:02
А Кавказ не рассматриваете? Можно снять квартиру, скажем, в Кисловодске, а на машине проехать все интересное (от Вас около 12 часов на машине). Горы, природа, прогулки, минеральные источники, местная кухня) с бассейном можно найти гостиницу, если это нужно)
Oksana Khotina 04 октября 2020, 14:06
Кстати, да. Погуглю. Спасибо. Просто Кавказ у меня всегда ассоциируется с пансионатами и лечением.
Rhona 04 октября 2020, 14:12
Пенсионеров там, конечно, много, но и Вам может быть интересно)))
Галина Ковбасюк 04 октября 2020, 14:56
В Кисловодске приятный мягкий климат. Цены приемлемые, услуги на любой бюджет. Очень расслабленная атмосфера. Сочи была два раза именно в ноябре. В Адлере. Ветер, сыро, но всё равно развеяться вполне. После переезда из Москвы в Питер отпала острая нужда в свежем морском воздухе, поэтому рассматриваю на будущее Поляну (в сезон на моря не езжу, не выношу жару).
У меня отпуск в ноябре всегда неделю. Путешествуем очень экономно. В этом году думаю о Дагестане, знакомая вернулась на днях. Нашла пару хороших подробных статей, прям загорелась. Раньше в околопланах было, в этом году вариант номер один.
Oksana Khotina 04 октября 2020, 15:47
Тоже ненавижу жару и многолюдные отели по системе «все включено».
Алёна Савенкова 04 октября 2020, 16:09
В Крыму в ноябре будет особенно тепло только на Южном берегу. Там как раз сосредоточено большинство достопримечательностей (дворцы, горы, водопады, усадьбы). Машину в аренду можно взять в аэропорту, но лучше заранее созвониться и сделать свой выбор. По поводу отелей посмотрите «Гурзуф Ривьеру», «Ялта Интурист», спа отель «Ливадийский» и отель «Море».
Oksana Khotina 04 октября 2020, 16:11
NadiaS 04 октября 2020, 16:46
Байкал прекрасен в любое время года! В ноябре вы здесь застаните еврозиму — на побережье снег будет валить хлопьями как в сказке, но ещё будет тепло до -10. Природа удивительной красоты, тайга, горы, горячие источники. Это полная перезагрузка)
Oksana Khotina 04 октября 2020, 17:24
Спасибо, погуглю ценник.
21_46 05 октября 2020, 06:31
Тоже зашла написать про байкал. Была там летом и зимой, у турфирмы, с которой ездили второй раз, есть га каждое время года насыщенные программы
VredinaPriveredina 08 октября 2020, 18:50
Посмотрите Байкал.
300 солнечных дней в году.
Нет пока китайцев, которых свозят автобусами.
В Иркутске можно 2-3 дня провести, в Листвянке на Байкале и на Ольхон.
Были в августе, понравилось.
Если бы не закрытые границы, не попали бы.
VredinaPriveredina 08 октября 2020, 18:51
Возможно, на остров навигация закрыта будет
Diana-Nathalie 04 октября 2020, 20:54
Сама лично я собиралась в Карелию — осень там чудо, как хороша, если без дождей. Погулять, побродить, подумать — идеально. Грибы, рыба. Можно на Валаам прогуляться, в Кижи. И Калининград рассматривала. Но не сложилось в этом году.
Oksana Khotina 04 октября 2020, 21:39
Была в Карелии и не раз. Все понравилось, кроме мошек спиногрызов. Очень хочу в Калининград, тем более из нашей ж… мира туда прямые перелеты. Но боюсь попасть в плохую погоду.
Diana-Nathalie 04 октября 2020, 22:55
Мошки — да… По осени должно быть без них.
В Калининграде климат мягче, чем в СПб, зимы теплее.
Lara Yakovleva 04 октября 2020, 23:11
Мои знакомые все очень хвалят Казань. А сама бы я двинула в любимый Крым или Кисловодск.
Мошек в Карелии в ноябре нет, но до января у нас такая темень, грязь, что не советую совсем. На острова туристам нет пути: навигация закрыта.
Калининград мне не особенно приглянулся в августе, к тому же климатически сложно даже после Карелии. Вокруг там есть прекрасные курортные городки: Зеленоградск, Светлогорск, но, повторюсь, Балтика сурова, тем в более в ноябре… Если поеду еще раз в те края, то остановлюсь в курортном городке.
Еще мои знакомые под большим впечатлением от Грозного, город понравился.
zilvervos 12 октября 2020, 13:58
В Казани были с подругой в августе, по факту там на сам город можно потратить дня 3 + дня 3-4 на выездные экскурсии. Дольше, как по мне, делать там нечего. Да и ожидания оказались сильно завышены.
Если выбирать, куда вернуться (Казань или Калининград), то однозначно в Калининград. Что сам город, что пригороды — волшебство и любоффь!
Lara Yakovleva 12 октября 2020, 15:00
Кому — что. Сами понимаете, о вкусах не спорят. В Казани я еще не была. А в Калининграде несколько недель жила в самом центре. Иными словами, ожидания от самого Калининграда у меня оказались сильно завышены. Куда вернулась бы — так это городки и посёлки на побережье Балтики.
Tanushka78 04 октября 2020, 23:29
Мы в сентябре были в Казани — супер)), нам понравилось все: от гостиницы и местной кухни до потрясающих видов и конечно местных достопримечательностей. С погодой тоже повезло, что немаловажно для прогулок. Если все будет нормально, хотим туда на НГ. Конечно зима, как и в Москве, но смена обстановки не повредит. Там нет суеты, все очень спокойно, хотя и туристов полно. Короче, мы влюбились в этот город❤️
moh 05 октября 2020, 10:06
Мне очень нравится Адлер. Набережная 20 км — гулять ооочень приятно. Олимпийский парк, Тисо-самшитовая роща, Агурские водопады. Ездили туда в середине декабря — ходили в футболках и купались, хотя скорее всего нам просто повезло.
Lianushka 05 октября 2020, 10:29
А что душе угодно — Алтай, Байкал — для единения с природой, Краснодарский край, Крым — подышать горно-морским воздухом. Золотое кольцо — архитектура. Москва — Питер, если обратно не закроют на карантин, театры, выставки…
Julia_v 05 октября 2020, 17:03
Добрый вечер. Насчёт Байкала на ноябрь отговорю, так как сама здесь живу и в ноябре очень холодно, никакой еврозимы у нас нет, климат резко континентальный и в ноябре не самое комфортное время. Прекраснее всего это лето, зима ( январь или конец декабря, когда Байкал замерзает) либо ранняя осень ( сентябрь).
llph 06 октября 2020, 16:45
А о городах Золотого Кольца не думали? Обожаю! Была и осенью, и летом! В ноябре, наверное, опять поеду на свой юбилей. Чтоб в программе обязательно был Суздаль!
Oksana Khotina 06 октября 2020, 17:12
Я много чего уже передумала и пересмотрела. Но вот сегодня на работе дали бумагу подписать о том, что в связи со второй волной обязуюсь никуда за пределы области не выезжать ))). Поэтому ничего не буду планировать до последнего момента. А потом, если что, тупо куплю билет в Сочи и на месте сориентируюсь. А вот на апрельский отпуск (дай Бог, что б это долбаный вирус снизился) я уже запланировала Мальту.
Margarita_Iris 06 октября 2020, 18:42
Горный Алтай. Хорош в любое время года. Для тех, кто хочет отдохнуть от суеты, городского ритма, почувствовать тишину и покой. Удивительный воздух, загадочная природа…
Pinkipop 08 октября 2020, 09:52
Калининградская область! Только одется потеплее, погода пнременчивая. Билеты не дорогие. Осенняя Балтика очень брутальна))
Oksana Khotina 08 октября 2020, 18:21
Спасибо. У меня это был один из вариантов. Но ходят слухи, что нашу область с 20 го октября закрывают на въезд и выезд… Поэтому, вероятнее всего, придется сидеть дома. Лишь бы не купить новые шторы, как в прошлый отпуск, который пришелся на карантин.
Oksana Khotina 19 ноября 2020, 23:31
Спасибо всем за рекомендации и отклики. Поехали в Адлер. Все было прекрасно! Тепло, красиво и почти безлюдно!
Oksana Khotina 19 ноября 2020, 23:33