31.08.2020

Изменил ли этот год и коронавирус ваши бьюти-привычки?

Всем доброго дня! ☺️

Недавно осознала, что этот год очень сильно изменил мои привычки и взгляды на косметику, покупки тоже изменились.

Расскажите, поменялось ли что-то у вас?

Что касается меня. Из-за того, что я очень долго сидела (и продолжаю сидеть) на природе, отпала необходимость в макияже. И это был шок своего рода, потому что я так долго шла к тому, чтобы полюбить себя как есть, и вот вдруг неожиданно оказалось, что без косметики я себе очень даже нравлюсь.

Соответственно, за период с марта по август мной не было куплено ни одной единицы декоративной косметики (сама в шоке!). Изредка, когда выбираюсь в город, крашусь, но уже не так много использую средств.

Уход покупается в том же масштабе, что и раньше, тут особо ничего не поменялось. Только теперь все исключительно онлайн.

Я перестала красить ногти цветными лаками, только прозрачным «лечебным» лаком, красила только ногти на ногах, соответственно лаков за этот период тоже куплено 0. Но после возвращения в город планирую вернуться к любимому хобби и снова начать красить ногти.

Изменилось ли что-то у вас? Отношение к чему-то из бьюти рутины, сказались ли события года на ваших покупках и как?

Agniya 31 августа 2020, 17:37
Перемены, конечно, есть и они меня не радуют. Когда были весной на удаленке, продолжала делать ежедневный макияж, т.к. общалась с людьми в видео — формате. Косметику покупала)) Сейчас почти пылятся любимые помады, заменила их на бесцветные бальзами, т.к. работаю в маске. Помадой крашу губы, только если на машине за город еду) Несколько лет делала гель- лак, но пришлось снять. Именно из-за постоянного ношения перчаток на работе. Покрытия не видно, не хочу ежемесячно отдавать сумму на маникюр, который нельзя показать. Ногти теперь ношу короткие и крашу бесцветным покрытием.
littlesandmouse 31 августа 2020, 19:32
Надеюсь, скоро все закончится и мы все вернёмся к привычной жизни)
Elena_Yu 31 августа 2020, 18:09
Декоративной косметики и так было мало, а теперь и она простаивает. Может 1-2 раза в неделю накрашусь на прогулку и то для маскировки проблем. Стойкие продукты хочется заменить на более невесомые, пускай и не перекрывающие все несовершенства. А еще больше — влиять на них с помощью уходовых средств. Тогда и прятать будет нечего   только украшать
littlesandmouse 31 августа 2020, 19:33
Вот и я на уход больше налегаю😀
Cypre 31 августа 2020, 18:16
Охладела к декоративке, углубилась в уход. Больше масок богу масок)) пересмотрела всю парфюмерную коллекцию, не спеша и без истерики убрала ненужное, скорректировала список хотелок
littlesandmouse 31 августа 2020, 19:33
Вот кстати да, наконец появилось время все расставить и расстаться с её нужным
mrrmumur 31 августа 2020, 18:35
Я продолжила делать макияж, но я всегда его делаю неярким, не драматичным, возможно естественным. Из-за ношения масок перешла к легким текстурам, потому что под маской кожа и так потеет, дышит с трудом, так что чем меньше на ней, тем лучше. К сожалению, не ношу помады — а мне помады очень идут. Сейчас хочу найти карандаш или тинт, которые не отпечатываются ни на чем, так, чтобы сняв маску, не оказываться с «голыми» губами.
Стала менее тщательно и продуманно одеваться — как-то неуместно кажется носить очень элегантную одежду в комплекте с маской. Серьги (тоже любимая вещь) тоже не ношу — легко теряются при снимании маски.
littlesandmouse 31 августа 2020, 19:34
Да, от масок вообще куча проблем, кожа под ними не дышит(
Olviy 31 августа 2020, 20:19
Clarins лимитка в форме фломастера очень стойкая. Весь день проходила в маске, пила, ела, говорила, а он стерся только вечером, после того, как я порцию шашлыка приговорила. Как по мне — вполне достойно
mrrmumur 31 августа 2020, 22:06
Спасибо! Это ценный совет.
Olga_Chernika 31 августа 2020, 19:19
Помадами и раньше не много пользовалась, а сейчас совсем редко. На работе с утра намажу, через 2 часа всё съем, а про обновить и не вспомню. Кстати, пока сидела дома губы не красила совсем, а бальзамом пользовалась часто, губы стали просто идеальные. Снова взялась за помады – вернулась сухость и привычка их обкусывать. Так что для меня чем меньше помады, тем лучше. А макияжу глаз я всегда уделяла много времени, тут ничего не изменилось. Покупать косметику онлайн не умею, мне цвет живьём смотреть надо, так что домазываю запасы пока пробников нет или покупаю проверенное временем.
littlesandmouse 01 сентября 2020, 07:47
Главное, чтобы запасы позволяли не торопиться. Хотя вроде магазины открыли же уже?
Olga_Chernika 01 сентября 2020, 07:52
Открыты, но пробников почти нигде нет. А без них тяжело выбрать, мне всю руку измазать надо, чтобы определиться😄
Nice2meetU 02 сентября 2020, 21:58
И мне тоже! Но у нас все магазины и тестеры доступны, кроме РГ (там ленточки защитные)
man_i_ya 31 августа 2020, 19:24
Сделала упор на уход, стала чаще делать маски и ввела в уход сыворотки. Ввела крем с более высоким спф. Кожа говорит мне спасибо) Весной не красила ресницы, летом делала минимальный макияж глаз, более деликатные тени, чем в прошлом году. Из декоративки купила румяна, хайлайтер и блеск. На осень взяла бордовую тушь, тени и основу для макияжа. Купила всего 7 парфюмов))) Изучила более детально КГМ и купила пару новых средств для кудрей, изучила техники гамак и тазик и радуюсь кудрям. Мало носила офисную одежду… купила одни городские шлепки, топ и сшила одно повседневное платье…
Ольга Жукова 31 августа 2020, 22:15
Техника гамак и тазик? Это как? Любопытно, сил нет
man_i_ya 16 сентября 2020, 12:51
Hammok (гамак) это техника сушки кудрявых волос. Волосы складываются в полотенце как в гамак, фен складывается на стол и вниз головой все сушится, при этом локон не распрямляется под собственным весом.
Тазик, это метод нанесения кондиционера. Наливаем в тазик воду, наносим кондиционер на волосы, прочесываем волосы с кондиционером и водой из тазика и жамкаем локоны снизу вверх. Постепенно вода становится смешанная с кондиционером, делаем так пока волосы не будут все распутаны и гладкие как водоросли (норму подбирать по ощущениям, я еще ни разу не переборщила) Информации много на каналах Klava curly и Curl rock n roll, инстаграм Thankgodimcurly)))
Ольга Жукова 16 сентября 2020, 22:33
Боже, как интересно! Обязательно надо разобраться! Спасибо
man_i_ya 18 сентября 2020, 14:13
Ольга, Вы тоже кудряшка?
Ольга Жукова 18 сентября 2020, 20:22
Да, но не такая, как кудряшка Сью из кино. Кудри невероятно красивые, но до первого расчесывания. И я ищу способ их такими сберечь. Но как не расчесывать, не знаю.
man_i_ya 22 сентября 2020, 13:59
Способ их сохранить называется-рефреш, посмотрите тех блогеров они рассказывают варианты рефреша)
littlesandmouse 01 сентября 2020, 07:48
👍Сколько вы всего полезного освоили
vitautasa 11 сентября 2020, 09:48
А какая у вас бордовая тушь? Давно пытаюсь что-то такое найти, но кроме снапскары, которая на мне черная, ничего не попадалось.
eueu 11 сентября 2020, 15:30
Присмотритесь к MAC in extreme dimension и Chanel le volume, очень красивые и качественнее других;)
vitautasa 12 сентября 2020, 22:58
Спасибо большое, обязательно поищу :)
man_i_ya 16 сентября 2020, 12:37
Новинка Maybelline New York Lash Sensational Тушь для ресниц Веерный объем, бургунди, 9,5 мл
vitautasa 16 сентября 2020, 22:54
Спасибо, думала, они только черные бывают.
man_i_ya 18 сентября 2020, 14:12
А вот и нет, в том году была коричневая лимитка, очень хороша)))
vitautasa 22 сентября 2020, 17:05
Эх, пропустила. А в бургунди — это этого года?
man_i_ya 25 сентября 2020, 14:41
Да, этого года)
Tanushka78 31 августа 2020, 19:25
У меня мало что изменилось, потому что я и на карантине не была. Как красилась, так и крашусь. Для губ у меня в основном блески, но это мой приоритет перед помадами независимо от ношения масок. Пересмотрела уход: этим летом кожа начала сильно жирниться, убрала все матирующие средства и средства для жирной кожи. Сделала ставку на увлажняющие средства и результат не замедлил сказаться
littlesandmouse 01 сентября 2020, 07:50
Да, я тоже заметила, что чем сильнее кожу сушишь, тем она жирнее
maaonni 31 августа 2020, 19:37
У меня сильно усложнился уход. С переходом на третиноин уход был очень базовым, с ним не разгуляешься. Потом по мере привыкания кожи к трету что-то вводила, конечно, но немного.
Из-за третиноина сильно не спрогнозируешь результат изменений в уходе, так что тут не поэкспериментируешь, когда надо выглядеть как человек. А тут дома сиди облазь на здоровье, никто тебя змею не увидит. Так что перепробывала много средств. Нашла другой подход к кислотам, отказалась от жестких в пользу мягких, от разового пилинга раз в неделю в пользу почти ежедневного применения. Появились новые любимчики в средствах. Меньше аптеки, больше кореи.
Вообще уход стал разнообразней и интересней. И дороже правда.

А декоративкой я как почти не красилась, так и не крашусь
littlesandmouse 01 сентября 2020, 07:51
Здорово! Я тоже в этом году экспериментировала с некоторымы средствами, удобно)
rosaly 31 августа 2020, 19:55
В декоративке ничего не изменилось, разве только теперь не всегда губы крашу, когда знаю, что все время буду в маске.
В уходе тоже почти ничего не изменилось.
Отказалась от своей щетки Форео Луна в порыве минимализма и из-за гигиенических соображений, пользовалась не один год, но отказалась и не жалею (щетка была куплена на свои кровные, если что)) сначала заменила на муслиновые салфетки, потом на пудру для умывания. Кожа стала лучше.

Перестала ходить в солярий совсем) до карантина ходила периодически, ненадолго и всего несколько раз в месяц, чтобы выглядеть чуть свежее, это даже было незаметно со стороны тому, кто не знает. И да, я в курсе рисков посещения солярия и так далее. Теперь решила больше вообще не ходить в солярий и приняла себя без загара. Плюс, я раньше загорала каждое лето, этим летом ни разу не загорала, осознанно. Оказалось, в принципе, не так уж и плохо)

Пришлось прервать мои визиты на лазер (удаление волос), купила домой аппарат, действует ненамного хуже, чем лазер и экономит кучу денег (аппарат обошелся в цену полутора сеансов лазера), в ближайшее время в салон я точно не пойду)

Стала делать маникюр все время только дома (всегда делала без покрытия, просто гигиенический маникюр, в принципе тут мастер и не нужен особо, сама делаю практически также, просто купила пару инструментов), и педикюр, его тоже делаю теперь сама и отказалась от шеллака на ногах — делала года 4 подряд без перерыва, теперь восстанавливаю ногтевую пластину, возможно, в следующем году вернусь к шеллаку.

Окончательно пересмотрела свой гардероб и изменила цвета в нем. Я и в обычное время постоянно устраиваю разбор гардероба и раздаю то, что давно не носила, не пригодится, разонравилось, давно пришла к стилю минимализм (не путать с минимальным количеством вещей, вещей у меня не много, но и не мало))). Но сейчас я сделала полную перезагрузку, отдала все-все вещи, где была хоть капля сомнений в цвете, фактуре, длине, докупила нужное и идеальное (почти все онлайн на скидках, совсем другой выбор, чем оффлайн в магазинах) и чувствую, что это наконец Я. Раньше я хотела прийти именно к такому гардеробу, но что-то мешало, все вещи были и так хорошие, но просто не совсем мои, не к моему характеру и типу внешности, как я теперь понимаю. Плюс, так как я перестала загорать, под мой цвет кожи тоже сейчас больше подходят другие вещи. Сейчас кайфую от каждой-каждой вещи. Именно мой крой, длина, ткани, цвета, все гармонирует и сочетается, и вещи универсальные и на долгое время. На то, что не нравится, больше время и нервы свои не трачу — во всем)
eueu 01 сентября 2020, 02:07
Расскажите, пожалуйста, что за аппарат купили?
rosaly 01 сентября 2020, 12:53
PHILIPS BRI 921/00 LUMEA
Аппаратом довольна, результат вижу, конечно же, он не навсегда, но у меня и с лазером так было, переставала делать — волосы опять росли, так что мне удобнее иметь аппарат дома и делать периодически профилактические вспышки после окончания курса. Меня это не беспокоит, так как от салона эффект очень похожий по силе (как ни странно), а денег было в разные лазеры за 4 года вложено немерено (делала в разных странах, разные лазеры, александрит был лучше всего, но все равно эффект оч временный, возможно, потому что у меня не темные волосы, но и не самые светлые)
Если есть вопросы — задавайте, с удовольствием отвечу)
littlesandmouse 01 сентября 2020, 07:53
Здорово! Я тоже вопрос с гардероб ом дистанционно начала решать. Пока тупо записала каким именно хочу его видеть и написала список лишнего и список того, что надо купить
AkielkaAnna 31 августа 2020, 20:20
Так как на карантин я была максимум недели 2, изменений я не заметила, единственное помада и пользуюсь все реже, все чаще блеск и и бальзамы
littlesandmouse 01 сентября 2020, 07:53
Летом мне кажется и так многие на блёстки переходят☺️
Elena Chubarova 31 августа 2020, 21:03
Изменилось все). Прошла обучение мейку, выбросила всю старую декоративку, купила новую, читаю Косметисту, коты нечесаны, муж на полуфабрикатах, внучки без сказок). Боюсь второй волны.
littlesandmouse 01 сентября 2020, 07:54
Ох ничего себе! 😊
Daria Kryvenko 31 августа 2020, 21:14
Поскольку я стала все время проводить дома, то изменилось многое — уверенно двигаюсь в сторону выкидывания/заканчивания всего излишнего, во имя простора, минимализма, пустых полок с красивыми баночками исключительно. Кроме того, выкидываю все, что не приносит радости при использовании, и чем очень давно не пользовалась, процесс идёт потихоньку.
Ухода и декоративной косметики это тоже коснулось, уход минимизирую до умывалки и тоника+крем на случай сухости, макияж тоже, позаброшены тональные средства, использую самый минимум, на выход, в основном — румяна, консилер, тушь, хайлайтер и побежала. Получаю огромное удовольствие от происходящего)
littlesandmouse 01 сентября 2020, 08:07
Вот главное именно это — удовольствие 👍я тоже к минимализму иду
absolue 31 августа 2020, 21:22
Никаких глобальных изменений, разве что из дома чуть реже выхожу и крашусь, соответственно, тоже реже.
Yashma 31 августа 2020, 22:32
Для меня ничего не поменялось.Да и с чего, если работа есть.
littlesandmouse 01 сентября 2020, 08:08
Многие из-за масок макияж пересмотрели
Barabashka09 31 августа 2020, 22:37
Весной на карантине макияж мало поменялся, потому что часто были совещания по видеосвязи. Летом по полной оторвалась на цветных тенях. Сейчас отказалась от тональных средств в пользу минеральной пудры, практически не крашу глаза тенями (подводка + тушь — мой максимум)…
littlesandmouse 01 сентября 2020, 08:09
Минеральная пудра вообще летом отлично заходит мне уже много лет, особенно в жару. Хорошая штука!
KatyK 01 сентября 2020, 02:04
Пока сидели дома месяц я затосковала, и наносила хотя бы просто хайлайтер от скуки, дочь удивлялась «зачем ты красишься?»   Сейчас крашусь (несмотря на то что в общ транспорте я в маске). Крашусь тк запасов много, надо использовать
littlesandmouse 01 сентября 2020, 08:10
Это да, обидно, когда лежит красота без дела😀
KatyK 02 сентября 2020, 13:36
Ну да, без косметики скучно
eueu 01 сентября 2020, 02:19
Изменилось многое, не в лучшую сторону. Сначала во все тяжкие, начала более активно ухаживать за кожей, результат был хороший, даже очень. Но потом случилась аллергия и кожа стала гиперреактивной, перестал подходить весь уход, теперь вынужденный минимализм.
Cтресс-волосопад-стресс…
Лазерную эпиляцию пришлось прервать, не знаю, буду ли теперь продолжать.
Декоративной стало лень пользоваться, точнее поняла, что с минимумом ее выгляжу лучше, чем с активным макияжем, зато средства выбираю самые лучшие — хоть тут плюсик можно поставить.
По ногтям был вынужденный перерыв в гель-лаке, теперь снова делаю, без него не нравится совсем, свои ногти-тряпочки.
Активно ударялась в онлайн-шоппинг и обучение стилю, в целом появилось понимание, что и как надо) Но, естественно, не все покупки подходили, с возвратами бывали проблемы. Да и вообще сильно расширила границы стиля и старые вещи стали раздражать, как и забитый шкаф, хочется сделать прополку, но не знаю, с чего начать, чтобы убрать все лишнее и не было потом мучительно больно.
Ах да. Волосы после карантина так ни разу и не красила (спасибо моему мастеру, после ее золотых рук все отрастает не особо беся), вот теперь встал вопрос, отращивать наконец родной цвет, или таки красить? Конечно, порой так хочется красивое свежее окрашивание сделать) Пока решилась на стрижку покороче)
littlesandmouse 01 сентября 2020, 08:57
Как у вас много всего произошло 😀я вот уже составила список вещей, которые безжалостно выселю из своего гардероба. Часть традиционно отправится на дачу☺️
eueu 01 сентября 2020, 18:05
Я заметила, что, почти все, что отправляется на дачу, потом выкидываю)) правда, иногда храню там вещи, которые просто в данный момент не подходят-они да, потом приятная находка… список, это круто, а я шкаф боюсь открыть😅
littlesandmouse 01 сентября 2020, 20:28
Я на даче наоборот годами донашиваю то, что не прижидлсь или морально устарело, кроме разве что совсем классических вещей. Было бы странно подлть цветы в офисном платье😀
SummerKate 01 сентября 2020, 03:58
На карантине уход не особо изменился,
даже как-то лень стало, честно говоря) , но увлеклась массажем лица гуаша (у меня розовый кварц) — очень нравится результат, особенно когда масло правильно подобрано.
До карантина красилась по настроению, а чаще просто консилер, бронзер, румяна, блеск, летом вообще редко крашусь, загар делает свое дело), так что тут ничего не изменилось. А карантин лишь подчеркнул, что у меня все есть и в достаточном количестве)
С марта из покупок только пенка для умывания и дезодорант (ибо закончились).
Lianushka 01 сентября 2020, 04:37
Абсолютно ничего не поменялось: ни условия жизни, ни любовь к косметики, ни бьюти-привычки (уходовые, макияжные, маникюрные).
littlesandmouse 01 сентября 2020, 08:58
Стабильность это здорово! 👍
H_Cara 01 сентября 2020, 05:20
Меня раздражает, что в прошлом году я избавилась от супер-стойких матовых помад, т.к. они мне просто надоели, а теперь они были бы очень кстати из-за масок. А остальное не изменилось вообще.
littlesandmouse 01 сентября 2020, 08:58
Ну кто же знал☺️
Nottoosweet 01 сентября 2020, 06:14
Как многие уже писали, из-за масок забросила помады. Меня эти очень печалит, потому что средства для губ — практически единственное, чем я пользуюсь из декоративки.
Перестала так трястись по поводу защиты от солнца. На лице теперь всегда маска и большие очки (я в Китае, у нас тут строго), так что такой необходимости в спф 50+ как раньше, теперь нет. Перешла на городские 25-30.
Появилось время разобрать свои уходовые завалы, от многого избавилась, ура. Опять же спасибо появившемуся времени, ввела в уход маски, раньше равнодушна была к ним.
anechkavorobyeva 01 сентября 2020, 09:55
На время карантина мой бьюти-уход стал обширнее и то, что я раньше не успевала/забывала делать, на это время прекратилось в рутину. Это плюс, запасы стали меньше, потихоньку уходили патчи, обертывания, всякие скрабы и соли для ванн.
Декоративки новой практически не было, только взамен закончившегося. Красилась дома только потому, что было скучно + проходила онлайн обучение визажу. Запасы, конечно, у меня обширные, еще год карантина я бы точно продержалась без покупок). В общем, задумалась…

Сейчас уже 3 месяца опять в офисе, снова все вернулось на круги своя.
Cat-Shee 01 сентября 2020, 13:09
Очень интересный вопрос, на самом деле)

Я в период самоизоляции перепробовала почти всё, что хотела раньше, из уходовой косметики.
Определилась более точно, что мне подходит по составам, а что нет. То есть, по составу могу более менее определить, подойдёт мне средство, или нет, а мне это принципиально, потому что кожа достаточно чувствительная и капризная.

Познакомилась с кудрявым методом, кудри не получила, но изменила свой уход за волосами, причём, кое что вразрез с методом, но имело он натолкнул меня на лучшее понимание своих волос.

Купила хваленую Луна Форео 2, и… Она мне категорически не подошла, по крайней мере, на данный момент времени и нынешнее состояние кожи. Ну, по крайней мере, попробовала и успокоилась)

А в макияже у меня ничего не поменялось, я и так мало и редко крашусь, сейчас маска в общественном транспорте ничего не изменила для меня, а в период изоляции я не выходила, и не красилась вообще, для меня это совершенно нормально. Курьеры не пугались, значит, всё хорошо…

В целом, сказала бы, что в плане ухода за собой этот малоприятный период был весьма продуктивен для меня)
littlesandmouse 01 сентября 2020, 20:30
Здорово, что продуктивный выдался период. А расскажите, пожалуйста, почему форео луна не подошла? Всё смотрю на неё и сомневаюсь, потому как игрушка не самая дешёвая.
Cat-Shee 01 сентября 2020, 22:09
Она упорно у меня вызывает воспаления, причем, очень быстро. С разными средствами для умывания, которыми без неё я пользуюсь без последствий
Вне зависимости от режима и от того, сколько я ей пользуюсь ( хотя совсем уж быстро и на совсем слабых режимах не тестировала, мне кажется, тогда и смысла в ней не будет).
Причем, дело не в том, что она «разносит» воспаление или инфекцию, у меня воспаления бывают нечасто, обычно, только в виде реакции на неподходящую косметику. То есть, до умывания с Луной воспалений нет, умоюсь с ней — на след.день появляются… Так было уже 4-5 раз, в разные промежутки времени.
Это не реакция на материал, по крайней мере, на обычную силиконовую щеточку такой реакции нет, но такая же у меня реакция на конжаковые и целлюлозные губки, только не так выражено.

Мне кажется, это очень специфическая индивидуальная реакция, если у вас кожа к воспалениям не склонна и не особо капризна, то, скорее всего, всё будет хорошо)
littlesandmouse 02 сентября 2020, 10:03
У меня тонкая, чувствительная и достаточно капризная кожа. В частности, недавно она начала реактивно реагировать на что-то в промышленных кремах, только натуральные подходят теперь. Иначе несколько дней и обсыпает
Cat-Shee 02 сентября 2020, 11:57
Отзывов, конечно, много хороших от тех, у кого кожа чувствительная и сухая, но если у вас она тоже капризная, то, наверное, лучше не рисковать…
Или попробовать самую дешёвую простую версию, или даже какой-то недорогой аналог)
eueu 02 сентября 2020, 00:46
Можно вклинюсь? Сейчас все косметологи против спец щеток и других девайсов, оказывающих механическое раздражение на кожу. Да, даже щетка для массажа тела и скребок гуаша. Они не только воспаления вызывают, но и ухудшают гидролипидную мантию, усиливают ломкость сосудов, а потом у них куча пациентов с розацеа…
littlesandmouse 02 сентября 2020, 10:05
Вот по поводу щётки для тела это меня долго после покупки останавливало от её активного использования, боялась как бы не ухудшилась ситуация с сосудистыми звёздочками. Их у меня не много, но есть
Cat-Shee 02 сентября 2020, 12:07
У меня та же проблема, от щеток, даже жёстких, ничего не ухудшилось)
Но это, опять таки, индивидуально…
Боитесь — попробуйте аккуратно, без сильного нажима)
littlesandmouse 02 сентября 2020, 14:08
Я уже начала активно использовать, просто веду без нажима там, где они есть или обхожу звездочки стороной 🤣
Cat-Shee 02 сентября 2020, 15:08
Можно ещё Аскорутин попить, для укрепления сосудов, я пью несколько раз в год по месяцу)
eueu 03 сентября 2020, 02:07
Про укрепление сосудов +, хотя врачи часто говорят, что аскорутином хоть упейся( Но надежда умирает последней 😀
Cat-Shee 03 сентября 2020, 11:05
А мне Аскорутин посоветовал пить именно врач 😄
Я понимаю, что то, что уже есть, это не исправит, но, хочется верить, что это поможет в будущем не ухудшить ситуацию)
eueu 03 сентября 2020, 18:15
мда, врачи веселые стали, каждый за свое топит
DearJane 04 сентября 2020, 13:52
В Аскорутине дозировки минимальные, если хотите, посмотрите Рутин капсулы, вот это другое дело!
Cat-Shee 02 сентября 2020, 12:04
Отзывов то хороших много, на все вышеперечисленные девайсы. В том числе, и от тех, кто пользуется много времени ими.
Вряд ли все врут)

Мне кажется, всё индивидуально, главное, всё с умом делать, без фанатизма. И обращать внимание на реакции кожи и организма в целом...)
Rina_volk 02 сентября 2020, 15:15
Не все косметологи. Некоторые очень даже за и сами с удовольствием пользуются форео.
eueu 03 сентября 2020, 02:04
Да я не против, пользуйтесь на здоровье, если нравится. У самой руки чесались ее купить, но сомневалась, а потом изучила много информации и пообщалась с косметологами, поняла, что не надо оно мне. Стандартное очищение (мицеллярка/иногда гидрофилка+гель/пенка) прекрасно работает, а риск сделать хуже за свои же деньги не нужен, вот и все. И опять же, это и ухода касается, сейчас начала приходить к тому, что эксперименты-не всегда хорошо. Любопытство порой порок(
maaonni 03 сентября 2020, 12:39
Тоже не подошла. У меня закрытые глубокие комедоны и оказалось им очень не нравится, когда на них вибрируют, они становятся красными, очень злыми и идут наверх разбираться.
Думаю продать кому-нибудь без таких проблем. Щеточка приятная то в целом, рука не поднимется выкинуть.
rosaly 03 сентября 2020, 17:37
Я свою продала в начале года (залив предварительно антисептиком))), абсолютно не жалею)
Olviy 11 сентября 2020, 15:39
Продайте мне) какая у Вас модель?
maaonni 13 октября 2020, 16:38
Тут кажется нельзя такое писать по правилам. Посмотрите на бьютибазаре, я там есть.
Olviy 13 октября 2020, 20:51
Спасибо! Поищу
Helena1001 01 сентября 2020, 14:37
Изменилось все в лучшую сторону:
— Маски и уход оформила в четкую ежедневную рутину и эффект меня очень радует — вот правду говорят, что главное в уходе регулярность :)
— Проверила по косметическому калькулятору сроков годности всю декоративку и выкинула ВСЕ с истекшим сроком, включая тени (здесь рыдающий, но смирившийся смайлик),
— Использовала процентов 50 из запасов ухода,
— Декоративку не покупала, вместо нее купила давно желанные кисти и красивые подставки для них, карандашей и помад, и пару расчесок — то есть то, чем буду пользоваться годами,
— Маникюр/педикюр — сама-сама-сама… Но с новыми проф инструментами мне это даже стало нравиться,
— Освоила массаж Гуаша и лимфодренажный сухой щеткой, поняла, что все отлично работает, главное — делать,
— Подсчитала экономию за полгода на шоппинге и эмоциональных покупках — и получилось, что карантин был очень, очень выгоден!
littlesandmouse 01 сентября 2020, 20:32
Да, карантин для кошелька и правда приятное мероприятие 😀я сама на декоративке и лаках не плохо так сэкономила, а если приплюсовать отсутствие покупок одежды (за минусом мелочей типа пары футболок), обуви и окрашивания волос, то уже приятная сумма получается
Callisto 08 сентября 2020, 09:56
Добрый день, скажите, пожалуйста, почему выбросили всю декоративку с истёкшим сроком (особенно сухие продукты)? Кожа на что-то среагировала?
Я долгое время выбрасывала всё, у чего истёк срок годности сразу, начитавшись в интернете, что там водится и словив аллергию. Но в том году решила оставить часть косметики (просрок есть, но не сильный) и с удивлением обнаружила, что вроде пока всё ок. Вот думаю теперь… Идти по старому плану (снова всё выбросить) или оставить?
Helena1001 08 сентября 2020, 11:01
Добрый день, реакции кожи ни на что не было. Причин несколько:

1. За карантин поняла, что мне так много просто не нужно и стало психологически легче выкинуть просрочку.
2. Я живу жарком климате, думаю, в таких условиях химические процессы идут быстрее, рисковать не хотелось.
3. Лишний год-два для теней, наверное, не проблема, а вот больше, думаю, хранить не стоит (особенно, если цвет надоедает). Но это лично мое мнение, многие подруги (да и я раньше) пользуются палетками по 5-6 лет и абсолютно ничего плохого не происходит. А вот с кремовыми текстурами / уходом рисковать, думаю, не стоит.

Я решила жить по плану «покупать меньше, но лучше, использовать максимально до истечения срока годности». Посмотрим, что из этого выйдет :)
Callisto 10 сентября 2020, 00:44
Большое спасибо за развёрнутый ответ!)
В любом случае, я думаю, перестраховка ещё никому не вредила)
argentummist 01 сентября 2020, 14:43
Этот сумасшедший период вовсе даже не закончился, он продолжается, и будет с нами надолго. Как сказал мой семейный врач, учись с ним жить.
Коррективы в косметическую жизнь вошли огромные. Прежде всего, пришло понимание, как мало мне на самом деле надо. С марта месяца до теперешнего времени куплен такой мизер, что это даже не достойно внимания. Зато расхламление пошло вперёд огромными темпами. Все залежи уходовых пробников, сашеток и пр. закончились. Даже не представляла, что это возможно! Декоративка стоит мертвым грузом. На лице маска, на руках перчатки… и всему миру абсолютно безразлично накрашена я (и миллионы других) или нет. Как следствие, пропущены весенняя и летняя коллекции любимой марки, запуск новых любимых помад и тд. Просто — не надо.
Каков результат этого всего… Кожа светится, ногти розовеют и блестят, волосы закручиваются в спиральки, скинуто 5 кг веса.
А карантин продолжается…
littlesandmouse 01 сентября 2020, 20:36
То, что это не конец, очевидно. Ждём вторую волну. Просто прошло с марта практически пол года, достаточный срок для изменений, вот и стало интересно кто что для себя вдруг изменил. Или нет😊
Я сама неожиданно похудела и объёмы ушли так, что джинсы висят, хотя в целом особо лишних кг не имела. Было бы ещё время на спорт, чтобы фигуру шлифовать, вообще супер было бы. Пока только приучила себя регулярно делать массаж сухой щёткой
Rina_volk 02 сентября 2020, 15:35
У меня особо ничего не поменялось, разве что усилилась борьба с воспалениями из-за маски. И некоторые средства выпали из ухода из-за проблем с доставкой. Буду «хомячить» с удвоенной силой. Пробую подружиться с минеральной косметикой, но все сложно — набрала пробников кристалл минералс, а теперь не очень хочу продолжать пользоваться брендом.
littlesandmouse 02 сентября 2020, 20:07
А что в кристалл минералс не понравилось? Познакомилась с некоторыми продуктами осенью, с тех пор пользуюсь. Но до этого было много других минералов
Rina_volk 02 сентября 2020, 20:24
Когда искала что докинуть до бесплатной доставки влюбилась в тени Сливовый десерт, но они по факту вообще не похожи на фото, значительно теплее и темнее. Я хотела базовый пыльный лиловый на все веко, а по факту на веках при наслоении до однородности получается очень темный коричневый с бордовой ноткой.
Один отзыв есть, что цвет в реальности не соответствует, мой отзыв не опубликовали. Написала вконтакте, чтобы поменяли фото, сказали попробовать наносить по-другому и все. Может я раздуваю, но впечатления очень неприятные и не хочется им отдавать деньги.
littlesandmouse 03 сентября 2020, 11:35
Действительно неприятно, согласна. Было интересно, что не устроило, потому что у меня пока очень положительные впечатления от тех продуктов, что использую
best_i_ya 02 сентября 2020, 17:17
Хм, интересную тему вы подняли
В уходе ввела третиноин 3 раза в неделю + сформировала рутину ухода и активно приканчиваю маски. Как результат, лучшее состояние кожи за последние 7 лет.
Декоративку покупала, покупаю и буду покупать   Использую, как и раньше, 5 дней в неделю. Просто теперь 2 дня в неделю в офис, а в остальные дни крашусь на тренировки. Да-да, знаю, это вредно для кожи и вот это вот всё, но мне нравится моя кожа сейчас, а ещё нравится вид пустых банок косметики
Ногти крашу сама, гелем не пользовалась и до изоляции. Правда, перерыв в покрасе ногтей был на 2,5 месяца во время жёстких ограничительных мер, когда я совсем никуда не ходила. Месяц слоились, а потом обновились и стали розовыми и блестящим   Было красиво.
Волосы ждут визита к парикмахеру, за полгода я у него была всего раз. А так, по пути приканчивала шампуни, бальзамы, маски, которые давно лежали в запасе. Вот буквально вчера достала миниатюрку, которая год ждёт своей очереди, и она совсем не одинока
Одежду покупать не хочется, а вот расхламится — очень! Несколько единиц верхней одежды отправила в приют для животных; надоевшие, но в отличном состоянии вещи, отдала в добрые руки. Осталась обувь на адских каблуках, которые некуда носить, да и желания нет
littlesandmouse 02 сентября 2020, 20:05
Понимаю вас, сама долго смотрела на коробки с каблуками. Пыталась пристроить, не получилось, плюнула и выбросила. Жить стало веселее ☺️
JolieRouge 03 сентября 2020, 20:34
Я сформировала подходящий для себя уход, который дает мне приятные видимые результаты. Рада, что в нем нет финансово обременяющих меня продуктов). В связи с короной почему-то хочется делать запасы ухода на длительный срок. Декоративку покупаю сейчас редко, экономлю средства на лазерную эпиляцию. Благо уже перешла рубеж в 4 сеанса и ходить нужно реже — раз в 1.5 месяца, далее — раз в 2 месяца.
Natalja_pf 03 сентября 2020, 22:53
Поделитесь какой уход, плис
JolieRouge 04 сентября 2020, 00:24
Это конечно очень индивидуально, но я могу свой описать). Кожа у меня комби, с преобладанием сухой. Утром чаще всего умываюсь обычной водой+тонер, т.к. работаю дома и макияж не наношу. Вечером использую гидрофилку Хада Лабо+пенка Mizon Pack Foam Yogurt+тонер Secret Key Milk Toner или эссенция увлажняющая концентрированная Белита (крутейшая вещь, беру 2 или 3 раз). Дальше летом закрываю корейским увлажняющим кремом Aromatica с алое вера, зимой и осенью вместо него — улиточный Мизон. Маски под настроение, но такого ухода хватает для глубокого очищения. Также использую одноразовый кислотный пилинг-скраб May Island примерно 1 раз в неделю. Мне 30.
Natalja_pf 04 сентября 2020, 09:29
Спасибо 🙏🏻
Sofia Loveadvice 03 сентября 2020, 23:33
Грустно читать что так много женщин меньше из-за масок теперь пользуются декоративкой.
У меня наоборот все вышло.

Раньше только блесками бледными пользовалась, делая упор на макияж глаз, а теперь я рискнула яркие помады, как то маска помогла преодолеть страх ярких помад что ли, и таааак мне понравилось! Сначала как многие сидя дома налегла на уход, перед закрытием специально прошлась и набрала масок разных, а потом ждала открытия магазинов и знала что начнутся адовые скидки, так как сроки годности будут поджимать у товаров. Так и вышло. Ну и я нагреблааааа… Теперь я кажется помадоманьяк! :) Косметикой пользуюсь более активно, только глаза теперь нейтральный макияж, и вся красота — на губы. Из за губ пришлось искать новый тональник, они не прощают чутоку не тот оттенок или какие то недочеты. Идеальный пока не нашла, миксую те, что нагребла, добиваясь нужного результата.
RitaMix 04 сентября 2020, 19:20
На карантине было затишье, я все больше покупала, чем пользовалась, зато сейчас все вернулось на круги своя. Косметикой пользуюсь, как пользовалась. На общественном транспорте не езжу, поэтому маска нужна лишь в магазине, а там я провожу не более часа — вышла, губы подкрасила и двигаюсь дальше. Уход у меня всегда был наравне с декоративной косметикой, так что и тут без особых изменений. И маникюр как делала раньше, так и продолжаю делать. Сама. Вчера прикупила очередной лак для ногтей.
Katenuchek 05 сентября 2020, 09:34
у меня изменения в том плане, что стало психологически неприятно заходить в косметические магазины. тестеров нет, консы накидываются, чтоб маска была… и что там делать? с консами общаться терпеть не могу. стала больше онлайн заказывать, в приступе ностальгии на Эйвон подписалась))) хочу коллекцию парфюмов собрать, на которые во времена студенчества денег не было))) зачем не знаю, пусть будут))
KmariaK 12 сентября 2020, 23:40
У меня изменилось все в худшую сторону. Пусть уход остался прежним, но даже если я на 5 мин надену маску, то потом несколько дней я лечу лицо. Нет маски, нет проблем. Есть маска, есть раздражение, сыпь и корка. И не важно какая маска и сколько я ее ношу. До сих пор не понимаю, что делать.
eueu 13 сентября 2020, 01:24
Блин, как я вас понимаю, уже кажется, что просто на все реагирует кожа
caramelo_con_sriracha 13 сентября 2020, 03:06
та же история. в самом начале чумы заработала страшенный дерматит, потом его лечила. тут были качели: то, что помогало от дерматита, вызывало прыщи, то, что лечило прыщи, усугубляло дерматит -)
ну и вот пять месяцев спустя все, вроде бы, успокоилось и кожа пришла в себя, но остались первые в жизни постакне (в 36 лет, это, конечно, и смех и грех).
так что я впервые начала пользоваться cc-кремом, к сожалению.
eueu 13 сентября 2020, 18:42
Я вот до сих пор борюсь, весь любимый уход в отставке, пользуюсь в основном всей розовой серией биодермы… а подбородок тоже обсыпало, руки чешутся расковырять постоянно, поэтому, боюсь, следы останутся тоже( раньше азелаинкой выводила, но теперь аллергия на нее
Причем, в маске я не хожу, только в магазине на 10 минут надеваю. Но вода с начала ковида в кране течет белого цвета и с ужасным запахом
KmariaK 14 сентября 2020, 18:41
Дааааа, вода из-под крана с таким количеством хлорки, хлеще, чем в бассейне.
KmariaK 14 сентября 2020, 18:44
Я сразу ввела тяжёлую артиллерию в виде стероидной мази, но когда поняла, что этому нет конца и края, убрала ее.
caramelo_con_sriracha 14 сентября 2020, 18:51
ну вот от стероидной мази, которой я думала полечить раздражение от маски, дерматит у меня и приключился :(
в итоге я использовала dermalibour от a-derma (который неплохо лечит дерматит) и третиноин 0.05% (который усиливает дерматит, но лечит прыщи от дермалибура)). было сложно, но за пять месяцев они друг друга окончательно скомпенсировали -)))
eueu 14 сентября 2020, 19:26
Я их вообще боюсь, на лицо не рискну пока что…
maaonni 16 сентября 2020, 23:21
Не пробывали цинк? Мне средства с цинком помогают немножко держать в узде потенциальные воспаления и не провоцируют дерматит.
caramelo_con_sriracha 17 сентября 2020, 04:54
а в этом самом дермалибуре цинк и был ) но если с дерматитом он справлялся более-менее, воспаления он, по-моему, отдельно поощрял. не знаю, я совершенно не узнавала свою кожу эти месяцы, все работало наоборот… но это кончилось вроде, я даже перестала реагировать на маски.
eueu 14 сентября 2020, 19:24
О, я вот на руках экзему замучилась лечить, уже тоже думаю помазать несколько дней стероидной мазью, стыдно руки показывать(
caramelo_con_sriracha 14 сентября 2020, 19:37
на руках, мне кажется, ничего страшного не случится )
Rina_volk 13 сентября 2020, 17:39
Если есть возможность, то можно попробовать вместо масок спортивные снуды. Защиты от них, правда, минимум.
KmariaK 14 сентября 2020, 18:40
Спасибо большое, попробую. Я уже даже начала думать про экран/козырек.
maaonni 16 сентября 2020, 23:15
Советую маску из шелка купить или сделать. В ней можно нормально дышать. Кожа под ней не преет так сильно. Шелк сам по себе немножко охлаждает, частично компенсирую повышение температуры кожи под маской. Не трет чувствительную кожу в местах соприкосновений. Меньше провоцирует воспаления.
Я закинула маску в корзину просто так в довесок до суммы заказа, когда покупала другие шелковые вещи у любимого продавца. Лучшая спонтанная покупка, любимая и самая используемая вещь в итоге из всего заказа. Жалею, что больше не взяла.

Если маска нужна не для защиты от вирусов, а для выполнения закона — то это лучший вариант вообще.
KmariaK 20 сентября 2020, 10:44
Не первый раз уже про шелк слышу. Спасибо надо попробовать.
Евгения Викторовна 13 сентября 2020, 17:00
Как вариант попробовать маски из разных материалов. На работе ношу правильные, медицинские. От резинки на ушах лимфоузлы периодически увеличиваются и болят. В обычной жизни — двухслойные хлопковые из хлопка для пэчворка. Вместо резинок — трикотажные тесёмки. Масок 4 штуки. Стираю, глажу. С лицом и ушами всё нормально. Может быть дойду и до шёлковых, но шарфики кромсать жалко. Думаю прогуляться в сэконд и там поискать шарфик-платочек.
maaonni 16 сентября 2020, 23:41
С карантином и следующим за ним кризисом все больше думаю о том, кого я поддерживаю деньгами, совершая покупку.

Перестала покупать Cerave, так как он принадлежит Loreal и я не хочу поддерживать этот концерн.

Больше читаю не только о продукте, но и о компании, которая его производит.

Много стала покупать у Stratia. Мне не все продукты нравятся. Но очень импонирует политика этой маленькой компании и отношение основательницы к производству косметики и формулированию составов. Хочется чтобы они росли.

Стала читать все отзывы на российские бренды, надеясь найти что-нибудь похожее на Stratia у нас. Так как с экономической точки зрения полезней поддерживать производство в своем регионе. Но пока увы.
Dirk_Diggler 17 сентября 2020, 09:20
А вы не провали марку Don't tough my skin? Российская марка, основанная популярным блогером. Мне кажется, там есть аналог liquid gold (мой любимый крем у stratia), увлажняющий в двух версиях rich и light, мягкая умывалка для жирной кожи, крем с ретинолом. Я пока пользуюсь кремом с ретинолом, мне нравится, увлажняющие кремы лежат в запасах ждут своей очереди. Эта марка мне напоминает stratia.
maaonni 17 сентября 2020, 20:26
Мне, если честно, Адель не особо нравится. Средства в колаборации с ней были мягко говоря, ну так себе… Но позиция бренда интересная и правда. Как только я умудрилась пропустить его существование
Увлажняющие крема увы не для меня, масло жажоба на втором месте после воды для моей кожи не очень хорошо. А вот умывалка выглядит интересно, вроде не должна сушить, надо попробывать как моя закончится. Спасибо за наводку.
Я тож нежно люблю liquid gold:)
viviana 25 сентября 2020, 16:02
Сказалось, мы продолжаем с марта ходить в масках. Поэтому… уход очень важен, отсутствовала на работе месяц, девчата с сыпью, прыщами, дерматологией, морщинами, оттенками.
Маски затягивают так, что марка от резинок остается на след.день. ногти на руках, часы и бижутерию не носим, потеет тело… и снимать, надевать и.в конце концов потерять-не хочется. Когда сидела дома после хирургии с ногами поднятыми вверх моя доченька мне их красила, чтоб жизнь ярче казалась. Прекрасно сочетались с постоперационым состоянием 😀.
Так, что уход… и по большому счету, многие наши знания в уходе за кожей не срабатывают в попытке удержать кожу в хорошем состоянии. Корея практически перестала к нам высылать… баловать себя не представляется возможным. Но лучше так, чем сидеть дома… и не ходить на любимую работу