Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
Shurupikksu Чилаут
31.08.2020
4196

Как бороться с волосопадом после родов?

Девочки, привет!

Наверняка многие сталкивались с проблемой выпадения волос после родов. Подскажите, как можно минимизировать это и восстановить шевелюру после?


Лучшее за месяц

Тренд 2026: неоромантизм. Макияж по мотивам картины "Моя прекрасная леди" Эдмунда Блэйр-Лейтона
Тренд 2026: неоромантизм. Макияж по мотивам картины "Моя прекрасная леди" Эдмунда Блэйр-Лейтона
Как я отрастила многолетние залысины с помощью аминексила в бюджетной сыворотке Эксперт Роста L'Oréal Elseve
Как я отрастила многолетние залысины с помощью аминексила в бюджетной сыворотке Эксперт Роста L'Oréal Elseve
День со мной: первая поездка вчетвером
День со мной: первая поездка вчетвером
Палитра Июня. Жженая сиена и медовые капли
Палитра Июня. Жженая сиена и медовые капли
Закончилось в мае (пустые баночки)
Закончилось в мае (пустые баночки)
Духи группы "Экстра" №707 "Носик пёсика" Shermadini House
Духи группы "Экстра" №707 "Носик пёсика" Shermadini House
Вишня, свекла, морковь и другие необычные парфюмы лета 2026 с Lancôme, Huda Beauty, Diesel, Juliette Has и Jo Malone
Вишня, свекла, морковь и другие необычные парфюмы лета 2026 с Lancôme, Huda Beauty, Diesel, Juliette Has и Jo Malone
Tigi Bed Head Recovery Conditioner
Tigi Bed Head Recovery Conditioner
Изысканный и дорогой аромат Chanel Coco Noir. Кому подойдет?
Изысканный и дорогой аромат Chanel Coco Noir. Кому подойдет?
Живительная влага для обезвоженной кожи: тонер-эссенция Huxley Secret of Sahara Conditioning Essence Toner Freeshape
Живительная влага для обезвоженной кожи: тонер-эссенция Huxley Secret of Sahara Conditioning Essence Toner Freeshape
Аромат сочной груши и сигарет: Salvatore Ferragamo Signorina Libera
Аромат сочной груши и сигарет: Salvatore Ferragamo Signorina Libera
Матовая губная помада с эффектом скрытого сияния Influence Beauty Hydrogenesis 03 aspû
Матовая губная помада с эффектом скрытого сияния Influence Beauty Hydrogenesis 03 aspû

Комментарии

Alida 31 августа 2020, 09:00
Практически все сталкивались, это нормальное явление, месяца через 3 пройдёт само. Я считаю, бороться никак не надо, это выпадают те волоски, которые должны были выпасть естественным образом в течении 9 месяцев, но не выпали, тк во время беременности усиливается кровообращение и питает волосяные луковицы в том числе.
В моем случае дважды волосы просто приходили в своё добеременное состояние, хотя и было жалко прощаться с великолепной гривой, которая за беременность нарастала, но я не делала ничего, обычный уход.
Хотя, наверное, для успокоения и можно всякие масочки поделать, но вряд ли они кардинально изменят этот естественный процесс.
Shurupikksu 31 августа 2020, 11:21
Спасибо! Немного успокоили)
Al_joury 31 августа 2020, 09:52
Абсолютно ничего не делать первые 6 месяцев после родов. Это пройдёт. Все через это проходили, полагаю у все была истерика и ужас от количества выпавших волос, но все это нормально. А если вы пойдёте к трихологу и вам предложат лечение — бегите от такого врача. Квалифицированный честный врач вас просто отправит домой ждать окончания 6ти месячного периода. В промежутке 6-12 месяцев после родов, если волосы все ещё выпадают, то вам в первую очередь назначат анализ на гормоны. Поэтому, кушайте, спите, отдыхайте по мере возможности и наслаждайтесь материнством. Все пройдёт и будет хорошо!
Shurupikksu 31 августа 2020, 11:21
Спасибо за поддержку!)
Просто страшно наблюдать, как каждый день снимаешь с головы столько волос… ?
Al_joury 31 августа 2020, 12:29
Я вас прекрасно понимаю, у самой волосы выпадали клочками, непередаваемый ужас. Но это все абсолютно нормально. Лучше не смотрите на выпавшие волосы когда расчёсываетесь. Самое главное, помните, это пройдёт! Это не безнадежный случай, а просто организм обновляется. Потом вся голова будет усыпана маленькими волосиками ? начнут отрастать обратно как миленькие
Jul-yetta 31 августа 2020, 10:15
Никак)) просто ждать, считайте, что у вас идёт обновление организма.
elvirachudnovskaya 31 августа 2020, 13:43
У меня выпало не меньше трети волос, появились залысины. Потом через 2 месяца в течение недели все восстановилось, а потом начали расти новые волосы, антенки, и их было много. Спустя два года пришлось подстричься коротко, так как разные длины и толщина волос у головы и на концах отличалась раза в два, это раздражало.
Все будет хорошо!
Shurupikksu 31 августа 2020, 13:53
А залысины через какое время примерно перестали быть заметными?
А то они у меня уже тоже есть)
elvirachudnovskaya 31 августа 2020, 14:28
Примерно через полгода. Я ходила к трихологу, когда было уже очень страшно и надоели эти кучи волос, она выписала шампунь и ампулы (название не имеет значения, здесь на косметисте много аналогов), хорошие, но у меня буквально через неделю после пользования все само прошло (не думаю, что из-за шампуня, слишком маленький срок). У меня после вторых родов было тоже самое. Я смирилась с тем, что шикарную гриву до родов уже не восстановлю. И, кстати, по наблюдению, если на ГВ, выпадают меньше.
Shurupikksu 31 августа 2020, 15:42
ГВ уже закончилось, но волосопад начался еще когда кормила ?
19Olga76 31 августа 2020, 14:08
Во-первых, не переживайте☺
А во-вторых, купите репейный шампунь, в обычной аптеке, и мойте им волосы хотя бы 3 раза в неделю…
И все наладится☺
Shurupikksu 31 августа 2020, 15:39
Спасибо за совет ☺️
sobiratelnitsa_rakushek 31 августа 2020, 15:10
Принимайте витамины, вы находитесь в дефицитном состоянии после беременности, особенно если присутствует гв.
Shurupikksu 31 августа 2020, 15:39
А какие витамины?
sobiratelnitsa_rakushek 31 августа 2020, 21:01
Нужно смотреть на общее состояние ваших волос, ногтей и кожи, а так же сдать анализы. Вам помимо витаминов не хватает так же микро-и макроэлементов. Для того что бы понять каких именно и не навредить, нужно видеть вас. Чтобы не получилось так что одно лечим, другое калечим. Витамин А, витамины группы б, цинк, железо, витамин д и кальций (грубо говоря) отвечают за нашу красоту.
Я во время гв продолжала пить элевит пронаталь, но это личный опыт. Моей целью было не навредить ребенку, а с остальным разобраться позже)
Евгения Викторовна 31 августа 2020, 15:39
Волосопад от 3 до 6 месяцев — физиологический, на фоне увеличения уровня эстрогенов волосы колосятся, после родов эстрогены снижаются до физиологического уровня и волосы сыпятся. Трихологи матерятся про фазы роста волос, там какая-то удлиняется. А потом всё что вырасло на удлинённой фазе — пока-пока. Но общий анализ и профиль на анемию неплохо бы сдать. Особенно, если была анемия беременных. Ну и младенец это стресс и нарушение сна, значит расход витаминов и минералов повышен. Если приходится соблюдать диету из-за ГВ, то это ещё один стресс. Так что всё пройдёт, но нужно время. Одно выпадет, другое вырастет. Главное помните, как в самолёте :«сначала маску на себя, потом на ребенка». Младенцу нужна здоровая, пусть и немного не в себе мать.
Shurupikksu 31 августа 2020, 15:40
Это точно, особенно если младенцев два ?
Спасибо за информацию!
littlesandmouse 31 августа 2020, 16:39
У меня такое было. Волосы нещадно начали сыпаться, когда ребёнку стукнуло 3 месяца. Я знаю, что это физиологический процесс, но, тем не менее, делала курс масок от выпадения.
Светлана Галкина 31 августа 2020, 16:59
Ждать, когда само все нормализуется, в среднем занимает от 3х до 6 месяцев. У меня процесс затянулся, консультировалась с врачами (трихолог+гинеколог), пропивала рекомендованный курс витаминов (сдавала перед этим обязательно анализы). По совету мастера делала общеукрепляющие маски (не чаще 1 раза в неделю) и 1 раз в две недели на ночь питательные (масляные) маски. Раз в две-три недели использую скраб для кожи головы.
Shurupikksu 31 августа 2020, 17:25
Спасибо за информацию!
01 сентября 2020, 04:53
Проверить уровень ферритина и гемоглобин. К сожалению у меня после родов прошло больше года, а выпадение не прекратилось. Я сейчас на терапии в сязи с железодефицитом.
Shurupikksu 01 сентября 2020, 07:28
Ого! Надо тоже проверить. Во время беременности тоже принимала дополнительно железо
Lisenak 01 сентября 2020, 09:40
Месяца через 4 после родов у меня начали сильно лезть волосы при мытье и через 6 месяцев после родов, зачесав волосы назад, я увидела залысины — линия роста волос стала в виде буквы М. Я пришла в ужас)) По отзывам купила тоник для волос с розмарином от Weleda и бутылочку с распылителем (так удобнее наносить). Месяца за полтора использования (почти весь флакон) проплешины заросли новыми волосками)) Рекомендую это средство!
Shurupikksu 01 сентября 2020, 10:08
Спасибо!
BeBetter 01 сентября 2020, 15:50
Только недавно работала над этой проблемой. Помог тоник system4, маска перцовая от новосвит кажется, массаж во время мытья щадящими шампунями. Эсвицин ни о чем показался. Ещё, мне кажется, сильное влияние оказала смена питания — из-за высокого сахара пришлось перейти на низкоуглеводную диету с большим количеством белка и хороших жиров, приём витамина д, лецитина и селена (это индивидуально, только мой опыт и подбор бадов). Моей малышке сейчас 6 месяцев, волосы почти все остались на голове, выпадают очень умеренно, штук по 5 во время мытья. Хотя в три месяца я знатно испугалась, когда начали выпадать пучками :)
Shurupikksu 01 сентября 2020, 16:13
Ого! Неплохой результат! Спасибо за совет.
Dimenka 19 сентября 2020, 16:10
А у меня они так и не восстановились нормально. Так что не особо надейтесь на тех, кто говорит, что всё обязательно придёт в норму. У меня в результате оказалась нелеченная послеродовая алопеция. Если через несколько месяцев после окончания ГВ волосопад продолжается, лучше сдайте анализы. Может не хватать чего-то. А вообще, один грамотный стоматолог сказал, что пить витамины как при кормлении нужно ещё полгода после ГВ. А то и зубов лишиться можно. Сейчас, на 3 ГВ втираю всё, что можно))) чтобы хотя бы не запустить. В какой-то момент стало ощутимо лучше, я подзабросила, и снова понеслась та же песня. Так что теперь не «балуюсь»
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 02:11
У меня начали сыпаться спустя пол года примерно. И сыпались себе дальше. Проходить это особо не собиралось. Сейчас ребенку 2.7 и я пол года как активно занимаюсь этим вопросом. Ибо надоело и лысеть я не хочу.
Посоветую витамины комплексные, обязательно железо, омеги 3-6-9, витамин д и кальций.
Сбалансированное питание и минимум стрессов. Вот расслабиться и жить. Жизнь — река и вы по ней плывете себе. Как то так)
Плюс всяческие сыворотки и маски на корни. Их масса, тут уже читать и выбирать что понравится по вашему кошельку и по составу. Можно и масляные, если вы это любите.
И мне весьма помог Дарсонваль. Вот прям сразу резко все сократилось. И начало расти. Аппарат копеешный, так что почитайте о нем.
Shurupikksu 20 сентября 2020, 11:39
Спасибо большое за совет! Немного испугала цифра 2.7)
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 22:17
Я поначалу все ждала когда ж оно кончится. А в 2… поняла что пора спасать)
TashaGree 20 сентября 2020, 16:14
Меня после двух беременности спасали витамины с айхерб макси хаир (только классическая формула). Волосы примерно в течении двух недель после начала курса переставал лезть клоками
ad_nightmare 20 сентября 2020, 21:07
Моему ребёнку сегодня исполнилось 8 лет. Простите за не самый радужный комментарий, но у меня так ничего и не восстановилось) Грудью не кормила (не было молока, отвратительные роды и сильный болевой шок), выпало около 40% волос. Действительно «пушок» вернулся где-то к году ребёнка, но остановился в росте на длине около 5-7 см и более не движется. У меня очень длинные волосы до середины «мягкого места», собираются в пучок, помещающийся в ладонь (с запасом на ещё минимум половину такого же), но он хотя бы выглядит адекватно. Коса (хотя этому слову нужно много суффиксов, косичечка там или косюлечка) — сплошное убожество, толщина от большого пальца в начале плетения и мизинец на последних 10 см длины. В салонах говорили «доплатить за длину», но увидев «густоту» забывали о доплате ?
Медицинский комментарий из «ну вы только родили, подождите» со временем превратился в «ну вы же родили, что вам ещё ждать». Поэтому последние лет 7 я всеми способами предотвращаю выпадение от стрессовой работы, но на возвращение былого, увы, это никак не влияет
MiaMoo 21 сентября 2020, 02:16
Моему ребенку почти десять месяцев, волосы начали выпадать месяце на седьмом. Я вроде и понимала, что так и должно быть, и бороться бесполезно, но все равно пыталась — просто для собственного спокойствия. У меня Shiseido The Hair Care Adenovital Scalp Treatment (For Thinning Hair), и Shiseido The Hair Care Adenovital Scalp Treatment (For Thinning Hair). Волосы перестали выпадать после недель трех применения (я мыла голову около двух раз в неделю). Не знаю, шампунь ли помог, или оно само как-то починилось, но волосы перестали утекать в слив ванны вместе с водой. Появились новые волосы, «подшерсток». Кстати, эта серия мне помогала и раньше — первый раз волосы стали выпадать то ли до беременности, то ли на ранних сроках — я точно не помню, и шампунь этот помог. Ну или опять совпадение. В общем, если решите попробовать, удачи вам!
Свежие обсуждения в Чилауте
Сроки годности косметики2Для меня косметика не просто хобби, но и работа. Я работаю гримёром, и, чаще всего, на проектах я работаю косметикой художника по гриму, к которому вы... Выпадение волос после окрашивания1Все доброго времени суток. Возник такой вопрос: столкулась недавно с сильным выпадением волос после окрашивания. Голову окрасила полностью во второй р... Какие витамины и Бады принимаете?2Какие витамины и БАД принимаете? Что порекомендуете для поддержания здоровья и молодости?  Коллаген, омега, поливитамины. Что пьете, рассказывайте. Лучшая молочная кислота0Ищу замену молочной кислоте от зэ ординари Хочется что то помощнее и поэффективнее поделитесь любимцами Помощь с уходом на лето9Помогите, пожалуйста, с уходом на лето. Мне 31, кожа ближе к нормальной/сухой, бывают единичные воспаления, на неподходящий уход — подкожники. Взяла н... SPF печет глаза (помогите разобраться)9Дорогие девушки, Помогите разобраться в составе, какой компонент режет глаза, чтобы в след раз быть аккуратнее. SkinCeuticals Ultra Facial Defense SPF... Куда сходить в Москве в субботу?18Планируется поездка на поезде в Москву на один день (вечером в планах посещение мюзикла). До мюзикла будет свободного времени часов 6. Подскажите, пож... Фен Laifen9Девочки привет! Сегодня заискрил и сгорел фен, я в поисках нового. Помню в одном из обсуждений хвалили фен Laifen. Кто пользовался, стоит ли его взять... Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?2Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию... Защита от солнца для кожи вокруг глаз30Добрый день! За много лет так и не удалось подобрать защиту от солнца для кожи вокруг глаз, а попробовано было многое. Прилагаю много усилий по поддер...