16.08.2020

Про тяготы жизнь производителей косметики, про нелегкую долю блогеров, и про любовь к Косметисте

Привет красотки! Я тут это, уже почти заказала сыворотку для волос. Производитель известный, и обещает что сыворотка сотворит чудо, полностью восстановит эластичность и блеск вдрызг убитых волос. В интернет магазине сразу и ссылочки на известных блоггеров, которые в унисон это подтверждают, тряся роскошными, только что уложенными шевелюрами (скорее всего нарощенных волос) цвета клубничный блонд. Я уже почти кнопку «заказать» нажала, и думаю, а гляну ка я народные отзывы. А там всё не так однозначно, и единодушно. Потому что оказывается на разных типах волос, сыворотка ведет себя по-разному, и не всем будет от неё счастье. И вот это вот всё навело меня на думки — как жешь тяжело сейчас производителям. Сколько ни окучивай блогеров, а правда все равно путь к народу найдет. Вопрос — а если блоггер примет на обзор продукт, согласится с условием писать только позитивно, но продуктом не впечатлится, и таки напишет правдивый пост. Чем это чревато? Больше присылать не будут? Так и к чему эти тонны хлама. Пришлют другие, которые ценят твой стиль, искренность, твою аудиторию… Или таких нет? Всем все пофиг — производителям минимальное вложение в рекламу, а блоггерам ярмарка тщеславия. Прастити, я наивная, и не в теме.

И да, Косметисту ценю именно за то, что здесь ещё есть именно искренние отзывы о продуктах.

Красотки, что думаете на этот счет?

owl_mel 16 августа 2020, 18:33
Даже в чилауте мату (ИМХО) не место, прастити.
А отзывы всегда на любое средство будут не однозначны — не бывает так, что всем оно подойдет и все поставят высшую оценку. Кто там какие обязательства на себя берет перед рекламодателями — личное дело каждого. Если ваша цель просто получать больше средств на тестирование, а не само тестирование, анализ и качественный контент с подробным рассказом и фото отчетом на выходе — ваше право. Мотивация и интересы у каждого свои и осуждать за это бессмысленно — все мы разные. Кто-то хочет поддержать производителя, кто-то — потешить самолюбие, кто-то — попробовать какие-то радикально новые для себя средства, кто-то любит просто писАть и фотографировать предметку, а косметика часто такая красивая и фотогеничная, что составы и общения производителя можно даже не читать   и т.д. и т.п. Так что хочется купить сыворотку — купите, свой опыт — он такой, самый верный товарищ, точно не обманет  .
Curly-sue 16 августа 2020, 18:44
Вы не поняли мой посыл. Я про то, что в мире с мгновенно и безгранично распространяющейся информацией какой в этом смысл — плодить онлайн глянец. Ведь сегодня уже ничего просто так не продашь. Большинство ориентируется на реальные отзывы, даже в такой субъективном и эмоциональном сегменте — косметике.
owl_mel 16 августа 2020, 20:37
Я ответила на заданные вопросы, приглашающие, как мне показалось, к дискуссии:Вопрос — а если блоггер примет на обзор продукт, согласится с условием писать только позитивно, но продуктом не впечатлится, и таки напишет правдивый пост. Чем это чревато? Больше присылать не будут? Так и к чему эти тонны хлама. Пришлют другие, которые ценят твой стиль, искренность, твою аудиторию… Или таких нет?
Большинство ориентируется на реальные отзывы, даже в такой субъективном и эмоциональном сегменте — косметике — конечно, все мы ищем правдивые отзывы, но как ни крути продать красивый флакончик/баночку/палетку проще, чем абсолютно ничем не примечательную, неказистую, криво оформленную, с растекающимися шрифтами и невнятным описанием… Поэтому я лично не против «глянца». В идеале, разумеется, нужно оптимальное сочетание красоты, функциональности, состава, гипоаллергенности, этичности, эффекта, доступности и стоимости — поэтому производители производят, маркетологи продают, а мы покупаем и пишем/читаем отзывы.
Curly-sue 16 августа 2020, 21:18
Вам не показалось, спасибо.
Tahataha 16 августа 2020, 21:36
Я вас умоляю!
Когда речь идёт о рекламе у миллионников, количество переходит в качество (то есть в реальные продажи). Взять, например, Миксит, уж из какой навозной жижи делают свои продукты, реальные отзывы частенько отрицательные, но марка покупает отзывы у топ-блогеров, и в ус не дует, потому что все равно выхлоп будет больше, чем недовольных покупателей.
Та же подростковая аудитория даже разбираться и искать отзывы не будет, если условная Бузова прорекламирует продукт.
absolue 16 августа 2020, 18:51
Если честно, не очень понимаю, в чем заключается ваш вопрос и к кому он обращен.
Frankie_Stein 16 августа 2020, 18:58
Интересную тему подняли.
Расскажу, какая у меня на днях ситуация была. Смотрела я очень солидного, основательного, вполне заслуживпющего доверие, никого из коллег по цеху г-ном не поливающего, грамотного в речи, воспитанную девушку. К мнению ее прислушивалась, все у нее разумно, по полкам разложено.
Нужен мне был отзыв на хайлайтер, результат выдал в том числе 3 ее видео с ним, смотрю: одно у нее видео «Новинки косметики», 2 — «Худшая косметика месяца», 3- «Лучше люкса», в каждом видео она согласно заявленной теме говорит о продукте: хорошо, плохо, неплохой. Я думаю: «Как же так?!» Ты вроде продукт хорошо протестировала, а везде поешь по-разному. Кроме того, узнала такой факт, что многие блогеры косметику пробуют 1-2 раза, чаще в формате " на камеру сейчас распакую и сделаю макияж", на основании чего делают вывод и советуют или нет продукт. Типо, мы — такие профи, что сразу понимает, что за продукт. А через полгода-год могут сделать видео о продукте, который изначально ругали, сказать положительно. Я все понимаю, у низ обилие косметики, но я теперь таким мнениям и видео-блогера совсем не доверяю. Многим легче сразу обругать продукт, показывая, какие мы честные и беспристрастные, чем его нормально протестировать и рассказать, как оно в долгосрочной перспективе.
Мне-то этот продукт за свои деньги покупать и для жизни его использовать. В общем, по Станиславскому: больше не верю, даже тем, кто кажется надежным и основательным.
На Косметисте с этим в разы лучше: авторы действительно использую то, что показывают в жизни, есть свотчи на руке и лице, есть комментарии других пользователей, которые скажут, как оно.
Если бы мне не нужен был отзыв на хайлайтер, я бы, наивная, продолжала смотреть этого блогера и доверять.
Считаю, что начинающие блогеры берут и хвалят, то, что дают. Топовые могут выбирать, что получше.
Но любое мнение надо проверять, фильтровать, критично относится, смотреть разные, независимые источники.
Например, сайт IR многие ругают, но он мне не раз помогал сделать выбор, т.к. люди чаще пишут честно, можно оценить тон, критичность мышления автора, свои и его требования и исходные данные, просто узнать о свойствах продукта, о которых на упаковке не пишут.
Curly-sue 16 августа 2020, 20:26
Да, такие случаи (и их много) это смешно, грустно и глупо одновременно. Неужели такие блоггеры уверены в том, что никто этого не заметит? А IR кстати да, там много информации по делу можно найти, и именно по тому, что блоггеры этим «колхозным» ресурсом брезгуют)))
Nice2meetU 17 августа 2020, 00:10
Получается, что используем схему «критическое мышление+личный затест после любых рекомендаций, отзывов и рекламных кадров о понравившемуся/нужном продукте». Редко, когда спонтанный выбор вслепую радует.
Frankie_Stein 17 августа 2020, 10:36
Спонтанный выбор — это последние несколько лет не про меня. У меня очень много косметики, я ее хочу до конца использовать, чтобы она без дела не валялись ( очень жалко места, денег и того, что она без дела пролеживает). Поэтому я планирую. Когда покупала без затеста или не было пробников, с уходом в этом нет ничего страшного, т.к. какие бы хорошие отзывы не были, тебе он может не подойти, лотерея. А декор мне нужно лично потрогать, т.к. у каждого свое хорошо и качественно. Из последнего: девочки очень хвалили круглый хайлайтер Catrice, мне же вся серия сухой показалась, переливы грубыми, да и голубое и фиолетовое свечение я не люблю. А блески Nars мне при первом затесте очень понравились, я их себе на будущее присмотрела, сейчас много открытых жидких помад. При каждом посещении магазина тестирую их, мне они все больше нравятся.Обычно мне срочно ничего не надо, кроме подарков другим людям, но это немного другое, я покупаю по «заданию».
Вслепую незнакомую новую декоративку не покупаю, т.х. хлам мне не нужен, первым восторженным отзывам доверять еще нельзя, со временем появляются трезвые отзывы.
Nice2meetU 17 августа 2020, 17:05
Да, декоративную косметику и парфюм я тоже стараюсь лично протестировать перед приобретением. Потому что мы все разные и то, что подошло, например, сестре или подруге, совершенно не обязательно подойдёт и вам.
Oltro 17 августа 2020, 09:59
А что за сайт такой? IR.
Frankie_Stein 17 августа 2020, 10:20
I recommend (если что, это не реклама   )
При чем есть русский и американский. На Американском много местных и редких брендов и авторов с разными тонами кожи.
Urui 24 августа 2020, 06:17
Можете прочесть отзыв на этого же блогера на сайте ir — там найдете очень много единомышленников. Практически все, что делает этот человек — это формат первых впечатлений
Blondinka_Liuda 16 августа 2020, 19:16
Я вот одной блогерше известной доверилась, теперь у меня есть бюджетная пудра, которая не работает и мне не нравится, но делать нечего, сама виновата, дома теперь иногда пользуюсь, когда делаю пробные макияжи.
С тех пор сначала, перед покупкой, читаю все и везде, а потом иду в магазин и делаю затест. Продукт изучаю, получается, до такой степени, что когда прихожу на затест, сама могу консультантов консультировать (один раз так и было :)) ).
Curly-sue 16 августа 2020, 20:18
Ну хоть бюджетная. Но и это не извинение. Покупка косметики, это мгновение, которое на уровне подсознания делает из каждой взрослой женщины девочку перед новогодней ёлкой. А когда в подарке оказываются простые карандаши, а не кукла, то… Поэтому товар нынче покупатель изучает досконально
Rina_volk 16 августа 2020, 19:39
Многие дальше отзыва блогера не пойдут читать.
Curly-sue 16 августа 2020, 20:20
ну не знаю. в моем окружении женщины, потребляющие косметику, говорят, что блогерам больше не доверяют. Айреке и Косметисте доверия больше.
Rina_volk 16 августа 2020, 20:49
Большинство моих знакомых ни про айреки, ни про косметисту вообще не знают, в отзывы не лезут даже на сайте магазине в карточке товара. Да, каждая из них скорее всего покупает меньше косметики, чем я, но если брать суммарный объем и траты, то знакомые бьютиголики сильно проиграют. Я как-то попробовала знакомой скинуть пару постов о трете, когда она заинтересовалась, но она по итогу офигела, что про косметику можно столько писать и столько читать, и решила просто не ввязываться. И это еще относительно заинтересованный человек, а многие действительно просто приходят в магазин и советуются с консультантами.
Curly-sue 16 августа 2020, 21:28
ну значит это все релевантно только для таких маньяков как мы, тут собравшиеся)))))))
OxanaP 17 августа 2020, 10:20
Мои знакомые подружки также, о как ты много знаешь о косметики предлагала читать отзывы косо посмотрели, но моё мнение спрашивают перед покупкой
Rina_volk 17 августа 2020, 12:15
Мое мнение иногда тоже спрашивают, но в формулировке «этот крем хороший?» Я прямо подвисаю от таких вопросов. В смысле хороший? Для чего хороший? Мне вопрос, я в ответ десять, после этого обычно избегают спрашивать)
Один раз коллега позвала с собой купить хайлайтер, консультант пыталась ей продать консилер, я чуть не поругалась с консультантом, хайлайтер коллега в итоге не купила и в магазин с собой больше не звала.
Summernight 17 августа 2020, 17:34
У меня такая же ситуация.) Знают, что я разбираюсь.Спрашивают, но в итоге покупают другое: этикетка/ цена/описание больше понравились, чем мои советы.
AkielkaAnna 18 августа 2020, 13:55
У меня тоже среди знакомых нет, тех кто бы любил косметику как я, да ещё бы и читал о ней отзывы. Только подруги сокрашаются, о том, что у меня очень много всего. На блогеров я вообще не ориентируюсь, мне и смотреть то их сложно, много информации, в голове в итоге ничего не откладывается
Elena_Yu 16 августа 2020, 21:00
Там, где вертятся большие деньги, правды искать не стоит   так что к рекламе отношусь скептически, а к блоггерам-миллионикам и подавно. Только читать как можно больше отзывов и усреднять прочитанное.
depoza 17 августа 2020, 07:34
Плюсую. Не сильно увлечена темой, но реально понимаю, что, ковыряясь пальчиком/кисточкой/ прочими инструментами в новенькой баночке крема/помаде и т.д. И тут же высказывая свое веское мнение, блоггер дает информацию, не стоящую даже малейшего доверия. А поступает имхо таким образом по заветам интернет-маркетинга (пипл употребит) и компании-заказчика, которая все это оплачивает — товарами на тестирование либо как-то иначе.
MariyLiss 17 августа 2020, 12:55
Я уже несколько лет веду блог на другом ресурсе по уходу за волосами, и там мне иногда предлагают обзорки. Но обычно условие — если средство не подошло или не видно результата, то лучше просто не писать на него обзор. Никто не заставляет писать хорошие отзывы (а на плохие у самой вдохновения нет), и да, после того, как я пару раз не писала отзыв по этой причине, мне сё равно предлагают и присылают обзорку. Мне кажется просто нужно сначала обговаривать условия и не обещать обязательно положительный отзыв в короткие сроки. Сотрудничать выгодно не только вам, но и бренду, и нужно это понимать, а не думать «о, это же такой огромны бренд снизошел до того, чтобы со мной посотрудничать», ведь посмотрите на качество постов здесь, на косметисте, большинство выглядят как реально дорогие шикарные рекламные компании — и оформление, и качество текста, а ведь чтобы бренду сделать это самому нужно потратиться и на фотографа и на копирайтера, и на модели. А тут вы — всё в одном.
AAG 17 августа 2020, 20:28
Вот да, иногда смотрю рекламные отзывы и мысль одна — это все за сыворотку, цена которой в розницу 80 евро, в закупке 40. Все это — это качество текста уровня Vogue, фотографии — ни за какие деньги такие не купишь и проф. фотографа не заставишь так сделать. Текст все равно никто не читает, главное — упоминание в ленте. На семи разных ресурсах увидят, значит купят хотя бы один раз. Этот вопрос уже поднимали в обсуждении об ограничении рекламы на Косметисте. Тут пишут за идею, это золотое дно для рекламодателя. А девчонки с золотыми руками и головами просто рады, что им прислали продукт, который они бы никогда не купили, потому что дорого 😞
Summernight 17 августа 2020, 17:42
Я пишу честные отзывы на другом ресурсе, никогда не присылали на тест, так как живу за границей.Все покупаю за свои деньги--- иногда удачно, иногда не очень.Лживые отзывы видны, даже без пометки о тестировании.Если я в теме, то оставляю комментарий с критикой.Из- за моей прямоты ( очень вежливой, кстати) нажила себе " недругов" среди блогеров.
Считаю, что адекватных отзывов очень мало на просторах интернета.
ilmarren 17 августа 2020, 19:04
Я оочень осторожно отношусь к отзывам, в том числе на Косметисте и айреке (айрек вообще иногда жжОт — в духе «краску надо было держать 30 минут, я держала 50, плохая краска, сушит волосы» и тд).
Мы любим себя убеждать в том, что продукт хороший потому что дорогой, или потому что всем он подходит — значит и мне подходит, или когда не хочется признаваться в косяке в выборе. У меня было много таких покупок средств, которые должны бы подойти по типу кожи и по восторженным отзывам — но нет. Была и Корея, и органика от которой все пищали, и совершенно бестолковый kiehls, который я почти даром раздала. Слава богу у меня хватило мозгов не покупать уход от люксовых марок декоративки, только в юности 3-х ступенчатая система clinique.
В итоге читаю только 1 девушку-блогера уже лет 7, по ее отзывам собрала нормальную рутину ухода и декоративку, добавила только трет, почитала тут девушек, подумала и решилась.
Сама отзывы не пишу, но в обсуждения вклиниваюсь, если есть что сказать.
Советовать тоже перестала — я не гуру, так, чо т себе нашла и радуюсь. Маме только пожалуй подбираю уход, ей самой лень, а мне интересно.
ilmarren 17 августа 2020, 19:07
А, и особенная боль это отзывы на средства для волос — крем-сыворотку хоть на локти можно намазать, а неподходящие спреи-глину-маски для волос остается только раздавать и выкидывать (
Оксана Удодова 17 августа 2020, 19:42
А поделитесь уходовым блогером
ilmarren 17 августа 2020, 20:17
plush-koala, у нее есть жж, и сейчас она начала в Инсте размещать посты. Такие позитивные люди редко встречаются, ее очень приятно читать.
Urui 24 августа 2020, 06:20
К счастью, такие большие ресурсы, как айрек и косметиста не предполагают индивидуальных предложений авторам, так что, условия сотрудничества, противоречащие правилам платформ, часто становятся достоянием общественности. Не раз наблюдала, как на айреке сносили ветки именно после того, как вскрывались переписки с представителями бренда.