18.07.2020

Солнцезащита для кожи головы и волос

Посоветуйте, пожалуйста, эффективные солнцезащитные средства для кожи головы и волос, для пляжа и прогулок по городу. У меня проблемная кожа головы, склонна к зуду и раздражениям.

Знаю, что головной убор в принципе необходим, но ввиду непонятных особенностей организма, любое покрытие головы в жарких условиях у меня вызывает тепловой удар, поэтому не могу носить шляпы.

Заранее благодарна за любые советы и лайфхаки!

Alexandra007 18 июля 2020, 10:54
Даже соломенные?
Сейчас юзаю сыворотку, но она больше для сохранения цвета волос нежели для кожи
Katharinka 18 июля 2020, 10:56
Пока опыт с любым головным убором неудачный. Мне становится еще жарче. Может быть стоит поискать другие модели
Lillipur 23 июля 2020, 02:07
Очень важно, чтоб была натуральная соломка! В пластике этом потеет скальп капец.
Канотье можно так сдвинуть лихо назад, и волосы прикрыты, и не жарко, вроде.
Katharinka 24 июля 2020, 17:56
Надеюсь, что и мне когда-нибудь удастся найти подходящую шляпку :)
AnastasiiaS 18 июля 2020, 11:54
Если обгорает пробор, то я наносила легкий солнцезащитный крем по пробору пальцем. Обычно волосы сбрызгивала лаком, чтобы корни в том месте не казались жирными, на всякий случай, а потом крем. Думала пробовать спф для лица в спрее, но они обычно тоже жирноваты. Можно взять спрей для волос солнцезащитный, но проверить, чтобы в нем были на самом деле солнцезащитные фильтры и брызгать его и на волосы и на пробор. В городе у меня еще кожа головы не сгорела, но на море-то:/
Katharinka 18 июля 2020, 14:11
Спасибо! Буду искать подходящий солнцезащитный спрей
jullagop 18 июля 2020, 13:02
Бывают шампуни с эффектом защиты от солнца, не то?
Katharinka 18 июля 2020, 16:29
Шампунь с эффектом солнцезащиты ещё не пробовала. Вам знаком какой-нибудь достойный продукт из этой категории?
jullagop 18 июля 2020, 17:38
Теоретически :)
Я не пользуюсь такими средствами, потому что летом всегда хожу в шляпе.
Но знаю, что есть такая линейка, например, у Wella Professionals Invigo Sun, кроме шампуня есть спрей-несмывашка. Я пользуюсь их средствами для окрашенных волос, вот и видела на витрине рядом :)
Katharinka 18 июля 2020, 23:53
Спасибо, присмотрюсь к этой линейке!
JolieRouge 18 июля 2020, 21:07
Если волосы не короткие, можно в жару собирать их наверх — в гульку или хвост. Тогда пробора в принципе не будет, обгорать нечему. А для защиты волос от солнца могу посоветовать Revlon Professional Equave Sun Protection Detangling Conditioner — пахнет апельсиновым фрешем, цвет и эластичность волос сохраняются даже после поездки на море.
Katharinka 18 июля 2020, 23:58
Спасибо за совет, я Ревлон в принципе очень уважаю. Попробую также ходить с гулькой, хотя от моих тонких волос я особой защиты ожидать не могу.
Izzy_ana 18 июля 2020, 23:02
у Banana Boat (Австралия) есть спреи с спф для скальпа, а у российской Estel есть солнцезащитный спрей для волос.
Katharinka 19 июля 2020, 00:00
Спасибо, с этой маркой ещё не знакома, но обязательно поищу. В Австралии наверняка такие продукты навысоте.
DieOlga 18 июля 2020, 23:23
Вы знаете, я шляпе предпочитаю косынку из натурального шелка, поскольку в соломенных шляпках у меня сильно преет голова( Шелк — материал очень комфортный во всех отношениях и обладает охлаждающим эффектом, если это так можно назвать) К сожалению, ни один шампунь не обеспечит защиту кожи головы. Зато они помогут смыть с волос хлор и морскую соль. Спреи для волос (не для кожи головы), а их чаще всего можно встретить в продаже, помогают частично предотвратить выгорание и опять-таки служат барьером для проникновения той же самой соли и хлора… Мне нравятся продукты из солнечной линии от Лакме и Коллистар. Их я использую, в том числе для бассейна. Волосы в хорошем состоянии) Если есть проблемы с кожей головы, хороший трихолог вам в помощь   На крайний случай есть успокаивающие маски, пользуюсь Bioderma, Node A из старых запасов, когда что-то пошло не так. Она именно для кожи головы и обладает успокаивающим действием, не жирнит волосы, и после нее проходит зуд.
Katharinka 19 июля 2020, 00:11
Спасибо Вам за подробный отклик! В косынке и правда лучше, но мне все равно очень сложно что-то носить на голове :( Одним продуктом мне явно не обойтись
Klio 19 июля 2020, 11:10
Спасибо за идею, как это я сама не догадалась про косынку)) сшила за 15 минут из остатков шёлка от пошива наволочки.
DieOlga 19 июля 2020, 12:50
  Может, и не так стильно как шляпка, но по крайней мере комфортно)
maaonni 20 июля 2020, 02:02
Спасибо за наводку про косынку из шёлка. Я тож прею в шляпах, понимаю автора темы:(
Спасают только бейсболки, которые со всякими спец. технологиями для жары. Любимая Salomon с UPF50 и Advanceskin Active Dry. В ней и плавала и ходила. Комфортно, но так хочется быть красивой в шляпке:(
Попробую шёлк.
А как вы ее косите, если не секрет. Как косынку прям повязываете? Или типа банданы?
DieOlga 20 июля 2020, 09:29
Спасибо, что поделились) Я по-всякому ношу: и как косынку — завязываю сзади под волосами, как бандану, тюрбан, иногда просто как широкую повязку. Все зависит от погоды, места, одежды) Сейчас в интернете есть куча видео и публикаций как можно завязать) Я по ним практиковалась
wonderwall 20 июля 2020, 13:40
Если речь идёт об отпуске, то отличный способ – это палантин из любой подходящей вам ткани. Он покрывает и голову, и плечи, и шею. В нём абсолютно не жарко даже +30-40 градусов. Но в городе (обычном, в жаркую погоду), могут не понять)))
Ася Назарова 20 июля 2020, 19:02
Вообще как человек с такой же особенностью могу сказать, что лучший вариант — это зонтик. Любой головной убор, что соприкасается с макушкой, у меня автоматически вызывает перегрев, подозреваю, что это из-за чрезмерной потливости кожи головы и лица и невозможности испариться влаге до конца.
Сама в своё время чуть с горы в лагере не свалилась, поскольку косынку надеть заставили, а голова закружилась, хорошо хоть сняла вовремя. Но мне повезло, кожа головы и ноги вообще невосприимчивы к солнцу)
absolue 20 июля 2020, 16:31
Пока жила в Японии, тоже не могла носить головные уборы, голова перегревалась. Поэтому пользовалась парасолькой, зонтиком от солнца. Там они довольно популярны, есть комбинированные модели с защитой и от солнца, и от дождя.
Katharinka 21 июля 2020, 17:47
Зонтик от солнца — это, конечно, полезная штука, причём неплохо смотрится с нынешним модным трендом на силуэты а-ля конец 19 века 😊
jullagop 22 июля 2020, 04:22
У него есть один большой минус: он занимает руки.
Да и удивленных взглядов, мне кажется, не избежать.
Anastasia_Bubovich 20 июля 2020, 17:45
Уже второе лето вподряд использую линейку Estel Curex Sunflower: шампунь, бальзам и солнцезащитный спрей для волос. Очень довольна: осенью волосы в прекрасном состоянии, да, чуть выгоревшие, но не пересушенные и пракически не секущиеся. Еще очень радует упаковка жизнерадостного оранжевого цвета и цитрусово-цветочный аромат. Даже подумываю пост сделать об этих продуктах. Я изначально познакомилась с тревел-набором в прозрачной косметичке, ездила с ним в отпуск, а потом уже купила полноразмеры. Волосы не жирнит и не утяжеляет, во всяком случае у меня.
Katharinka 21 июля 2020, 17:55
Большое спасибо за совет! Очень бы хотелось познакомиться с этими продуктами — буду ждать Вашего поста!
Kirilenok 22 июля 2020, 06:04
У Lebel есть солнцезащитный спрей для волос, он же по совместительству и от перегрева при укладке. Проверен мной в суровых условиях — даже цвет окрашенные волосы не потеряли! Думаю, и для кожи тоже подойдет. Очень лёгкий.
Katharinka 22 июля 2020, 08:23
Спасибо Вам за подсказку!
gvozdichka 27 июля 2020, 00:35
Солнцезащитный спрей на оголённые участки кожи — да, а ещё добавлю к коллекции головных уборов идею вязаной лёгкой шапочки, мне очень подошло и по ощущениям, и на вид. Они бывают разных расцветок, я свои покупала в Азии. Шляпы и косынки мне не подошли, плотное прилегание и ощущение чего-то инородного — а шапочки такие лёгкие оказались и незаметные в носке.
Katharinka 27 июля 2020, 18:22
Спасибо за совет! Присмотрюсь к таким вариантам.