01.06.2020

Минимализм: от любви до ... безразличия?

Привет всем прекрасным читательницам!)

Не знаю, насколько этот пост подходит для чилаута, потому что получился длиннопост, но все таки напишу сюда.

Сегодня хочу поделиться небольшими размышлениями на тему минимализма.

В середине прошлого года я поняла, что меня не устраивают мои беспорядочные связи с уходовыми и декоративными средствами. Во многих категориях продуктов было в переизбытке, и я поставила себе цель прийти к минимализму, оставить только всё лучшее и нужное, сдержать себя в покупках.

Скоро год, как я к этому стремлюсь, использовано много продуктов (намного больше, чем я предполагала) и вдруг в моей жизни наступил момент, когда я поняла, что даже то, что осталось — меня напрягает. В погоне за самым нужным меня начали сначала раздражать оставшиеся средства, а потом появилось какое-то странное безразличие.

Приведу пример: в категории ухода за волосами я вышла в идеал — на моей полке один шампунь, одна маска, один бальзам (попал ко мне случайно, подарила подруга, но оказался хорошим и прижился) и один тонирующий шампунь (я — блондинка).

Выкинуть уже нечего, стремиться к окончанию нет смысла, так как эти средства меня полностью устраивают, а я с тоской взираю на аж(!) 4 банки и они меня напрягают.

То есть мой минимализм — не минимализм. Если посчитать, к какому идеалу я стремлюсь, почему-то всё равно выходит очень много продуктов.

Тогда я подумала: «А где она, конечная цель?» И составила список:

Волосы уход: 4 банки вышеупомянутых, 2 спрея для расчесывания, масло для волос, термозащита, лак — 9 банок мой минимум 😱

Это только волосы!

Считаем дальше:

Тело (банные и уход): 2 геля для душа + мыло + пенка для душа, пена для ванны, крем для рук — 2 шт., масло для кутикулы = 8 шт.

Лицо (умывание и уход): мицеллярная вода, гидрофильное масло, маска для лица, скраб для лица, пенка жидкая для умывания, пенка в тубе, тоник, сыворотка, гель для лица, крем для лица, крем для глаз = 11 шт.

Минимальная косметичка: база под тени, тени (1 палетка и 15 однушек), подводка, тушь, румяна — 2 шт., карандаш для бровей, 2 бальзама для губ, блеск, тинт, 3 помады = 29 шт.

Не буду перечислять лаки, духи и уход за полостью рта, здесь оказалось порядка 30 единиц.

Подведем окончательные итоги. Если я приду к планируемому уровню минимализма, то у меня в обиходе получится 87 средств.

87! Придя к этому числу я впала в какую-то странную тоску)) Отпало желание покупать что-либо вообще. Каждая банка воспринимается как враг народа.

87 средств — минимализм ли это в принципе?)) Стоило ли к нему так стремиться, чтобы выяснить в процессе, что конечная цель такая пухлая?)

Даже при Project Pan и осознанном потреблении я потребляю ого-го, и это печалит!

Завершая этот пост, спрошу: если Вы стремитесь к осознанному потреблениию, участвуете в Project Pan, планируете стать минималистом, то какова Ваша конечная цель? Чего бы Вы хотели достичь? И будете ли Вы довольны конечным результатом?

Со своей стороны, скажу, что от результата радости не испытала, не знаю, с чем это связано, с бесконечной гонкой за идеалом или из-за того, каким этот самый результат оказался. На данный момент нахожусь в стадии размышлений.

Tanushka78 01 июня 2020, 23:39
Не могу сказать, что я стремлюсь прям к минимализму. Скорее, в своём арсенале я хочу иметь только те средства, которыми я буду пользоваться с удовольствием и которые на 100% будут устраивать меня по качеству. Я никогда не делаю супер сложные макияжи, соответственно зачем мне огромные палетки теней, например? Достаточно подобрать оптимальные базовые оттенки, желательно ещё, чтобы они были в одной палетке. Сейчас добиваю старинную нюдовую трешку Шисейдо и ещё раз убеждаюсь, насколько она гениальна и проста в применении даже для рукожопа. Когда закончится, буду искать нечто подобное. Также с румянами: известно, что даже при постоянном использовании, закончить румяна практически невозможно. На данном этапе у меня нет любимчика, поэтому как только доберусь то ТЦ, прикуплю себе в MAC что-то. Те, что есть, скорее всего выкину. С продуктами для губ проще т.к. пользуюсь в основном нейтральными блескам, а они заканчиваются довольно быстро. Так что уже давно покупаю по мере необходимости, но периодически душа просит новенького и неизведанного, частенько это потом лежит мертвым грузом, потому что покупка необдуманная и ненужная по сути. С уходом и для лица, и для волос я давно разобралась, сейчас у меня только то, чем пользуюсь и что реально прикончу. Ваш вопрос напомнил мне о тех запасах косметики, который у меня скопился за годы увлечения. БОльшая часть стоит сейчас мертвым грузом и не собирается никуда деваться, хотя про многие продукты я могу с уверенностью сказать, что пользоваться ими не буду уже. Видимо, придётся все-таки принять решение об уничтожении этого изобилия. В перспективе хочу выйти на вариант без ненужного балласта
Callisto 02 июня 2020, 00:09
Вот в том-то и вопрос, что я в шаге от того, чтобы иметь те средства, которыми я буду пользоваться с удовольствием, и они мне подходят на 100%, но я не ожидала, что их будет так много.

Про палетку Шисейдо Вы хорошо сказали, есть у меня пара таких теней другой марки, которые хоть темной ночью в прыжке без рук можно нанести и всё будет ровно и красиво, такие вещи начинаешь ценить с опытом)

Понимаю, избавиться от накопленного сложнее всего психологически.
Exquisite 01 июня 2020, 23:46
Рекомендую не привязываться к цифрам, так как у вас разные категории продуктов. Если вы всем этим пользуетесь, то не вижу смысла расстраиваться.) У вас образовалась минимальная косметичка, которая удовлетворяет вашим запросам. Всё должно быть по настроению и приносить массу удовольствия от использования, а не напрягать 😉 Тем более, что вы прошли путь от Project Pan до осознанного потребления. Поэтому, если вас порадует очередная покупка, почему бы её осуществить? Даже аромат геля для душа, который безумно нравился, может надоесть… Не терзайте себя этими условным цифрами. Балуйте себя, вы у себя одна😉
Callisto 02 июня 2020, 00:14
Спасибо Вам большое за позитивный комментарий!)

Может быть, я и правда стала смотреть на потребление как-то категорично.
Просто если раньше, когда я рассматривала что-то симпатичное, то думала, как это круто и как мне это хочется, а теперь я испытываю какие-то вялые эмоции из серии, что покупка меня порадует 5 минут, а добивать я её буду полгода и этот же занудный голос выносит вердикт, что она нам не нужна. Даже мой косметический хомячок сдаёт позиции и не готов к призывам покупать что-то про запас даже из востребованных категорий.
Не думала, что на душе может образоваться такая усталость)
doublecoffee 01 июня 2020, 23:47
Мне кажется, минимализм не должен восприниматься как какое-то фиксированное количество банок на человека. Все мы разные и невозможно всех подогнать под одну гребёнку. Кому-то достаточно одного шампуня и одного крема, а кому-то требуется шампунь, бальзам, две маски и три спрея.
Я стремление к минимализму в своем случае вижу как цель оставить только те средства, которые мне реально нужны и я вижу от них толк.
Например, у меня есть несколько шампуней, каждый из которых выполняет разную задачу, но нет геля для душа, или ополаскивателя для ротовой полости. Они мне не нужны. Зато нужны три разных крема для лица. Или четыре одинаковых крема для рук, которые стоят по всему дому, ещё и в запасе два.
Если вас угнетают ваши банки, то попробуйте сократить их количество отказавшись от дублирующих средств. Например, вы написали про два геля душа — попробуйте выбрать один и не покупать второй, пока первый не используется. Попробуйте уменьшить количество средств для умывания. У меня в ходу только гидрофильное масло и гель для умывания как второй этап. Может и вам не нужно пять разных единиц. А может все нужны.
Мне кажется, что радикальный минимализм — он не для всех. Если нет желания и возможности оставить всего три банки в ванной, то не стоит стресовать по этому поводу. Осознанное потребление — это то, к чему стоит стремиться большинству людей. И мне кажется, что вы проделали очень большой путь в эту сторону.
Callisto 02 июня 2020, 00:23
Понравилась Ваша фраза про фиксированное количество банок на человека. И правда, все мы разные, и количество банок может быть разное.

В том-то все и дело, что из дублирующих средств у меня только гель для душа, иначе начинается тоска от одного геля) Это единственная роскошная категория — аж 2 единицы))
По поводу средств для умывания — это тоже минимум, выкинуть нечего. С утра я умываюсь нежной пенкой, а вечером требуется более тяжелая артиллерия, в виде пены в тубе, мицеллярная вода у меня для лица, а гидрофильное масло — для глаз. Методом проб и ошибок я вывела эту схему как наилучшую для моей кожи. Пробовала что-то убрать и в итоге мучилась и возвращалась к ней обратно.

Спасибо большое, что считаете, что это был большой путь. Я как-то и не задумывалась, что он был большой. Ведь до того, как в середине прошлого года я решила начать новый этап в этом направлении, ещё 2 года до этого я сокращала средства из разных категорий, просто понимая, что их много и мне столько не нужно, но тогда ещё не совсем дошла до мысли, что хочу потреблять осознанно, это, скорее, было подсознательное желание что-то изменить.
doublecoffee 02 июня 2020, 00:35
Значит вы нашли свою минимальную косметичку :) надеюсь, что она все таки будет приносить вам радость и удовольствие, а не нагонять тоску количеством банок.
У меня, например, бывают спонтанные покупки, из разряда «мой стресс надо сконцентрировать на поиске что купить». Обычно радости или облегчения это не приносит. Стараюсь удерживаться от таких импульсов, но это требует много самоконтроля. Я думаю, вы это знаете из личного опыта :)
К сожалению, в современном обществе, где из каждого утюга льется реклама покупок чего угодно, бывает сложно устоять от тридцатой палетки теней или сороковой помады. Кого-то такие покупки радуют, меня они в итоге тяготят и мучает совесть, типа зачем купила и так куча барахла.
Надеюсь все таки прийти к жизни в гармонии с собой и покупками. И вам того же искренне желаю!
Callisto 02 июня 2020, 00:56
Может быть, и правда, мне стоит выдохнуть и понять, что то, к чему я уже практически пришла, и есть тот идеал, к которому я стремилась, и пусть он не похож на то, каким я его представляла, но это совершенно точно он)
Средства функциональны, приносят мне удовольствие, все любимы и даже не думаю о том, чтобы что-то добить, всё как-то само собой заканчивается, а что ещё в процессе — я твёрдо знаю, что закончится)
Спасибо Вам)
Понимаю желание спонтанных покупок очень хорошо) За этот год я проделала большую работу над собой и практически ничего не покупала, даже не ожидала, что это возможно) Думаю, что и у Вас отлично получится держать себя в руках, когда понимание, что Ваша сила воли сильнее желания «заесть» тревогу, зачастую приятнее любой покупки) Вы большая молодец, что понимаете, что Вам это не нужно и можете удержаться!
Да, реклама играет в этом большую роль, ведь она — повсюду, и маркетологи не зря едят свой хлеб)
Я думаю, у Вас все получится! Наши с Вами желания взаимны!)
mustela-nivalis 30 июня 2023, 10:20
Мне кажется вы путаете минимализм с осознанным потреблением)
Callisto 30 июня 2023, 13:20
Нет, не путаю, но для меня эти понятия достаточно тесно взаимосвязаны друг с другом)
mustela-nivalis 30 июня 2023, 14:54
Ну такое.
Вот у девушки 80 банок--это не минимализм как ни крути, но это осознанный минимум в ее конкетном восприятии.
Минималист может неосознанно потреблять, например, если он сначала моет всего себя из одной банки, а потом покупает мешок лекарств, что бы спасти волосы и лицо)))
Ну и осознанно можно дойти до минимализма, а можно и не доходить, если понимаешь, что это перебор для тебя.
Хотя у автора я бы пару банок попробовала убрать)))
Callisto 30 июня 2023, 18:21
Девушка-автор, это я)) Для меня те самые 80 банок как раз необходимый минимализм) Не стоит все таки путать минимализм с аскетизмом. Минимализм — это не ходить в мешке и мыться золой, все таки)) Да, цифра кажется большой, но это все области — и уход, и декоративка, и мыльно-рыльное, пасты и духи. Все это поместится в небольшой пакет, да и плюс, за пару-тройку лет некоторые категории еще сократились. Если прикинуть, это немного, учитывая, что я пользуюсь ВСЕМ и все само собой заканчивается, а не летит в урну. С минимализмом лично ко мне и осознанное потребление пришло, раньше я бездумно скупала банки, потом пыталась их сократить, а теперь очень обдуманно подхожу к покупке и средств у меня немного.

Скажите, а что на ваш взгляд у меня лишнее в банках в списке сверху? Интересно послушать со стороны мнение)

И, если не секрет, вы «за» минимализм или чего-то другого придерживайтесь? Если «за», то сколько средств хватает лично вам, какое количество оптимально и покрывает все нужды?
mustela-nivalis 01 июля 2023, 11:09
Ну все таки я бы разделяла минимализм и необходимый минимум. Попробую объяснить свою точку зрения через дизайн. Вот пара въезжает в лофт в стиле минимализм. Что там? Голые стены, пустое пространство, один диван и столик с лаконичной икебаной, как-то так.
Но потом появляется двое детей один школьник и грудничек. И что теперь: появились стопки книг и тетрадей, по всему полу игрушки, кроватка, пеленальный столик, везде стоят бутылочки, сосочки и тд. На стенах семейные фото. Я думаю очевидно что тут уже стиль минимализм не просматривается.
Но это, тем не менее, необходимый минимум для семьи из 4х человек. Ну как-то так. И ничего в этом нет плохого.
Аскетизм-- это самоограничение телесного в пользу духовного. Если для вас убрать 40 банок из 80 это ущемление своего тела, но при этом вы вдохновитесь тем что близки к цели будет как раз он))))))))))))))
Callisto 01 июля 2023, 12:36
Не соглашусь, для меня совсем не очевидно, что стиль минимализм не просматривается, когда в семье живет школьник и грудничок и у них тоже есть необходимые им для жизни вещи) Просто теперь минимализм для семьи выглядит по-другому. Но вашу точку зрения конкретно про дизайн понять могу, когда в пространстве есть предметы, не вписывающиеся именно в дизайн) Мы тут немного о разном говорим)
Боюсь, что для меня это как раз так и будет, мне реально нужны все эти банки))
mustela-nivalis 01 июля 2023, 11:40
Про банки. Это действительно просто взгляд со стороны, так как я ничего не знаю, о вас, как вы пришли к своему уходу и скорее всего мое мнение будет бесполезно.
Для волос: я не понимаю зачем спреи для расчесывания, тем более два, если все так плохо, я бы поменяла расческу на wetbrush( даже гнездо моего мужчины прочесывает, поэтому он ее присвоил) и пересмотрела уход, может шампунь жесткий, или маски-кондеи слабые… Также можно найти универсальное средство для кончиков и термозащиты( вопрос надо ли вам этим заморачиватьтся)
Итого минус 3
Для тела: У вас три геля для душа и мыло. Можно оставить одно средство и им же мыть руки (у меня одно средство для рук и посуды, правда в двух разных местах, так что все равно две банки)
Так же можно оставить один крем для рук.
Итого минус 4
PS у меня два геля, один обычный, второй в шкафу «для особых ситуаций», японский от запахов. Крем для рук случайно один, но я страдаю)) Привыкла, что есть еще ночное жирное средство)
Лицо: у вас 4 средства для умывания, можно найти какое-нибудь универсальное( скорее всего японское) средство которое и макияж смывает хорошо и бережно и кожу очищает. Что такое гель для лица я не поняла, поэтому тоже уберу))))
Итого минус 4
PS Я сама макияж смываю одним средством, зато умывалок три( кислотная, бальзам и гель).
Декоративка у вас супераскетичная, убрать нечего. Даже хайлайтера, бронзера, корректора нет.
Минималист наверное оставил бы два лака(яркий и нюд) и одни духи( Ааааа!), зубную щетку и пасту
Итого минус 25 банок
Вот, как ни старайся убрала только 36 банок, все равно много остается.
Если говорить обо мне, то еще недавно мне казалось, что те, у кого больше одного геля для душа или духов, больные люди и транжиры)))
Но теперь у меня самой два геля, еще два у мужчины( обычный и от кератоза), а духов штук 50 отливантов и несколько флаконов\миниатюр.
У меня было небогатое детство, потом переезды, походы, много косметики не было да и не нужно было. После карантина, я как-то окунулась в это, изучаю составы, интересуюсь какие странные средства бывают, пробую надо ли оно мне.
При этом стараюсь держаться в рамках: по 50 штук одно наименования не открываю, если куплю что-то новое, ставлю в запас и начинаю использовать только когда закончится старое. Мне однозначно спокойнее, когда есть запасное средство и не надо мыть голову хозяйственным мылом если внезапно закончится шампунь, например.
Но у меня сейчас больше, чем у вас: крем для лица и утренний и вечерний, сыворотки так же( это не я придумала, на них так написано)). Плюс еще миньки в спортивной косметичке. Крем для тела обычный и бронзирующий, еще бронзирующие капли для лица. Кстати для меня это необходимость, я не загораю, а мужчине подавай шоколадку))) Так что эти банки выкину в последнюю очередь))
Духи много, но по 1-2мл, начала хомячить палетки Тамми, но если считать однушками, наверное не больше чем у вас.
Как-то так.
То что вы пришли к осознанному потреблению это круто. Планета уже устала нас всем снабжать без меры. Но конечно не стоит загонять себя в жесткие рамки и становиться несчастной из-за этого.
Хотя кто знает, может вы уедете куда-то на дикие острова, будете умываться росой и кокосовой водой и все))))
Бывает и такое.
Callisto 01 июля 2023, 12:58
Спасибо за Ваше мнение со стороны, было интересно почитать, что бы вы изменили) Кое с чем согласна, кое-что мне просто не подходит, пост был написан 3 года назад и с тех пор поменялся состав средств, кое-что из того, что вы бы убрали и правда периодически убывало из косметички))
По поводу лица, кстати, в плане умывания почти ничего не поменялось, это действительно было выбрано по потребностям кожи и методом проб и ошибок поняла, что вариант средство умывалка-пенка-средство для снятия все-в-одном мне вообще не заходят(( Не раз пыталась эту категорию сократить, но так и осталась с мицелляркой, гидрофилкой и двумя пенками, так кожа чувствует себя лучше всего))
По поводу лака — у меня их как раз 2)) И топ-сушка)
Одни духи — ну нет! Скажу прямо и честно — для меня это слишком скучно! Эта категория для души, и все, что куплено, горячо любимо и используется))
С гелями, кстати, та же история, теоретически можно было оставить 1 гель, но прям реально скучно жить))
Зато, у меня всего 2 средства для ухода за лицом — крем один и маска для лица ночная (тоже купленная для души)), т.е. эта категория просто лютый минимализм, дальше только вообще от крема отказаться))
Приятно, что вы написали, что декоративка у меня супераскетичная, т.к. я как раз так не считаю и все время хочу все сократить и использовать)) Но, как назло, пользуюсь вообще всем и сокращать просто нечего))

Да, согласна с вами, осознанное потребление — это классно, когда тебе не тесно в этих рамках) А про отъезд на дикие острова, забавно, и было бы здорово) Не отказалась бы умываться росой и выглядеть при этом прекрасно) Какая экономия средств и польза для экологии))

Если интересно, как поменялась моя косметичка за 3 года, в самом нижнем комментарии девушка спрашивает, можно там почитать, сейчас как раз собираюсь ей ответить)
mustela-nivalis 01 июля 2023, 23:11
Мне очень приятно, что вы меня «выслушали». Я видела, что пост давний, не знаю как он вообще мне выскочил- я искала инфу про базы для маникюра)))
И конечно, я не рассчитывала, что вам что-то подойдет, я же вас совсем не знаю)
Лаков у меня пока больше-- буквально недавно решила, что надо попробовать красить лаком( отказалась от геля в салоне) и купила многое из того, что тут посоветовали, чтобы найти подходящий)
Интересно, какие вам нравятся духи-может будут совпадения? У меня сейчас много отливантов, но это скорее изучение разнообразия, я понимаю, что могла бы наверное остаться с одним своим… Хотя у меня еще свечи, палочки, бахуры, эфирки, ароматы насыщают эмоционально.
Для лица мне далеко до вас. И это даже не считая масок. У меня это наверное самая покупаемая категория, тряпки, альгинатные, ночные, любые. Но они обычно одноразовые, либо быстро расходуются-банки не стоят)))
Декоративка у вас действительно такая. Хотя я бы посмотрела хотя бы общее фото теней--интересно теперь, что у вас в ходу, раз мы так разговорились
Про острова-это не пустые слова. Я знаю девушек, которые примерно так поступили. Или перешли на умывание водой и оливковое масло вместо крема, или начали путешествовать и поняли, что косметика это лишний баласт и им хватает впечатлений и ощущения счастья от другого, а для гигиены им хватает крэма и мыла… По всякому. Я к тому, что минимализм бывает, но это не должно быть насилие над собой.
Про ваши изменения почитаю, если найду)
Callisto 02 июля 2023, 00:05
Да, понимаю, я же без претензий, мысли вслух просто)

О, я тоже отказалась от гель-лака, но в прошлом году) У меня с этим попроще, ногти слоятся от любых лаков, поэтому большую часть времени хожу без покрытия) А так, может, тоже бы купила побольше)

В духах я любитель, ношу простые ароматы, легкие, цветочные, потому что от ниши и прочего тяжелого голова болит) Но в пробниках тоже что-то затесалось вроде) Пять любимых ароматов, которые ношу чаще всего:
+ Hugo Boss Hugo Deep Red
+ Davidoff Sea Rose
+ Bulgari Omnia Cristalline
+ Guerlain Granada Salvia
+ Estée Lauder Bronze Goddess
Все остальные похожие по легкости и стойкости)
А какие ароматы нравятся вам?)

Похоже, категория для лица у вас и для души, поэтому так много внимания ей уделяете) Как и ароматам)

Сейчас, к сожалению, нет возможности сделать фото, но там все просто: палетки — Диор, Makeup Revolution Харли Квинн (которая лежит-грустит)), и Инфлюенс Бьюти на 5 оттенков, которая грустит чуть меньше) Остальное — это пигменты Тамми, пара монеток от нее же, и чуть-чуть рефилов из палеток, которые уже не со мной)) И две шайбы кремовых теней, которые я на базу наношу, чтобы продлить стойкость сухим теням (у меня толком ничего не держится без такого пирога). Вообще, я бы могла и это количество ополовинить, но уже как-то жаль, пользуюсь ведь)
А у вас как с декоративкой?) Любите или по уходу больше?

Вообще идея жить на островах мне нравится)) Если там хорошая экология, вполне можно обойтись кремом и мылом) Но в городе не прокатывает))
AnastasiiaS 01 июня 2020, 23:55
Думаю отсутсвие радости именно в бесконечной гонке за идеалом и то… не вашим, возможно… Надо «Меньше, лучше» и тд. Если вы оставили все эти средства значит для вас они необходимы и это ваш минимум. Напрягает количество банок потому, что представляете себе минимум по-другому или потому что у кого-то 10 банок, а не 87 как у вас и вас это мучает?
В любом случае, считаю стоит стремится к тому, что комфортно именно Вам. Вы хотите пользоваться только действительно нужными ВАМ! средствами и не иметь просто склад неиспользуемых пенок-гелей и тд, которые пылятся в полке? Тогда да..87 средств это ваш минимализм. Стоило ли к этому стремится? Если Вас раздражало слишком большое разнообразие, склад неработающих средств, лаки-шампуни, которые просто пыляться, то да… стоило! Если все кучи раньше доставляли вам больше радости и удовольствия, пользоваться 5 разными маслами для кончиком приносило радость, то может и не стоило идти к тому, что на самом деле вам и не нравится.
Callisto 02 июня 2020, 00:32
Думаю, Вы правы! Я действительно представляла минимализм не так, и когда выяснила, что мой минимализм — это 87 банок, тут-то и произошёл разрыв шаблона, и к этому я была совсем не готова. Почему-то вспомнила картинку, где стоит бутылка, и на ней написано нечто типа: «Средство для мужчин, 9 в 1: Шампунь, гель для душа, жидкое мыло, средство для мытья посуды, крем для обуви» и что-то в таком духе)))
Нет, Вы знаете, даже с 87 банками я чувствую себя намного лучше, чем… не знаю, сколько их было, боюсь вспоминать и считать не хочу. Меня, наоборот, угнетала эта иллюзия разнообразия, когда имеешь 20 одинаковых теней розового цвета, оттенки которых на глазах можешь различить лишь ты сама.
Я перфекционист по натуре, а итог какой-то не перфекционистский вышел) Отсюда и расстройство.
AnastasiiaS 02 июня 2020, 22:17
Понимаю про перфекциониста. Просто думайте о вашем идеале, а не каком-то идеале минимализма в вакууме или о чужом идеале. Некоторые одним хозяйственным мылом моют все тело, лицо и волосы, но не думаю, что это вам подойдет и принесет радость:)
87 это ваш минимализм, все остальное глупые мысли:)
п.с. картинку такую помню:))
Callisto 02 июня 2020, 23:30
Спасибо Вам!
В погоне за минимализмом и осознанным потреблением забыла самое главное, ориентироваться на себя и свои желания
caramelo_con_sriracha 01 июня 2020, 23:56
Про минимализм… За последние восемь лет я сменила четыре страны проживания, причем это был такой себе не ближний свет (например, переезд из Ю. Кореи в Аргентину). Плюс ещё были две командировки за это время, на полгода и на четыре, что ли, месяца. И я так привыкла за это время, что все мои важные вещи по итогу должны помещаться в два чемодана и рюкзак, что они в них и помещаются. Ну и осознанному потреблению я весьма симпатизирую из эко-соображений, тут все удачно совпало )) Из косметоса у меня, пожалуй, много только помад, но они хотя бы не весят почти ничего и я ими всеми пользуюсь -) при этом многих категорий нет в принципе. Как-то так -)
Callisto 02 июня 2020, 00:36
Вот я всегда по-хорошему завидовала людям, которые могут так компактно все уместить! Вы просто молодец! Я тоже симпатизирую всему эко, потому меня и расстраивает такое своё количество.
Я не очень часто езжу куда-то, но если еду — это какой-то кошмар, целый пакет занимают только самые необходимые банки, и они действительно мне необходимы! Нечего выкинуть, иначе буду себя некомфортно чувствовать.
caramelo_con_sriracha 02 июня 2020, 01:44
да я не молодец, сначала так сложились обстоятельства, а дальше психика подстроилась и стали раздражать лишние вещи.
сложная ситуация, но от чего-то одного надо бы перестать расстраиваться ))
либо от количества, чтобы уже разрешить себе хоть двести банок и успокоиться, либо от дискомфорта, чтобы всё выкинуть и познать дзен.
смотря какой стресс у вас больше и что принесло бы в итоге больше удовольствия )
Callisto 02 июня 2020, 01:52
Значит, Вы молодец, что оказались достаточно гибкой, чтобы принять и подстроиться под новые обстоятельства, это дорогого стоит.

Слушайте, какая радикальная идея: выкинуть все банки. Я что-то сейчас в легком шоке от неё пребываю… как же так, прямо все?)))
«Доктор, а я не умру?»))
Странно, что меня эта перспектива как ужаснула, так и заинтриговала.
*бормочет* Выкинуть все банки, ничего себе… экий экстрим)))

Выкинуть не решусь, но закончить можно попробовать. Чтобы без ущерба для психики))

Пока в моём случае ситуация: оставить все банки, простить себя и познать дзен)) По крайней мере, я так от шока не скончаюсь)
TorTorri 02 июня 2020, 00:10
Понимаю, что сейчас в моде минимализм и осознанное потребление, но меня полностью устраивают мои хомячьи запасы, все люблю и всем пользуюсь, к минимализму не стремлюсь, люблю когда есть выбор.
Callisto 02 июня 2020, 00:40
Вы знаете, о минимализме я размышляла долгие годы, просто тогда ещё не понимая, что это то, к чему меня тянет, и это модное нынче слово не мелькало на каждом углу. Я не шла за модой, просто так совпало.

Мне очень хорошо понятна нежная любовь к хомячьим запасам, ни в коем случае не осуждаю, каждому — своё, лишь бы человек был счастлив!
Скорее, это мои собственные размышления на эту тему, с целью докопаться до сути моей тревоги.
TorTorri 02 июня 2020, 00:47
Прошу прощения, если вас обидел мой комментарий, я не в коем случае не преследовала такой цели, я не обвиняю вас в том, что вы гонитесь за модой :)) Я просто пока и думать не могу о том чтобы сокращать свою косметику, будь то уход или декоративку, я действительно всем пользуюсь, очень люблю пробовать новые продукты, бренды, текстуры. Главное, чтобы человеку было комфортно, вот тут полностью с вами согласна :)
Callisto 02 июня 2020, 01:02
Меня не обидел Ваш комментарий, всё хорошо) Скорее, навёл на новые размышления и подтолкнул к новым выводам, что моё желание быть минималистом началось задолго до волны, просто сейчас приобрело ту самую осознанную форму)

Самое главное, что Вы чувствуете, что Вам это нужно, и это приносит удовольствие, всё используется, и ничего не тяготит, значит, Вы нашли комфортную для себя зону, и Вам можно только позавидовать) Исследовательский интерес — тем более здорово, столько новых эмоций и радости, сама проходила через всё это, приятные воспоминания
Elkavna 02 июня 2020, 00:28
Понимаю ваши чувства, у меня было похожее после фанатичного и экспериментального ухода за волосами( куча банок, хаотичное применение)- тоже остался 1 шампунь, 1 бальзам и маска) Я их постригла и почти забила на них. Лучше волосы не стали, но я отдохнула от банок и усиленного ухода. Люблю минимализм(удобно), но мне больше подходит рационализм, выглядит он у меня так:
1. Волосы: 2 шампуня( мягкий и более жесткий),2 бальзама( увлажнение, плотность), 2 маски( увлажняющая и питательная), 1 пилинг, 2 спрея( от выпадения и на длину), 1 термозащита( от фена), 1 спрей- объём и 1 масло на кончики. 12 банок + 5 расчесок
2. Лицо: 5 умывалок ( гидрофильное масло, мицелярка, пенка, гель, молочко), 2 тоника( кислотный и увлажняющий), 3 крема( активный, спф, восстанавливающий барьер), 2 маски( очищающая, кислотная), 2 крема под глаза( легкий и питательный), 2 сыворотки ( активная, восстанавливающая). 16 банок.
3. Тело: 3 геля для душа( мягкий, свежий, сладкий), 2 крема( активный, восстанавливающий), 1 скраб, 2 пилинга. 8 банок.
4. Гаджеты: 1 массажёр для лица, 2 для тела, 1 щетка. 4 шт.
5. Макияж на каждый день: 1 пудра, 3 консилера, 1 база под тени, 1 тушь, тени 6 шт, 1 румяна, 1 помада, 1 блеск, 1 гель для бровей. 16 «банок»
6. Руки/ ноги: по 1 крему, 1 спрей, 1 пилинг- носочки, 1 масло для кутикулы.5 шт.
7. Духи- 3 шт: свежие, сладкие, «мечта»( так хотела, а не пользуюсь, и пока отдать не могу)

Итого 70 шт. Это тот «нормальный набор» без которого мне будет сложно ввиду проблемной кожи( лицо- акне, тело- сухая), и капризных волос( у корней жирные, тонкие, ломкие, выпадают). За подсчетами осталась косметичка декоративки «на выход» там предметов 50, кисти- 30 шт( в ходу каждый день 6 шт), и шт 5 «выселенцев»- что не подошло). Средства не дублирую, закончился один тип, купила замену (или тоже самое если очень впечатлило, что чаще всего). Регулярно устраиваю разбор, что не подошло уезжает к сестре или маме, или в мусор. За эти цифры не выхожу.

В целом я вижу результат от ухода, не идеально, но на 4 точно. А главное я ещё помню, как может быть без всего арсенала( Все используется по максимуму и регулярно, по расписанию. Может это и много, но что вычеркнуть я не знаю, да и не хочу) А самое главное- система хранения, ничего не мешает, все в быстром доступе и на виду)
Стремлюсь что бы все средства были эффективными, приятными в использовании. Мне нужен результат, а количество банок начинает волновать, если это все начинает мешать жить ( нужно искать, двигать, падает, не вписывается в рутину). В Project Pan не участвую- все и так заканчивается, а закончить лишь бы закончить — не могу, лучше не покупать лишнее. А если бы нужен был минимализм- оставила любимое, остальное отдала сестре или маме.
Elkavna 02 июня 2020, 00:36
Распишите свои банки по задачам, может не так уж и много? И все нужны? А может не нужны? На цифре не зависайте, подумайте над функционалом- задачи, эффект, результат и т.д Дубли можно убрать/ чередовать( если скучно).
Callisto 02 июня 2020, 00:46
Приятно, что Вы меня понимаете)
Судя по Вашему описанию, у Вас всё хорошо продумано, каждая категория и средство, Вы понимаете, зачем и для чего, и выбросить тоже особо нечего. Думаю, Вы достигли своей цели, если она состояла в осознанном потреблении.
Elkavna 02 июня 2020, 01:06
Спасибо) да, к нему и стремилась) напробовалась порядочно и надоело. Выстраивала все постепенно, подбирала чего не хватает в систему) Пока писала- подумала что кое-что можно и убрать, но хочется добавить декоративки- тональный, пудру, пару помад(красную глянцевую и темную матовую), теней(у меня сплошной нюд, и по 1 шт красного/ бордового/ оранжевого). Хочется 2-3 палетки, шт 5 кистей)2-3 раза в год делаю вечерний макияж, должно пригодится)) Не быть мне минималистом, все потребности должны быть закрыты, тогда я спокойна))
Callisto 02 июня 2020, 01:43
Почему не быть?
Думаю, это хорошо, что Вы можете что-то переосмыслить и ненужное убрать, а нужное — добавить)
Совершенству нет предела!
Mac_Cecht 02 июня 2020, 03:21
Теоретически, конечно, можно выкинуть 14 однушек из 15, это существенно уменьшит итоговую цифру, но есть ли смысл?
А не могла появиться зависимость от минимализма? То есть бывает зависимость от покупок: купил — и тебе хорошо. И тогда можно упасть в бессмысленный шопоголизм. А тут Вы сократили количество банок — и Вам стало хорошо. А теперь психика требует ещё и ещё хорошо, еще больше положительных эмоций.
Callisto 02 июня 2020, 09:24
Мне совсем не хочется выкидывать 14 однушек) По сути — это звучит много, а по факту два маленьких стака от Тамми, скрученных башенкой. И чуть-чуть однушек других брендов. Это оставлено после размышлений и анализа, только любимые, используемые средства, поэтому не думаю, что смогу от них избавиться, да и не хочу)

Хороший вопрос. Думаю, все могло случиться. Если может быть зависимость от покупки, то от сокращения банок тоже могла развиться. Закрепилась новая привычка: законченная банка — радость. Все банки уже на исходе, а организм требует)
Надо его как-то теперь убедить, что это норма)
AnastasiiaS 02 июня 2020, 22:28
кстати, это дейтсивтельно зависимость. на утубе куча видео decluttering средств для макияж, например. и большинство начинают с того, чтобы уменьшить запасы, в итоге покупают и опять избавляютс и так покругу. И я даже говорю не о тех, кто делает много обзоров и логично, что им надо избавляться от запасов, а о тех, кто хочет действительно уменьшить свою коллекцию. именно факт избавления начинает приносить радость. так же как некоторые делают проджект пэн и прям ковыряют тени очень сильно каждый день, чтобы быстрее от них избавиться. Цель даже не пользоваться этим средством до его окончания, а просто быстрее его прикончить и приступить к следующему без всякой радости использования… вся радость только, когда средство заканчивается и не важно каким образом. Некоторые так избавляются от кучи косметики, наступает эйфория минимализма и потом огорчение, что избавились даже от того, что нравилось в погоне за минимальным количествм теней, помад и тд.
Callisto 02 июня 2020, 23:32
Это совсем как-то жёстко, думаю всё таки, что такое не для меня.
Радости быть!)
pi4y4y 02 июня 2020, 06:04
Недавно тоже стала задумываться о минимализме в косметичке и что как было здорово, когда меня были на полке только умывалка и крем, шампунь, дезодорант, а из декоративки: тональный, тушь и блеск для губ. Начала смотреть каналы минималистов, наткнулась на девочку, которая подошла к минимализму радикально: она не просто сократила потребление к минимуму, она вообще отказалась от большинства удобств. У неё нет мебели дома, только необходимое. Она отрезала волосы и стрижёт ногти максимально коротко. У неё 1 мыло для тела и волос, 1 банка крема для лица, тела и волос, дезодорантом не пользуется, зубная щетка, которой можно чистить зубы без пасты. Девочка когда-то была бьюти-блогером. Она выкинула всю декоративку. В одежде у неё там тоже минимум. Она горда собой. Но выглядит она плохо…
Знаете, есть люди, очень сильно увлекающиеся какой-то идеей и им очень важен результат. И если результат не тот, как они его представляли, они расстраиваются. Но, может, нужно просто лучше довольствоваться золотой серединой, чем впадать в крайности. Для вас середина — это 87 банок, которые делают вас счастливой. Вы можете сократить это число вдвое, но будете ли вы счастливы тогда? Тем более с возрастом добавляются потребности, чтобы хорошо выглядеть, нужно просто чуть больше банок, чем раньше
Callisto 02 июня 2020, 09:33
Ох, в студенчестве мой минимализм состоял из 15 блесков для губ, 10 гелей для душа и 10 кремов для тела) Я вообще ничем не пользовалась из остальных категорий и ощущала себя прекрасно) То же, что было — исключительно для разнообразия.
Сейчас как-то вышло, что одно тянет другое, если тени, так база, к ним подводка и тушь. Так список и набрался потихоньку)

Каждому своё, конечно, но если эта девочка не чувствует себя счастливой, то это какая-то искаженная сторона минимализма — Вы правы.
Как верно подметили тут многие девушки — минимализм — это чтобы хватало лично Вам, и у всех это понятие разное.
Хотя несколько раз меня посещали мысли, что вещей что-то многовато, и это направление коснулось и вещей и быта в моей жизни тоже.

Видимо, сокращать нечего, я почти пришла к конечной цели, время начинать радоваться))
pi4y4y 02 июня 2020, 09:39
Просто найдите себе новую цель :)
Callisto 02 июня 2020, 09:42
Отличный совет, спасибо)

Видимо, потребуется время, чтобы выработалась новая привычка, а пока надо убедить себя в том, что цель достигнута))
Julia_Turturro 02 июня 2020, 07:39
Девочки, милые, я когда читаю подобные посты и мучения из Project Pan особенно с добиванием не нужной, неподходящей косметики, начинаю задумываться: как? Как мы до этого докатились? Из процесса ухода за собой и макияжа, который должен радовать, расслаблять и приносить удовольствие, мы превратили всё в какие то пунктики, заумь, страдания и самобичевание. Тот же шоппинг должен приносить удовольствие, а не вызывать чувство вины. Иначе зачем всё это? Я просто очень разборчивый человек, каждую свою покупку долго обдумываю и долго принимаю решение. Если уж что то поселяется в моей косметички или на туалетном столике или в ванной — это действительно что то достойное, с чем не хочется расставаться, достойное моей коллекции макияжа и ухода. И когда средство заканчивается, я испытываю сожаление. Да у меня много косметики и ухода, но всё разное, для разного времени и разных целей. И да, некоторые средства кажутся нескончаемыми и слава Богу — покупать же опять придется ).
Basilio 02 июня 2020, 09:34
Абсолютно согласна с вами! Эпоха потребления сыграла с нами злую шутку. Я с недоумением смотрю на то, как мы радуемся, когда заканчивается любимая помада (наконец-то! можно купить новую). На терзания с нелюбимыми продуктами. Сколько денег я выкинула на ветер, покупая духи вслепую по отзывам и раздавая их потом подругам… Подумать страшно! Я сама каждый месяц даю себе установку не тратить деньги на косметику/одежду, которой уже в избытке и все равно срываюсь
Так что, автор, вы большая молодец, не занимайтесь самобичеванием.
Callisto 02 июня 2020, 09:45
Да, когда-то было что-то похожее, «добить, чтобы купить новое» и «раздать кучу ненужного». Второе, кстати, я почему-то считаю нормальным, Вы же пробуете, и не подошло, почему бы и нет?) А вот первый вариант насилия над собой(если оно таковым является) и правда звучит не очень, с точки зрения любви к себе.

Спасибо Вам, видимо, и правда смотрю на ситуацию не под тем углом)
Julia_Turturro 02 июня 2020, 15:06
Спасибо, что Вы меня поддержали. Мозг мой по другому как то работает, может быть я слишком жадная и прижимистая: люблю растягивать средства и наслаждаться каждой капелькой. Когда заканчивается любимая помада я вообще никакой радости не испытываю: надо снова тратить деньги, искать её родимую, а если ещё её и с производства сняли или после ребрендинга стало совсем не то — это вообще потеря потерь, это ж надо искать аналог и так трудно попасть в цвет. И так во всём: закончилось что то любимое и рабочее — грусть тоска, новые траты и суета. Зато когда найду и куплю, именно то, что хочу — радости полные штаны. Своим комментом я хотела бы, чтобы и другие ощущали эту радость от приобретения чего то нового, но уж никак не чувство вины — не нужно оно нам совсем, это же просто вещи, а не близкие люди!
Elkavna 02 июня 2020, 17:38
вот полностью согласна)испытываю тоже самое, поиск замены(если сняли), это почти катастрофа. с трудом нашла подходящую пудру, теперь видя скидку-хватаю, или как только дошла до середины-в магазин несусь, вдруг снимут?
Callisto 02 июня 2020, 09:38
Думаю, я не совсем ясно выразилась, у меня не было в посте намёков на то, что я мучалась, добивая ненужные средства и страдала) Я просто провела оптимизацию и сделала вывод, что мне столько не нужно и постепенно их закончила.

Я расстроилась, потому что представляла осознанное потребление другим, представляла себя иначе, думала, что у меня останется 5 баночек и моральное удовлетворение)
А у меня 87 осталось)) Ну неожиданная новость, согласитесь))

Были у меня промахи, когда средство даже по отзывам оказалось не на 5, а на 3+, но в итоге всё куда-то все равно использовалось)
Julia_Turturro 02 июня 2020, 12:28
А я не про Ваш конкретно пост написала, а вообще про «минимальное потребление». Заметьте, оно не называется „разумное потребление». Ну осталось у Вас 87 банок, да хоть 187! Из Вашего поста, я не увидела чего то лишнего, всё же в деле, всё носится. К примеру вот список моих шампуней 4: для поддержания блонда (первые две недели после окрашивания), питательный (перед окрашиванием, глубокой очистки (раз в две недели), уплотняющий и придающий объем (чаще всего на выход). Столько же конднеев + скраб для кожи головы + две банки с питательными масками с разными функциями + несмывашка для объема (на выход), + несмывашка лечебная шт., масло для волос = 14 шт. — это только волосы и всё нужно. Зачем сокращать количество помад, если каждая под определенный образ, настроение и макияж. Короче далека я от минимализма. Да бывает, что цвет или текстура становятся со временем для меня не актуальными или мне подарили что то не моё совсем. Пристраиваю, передариваю, выбрасываю, духи использую, как освежитель в туалете (не взирая на цену и заслуги). А неудачные покупки с возрастом у меня совсем сошли на нет (днями думаю о покупке (не до фанатизма конечно), люблю об этом с подругами потрындеть, представляю где и как буду это носить и сколько раз буду пользоваться, стоит — не стоит. Никогда не смотрю на скидки и спецпредложения (если хотелка совпала со скидкой — прекрасно! Нет — возьму по любой цене, если дорого и не особо горит — постараюсь дождаться скидок. Зато такое долго обдумываное средство или вещь меня радует. Чего и вам всем желаю.
Maria Kochetova 02 июня 2020, 14:46
Завидую вашей системе ухода за волосами.
Callisto 02 июня 2020, 20:05
Знаете, я вот так и не смогла использовать не подошедшие духи в туалете, и дело не в цене, а в том, что мне не нравится запах   Меня эти духи окружают и не выветриваются, пробовала пару раз, а дальше ну нет)
Nastya_No 02 июня 2020, 14:02
Вы не улавливаете суть ПП или стремления к минимализму. Есть два типа мучеников-вымазывателей: когда сокращение происходит вынужденно, когда в «тему» приходит человек, морально не готовый, не определившийся.
Всем остальным процесс нравится, даже если случаются срывы или моральные дилеммы. Поэтому, пожалуйста, не приписывайте мучения там где их нет и не надо никого жалеть   Я это без желания подковырнуть и без поучительного тона, если что. Просто говорю, что нам хорошо) Мы не страдаем, лишь заканчивая ненавистные нам банки, мы меняемся внутренне, корректируем потребительские привычки — это главная идея.
Julia_Turturro 02 июня 2020, 14:39
Спасибо, что разъяснили, теперь мне более близка эта позиция. Я на самом деле и против захламления, и залежей не рабочих средств. Если потребительские привычки требуют корректировки и есть способ это сделать — это прекрасно! Я сама себя тоже корректировала в своё время, правда по другому.
absolue 02 июня 2020, 09:53
Изо всех сил стремлюсь к осознанному потреблению и понимаю, что для меня конечной цели в виде конкретных цифр быть не может.
Знаете, как с диетой: самое эффективное — не сидение неделю на кефире и сброс нескольких кило, которые потом вернутся. Самое эффективное — правильное питание, способствующее поддержанию здорового веса без страданий. Вот и осознанное потребление (в моем понимании) — когда все, чем ты владеешь, тебе действительно нужно, и ты полностью удовлетворен тем, что имеешь. И не на каком-то отрезке времени, а всегда.
Поэтому цель — это не количество вещей, это эмоциональное состояние. И оно, конечно же, будет меняться в зависимости от разных жизненных обстоятельств, а конкретное количество вещей будет меняться вместе с ним.
Callisto 02 июня 2020, 10:42
Думаю, у Вас потрясающе правильный подход к этому!
Когда читаю такие вдумчивые комментарии, радуюсь, что решилась поговорить здесь на эту тему, узнала много нового и полезного для себя)
AlexxJrr 02 июня 2020, 10:07
Вы знаете, это стандартная ловушка для многих, кого привлекает минимализм) Чтобы было ровно 100 вещей и ничего лишнего или по одной из категории или что-то такое же радикальное. На своем опыте я бы посоветовала вам расслабиться и пустить все на самотек. Что я для себя вынесла, так это то, что 1) минимализм у каждого свой, и для кого-то это две футболки и джинсы, а для кого-то — пять красных платьев. 2) Минимализм — это не конкретный список необходимых вам вещей, а отсутствие лишних.
Мне какое-то время тоже страстно хотелось любыми способами сократить количество банок, так что я всерьез раздумывала сделать какую-нибудь ну очень короткую стрижку, чтобы без потери качества мыть волосы и тело одним средством, а то может еще отпадет надобность в бальзамах и несмывашках, ух! Так сильно раздумывала, что в итоге перегорела, забила и пользуюсь (и стригусь) так, как мне комфортно и красиво.
В итоге, для себя я решила, что в осознанном потреблении этой самой осознанности больше, и вообще понятие более глубокое и приятное (для меня).

Ну и вообще, мне кажется, что если вы уже задумались на эту тему, то в любом случае вряд ли начнете маниакально скупать ненужные вещи)
Callisto 02 июня 2020, 10:46
Второй пункт про отсутствие лишних вещей замечательный) Только вот иногда заносит и ты пытаешься притянуть нужные вещи к категории «лишние». Тут перебор конечно.
Короткая стрижка — это слишком радикально для меня) Такое случается только в том случае, когда не задалась укладка))

Да, Вы правы, иногда приходишь в магазин, что-то купишь, дома разбираешь пакет, а там — ничего лишнего!)
AnaMurat 02 июня 2020, 10:28
После прочитанного напрашивается вопрос: Минимализм ради самого минимализма или минимализм ради комфорта?
Callisto 02 июня 2020, 10:47
Изначально задумывался, конечно, как минимализм ради комфорта, и не только психологического)
Видимо, ориентиры как-то поплыли в процессе(
Lianushka 02 июня 2020, 10:47
Если говорить про минимализм, то зачем минималисту 2 спрея для расчесывания и 2 геля для душа?
И если гели для душа я ещё могу объяснить (утром хочется бодрости и свежести, вечером — расслабления и спокойствия), то про два спрея для расчесывания я даже будучи не минималистом — не могу предположить? Или один дома, один на работе?
Callisto 02 июня 2020, 10:52
Вот это мы в комментариях и обсуждаем) Пока приходим к выводам, что минимализм — это чтобы хватало необходимого, а не чтобы ничего не было — это уже аскетизм.

Вы проницательно подметили эту категорию со спреями) Один спрей для расчесывания, а второй — для увлажнения непосредственно кончиков (у меня сухие пористые волосы). Второй уже на исходе, вот думаю, что будет, если не буду покупать замену и оставлю только один))
irdaniya 02 июня 2020, 11:25
Интересный у Вас подход! Я свои банки не считала. Есть то, что хочу допользовать и больше никогда не возвращаться. Моя цель — все мои вещи должны служить, вещей в режиме ожидания быть не должно. Это касается в т.ч. и косметики, и одежды, и домашних вещей. А в каком количестве это будет — неважно.
Разрешите себе быть счастливой. Это же просто вещи.
Callisto 02 июня 2020, 11:35
Спасибо за Ваше мнение, думаю, так и нужно сделать, с учётом того, что двигаться уже особо некуда)
LolaNabokova 02 июня 2020, 12:15
Надеюсь, я не обижу Вас своим комментарием, но мне показалось, что на самом деле какая-то проблема мучает Вас, и вовсе не из области косметики. Возможно, Вы испытали какое-то жизненное разочарование, и перенесли это на отношения с косметикой? И плюсую за совет по поводу новых целей и задач. Разве важно в итоге количество баночек, если Вы всем этим пользуетесь, чувствуете себя от этого и лучше выглядите?
Callisto 02 июня 2020, 20:10
Вы меня совсем не обидели, я рассматриваю все варианты, которые пишут, потому что пытаюсь разобраться в проблеме(?). Думаете, это может быть как-то связано с жизненными разочарованиями, я имею ввиду, выстраивание отношений с косметикой в пользу сокращения объема? Поделитесь своими мыслями более подробно, пожалуйста)
Да, про цели — это был отличный совет  , уже размышляю над новыми)
Сегодня раздумываю обо всём, что мне написали, и прихожу к выводу, что, видимо, нет, количество баночек не важно, важно понимать, сколько в итоге нужно именно тебе.
LolaNabokova 03 июня 2020, 01:54
Я думаю, если человек на чем-то зацикливается (не обязательно про Вас конкретно пишу) — например, сметает пол косметического магазина или, наоборот, все выбрасывает, то да — он пытается решить какую-то проблему, хотя скорее, уйти от решения. По аналогии с «заеданием» проблем и похудением после. Я, конечно, крайности в пример привела. Если спросите себя, а зачем Вы это делаете, возможно, найдете настоящий ответ.
Callisto 03 июня 2020, 12:07
Думаю, Вы правы, как раз года 3 назад начались трудности в жизни, а в середине того года серьёзные проблемы. Возможно, я старалась это как-то компенсировать.
Спасибо, что дали ответ более развёрнуто   Есть повод рассмотреть эту ситуацию и с моральной стороны!
Vogel96 02 июня 2020, 12:35
Тема весьма интересная
К сожалению, мы живём во время потребления
Минимализм так же как и максимализм (в контексте глобального потребления) вылезает боком
Но это только тогда, когда зацикливаться на самой Идеи Минимализма
Как сказано выше-минимализм ради минимализма (идеи) а не ради комфорта
А как на самом деле? На самом деле, что то должно перевернутся в голове и тогда всё лишнее отпадёт само собою. Мы все подвержены влиянию обложек, стереотипов, рекламы… На самом деле чтобы выглядеть Хорошо, многого не надо… И половины того, что есть, будет достаточно… Но это чтобы выглядеть Хорошо… а не Идеально. Именно в погоне за Идеалом… люди не понимают значения Минимализма и его практического примирения в жизни… а оно заключается в комфорте и спокойном отношении ко всему, в том числе и косметике, а не отчаянной истерике в течении дня, если забыла нанести масло для кончиков волос (а его нужно обязательно наносить именно по четвергам). Такие ситуации происходят у меня все чаще. Это невроз, я считаю. Мой набор и к чему хочу прийти (именно понять что лишнее мне не надо, а не потому что так нужно):
1.Волосы/ Шампунь натур, шампунь не натур, конд увл. не натур, скраб, 2 маски, увл крем-несмывашка, масло, спрей увл. (это много, что убрать не знаю)
2.Лицо/ крем увл., гель и пенка, тоник, маска
3.Тело: сухая щётка, гель, универсал.крем для тела, рук, ног +SOS крем, дезодорант (много)
4. Макияж/универ.стик для губ, век, щек(сейчас от kiko), кремовые тени(2) и румяна, карандаш и гель для бровей, 2 теракотовые помады, одна коричневая, масло для губ + 1 духи (ищу свой морской или древесный)
Устраивает меня всё только в декоративной… Ни одной лишней помады ни одной палетки… Т. К. у меня однушки… Всё остальное надо сокращать и срочно
Вы посмотрите фильм Минимализм (документальный) мне понравился
Callisto 02 июня 2020, 20:15
Знаете, мне кажется, Вам совсем нечего сокращать)
Про невроз — да, был в жизни период, когда испытывала переживания, если вдруг не нанесла под крем тоник или что-то в уходе было не в том порядке. Вот от этого точно нужно избавляться, и идти, как Вы верно сказали, к гармонии и спокойствию.

Спасибо за рекомендацию на фильм, обязательно ознакомлюсь)
Вам советую, если вдруг интересно, посмотреть фильм «Сто вещей и ничего лишнего», после него тоже появилось много размышлений на тему)
AAG 02 июня 2020, 12:35
Я для себя определила, что мой минимализм должен помещаться: уход лицо, волосы и тело — один бумажный пакет среднего размера, косметика — в одну большую косметичку. Не важно, сколько средств в штуках.
Но скорее всего это будет: 1 мягкий шампунь, легкий и питательный бальзам, масло на кончики и средство для укладки. Тут 5.
Лицо: энзимный пудра (использую на лицо и тело), гидрофильное масло, мягкая пенка, тоник, сыворотка, крем и две маски. Это 8
Тело: мягкий гель для душа, гель для интимной гигиены, увлажняющий крем, крем для рук и ногдезодорант. 6 позиций.
Декоративка: тональный, пудра 2 шт, фиксирующий спрей, тушь, карандаш для бровей, два карандаша для глаз, подводка-помадка, тени-четверки 6 шт, румяна 2 шт. Остальное пространство займёт несчетное количество средств для губ, в среднем 10. Итого 27 кажется.
Отдельно метеориты, их 3 шт. Ну и кисти. Плойка, утюжок, фен и бигуди. Три расчески 😐 (нужен ещё один бумажный пакет).
Парфюм идёт в категорию драгоценности, начала сохранять остатки тех парфюмов, которые любила, но хочу что-то другое уже, а этот забывать не хочу. Сейчас у меня около 30 в ходу и в архиве.
Итого для моего счастья и комфорта мне надо 49 всяких косметических банок (без приборов) и 30 ароматов. Это число большое, но по факту они все такие маленькие, что вполне должны поместиться в отведённые для них пакеты и косметичку.
Параллельно разбираю банки на кухни, специи там, крупы, соусы в холодильнике. Ух, вот где надо тоже не забывать прореживать, такие древности можно найти!
Callisto 02 июня 2020, 20:18
Какой интересный подход, ограничить пространство пакетами, оказывается, что мой настольный ящичек для косметики полностью забит и не покупаю лишнего, потому что некуда складывать. А если местечко появляется, когда что-то закончилось, то вроде можно и купить, почему нет) Надо будет попробовать сложить все по пакетам, даже интересно стало, сколько получится)

Изо всех комнат давно все повыбрасывала, раздала или отдала на благотворительность, дышится легко, совсем не жалею, даже иногда поглядываю в шкаф и думаю об ещё одной зачистке)
Nastya_No 02 июня 2020, 14:16
Я поздравляю Вас с достижением заветной цели! 💐 Это был трудный путь и совершенно нормально, что сейчас Вы испытываете несколько неоднозначные эмоции. Зафиксируйтесь и выдохните. Не будьте к себе слишком строги, не ограничивайте себя рамками цифр. Потому что важны не цифра, а Ваш собственный комфорт. Примите тот факт, что 10-30-50 банок это не Ваша история, а достигнув этой цифры Вы не испытаете ничего, кроме недовольства своим внешним видом. Раз 80+ банок позволяют Вам выглядеть самой собой, раз Вы ограничили ненужные траты, отказались от компульсивных покупок, превозмогли заманчивые предложения/акции — это огромный успех 🎉 Отпразднуйте это вкусняшкой и похвалите себя)

Я на ооочень медленном пути по сокращению банок. У меня излишек в декоре, расходуется он медленно. Но гораздо важнее это осознания, открытия, которые я сделала. Я тонко прочувствовали триггеры, стимулирующие ненужные покупки, я многое узнала о самой себе, почему и когда я тратила деньги на то, что приносило мимолетную радость и становилось тем самым излишком. Сейчас мне легко, хотя и были когда-то срывы. Очень надеюсь, что через пару лет достигну комфортного для меня количества косметики и простой человеческой гармонии.
Nomy 02 июня 2020, 15:24
дайте я вас обниму, такое ощущение что идем с вами по одному пути:)
Nastya_No 03 июня 2020, 19:27
Обнимаю! 😊
Callisto 02 июня 2020, 20:26
Вы меня так похвалили, что я и в самом деле почувствовала себя лучше) Спасибо Вам ОГРОМНОЕ! Иногда так важно, чтобы кто-то со стороны оценил и высказал своё мнение, до сих пор особо не задумывалась, что это, действительно, большая работа, и хоть она далека от идеала, всё же была проделана, выходит, я не зря размышляла об этом и искала новые пути изменений) Перфекционизм и категоричность не позволяют мне хвалить саму себя, но от таких теплых комментариев начинаешь задумываться, и впрямь, зачем я себя держу в такой строгости?

С учётом того, как Вы вдумчиво анализировали и разбирались в себе, менялись, сразу видно, что Вы человек с сильной волей и совершенно точно достигните намеченных целей, и даже раньше, чем думаете! Я в Вас верю безоговорочно, у Вас точно всё получится!
Nastya_No 03 июня 2020, 19:28
А Вы придали мне веры в себя! Большое Вам человеческое спасибо! Очень тронута.
Callisto 04 июня 2020, 00:42
Пожалуйста
Maria Kochetova 02 июня 2020, 14:45
Я совсем не понимаю моду на минимализм(((

Оговорюсь, что живу в съемном жилье с многочисленными переездами в прошлом. Я люблю, чтобы дом «дышал», чтобы было много воздуха и пространства. У меня ограниченное количество посуды, например. Но я совсем не понимаю, эту моду на «не покупать», «использовать до конца». Я и так подходящую косметику использовала до конца, а не подходящую отдавала/продавала/выкидывала. Да, у меня был период очень тяжелый в жизни, при этом очень денежный, когда мой комод был завален люксом, а я всё покупала. Потом, кстати, продала большую часть. А сейчас — давайте выбросим ненужное! Давайте не покупать! Дотрите до дыр свои румяна. Хочется сказать общественности — ребят, а какого черта вы в мою косметику лезете?
Про отходы аргумент я не приму — мой очень хороший и чистый в прошлом район сейчас завален одноразовыми перчатками и масками. И эти люди запрещают мне ковыряться в носу покупать лишнюю банку крема?

Сейчас я никак не ограничиваю свое потребление косметики. Если мне дадут карту, я ее с легкостью и без угрызений совести потрачу в косметическом магазине — я правда люблю косметику, хотя, по меркам косметисты у меня ее мало))

И еще. Я вот каждый день в любую погоду гуляю с собакой. Соотвественно, у меня есть косметика от +35 и палящего солнца, до морского снега в лицо. Я сейчас специально посчитала — это 14 средств без очищения и спец ухода. И ни одну банку нельзя изъять без ущерба. С такой жизнью, никакого минимализма в косметике мне не светит)
Callisto 02 июня 2020, 20:32
Мой пост был немного о другом, не о моде на минимализм, а о моём пути, который начался задолго до того, как это стало модно, о том, что я, как Вы, поняла, что мне «не хватает воздуха», но не в квартире, а на косметических полках)
Я никого не призываю «не покупать» и «использовать до конца», наоборот, я считаю, что если Вам что-то нужно и Вы этим будете пользоваться, есть деньги и Вы готовы тратить их, то 100% нужно покупать, зачем себя ущемлять?
По поводу «использовать до конца» — это нужно делать только в том случае, если средство приносит пользу и не бесит, иначе какой толк?

Думаю, что если из всех 14-ти банок нет ни одной лишней — то Вы как раз минималист, хоть и не понимаете моду на него. У Вас всё нужное и ничего лишнего — как раз он во всей красе)
Nomy 02 июня 2020, 15:20
я тоже на пути к минимализму:) не потому что стало модно, а потому что пришло внутреннее осознание, ценности поменялись. Свои банки не считала, но мне импонирует идея оставить по одному продукту в каждой категории, особенно в уходе. В декоративке врядли к такому прийду, т.к. запасов вагон и тележка — поставила себе цель ничего не покупать, а использовать что есть — на время карантина стойко держалась, куплю что-нибудь если прям очень захочется. Самое интересное — мне уже как почти полгода ничего не хочется:) Смотрю на новинки, анализирую — что-то подобное уже есть в моей коллекции смысл плодить дубли? Может это еще и стресс так на мне сказывается в то время как другие покупают я ничего не хочу…

Не заморачивайтесь с количеством средств, самое главное чтобы все они работали на вашу красоту и отрабатывали свою стоимость. Наблюдайте за собой и своими ощущениями, что приносит наибольший комфорт и удовольствие? За какими средствами больше всего тянется рука? Мне кажется именно там можно позволить себе послабления, побаловать себя. Те средтва которые используются от случая к случаю, возможно вам и не нужны, они как раз могут давать дискомфорт занимая место на полках и создавая эффект лишних банок. Для меня минимализм прежде всего о личном комфорте, также о экономии денежных и временных затрат. Мне нравится когда не нужно заморачиваться что одеть, как сочетать, чем сегодня накраситься и что где лежит.
Callisto 02 июня 2020, 20:36
Вот и мне не хочется покупать. Не хочется использовать, чтобы купить новое. Просто хочется пользоваться и получать удовольствие, не знаю, зачем я вообще взялась считать это всё) Если задуматься о Вашем вопросе: всё, что я использую, мне нужно, практически всё подходит (есть кое-что, что на 4-ку, закончу и повторять не буду), приносит удовольствие.
Хороший совет побаловать себя в наиболее часто используемой категории) Прямо классный, спасибо!)
За последнее предложение в Вашем комментарии +100
Nomy 02 июня 2020, 20:53
Рада что мой комментарий оказался для вас полезным:)
Callisto 02 июня 2020, 23:33
А я рада, что Вы его написали, чтобы я могла с ним ознакомиться
zebrafish 02 июня 2020, 17:11
Я не стремлюсь к минимализму ради минимализма, идеал для меня — отсутствие лишнего в косметичке. Однажды я даже, чтобы этот «балласт» обнаружить, составила минимальный список маст-хэвов. Критерий отбора был простой — заметный положительный эффект при регулярном использовании продукта. «Лучше с ним или без него?» Таким нехитрым способом списочек удалось изрядно проредить, но и в редуцированной версии осталось больше сотни наименований. Все равно дофига, зато каждый пункт теперь обоснован:) Косметику по-прежнему покупаю с удовольствием, но несколько раз в год, а не несколько раз в месяц, свела на нет спонтанные покупки, и такая я теперь вся квадратная, практичная…
Callisto 02 июня 2020, 20:38
«Лучше с ним или без него?» — критерий невероятно правильный! Нужно тоже попробовать проанализировать таким образом свои средства, наверняка узнаю о них много нового))

Квадратиш, практиш, гут)) Сразу вспомнила рекламу шоколада)
rosaly 02 июня 2020, 22:09
Согласна с комментариями «не зацикливаться на цифре», ведь это всего лишь цифра, главное, чтобы каждая баночка приносила радость и играла свою роль в рутине) несколько лет назад меня тоже посещали подобные мысли, я раздала и выкинула все лишнее (тут еще сыграли свою роль переезды, да и частые командировки с ручной кладью научили понимать, какой у меня минимум, и без чего легко можно обойтись), и с тех пор мой список таков:

Уход лицо — мицеллярка
гель для умывания
крем для лица
крем для век
бальзам для губ (два, один в банке в ванной, второй в стике в сумке)

Уход волосы — шампунь
бальзам
маска
гель для объема
термозащита дома и масло для кончиков в косметичке для поездок (медленнее расходуется, занимает меньше места — переливаю в совсем маленькую бутылочку, но это исключительно тревел-вариант)
лак (только когда завиваю локоны)

Уход тело — гель для душа
крем для всего тела

румяна
палетка теней
карандаш для век
тушь
карандаш для губ (на данный момент 4, могу обойтись двумя)
помада (на данный момент 2 — красная и винная, могу обойтись одной красной, ибо винный карандаш часто ношу без помады)

Парфюмы — два, могу обойтись одним

На лето могу купить масло помадного дерева для отдыха, это опционально.

Посчитала, итого 27-30 вещей. И тоже кажется много, но убирать уже некуда )) должен же быть хоть какой-то выбор. Как в комментарии выше у бывшей блогерши, которая имеет одно мыло, я тоже не хочу, мы же девочки) а этот список покрывает абсолютно все мои потребности, в то же время все ясно, понятно, выверено лично для меня и все влезает в литровый пакет ручной клади жидкостей))

Ну и плюс муслиновые салфетки для лица, жесткая щетка для тела, и 3 кисти для мейка.

Часто попадаются пробники или подарки из других категорий, я сразу отдаю или пробую и понимаю, что не нужна все-таки мне эта банка, да и из этих категорий я настолько привыкаю к каждому продукту, так как все для меня идеально, и остальное для меня не настолько функционально, а оставлять лежать и пользоваться раз в полгода не вижу смысла, избавляюсь от всего такого) и стараюсь больше работать над собой, хорошо питаться, заниматься спортом, чтобы чувствовать себя отлично, даже если забуду косметичку или, например, не влезет куда-нибудь. В общем, не заморачиваюсь) главное, чтобы было комфортно, я вот не люблю залежи, завалы, постоянно разбираю гардероб и вообще квартиру, люблю чувство, когда дышится легко, но если мне захочется купить 5 помад, я куплю) но пока не хочется, уже несколько лет))
Callisto 02 июня 2020, 23:36
У Вас очень продуманный список, убрать что-то слишком тяжело, мне кажется)

Хороший комментарий про то, что заниматься спортом, правильно питаться, и всё в таком духе — вот уж что действительно ведёт к сокращению различных банок, когда просто хорошо выглядишь и без них
rosaly 03 июня 2020, 10:08
Да, вот например про проблемную кожу — у меня раньше были многочисленные маски, тоники, точечные средства, и так далее, я все боролась, покупала новые банки, надеялась. Потом я стала правильно питаться, уменьшила количество экспериментов с уходом и вообще банок, подобрала средства и минимализм в уходе меня сразу избавил от большей части проблем на лице (плюс отказ от сахара и молочных продуктов и занятия спортом). Часто замечала, что девочки слишком пересушивают кожу средствами для проблемной кожи, или просто недостаточно очищают, или перегружают, или крем забивает поры, а они этого не понимают или не могут найти подходящий… или кожа не понимает, куда ей столько всего )) у меня так было. стоит наладить базу, и часто основная проблема уходит.
Callisto 03 июня 2020, 12:10
Пересмотрю свой уход и с этой стороны тоже, спасибо! Я довольно давно сократила количество средств, но нет-нет, да пересматриваю полку, думаю, нет ли лишнего чего)

Поделитесь любимыми средствами, пожалуйста) Уход особенно интересует)
rosaly 03 июня 2020, 14:01
Для тела, рук, кутикулы для меня лучший крем — Kiehl's creme de corps, покупаю всегда либо обычную версию, либо когда хочется с отдушкой — взбитый soy milk and honey whipped body butter. Буду покупать, наверное, всегда, лучше ничего не знаю, обожаю его )) крем для лица много лет dermalogica active moist, купила когда-то вслепую, по интуиции, и с тех пор покупаю в 100 мл тюбике) он как-то все балансирует и увлажняет идеально, и кожа с ним чище. У меня кожа комби, очень реактивная и поры забиваются на раз-два. Для век kiehl's авокадо летом и shiseido benefiance зимой, мне как раз одной баночки плюс-минус на полгода хватает) мицеллярка биодерма розовая, умывалку покупаю через раз либо sensai mud soap, либо effaclar la roche posay. Для волос шампунь либо kiehl's amino acid, либо какой-нибудь из керастаза, маска и бальзам увлажняющий тоже обычно kiehl's, shu uemura или sisley, термозащита керастаз со мной всегда уже 10 лет. По уходу вроде все)
Callisto 03 июня 2020, 17:20
Спасибо, привлёк волшебный крем для лица, почитаю о нём отзывы)
Nomy 03 июня 2020, 14:53
Интересный комментарий, у меня тоже проблемная кожа, в одно время накупила кучу ухода, пробовала многослойную корейскую систему, в итоге в прибавку к своим проблемам заработала дерматит… все больше склоняюсь к мысли что коже так много не нужно, именно моей… теперь почти сократила свои запасы и хочу прийти к минимуму — гирдофилка, умывалка, тонер, сыворотка и легкий крем или гель, спф. С питанием самое сложное для меня это сладкое, это зависимость какая-то, может у вас есть методы как с этим справиться?
Elena_Yu 03 июня 2020, 15:03
Магний внутрь помогает уменьшить тягу к сладкому 😉
Nomy 03 июня 2020, 15:05
спасибо, я слышала о пиколинате хрома еще но не пробовала…
Callisto 03 июня 2020, 17:21
Простите, вклинюсь, принимала Пиколинат Хрома в каплях, первое время тяга к сладкому стала меньше, потом перестала пить и какое-то время не тянуло. Подозреваю, что просто выработалась привычка)
Nomy 03 июня 2020, 18:04
Вы вклинивайтесь, я только рада советам:) У меня хром в составе витаминного комплекса с коллагеном, который сейчас принимаю, так что тяга к сладкому наверное больше по причине стресса и банальной зависимости, выработавшейся на протяжении долгого времени
Elena_Yu 03 июня 2020, 21:42
Надуюсь вы найдете подходящий вариант. Кстати, чем реже едите, тем меньше срывов. Главное после очередного потребления пару дней выдержать без сладкого, потом легче
rosaly 03 июня 2020, 17:20
Надеюсь, что Вы поборете дерматит! Думаю, что когда ограничите количество ухода, кожа придет в норму.
По поводу сладкого, я пробовала и хром, и магний, и спирулину, и что там еще советуют принимать — мою тягу таблетками было не остановить, я не почувствовала никакого эффекта) так что со мной только метод тотального запрета работал первое время.

Раз в пару дней делаю смузи на растительном молоке с бананом или манго (у нас продается замороженный манго) и добавляю туда ягоды, а если хочется что-то очень-очень сладкое, то кидаю пару фиников. Например, холодный густой смузи с манго и клубникой на овсяном молоке для меня на вкус реально как сладкий клубничный питьевой йогурт! И так как я его постоянно пью, у меня нет стресса, что я совсем не употребляю ничего сладкого на вкус. Это как профилактика приступа желания сладкого) лучше его предупредить))
Если хочется прям укусить кусочек чего-то сладкого, делаю банановый кекс из измельченных овсяных хлопьев и спелых бананов, конечно же без сахара, и так сладко.
Конфеты иногда заморачиваюсь и делаю из измельченных замоченных фиников, чернослива, орехов в обсыпке кокосовой стружкой или какао-порошком (типа веганские), в холодильнике хранится несколько дней, нравится даже людям, которые обычно едят сахар)
На завтрак иногда овсянка с изюмом или финиками, бананами, яблоками, в общем несколько сухофруктов туда кинуть и уже утром чувство, что съедено что-то сладкое)
Часто делаю какао (варю на овсяном молоке из чистого какао-порошка без добавок и сахара), к его вкусу без сахара уже привыкла и мне действительно нравится и кофе и какао без сахара (а всегда пила реально сладкий, могла раньше по три таблетки стевии добавлять в чашку, от вкуса кофе или какао там уже ничего не оставалось))
Еще, бутылка фруктового или ягодного сока прямого отжима всегда есть в холодильнике, пью разбавленным с водой.
Если желание сладкого настигает вне дома, можно купить в сумку детские фруктовые батончики, типа хипп, но нужно смотреть, чтобы там тоже не было сахара в составе.
Также стоит следить, достаточно ли Вы употребляете углеводов и жиров, так как иногда тяга к сладкому — от дисбаланса питательных веществ вообще.
Для меня задача в голове была помимо просто отказа от сахара — почувствовать настоящий вкус, настоящего кофе, а не суррогата с кучей сахара; сладость сока, фруктов и сухофруктов, а не торта с половиной пачки масла и сахара.
По той же причине совсем не добавляю соль себе в еду — мне нравится вкус свежих овощей, вкус лосося без соли, и так далее)
Ну и мыслю так, что если мне очень захочется тортик или шоколадку, я всегда могу это съесть. Но не ем, потому что минутная слабость не стоит трех новых высыпаний на лице)
Nomy 03 июня 2020, 17:48
ОМГ, какая вы умница! Я тоже стараюсь перейти на более чистое питание — вегетарианка (больше этические причины нежели ПП), молочку почти всю убрала, остался сыр твердый и редко сметана (люблю с равиоли), чипсы, снеки уже давно не покупаю, фастфуд редко, сахар из кофе и чая давно убрала, вернее кофе я тоже не пью — заменила его злаковым напитком, мне отлично по утрам заходит, но вот конфеты, шоколад, выпечка это моя боль, я пробовала покупать фрукты и не брать кондитерки, но блин в мозгу бегущая строка «хотим конфеты а не манго, апельсин, корю себя за это постоянно, понимаю вред… заметила когда стрессую тяга увеличивается в разы…
rosaly 03 июня 2020, 18:11
Главное — желание, и все получится. Я очень хорошо понимаю Ваши мучения) и тоже всегда обожала выпечку и сладкое… мне кажется, если не ругать себя за съеденную конфету, то мозгу будет проще, так как это будет не «запрещенка». Разрешите себе эти несколько конфет или кусочек торта, например, по средам и субботам или на выходных, или просто поставьте лимит на два-три раза в неделю и ешьте когда приспичит, и наслаждайтесь со спокойной душой) а насильственные ограничения могут повредить психику еще больше, двойной стресс, и отказ, и еще и негатив от все же съеденного сладкого. Коже уже станет лучше, если Вы станете есть сладкое не каждый день, а через день например
Nomy 03 июня 2020, 18:18
буду стараться, ваш пример очень мотивирует:)
Estoy 09 июня 2020, 22:15
Я тоже не люблю добавлять соль в еду 🙈 О, как приятно встретить единомышленника 😁❤️❤️С этим всегда сложно, когда ты не одна )) Я просто машинально не солю ничего, людей это иногда даже возмущает )
rosaly 10 июня 2020, 10:53
Да, я все-таки стараюсь солить, когда готовлю кому-то отдельное блюдо, и сама есть не буду, но почти всегда забываю об этом на автомате)) но все уже привыкли, сами досаливают   ну скажите же, многое вкуснее без соли! Почему это так непонятно)))
rosaly 03 июня 2020, 17:26
Еще, кстати, читала хороший способ «договориться с собой», не есть сладкое сегодня. Затем вы перетерпите, будете гордиться собой, и на следующий день повторите. Но не ставить себе цели «месяц без сладкого». Сначала просто день. Потом еще день. А потом будут результаты и будет легче)
Nomy 03 июня 2020, 17:52
спасибо, попробую больше фруктов есть, стала финики покупать чаще вместо конфет, но у меня МЧ большой сладкоежка и постоянно что-то в дом тянет, тогда удержаться просто нет шансов, завидую силе воле некоторых девушек которые могут себя остановить в то время как кто-то топчет торт:))
Elkavna 03 июня 2020, 23:31
Я тоже пытаюсь соскочить с сахара и выпечки, очень потихоньку, но получается. Что помогает:
1. Уменьшение стресса( меньше токсичных людей, приятная музыка, работа с эмоциями/ реакциями, успокоительное, больше общения с людьми которые радуют/ приятные).Не захочется заедать плохое настроение.
2. Пересмотрела питание- ем чаще, больше жиров( сыр, авокадо, рыба, чистый йогурт, овсянка/ кускус/ булгур) и до меня дошло, что сладким я заменяла нормальную еду- было быстрее выпить сладкий чай(4 чайных ложки на чашку), или съесть Сникерс, чем нормально поесть.
3. Позволять себе немного сладкого, позволяю мороженое или вафли с карамелью раз в неделю.
4. Первое время не держать дома сладкое, раз в неделю купили- съели и все.
5. Записала что мне даст отказ от сахара, и это явно больше, чем 5 минут сладости во рту)
6. Планирую попробовать хром.

Желаю удачи и силы, ведь это возможно, хоть и сложно, ведь сахар тот же наркотик.
Nomy 04 июня 2020, 13:17
спасибо за рекомендации:)
Elkavna 04 июня 2020, 15:01
да не за что) это собственно был скорее личный опыт, чем рекомендации. На вас может не сработать, но можно попробовать)
Stamina 04 июня 2020, 15:30
вчера вышла из магазина с двумя медовиками, зато довольная)))) Один приволокла домой. Кое-кто был рад))))
Svetlana34 03 июня 2020, 04:14
Ваш пост заставил задуматься. Но я вот прям сейчас не готова расстаться с чем то. Объясню почему. У меня несколько шампуней, использую один и начинаю замечать, что результат меня не радует, тут же начинаю использовать другой, у меня видно капризные волосы, также выбираю и кондиционер на этот день, все зависит от состояния волос. Опять же термозащита, у меня их 2, не могу постоянно пользоваться одной, не работает. Так же с несмываемым уходом. Опять же крема, сыворотки, тонеры и т д, кожа меняется каждый день и постоянно нужно иметь выбор. Прихожу к выводу, что минимализм не для меня. Для моего комфорта нужно иметь достаточно продуктов, но именно тех, которые на тебе работают. Не хочу смотреть в зеркало с несчастным лицом и думать, да пропади оно все пропадом. Поэтому, не терзайтесь, просто выберите, что для Вас важнее, спокойная уверенность или количество банок на полках.
Callisto 03 июня 2020, 12:13
Главное, что Вы нашли работающие средства и знаете, когда их применить, чтобы кожа и волосы хорошо себя чувствовали!

Спасибо, думаю, что спокойная уверенность — это как раз то, к чему я стремлюсь)
gvozdichka 03 июня 2020, 07:41
Лет 5 назад решила попробовать не покупать ничего ненужного. Лаков тогда было порядка 80, остальное не считала, но был отдельный шкаф для косметики от пола до потолка плюс забитая ванная :)

Запасы раздала-израсходовала в первые года два. Из ухода за лицом теперь покупаю только крем и маски. Как итог — 2 крема, 3 маски в обороте. 1 санскрин. 1 шампунь (тут короткая стрижка делает своё дело). Укладочный 1 воск, 1 лак. 1 гель для душа. 1 интимный гель. 1 крем для рук зимой обязательно. 1 для тела. Лаки оставила самые любимые в количестве 30 штук, по факту использую 5 включая базу и сушку. Остальные засохли уже, но иногда приятно посмотреть в коробку с лаками. По декоративке — оставила 3 палетки и 1 однушку. 2 подводки. 2 туши. 1 пудра. 1 тональный флюид. 1 румяна. Помад осталось штук 10, сейчас не крашу губы, опять же лежат как воспоминание. Бальзамов обязательно 2 — с собой и на полочке дома. Парфюм — пользуюсь 1, на полочке стоит ещё 5.

Итого, получается, 32 используемые единицы и ещё 40 на память. Если прям захочется что-то сверху купить — ограничивать себя не буду, но пока как-то нет желания и необходимости.
gvozdichka 03 июня 2020, 08:12
А главное не написала :) Если настроение на шоппинг — стараюсь покупать что-то одно и разовое. Раньше с пакетами какой-то косметики выходила из магазина, потом лежит. Потом опять настроение на шоппинг и лежит ещё больше. Сейчас если настрой — могу сходить и купить 1 бомбочку для ванной. Или соль на пару раз. Или патчей на 1 раз. Использовала — можно ещё за чем-то разовым прогуляться. Главное — не больше единицы такого разового баловства, для прогулки и настроения мне хватает. И ещё я забыла в подсчёте ЖДСЛ и ещё одну однушку теней, тогда получается 34 полезные единицы. Спасибо за пост, не думала о цифрах, но посчитать было интересно :)
loka555555 03 июня 2020, 10:56
Для меня это прямо аскеза-аскеза) Мне до этого далеко. Я мечтаю укротить свою внутреннюю жажду по чудесам: обожаю ритуалы, страстно люблю пробовать новые форматы или виды (маска-фольга для лица — да! Масло с шиммером для ногтей — да! Бальзам для массажа лица, для которого еще и отдельно массажер надо покупать — тысяча раз да! И ничего, что масел для ногтей у меня 4 штуки в запасе, маска не подходит для моей кожи, а делать массаж мне пока лень). И лежит это все, копится, чем могу — пользуюсь. Не корю себя — воспоминания о мгновениях, когда узнала об этих штучках, выбирала, покупала и ждала (оооо!) — греют меня. Понимаю, что закрываю какую-то потребность — пока не поняла какую(
Но к Вам я про другое — спасибо, что поделились способом «Один заход в магазин — одно средство). Я уж если проявляю слабость — то на полную катушку. Возможно, для меня — спасение.
p.s. я не автор поста, простите, что влезла. Автор — Вашей осознанностью восхищаюсь.
Callisto 03 июня 2020, 12:22
Не извиняйтесь, я тут рада любым комментариям и размышлениям, как иначе докопаться до истины?) Спасибо большое за тёплый отклик

Я где-то читала, что по сути мы покупаем не средство, а момент счастья обладания, который проходит буквально через 5 минут. Это затягивает, быстрые эндорфины: купил — радость и так по кругу. Может быть, стоит поискать другие источники радости — хобби, вкусная еда, да просто посидеть на лавочке с мороженым, если есть такая возможность) Не знаю, поможет ли Вам мой совет, но когда нестерпимо хочется что-то купить, заведите новую привычку — например, выпить чашку чая, ходить в магазин за шоколадкой, пройтись подышать воздухом, как-то отвлечься. Нужно всего 10 минут, а потом отпустит)
Lana2014 08 июня 2020, 05:55
я вылечилась от зависимости от люкса, случайно наткнувшись в ленте на призыв о сборе средств для лечения обожженного котенка. От фотографий у меня чуть разрыв сердца не случился, и там нужно было много денег, и на операцию, и на последующее лечение и крем от ожогов, очень дорогой. И у меня были эти деньги, и планировала я купить себе очередные (в сущности, просто красивые, но ненужные баночки) люксовой косметики. И как, подумала я, я куплю себе помады, туши, а котенок будет мучиться? Взяла деньги и прямо поехала в клинику. С тех пор помогаю в подобных ситуациях, а также приютам. Каждый раз, когда появляется желание купить какую-нибудь пудру за 5 тыщ, думаю — а ведь это корм на месяц для каких-то кошек в приюте. 12 тыщ на крем — это операция для бедолаги, попавшего под машину. Удовлетворения мне это мне приносит больше, чем купленный люкс (который со временем все равно если не надоедает, то перестает радовать, привыкаешь), а мысль, что чья-то маленькая, но важная жизнь спасена, что кто-то больше не мучается, не болеет, это несравнимое чувство. Мне кажется, это лучше, чем шоколадка или посидеть на лавочке с мороженым (к тому же от них тостеют   ). Правда, продолжала покупать, но уже проф и мидл, думая, что трачу меньше на них. но оказалось, что этого добра покупаешь больше и в общей массе затраты равны люксу… И все это лежит мертвым грузом, потому что куплено любопытства ради, а не потому что реально НУЖНО. Так что села на диету, исправляюсь. От косметики отказываться не собираюсь, но хочу сначала определиться, что же мне действительно нужно, и в каждой категории хочу обладать одним-двумя продуктами, но лучшими для меня, а не двадцатью абы какими. К примеру, я поняла, что разнообразные тени мне вообще не идут, и не нужны, цвет глаз у меня яркий, зачем теням с ним конкурировать, и нужна только одна однушка нейтрального цвета — для оттенения складки века. А ведь у меня было штук 100 однушек (палетки не люблю) всех цветов радуги, из которых я красилась только одним, тем самым таупом, и то очень редко. Выяснилось, что помада мне идет и нужна только одна — тона на три ярче своего естественного — придать яркости на случай когда больна и бледна, или опаздываю и нет времени красить глаза. Ну пусть плюс еще одна какая-нибудь более яркая или необычная «на выход». Из ящика тональных остановилась на двух, по одному из категории «Очень легкое покрытие» и «Покрытие когда нужно выглядеть сверхидеально». Для цветовой коррекции тональных в зависимости от времени года имеется аджастер. Пока что трудно разобраться с румянами (они моя слабость в силу необходимости маскировать природную бледность, с детства не дающую покоя бабушкам, маме и соседкам всю мою жизнь) и со средствами для бровей (еще не распробовала всю кучу, чтобы выбрать пару оптимальных вариантов, но скорее всего это будет один карандаш — самый комфортный для меня формат, и фиксирующий гель). С пудрами буду жестока: оставлю одну — матирующую Т-зону (и выброшу, если провалит испытания, а к этому все идет), одну финишную «с деликатным сиянием», будь оно неладно. Бронзер — 1 шт. Ах, да, и консилеры под темные круги под глазами, без них я произвожу впечатление глубоко больного человека. Здесь у меня один фаворит (и зачем, имея его, спрашивается, накупила еще штук 50?), а если заколю филеры, то и он не нужен будет.
Вот.
Callisto 08 июня 2020, 09:11
Я лишь предложила быстрые и недорогие варианты отвлечься) Конечно, они не исключают, что есть более полезные и дорогие)
Я перевожу средства на благотворительность просто так, а не в замену каким-то потребностям, но, Ваш вариант тоже очень хороший, особенно, если Вы тратите большие суммы, эти деньги помогут многим животным, Вы молодец!

Да, я вот тоже обратила внимание, что неважно, что покупаешь, масс или люкс, денег можно потратить прорву в любом случае)
Estoy 09 июня 2020, 22:20
Вы умница ❤️
gvozdichka 03 июня 2020, 16:02
Теперь интересно, что за маска-фольга такая :) А так раньше тоже нужно было всё. Но и кожа была в период активного увлечения косметикой проблемной, сейчас просто нет таких проблем. Акне нет, постакне прошли. Хотя казалось, это пожизненно будет. Так и не поняла, само прошло или в результате ухода, наверное, в комбо. Консилер от кругов под глазами заменила нормальной работой и качественным сном. Волосы — короткая стрижка и удовольствие от высвободившегося времени. Опять же — с акне на такую стрижку не решилась бы. Вообще раньше целая система была по уходу и по маскировке, расписание вела, часа по 2-3 в день уходило на все примочки :) А как кожа стала выглядеть прилично и от длинных волос избавилась сразу и в большом уходе, и в постоянной декоративке отпала необходимость. Так, по настроению иногда. Вижу, выше тоже пишут девушки с проблемной кожей, что от множества банок к минимуму приходят — возможно, это какой-то общий тренд :)
loka555555 04 июня 2020, 00:27
Это косметика от одного из брендов прямых продаж. На самом деле — ничего особенного, просто красивое описание, но завлекает)
Callisto 03 июня 2020, 12:16
Тоже обратила внимание, если появляется невероятно сильное желание что-то купить, то покупаю что-то одноразовое, маску, например) Это хороший выход из ситуации)

Вам спасибо за участие в дискуссии, у Вас всего, действительно, немного, Вы просто молодец
ilmarren 04 июня 2020, 13:00
Я покупаю белье и чулки-колготки ))) Купил красивые трусики — и радость, и пригодится. В итоге уже запасы в 2 ящика комода не помещаются
Stamina 04 июня 2020, 15:28
меня по носкам пускает в разгул))
gvozdichka 05 июня 2020, 11:23
О, шоппинг по чулкам-колготкам-белью это и для меня один из лучших видов шоппинга. И читать обзоры на чулки, всякое такое. Понимаю.
Nomy 04 июня 2020, 13:26
а я стала покупать миниатюры средств которые хотелось очень попробовать, денег тратится не много и хотелки удовлетворены:)
LeFortuna 03 июня 2020, 08:19
Ну смотрите.
Волосы: банановая маска Гарнье — можно её и как маску, и как бальзам, и как несмывашку. Она заменит масло для волос. Спрей надо оставить один, хороший. Итого вместо 9 банок 6. Кстати термозащиту можно подобрать с эффектом стайлинга и будет 5 банок.
Тело. Я пользуюсь только мылом. Мягким, увлажняющим. Думаю, и вы сможете :) Крем для рук оставить один питательный, который подходит и кутикуле и один лёгкий. Пена для ванн — сложно сказать что это необходимая вещь)) Итого 3 вместо 8
Лицо — сложная тема, у меня пока тоже завалы. Но и миц воду, и масло иметь не обязательно, достаточно одного демакияжа. Умывалка — одна. Крем для лица можно наносить на глаза, у меня его много лет нет. Тоник это тоже бесполезная вещь. Итого 7 вместо 11.
Косметика — тут я скажу за себя. Перестала пользоваться тенями — они мне идут, но вот прям сильно не улучшают ничего. Спф, консилер, румяна, карандаш для бровей и один для глаз, карандаш для губ, помада, гигиеничка, блеск — 9 шт итого.
Итого вместо 57 единицы получилось 24.
На самом деле мне кажется многое мы покупаем потому что «надо». Например может быть все равно на ароматы, но духи есть потому что душиться «надо». Или макияж глаз — тушь «нужна», даже если и без туши глаза выглядят хорошо. «Нужен» дезодорант, хотя есть люди которые не потеют вовсе, и душ раз в день им покрывает все потребности. Тоник, опять же, мистический эликсир который что-то там балансирует, отказалась от него и ничего не потеряла))
Callisto 03 июня 2020, 12:27
Ого, какой практический совет! Мне кажется, что я сократила до минимума, подобрав все нужные средства, но Вы правильно говорите, а может, и не нужен этот тоник вовсе?) Просто, знаете, как-то страшно от него отказаться, когда пользуешься им годами))

По поводу банановой маски — на мне хороша только как маска, как несмывашка и масло для волос не подошла, к сожалению.
По поводу мыла — пробовала, покупала разное, и дорогое и не очень, сушит кожу просто кошмарно, ничего не вышло. Вернулась к мягким гелям для душа.
По демакияжу тоже пыталась отказаться то от гидрофилки, то от мицеллярки, в итоге поняла, что кожа хорошо реагирует на мицеллярку, а глаза, на гидрофилку, начинаю страдать, если чего-то нет))
Вот вроде и пытаюсь сократить, да никак пока. Посмотрим, вдруг ещё решусь на какие эксперименты. Пока, как заметили выше, видимо, 87 — мой необходимый минимум.
LeFortuna 03 июня 2020, 13:15
Я путешественник со стажем, а когда надо переезжать и у тебя чемодан косметики, который надо ждать минут 40 после прилета, это начинает реально давить)) Из-за этого я даже срастила свой блонд, потому что ему реально нужна своя косметичка со средствами, а мои натуральные волосы красивого оттенка и их можно мыть просто чем угодно, и они потом будут упругие и красивые, окраска реально зло для волос!
Да, у меня жирная кожа, понимаю что многим обычное мыло не пойдет. Но есть шанс с мягким мылом Биодерма, мылом с колд-кремом Авен, молочным от Коррес и увлажняющим от Олеси Мустаевой (да, у меня свой список))
Кстати я наоборот мицеллярку лучше на глаза, а гидрофилку на кожу.
Вам видимо не очень приспичило, вы просто так, «для себя» хотите количество средств сократить, а это недостаточная мотивация! Но в принципе и зачем, дом же от косметики не ломится — и отлично :)
Callisto 03 июня 2020, 17:28
Спасибо за рекомендацию по поводу мыла, присмотрюсь, а вдруг и правда подойдёт что-то из Вашего списка)

Наоборот, мне ещё ох как приспичило! Я такой человек, что если не приспичило, даже браться за это не буду. Мотивации хоть отбавляй) Я даже не знаю, что ещё нужно сделать, чтобы её стало ещё больше)

Отрезать волосы не готова. Вот совсем. В прошлом году отрезала большой кусок длины, волосы вспоминаю до сих пор, настроилась на отращивание. С блондом выгляжу лучше и нравлюсь себе, если обрежу волосы, 100% буду чувствовать себя несчастной, проверено! Хотя жаль, банок и правда меньше стало бы)
LeFortuna 03 июня 2020, 17:55
Да, блонд — обалденная штука, он если идёт, образ просто преображает! Но постоянно тонироваться меня убивает :)
Callisto 03 июня 2020, 18:00
Да, есть свои минусы, не без этого(
honey_budger 03 июня 2020, 20:58
Не режьте. По моему опыту короткие волосы надо чаще мыть и стричь, иначе печаль на голове. И сухой шампунь на них хуже работал.
Callisto 04 июня 2020, 00:45
Кто-то мне тоже говорил, что каждодневное мытье головы — суровая необходимость. Раз и Вы говорите, выходит, заморочек с ними не меньше(
honey_budger 04 июня 2020, 13:03
Их не меньше, они просто другие. Ещё надо парикмахера найти хорошего. У меня есть такой, который стрижет так, что вымыл и пошёл, но мыть надо ежедневно и стричь раз в две недели, чтоб стрижка форму не теряла. А потом ещё, если надумаете отращивать, месяца три придётся чучелком походить) у меня не было терпения, но помог декрет)
Callisto 04 июня 2020, 19:08
Всё это точно не для меня)
Vasilisk 03 июня 2020, 13:57
Прочитала и задумалась — если я всё посчитаю, что имею...😯 Боже. Я бы средства гигиены (мыло, уход за волосами, интимгигиена, уход за полостью рта) вообще бы не считала, это ведь необходимость. У меня мыл в ванной лежит 5 штук, и каждое для своего дела))). И это реальная необходимость. Вот косметики декоративной надо бы иметь поменьше. Но как...? Я человек настроения. И мой макияж тоже полностью зависит от этого. И если у меня будет два блеска для губ (нюд и яркий) — а это наверное и есть минимум — то настроение у меня будет отвратное, соответственно, «посыпется» всё — качество работы, взаимоотношения с семьёй и коллегами, качество готовки, уборки, и т.д. и т.п. А если и теней будет две палетки, и пудра одна, и румяна… это ужасно на самом деле. Потому что всё это давно стало не только средствами приукрашивания себя, но и стилем жизни. Достаешь из сумочки пудру Шанель, и волшебство — настроение поднимается, она ж красивая, она ж стильная, она — статус. И то же самое с остальным. У больших девочек и так не остаётся игрушек, зачем себя лишать таких приятностей? Деньги? И Бог с ними, для того и зарабатываем. Вобщем, я всё своё девичье хозяйство люблю, ценю, и расставаться не соберусь никогда.
Callisto 03 июня 2020, 18:03
Главное, чтобы Вам было комфортно со своим богатством, остальное — не важно)
Nastya_No 03 июня 2020, 19:55
А что статусного в пудре Шанель? Её сейчас может себе позволить любая студентка. Ладно там, у Ля мер статус, престиж. Хотя для кого-то и она обычна)
Nomy 03 июня 2020, 21:30
я тоже не пойму магии шонел:) наверное потому что люкс перестал меня манит уже давно, для меня всегда на первом месте технические характеристики и цвет нежели упаковка
honey_budger 03 июня 2020, 22:19
Так лямер надо из сумки шанель доставать)))
Nastya_No 04 июня 2020, 19:48
Остроумно
Estoy 09 июня 2020, 22:23
😁😁👍плюс вам
honey_budger 03 июня 2020, 15:14
Спасибо Вам за тему. Тоже с удивлением ловила себя на раздражении из-за банок. Я ещё люблю накупить впрок тех средств, которыми пользуюсь. И вот меня накрыла аллергия, а следовательно и вынужденный минимализм:
1 гель для душа, 1 крем для тела, 1 умывашка, 1 эксфолиант, 1 серум, 1 санскрин, 1 увлажняющий крем, 2 шампуня, 2 маски, 1 олаплекс, 1 серум для кожи головы.
А все остальное лежит в закромах и ждёт не пройдёт ли аллергия, думаю, позиций 100… и бесит. Ведь если я 3 месяца без этого всего живу, то зачем оно. Я честно стараюсь вводить что-то обратно в рутину и получаю плохую реакцию. И все это за мои же деньги😤
Уже ни один раз натыкалась на видео, где бьюти блоггеры сводят рутину к минимуму и таким образом лечат раздраженную частой сменой косметики кожу. А я это устраивала сама себе.
Nomy 03 июня 2020, 18:00
знакомо, был периоральный дерматит, я тогда баловалась корейшиной и the ordinary, много слоев, каждый день что-то новенькое, и вот, моя кожа ни разу в жизни на видавшая аллергии, взбунтовалась, и помимо акне я заработала дерматит. Помогла именно отмена и минимализм в уходе, теперь тяга к экспериментам у меня значительно снизилась, поняла что лучше меньше да лучше:)
Callisto 03 июня 2020, 18:06
Ничего себе! Надо учесть, дерматит от корейской косметики?
Nomy 03 июня 2020, 18:11
да, скорее всего на эссенцию и маску с полынью от I'm from
Callisto 03 июня 2020, 18:18
Неприятно, сочувствую(
По идее, кожа — такой сложный орган, сам хорошо без всего функционирует, много ухода, видимо, не пошло и не нужно было.
honey_budger 03 июня 2020, 20:53
Ооооо как знакомо! Именно на смеси ординари с корейщиной мне кожа наглядно показала куда идти с идеей многослойности. Благо ординари можно было вернуть и деньги назад получить. А корейщина на пятках🥺
А чем вы восстанавливали кожу?
Nomy 03 июня 2020, 21:26
Ничем не восстанавливала, у меня была мелкая сыпь вокруг рта он же периоральный дерматит, ее мазала метронидазолом, плюс отказ от всей косметики, оставила только мягкую умывалку, тонер и легкий крем, иногда и без него, так недели 3 — месяц потом постепенно вводила по 1 средству и смотрела на реакцию кожи так 3 месяца прошло пока высыпания окончательно исчезли, в общем гемор еще тот, после этого медленно но уверенно иду к минимализму в уходе
honey_budger 03 июня 2020, 22:17
👍👍👍
Callisto 04 июня 2020, 00:47
И от Ординари тоже? Ну вот. Я хотела попробовать эту марку. Сейчас уже побаиваюсь)
Nomy 04 июня 2020, 13:31
The ordinary лично мне не пошла из-за текстур, мягко говоря они не приятные, впрочем и эффекта я не заметила… периоральный дерматит еще называют болезнью черезчур ухоженной кожи, т.е. когда используется слишком много средств в уходе, много компонентов в составах, именно это было моей ошибкой
Callisto 04 июня 2020, 19:08
Почему текстуры неприятные? Липкость или плохо впитывается?
Nomy 04 июня 2020, 22:51
именно, все перечисленное, ощущение пленки и потения под ней, что-то каталось и не давало нанести остальной уход. единственное что более менее зашло это Retinoid 2%
Callisto 04 июня 2020, 23:03
Спасибо, что предупредили, такое никуда не годиться!
Callisto 03 июня 2020, 18:05
Спасибо Вам, что зашли!)
Сочувствую, что накрыла аллергия. Может, просто распродать свои запасы, чтобы не раздражали, раз не пользуетесь? Или жалко?
honey_budger 03 июня 2020, 20:49
Да там же все начато, разве что мешок за 2 рубля) подожду ещё месяц и выкину все к чертям)
Callisto 04 июня 2020, 00:48
))) Выкинуть всё к чертям — тоже неплохая идея, главное, проблема решится очень быстро))
Estoy 09 июня 2020, 22:27
Вот чего вам действительно хочется 😁
Elena_Yu 03 июня 2020, 21:39
Ой, у меня не аллергия, но порозовение и воспаления бывают. Банок и так всего пару использую. Но вот в карантин, перестала декоративку наносить, соответственно очищать нужно меньше и по пару дней просто водой умываюсь. А тут и крем особо не нужен, т.к. при умывании баланс не нарушается. Так и кожа спокойнее стала   Это все конечно эксперимент, но задуматься заставляет.
Каждое наносимое средство ведет за собой необходимость в нанесении еще одного, чтобы баланс сохранить, потом еще одного и так пошла цепочка.
А если на внешнем виде (как в моем случае) еще и питание быстро сказывается, то все вместе здорово работает на положительный результат. Теперь только вопрос — как договориться с собой есть простую пищу с минимумом вредностей, если любишь всякие вкусняшки
honey_budger 03 июня 2020, 22:17
О да вкусняшки моментально сказываются (((
Callisto 04 июня 2020, 00:49
Мне кажется, у меня бы просто не получилось умыться простой водой и не наносить крем. Кожа сухая очень. Неужели реально восстановить кожу до такого естественного состояния?
Elena_Yu 04 июня 2020, 01:18
У меня склонна к жирности, сухой коже наверное такое не подойдет. Недавно прочитала у тренера (?) Meder, чтобы посмотреть потребности своей кожи и ее состояние нужно на 3 дня убрать все средства и умываться только водой. А уже потом проанализировать: сухость ли, жирность и т.д.
Callisto 04 июня 2020, 09:04
Может быть в будущем решусь)
Masana 03 июня 2020, 18:20
Прекрасный пост-размышление. Как мне кажется, всё-таки мерилом осознанного потребления косметики как раз и является факт его непосредственного потребления. И Бог с ними, с цифрами, кому-то покажется много, кому-то мало. Если все категории используются и заканчиваются — значит, они нужны. В этом случае чувство равновесия должно возобладать над перфекционизмом, ибо гармония и есть конечная цель (звучу, как дзен-будист, ей богу). По итогу, мы все чего-то хотим, куда-то постоянно стремимся, но иногда упускаем из виду факт, что мы, в принципе, уже на месте, там, куда нам хотелось дойти. Я сама прошла через раздражение к банкам в процессе сокращения ухода, но отмотав немного назад и сравнив «до/после», по итогу успокоила душевный зуд. Время — лучший садовник жизни, оно отсеет ненужное, добавит новое — просто не торопите его)
Callisto 03 июня 2020, 19:09
«Чувство равновесия должно возобладать над перфекционизмом» — лучше и не скажешь!
Спасибо Вам. Второй день читаю комментарии, и все они такие ободряющие и вдумчивые, такие разные, на душе потеплело и отлегло)
Devinette 03 июня 2020, 20:10
Мне кажется, есть 2 крайности. Одна из них — минимализм, вторая — шопоголизм))) А истина где-то посередине😊
Свои банки не считаю, я всеми ими пользуюсь, плюс у меня есть коробка с уходовой косметикой про запас. Я такой тип человека, я лучше куплю на скидках уход, который мне нужен. И когда у меня заканчивается очередная баночка, мне не нужно бежать и покупать. Мне так комфортно. И главное, чтобы было комфортно!
Декоративки можно было бы и поменьше, но это не мой вариант, я люблю разнообразие. Если в уходе я использую 2 крема для лица, и мне комфортно (мне не нужно 4 крема, к примеру, не беру в расчет категории сывороток и умывалок), то в декоративке мне нужно разнообразие. Не могу использовать 1 помаду или 1 палетку теней. Они мне банально надоедают. Например, в сумке у меня всегда не меньше 5 помад. И это мой минимум. Я наношу их по настроению.
Поэтому не привязывайтесь к цифрам, я считаю, что косметика не должна добавлять проблем, а наоборот, должна радовать!
Callisto 04 июня 2020, 00:50
Вы правы, очень важен баланс и компромисс с самой собой! Тогда и цифры волновать не будут)
CrazySusy 03 июня 2020, 23:13
Скажу сразу, не читала комментариев, сейчас напишу свой и пойду читать)))
Я понимаю осознанное потребление как реальное потребление того, что покупаешь (даже если оно выражается в удовольствии от созерцания вещи, стоящей на полочке), планомерное избавление от того, что не используешь (отдать, продать, переделать, да даже просто выбросить), и рациональное распределение средств на покупки (не покупать на последние деньги надцатую пару баснословно дорогих туфель, но при этом быть в долгах и не платить по счетам).
Считаю, что любой косметический продукт должен удовлетворять, приносить удовольствие, а не страдания. Кому-то для полного счастья нужны две помады, кому-то 50, а кому-то и 200 будет мало — это не значит, что кто-то из них достиг просвещения и лучше других, это лишь значит, что одна закроет свои потребности в помадах двумя, а другая — двумя сотнями, и всё. Вам нужно 87 средств, чтобы закрыть свои потребности в косметике? Это прекрасно! Почему это огорчает? Если вам достаточно 87 средств — это не очень много, это достаточно для вас. Но если потребность в косметике вроде бы закрыта, а вы ощущаете желание новизны, то зачем себе отказывать? Жизнь коротка, обстоятельства могут сложиться так, что все круто изменится в один момент, так почему такая мелочь, как косметика, должна расстраивать, а не приносить удовольствие?
Я не стремлюсь к минимализму и пока не желаю даже думать о том, чтобы ограничивать себе выбор средств. Мне за нищее детство и бедную юность хватило минимализма с головой, сейчас я хочу выбирать в ванной из трех гелей для душа и двух скрабов, а не пользоваться одним только потому, что вроде как больше не надо. При этом, кстати, я спокойна в плане средств, которыми не пользуюсь или пользуюсь редко, например, у меня совсем нет всяких штук для бровей и только одна палетка румян и хайлайтеров (по 4 оттенка каждого), которую я достаю раз в несколько месяцев. Зато теней вагон и маленькая тележка   потому что косметика должна приносить удовольствие))
Callisto 04 июня 2020, 00:54
Про удовольствие от созерцания купленной вещи — хорошо сказано! Вещь-то по факту любая может быть, и косметика в том числе.

Нет, я не запрещаю себе что-то покупать, скорее столкнулась с чувством безысходности от того, что радости 5 минут, а потом средство надоест за 5 минут)) Поэтому такой перекос и пошёл, наверное.

Вы правы, не нужно ограничивать себя — если этого не хочется, зачем себя так мучить? Жизнь должна быть в радость)
Nomy 04 июня 2020, 13:48
вы не одна такая, мне уже пару лет как шопинг перестал доставлять радость, что шмотки что косметос, удовольствие длится в момент покупки и пару раз использований… не знаю с чем это связать, наверное пришло понимание что вещи это всего лишь вещи, а делают меня по на стоящему счастливой эмоции от нового опыта, общения, путешествий… у меня не было перенасыщения, тоже нищее детство и юность, хороший дорогой косметос я смогла себе позволить только годам к 28-30… сейчас 35 а мне это все особо и не нужно, хватает малого:) может это кризис среднего возраста?
Stamina 04 июня 2020, 14:59
Аналогично: положительные эмоции вещами не заменишь.
rosaly 04 июня 2020, 15:29
У меня те же самые ощущения уже несколько лет, а мне еще нет 30) так что, думаю, это не кризис среднего возраста, а просто переоценка ценностей исходя из жизненного опыта… Это нормально, что что-то со временем надоедает, увлечения и приоритеты меняются, главное, чтобы всегда было то, что приносит радость и счастье и отчего горят глаза)
Callisto 04 июня 2020, 19:11
Мне кажется, что к этому просто нужно прийти. А может быть и ситуация, что «хотел-хотел и перехотел»)) Не думаю, что привязка к возрасту, у всех по-разному.
CrazySusy 04 июня 2020, 17:12
Даже созерцание — конечно)) пусть все приносит удовольствие, вон я знаю у кого-то на Косметисте коллекция метеоритов ради самой коллекции, ею не пользуются, а только пополняют лимитками — в этом тоже есть свой резон, когда такое приносит радость!
Наконец-то дочитала комменты и решила еще дополнить свой))
Наверное, мне просто чуждо это стремление свести к минимуму косметику потому, что я не так давно стала ею интересоваться больше чем «просто какой-нибудь крем с пометкой для жирной кожи» и никогда не «закупала» стресс. Покупка косметики приносит мне радость, но еще большую радость приносит ее использование, а уж если средство прям совсем-совсем подошло — полный восторг!))) Есть то, чего много и будет много, есть то, чего нет совсем.
В юности носила роскошную длинную гриву и на нее одну надо было 6 банок для еженедельного ухода — шампунь, бальзам, маска, несмывашка на длину, дополнительный уход для кончиков и маска для кожи головы. Ах да, еще две банки, если делать укладку — гель и лак. А также 1 гель для душа, обычное мыло для рук, 1 крем для рук, 1 бальзам и 2 блеска для губ, 1 умывалка, 2 глиняных маски для лица, какой-то крем (и ни разу не подходящий   ), а также 3 лака для ногтей — белый, черный и фиолетовый, 2 однушки теней и несколько палеток руби роуз, черный кайял и 1 тушь, 1 дезодорант и 2 парфюма в миниатюрах. И я тогда может и хотела разнообразия, но запасов не делала. Потом жизнь довольно круто переменилась, от очень стрессового расставания и не связанных с ним антибиотиков случился гормональный сбой, вся моя грива испортилась и в итоге была острижена, я набрала много кило и долгое время вообще считала, что из ухода достаточно быть чистой, из декоративки — накраситься 2-3 раза в год, ногти стригла под ноль и вообще ощущала себя на пару десятков лет старше, плюс гормональное лечение вводило в полудепрессивное состояние… А уже где-то года в 23-24 я стала больше интересоваться разными средствами, сначала открыла для себя парманьяческие форумы, стала запасать гели для душа, расширила палитру лаков, сменила поролоновые спонжи на кисти для макияжа, купила несколько палеток теней и вообще открыла, что быть девочкой можно в удовольствие и чувствовать себя красивой даже с лишними кило
Если смотреть по цифрам — у меня больше 200 наименований парфюмов (но большинство в отливантах объемом до 5 мл), больше 50 палеток теней, свыше сотни что лаков, что помад — и всё это приносит мне удовольствие и радость, особенно использование (я наоборот огорчаюсь, что во время декрета у меня меньше получается использовать декоративку, парфюмы и лаки, стремлюсь снова начать пользоваться почаще). Из ухода есть запасы, но все они планомерно расходуются, бессмысленных залежей стараюсь не заводить. Вот кстати с масками для лица решила участвовать здесь в проджэктпан, но не с целью что-то прям закончить, а с целью вообще использовать, потому что в декрете очень легко оказалось пренебречь собой и забить не только на удовольствия, но и на рутинный уход(( Также в ходу постоянно 3-4 разных геля для душа, 3-4 разных скраба для тела, несколько масок в тюбиках, 2-3 шампуня и 2 бальзама для волос (потому что кожа головы себя плохо чувствует при использовании одного и того же несколько раз подряд), 2 тоника для лица, еще для лица 1 скраб и 1 пилинг, 1 крем, 1 сыворотка и 1 мист, 2 пенки (в банке и корейская в тубе) и 1 обычная умывалка, сейчас еще 3 бальзама для губ и 1 крем для рук (раньше кремов было 4 — в сумочке, на работе, в комнате и у кровати). У меня по одному средству — крем для век, патчи, точечное средство от воспалений, крем для тела, крем для ног, несмываемый спрей для волос, гель для интимной гигиены (причем, не изменяю одному и тому же уже года три), зубная паста и ополаскиватель. Отдельный скраб для рук попробовала — не вижу смысла, использую банку и больше не буду покупать. Ну и маска для волос никак не закончится, уже раздражает, хочу взять какую-то другую, но эту выбросить рука не поднимается
Ох, получился комментарий на целый пост
Callisto 04 июня 2020, 19:13
Самое главное, чтобы Вам было хорошо и радостно от использования, тем более, что не так давно интересуетесь. Вполне возможно, что когда-нибудь пик пройдёт, и не станет столько интереса, а, может, всё наоборот будет) Увидите со временем)
Stamina 04 июня 2020, 14:58
Минималистом быть не хочу, но желаю по максимуму использовать запасы средств с тем, чтобы про запас всегда оставался только 1 продукт из каждой группы. Для достижения этой цели необходимо воздержаться от покупок (или покупать по необходимости) минимум 2 года. Даже за этот срок количество умывалок, мыла, румян, теней, помад/блесков останется примерно прежним (стараюсь не открывать все сразу, а по возможности расходовать последовательно). Парфюмерия и лаки для ногтей не в счет — тут расход незаметен в виду разнообразия ароматов и цветов. А вот с гелем для душа, шампунем, маслом для волос, тушью для ресниц, гигиеничками, уходом за лицом и телом, кремами для рук, дезиками можно хорошенько разгрестись. Вот к этому и стремлюсь. С сентября 2019 собираю мешок пустых баночек, чтобы к концу 2020 сделать о них пост.

Кризис в помощь!
Callisto 04 июня 2020, 19:14
Я начала собирать банки с января 2020, и, думаю, если не решусь на пост, то точно их в середине года выброшу, уже набрался здоровенный пакет, это очень неожиданно для меня было!
Stamina 05 июня 2020, 11:17
Подождите до следующего января. Любопытно, что у Вас там в мешке-то)
Callisto 05 июня 2020, 15:22
Думаю попробовать написать за полгода)
Хранить это всё год точно нереально.
Junon 05 июня 2020, 20:14
Я буду ждать ваш пост. У самой такие же цели, но я крашусь ежедневно и не скромно, поэтому за 2 года у меня цель прилично так уменьшить количество декоративной.
Callisto 08 июня 2020, 09:13
Ох, чувствую, придётся все таки написать) Ради Вас и себя) Постараюсь!
Lana2014 08 июня 2020, 04:55
Вы просто гоните лошадей. Вы решили перейти от безумного потребления к более планируемому, но захотели сразу обладать под одной баночке из каждой категории. И когда это не получилось, впали «в какую-то странную тоску». Не мудрено. Это же фактически стресс для косметоманьяка. Идите медленными шажками. Имеете на сейчас только 9 средств для волос и вас это полностью устраивает в смысле ухода (а не количества банок)? А было ведь 90 «совершенно необходимых» средств для волос? Прекрасно! Значит, как вы вышли из 90 банок, так же выйдете и из 9. Это сейчас вам кажется, что все они нужны, без них никак (помните, с 90-ю было точно так же?). Постепенно вы осознаете, что достаточно 4-х… 2-х… Я так выходила из декоративно-косметического запоя. Ну, в смысле, я еще в процессе, но динамика положительная. Знаете, после того, как вы сократили 74 румян до 24, а потом до 14, уже есть надежда остаться с 4-мя (простите, меня заклинило на четверке что-то), ибо на оставшиеся 14 уже сейчас смотреть тошно.
Callisto 08 июня 2020, 09:17
Да, Вы правы, нужно каждый раз смотреть на оставшееся свежим взглядом и думать:«Все ли 9/500/1000 банок мне нужны?»)

Ого, 74 штуки румян? Успевали пользоваться всеми, если не секрет?) У меня часто случалось, что если в категории больше 10 средств, то пользуешься одним и тем же))
Estoy 09 июня 2020, 22:39
Как по мне, то ПП больше относится к тем, кто покупал действительно масштабные количества косметики, 70 румян например. И просто физически реально не успевал ими пользоваться. Тогда это все имеет смысл, человек действительно что-то переосмысливает, переоценивает.
Мне кажется вам не нравится то, где вы сейчас находитесь, вам хочется все изменить, но не хватает, возможно, сил (смелости?).
Callisto 10 июня 2020, 00:52
Мне не понравилось, что мои ожидания не совпали с реальностью)
Но мир не разрушился, продолжаю осмысливать дальше)
best_i_ya 15 июня 2020, 17:51
Прочитала на одном дыхании! Иной раз комментарии дают много поводов задуматься
Если ваша цель именно уменьшить число банок, то я бы порекомендовала вам посмотреть в сторону средств 2-в-1, 3-в-1 и т.д. С уходом это выглядит как «один крем для всего», но в мягкой форме можно попробовать один крем для рук и для голеней, например. Или гель для душа=пена для ванны.
В декоративке также искать мульти-средства: можно попробовать румяна заменить помадой, так у вас 1 вещь, но на 2 зоны. Или многофункциональные палетки для лица: и для лица, и для глаз, и на брови. Тушь+тонкая кисть=подводка. Кстати, стойкость у такого комбо
Но это имеет смысл только, если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите видеть меньше банок. Если такой подход вам близок и отзывается. А если нет, тогда сместите фокус с цифры на качество вашей жизни, кожи, волос, к которому вы стремитесь, и идите к нему. И если на этом пути вам нужно 100 банок — позвольте себе это.
Как-то так))))
Callisto 16 июня 2020, 23:53
Спасибо большое) У меня уже давно крем для рук и он же для всего))
Совет присмотреться к мульти-средствам хороший, спасибо)

А у Вас с этим как? Много баночек или не заморачиваетесь?
best_i_ya 17 июня 2020, 09:47
У меня много, но хочу чтобы это «много» переросло в «достаточно, но качественно». Пока только на пути к этому с помощью project pan. Общее количество средств уменьшается. При этом я покупаю косметику, но уже не так бездумно, как раньше: всё, что под руку попало, дёшево — не жалко. Хочу, чтобы утренние сборы проходили в окружении красивых и функциональных банок.
В уходе тоже много всего, и тоже пытаюсь рутину сократить. Вот тоник закончился, новый покупать не спешу, наблюдаю, что же измениться, если его в уходе не будет. Возможно, он мне и не нужен вовсе))
Мульти-палетка, которая мне очень нравиться и может заменить почти всю косметику в поездке вот эта от Linda Hallberg:
Тут и пудра, и бронзер со скульптором, румяна, хайлайтер и тени. И всё это можно миксовать, создавая подходящий оттенок, наносить и на глаза, и на скулы, на брови. А ещё она легкая, тонкая и компактная. Одни достоинства
Callisto 17 июня 2020, 12:00
Классный метод — не покупать сразу средство на замену, а посмотреть, изменится ли что-нибудь)
Нужно взять на вооружение)
no_es_nada 17 июня 2020, 18:12
Я стремлюсь к разумному потреблению нужных мне вещей. Раньше хотелось купить новое/модное/чтоб развеяться. Сейчас легко останавливает мысль, что я сложу еще одну коробочку на полку. Причем в плане ухода вышло как-то минималистично без терзаний — нашла устраивающие и работающие средства и спокойно ими пользуюсь. Напрягает же количество декоративки. Я абсолютно спокойно могу вообще ей не пользоваться и в пир, и в мир. По принципу — «чистые волосы — уже прическа», «ухоженное лицо — вполне себе макияж». Если же хочется/нужно накраситься — опять же обойдусь спокойными цветами и легким покрытием. Я не умею делать вечерний макияж и в жизни он мне ни разу еще не понадобился. То есть, 5 цветастых палеток ColorPop я не сношу и за 3 жизни. Но на момент их покупки я была сбита с толку блоггерами и находилась в довольно мрачном периоде жизни — хотелось красок, купила красок.
Уже 2 года я не покупаю декоративку вообще, но её количество вообще не меняется. Отдавать мне некуда уже (родные задарены), продавать пробовала — не берут. Выкинуть — жалко. Вот и лежит немым упреком…
Callisto 17 июня 2020, 21:37
В своё время то, что не подошло, отдала подругам и коллегам, всё расхватали в один момент) Попробуйте) Всё равно грузом лежит, а так, может, порадует кого)
no_es_nada 17 июня 2020, 23:39
Нет, мне буквально некому) я не работаю, нет подруг (так бывает), есть сестра, но и она уже не берет, ей за глаза того, что я отдала ранее.
И я даже не могу сказать, что мне это не подходит. Везде можно выбрать базовый оттенок или интересный акцент. Но ради этого держать в хозяйстве 8 палеток…
Говоря о радостях от косметики, кстати: у меня лежит неиспользуемая, но нежно любимая лимитка от Урбан Дикей, посвященная Алисе в Стране Чудес. Она, объективно, не лучшего качества. Но с ней связано много приятных воспоминаний: её на Новый год подарил муж, это был заказ в американской Сефоре, оттуда потом приятельница привезла в Москву. И несмотря на то, что ей я не пользуюсь, каждый раз доставая её — радуюсь. И я абсолютно осознанно её оставляю — именно радовать меня, без прочей нагрузки. /но больше ни одни тени такого удовольствия не доставляют, была бы тверже — вынесла б соседям/
Callisto 18 июня 2020, 01:45
То, что радует визуально или связано с приятными воспоминаниями — я бы оставила)

А остальное, хоть в группу в ВК «Барахолка» или «Отдам даром» выложила — отдам за шоколадку самовывоз. И Вам приятно и Желающие найдутся)
viviana 18 июня 2020, 00:55
Совершенно согласна, не пользуюсь -раздаю. И мне приятно и одным/коллегам надобно. Правда при моем нынешнем образе жизни совершенно потеряла интерес к покупкам. Возможно, выбирала качество, а оно как правило нескончаемо. В основном, все работает и выполняет функции, за которые деньги платила.
Callisto 18 июня 2020, 01:46
Я вот тоже обратила внимание, что средства, которые заканчиваются сами собой, обычно самые хорошие и используемые)
Stamina 30 июня 2023, 12:14
Автор, интересно, как изменилось количество вашей косметики спустя 3 года. Расскажите))
Callisto 01 июля 2023, 13:16
Так интересно прочитать комментарии к этой теме спустя почти 3 года) Да, скажу, что количество косметики определенно изменилось)) И, по большей части, почти во всех категориях ее стало еще меньше) Если интересно, то вот:

Волосы (уход): 1 шампунь, масло-уход, термозащита, лак, сухой шампунь — 5 средств
Было — 8 шт.

Тело (банные и уход): 2 геля для душа, мыло, пенка для душа, гель для интимной гигиены, масло для душа, крем для рук — 2 шт. (домашний и для сумки), крем для тела, дезодорант — 10 шт.
Было — 9 шт., но средства поменялись из-за потребностей кожи.

Лицо (умывание и уход): мицеллярная вода, гидрофильное масло, пенка жидкая для умывания, пенка в тубе, крем для лица, маска для лица (куплена для души) = 6 шт.
Было — 11 шт.

Минимальная косметичка: база под тени, тени (3 палетки (от двух из которых планирую отказаться за ненадобностью) и порядка 20 однушек (здесь, в основном, пигменты от Тамми и несколько единичных теней из палеток), тени кремовые в шайбе — 2 шт. (одни на исходе), 2 подводки (1 на исходе), тушь — 2 шт. (1 на исходе), румяна — 3 шт. (но 2 штуки почти на исходе), карандаш для бровей, тени для бровей, 8 блесков для губ (их них — 2 почти закончились, еще у двух осталась 1/3), 4 бальзама для губ (3 почти закончились), консилер = 47 шт.

Лаки — 2 шт. + топ-сушка, зубная паста — 1 шт., духи — полноразмер 12 шт., миниатюры и пробники пусть пойдут как 1 полноразмер)) = 17 шт.
Было — около 30

Итого: 85, но! 14 декоративных средств почти закончились, а все остальные уходовые и прочие заканчиваются регулярно, поэтому чистая цифра в районе 71 шт.
Было 87)

Какие сделала выводы:
1. Даже если ты сама ничего не покупаешь, все равно кто-то что-то да подарит) Так в косметичке появились лишние блески, гели для душа и прочее. Теперь без зазрения совести невскрытые новые подарки отдаю или дарю тем, кому они точно нужны и кого порадуют, так как самой это без надобности.
2. Даже если ты «суровый» минималист, жить совсем с минимумом скучно, поэтому периодически приобретаю средства для души, которые использую с удовольствием и которые обязательно заканчиваются)
3. В целом, стала спокойнее относиться к покупкам, адекватно понимаю, что средства не нужны, использовать их сложно, а если пользоваться не буду, они будут лежать и бесить меня) Поэтому в 95% случаев я, скорее откажусь от покупки, чем потрачу деньги)
4. Позволяю себе в категории держать по два продукта, если они разные, к примеру, простая тушь и термо, черная подводка и цветная, сухие румяна и кремовые разных цветов, гели для душа с разными запахами или консистенцией) Оказалось, что это само собой заканчивается, разнообразие радует и ущемлять себя не приходится)
5. Особенно радует, когда средство отрабатывает «на полную» и что сроки годности не успевают истечь, все заканчивается намного раньше)
mustela-nivalis 01 июля 2023, 23:19
С волосами вы сильно урезались, ни маски, ни бальзама? Вы теперь не блондинка?
Объясните мне все таки что такое пенка для душа, я еще с прошлого раза не поняла. А масло для чего появилось- смывать спф с тела?
Честно говоря, мне теперь как-то грустно, что вы от столько отказались(( Надеюсь вас это радует.
Одна маска!
Стыдно сказать, я недавно сделала 6 подряд. Понятно, что я бытом занималась, а не просто в масках сидела. Нанесла, будильник поставила и дела, такой спа марафон для лица. Но чтоб совсем одна…
Callisto 01 июля 2023, 23:41
Да, я светло-русая, практически отрастила свой цвет и это было одно из лучших решений в моей жизни!) Вот правда, столько было возни с блондом, плюс у меня волосы длинные и пигмент свой с рыжиной, все это постоянно желтело и раздражало! Сейчас у волос свой естественный блеск, я уже и подзабыла, что они так могут выглядеть, без проблем отказалась от маски и бальзама (наконец-то!)) и ничуть не жалею, потому что терпеть не могла все это вымывать с волос))

Пенка для душа, как пенка для лица — очищает легко и не до скрипа, можно мыться без мочалки. Масло для душа из той же серии, нанес и смысл. У меня кожа очень сухая, эти средства легче переношу, они специального «назначения»)

Что вы, не жалейте, я себя чувствую прекрасно) Я бы вообще все банки выкинула, если бы могла, вот честно, не в них счастье)) Мне, наоборот, стало удивительно легко жить с таким минимумом) Маска у меня одна, ночная, для релакса)
Ого, 6 масок подряд!) Это тканевые или какие-то другие? Поделитесь любимцами)
Librarian_Girl 01 июля 2023, 20:52
Тема жива спустя три года, это ли не показатель актуальности)
Я тоже в душе минималист наверное, меня раздражают повторяющиеся и неиспользуемые средства, особенно в декоративной косметике. Стараюсь раздавать то, что почти новое, а поюзанное ныне неиспользуемое убираю в спец косметичку и делаю вид что ее нет.
Последнее время покупаю только то что закончилось: карандаш для бровей, тушь, все в одном экземпляре.
Исключение- уходовые средства, многое с трудом выбранное не подошло и опять же, приходится думать куда их намазать, и снова покупать новое и надеяться что в этот раз подойдет.
Вообще, для меня особое удовольствие разобрать что-то, выбросить или пристроить то, что просто лежит.
Callisto 01 июля 2023, 21:07
Понимаю вас, какой-то особый тип удовольствия — использовать до конца и выбросить) Еще удивляет, когда средство вдруг(!) взяло и закончилось)) Да не одно, а несколько)
MayKerro 02 июля 2023, 08:24
Позвольте высказаться на эту тему.
Иногда какая-то идея захватывает нас настолько, что мы не в состоянии вовремя остановиться. Понять, что принцип перешёл в манию. Что осмысленность превратилась в фобию.
Так бывает, когда мы прячемся от реальных проблем. Отказаться от косметики проще, чем заработать на нее. Смириться с плохим внешним видом проще, чем ежедневно прикладывать усилия для ухода. И т.д. Возможно, это вовсе не ваш случай. Но я бы предложила вам сесть за стол и написать на листочке ответы на вопросы, как следует их обдумав:
1. Что будет если вы откажитесь от косметики совсем?
2. Есть ли в вашей голове идеальная картина по количеству средств. И если да — то какие чувства вы испытаете, если сократите свои средства до этой заветной цифры.
3. Что толкает вас сокращать уход? Здесь нужно быть максимально честной. Не видите результата, слишком большие траты, изменения тела после родов или с возрастом, которые косметика не исправит, круг людей, которые осуждают вас за траты или наоборот мотивируют сокращать банки, личное желание уйти от излишнего потребления.
4. Почему исчезло чувство радости от покупок новой продукции.
5. С каким желанием и чувством вы использовали косметику раньше. Почему вам это нравилось? Или почему вы это делали вопреки своим желаниям?
6. Какие плюсы вы получили от следования концепции минимализма. И какие минусы. Так же максимально честно.

Напишите, осознанно, четко и отложите листочек в сторону. Вернитесь к нему спустя неделю и прочитайте так, будто это не ваше. Будто вы впервые видите текст и постарайтесь отстранено оценить то, что вы написали. Возможно, вам удастся увидеть некоторые проблемы, которые вы прятали за следованием минимализму. А возможно вам действительно в кайф следовать этой философии.

Удачи!
Callisto 02 июля 2023, 14:25
Спасибо за интересное предложение, даже захотелось так сделать, вдруг узнаю что-то новое)
Но, на данный момент, мне кажется, даже без анализа я скажу, что мне просто хорошо в этом течении, чувствую себя комфортно и живу в гармонии с собой) Видимо, сама концепция мне близка и я рада, что нашла ее)
Nehalennia 07 июля 2023, 14:42
Наверное, это самый глубокий комментарий, который я прочитала на косметисте за много лет.