Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
Odaliska Чилаут
20.04.2020
8650

Спасите мои губы

Всем привет! Сразу скажу — пишу сюда, а не иду к врачу, по причине карантина. Иначе обратилась бы сразу к дерматологу, а не искала совета в интернете. Но знаю, сколько у нас здесь умных и опытных девушек, поэтому прошу вашего совета!

У меня впервые проблема с губами — они очень сухие, припухшие, пекут и болят, шершавые и потеряли чувствительность. Насколько я поняла, это хейлит или дерматит… Бальзамы, эмоленты, бепантен, липобейз для губ, аевит и прочие масла не помогают. Чем еще намазаться? Реально становится страшновато...

Лучшее за месяц

День со мной - 06.06.2026
День со мной - 06.06.2026
Нежнее нежного. BelorDesign Show Glow Sparkle Eyeshadow 501 zephyr
Нежнее нежного. BelorDesign Show Glow Sparkle Eyeshadow 501 zephyr
Pandora #14: цветочно-фруктовый аромат с гурманским подтоном для весны и лета
Pandora #14: цветочно-фруктовый аромат с гурманским подтоном для весны и лета
Вишня, свекла, морковь и другие необычные парфюмы лета 2026 с Lancôme, Huda Beauty, Diesel, Juliette Has и Jo Malone
Вишня, свекла, морковь и другие необычные парфюмы лета 2026 с Lancôme, Huda Beauty, Diesel, Juliette Has и Jo Malone
Мрачные сказки: Tammy Tanuka «Сияющая виверна болот»
Мрачные сказки: Tammy Tanuka «Сияющая виверна болот»
Новая гранжевая палетка у Tammy Tanuka: Тамми Танука Сияющая Виверна Болот
Новая гранжевая палетка у Tammy Tanuka: Тамми Танука Сияющая Виверна Болот
Универсальный крем "Пантенол" от Невской косметики: худшая покупка 2026 года
Универсальный крем "Пантенол" от Невской косметики: худшая покупка 2026 года
Успокаивающий бальзам для губ с ароматом цветка апельсина Rare Paris Trésor Solaire Soothing Lip Balm
Успокаивающий бальзам для губ с ароматом цветка апельсина Rare Paris Trésor Solaire Soothing Lip Balm
Оттеночный бальзам для губ Chanel Rouge Coco shine baume в оттенке 762 Raspberry kiss
Оттеночный бальзам для губ Chanel Rouge Coco shine baume в оттенке 762 Raspberry kiss
Обещанного два года ждут: помада, о которой давно пора рассказать. Lancome L'Absolu Rouge Cream lipstick 391 Exotic Orchid
Обещанного два года ждут: помада, о которой давно пора рассказать. Lancome L'Absolu Rouge Cream lipstick 391 Exotic Orchid
День со мной: цветы, вязание и петербургское лето
День со мной: цветы, вязание и петербургское лето
Что я ношу этим летом? Супер-питательные бальзамы для губ от Ecomake
Что я ношу этим летом? Супер-питательные бальзамы для губ от Ecomake

Комментарии

Ekaterina_Af20 апреля 2020, 12:24
Здесь, вроде как, нельзя указывать медицинскую информацию… или можно? У меня есть несколько вариантов, чем можно попробовать помочь. Или напишите в личку.
Odaliska20 апреля 2020, 13:03
Я не знаю, но если нельзя, давайте тогда в личку, спасибо  
Lola_D20 апреля 2020, 19:28
Хейлиты бывают разного происхождения, поэтому и лечение тоже зависит от причины возникновения. У меня атопический дерматит с детства и одно из проявлений - это атопический хейлит. Для поддержания важно хорошее увлажнение: тут уже индивидуально, разным людям подходят разные продукты) В последний приём дерматолог мне посоветовал крем eucerin aquaphor, его можно мазать везде :) на губы тоже. Для поддержания подходит хорошо. Но в случаях с обострением никакое увлажнение не спасёт, нужно применять кортикоиды. Тут я уже советовать не буду :) тоже не все подходят, методом проб и ошибок мне нашли пару средств, но тут уже должен советовать врач.
Odaliska20 апреля 2020, 19:47
Спасибо вам!
Milana_kkk08 сентября 2021, 07:35
Здравствуйте. Борюсь на протяжении многих лет с такой же проблемой. Перерыла кучу форумов и сайтов об атопическом хейлите, но информации очень мало..Врачи все поголовно тычут в диету, но я и так стараюсь избегать аллергенов…ничего уже не помогает. Можете посоветовать какие-нибудь еще средства борьбы с этим? Как лечитесь в период обострения? Буду очень благодарна
Maurelle20 апреля 2020, 20:07
Понимаю, что Вы уже определили причину, и она в другом, но все же напишу, вдруг кому-то из читающих данную тему пригодится информация.
У меня так начиналась аллергия! Все симптомы с губами точь-в-точь. Ещё через пару дней покраснела кайма. Потом опухло лицо и привет, отёк Квинке. Все это заняло дня 4-5, но началось именно с губ.
Так что, если у кого-то есть похожие симптомы, проанализируйте, что Вы употребляли в пищу и не принимали ли какие-то лекарства.
Знаю, что немного не в тему, но мне бы это в своё время помогло.
Odaliska22 апреля 2020, 20:04
Ой какой ужас…   Сочувствую вам! Пусть не повторится!
Maurelle22 апреля 2020, 21:40
Спасибо!) и Вам желаю поскорее справиться с Вашей проблемой❤️
depoza20 апреля 2020, 20:16
А разве больницы сейчас закрыты? Карантин имхо не причина.
AkielkaAnna22 апреля 2020, 18:02
У нас в городе открыты поликлиники, думаю и в других городах так. Лучше идите к врачу
Hoksa21 апреля 2020, 07:38
Была похожая проблема. Ходила к врачу, вот что мне назначили: в течение месяца пропить витамины А и Е (только не аевит, а по отдельности), и аппликации мазью «Лоринден-А» в течение 10 дней. Попробуйте, мне помогло.
Кроме того, врач мне сказала, что нельзя появляться на улице (особенно в холодное время года) с «голыми» губами. Обязательно помада, бальзам, что угодно)))
Odaliska22 апреля 2020, 20:07
Витамины А и Е вроде как только после анализов могут назначать.
А с голыми губами я вообще не знаю, как можно ходить, даже дома, у меня всегда бальзамчик нанесен  
Natalika_21 апреля 2020, 08:38
Попробуйте мазь метилурациловую. Стоит недорого. Помогает сразу, если это не симптомы какого-нибудь заболевания, конечно ттт
Myristica21 апреля 2020, 13:02
Вопрос о производителе метилурациловой мази. Замечали ли вы разницу в эффективности мази в зависимости от производителя? Спрашиваю, т.к. я это заметила, теперь хочу определиться в пользу какого производителя делать выбор.
Natalika_22 апреля 2020, 12:47
Мне показалось что Нижфарм лучше.
Myristica22 апреля 2020, 15:04
Спасибо)
Odaliska22 апреля 2020, 20:09
Спасибо!
Cypre21 апреля 2020, 08:38
Метилурацил. О нем здесь На Косметисте даже пост был. Хейлит был моей проблемой долго, решила именно так. Но иногда так проявляется аллергия на составляющие помады. В любом случае это средство поможет.
Neporochnaya071021 апреля 2020, 11:10
Здравствуйте. У меня на прошлой неделе такая же беда приключилась впервые жизни. На время изоляции уехала из города, врачей тут по данному профилю нет, потому купила простую салициловую мазь и прям мазала все время, чтобы все время губы с ней были, стало лучше, но у меня покраснел и за красной каймой, цвет кожи примерно 0.5 см от губ стал розовый, как припухлость спала, стала мазать д-пантенолом, уже не пугаю домашних. Попробуйте, ничего гормонального-криминального нет, вдруг поможет.
Odaliska22 апреля 2020, 20:11
У многих, смотрю, сейчас эта проблема возникла. Интересно, не от масок ли это…  
4akra21 апреля 2020, 11:10
Попробуйте метилурациловую мазь. Здесь Лена Lalila писала про неё пост как раз при проблемах с губами. Вдруг вам поможет.
8905023133121 апреля 2020, 17:22
Я за метилурацил, хуже точно не станет
Vesna_Krasna21 апреля 2020, 20:17
Такая же проблема. Я в Чилауте некоторое время назад эту тему поднимала, насчет аллергии на губные помады. Я спасаюсь кремом Адвантан. Про помады, блески и гигиенички пришлось забыть. Обидно до слез! Губы испортила помадами Катрис
Odaliska22 апреля 2020, 20:12
Вы прямо уверены, что в помадах дело?  
Vesna_Krasna23 апреля 2020, 17:19
Думаю, да. Когда перестала наносить что-либо на губы, ситуация сразу улучшилась. Сейчас сижу дома, не крашусь, о проблеме забыла. Вчера буквально решила попробовать накраситься помадой, к вечеру губы опять запекло и защипало. Единственное, что сейчас мне подходит — это бальзам для губ Бепантен из аптеки.
Aigulchi23 апреля 2020, 12:25
У меня от цельного молока и на курицу сразу каёмка губ становится красной и губы отекают, ещё и чешется ужасно. Помогает крем Акридерм, прям на губы мажу щедро на ночь и к утру уже всё нормально
Yana Galka24 апреля 2020, 18:41
Не читала все коммента, но вы антигистаминный препарат принимали? Может у вас аллергия на что-то.
Odaliska24 апреля 2020, 21:29
Да, приняла. Мне кажется, я иссушила кожу борьбой с акне. По крайней мере я почувствовала первые симптомы, когда стала мазаться спец.продуктами от прыщей. Потом все усугубилось, поэтому я не могу утверждать
Ellesh26 апреля 2020, 01:58
Плюсую к метилурацилу, после того как я неудачно отскрабировала губы, с ними случилась прям беда, причем до такой степени что больно было кушать и разговаривать, сразу трескалось и кровоточило все, дня за 3 пришли в состояние среднячка, я каждый час обновляла, но по причине своего пунктика, на губах всегда что то должно быть, иначе начинают сохнуть сильно, а за час как раз все съедалось. Смывала аккуратно старый слой ватным диском плюс пенка и наносила новый, а на ночь прям так от души слой наносила.
Кстати как то пыталась пользоваться АЕвитом, брала капсулы, протыкала и наносила на губы, вообще не заметила никакого эффекта, периодически казалось что стали даже более сухими, хотя многим очень помогает с сухостью губ.
Odaliska26 апреля 2020, 18:15
Дерматолог мне объяснила, кто метилурацил здесь не подойдет, а аевит тоже нежелательно, т к витамин А может усугубить. Лучше чистый витамин Е и кокосовое масло. Плюс я 4 дня мазала гидрокортизоном напополам с бепантеном. Это небыстрый процесс восстановления, и на сегодняшний день мои губы еще не восстановились.
TatyanaVwzd08 сентября 2021, 13:47
У меня на блеск ИСЛ была аллергия. Но там я сразу почувствовала через 20 минут. Сколько раз им губы красила, столько и была реакция. Но не критично. Само прошло. Не так как у Вас. А Вы заметили с чего все началось? Дерматолог поставила диагноз?
TatyanaVwzd08 сентября 2021, 13:48
Ой, только увидела, что вопрос Вы писали год назад) сорри
Свежие обсуждения в Чилауте
Сроки годности косметики2Для меня косметика не просто хобби, но и работа. Я работаю гримёром, и, чаще всего, на проектах я работаю косметикой художника по гриму, к которому вы... Выпадение волос после окрашивания1Все доброго времени суток. Возник такой вопрос: столкулась недавно с сильным выпадением волос после окрашивания. Голову окрасила полностью во второй р... Какие витамины и Бады принимаете?2Какие витамины и БАД принимаете? Что порекомендуете для поддержания здоровья и молодости?  Коллаген, омега, поливитамины. Что пьете, рассказывайте. Лучшая молочная кислота0Ищу замену молочной кислоте от зэ ординари Хочется что то помощнее и поэффективнее поделитесь любимцами Помощь с уходом на лето9Помогите, пожалуйста, с уходом на лето. Мне 31, кожа ближе к нормальной/сухой, бывают единичные воспаления, на неподходящий уход — подкожники. Взяла н... SPF печет глаза (помогите разобраться)10Дорогие девушки, Помогите разобраться в составе, какой компонент режет глаза, чтобы в след раз быть аккуратнее. SkinCeuticals Ultra Facial Defense SPF... Куда сходить в Москве в субботу?18Планируется поездка на поезде в Москву на один день (вечером в планах посещение мюзикла). До мюзикла будет свободного времени часов 6. Подскажите, пож... Фен Laifen9Девочки привет! Сегодня заискрил и сгорел фен, я в поисках нового. Помню в одном из обсуждений хвалили фен Laifen. Кто пользовался, стоит ли его взять... Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?2Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию... Защита от солнца для кожи вокруг глаз30Добрый день! За много лет так и не удалось подобрать защиту от солнца для кожи вокруг глаз, а попробовано было многое. Прилагаю много усилий по поддер...