22.10.2019

Насущные вопросы про кислоты в уходе

Добрый день, всем!

Активные пользователи кислот, помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее спасибо всем!

• При использовании кислотного тоника/тонера (точнее, гликолевого), наносите ли Вы перед этим обычный тоник? Если да, то ждёте полного высыхания и потом протираете кожу кислотным тоником? Если нет, то кожа век остается без тонизирования? (У меня после умывания привычка/необходимость распылить тоник/тонер на полувлажную кожу)
  • Гликолевый тоник наносите на сухую кожу? Пока кожа сохнет), наносите уход для век? То есть уход для век до или после тоника, интересует последовательность (гликолевый тоник на кожу век не наношу, не подумайте)? Уход на веки нужно же тоже сразу наносить, пока кожа готова лучше воспринимать. Надеюсь, не запутала)
  • Читала, что кислоты разрушают пептиды, а сейчас каждый третий крем с пептидами, придерживаетесь этого правила и после тоника/либо маски с кислотами крем с пептилами не наносите?
  • В начале использования маски Кора было пощипывание среднее, сейчас пощипывание полностью прекратилось, значит ли это, что кожа привыкла, эффект теперь будет меньше и нужно переходить к более сильным средствам? (Красным Ординари тоже пользуюсь раз в две недели/месяц, не очень нравится)
  • При использовании кислотных пилингов/масок/сывороток не используете дополнительные средства для отшелушивания кожи: скатки, например? Если да, то какая периодичность, например, раз в неделю кислотный пилинг, через неделю скатка? (Мне иногда хочется пройтись скаткой и отшелушить поверхностный слой дополнтельно)

Всем спасибо за ответы и за потраченное время!

Lipstik 22 октября 2019, 08:46
Кислотный тоник под глаза не наношу, протираю лицо, избегая области вокруг глаз. Любой врач — дерматолог склоняется к тому, что тоник это не обязательный этап ухода, а маркетинговая уловка, поэтому то, что кожа под глазами без тонизирования это ещё не самое страшное. Если мне прямо хочется под глаза дополнительное средство, кроме крема, наношу азиатский тонер с Гиалуронкой. После тоника наношу крем на лицо и под глаза, отдельные ли это крема или один для всего, зависит от крема. Кислотный крем под глаза не пойдёт, а нейтральный увлажняюще-питательный очень даже. Не сочетаю кислоты с пептидами и керамидами, использую или по схеме утро-вечер или через день, день кислоты, день пептиды. Опять же я каждый день кислоты не использую, у меня активные средства, не хочу заработать чувствительность кожи к 40. Скатки дополнительно не использую, для меня Скатки для меня это летнее средство, когда я не использую ислоты. Я все ж таки склоняюсь в последнее время к тому, что агрессивный уход это не хорошо для кожи. Если есть кислоты, то зачем скатки? Лично я бы не переходила к более интенсивными средствам, если для этого нет прямых показаний: сильная пигментация, следы от акне, проблемная кожа и т. п. Если кожа хорошо функционирует, то мягких кислотных средств вполне достаточно. Потому что наступит такой момент, когда и более сильных средств не будет хватать, это связано с тем, что кожа будет увеличивать роговой слой, защищаясь от тех агрессивных средств, которые вы на неё наносите. Я бы и кислоты каждый день не использовала, мне кажется это не есть добро для кожи, особенно теперь, когда все начали говорить про микробиом.
LekaYa 22 октября 2019, 10:04
Спасибо, что поделились, мне есть над чем подумать. Рельеф хочется получше выравнять, вот и думала, может поагрессивнее что-то взять, и да, надо быть внимательной к коже, а то в погоне за одним, испорчу другое.
Евгения Викторовна 22 октября 2019, 18:23
Я пользуюсь после тоника-гидролата-термальной воды. Причём в распуляшках. Сначала сыворотка или Блефарогель и крем вокруг глаз, потом гликолевый тоник на лицо, потом крем на лицо. Если увлеклась глазами и тоник высох — ещё раз пшикну. Потом гликолевый тоник, потом крем. На моей комбинированной жирно-нормальной коже по влажному средства лучше впитываются и нужно их меньше. И нравится мне так просто. Пептиды с гилауроновой кислотой на коже вокруг глаз вроде не ссорятся. А на лице пептиды утром- кислоты вечером. Это сейчас в сезон. Пилинг-скатка 2 раза в неделю. 1 раз в неделю кислотная маска посерьёзнее. Но у меня шкурка слонячья — пока полёт нормальный. Утром тоже коктейль тоник-сыворотка-ламмелярная эмульсия+бустер с витаминами — увлажняющий крем. Умывалки пенки Дав для чувствительной кожи, и на вечер гидрофильный бальзам или масло и пенка.
LekaYa 22 октября 2019, 19:25
Спасибо за подробный ответ. Косметологи называли мою кожу плотной, чувствовала себя слоником) такой интересный коктейль и применено все, что мне нужно. Очень полезно, спасибо.