28.06.2019

Похудение в ногах + склеротерапия

Доброго времени суток, дамы.

Хотелось бы рассказать вам о проблеме, которая мучает меня всю сознательную жизнь, и попросить поделиться опытом. Мои ноги — самая большая боль в моей жизни за исключением кожи. С самого детства у меня достаточно полные ноги, доставшиеся мне по женской линии и слабые сосуды, которые начали проявлять себя сосудистыми звездочками на бедрах с 17 лет. В целом, у меня нет лишнего веса, фигура — четко выраженные песочные часы. Весь вид портит тяжелый низ: широкие бедра и, что самое печальное, полные икры, сильно укорачивающие ноги😔 Немногочисленные попытки похудеть заканчивались тем, что значительно худело лицо и грудь, но ноги никак не менялись в объемах. Для меня это насущная проблема, т.к. стоит наступить осени/зиме, встает вопрос о покупке сапог, найти которые отнюдь не просто на толстые икры. Ноги мои не перекачаны, увлеченно спортом я никогда не занималась, просто сами по себе полные.

Этим летом я твердо намерена придать своим ногах более или менее изящный вид, чтобы осенью избавиться от другого комплекса — телеангиоэктазий — путем склеротерапии. Звездочки здорово разрослись по ногам, перекинулись на голени, смотреть на это уже невыносимо.

Дорогие дамы, буду крайне благодарна, если вы поделитесь своим опытом и советами о том, как похудеть в такой проблемной зоне как ноги в целом и икры в частности. Если кто-то имел опыт склеротерапии, также буду благодарна, если расскажите о своих впечатлениях.

JustineStern 28 июня 2019, 16:47
Поделюсь своим опытом…
У меня всю жизнь та же самая проблема с икрами, в плане того, что они полные… в подростковом возрасте это было не так заметно потому, что я занималась спортом полупрофессионально 10 лет и ещё 6 лет любительски… после окончания тренировок стала стремительно набирать вес и полнота икр и их форма (перевёрнутый треугольник) стали очень заметны.
Не буду здесь о взлётах и падениях, о худении-толстении, напишу о «теперь»!
Сейчас я в активной стадии похудения. За три месяца потеряно около 10 кг, впереди ещё примерно столько же.
До начала процесса объём икр был 44 и 46 см (левая/правая), на данный момент — 40 и 39 соотвественно (не знаю, почему так неравномерно идёт сброс объемов, но у меня в принципе объём ног разный на 1-2 см по всей длине). Прогресс, так сказать, очевиден! И я убеждена, основываясь на личном опыте, что ничто, кроме спорта, не в состоянии проблему полноты икр решить! Сейчас я продвинутый пользователь тренажерного зала и пользуюсь упражнениями для похудения икр (комплексными), но на самом деле очень неплохо работает банальная ходьба! Нужно ходить и растягивать мышцы, за ними подтянется и внешнее похудение. Плюс ежедневно я работаю на всей поверхности ног роликом массажным. Омрачает в моем случае все то, что у меня экзема, которая как раз дислоцируется на икрах, поэтому никакие похудательные крема мне там использовать нельзя… но в целом массаж и спорт помогают!
Конечно, впереди ещё много работы, но я собираюсь идти вперёд к сапогам своей мечты))))
blackrory 28 июня 2019, 19:03
Спасибо за развернутый ответ! И Вы добились значительных результатов, это потрясающе. Мне никогда не приходилось худеть на 10+ кг, максимум 4-5 кг по необходимости, может за счет этого на ногах скиданные кг никак не отражались. Как-то читала, что человек худеет сверху вниз так сказать, т.е. сперва лицо, потом грудь, живот и лишь в последнюю очередь ноги((
По поводу растяжек… два месяца стретчинга никакого результата не дали, объемы у меня по 42 см.
Экзема — та еще неприятность, знаю не понаслышке, сестра мучается от экземы на ладонной поверхности рук.
А как Вы относитесь к элементарному бегу трусцой? Не лучший вариант для коленей, но вроде хорошо сушит ноги… а если еще растяжки добавить после, в теории должен быть эффект?
JustineStern 28 июня 2019, 19:25
Я худею вся равномерно (разжираюсь, вообщем-то, тоже   ), поэтому не знаю, на счёт ног в последнюю очередь…
Я не бегаю из-за проблем с голеностопом, но вообще бег — это очень полезно! При беге развиваются все группы мышц, тело сушится… посмотрите на профессиональных бегунов — в основном они стройные и поджаренные, с красивыми сухими ногами. Если есть возможность бегать — ее обязательно нужно использовать!
42 см — это ещё не капец, не сгущайте краски))
(А экзема — жуткая напасть, у меня на тыльной стороне ладони тоже есть, вечно привлекает внимание излишнее)…
M-Olly 28 июня 2019, 22:46
42 см — да вы тростиночка на моем фоне!
Та же проблема. Только я очень много танцую+ катаюсь на коньках регулярно+зал, когда есть время, в общем, нагрузка на ноги большая (с растяжкой все ок, я спокойно сажусь на шпагаты).
Толстела на 12 кг, худела на 10… Разница в икрах пару см максимум(( Это генетика. Если у вас генетически прописаны короткие широкие голени и объемные икроножные мышцы, от этого никуда не деться. При условии, что у вас нет реально большого веса. Жир там откладывается, только если совсем уж все выше колена занято.
Моя подруга с подобной проблемой похудела с 64 до 48 кг. Попы нет вообще (хотя у нее там мускулатуры и не было), грудь с 4 размера в ноль, а икры так и остались плотными.
Можно, конечно, заняться сушкой, потерей жира и мышечной массы, но оно вам надо? Если вы выраженные песочные часы, то фокусируйтесь на своей красоте.
И не для всех плотные икры — недостаток.
Евгения Викторовна 30 июня 2019, 10:19
Согласна с предыдущим комментарием. Локальное похудение это практически не реально, если замешана генетика. У меня есть коллега, ножки-столбики. От бедра и до стопы. Ни колено, ни щиколотка не выражены. И дочь такая же у неё. Хотя вес нормальный. У меня широкие икры, но нормальная щиколотка, при 40 размере ноги. Брюки почти не ношу. Есть три пары. И десятка 2 платьев и юбок. Всё ниже колена и перекрывает самую широкую точку икры. Классификация длина Диора. Или макси. С туфлями и босоножками это выглядит от нормально до идеально. Мини после 35 стало смотреться не так. Сапоги я покупаю в Саламандр, Рикер, Ральф Рингер. Там есть модели на широкую ногу. И в полноте и в ширине голенища. Ну или ботильоны, но к ним в тон колготки. По поводу склеротерапии — это не панацея. Могут образоваться коллатерали и будет то же самое, но в других местах. Кстати спорт с прицельной нагрузкой на ноги может усугубить течение венозных проблем. В общем я за идеальные песочные часы. Без мучений.
Jollycat 30 июня 2019, 18:39
😄у меня такая же проблема, но сверху. Конечно же я считаю, что моя проблема много хуже) Мне хорошо подходят: массаж lpg, нанесение крема лимфодренажного, питание (увы, без него вообще никак), и элементарные упражнения на проблемную часть тела+кардио. Но вам наверное надо к флебологу первым делом… И только если он даст добро то можно и бег, и массаж, и крем разогревающий. Кстати, после удаления сосудистых звездочек вам наверняка скажут воздерживаться от физ нагрузок 2 недели и более. А почему выбор пал сразу на склеротерапию?
Maria Kataeva 01 июля 2019, 05:09
Хоть и считается что локально похудеть нельзя, но лично у меня ноги начинают худеть значительно быстрее при занятиях на велотренажере, чем без них. В обоих случаях само-собой в сочетании с дефицитом калорий, а не просто так.
Tatjana_85 01 июля 2019, 12:32
Я тоже груша, весь вес в бедрах( Для уменьшения объема хорошо работает кардио и многоповторка на малых весах. Я свою сосудистую сеточку на
бедре спаивала лазером. По моему опыту, это увы не навсегда. С периодичностью раз в 2-3 года повторяю. Интервал между процедурами то ли месяц, то ли 2 нед, сейчас не вспомню. Обещают убрать за 3 сеанса, врут, у меня минимум 5 выходит. После процедуры хороший такой синяк, в шортах не походить красивой. И на солнце нельзя, так что до осени. Умеренные физ.нагрузки мне не запрещали. Кроме того, по совету врача принимаю рутин, раз в сезон по 1 месяцу. Он укрепляет стенки сосудов, новых не появляется хотя бы. Но вообще, у мамы была жуткая сетка, по всему бедру, щиколотки, она убрала все начисто, периодически дочищает то, что появляется заново, но это мелочи
Aprelka 17 июля 2019, 14:26
локально худеть нельзя!