11.06.2019

Шампуни без сульфатов, кондиционеры без силиконов

Не могу назвать свои волосы проблемными. Жирность не мучает, мою раз в 4-5 дней, кончики не секутся, объема хватает. Крашусь хной уже года четыре, если не больше. Но они вьющиеся и я их отращиваю, сейчас длиной по плечи.

Несколько дней назад, в теме проблемных волос зашёл разговор о «кудрявом методе», я почитала по теме и поняла, что до некоторых пунктов интуитивно дошла сама. Захотелось продвинуться дальше в этом направлении, потому что кудри свои люблю и если есть возможность сделать их ещё лучше, буду только рада.

Одно из основных требований метода — отказ от шампуней с сульфатами и кондиционеров с силиконами.

Я как-то раз покупала безсульфатный шампунь для кудрявых волос от Joico, но он мне не промывал волосы. Иногда до смешного доходило — после шампуня волосы по ощущениям были жирнее, чем до мытья. Я бы согласилась с тем, что это голова так «привыкает» и надо перетерпеть, если бы простенький крем-шампунь от Ив Роше с боярышником не справлялся с мытьём головы без всяких побочных эффектов. Но там, оказывается, есть спирт в составе, да и хочется что-то ещё попробовать.

Поэтому первый запрос: посоветуйте, пожалуйста, хорошие безсульфатные шампуни, которые нормально промывают голову. Ценовой порог не дороже 1,5к за полноразмер (1700 руб. за 50 мл. я не готова отдавать, увы)

APD. Забыла ещё один момент. Без мятного масла или ментола в составе. Мне от них глазам нехорошо.

А с кондиционерами я вообще застряла. Не знаю в сторону каких фирм смотреть потому что, если без силикона и диметикона ещё можно что-то найти, то циклопентасилоксан в составе везде.

И опять же, про него пишут, что он летучий и легко удаляется водой, то есть про идее мягкий шампунь должен с ним справиться (как я поняла, основная причина для избегания силиконов в уходовых средствах, то, что безсульфатные шампуни их не смоют). А если в составе будет какая-нибудь натуральщина типа пчелиного воска, шампунь потянет?

И тогда получается, что и укладочные средства должны быть без силиконов, верно?

Поделитесь опытом, если кто такими пользовался.)

Анастасия Ковалева 11 июня 2019, 22:06
Здравствуйте! Мне очень нравятся средства для волос Giovanni. Весьма бюджетные, продаются на зеленом сайте и на одном британском видела. Их фишка в натуральных составах. Но при этом они работают. Отказалась в пользу них от дорогого ухода, потому как не вижу разницы. Причем не только в шампунях, но и в масках и кондиционерах. Особенно мне нравится шампунь очищающий с пшеницей. Он промывает волосы, но не сушит их. Покупаю и для себя, и для детей (старше 7 лет). Для объема шампунь только не очень понравился, слишком до скрипа отмывал. Остальные шампуни (я много пробовала из их линейки) просто ок, достойные.
И еще из того, что можно купить в РФ, но правда только в ИМ в основном или в салонах. Итальянская марка Artego. У них тоже классные состав, по крайней мере в линейке Dream Hair (или вроде того). Чудеснейший аромат и приятная цена (но выше, чем у Джовани).

Желаю удачи в поисках идеальных средств!
Ptisa_Jill 11 июня 2019, 22:22
Спасибо, присмотрюсь.)
murmurchik 11 июня 2019, 22:37
Здравствуйте. Про кондиционер не подскажу, а шампуней много испробовала (долго делала себе кератиновое выпрямление). Увы, они, в большинстве своем, именно такие (ну, я старалась выбирать вообще без сульфатов, не только SLS). Лучше остальных были шампуни Davines (не помню точно названия, но там надо все ж смотреть по составам, где-то сульфаты присутствуют), и, особенно, Phyto (в частности, Phytokeratine, но и какте-то другие тоже пробовала). Вот они мне отлично промывали с первого раза, и волосы не высушивали в мочалку. Органика и многие профы мне, увы, не подошли — либо аще не промывали, либо высушивали больше, чем допустимо. Но это лишь мой опыт.
P.S. Теперь я решила отказаться от бессульфатных, потому что они плохо воздействуют на кожу головы — у меня развивается от них себорейный дерматит
Ptisa_Jill 13 июня 2019, 21:51
Ого, сочувствую вам. Пусть пройдёт скорее!
Marina Mogoutchaia 11 июня 2019, 23:11
Calmasutra от TIGI безсульфатный, он идет как раз для вьющихся волос, но я мспользую на свои прямые и очень им довольна. Из всех мною пробованых безсульфатных он единственный отлично смывается, и расход у него небольшой, великолепно распределяется по волосам. Один минус, по цене проходит по верхней границе вашей готовности. Детально я состав не изучала, но рекомендую обратить внимание, очень классный.
Ptisa_Jill 13 июня 2019, 21:52
Спасибо, буду думать в его сторону. У меня есть гель для укладки от TIGI, очень нравится.
graceful_art 12 июня 2019, 00:30
Я как раз на кудрявом методе и еще никогда не была настолько довольна своими волосами. Бессульфатный шампунь и кондиционер/несмываемый уход/стайлинг без силиконов найти оказалось совсем не трудно. Из бюджетных я по чистой случайности нашла кондиционер Tresemme с кокосом(именно он с подходящим составом) и суперфуды Гарньер(мне нравится с папайей). Но на этом все, больше не искала из масс-маркета ничего.
Я очень советую саму марку DevaCurl, отличные Briogeo, Giovanny(эта еще и по цене прям приятная, но гель их не сильно впечатлил), KinkyCurly(их знаменитых гель отличный), Nano Organic, Jurassic Spa, Zeitun…
Кстати, касаемо промывающей способности. Бессульфаты промывают прекрасно, но нужно прям Тереть, массировать, прям вот до утомления в руках. Очищение как раз за счет трения и происходит. Я еще щетку-массажер для кожи головы использую при каждом мытье. И знаете, да, шампунем моем только скальп, сами волосы очищаются кондиционером во время расчесывания
Ptisa_Jill 13 июня 2019, 22:01
Спасибо за такую подобную информацию! Смотрю, Джованни и суперфуды очень многие советуют, надо будет озадачиться поисками (а чем вас их гель не впечатлил?)
Скажите, а те марки, что вы перечислили, их на зелёном сайте найти можно? Я просто там ещё ничего не покупала ни разу.
Насчёт мытья и необходимости тереть, то я совсем не против и щётка для мытья волос у меня давно есть, вот только шампуня было два разных, оба безсульфатные и мыла я ими голову тоже одинаково, а результат совершенно разный. Так что думаю, дело ещё и в самом Joico.)
graceful_art 15 июня 2019, 11:21
С Giovanni можно начать, т.к.составы хорошие, средства хорошие, а цены нормальные. Ну и доступность на iherb плюс. Гель их просто обычный показался, без вау, поэтому и 'не впечатлил'; для моих кудрей слабоват да и от пуха полностью не спасает, приходится дополнительно спец.несмывашку для этого использовать… На iherb есть гель KinkyCurly, он больше понравился, если с Giovanni сравнивать. Остальных перечисленных марок на этом сайте я не встречала
Ptisa_Jill 17 июня 2019, 10:47
Спасибо большое.)
graceful_art 23 июля 2019, 15:17
В прошлый заказ кинула крем Desert Essence для кудрей, уже успела распробовать, он мне очень понравился. Кудри с ним получились крупнее обычного(так у меня 3b-3c), мягкие. Когда будете очередную корзину собирать на айхербе, посмотрите в сторону этой марки, я прям довольна осталась. Похожий эффект на мне давал крем DevaCurl, разве что разделения побольше от него, но он дороже в разы. А тут цена приятная, а результат огонь
Ptisa_Jill 23 июля 2019, 15:28
О, спасибо! Я как раз задумалась уже, что следующее взять.)
А сильно он кокосом пахнет? А то я не фанат. (
graceful_art 23 июля 2019, 20:02
Достаточно сильно. Выветривается полностью через часа два. Но я как раз фанат всего, что связано с кокосом, так что мне не в минус:)
А у меня на очереди висят вот эти две штуки, видела у многих англоязычных блогеров
ru.iherb.com/pr/Kinky-Curly-Knot-Today-Natural-Leave-In-Detangler-8-oz-236-ml/40518
ru.iherb.com/pr/Cococare-Africare-Shea-Butter-Curl-Activator-Cream-12-fl-oz-354-ml/86507
graceful_art 23 июля 2019, 20:09
Который последний «активатор кудрей» cococare планирую использовать для deep conditioning
Ptisa_Jill 23 июля 2019, 21:06
О, первый у меня тоже в корзинке лежит на будущее. А с первым заказом я взяла у Джованни жёлтый leave-in с имбирём и ананасом (вроде бы), кажется это единственная из несмывашка без силиконов.

А насчёт глубокого увлажнения я пока не поняла нужно ли оно мне вообще и если нужно, то как часто…
graceful_art 23 июля 2019, 22:43
Тут только методом тыка, пока не попробуешь — не узнаешь. Я делаю через мытье, иногда через два. Иногда еще реже, но смотрю уже по состоянию. Моим волосам это нравится, именно с прогреванием, так как волосы у меня низкопористые (помню тест на пористость со стаканом воды, как где-то было: «шел третий час эксперимента...», а волос все так и плавал на поверхности   ) Вот, ну и мне не всё для этого подходит. Например, суперфуд банановый подходил как кондиционер и leave-in (если б так не вонял только, из-за этого не стала повторять), но я как-то попробовала маску с прогреванием с ним — это ужас был — тусклая пакля вместо блестящих кудрей   Так что тут еще и средство подобрать важно, не все подойдет именно вашим волосам.
Giovanni leave-in не пробовала, у них только гель их брала и с ним остыла к марке. А детанглер Kinky многие прям хвалят, не терпится попробовать:)
Ptisa_Jill 23 июля 2019, 23:17
А я так и не смогла определить пористость у своих. Они тоже совершенно не тонут, но если провести пальцами по волосу, то узелки и неровности чувствуются. Почти не путаются, но пушатся от влажности только так. Намокают мгновенно, а сохнут долго. Ничего не понимаю. (
Мне Джованни и гель и leave-in понравились, но сравнивать пока особо не с чем. И это ещё одна проблема: хочется попробовать все и сразу выбрать то, что лучше всего подходит, я на люблю, когда много средств сразу открыты. Я голову мою раз в 4 дня, расход не очень большой, есть риск не израсходовать до конца срока годности.
И раз уж у нас так хорошо беседа течёт, может подскажете какой шампунь подходит для глубокой очистки. Или сгодится любой сульфатный? А безсульфатные ГОШ бывают?
graceful_art 23 июля 2019, 23:48
У меня по всем параметрам низкая пористость — пальцами провожу снизу вверх — очень гладкие, намочить их — целая эпопея, сохнут вечность. Ну может у вас средняя пористость, и вам на этот счет можно не заморачиваться?
О, про скупить все и сразу я вас очень понимаю. Сама каждый раз себя торможу.
Бессульфатные ШГО бывают, у меня Redken Clean Maniac Micellar, нравится, использую его с некоторой периодичностью профилактики для. Но и он реально мягкий. А на форс-мажор стоит бутылка Estel не помню название, чего-то про принцессу:), с сульфатами, все по хардкору. Им пользуюсь крайне редко вот в таких исключительных случаях, если перепит или еще что некрасивое вдруг будет. За все время, что я на кгм, пользовалась им всего дважды. В «последнее мытье» и в тот раз после бананового суперфуда. Думаю, это не страшно.
Из той информации, что я читала, ШГО у большинства — это какой-нибудь банальный сульфатный, но что б безо всякого лишнего типа силиконов.
На будущее вообще планирую сама шампуни сделать. Потому что хорошие безсульфатные есть, но найти их было проблемой, и мне поднадоело.
Ptisa_Jill 23 июля 2019, 23:54
Наверное если делать самой для себя, то получится хорошо, хотя думаю, что тоже придётся повозиться с подбором идеальных пропорций. Меня однажды «угостили» самодельным шампунем и мне не понравилось. Эффект был, как от Joico — волосы после помывки казались жирнее, чем когда были грязные.
graceful_art 24 июля 2019, 00:01
Да, мат.часть придется почитать:) Я хочу что-то с максимально простым составом — просто два-три моющих мягких ПАВа и натуральные эфиры (моим волосам нравится нероли и иланг-иланг) Лаванда — классика кгм — мои волосы подсушивает:(
yasemenxanum 12 июня 2019, 01:06
Присоединяюсь к комментарию выше о Tresemmé с кокосом и суперфудах Garnier, их рекомендуют в бюджетной категории 95% последовательниц CGM. От себя добавлю: понюхайте tresemme перед покупкой, я не могу им пользоваться из-за запаха, он очень, нет, ОЧЕНЬ резкий, химический, как будто искупалась в чане с подделкой раффаэлло   и он, бяка такая, остаётся со мной до сл помывки и мешает спать
Суперфуды могу посоветовать банановый и новинку-алоэ, питательный и увлажняющий соответственно (алоэ — моя новая любовь   в сердечко; банан на мой нос тоже оч воняет, но не так настойчиво, как кокос выше)
Плюс, как вариант если не лень, можете проверить выбранные средства на сайте isitcg.com, очень удобно: сразу видно, что полезно и не очень Вашим кудряшкам))
Когда сама заинтересовалась, нашла тг канал «Так и ходи», возможно, его уже советовали. Мне ещё было полезно посмотреть зарубежных CG, просто вбивала в ютубе и смотрела-слушала-присматривалась. Не хочу выглядеть капитаном очевидностью  , но так действительно очень эффективно: так вы сразу видите, что подходит людям с таким же типом завитка (а их 4 с разными степенями выраженности), результат на лицо и на лице, как говорится ))
А ещё (надеюсь, меня не забанят за «рекламу постороннего ресурса»   ), просто это реально очень бы Вам помогло: сайт hairmaniac, что-то типа аналога косметисты), и там много девушек на CGM
Ptisa_Jill 13 июня 2019, 22:02
Спасибо, надо будет найти время и поподробнее вникнуть. Телеграмма у меня нет, а вот ютубом точно воспользуюсь.
Жаль книгу по методу сейчас не купить уже.
Belle_has_a_gun 14 июня 2019, 11:43
Книга на амазоне продается, на английском.
Не мой вариант.)
Elena_Yu 12 июня 2019, 09:52
Из безсиликоновых кондиционеров понравился Cutrin
А кондиционеры, где нет масла в составе, а только экстракты — слабенько по эффекту
Ptisa_Jill 13 июня 2019, 22:04
Спасибо за информацию.
Я не против масел, даже делаю себе масляные маски периодически. Меня больше волнует справится ли с таким составом мягкий шампунь.)
julpuh 12 июня 2019, 17:32
У меня Sexy Hair и Tigi — и шампунь и кондиционер. Все отлично промывают, пользуюсь около 4х лет чередуя. По цене вроде подходят, у меня каре, так что хватает очень надолго.
Ptisa_Jill 13 июня 2019, 22:05
Спасибо, фавориты вырисовываются)
best_i_ya 12 июня 2019, 17:40
Davines много разных линеек для разных типов волос.
Ptisa_Jill 13 июня 2019, 22:06
А вам какие больше понравились?
best_i_ya 14 июня 2019, 09:26
Методом перебора, проб и ошибок мой уход за волосами выглядит так:
1. шампунь SOLU для частого мытья
2. шампунь MINU для окрашенных волос
3. кондиционер MELU для предотвращения ломкости волос
4. многофункциональное молочко для волос OI — несмывашка по желанию.
Также в ходу маски из серии The Circle Chronicles.
Но у них действительно много линеек и серий, есть маленькие объемы по 75 мл, так что познакомиться и выбрать не составит труда
Спасибо.)
marishka06 13 июня 2019, 00:43
Посмотрите Rivelles Австрия косметика на основе брокколи. Ее сейчас многие хвалят. По ценам вроде укладывается.
Ptisa_Jill 13 июня 2019, 22:06
А вы сами их пробовали?
Blackfruit 13 июня 2019, 09:08
А я попробовала детский Кря-Кря с витамином F, и промывает хорошо и безсульфатный и цена более чем, доступная- около 150 рублей. Ну я не ради кудрей искала ( хотя малость вьются волосы), а от того, что дерматит от SLS, и да, волосы как бы более красиво ложаться от него))), вы для меня открытие в этом плане сделали, не знала раньше, что сульфаты еще и на кудри действуют.
Ptisa_Jill 13 июня 2019, 22:07
Я сама не ожидала, что такие глубины откроются. Кря-Кря это интересно, хотя вполне логично, кому как не детям делать мягкие шампуни.)
Belle_has_a_gun 13 июня 2019, 20:56
Я буквально вчера закончила Schwarzkopf Professional Mad About Curls Low Foam Cleanser. Понравилось, волосы после него стали лучше. Из недостатков — большой расход (продукт заявлен как ковошинг) и достаточно сильный запах. Запах на волосах не держится долго, но если вы аллергик, то пользоваться может быть некомфортно… Кондиционер я брала на пробу из соседней линейки — Schwarzkopf Professional Mad About Waves Windswept Сonditioner. Хороший, но пахнет еще сильнее.
Поэтому пока шварцкопф не буду брать, купила ALFAPARF Semi Di Lino Reconstruction, посмотрим, как он.
Ptisa_Jill 13 июня 2019, 22:08
Спасибо за информацию, обязательно сначала постараюсь понюхать, резкие запахи я на люблю.
JolieRouge 14 июня 2019, 18:46
Посоветую свою проф-любимку bio plant grease control& anti-hair loss shampoo — шампунь. Конкретно у меня шампунь против выпадения, но на другие варианты отзывы тоже запредельные. Запах приятный, слабый салонный, моет хорошо и мягко. Волосы блестят, не путаются. Кондиционер восстанавливающий того же бренда, очень крутой. Стоит недорого.
Спасибо, присмотрюсь.)
Ekaterina_Af 26 июня 2019, 23:24
Посмотрите марки Nature moi (Франция) и Petal fresh (Калифорния). Обе доступные и физически (продаются в одном большом сетевом магазине на Л), и материально. Я пользуюсь «Натюр муа» шампунями и кондиционерами. И мне, и мужу, и детям всех возрастов старше 2 лет нравятся и подходят. Голова не чешется, белые хлопья не сыпятся, волосы мягкие и послушные. И подругу на них подсадила, она тоже в восторге. Лично я перепробовала все виды их шампуней. Больше всего понравились миндальный, рисовый и медовый (условно называю по картинкам на упаковке)). Petal fresh не пробовала, но они, вроде, тоже без сульфатов и силиконов.
Ptisa_Jill 27 июня 2019, 16:21
Спасибо, буду проходить мимо магазина, обращу внимание)
Ekaterina_Af 27 июня 2019, 16:25
Забыла предупредить: эти марки не во всех магазинах представлены, к сожалению. Если не найдете, Интернет-магазин в помощь:)
Ptisa_Jill 28 июня 2019, 09:19
Я сейчас уже сделала выбор, это уже нас будущее. Пока хожу присматриваюсь, может сами попадутся.)
Taissia 01 июля 2019, 22:57
Попробуйте Hask- пользуюсь линейкой с аргановым маслом- промывает.хорошо, бальзам потрясающе увлажняет даже очень сухие кончики.
Ptisa_Jill 01 июля 2019, 23:08
Спасибо, буду иметь в виду. Хорошо, что их купить не сложно.)
RAIN 05 июля 2019, 20:44
Добрый день.
Если все еще актуально)
Я на CGM)
Вам выше правильно подсказали марки — Giovanni, только не все линии без силиконов, надо читать составы. Сама пользуюсь, мне очень нравится. Desert Essence, Andalou, Kinky-curly, Aubrey, Petal fresh, Broo. Это есть на зеленом сайте.
У нас можно найти Petal fresh, суперфуды гарнье все — банан самый питательный, потом макадамия, дальше папайя, годжи и алоэ. Суперфуды, как и Tresseme именно кондиционер с кокосом, понюхайте. Я не смогла пользоавться бананом и tresseme именно из-за навязчивого запаха. У гарнье есть подходящий кондиционер кокосовый в зеленой бутылке. Дальше EO laboratories, практически вся продукция, но я всегда читаю составы всех средств. Еще маска есть у Коры кератиновая.
Из стайлинга подходят гели Тафт синяя и черная с желтой крышкой бутылки. Кому-то хорошо гель прелесть — зеленый и синий. Мне прелесть вообще не зашла. Пенка Organic shop Maiami. Вообще, в Organic shop можно найти средства и без судбфатов, или на мягких ПАВ, и без силиконов.
В ИМ Briodgeo, As i am, Cantu, Shea moisture, Mop Top, Deva curl, Camille rose.
В ТГ по-мимо канала «так м ходи» есть Чат кудрявых. Вот в этом чате очень актуальная информация, т.к. девочки м мальчики кудрявые каждый день общаются и делятся своим опытом, плюс можно вопросы задавать и получать адекватные ответы. Еще есть чаты по нескольким городам, там удобно заказывать совместные покупки и обмениваться неподошедшими средствами.
Надеюсь не утомила своей простыней)
Ptisa_Jill 23 июля 2019, 14:50
Нет, совершенно не утомили, наоборот было очень интересно. Извините за такой поздний ответ, не очень весёлые события в жизни происходили.
Я уже сделала заказ на айхербе и даже успела получить его.))
А пока ждала, в ЗЯ нашла наши марки Nano Organic и Jurassic Spa, у первой взяла миниатюру шампуня, а у второй сыворотку для увлажнения и бальзам. Все средства мне понравились по действию, даже сыворотка, хотя я не понимаю нужна она мне вообще или нет, слишком беспроблемные волосы, но её просто приятно наносить. А шампунь просто отличный! Он мне голову промывает с первого раза, волосы не путает совершенно, а пенится умеренно. Вот только у них у всех очень странные запахи. Даже не знаю с чем сравнить, как будто через фруктовую отдушку пробиваются технические запахи остальных ингредиентов, как-то так что ли.

У суперфуда алое запах поприятнее, но тоже тяжеловат, а гель Кинки Кёрли это вообще слезы — он отличный по действию, но я ужасно не люблю ваниль, особенно такую, кулинарную. Может со временем привыкну, а пока я, как ты мышка — плакаю и ем кактус.))
Шампунем Джованни еще только один раз пользовалась, у него самый лучший аромат из всех моих средств, пенится хорошо и промывает тоже, но немного путает волосы. Поскольку мне волосы запутать очень сложно и обычно уже после шампуня они похожи на водоросли, для меня это минус. Буду дальше смотреть, что перевесит, приятный аромат или качество волос.)

В меня тоже простите за простыню, просто отчёт захотелось поделиться впечатлениями.)
RAIN 26 июля 2019, 19:01
Спасибо за обратную связь)
На jurassic spa и nano organic посматриваю, очень хорошо, что вы написали свои ощущения про запахи. Я тоже реагирую на них. Вот, кстати, кинки керли у меня ливин и кастард, (прям сейчас понюхала), да в ливине ваниль, а в кастарде, наверное, марципан, что ли… Но они меня так не раздражают, как Десерт Эссенс и Трессем кокосовый, вот где техническая отдушка! Десерт Эссенс, вам выше картинку крема кидали. Он у меня есть, хорошая штука, я его, как ливин использую. Но запаааах…
Для меня кошмар, но терплю)
Суперфуд банан тоже из-за запаха еле банку приговорила, теперь из суперфудов годжи и алоэ) мне норм)
Вот по Джованни, мне все заходит, и запахи очень тонкие, не раздражают)
Как закончу свои запасы, хочу все-таки Deva curly попробовать. Тем более у них хорошие наборы пробников не маленькие по объему. И по деньгам, в расчкте на объем выходит норм.
Не бросайте тему, пишитн, что зашло, что нет, что нового нашли)
Ptisa_Jill 30 июля 2019, 21:04
Здравствуйте.)
Пока что ничего нового не прибавилось, но произошла интересная трансформация восприятия запахов — я привыкла к шампуню от Nano organic и он стал мне нравится (бальзам правда без изменений), а вот Суперфуд Алое наоборот начал раздражать своей сладостью.))
Спасибо, за информацию, что ливин у Кинки тоже пахнет ванилью, буду серьёзно думать. С другой стороны наверное лучше, когда запахи разных средств не спорят друг с другом.
DevaCurl я тоже хочу попробовать, но это вопрос не ближайшего будущего, сейчас не могу себе позволить. Я не расстраиваюсь, в бюджетном сегменте есть ещё очень много интересного.)
А шампуню от Кинки Керли в случайно не пробовали?
Badjasja 06 июля 2019, 17:08
А я люблю Nashi Argan. Волосы вьющиеся, очень жёсткие, всегда пользуюсь тем, что хорошо смягчает волосы, иначе торчат как проволока. Шампунь безсульфатный, но голова с ним медленее пачкается. Бальзам — без силиконов, довольно лёгкий, но волосы смягчает хорошо. Маска супер. Спрей несмываемый тоже смягчает и помогает уложить, или расчесать волосы. Масло для кончиков предотвращает сечение очень круто, реже стала делать стрижку. А аромат этой косметики просто изумительный! Очень благородный и роскошный!
Ptisa_Jill 23 июля 2019, 14:17
Ага, я нашла их сайт (ужасно неудобный). Увы, цены у них совсем не бюджетные и ни к одному продукту нет полного состава. (
Klavas 08 июля 2019, 01:14
Закончила парочку Angel для жирных волос линия. Ооооочень рекомендую
Ptisa_Jill 23 июля 2019, 14:11
Спасибо за рекомендацию, но боюсь мне это не подойдёт, у меня сухие волосы.
Daria Versene 21 июля 2019, 03:24
Попробуйте заказать через совместные закупки вконтакте шампунь и маску с сайта aromazone. Шампунь там как базовый, можно моющую основу заказать, и то то отлично подходит вам по параметрам. Запаха ни какого почти нет, очень магякая, в то же время хорошо пенится и промывает. Я пользуюсь моющей основой, она мне и как шампунь служит и гель для умывания, гель для душа. Маска там тоже очень приятная с отличным натуральным составом, она достаточно легкая что ее использую как кондиционер, а если нужна плотная и насыщенная текстура, то добавляю в нее же свои масла, к примеру масло ши и какао.
Ptisa_Jill 23 июля 2019, 14:20
Спасибо за рекомендацию. Возможно, когда я дорасту до покупок на Арома зоне (читала, что у них хна хорошая по качеству), то куплю и такой шампунь с маской, а пока для меня это слишком заковыристый метод. Есть более простые и удобные в доставке средства. Но я запомню на будущее.)
Евгения Викторовна 23 июля 2019, 16:04
По поводу масляных масок — можно добавлять в масло Твин 80. Он же полисорбат. Он превращает масла в гидрофильные, и они сначала хорошо смываются водой, а потом шампунь. В общем как с лицом. Твин есть в магазинах для мыловаров, в Леонардо.
Ptisa_Jill 23 июля 2019, 16:08
А он на качество самого масла как-то влияет? А ещё я маски делаю на влажные волосы, потому что на сухие пишут, что масла сушат. Но в вашем случае это наверное не подходит, оно тогда эмульгирует сразу, да?
Евгения Викторовна 23 июля 2019, 19:17
Я масла и твин наливаю в остывшую хну и тасуюсь в ней часов 4-5 иначе не берет. И тоже на мокрую подсушеную полотенцем голову, на сухую мне не нравится. Полёт нормальный. И хна быстрее вымывается с головы. Отдельно масляные маски я не делаю. Но, думаю, если волосы будут влажные, а не так чтобы вода текла, то попробовать можно.
Ptisa_Jill 23 июля 2019, 23:56
Да у меня вроде и так за нормально смывается.)
Но попробовать можно. Если не забуду, пока до Леонардо доберусь, то при куплю.)
graceful_art 26 июля 2019, 21:57
Присоединяюсь к выше про не забрасывать тему в дальнейшем, я сама на кудрявом методе несколько месяцев всего, фаза transitioning в самом разгаре, так что я только рада чужому опыту
Ptisa_Jill 30 июля 2019, 21:05
Спасибо за внимание к теме. Как будет что-то интересное — напишу.)
foramini 28 июля 2019, 01:55
Пользуюсь бессульфатными шампунями по причинам, связанным с кожей головы. Из отечественных нравился Botavikos балансирующий, так же пробовала Tomato Organic за 150 рублей, он тоже нормально пенится и промывает, не надо ничего втирать. Были и несколько зарубежных, но они меньше пенились и поэтому меньше мне нравились. Все бессульфатные шампуни, что у меня были, путают волосы (нужен обязательно кондиционер), мне кажется это их особенность.
Ptisa_Jill 30 июля 2019, 21:15
Спасибо за отзыв.)
Ботавикос я пробовала, он мне волосы ещё и жёсткими сделал, к сожалению. А насчёт спутанности, то и сульфатные шампуни тоже волосы путают. В этом плане хороши крем-шампунь от Ив Роше и шампун для окрашенных и повреждённых волос от Nano organic, но вы не любите без пены. Хотя волосы они промывают отлично. Я всю жизнь намыливала голову по два раза, а сейчас с удивлением обнаружила, что хватает и одного.
А Tomato Organic это вот это?
Упс, почему-то не вставляется фото. (
foramini 30 июля 2019, 23:00
Спасибо, загорелась попробовать крем-шампунь от Ив Роше!
Tomato Organic Турбо объем в красном тюбике от Organic shop, вполне рабочий. Пахнет не томатами, а просто цветочной отдушкой.
Ptisa_Jill 31 июля 2019, 14:40
Эх, жаль, что томатами не пахнет, лёгкий травянистый оттенок должен быть неплох. Я как раз люблю нетрадиционное использование помидоров, например, японские томатные карамельки просто обожаю.))

У Ив Роше запах слабый и какой-то растительный, мне очень нравится. Но я помню отзывы, что девушкам с жирной кожей головы, он сокращал время между мытьём головы. Я такого не замечала, но у меня и кожа нормальная, ближе к сухой.