Библиотека красоты

Привет! 👀

Сегодня я хочу вам показать один из вариантов хранения косметики от IKEA.

САКСБОРГА, IKEA

Небольшая предыстория: У меня есть специально-выделенное место в спальне для наведения красоты, но… увы, я им не пользуюсь по прямому назначению. Т.е. я там храню все свои запасы, а сам процесс чаще всего происходит на кухне (под утренний кофе и слушание новостей одним ухом), в походно-переносных условиях. Вот так сложилось. А всё, потому что каждое мое утро похоже на катастрофу, я всегда просыпаю, всегда опаздываю, и времени, чтобы рассиживаться возле туалетного столика у меня нет. Плюс в спальне мне недостаточно света, да и частенько там кто-то еще спит, и будить как-то негуманно. В общем, на кухне у меня живет мобильное зеркало и косметичка, в которой я храню все самое необходимое (любимое, тестируемое и то, что надо добить) для ежедневного макияжа. Состав этой косметички постоянно меняется. Выглядит это примерно так:

Вариант хранения косметики с Саксборга IKEA
Меня эта картина немного удручает, эстетики мало, неудобно.

И тут мне на глаза попалась коробка с зеркальной крышкой САКСБОРГА. Мне понравилась вся эта конструкция тем, что, во-первых, содержимое не видно (не люблю прозрачные боксы), во-вторых, вполне лаконичный дизайн, который подходит мне. Хотя, конечно, еще до покупки я понимала, что коробка компактная и много косметики в неё не уместить.

Вариант хранения косметики с Саксборга IKEA

Коробка состоит из двух ящиков из древесно-пластикового композита и вставки из того же материала. Плюс крышка из коры пробкового дерева с зеркалом с одной стороны. Размеры всей конструкции: длина: 24 см., ширина: 17 см., высота: 14 см.

Вариант хранения косметики с Саксборга IKEA
Все это ставится друг на друга в пазы, между собой никак не скрепляется, но ничего не болтается. Конструкция крепкая, надежная.

Маленькую круглую вставку предполагается размещать между ярусами, у неё на дне есть пазы, держится хорошо.

Вариант хранения косметики с Саксборга IKEA
Кстати, к верхнему лотку она тоже подходит.
Цвет всего этого «пирога» — серовато-молочный с вкраплениями.

Сверху укладывается крышка с зеркалом, можно положить любой стороной.

Производитель подразумевает, что в процессе использования зеркало можно установить в ящик так:

Держится хорошо.

А теперь предлагаю все-таки посмотреть, что туда можно уместить.

Моя косметичка, хоть и выглядит небольшой, но помещается в нее довольно много. Для примера, всё это содержимое попробую переложить в коробку САКСБОРГА.

Обратите внимание, зеркало и кисти в косметичку не помещаются.

Начнем с верхнего яруса. Конечно, туда можно положить всякую мелочёвку, карандаши, туши и пр. Но я, все-таки, хочу как-то рациональнее хранить кисти (в стакане не нравится… пыль). Вот так это выглядит:

Откровенно говоря, пара больших кистей DECO не очень-то и помещаются. Но я ими особо не пользуюсь (хотя они неплохие), поэтому они уходят отсюда в «запас». При таком раскладе крышка плотно не прилегает.

Переходим к основному отделению.

Самая большая проблема, что всё поделено перегородками. В получившиеся ячейки не всё поместится, хотя, конечно удобнее, чем всё в одну кучу. То есть, крупные палетки, большие упаковки в ячейки не поместятся. Самые маленькие отделения, на мой взгляд, удобнее всего использовать под тюбики, стики и пр., ставить в них помады, блески, туши. В большой отсек можно больше всего разместить, но поперек. Вот, например, метеориты только бочком.

Второй момент… внутренние перегородки низкие, и всё содержимое выпирает. Что в общем-то не страшно… но вот вставка уже не помещается и не держится. Соответственно, следующий ярус не встанет, вставка мешает. Поэтому, я для себя решила, что вставка тоже отправляется в «запас», она мне не пригодилась.

Стоит отметить, что судя по официальным фотографиям этой коробки, производитель предполагает, что не обязательно использовать всю конструкцию в сборе. Преимущественно предлагается использовать ярусы отдельно, как лотки/подносы. При таком варианте, ограничений в высоту, естественно нет.

Как вариант, вставка хорошо размещается в специальномм углублении на крышке.

Тем не менее, с учетом всех нюансов, мне удалось всё разместить. Результат мне нравится.

Сверху на фото: две небольше палетки, однушки, двушки в плоских упаковках.
Конструкция собирается без вставки

И вот такой итоговый вариант у меня получился. Но и тут есть момент)) В заполненную коробку зеркало никак не вставить. А держать в руке неудобно. В данном случае, получается, что зеркало используется просто, как крышка. Буду продолжать пользоваться зеркалом на ножке.

На мой взгляд, еще немного свободного места есть)

Несмотря, на мелкие недочеты (возможно субъективные), мне коробка однозначно нравится, она гораздо эстетичнее, чем косметичка+стакан)) Содержимое разложено по ячейкам, все лучше видно, не надо копошиться и искать то, что нужно. На мой взгляд, она отлично подходит мне для моих потребностей, т.е. мои ожидания оправдались, покупкой я довольна.

Кстати, в IKEA также представлен набор пробковых подносов для этой коробки. Пока раздумываю, т.к. они опять же невысокие, и мне кажется, много туда не положить. Если у кого-то из вас есть опыт их использования, поделитесь мнением, пожалуйста.

— компактная, легкая
— дизайн (на мой взгляд)
— качественно сделана
— приятные материалы
— удобная для организации необходимого минимума.
— не подойдет для размещения больших запасов
— крупные упаковки не помещаются в ячейки

Срок использования: около месяца

Цена: 999 р.

Спасибо за внимание)

Красивая какая коробочка   Мои 10 элементов косметики уместились бы туда бегом
  • 04 апреля 2019, 11:52
Да, красивая, согласна)
  • julpuh
  • 04 апреля 2019, 11:11
Ух ты, здорово! Хорошая идея, спасибо. Правда мой хлам туда не влезет, но самое нужное можно упаковать)
  • 04 апреля 2019, 11:53
Вот для самого нужного самое то) ещё, как вариант, можно использовать для какого-то одного вида. Например, только для помад) или только для принадлежностей для маникюра.
  • tesssla
  • 04 апреля 2019, 16:55
Коллективный разум рождает гениальные идеи :) спасибо Вам огромное, мне именно для маникюра она и подходит :)) и спасибо автору за наводку :)
  • 05 апреля 2019, 07:41
  • LanaNZ
  • 04 апреля 2019, 11:11
Симпатичная коробочка, но маленькая…   Мне десять таких надо, чтобы всё моё мэйкапное хозяйство вместить!
  • 04 апреля 2019, 11:54
Ну мне тоже)) если прям всё. Но для этого у меня есть большой комод
Ой, какая классная штука! даже не видела такую в ассортименте икеа
  • 04 апреля 2019, 11:55
А она есть
  • terr4a
  • 04 апреля 2019, 22:56
Вот и я. Это в отделе «всё для ванной»?
  • 05 апреля 2019, 07:40
Да
  • milan
  • 04 апреля 2019, 12:05
Хороший пост! Возьму на заметку, я своим туалетным столиком тоже не пользуюсь каждый день, что и Вы)))
  • 04 апреля 2019, 13:56
Тогда вы меня понимаете)
Классная система хранения, обожаю такие посты! Очень понравилась коробка, особенно зеркало, подумаю, смогу ли я её для себя приспособить))
  • 04 апреля 2019, 13:57
Спасибо, что заглянули)
Давно ищу подобную штуку. Спасибо за наводку.)
  • 04 апреля 2019, 13:57
И вам спасибо за комментарий)
какая классная шутка. у меня довольно немного косметики. но куда поставить такой короб ума не приложу)
  • 04 апреля 2019, 13:58
На стол, на комод, на тумбу, на полку, в шкаф, в комод, на подоконник)) Варианты есть)
по верхам я ничего не храню… из за пыли. если только в шкаф затолкать)
Люблю такие посты про хранение. Спасибо!
Для себя все-таки присмотрела пластиковые прозрачные с красного сайта, хотя черные Бонни Бокс очень манили.
  • 04 апреля 2019, 14:01
И вам спасибо, что заглянули.
Черные Бонни Бокс тоже нравятся. А вот прозрачные не люблю… все содержимое разноцветное, просвечивает и создает визуальный шум)
Да, именно визуальный шум напрягает в прозрачных! :( Попробую вставить внутрь полоски из цветной бумаги, вдруг окажется симпатично))
Боковые стенки с выпирающими креплениями не нравятся еще больше.
  • 04 апреля 2019, 14:40
Я все-таки… наверно не стала бы городить из бумаги   Мне кажется, всё это будет трепаться, вид не очень получится. Лучше, наверно, из баллончика аккуратно фигануть)))
Так внутрь прислонить бумажки, не снаружи же обклеивать!   Обтрепится — заменю, не понравится — уберу. :) Из балончика без потеков у меня не получится, пробовала(
  • Delilah
  • 04 апреля 2019, 17:59
А можно лаками для ногтей…
  • 04 апреля 2019, 18:35
Да с болончиками это целая наука
Ох, какая красота! Как давно я не была в IKEA! Да она ещё и сделана в Италии! Вот мне на подоконник подойдёт, сложить весь хлам, чтобы не расползался. (У меня в старой квартире подоконников не было, а в новой аж по 70 см). Спасибо, что показали!
  • 04 апреля 2019, 14:02
И вам спасибо)
  • Dar9582
  • 04 апреля 2019, 14:14
Вот у меня такая же проблема, как у вас) забираю в избранное однозначно) очень классная коробка)
  • 04 апреля 2019, 14:40
  • Yasim
  • 04 апреля 2019, 14:51
первая мысль — урна для праха!
Простите, нет сил… ржу
  • 04 апреля 2019, 15:42
Серьезно?! Ничего себе у вас ассоциации…
  • Sinta
  • 04 апреля 2019, 15:45
Отличный пост про отличную задумку для хранения косметического богачества. Кроме всех очевидных полезностей, еще и косвенно удержит от покупки 100500 помады
  • 04 апреля 2019, 18:36
Это дополнительный бонус!))
Спасибо, что заглянули.
  • 04 апреля 2019, 20:22
Не удержит   Надо будет просто купить вторую коробочку)))
  • 04 апреля 2019, 20:41
Думаю, пора производителям придумать комод на колёсиках)) почти коробка, но немного больше)
  • 04 апреля 2019, 21:07
Есть чемоданы визажиста. По сути — именно коробка на колесиках
Я и близко не визажист, но храню свои запасы в таком чемодане))
  • 04 апреля 2019, 21:16
Поняла вас) мой комод пока простой без колесиков))
Отличная задумка! Мои косметические запасы так и стоят на журнальном столике по коробкам стаканам, а что-то просто россыпью, занимая собой весь стол((( Причем туалетный столик, подарила себе год назад, он так и стоит пустой(((
У меня вопрос не по теме, что за чудесные баночки Everyday minerals? Пудра? румяна и…? Как впечатления от использования?
  • 04 апреля 2019, 18:41
Вот и у меня также)) в спальне на виду стоит немного ухода ежедневного и вазочка   не очень удобно оказалось.
Про Everyday minerals. У меня есть пудры (базы) разных оттенков, румяна, хайлайтер. Мне очень нравится! Сижу на этих минералах уже несколько лет. У меня проблемная вредная кожа и эти средства с хорошими составами, не вызывают проблем, поры чистые, красота
Спасибо за пост! Самый удобный для меня вариант, теперь надо в Икею) подскажите, а крышка все-таки с зеркалом или нет? Просто на фотографиях вначале оно есть, а потом просто углубление
  • 04 апреля 2019, 18:43
Рада быть полезной) только аккуратнее с икеа… туда зайдёшь фрикаделек покушать… и минус… дцать тысяч
Крышка двухсторонняя. С одной стороны зеркало, с другой зеркала нет, просто углубление.
Спасибо за ответ)
  • snezka
  • 04 апреля 2019, 16:52
шикарные тени!
  • 04 апреля 2019, 18:44
Какие именно?)
Ой, симпатичная штука! Не замечала такие, нравится что есть крышка   не люблю открытые системы из-за пыли, и уже не знала что делать (сейчас все лежит кучей в дорожной косметичке) так что спасибо, буду в икее, обязательно пощупаю!)
  • 04 апреля 2019, 18:45
Рада быть полезной) надеюсь не разочаруетесь)
Отличная коробка, спасибо что показали! Обязательно посмотрю на нее вживую, но в воображении я там уже расселила свои припасы
  • 04 апреля 2019, 18:46
И вам спасибо, что читаете
У меня сейчас в ходу составной бокс из De.Co. прозрачный, но если надоест, то теперь я знаю, что возьму на замену! Очень понравился ваш бокс!
  • 04 апреля 2019, 18:50
Спасибо, рада быть полезной)
  • Teana
  • 04 апреля 2019, 19:50
Все что ходовое, самое оно упаковать   спасибо что показали. Тоже прикуплю такую
  • 04 апреля 2019, 20:28
И вам спасибо, что заглянули) рада оказаться полезной!
  • 04 апреля 2019, 20:20
Для всего имеющегося косметического хозяйства маловата коробочка, но (!) она была бы очень приятна в качестве хранилища моего «еженедельного стратегического набора». Просто у меня традиция: в воскресенье вечером из всех своих запасов выбираю фаворитов, которыми буду прользоваться следующую неделю в каждом виде продуктов (тени, румяна, помады, хайлайтером и тд). Всю неделю пользуюсь только тем, что выбрала. На следующей неделе меняю. И вот такая штучка очень бы подошла
Спасибо, что познакомили))
  • 04 апреля 2019, 20:38
Вот! Я также по выходным над златом чахну))) определяю себе продукты, с которыми хочу баловаться на неделе + пара продуктов, которые наконец уже надо добить + то, чем я ленюсь пользоваться, чтоб маячило (например, хорошо рисую стрелки, мне идут, но по утрам лень). Так коробочка набирается, удобно)
  • 04 апреля 2019, 21:09
Да, такой подход довольно распространён, когда у девушки немало косметики: собирать набор на неделю. И используется все, и не надоедает. Я как-то не обращала раньше внимание на эту коробочку среди икеевского ассортимента, а Вы удачно ее приметили.
  • 04 апреля 2019, 21:22
Как я поняла, эта коробочка из новинок (хотя на сайте пометку они убрали). Но узнала я об этом уже после покупки. Действительно, удачно приметила)
Класс! А я вообще не понимаю, как можно краситься за туалетным столиком, на расстоянии вытянутой руки от зеркала. У меня его и нет, мне удобно краситься стоя, глядя вплотную в большое зеркало на стене.
Прикольный белый стакан у вас))
Извините за оффтоп, а как Вам этот блеск от Катрис аля максимайзер? Сегодня вертелась у стенда, так и не взяла.
  • 05 апреля 2019, 07:37
Он у меня только появился. Мне кажется, обычный блеск… первые минут 10 чувствуется ментол, но я увеличение губ не замечаю. В целом нормальный, немного липковат, брала ради любопытства)
  • 05 апреля 2019, 07:35
Вот и мне не удобно)
Очень полезный пост, спасибо
  • 05 апреля 2019, 07:37
И вам спасибо, что заглянули)
  • 05 апреля 2019, 12:46
Спасибо, куплю ее однозначно!
  • 05 апреля 2019, 14:27
  • Rommish
  • 05 апреля 2019, 19:50
Спасибо, что показали! Мой арсенал косметического аскета весь как раз поместится в такую коробку=) обязательно куплю, выглядит очень удобно, лучше косметички, в которой все навалено кучей=)
  • 05 апреля 2019, 21:30
Тоже думаю, что лучше)
  • RAIN
  • 05 апреля 2019, 22:02
Вот спасибо вам!) Отличная коробочка и описали вы все конкретно, понятно. Посмотрю ее вживую.
  • 05 апреля 2019, 22:48
Спасибо, что заглянули)
Ой, вот, мне такое тоже ннада!) Всю косметику храню в нескольких комодах, но крашусь постоянно перед увеличивающим икеевским зеркалом у окна, это чтобы лучше видеть себя). зрение слабое(с)
  • 05 апреля 2019, 22:47
Да, есть такое)) и зрение… и краситься уткнувшись носом в зеркало у окна
Какой классный органайзер! мне срочно такой надо
  • 06 апреля 2019, 12:29
Рада быть полезной)
Спасибо огромное за пост! У меня такая же проблема, тоже на кухне стоит косметичка, зеркало на ножке и пара тюбиков ухода — это то,, чем пользуюсь каждый день. В конце недели перетрясаю всю декоративку и выбираю продукты на неделю-две) эта коробочка пришлась бы кстати!) а вот туалетного столика пока нет(( не знаю какой выбрать. Хочется чтобы был красивый, все поместилось и чтобы ящички на ключик закрывались, потому что думаю с появлением малыша, ему очень захочется поглядеть на мамины сокровища 😂
  • 07 апреля 2019, 12:13
И вам спасибо за комментарий. Удачи с выбором туалетного столика, чтоб не получилось как у меня))
Очень приятная глазу коробка, и материал видимо приятный тактильно, люблю такие композиты. Но больше всего мне в товарах из Икеи нравятся их названия конечно :)
Спасибо что рассказали, давно не была там надо бы заглянуть. Такая коробочка в любом случае пригодится хоть под косметику хоть под мелочь какую то.
  • 07 апреля 2019, 12:15
Да, действительно, тактильно приятная вещица) и название)) верно подметили!)
Вот сходила в икею и купила эту коробулю. Идеально! Всё моё богатство влезло, и место осталось. К тому же при «переезде» то, чем уже не пользуюсь, было безжалостно выброшено. Большое спасибо за пост, для меня он оказался очень полезен!
  • 13 апреля 2019, 23:24
Очень рада, что вам пригодилось)) а подносы к ней ней взяли? Я всё-таки думаю прикупит)
Пока нет, меня тоже смущает их небольшая высота. Хотя они прекрасно смотрелись бы в ванной рядом с коробочкой (она у меня в ванной)… Так-так-так, кажется, надо наведаться в икею ещё раз :)
  • 15 апреля 2019, 08:24
Да, надо наведаться))
  • Lapassa
  • 18 апреля 2019, 16:07
Боже! Мне надо! Как вы нашли такую прелесть?!

Сейчас будет долгий и подробный комментарий   Начну с того, что я тоже крашусь на кухне, все лежит в косметичке и периодически я бегаю в комнату, если макияж вечерний, и мне нужно что-то дополнительное. Хотя своего места у меня пока нет (в процессе), но я уверена, что собираться буду там исключительно на выход, а не в ежедневной рутине. И вот недавно мне вконец надоело, что в косметичке все лежит вповалку и каждый раз нужно там рыться, чтобы что-то достать. Про кисти я вообще молчу, летом потеряла чехол с кистями и с тех пор красилась тем, что есть. Потом на др подарила себе кисти и поняла, что им нужен дом. В общем, чтобы не ходить постоянно как челнок по квартире с разными коробками/косметичками, я заказала на китайском сайте большой чехол для кистей и косметичку с отделениями (она где-то до сих пор бродит я не уверена, что мы с ней встретимся). Кисти теперь в чехле, а вот с косметикой так и висит вопрос. Я буквально на днях смотрела разные органайзеры (т.к. я хочу конструкцию для хранения именно с разделителями/разными кармашками), но мне не нравятся они чисто внешне. И тут ваш пост! К слову, буквально месяц назад, мы купили в ИКЕА мини гардеробную, и я очень долго (в очередной раз) рассматривала всякие примочки для хранения. И я не видела такой штуки ни разу!
Поделитесь, как вы ее нашли? В интерьере где-то увидели или просто в выкладке товаров?
  • 18 апреля 2019, 19:19
Спасибо за такой большой комментарий! Очень у нас с вами похожа манера наводить красоту)) Причём, мне просто необходимо было приобрести что-то для хранения максимально приятное для глаз, и чтобы даже маленький фрагмент кухни не напоминал салон красоты))) Мне не нравятся и не подходят всякие пластиковые боксы, цветастые косметички и пр.
Про коробочку… она представлена в отделе для ванной комнаты. Где-то между стаканами для щеток и шторками для душа. Но изначально я увидела ее случайно… в официальной группе одной из соцсетей
  • Lapassa
  • 18 апреля 2019, 22:43
Вот оно что, в соц сети запреметили, я там вообще не обитаю) Пластиковый бокс прозрачный у меня есть, я им в принципе довольна (не считая пыли и цветового шума), но он у меня исключительно для ухода, для декоративки неудобно))