21.10.2019

Хранение с Икеа, часть 3. Стеллаж Вескен (+ хранение в ванной)

Добрый день!

Не прошло и двух лет, как я наконец выкладываю третью часть о хранении с помощью продукции из магазина Икеа. (Первая и вторая части по ссылкам). Сегодня речь пойдет о хранении косметики и сопутствующих средств в ванной. Особенно этот пост будет полезен тем, у кого, как и у меня в ванной помещается один человек, и больше свободного пространства не остается.

Итак, короткая предыстория. У меня крохотная ванная комната. Туда помещается ванна у стены, и напротив друг друга раковина и стиральная машинка. Так что для хранения места не остается в принципе. Навесные шкафы я не очень люблю, так что искала узкий стеллаж, который поместился бы у стены, рядом с раковиной. И нашла в Икеа, идеально подходящий по размеру.

Фото взято с официального сайта Икеа со страницы продукта

Выше официальное фото. Вот так предлагает производитель использовать этот стеллаж. Уточню моменты по этой системе хранения. Она продается в сложенном виде и ее легко поместить в обычный пакет, вес всего стеллажа 1,94 кг. Собирается она тоже очень просто, не нужны никакие соединительные части. Все скрепляется между собой просто вставляясь до щелчка. Легко собрать даже ребенку. Кстати о детях, стеллаж рекомендуется прикреплять к стене, чтобы дети не опрокинули его на себя. У меня в комплекте были крепежи, однако на момент выхода этого поста на сайте есть уточнение, что крепежи приобретаются отдельно и подбираются под стену, в зависимости от ее материала.

Размеры стеллажа в разобранном виде:

Ширина — 36 см

Глубина — 23 см

Высота — 100 см

Максимальная нагрузка на полку — 13 кг

Расстояние между полками — 30 см

Вот для этого фото я вытаскивала стеллаж в спальню, чтобы было достаточно света. Итак в стеллаже четыре полки, довольно вместительные. У полок есть бортики, чтобы высокие флаконы не выпадали. Кстати несмотря на всю кажущуюся вместимость, нижняя полка меня подвела. Я планировала хранить на ней большой мешок (9 кг) стирального порошка, но он туда не поместился. Как и все многочисленные банки с отбеливателями, пятновыводителями и кондиционерами для белья. Увы, они так и остались просто стоять на полу под раковиной. Теперь пройдемся по полкам.

Верхняя полка стала подставкой для всего, что нужно под рукой. Это две расчески, ватные палочки и плотная подарочная коробка, в которой у меня сложены бомбочки для ванны (чтобы не размокали от пара), шапочки для душа, самые обычные маленькие свечки. На данный момент пустующее пространство занято коробкой с одноразовыми платками (или бумажными полотенцами, как кому удобнее), которыми я вытираю лицо после умывания. С маленьким ребенком и так хватает стирки, так что ежедневно стирать маленькие полотенца для лица у меня нет ни малейшего желания, а преимущества одноразовых платков я явно вижу по состоянию своей кожи.

Вторая полка находится как раз на уровне опущенной руки. Здесь у меня пена и соль для ванны. Запасы кремовых масок для лица, которые я начну использовать в ближайшее время. Не подошедшая пенка для умывания, которая идеально отмывает спонжи от тонального крема. Средства женской гигиены, детские мыло, шампунь и гель для душа. Маска-пленка которую я использую примерно раз в две недели, тоник сужающий поры, который я наношу только после этой маски, и пенка для умывания, с которой я пока просто не знаю что делать. Она нормальная, но я от нее устала, и у меня сейчас достаточно сбалансированная и устоявшаяся рутина по уходу за лицом и впихнуть в нее эту пенку совсем не получится.

Третья полка — это мое хранилище гелей для душа, скрабов для тела, кремов для тела и мыла для рук. Уже много лет я предпочитаю бренд Bath & Body Works, мыло покупаю только у них. Гели иногда еще проскальзывают Yves Rocher, а в кремах для тела я иногда еще беру Victoria's Secret, но очень редко. На фото два скраба для тела, три геля для душа, Шесть кремов для тела и пять упаковок мыла для рук. Кстати на момент поста использованы до конца оба скраба, все кремы для тела одна упаковка геля для душа и около трех флаконов мыла. Эта полка — мои запасники тех средств, которые я точно использую. Примерно четыре раза в год я доезжаю до Bath & Body Works, закупаюсь там основательно и живу спокойно следующие 3-4 месяца. На данный момент у меня в запасе вообще нет кремов для тела, я открыла последний флакон, которого нет на этой фотографии, он был куплен позже, скрабы лежат другой марки один в использовании и один в запасе, мыло в запасе около пяти флаконов и один в использовании. так что в ближайшее время я поеду за кремами для тела. Обожаю их!

Нижняя полка на данный момент самая неиспользуемая. Проблема с ней в том, что каждый день наклоняться вниз не хочется, так что предметы первой необходимости туда не поместятся. Средства для дома в тех флаконах, которые я использую туда не поместились. И на полке просто лежит запас кускового мыла, которое по факту я использую для мытья тряпочных моющих насадок на пылесос. И сами тряпочные насадки. Если у кого-то будут предложения, чем занять нижнюю полку более эффективно, я буду очень благодарна.

А теперь основная часть веселья. Если вы обратите внимание на официальную фотографию, то поймете, что мой стеллаж ко всему прочему влезает только узкой стороной, а не широкой. Но в целом мне достаточно удобно хранить все относящее к ванной в нем. На фото вы видите текущий вариант того, как все располагается в моей крохотной ванной, и чтобы было понятно, я стою в дверях, а не внутри. Меня конечно огорчает бардак среди порошков и бытовой химии, но варианта получше пока просто нет.

Разумеется набор средств на стеллаже все время меняется, так как все используется по очереди. Я в этом году решила открывать новое средство только после того, как закончу аналогичное. И расход продуктов резко увеличился.

Срок использования:

больше полутора лет

Цена стеллажа:

799 рублей

Оценка:

5+, я считаю, что за эти деньги стеллаж полностью оправдывает свое существование. Он отлично впишется в маленькое помещение, будь то ванная, туалет или кладовка. Он вместительный, вполне нормально смотрится, легко моется благодаря открытым полочкам. А из-за круглых отверстий на дне полок происходит «вентиляция». Мне кажется, что это удачная покупка, и я ею очень довольна.

И я обещала добавить в этот пост пару слов об остальном хранении в моей ванной, так как этот стеллаж используется больше как хранилище заначки.

Эта двойная полка висит в углу над ванной со стороны душевой лейки., И это собственно те средства, которые используются в душе. На верхней полке находятся: маска для волос, скраб для волос, шампунь и бальзам, шампунь ребенка, и гель для душа. На нижней полке: уксус для ополаскивания волос, два геля для душа, так как это то средство, в котором мне хочется разнообразия. Скраб для тела.

На соседней стене, чуть ниже находится полочка мужа. Там стоят его бритвенный станок, пена для бритья, лосьон и увлажняющий гель. Правее видно два крючка, которые висят на нижней части предыдущей полки, на которых расположились две мочалки, голубая более жесткая, розовая более мягкая. Обе полки я выбирала металлические и решетчатые, чтобы не скапливалась вода.

Перейдем к пространству вокруг раковины. Над раковиной у меня большое зеркало, с небольшой белой полкой. На ней у меня стоят те средства которые я использую собственно перед зеркалом. Дезодорант а-ля Кристал, небольшое мусорное ведерко, для использованных ватных дисков, палочек и т.д. Очищающая маска, гель для умывания, увлажняющая маска, скраб для лица, спрей для опрыскивания глиняной маски, чтобы не высыхала на лице, глиняная маска, пилинг-скатка, вибрирующая щетка для умывания и обычная резиновая щетка для умывания. Все сыворотки, кремы, тоники и тому подобное я храню на туалетном столике. Здесь же те средства, которые требуют взаимодействия с водой.

А на самой раковине находятся кусковое мыло, подставка под зубную пасту, зубные щетки, и две кисточки для нанесения масок. Ополаскиватель для зубов, подставка с мылом для рук, детское мыло, не подошедший мне шампунь, которым я мою кисти для декоративной косметики и пустая банка из под кофе, которую я использую для разведения малинового уксуса для холодного ополаскивания волос.

Как видите, ничего сверхъестественного в моей ванной нет. Никакой особо хитрой системы хранения или гениальных дизайнерских изысков. В первую очередь этот пост — обзор на стеллаж Вескен, но я когда-то обещала сделать и обзор хранения в ванной, так что собрала всю информацию в одну работу.

А как вы храните косметику в ванной, и как относитесь к запасам тех или иных средств? Буду рада вашим комментариям. Большое спасибо за ваше внимание!

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

EvaStar 21 октября 2019, 11:59
Для меня всего слишком много. К некоторым вещам вы не притрагиваетесь в течении месяца. Зачем им быть постоянно на виду? Даже та же самая «урна», не проще ли убрать после себя в ванной и освободить часть зеркала))
Но за такую тему, однозначно спасибо!
AlexandraH 21 октября 2019, 13:09
Согласна с вами, среди уходовых средств хаос и неразбериха. Зачем сто гелей для душа? Лучше 1 гель, 1 скраб, 1 обертывание, 1 крем.
Lianushka 21 октября 2019, 15:05
а если хочется разнообразия?
Greyglasses 21 октября 2019, 19:25
Именно его и хочется))
Lilin123 21 октября 2019, 15:22
У меня тоже минимум три геля для душа открытых и постоянно на полке: в семье на 4 человек это минимум! У мужа свой, у меня и дочки тоже, а сын то мужским пользуется, то любым фруктовым. Так что 1 гель душ на человек — у нас еще и экономия.
Тема актуальная, может нас тут и мало, обладательниц маленьких квартирных ванн, но нам интересно поделиться опытом. Так что я бы не осуждала так сразу!
AlexandraH 21 октября 2019, 15:32
Никто не осуждает)) Просто совет, комната маленькая, зачем создавать хаос?
У меня маленькая ванная комната, и я храню почти всю косметику в шкафу в коридоре. Просто беру, что нужно и топаю в ванну.
Greyglasses 21 октября 2019, 19:27
Как раз что бы не создавать хаос и был поставлен стеллаж. Увы, но в шкафу у меня хранится одежда и обувь, а в косметическом комоде просто нет места еще и под гели для душа. Там уход и декоративка. ))
Greyglasses 21 октября 2019, 19:26
Большое спасибо! Все именно так, как вы описываете. ))
Greyglasses 21 октября 2019, 19:25
Во-первых их не сто а три)) Это то средство, в котором я люблю разнообразие. Потому что по утрам хочется цитрусовых, вечером согревающих персиков а цветочный просто под настроение. Всего остального у меня в использовании как раз по одному))
Greyglasses 21 октября 2019, 19:24
Действительно, на стеллаже всего много, но это в большинстве своем запасы, которые не вскрыты. То чем я пользуюсь находится у зеркала и на металлических полочках в ванне, и все это используется постоянно. Как только одно средство заканчивается я выставляю другое. Мне проще организовать все так и закупаться сразу и много, чем ездить каждые три-четыре недели за гелем для душа.))
Что касается урны, это просто семейная привычка. У моей мамы стоит такая же в ванной, так что в своем доме я сразу поставила такую и себе. Мне так удобнее.
По вашим словам можно с каждым пакетиком чая бегать к мусоропроводу, и освободить место от мусорного ведра на кухне. ))
Спасибо, что прочитали))
Blackfruit 21 октября 2019, 22:19
Я пошла дальше))) — у меня мини ведерко даже в спальне на туалетном столике имеется, помимо ванной))
Greyglasses 22 октября 2019, 09:56
По-моему очень удобная вещь))
Olga Chepeleva 22 октября 2019, 16:45
Урна мини это тема! Это та вещь в ванной, от которой я уже не откажусь   Для меня сейчас очень актуальны идеи с хранением бытовой химии, хоть и не держу запасов, а все равно этих средств много. Спасибо за обзор.
LenaMur 27 октября 2019, 14:39
Мини-урна в ванной для меня тоже незаменимая вещь!   Поддерживаю!
Mizr 21 октября 2019, 12:09
В закрытом ящике. Терпеть не могу кучу разномастных баночек на виду: пылесборник и бардак. Каждая категория стоит отдельно, либо в контейнере, либо обособлено. Это помогает не захламляться и пользоваться всеми средствами с удобством, а не ронять кучу флаконов в поисках маленького бутылька.
n-t-li 21 октября 2019, 15:14
Поддерживаю :)
Greyglasses 21 октября 2019, 19:29
Спасибо что поделились. Мне с моим стеллажом вполне удобно. Пыль на банках просто не успевает скопиться, так как я их постепенно вытаскиваю и пользуюсь. А протереть сам стеллаж дело пяти минут. Я как и вы не люблю все на виду, но закрытый стеллаж просто не влез бы в отведенное пространство. Там оооочень мало места.
Mizr 21 октября 2019, 19:37
А если бы это был закрытый пенал, то и протирать ничего не нужно было бы. Да и влезло бы туда все ваше добро.
Очень нерационально пространство использовано. Посмотрите на ютуб видео про организацию и хранение вещей, будет понятней, что я имею в виду.
aquagirl 21 октября 2019, 12:10
Женя, у меня есть такой стеллаж, я им довольна! Единственный момент — я правильно поняла, что у тебя в нём хранятся запасы? Ванна не лучшее место для хранения, там же влажно и тепло   У меня в ванной только открытые шампуни-гели, умывалка и тоник.
Greyglasses 21 октября 2019, 19:30
Света, я видела этот стеллаж в твоем посте)) Порадовалась, хорошие мысли сходятся))
Там действительно запас. но это запас закрытых средств, которые вроде и предназначены именно для ванны. За все это время у меня ничего не испортилось, и все было использовано)) Мне так проще, все что имеет отношение к ванной в ванной))
aquagirl 21 октября 2019, 20:28
У меня просто в ванной тёплые полы, там всегда жарко, стараюсь ничего там не держать )
Ну гелям для душа, наверное, ничего не будет.
Greyglasses 21 октября 2019, 20:43
У меня на даче теплые полы, но они не постоянно работают, а их просто включаешь, когда заходишь и выключаешь, когда выходишь))
Я как-то и не замечала. Там тоже в шкафу хранится всякое, вроде не тухнет))
Soulmate777 21 октября 2019, 12:38
Спасибо за пост! Для владелиц маленьких ванных комнат очень актуально. У нас тоже раньше был подобный стеллаж (только не ИКЕА, а какой-то безымянный), действительно, очень вместительный. Но в новой квартире от предыдущего жильца остался закрытый высокий узкий шкаф, который как-то идеально влез в маленькую ванную, поэтому стеллаж больше не нужен, но раньше очень выручал.
Greyglasses 21 октября 2019, 19:32
Большое спасибо, что прочитали! Я искала закрытый стеллаж, но пришла к выводу, что в этом пространстве он будет неудобен. Дверца будет с узкой стороны, и в итоге я не буду видеть задние ряды средств. Так что открытый стеллаж позволяет не забывать о тех или иных продуктах))
Diana-Nathalie 21 октября 2019, 12:44
У меня все стоит на ванной, что в постоянном использовании (примерно 40-50 банок туда влезет, но такого объема в ходу не бывает никогда). Всякая мелкая гигиена помещается на полочке у зеркала. Бытовуха стоит внизу на кафельной коробе-ступеньке, порошок пересыпаю в более аккуратный контейнер. С одной стороны, я понимаю, что у кого ванна небольшая, им сложнее, но с другой стороны я не храню в ванной лишнего (для меня). Если честно не задумывалась вообще о хранении в ванной в принципе, у меня как-то само собой все организовалось. Однако вариант стеллажа учту для комнаты и хранения материалов для творчества. Вот эти «корытца» стеллажа — очень удобны.
Greyglasses 21 октября 2019, 19:34
Я просто люблю ванную)) Одно из любимых помещений в доме))
Я как раз очень не хотела расставлять банки по бортикам в ванне, оооочень не люблю такое)) Поэтому стеллаж))
Он кстати удобен вообще для всего)) Хоть на кухню под специи и соленья))
Diana-Nathalie 21 октября 2019, 20:58
Я тоже люблю ванную, но времени на нее катастрофически нет((
NatalyZ 21 октября 2019, 12:45
Извините, конечно, но я бы половину всего выбросила или убрала бы с ванной комнаты совсем🙈 Это же пылесборник!
Greyglasses 21 октября 2019, 19:35
Ну, оно просто не успевает им стать, так как рано или поздно все это используется. Протереть стеллаж вроде пятиминутное дело. А выбрасывать свежие средства как-то очень странно))
Westerly 21 октября 2019, 13:35
может лучше запасники и бытовую химию перенести на нижние полки кухонного гарнитура? Я складываю туда и закрываю дверцу. Получается аккуратно и ничего лишнего на виду)
Greyglasses 21 октября 2019, 19:37
Увы, в кухонном гарнитуре стоит кухонная бытовая химия, для посудомойки нужно очень много всего. к тому же стиральная машинка у меня в ванной, и таскать девять кило порошка очень не хочется, учитывая что стирка по три раза в неделю. Можно конечно пересыпать часть порошка в какой-нибудь контейнер. Но это мне кажется каким-то лишним действием.
Буду придумывать что-нибудь. ))
ElenaShu 21 октября 2019, 21:11
А что нужно для посудомойки?😳 у меня только таблетки🤷‍♀️
nix_konkretes 21 октября 2019, 22:50
Ещё соль и ополаскиватель, больше ничего на ум не приходит… А это занимает не так много места 🤔
Greyglasses 22 октября 2019, 09:58
Ну собственно большой пакет таблеток на 60 штук, мешок соли, бадья ополаскивателя, плюс там же хранятся все губки, тряпочки, одноразовые скатерти и так далее))
ElenaShu 22 октября 2019, 21:10
Таблетки уже всю эту дребедень содержат, нет? Вода у меня не жесткая, а кондиционер не нужен
belevichnasta 21 октября 2019, 13:40
У нас такая же ситуация в ванной, но организовано таким образом:
1. Раковина располагается на закрытой тумбе, туда вмещаются полотенца и мои запасы косметики, но про косметику часто забываю, поскольку она не на виду;
2. Различный уход за телом (мой, ребенка и мужа) находится на стиралке в корзине;
3. Стиральные порошки, кондиционеры для белья и отбеливатели хранятся под ванной за экраном;
4. На открытых полках с зеркалом (хочу поменять на зеркало с закрытыми полками) находится уход, которым пользуюсь именно сейчас и принадлежности мужа.
Места тоже очень мало, но пока так, тоже хотела поставить такую этажерку, но решили ставить тумбу)
Пост очень полезный и интересный)
Greyglasses 21 октября 2019, 19:39
Большое спасибо за теплый комментарий и ваш вариант хранения))
У меня к сожалению пространство на стиральной машинке пока занято ванночкой для ребенка, Но позже я наверняка буду его использовать. Возможно поставлю какой-нибудь ящик или что-то вроде того))
belevichnasta 21 октября 2019, 21:25
Ящичек — очень удобно и мобильно, с легкостью можно переставить в другое место)
Я, как и Вы, не люблю заставленные бортики ванной (прочитала выше))
Greyglasses 22 октября 2019, 09:58
Я всерьёз над этим задумалась))
BeautyAudit 21 октября 2019, 14:31
Я даже не знаю, что тут можно сказать, ведь эти типовые минимальные площади санузлов в квартирах не располагают совершенно к одновременно грамотному хранению, логичной расстановке тюбиков и при этом, чтобы еще и красиво было. Катастрофически мало места!
Я очень долго жила в типовой квартире с совмещенным санузлом и для хранения тюбиков была только полка под зеркалом и бортики ванны (ну и маленький тазик под ванной, где лежало то, что лучше не держать на виду) и больше ничего. Поэтому я привыкла к минимализму — под рукой и на виду только то, что сейчас использую.
И чем меньше всего стоит на виду — тем меньше налёта, ржавчины и разводов на плитке, это очень раздражает...
Greyglasses 21 октября 2019, 19:41
Ну к сожалению, стакан с зубными щетками я никуда деть не смогу, а вода действительно создает ржавчину. ))
Я кстати долго хранила тюбики на бортиках ванны, но как же мне это не нравилось. Так что как только сделали ремонт, сразу все убрала на полочки и стеллаж. ))
living4 21 октября 2019, 20:51
Попробуйте в качестве подставки под щетки использовать пластиковый стакан, он по-крайней мере не ржавеет и его легче мыть.
aquagirl 21 октября 2019, 21:38
У нас подставка из нержавеющей стали из икеа — даже не думает ржаветь.
living4 22 октября 2019, 09:43
Тоже неплохой вариант.
Но у автора, к сожалению, настенные полки из нержавеющей стали — и те с налетом. ((
aquagirl 22 октября 2019, 12:09
У меня на фоне всех обсуждений сегодня утром случился приступ чистоты и я прошлась по всей ванной, даже самым отдалённым уголкам, на всякий случай ) Каждую баночку протёрла и всё убрала по шкафам. Немного полегчало.
Yulia_Lorer 22 октября 2019, 13:44
Тоже самое сегодня  , все перемыла, все дела отодвинула и осталась дома ради уборки. Мотивирующий пост!
Mizr 22 октября 2019, 14:32
А я ящики в шкафу разобрала, т.к. в ванной у меня порядок
aquagirl 22 октября 2019, 15:13
Массовый инстинкт гнездования на Косметисте
nix_konkretes 21 октября 2019, 21:00
А ещё есть спец керамические. Красивые и отмываются на раз;)
Greyglasses 22 октября 2019, 09:59
Спасибо за идею с керамикой))
ElenaShu 21 октября 2019, 21:28
Вот кстати про керамический стакан поддерживаю, стоит себе уже года 4 и негде ему разлагаться. И мыльница такая же с дыркой для слива воды
nix_konkretes 21 октября 2019, 22:43
Ага, подобные вещи давно продуманы за нас, так сказать, и если у кого-то (условно) все ещё ржавеет стаканчик для щеток, — будет не лишним почерпнуть идеи хотя бы из комментариев к посту;)
Cat-Shee 21 октября 2019, 14:42
Соглашусь с теми комментаторами, кто написал, что большая часть косметики в ванной не нужна, а что нужно, в идеале, хранить в закрытых ящиках/шкафах.
Раньше тоже много хранила всего в ванной, хотя и не так много, как на фото)

Большую часть косметики ведь вообще в ванной хранить нежелательно, из за перепадов температур.
Никогда не храню там кремы, к примеру.

У меня самой две угловых небольших вертикальных полки по три отделения + два маленьких ящичка на стиральной машине под раковиной.
С каждым годом храню в ванной всё меньше и меньше, и этого хватает.
Большую часть храню в шкафу на отдельной полке не в ванной, по мере надобности достаю оттуда. И ванна не захламляется, и перепадов температур нет, и, просто удобнее.

Минимализм в разумных пределах очень упрощает жизнь и освобождает пространство, хоть я и очень люблю всякие уходовые средства)
Greyglasses 21 октября 2019, 19:44
Спасибо что поделились вашим вариантом хранения))
Увы, закрытый ящик у меня если и влезет, то мне будет неудобно из-за узкой части. Не будет видно дальние ряды банок.
Кремы я тоже в ванной не храню, они на туалетном столике. А насчет минимализма, все упирается в закупки. Те средства, которые я люблю трудно доступны. И мне проще заехать три четыре раза в год, закупить сразу много и спокойно их использовать. За все это врем я у меня ничего не испортилось и все было использовано))
Tsatochka 21 октября 2019, 14:44
Спасибо за пост.
В сравнении с моей у Вас ванная среднего размера. Текущий уход храню в навесных кармашках — текстильное полотно с кармашками цепляется за крючки для полотенец. Вот и все свободное место :)
Greyglasses 21 октября 2019, 19:46
Ох, я вам сочувствую. До ремонта, у меня просто все стояло по бортикам ванны, и страшно не нравилось. Навесные кармашки я рассматривала, но потом поняла, что это совсем не мое((
martusha72 21 октября 2019, 14:46
У меня расходники: мыло, мист для тела, дезодорант типа кристал, массажные щётки и ватные палки лежат в выдвижном ящике под раковиной. В нижнем ящике той же тумбы — банные полотенца, которыми мы пользуемся прямо сейчас.
Над ванной, в противоположном конце от лейки трёхъярусная полочка с шампунями, масками, бальзамами, гелями д/душа, для всей семьи, на ней же висят и мочалки.
Запасы геля для душа, неиспользуемые маски для волос, ещё какие-то средства — в комнате в туалетном столике (в хрущёвке у меня не было даже тумбочки, запасы хранила в платяном шкафу).
Прекрасно помню такую шикарную ванную, у вас ещё место для машинки нашлось, а мы подвешивали стиралку над унитазом. К счастью, переехали в новостройку, здесь ванная побольше)
Greyglasses 21 октября 2019, 19:47
Спасибо что рассказали! Я банные полотенца не люблю хранить в ящиках. Предпочитаю, что бы они «проветривались». Тумбы у меня не появилось, хотя во время ремонта мы рассматривали такой вариант, но всеже отказались, туда бы поместилось гораздо меньше.))
Morose 21 октября 2019, 14:48
Заначка на отдельной полке и не в ванной, все кремы и прочие прокладки в навесном шкафу-зеркале над раковиной, средства для стирки расфасованы в бутылки, которые помещаются в шкаф под раковиной (беру канистры по 3-5л, разливаю по полтора). В общем, на виду минимум пылесборников. Имхо наши типовые ванные комнаты вообще не приспособлены к напольной мебели, это когда ванная метров 10-15, то можно развернуться красиво.
Lilin123 21 октября 2019, 15:26
ну вы размечтались, ванная 10-15 метров! В наших квартирах кухня 7-8 это уже роскошь!
Greyglasses 21 октября 2019, 19:50
Да, большая ванная это мечта, которая воплощена на даче)) Вот там раздолье))
Насчет бытовой химии, мне так не хотелось заниматься алхимией с переливанием чего-то куда-то. А все средства сейчас в очень неудобных флаконах, так как они для детского белья и одежды. Так что пока как есть…
Lianushka 21 октября 2019, 15:04
Евгения, я ждала этот пост!
Люблю такие посты и видео на ютюб!

В моей ванной, по-большому счету, моя жизнь! Ну ладно — мой будуар. Но у меня огромная ванная! И я предпочитаю закрытые шкафы. Хотя не всегда получается.
Вся бытовая химия, используемая сейчас, хранится в тумбочке под раковиной. На полочке на зеркале на раковине стоит свеча, жестяная коробочка с ватными дисками, палочками и ложечкой уно. В шкафчике над раковиной спрятаны зубные щетки, паста, полоскалки для полости рта, флоссы, кисточки для масок и несколько бальзамов для губ.
На раковине стоит мыльница с кусковым мыло, дозатор с жидким мылом, и крем для рук. На стиральной машине стоит большая корзина с влажными салфетками, бум. платочками и полотенцами, которыми пользуюсь сейчас.
Еще у меня в ванной есть комод на 5 ящичков: там прячутся предметы женской гигиены, расчески и заколки, запасные влажные салфетки, запасные зубные пасты, щетки, шапочки для душа и проч. мелочи. Рядом с комодом стоит шкаф — он прячет все лаки для ногтей, почти все маски, пилинги, скрабы для лица. а также текущие тоники и умывалки + смывки. На одной из полок коллекция пены для ванн, шариков и соли. В одном из отсеков шкафа — вся декоративка (за исключением тонов не по сезону). В этом же шкафу, но на другой полке хранятся пенки, спреи для волос, термальные воды, гидролаты, и прочие распылялки для лица. Запасы кускового мыла, новые мочалки, большие пачки влажных салфеток… В углу ванной вессит шкаф (точнее закрытые полки) и там хранятся гели и масла для душа, крема и масла для тела, шампунь и маски, которыми пользуюсь сейчас, вся коллекция скрабов для тела.

Мне очень понравился стеллаж из вашего поста! Надо его для гардеробной пристроить!
Greyglasses 21 октября 2019, 19:53
Ох, большое спасибо! И за теплый комментарий и за ваш развернутый вариант хранения! ))
У меня уход за лицом и декоративка хранятся на моем туалетном столике и в большом косметическом комоде. В ванной я оставила все то что имеет к ней отношение))
А стеллаж отличный, его можно приспособить в разных помещениях под очень разнообразные нужды)) О нем кстати есть достаточно отзывов в сети, можно посмотреть, как его используют разные семьи))
nix_konkretes 21 октября 2019, 16:18
Я среди тех, кто не любит кучу банок на открытых полках) Ванная у меня тоже маленькая. И тут мое стремление к минимализму реализовало себя в полной мере: во-первых, сделали ремонт и установили спец раковину над стиралкой. Она очень широкая, сразу с мыльницей, прикрывающей слив. Красиво и компактно. Во-вторых, я решила, что не будет никаких висящих полок, скоплений цветных банок по бортам ванной (вот это все отмывать от налёта бесконечно, вытирать воду… У меня уборки мало?). И что, семья из четырёх человек, разнополые дети, — оказывается, можно вполне сделать так, что все чистые и довольные, а на ванной стоит пара типовых красивых диспенсеров под шампунь/ бальзам, и пара маленьких бутыльков (детский гель, гель для душа 100 мл). Диспенсеры я просто периодически мою, доливаю туда шампуни и тд, и совершенно привыкла к такому лаконичному виду. Намного лучше разномастной горы банок имхо. Запасы (разумные) хранятся в темном шкафу в комнате, без лишней влажности. В маленьком вертикальном шкафчике вдоль зеркала — то, что не хочу оставлять на виду: станки, шампуни от перхоти мужа, дезодоранты).
Вы спрашиваете совета по поводу использования нижней полки и сортировки химии: на мой взгляд, при наличии маленького ребенка вот эти порошки под раковиной просто недопустимы. Зачем вам 9 кг разом, точно надо? Такой мешок и правда никуда не влезет. А вот 3 кг, к примеру, прекрасно влезут за экран. Как писали выше — согласна, всю химию только туда, чтобы как минимум маленькие дети не могли залезть. Можно использовать контейнеры, диспенсеры — сразу половина этой ненужной пестрости уйдёт, помещение не будет казаться таким крохотным, если не будет забито до отказа. Тогда на нижнюю полку как раз можно поставить тот же эргономичный контейнер с порошком (плотная крышка), и кусковое мыло, например. Ну а так, на мой взгляд — просто слишком много всего… И по части средств в использовании, и по части хранения запасов в ванной имхо. Вот уж урна для дисков самое последнее, что я бы поставила в такую ванную)))
А так пост отличный, девушки делятся годными лайфхаками. Я после поста захотела понюхать средства bath and body🌷
Greyglasses 21 октября 2019, 19:59
Bath & body Works крайне рекомендую)) Я плотно на них сижу уже лет пять или шесть))
Что касается маленького ребенка, дочь пока еще слишком мала, и в ванной одна просто не бывает. Но в скором времени это действительно станет проблемой.
Я как-то спокойно отношусь к пестрости, хотя тоже предпочитаю все спрятать по ящикам, но в условиях именно моих пространств мне это просто будет неудобно.
Про запасы понимаю весь скептицизм, но вопрос именно в доступности средств. Я предпочитаю три четыре раза в год закупить гели для душа\кремы для тела а не ездить за тридевять земель каждые пару недель. Просто нет на это времени. Это адекватные запасы. Они сделаны не ради накопительства, а ради экономии времени. ))
А урна для дисков, просто привчка с детства, перенесенная из родительского дома в свой))
nix_konkretes 21 октября 2019, 20:56
Величина запасов меня как раз не смущает, — вопрос в том, чтобы попробовать для запасов выделить место в комнатах/ коридоре;) Это чисто мнение по теме хранения 🌷
Greyglasses 22 октября 2019, 10:00
У меня в коридоре только шкаф для одежды и обуви. Там просто нет варианта для хранения банок))
Smoky 21 октября 2019, 16:39
Как выше писали, большой минус открытого хранения — это пыль, поэтому я постаралась минимизировать количество открытых банок. Химию и запасы храню под ванной за сдвигающимся экраном. Косметика и уход на полочках в шкафу с зеркальной дверцей. Есть угловая полочка над ванной — там гели и мочалки.
Greyglasses 21 октября 2019, 20:00
Да как-то я справляюсь с пылью. Ровно в том же режиме, что и во всем доме)) К слову, в закрытых ящиках ее не меньше, но видимо дело в том, что там ее дольше не видно))
Anestezia 21 октября 2019, 17:24
В квартире в которой мы сейчас живём раковина встроена в довольно крупный шкаф с большим отделением под раковиной (там хранятся расходники вроде мыла в больших бутылках, жидкого стирального порошка, кондиционера, гелей для душа, различной бытовой химии для ванной), а также тремя выезжающими ящиками куда можно сложить уже запасы зубной пасты, электробритву мужа, различные средства личной гигиены и т.д. В шкафчике с крупным зеркалом над раковиной располагаются мои умывалки, скрабы и маски, средства для гигиены полости рта. На гранитной «столешнице» (или как ее лучше назвать?) вокруг раковины, над закрытым шкафом с бытовой химией, стоят наши электрические зубные щетки, зарядка для щеток, сенсорный диспенсер с жидким мылом, и довольно крупный ирригатор. Вообще, все что можно убрать с глаз долой стараюсь убирать. На самой ванной постоянно стоят только гель для душа, шампунь и кондиционер, все в крупных бутылках — туда сюда не натаскаешься, да и смысла нет, не мешают. В общем, хранение как и у вас интуитивное, без какие-то заморочек.
Greyglasses 21 октября 2019, 20:03
Я изначально очень хотела единую гранитную столешницу с тумбой, под которую убрались бы и раковина и стиральная машинка. Очень хотелось угловую манную, но увы мы не влезли по площади. Выбора как такового не было))
Спасибо, что вы сказали про хранение без заморочек. Мне как-то искренне не хочется делать из банок в ванной драму)) А так послушаешь, просто конец света)))
Anestezia 21 октября 2019, 23:19
Ну в нашей нынешней съемной квартире не настолько большой шкаф под раковиной, чтобы туда даже теоретически уместилась стиральная машина, туда как раз входит вся бытовая химия и различные расходники, которые выгоднее покупать в больших объемах, а стиралка стоит отдельно в крохотном помещении вместе с сушилкой. Вообще, закрытые шкафы мне очень нравятся, потому как не очень люблю когда все эти банки с бытовой химией мозолят глаза. В предпредыдущей квартире у нас как раз был крохотный санузел, куда не умещалось ничего и там не было никаких шкафов вообще, только полочки мы приделали на одну из стен для ежедневных средств вроде шампуня или геля для душа, а все остальное я была вынуждена рассовывать по разным шкафам, без особой логики.
Greyglasses 22 октября 2019, 10:01
Ух везёт! Я жила некоторое время в квартире с маленькой кладовкой, очень удобно!
anechkavorobyeva 21 октября 2019, 18:17
У меня тоже маленькая ванная комната, нет практически навесных полок, только поверхность ванны, раковины, одна полка над раковиной, и шкаф под ней же.
И поверхность стиральной машины)
У меня очень большие запасы ухода, шампуней-гелей-масок и тд, я тоже люблю разнообразие, но двух гелей достаточно (скрабы + соли для ванн + бомбочки и т.д. не используются ежедневно, поэтому не храню их, да и 2 открытых геля для душа закончатся быстрее, чем 8). Стараюсь не держать открытыми более 2 кремовых масок (увлажняющая и очищающая). Все это занимает поверхности, а у меня нет много времени на уборку.
Вся бытовая химия хранится в дверце под раковиной. На раковине — 2 пенки для умывания, мыло, пара-тройка тоников, скраб.
На стиральной машинке — расческа для волос, туба с кистями, и ежедневная мини-косметичка (консилер, тушь, кремовые тени и тд).

У меня косметический комод, вот там да, к сожалению, завалы, огромные коробки с масками, кууууча бутыльков с тониками, сыворотками, гелями для душа и тд. Но это мое царство, мужчина туда не лезет, а ванная все-таки общая у нас, а он минималист и от того, что и так в ванной находится, слегка в шоке)

Подскажите, а как вы разводите уксус для волос? Пока читала пост, вспомнила, что у меня тоже такой есть.
Greyglasses 21 октября 2019, 20:07
Спасибо что поделились вашей историей!
Я скраб использую каждый день, вот он у меня открытый один и стоит. А гелей для душа открытых три, все же не восемь)) Именно что бы заканчивались))
Косметический комод у меня предназначен под декоративку, уход за лицом и парфюмерию, там просто нед удобных полок для хранения высоких флаконов, точнее есть, но они заняты))
Про уксус для волос, на литр холодной воды делаю пять коротких нажатий на флакон, потом просто размешиваю и после всех процедур обливаю волосы. ))
С муже мне в этом отношении повезло)) Он даже ремонт планировал так, что бы у меня было достаточно пространства под мои косметические приблуды))
Lisenak 21 октября 2019, 18:30
Стаканчик с зубными щётками очень понравился ))))
Ole_Lukoje 21 октября 2019, 19:31
За годы, что читаю Косметисту, мне впервые захотелось поставить минус посту.

Вы пишете, что это обзор полки из Икеа, но это несложная конструкция– открытый стеллаж, как ей пользоваться сможет разобраться каждый. Берёшь банку–ставишь банку на полку.
В вашем обзоре нет никакой системности, которую можно перенять в качестве примера, как обычно бывает в постах о хранении. Да и порядка нет, чтобы назвать увиденное «хранением». Стеллаж в ванной выглядит захламлённым.

Вы беспокоитесь, что бомбочки размокнут, поэтому храните их в закрытой коробке, но держите открытый пакет стирального порошка на полу, упоминая, что у вас маленький ребёнок. Либо у вас младенец, который даже ползать не умеет, либо странные приоритеты.

Пост воспринимался бы иначе, если к прилагаемым фото шёл вопрос «Как в условиях ограниченного пространства организовать кучу банок?».

Похоже, у модератора, пропустившего пост с грязным стаканом с щетками, сегодня отличное настроение.
Greyglasses 21 октября 2019, 20:11
Это ваше право поставить минус посту.
Дело в том, что в первых двух частях про хранение с Икеа я говорила, что есть и вариант для ванной, интерес к этому был, так что пост я все же сделала.
Стиральный порошок в крепкой упаковке, с ним ничего не происходит. Ребенок у меня ходит, но ванную заходит только со мной, при необходимости. Это же не место для игр. Не вижу проблемы.
Увы, в реальном мире есть ржавчина. Прошу прощение, что оскорбила ваши чувства.
Собственно вопрос и шел. Я его озвучила. И если вы не отметили, но девушки в комментариях делились своими версиями хранения.
Ole_Lukoje 21 октября 2019, 20:40
Да, я заметила, что этот пост ценен только советами в комментариях, но только вы воспользоваться ими не хотите.
Greyglasses 21 октября 2019, 20:45
А это уже как раз мое право, не находите)))
Раз пост спровоцировал обсуждения и рекомендации в комментариях, то он уже написан не зря))
Ole_Lukoje 21 октября 2019, 20:59
Я рада, что вы довольны своей работой)))))))))))
kremmania 21 октября 2019, 20:15
Извините, но похоже не на ванную комнату после ремонта, а на старый немытый склад барахла. Каждая горизонтальная поверхность чем-то занята, налет на полках, плесневелый стаканчик с зубными щетками.
Вы пишите что смахнуть пыль со всего этого дело 5 минут, но помыть хотя бы для поста не удосужились. Ужас, я не понимаю как можно чистить зубы щеткой, которая стояла с грибком.
Greyglasses 21 октября 2019, 20:42
Это обычная ржавчина. Которая образовывается моментально именно от воды и частого мытья. Можно конечно каждые две недели покупать новый стакан. Но это уже наверное мой выбор))
kremmania 22 октября 2019, 00:39
А можно купить пластиковый или керамический и он не будет ржаветь. Пост вроде про организацию и хранение в ванной, а металлический предмет сразу выдает себя за инородное существо. Т.к. очевидно же, что его нельзя использовать в ванной комнате где вода приводит к коррозии.

Ну а про эстетическую составляющую таких фотографий на сайте о красоте можно писать долго и, видимо, в пустую.

Вам кстати самим приятно смотреть на этот стаканчик в ванной с новым ремонтом? Не хочется иметь перед глазами чистые предметы?
RebeccaFogg 22 октября 2019, 03:39
Можно использовать обычный стеклянный стакан. Из которого пьют. Или керамический. В фикспрайсе, за 50 рублей. Или пластиковый. Или купить один раз нормальные держатель для щеток и мыльницу хромированные, которые прикручиваются на стену (20 лет, полет нормальный), а не вот это все безобразие.
Tamsin 21 октября 2019, 20:28
Человеку нужна кладовка:(
И для порошков, и для стирки, и для тряпок, и для тазиков, и…
К сожалению, не все квартиры это предусматривают.
Так что с одной стороны я вас ох как хорошо понимаю, но с другой — поддерживаю комментаторов по поводу закрытого хранения. Сейчас есть недорогая мебель на заказ, не за три рубля, но все же.
Ибо ощущение барадака. Его не бывает на открытых полках только тогда, когда все банки одинокого цвета ( и желательно содержимое тоже, хаха). Даже маленький шкафчик под раковиной, вместо этих «тюльпанов» сильно помогает.
Greyglasses 21 октября 2019, 20:41
Я сама люблю закрытое хранение, но увы там слишком узкое пространство, задние ряды банок будут теряться))
Tamsin 25 октября 2019, 16:53
В смысле? Это же запасы.
Закончатся текущие — докопаетесь до задних.
Morozko_21 21 октября 2019, 21:46
Зашла в отзыв, т.к. у меня сейчас тоже очень скромная ванная комната чтобы почерпнуть для себя что-то полезное из вашего поста, но вместо этого увидела какой-то хаос во всем и вещи, которые перед публикацией было бы неплохо привести в порядок и вымыть…
Может вашей целью и было сделать пост полезным для читателя, но он вызвал абсолютно противоположную реакцию, к сожалению…
Kvitka88 21 октября 2019, 22:03
неприятные фотографии, бардак, налет и плесень
Ирина Макарова 21 октября 2019, 22:09
Greyglasses, первые 2 поста «Хранение с Икеа» Вам удались значительно лучше. В них присутствует систематизация хранения. В последнем же — хаос.
Соглашусь с Вами, в реальном мире есть ржавчина, никто не спорит. Так же, в реальном мире есть пластик, керамика и стекло. Подобные материалы коррозии не поддаются.
Но это уже, наверное, Ваш выбор…
Blackfruit 21 октября 2019, 22:49
Может со временем поменять «тюльпан» на раковину, встроенную в тумбу, и над стиралкой шкафчик повесить, и вместо этого зеркала с полкой тоже шкафчик с зеркалом, и, тогда все это будет куда разложить, расставить.
lisena 21 октября 2019, 22:55
Поддерживаю, а еще порошок на пересыпать в контейнер и убрать за экран. Или перейти на жидкие средства, менее аллергенно, безопасно и эстетичнее.
vikun_06 21 октября 2019, 23:33
Долго я искала на фото плесень, немытый кран и грязную ванну. Ржавчина на стакане — да, я бы купила пластиковый или керамический. Не знаю, может выше собрались одни феи чистоты, но я не вижу ничего такого, что захотелось бы немедленно «отдраить». Бардак — да. Ну и что, каждому своё. По-моему, просто попытка показать придумку, может и не идеальную, но свою!
Я по собственному опыту знаю, как стремительно в ванную налетает пыль, вообще непонятно откуда (видимо, из вентиляции). Как за год ржавчина слопала две полки, на которые постоянно попадает вода. Как трудно разместить то, чем хотят пользоваться одновременно все члены семьи. Ванная 2,6 кв.м. Мы сделали экран под ванной, убрали туда большую часть химии. Для порошков — контейнеры. Над раковиной — шкафчик с зеркальными дверцами. На стиральной машине — корзинки и контейнеры из одной серии. Но у нас есть ещё кладовка размером с ванную! Так что основные запасы там.
Cat-Shee 22 октября 2019, 00:51
Не смогла удержаться от цитаты:

«В окно смотрели двое:
Один увидел дождь и грязь,
Другой листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое...»
(с)
EvaStar 22 октября 2019, 01:25
Конечно, легче промолчать, чем признаться, что «король-то голый!».
Greyglasses 22 октября 2019, 10:07
Большое спасибо. Увы, я видимо одна такая не в стеклянном доме живу)) все в белом пальто, ну и дай им бог здоровья))
Везёт, когда есть кладовка, я недолго жила в такой квартире, было очень удобно))
Katenuchek 22 октября 2019, 07:31
ой, я честно говоря не люблю открытые полки(( в комнате у комода есть две открытые сбоку, там конечно баночки есть, но каждую неделю задалбываешься их убирать, чтобы протереть пыль, и поставить на место. а периодически и сами баночки надо помыть от пыли. у меня косметические запасы (именно то, что еще не открыто) хранятся в коробке в шкафу в спальне. понадобилось что-то — достал — взял. в ванной только то, чем пользуемся в данный момент. у вас две отдельные полочки над ванной прикреплены, а у нас металлический уголок на три полочки. я была очень рада, когда он у нас появился, до этого все хранилось на бортиках))
над раковиной у меня зеркало+открытая полочка+неширокий шкафчик во всю длину зеркала. очень классно, что все лишнее можно за дверцей спрятать. на днях навела там порядок и даже стала убирать контейнеры и пинцет для линз)) так что на открытой полочке только стакан с щетками и ювелирка, которую вечером снимаю.
порошки тоже покупаю большими пачками, но я купила ведерко небольшое с крышкой, которое убирается в шкафчик на кухне под раковиной, и пересыпаю порошок туда. мне гораздо удобнее из стоящего ведра зачерпнуть нужное количество порошка, чем поднимать тяжелый пакет и насыпать из него.
возникло желание перенести ваш стеллаж в комнату и спрятать за занавеску)))) есть ли смысл хранить все это именно в ванной?..
living4 22 октября 2019, 09:44
Может вам добавить порядка на стеллаже с помощью небольших коробок/органайзеров? Некоторые тюбики или баночки можно будет хранить в лежачем виде, что сэкономит место и будет выглядеть аккуратнее. Тем более, если это запасы, которыми вы не пользуетесь прям каждый день. Да и средства женской гигиены можно было бы сложить хотя бы в несессер, а не оставлять поверх кучи.
Greyglasses 22 октября 2019, 10:04
Я прикидывала и так и эдак коробки там лично мне удобства не добавят, а лёжа туда поместится меньше, чем стоя))
LekaYa 22 октября 2019, 09:44
Спасибо, что поделились) Зато какой резонанс в комментариях. Странно, в посте не видела Вашего вопроса: девочки, оцените мой способ хранения? что убрать? что добавить? Но многие посчитали необходимостью высказать критику, как надо и как не надо, притом в не очень корректной форме) Ваша ванна, Вам так удобно с учетом имеющихся реалий, ну и хорошо)
я бы потерялась среди такого обилия, а муж тем более) если поставлю кондиционер для волос рядом с шампунем, он помоет голову кондиционером, надо, чтобы шампунь стоял один отдельно, всегда на одном и том же месте, читать не будет, нальет на себя, что увидит/нащупает) для него у меня: красный — это шампунь, синий — это гель для лица и т.д.)
меня больше интересует в ванне хранение ухода для лица, понимаю, что неправильно из-за перепадов и влажности, но все же храню его в шкафчике над раковиной, его же нужно наносить сразу, пока кожа готова его воспринимать, а если пойду до туалетного столика, по пути отвлекусь на другие дела и все)
Greyglasses 22 октября 2019, 09:56
Спасибо за ваш развернутый и тёплый комментарий)) у меня муж тоже любитель мыть голову всем подряд))
vikun_06 23 октября 2019, 09:48
Ой, офф-топнем немножко…   А мой недавно открыл для себя банки с кремовым мылом для волос и тела… Теперь всё, что жидкое в бутылках категорически отвергнуто! Учитывая лысую голову, с одной стороны — минус шампуни, с другой стороны, эти банки дорогие, заразы.
Jessy 22 октября 2019, 15:49
А почему вы не захотели там же купить закрытый высокий шкаф-пенал? По габаритам 30×21×189, так же поместится в ванной, но зато выше и больше можно вещей уместить. И красивая зеркальная дверь
89050231331 22 октября 2019, 17:33
По-видимому, большая часть участников Косметисты — небожители, как минимум.
Holly_Polly 24 октября 2019, 00:37
Да почему же. Обычные люди, которым не чужды любовь к чистоте, гигиене, порядку, эстетике пространства. Всего-навсего.
89050231331 24 октября 2019, 09:21
Мне не чужда любовь к чистоте, эстетике, порядку и т.д. И даже больше, я перфекционист по натуре. Но увиденное адом я не считаю. Извините, но меня это искренне задело.
😀 Всем желаю добра и позитива
Estoy 22 октября 2019, 22:12
Почитала комментарии и подумала, что меня раздражает все лишнее, я минималист ужасный. Меня в ванной раздражает сейчас даже стакан с зубными щетками, потому что щетки по цвету выделяются ) В моей ванной на умывальнике только житкое мыло с дозатором, в то й же гамме стаканчик для щёток. В полке под раковиной только те средства, что используются ежедневно, кроме кремов/сывороток. Вся бытовая химия в кладовке в закрытом ящике. Мне не лень хоть сто раз туда и обратно пойти, но у меня будет припадок, наверное, если я утром зайду в ванную а там стоит ведро со шваброй какого-то яркого цвета )) Сложно с такими людьми)
vikun_06 23 октября 2019, 09:56
«Сложно с такими людьми)» Ой, да, потом отпаивай вас валерьянкой…   У меня подруга такая была, ей реально плохо становилось от неправильного сочетания цветов, серьёзно!
Получается, что в ванной внешне вообще пусто? Или есть полочки в углах? Ой, мой муж был бы в экстазе от минимализма такого. А цветовая гамма какая?
Islamorada 23 октября 2019, 08:31
С нетерпением жду следующего поста о хранении косметики!
CrazySusy 23 октября 2019, 10:27
Крохотная ванная комната — это у меня, туда такой стеллаж даже не влезет   все находится на подвесных угловых полках и в шкафчике зеркала. Хочу еще полку под зеркало докупить
DaNY 23 октября 2019, 19:43
Какое бурное обсуждение! Я уже видела ваши предыдущие посты и первое, что отметила — у вас очень большие запасы (сужу по себе)). У меня косметики пожалуй больше, чем у среднестатистической не сильно увлеченной девушки, но не так много, как у некоторых. Последнее время стремлюсь к минимуму. Запасы делаю крайне редко. Только того, что снято или снимают с производства и то, что куплено на хороших скидках. Буквально пара-тройка предметов. Я не люблю больших скоплений предметов, они создают визуальный бардак, особенно при открытом способе хранения. В общем, у меня совсем другой подход к накоплениям вещей, а чем их меньше, тем легче организовать хранение. О хранении в ванной. У нас маленькая ванная комната. Я ничего не храню на виду, кроме мочалок, которые прячутся за шторкой и куска мыла на раковине. Весь уход храню в зеркальном навесном шкафу над раковиной. То, что использую в душе (шампунь, гель и т.д.) храню в тумбе под раковиной в пластиковой корзине. Когда иду мыться, просто достаю корзину с полным комплектом. Здесь же храню порошки и гели для стирки. Швабра, таз, тряпочки для уборки хранятся под ванной. Я не знаю как бы я хранила такие большие запасы, как у вас в таком маленьком пространстве. Но все равно я бы постаралась все убрать. В ванной оставила только то, что нужно там постоянно. Запасы перенесла бы в другое место, чтобы они не занимали его в и так забитом помещении. И мой выбор это навесные закрытые шкафы. Они могут висеть над машинкой, раковиной и не забирать пространство на полу, которого, как правило и так нет. Если что-то и хранить на полу, то также в закрытом шкафу, либо в корзинах. В скором времени нужно будет решать проблему с хранением детской косметики и вещей в ванной. Места совсем мало(((
Mizr 24 октября 2019, 12:29
Не поняла я смысл поста. Показать как делать не надо?
То на этой несчастной этажерке запасы хранятся, то оказывается, что ничего не пылится и все в ходу.
Флаконы-то можно было на полках ровно поставить? Убрать ведро, порошок, швабру? Они же к косметике никак не относятся. Криво разрезанная коробка из-под носовых платков с кусковым мылом и грязный стакан для зубных щеток добили.
Belita1910 24 октября 2019, 17:10
Читала отзывы ранее и казалось, что было больше информации, хотя, может мне и приснилось. Автор, у Вас еще не маленькая ванная, в мою стиральная машина в принципе не влезет: или она, или я. Насколько я помню, на стиралке стоит ванночка для ребенка (хотя ребенок ходит уже, зачем она Вам? интересно просто). Можно ее убрать в саму ванну (в само корыто), когда кто-то моется — доставать и к стенке приставлять, например. Поверхность освободится. «Тюльпан» в маленькой ванной — роскошь. Раковина с тумбой наше все. У Вас же запасы, их как раз можно убрать к задней стенке, они не нуждаются в постоянном осмотре и доставании. Не понятно как организовано пространство под ванной, но туда вполне может влезть стиральный порошок с остальными предметами для стирки. А швабра с ведром очень у многих живет в туалете.