21.01.2019
19778

Самые старые палетки - раритетные реплики Chanel и Dior. Что было 15 лет назад и что сейчас?

Просмотрев несколько ностальгических постов со старыми, но все еще рабочими продуктами известных марок, я порылась в своих ящиках и нашла настолько ретро-экземпляры, что не побоюсь заявить, что эти палетки — самые старые из всех, когда-либо показанных на Косметисте (поправьте, если ошибаюсь). Им ни много ни мало, а 15 лет. Представляете?

Предупреждение: слабонервным прошу не заглядывать, часть рефиллов абсолютно пустые, внешний вид сильно потертый, оригинальность не подтверждена — скорее всего это реплики, но раритетные! Только для любителей посмотреть на «старичков» и сравнить\обсудить современных аналогов!

Кому интересно, как выглядели представители (псевдо-представители) люкса 15 лет назад и какие есть (и есть ли) аналоги сейчас, прошу под кат.

Каким-то чудесным образом эти представители у меня сохранились примерно с 2004 года (вполне возможен разброс 2003-2006 гг), пережили несколько переездов, много поездок в отпуска и в командировки, смены климата, падения с высоты и прочие неприятные ситуации…

*** Начнем с двухуровневого представителя с логотипом модного дома Chanel ***

Это была компактная travel-версия, привезенная из duty-free в подарок (update: да, там тоже попадались и возможнодо сих пор можно встретить фейк). Из остатков наклейки с обратной стороны извлечь информации можно очень мало: irréelle ombre (нереальные тени), multi-effects eyeshadow (множество эффектов), произведено во Франции, вес нетто — 39 г (!!!). Полустертая наклейка с цифрой «1» предполагает, что наверное были и другие наборы с иной палитрой цветов.

На первом ярусе расположились два приличных по объему блока с пудрой и крем-тоном (на вид как сегодняшние полноразмеры).

Обратите внимание, что между зеркалом (хорошее качественное зеркало) и продуктами не просто пленочка-вкладыш, а качественная прозрачная крышечка, которая открывается по типу книжки. Крышка с зеркалом отлично держит любой угол наклона.

Сразу скажу, что набор выбирался «вслепую», был запечатан в коробке и никакого тестера не было. Наверное, руководствовались логикой, что «1» — это набор для самого светлого типа кожи. Но с самого начала кремовая часть тона очень насыщенного оттенка, который мне подходил только в период после активного загара, а пудровая наоборот — очень светлая, выбеливающая. И тот и другой продукт с розовым подтоном.

15 лет назад моя юная кожа еще не нуждалась в тоне (счастливые времена), и эти части использовались скорее только в экстренных случаях. Кремовый тон очень плотный (однозначно full coverage), отлично маскировал и перекрывал все ненужное, а пудра — ближе в современном понимании к финишной — закрепляла результат и высветляла необходимые участки, хорошо матировала, но со склонностью к выбеливанию.

Мне до сих пор не понятна логика комбинировать столь разные оттенки в одном наборе, возможно тон можно было бы тонко растянуть по коже влажным способом, но 15 лет назад еще не было Косметисты, не было бьюти-блендера и про такой способ нанесения я точно даже не слышала.

Слева кремовый тон, справа — компактная пудра.

За все это время хранения кремовый тон стал тверже и как будто сверху подсох, но внутри он продолжает сохранять свою почти изначальную консистенцию. Пудра со временем не изменила своих характеристик. Но на лицо я уже не рискую их наносить последние лет 10-13 точно.

Переходим ко второму ярусу. Его вид более плачевный. В нем было 4 сектора с шиммерными тенями и место с перфорацией для фирменного спонжа (утерян).

Приверженцы модного Project Pan должны быть счастливы при виде таких результатов, ведь продукта почти не осталось! Но лично мне очень грустно, потому что я помню, что отсек ближайший к читателю, самый чисто-начисто использованный — был мною горячо любим. Мне удалось кистью наскрести по сусекам остатки для вот таких свотчей на руке.

Оттенок, отмеченный мною как первый, запал мне в душу, и с тех пор я его везде ищу. Все тени с отличной пигментацией, сочными сливочными переливами, отдают цвет и сияние с одного касания, без каких-либо отдельных мерцающих частиц. Камера «съедает» часть цвета, но вытягивает больше блеска, в повседневной носке они имеют насыщенный цвет (как в рефиле), а сияние скорее переливчатое, в зависимости от освещения и угла зрения.

И еще о качестве — без единого минуса, не осыпались и не скатывались даже на моем нависшем веке, склонном к жирности. До сих пор они отлично и легко переносятся для свотча!

Современность

Мне очень было интересно найти какие-то современные аналоги такого формата от Chanel. В обычных сетевых магазинах их точно нет — в них обычно представлены классические палетки из постоянных коллекций и сезонные лимитки. Travel-наборы чаще всего «оседают» в duty-free аэропортов.

Вот что нам предлагает официальный сайт Chanel:

Официальное название: Travel makeup palette Makeup Essentials with Travel Mascara in Harmonie de Camélias. В моем вольном переводе звучит как Косметика первой необходимости для создания макияжа во время путешествий с мини версией туши Гармония Камелий.

Цена: на оф.сайте $95 (на российских площадках около 10 000 руб)

С таким набором действительно можно сделать полный макияжа лица, глаз и губ. В самой палетке находятся: пудра с оттенком естественного загара (20 оттенок), сияющие румяна, 6 рефиллов с тенями для век (3 теплых, 3 холодных), 4 рефила с помадой для губ (2 коралловых, 2 розовых) + 4 аппликатора, и отдельно тушь.

Моя «старушка» проигрывает такому многофункциональному набору по разнообразию наполнения, но обратите внимание на вес. У «старушки» совокупные 39 гр, у современницы всего-то 14 гр! На фоне старого образца новый наборчик смотрится миниатюрой.

В плане оформления тоже существенные изменения. Теперь пластик стал тоньше, легче, никаких пластиковых защитных крышек, максимум — прозрачный защитный вкладыш.

За это время и подход к набору теней сильно изменился, в старой версии собраны 4 сливочных сияющих оттенка, которые при современном подходе к макияжу глаз, можно использовать разве что только в качестве акцента или высветления под бровью и в уголке глаза. Или в каких-то случаях для мономакияжа, но по мне слишком много сияния, будет выглядеть незаконченно и несамодостаточно. В современной версии очень сбалансированный набор оттенков: от светлых к темным, от теплых к холодным. Такого буйства сияния уже нет.

*** Вторая палетка тоже с логотипом Chanel ***

Информации о ней осталось еще меньше, с обратной стороны только наполовину оторванная наклейка с составом продукта и большая цифра «4». Если руководствоваться тем же принципом с нумерацией, как и при выборе описанной выше палетки, то эта рассчитана на очень смуглую кожу или даже для представителей коренных народов Африки. Я отказываюсь комментировать, почему она оказалась у меня, типичного представителя бледнолицых.

Смотрим внутрь:

Большое и наиудобнейшее зеркало, которое держит любой угол наклона, 6 ячеек с тенями для век и один большой сектор с… хайлайтером? сияющей пудрой? бронзером? Я до сих пор не определилась с назначением этого сектора.

Жаль, что нигде не видно указания веса, потому что набор тяжелый и продукта в нем много, даже ОЧЕНЬ много. Тяжелое зеркало, плотный толстый пластик — выполнено очень добротно и качественно!

В нем до сих пор сохранилась родная кисть и 2 аппликатора-спонжа.

Внешний вид сильно пострадал после перевозки в чемодане с банками и бутылками вина, сильного падения, при котором все стеклянное содержимое было разбито, а все окружавшие предметы были залиты вином\медом\чем-то еще. После этого случая эта палетка была убрана из обихода, но посмотрите насколько качественный пластик и стекло — упаковка осталась абсолютно целой, хотя кусок хайлайтера (если это он) отвалился.

Так как 2 рефила теней абсолютно пустые (один из них был мой самый-самый любимый), то покажу оттенки только оставшихся 4-ёх.

Отметила сердечком ТЕ САМЫЕ тени, которые я ищу и не могу найти. По памяти это был нежно-сливочно-лавандовый, холодный оттенок, с переливом в сиренево-серебристый, нанесенный только на подвижное веко, он заставлял все лицо преображаться, взгляд становился более открытым и выразительным, «вытягивал» зелёные оттенки глаза.

Тени по характеристикам и качеству аналогичны ранее описанной палетке, что неудивительно, ведь они примерно одного периода выпуска. Прекрасно пигментированы, легко переносятся на веко и тушуются, шиммер абсолютно не осыпается, а самое главное — не скатывались на моем нависшем веке. Учтите, что в те далекие времена я о существовании баз для теней ничего не знала, а юношеская кожа была гораздо более склонна к жирности, чем сейчас. Эти тени переживали все испытания погодой\ночными клубами\вечеринками\круглосуточной работой-учёбой достойно!

А теперь самый загадочный и самый большой сектор — в нем 4 отдельных оттенка.

Линия сверху — это все 4 оттенка смешаны и нанесены родной кистью из набора.

В общем, интересный и загадочный продукт. Для смуглянок, наверное, подойдет в качестве бронзера (скульптора?), для представителей темного цвета кожи (ох уж эта толерантность) и как хайлайтер. Помню, что пыталась использовать этот сектор как тени, но что-то пошло не так, у них как будто немножко другая текстура, более плотная прессовка, не такая сливочно-мягкая, как у теней.

Современность:

На официальном сайте я не нашла аналогов, самое ближайшее, с чем можно сравнить, это большие палетки с 6 или 9 тенями наборе. Они все тоже имеют надпись «multi-effects», как и на самой первой моей «старушке», но уже нет такого запредельного буйства красок и экстра-сияния. Хотя по описанию наборы состоят из ярких сияющих оттенков с разными текстурами и эффектами кремовые и пудровые, матовые и металлик.

Цена: на оф.сайте $70 (на российских площадках около 4 500 — 6 000 руб)

А вот с хайлайтерами непонятно, на официальном сайте не увидела в привычном понимании сухого хайлайтера. Текущие продукты предназначены для создания здорового естественного свечения кожи изнутри (никакого космоса!). Тренды на макияж поменялись с тех пор это диктует наполнение новых наборов.

По упаковке — современные наборы гораздо легче, компактнее и эргономичнее. Моя «старушка» добротное тяжелое украшение туалетного столика (размеры почти 10 см на 10 см и текущий вес всей упаковки с продуктом — 135 гр), современные палетки можно с легкостью поместить в клатч или любую косметичку.

*** И последний «старичок» с логотипом Dior ***

У этого представителя совершенно стерлись все надписи и ко мне он перекочевал еще из маминой косметички.

Любопытно, что палетка плюс-минус относится к тем же годам, что и Шанелевские, но тут совершенно иной подход к структуре теней. В упаковке они абсолютно матовые, на свотчах все же дают какое-то сатиновое свечение (кроме самого черного). Я бы сказала, что оттенки далеко не уникальные (как стандартный набор для smoky eyes плюс неожиданно затесавшийся травянистый хаки), на веках ложились акварельно, полупрозрачно. На моем веке быстро смешивались в грязь и скатывались в складку (про базы под тени я тогда не знала), но цвет хаки мне очень нравился, а графитово-чёрный часто заменял черный карандаш.

Современность:

Dior продолжает выпускать свои уже ставшими культовыми «пятёрки» теней, немного изменив их дизайн. Цена современной пятерки 3 000 — 4 000 руб. Я честно просмотрела все актуальные цветовые сочетания, но аналога не нашла.

Вот близкая, но совершенно другая «пятёрка» 308 Хаки с официального сайта марки

а вот «пятёрка» для смоки 008 Smoky design

Спасибо всем, кто дочитал и досмотрел до конца. Напоследок еще одно фото из пирамиды старичков.

Дорогие девушки, у вас тоже есть ретро экземпляры, сохранившиеся в закромах косметичек? Поделитесь видом ваших верных «старушек»? Или вы безжалостно и своевременно от них избавляетесь?

Загружаем опрос....

Спасибо вам за внимание!

Ирина

Diana-Nathalie 21 января 2019, 13:54
Жалею, что выкинула все, что было. Пользоваться бы не стала, но иногда интересно повертеть в руках.
BeautyAudit 21 января 2019, 14:14
Действительно, сейчас жаль! Я тоже от много экземпляров утилизировала, раздала, растеряла… Сейчас бы тоже с удовольствием повертела бы их в руках.
Lalila 21 января 2019, 13:55
У меня тоже есть такая палетка Диор, в сиренево-розово-золотистых оттенках, правда, полная почти))
BeautyAudit 21 января 2019, 14:15
Ура, еще один старичок! А вы не помните точнее, какого она года выпуска была?
Lalila 21 января 2019, 17:11
Нет, не помню. Насчёт реплик, про Шанель не знаю, никогда не любила марку, а вот Диор не реплика. Cиние упаковки у них очень давно, у меня в 87-88 примерно была четверка Диор, рефилы были расположены в ряд, сама упаковка со скошенными слегка углами, на крышке CD, не помню какого цвета были буквы. Тени были двое слоновой кости, одни розовые и одни зелёные. Ещё была бордовая помада, тюбик тоже синий, а на крышке была только одна буква D. Собственно, с тех пор я и люблю Диор.
Ну и тушь Ланком с запасным блоком)
Lalila 21 января 2019, 17:24
Нашла похожее
BeautyAudit 21 января 2019, 17:35
Ой какая прелесть! Промо-фото очень весенне-нежное!
Если бы мне тогда 15 лет назад сказали, что это все реплика, я бы не расстроилась))) В 17-18 лет я только училась держать кисточку в руках!
Lalila 21 января 2019, 19:54
И мне было 16)) правда это было 30 лет назад
Ulcheus 21 января 2019, 14:00
Спасибо за пост! Очень интересно было посмотреть на Ваших косметических долгожителей
BeautyAudit 21 января 2019, 14:15
Jolsie 21 января 2019, 14:02
Интересный пост, спасибо! Этот пост надо показывать тем, кто покупает в коллекцию или считает что косметос это инвестиция)))) до сих пор берет смех от этого, хотя слышу и читаю такое каждый божий день.
Я свое старье все повыкидывала, в этом году ( с начала года) тоже провела ревизию выкинула много всякого хлама, оказывается гуди беги в половине своем у меня не используются. О- открытые. Но я все равно гребу эти беги, бесплатно же! )) Да, печально и смешно.

В этом году у меня новый челлендж я себе заказала сумку для косметоса объемную, но не слишком объемную.
Все что не влезет — поедет на мусорку. Планирую не покупать если места в ней нет.
Где-то читала что фотографы советуют не покупать карты памяти на 128 гигов на фотоаппарат чтобы не было возможности снимать 15000 ущербных фотографий, а ценить и стараться.
Вот я буду со своим чумоданом ценить и стараться.
InGa17 21 января 2019, 14:10
Я никогда вживую не встречала человека, который считал бы косметос инвестицией. Такие существуют?   Обычное дело, если называют коллекцией, считают, что купили для коллекции. Но инвестиции… нет, не приходилось ни встречать, ни читать, ни слышать таких «инвесторов».
Jolsie 21 января 2019, 14:11
Много таких на самом деле, типа инвестируют себя. Венчурный фонд имени себя :) Еще с вещами такие же есть…Я недавно посмотрела мини-серии с японкой Марией Кондо — Магическая уборка. До этого читала книгу. Ух, как я повыбрасывала. В общем если в двух словах, идея у нее такая — если вам вещь не приносит радость — ее надо выкинуть. Сказать ей спасибо и выкинуть. Даже если вы ей не пользовались, она вам не подошла и так далее. Сказать спасибо за такой опыт и выкинуть.
Она называет это spark Joy. Если вещь не spark Joy — на мусорку. Я в общем, вдохновилась, пол квартиры выкинула, на самом деле много чего просто лежит потому что. Косметос в том числе.

Советую глянуть.
arXidea 21 января 2019, 14:29
👍🏻 у меня принцип, когда что-то выбрасываю или отдаю: «вот жила ты год, не помня об этой юбке, или два года, значит не так она тебе нужна, расставайся, отдавай» )) помогает))
Jolsie 21 января 2019, 14:35
Ой, кстати да — если год жила не помня о существовании юбки, явно не самая необходимая юбка. Я когда пол квартиры выбросила, муж так ехидненько — дорогая, может ты не будешь покупать то, что тебе не spark joy :)))))
arXidea 21 января 2019, 14:53
Они нас не понимают🤷🏼‍♀️🤦🏼‍♀️
Jolsie 21 января 2019, 15:04
а я такая — как же я могу знать об этом не купив! :))
arXidea 21 января 2019, 15:11
И ведь логично👍🏻🤣
Lisita55 22 января 2019, 02:56
Сестра! Как же я могу знать, не купив! Люблю Вас!
OSen 21 января 2019, 22:37
Да, я слышала про такое)))
Alexa_m 21 января 2019, 14:11
Точнее не скажешь
Jolsie 21 января 2019, 15:08
я видела ваш пост о любимой косметике, так мало и все ходовое, вот к чему надо стремиться — к мастеру познавшему дзен :))
owl_mel 21 января 2019, 17:35
В посте про новую весеннюю лимитку Герлен мне автор ответила, что для коллекционеров пудра в фарфоровом футляре за 10 тыс рус руб это нормально — так что если косметику покупают для коллекции и только ради упаковки, то и понятие инвестиции через косметику тоже можно притянуть. Наверное  … Я лично такого понятия не понимаю, инвестиция это свой внешний вид, если это настолько важно для человека, это салонные процедуры, качественный проф.подобранный уход, качественный декор, девайсы-массаж-и т.п, но хранить косметику как таковую с каким-то расчетом на далекое будущее? Но при этом хранить в комоде какую-то одну-две-ну три упаковки теней/пудру/такой наборчик, как в посте, — просто на память, чтобы под настроение ее достать, показать подругам, посмеяться вместе, понастальгировать, это нормально, это не инвестиция, это приятная память, оправданное проявление вещизма. Все остальное — в мууусорку  .
Doodles 21 января 2019, 18:54
на каждый товар — свой купец
LeFortuna 22 января 2019, 06:49
Думаю, инвестиция в косметос это купить и оставить запечатанным, а потом лет через ХХ продать на аукционе, да хоть Герлены эти в фарфоре.
InGa17 21 января 2019, 14:07
Какой роскошный пост, Ирина. Мне было очень интересно. Эдакая легкая ностальгия с удовольствием. Жаль, что за пост нельзя поставить 10 плюсов
В старом Диоре зеленый сектор — нереальный красавец. Мне кажется, раньше и оттенки, и сама компоновка оттенков в палетках были намного нетривиальнее, чем нынешние, при всем их разнообразии.
BeautyAudit 21 января 2019, 14:22
Инна, спасибо!   Согласна, что раньше совсем другой был подход к сочетаниям продуктов и оттенков, но возможно это дань моде. Если про тот же самый Dior — раньше с одной палеткой можно и классический черный смоки сделать, и серый, и с зелёным акцентом, а сейчас для этого нужно как минимум 2 палетки. Я когда-то специально искала аналогичное сочетание оттенков, не нашла (у меня была любовь с зеленым и всеми оттенками хаки и бронзы).

PS. Oчень боялась показывать такие старые вещи, думала, что закидают тухлыми помидорами за полупустые и потрепанные упаковки…
Doodles 21 января 2019, 18:56
создатели шедевров тоже не стоят на месте и меняют места работы. и согласитесь, даже одному человек два раза одно и то же создать не удастся, и уж тем паче не так интересно повторяться.
arXidea 21 января 2019, 14:25

в наш век перемен
меняется звук
меняется слог
dfgbhnj 21 января 2019, 14:07
Ааа как интересненько   спасибо, что показали) Прочитала с большим удовольствием
BeautyAudit 21 января 2019, 14:23
Спасибо, что читаете! Мне приятно!
Greyglasses 21 января 2019, 14:09
У меня есть 14ти летней давности палетка Бритни Спирс. Не выброшу ни за что, хотя не пользуюсь ею уже лет 10. Это же такая память))) Так что я за то, чтобы хранить))
Greyglasses 21 января 2019, 14:09
BeautyAudit 21 января 2019, 14:25
Ух ты, вот это раритет! Бритни была тогда на гребне волны своей карьеры! Кстати, оттенки теней в рефилах мне очень нравятся, я такими до сих пор пользуюсь)))) И отличный набор по тем временам — с одной палеткой все лицо можно было накрасить!
Greyglasses 21 января 2019, 14:36
Точно! Более того, тут пудра сияющая, практически хайлайтер, тогда и понятия такого не было. В основном пудры матировали. И оттенки теней очень пигментированные и хорошего качества. И зеркальце есть. Короче шикарный набор. На тот период времени стоил тысячи полторы, безумные деньги для меня -школьницы. Я долго на него копила)) Вот как такое выбросить?))
Mary_Wise 21 января 2019, 14:15
А я всё безжалостно выкидываю. Иногда даже выкидываю, потому что надоело (однушка/помада/платье/тарелка), а потом как дура хожу и ищу это
BeautyAudit 21 января 2019, 14:26
Всегда немножко по-хорошему завидую таким людям, потому что считаю, что это очень полезное качество — вовремя избавляться от ненужного и не захламлять пространство вокруг себя! (по фен-шую!)
Комментарий удалён
Elenina87 21 января 2019, 14:18
Ах, как я люблю подобные посты! Никогда не держала в руках такие старинные экземпляры. Разве, что помню у тёти была была палетка Ланком. У мамы был Руби Роуз, ну максимум польская косметика.
Спасибо большое, очень интересно.
BeautyAudit 21 января 2019, 14:28
Спасибо! У моей мамы тоже была палетка Ланком, вот ее бы с удовольствием сейчас рассмотрела, но уже не найти. Кстати я и на просторах интернета искала, но это не просто, ничего похожего не нашла.
DariaValentine 22 января 2019, 21:56
У моей мамы такая палетка Ланком лежит почти целая (если это та палетка, про которую я думаю — квадратная черная. Там крошечная кисточка была, мини-тушь, румяна двойные, яркие зеленые и синие тени помню, но всего их там 6, остальные цвета забыла   Надо ее забрать и посвотчить))
airedream 23 января 2019, 11:42
Тоже искала в инете, но не нашла ее почему-то.
arXidea 21 января 2019, 14:21
Я даже и не помню, когда в последний раз с таким интересом что-то читала🤦🏼‍♀️ Боже, какая прелесть😊 И двух палетках Шанель два таких желанных цвета… эээх…
А у меня из старого осталось… хм… шайба теней Nouba, которой лет 8, флакон Max Mara by Max Mara… оба в какой-то коробке, при переезде я их собрала штук 20, теперь руки не доходят разобрать, а пометить не подумала😂
Блин, 39 граммов Шанель))
BeautyAudit 21 января 2019, 14:30
Спасибо за интерес!
Я сама в шоке до сих пор от размеров и количества продуктов в старых экземплярах! А сейчас в эпоху потребления логичнее уменьшать и уменьшать количество продуктов и удешевлять упаковку…
arXidea 21 января 2019, 14:34
При этом не удешевляя продукт в итоге))
Когда что-то понравилось, то каждый грамм радует))
manuka_honey 21 января 2019, 14:23
Спасибо за интересный пост! У Шанель были отличные наборы   Я люблю раритеты, свотчить, сравнивать современные текстуры и то, что было раньше   Хотя у меня самые старые тени лет 8-9, все равно иногда пользуюсь
BeautyAudit 21 января 2019, 14:32
Спасибо, что читаете! Chanel вне времени — моя давняя любовь!
Кстати тени за это время не изменили своих характеристик, думаю, ими можно пользоваться, но мне жаль))) Вдруг захочется вспомнить оттенок, а их и не осталось (как и случилось с самыми любимыми)
Mursilka 21 января 2019, 15:28
Очень люблю старичков. Сама долго не решаюсь выбросить раритеты.   И один из моих первых постов на Косметисте был про «динозавров» в косметичке  .
Вы сами покупали эти экземпляры? У Диор оформление часто меняется. А вот логотипы Шанель, мне кажется, так сильно не менялись. Это не могут быть реплики?
BeautyAudit 21 января 2019, 15:45
Спасибо, что заглянули!
Диор покупала мама, один из Шанелевских наборов мне привезли в подарок, а другой — сама. Мне ни разу в голову не закрадывалась мысль, что это реплики, но 15 лет назад у нас еще не было фирменных корнеров марки и известных сетевых магазинов, интернет-магазинов тоже не было… Даже не знаю, как проверить подлинность? Качество упаковки не дает усомниться в люксе, у Шанелевских представителей были бархатные пыльники и коробочки, все как полагается.

Может, кто-то откликнется тут, у кого были такие же? Может, сохранилось больше информации о продуктах?
Nailchantress 21 января 2019, 15:53
Конечно это фейки 100%)) А вот Диор похож на настоящий
AgathaEyelesbarrow 21 января 2019, 18:30
Пятнадцать лет назад уже были ИДБ на пл. Горького и Л'Этуаль в «Этажах». Как раз на пути моего следования с работы домой)) Средства Шанель, которые я там приобретала, имели другую упаковку. Одна из палеток Диор примерно тех же лет у меня имеется, весьма похожа на ваш экземпляр. Помню, что помады Диор в 2003 точно были в тубах с гранями темно-синего и василькового цвета.
BeautyAudit 21 января 2019, 18:44
Привет, Нижний!   В те далекие года я еще только была в процессе переезда в НН.
Doodles 21 января 2019, 18:45
бутик диор был в ГУМе уже в начале-середине 90-х. я тудой частенько хаживала даже просто поглазеть на красоту. :))
AgathaEyelesbarrow 21 января 2019, 19:13
С чувством глубокого удовлетворения мы с мамой встретили открытие магазина «Золотая роза»
Doodles 21 января 2019, 19:17
    тоже событие было, наверное :)))
Zaoknomzima 21 января 2019, 20:07
Тому Лету больше 15лет!
Знаменитый Швейцариский Chambor!   Мало марок люксовых сначала было. Я там Диор покупала)
Обращали ли вы внимание, позже там декоративная косметика концерна LG появилась
AgathaEyelesbarrow 21 января 2019, 22:23
«Этажи» открылись в феврале 2003-го, кажется, что целая вечность прошла)
Zaoknomzima 21 января 2019, 22:32
Я про плГорького)
AgathaEyelesbarrow 21 января 2019, 22:48
)) я ниже написала, что тоже Диор покупала на Горького / затем начали строить метро и я изменила маршрут, видимо, оттого не помню косметику LG
KUrator 21 января 2019, 21:24
ИДБ на площади Горького! Улыбнуло! Мы как раз 15 лет назад с девчонками после Универа там зависали. Вот сейчас целая полка такого ИДБ, а что- то не радует…
AgathaEyelesbarrow 21 января 2019, 22:36
На Горького были классные консультанты. С энтузиазмом помогали выбирать косметику и парфюмы, предлагали заказать в Москве отсутствующие позиции и не забывали сообщать, когда заказ поступал. Заметили, что я «тяготею» к Диору и подарили фирменную повязку на голову (служит верой и правдой до сих пор   )
KUrator 21 января 2019, 23:11
Просто так трогательно… Помню, жила в доме с видом на «Этажи», самые лучшие воспоминания. А ещё в этом доме <раньше> был магазин «Микрон», так там был L'Oreal и Maybelline, так казалось, просто мечта. Простите, расчувствовалась. Вечер воспоминаний считаю закрытым
Zaoknomzima 21 января 2019, 23:28
Я в «Серой Лошади» училась на экономе) и заходила в магазин)
KUrator 21 января 2019, 23:48
Я на Покровке, а потом и в Серой Лошади тоже   А магаз все тот же   Спасибо за комментарий
AlyonaV 21 января 2019, 15:46
100% «реплика», причем очень плохого качества судя по всему! У Chanel никогда не было такой упаковки (начинала с косметики именно этого бренда в 16 лет, т.е в 2001-02 году). На фото к первому «экземпляру» написано «оmbre à paupieres », что переводится как «тени для век», а внутри пудра и тональный помимо теней 🤔 Сомневаюсь и даже уверена, что Chanel не «забыли» бы это указать! Там просто было бы написано « palette ». Вторая палетка вообще просто нет слов 😶 что-то за последние 24ч перебор с подделками Про Dior ничего не скажу точно, так как у них была синяя упаковка в 2004-2006 годах…
BeautyAudit 21 января 2019, 15:55
Спасибо за комментарий! Правда, про подлинность ничего не могу ни добавить, ни опровергнуть
У вас остались какие-либо фото продуктов тех лет, чтобы сравнить\посмотреть или может быть знаете, где посмотреть хотя бы историю выпусков шанелевских палеток?
AlyonaV 21 января 2019, 16:22
Неа, я тогда не занималась фотографированием косметики/ухода 😃 Для примера, афиши 2001-2005 года: Chanel никогда не писали имя на упаковке. У меня на старую память хранится блеск « lèvres scintillantes glossimer » #19 (я его первый раз покупала в сентябре 2001 и его сняли с производства где-то 2-3 года назад), но это был второй экземпляр купленный в году 2010 и я не уверена, что упаковка не менялась и какого он года выпуска.
OSen 21 января 2019, 22:39
О, эта великолепная «джинсовая» палетка! Мечта!
Doodles 21 января 2019, 18:02
совершенно согласна, и даже не реплика, а плохая подделка.
весь пост читала с круглыми глазами. особенно после фразы «куплены в дьюти-фри». такой упаковки не было у шанель. начиная с середины 70-х абсолютно точно!
диор больше похож на правду. но это что-то совсем из ранних 80-х
AlyonaV 21 января 2019, 18:12
У мамы была палетка теней Dior в 87-88 году и была она синяя с золотом, я это очень хорошо запомнила, так как 2 раза выливала на них духи (и название слезло полностью) и на третий — отломала крышку, за что сидела в углу 😂

Про реплику… не хотелось писать откровенно подделка, вот и взяла в скобки
Doodles 21 января 2019, 18:21
в конце 80-х как раз и были двухцветные синие с золотом. эта тоже синяя. но темнее той, что у вас была. это уже более поздние выпуски. там дизайн упаковок менялся.
BeautyAudit 21 января 2019, 18:15
про duty-free — это была подаренная мне палетка, поэтому что-то добавить или прояснить не могу) Далекие и суровые начала 2000-ых. Извините, если потревожила ваше чувство прекрасного!
Doodles 21 января 2019, 18:18
мое чуйство прекрасного не пострадало :%) но я прям уж название прочитала и слюна потекла. ручки зачесались :)) а тут такой жесткий облом случился с «Раритетами» :)
BeautyAudit 21 января 2019, 18:23
Sorry! Может быть у вас остались оригиналы раритетов 15-летней давности? Мне самой очень интересно увидеть, как это было!
Doodles 21 января 2019, 18:36
все может быть. но не прямо сейчас.
Shell_1 22 января 2019, 04:22
К сожалению, в некоторых duty free даже ещё лет 5-7 назад видела откровенные подделки, например Duty Free в Индии — смотришь на это убожество и думаешь: “Как????»
BeautyAudit 22 января 2019, 09:44
Спасибо за столь важный комментарий! В Индии не была, но верю, что такое может быть!
Doodles 21 января 2019, 18:16
насчет ранних 80-х погорячилась %)) середина 2000-х, да.
Doodles 21 января 2019, 18:26
вот 80-90-е.
AlyonaV 21 января 2019, 18:29
Это 100% 90-ые (~99г), у мамы такие были. Я тюбик помады запомнила, мама покупала сливовый оттенок и пудра была очень селкого помола… на себе втихоря пробовала.
Doodles 21 января 2019, 18:35
у меня у самой еще такие были в те годы. а сейчас я как раз коллекционер старья %) так что как что выглядит знаю.
Zaoknomzima 21 января 2019, 20:10
У меня такое было! И футляры остались)) но вот сейчас не покажу, в Инста как-то выкладывала, в др месте лежит всё
AlyonaV 21 января 2019, 18:27
У меня был период увоечения Dior в 2005 году и упаковка очень похожа на настоящую 🤷🏼‍♀️☺️
BeautyAudit 21 января 2019, 18:38
Ну что ж, будем считать, что условно оригинальная))))
AlyonaV 21 января 2019, 19:07
Хаха...Dior — почти нет сомнений 😁👍🏼
Doodles 21 января 2019, 18:39
упаковка Dior в 70-80х.
Doodles 21 января 2019, 18:41
и вот упаковка периода начала выпуска линии аддикт в начале-середине 2000х
tootsie_roll 21 января 2019, 15:39
Извините, это разве оригинальные палетки Шанель? Больше похожи на очень плохие реплики, особенно в глаза бросается непривычная упаковка и оформление. В интернете нигде не смогла найти эти палетки, просто стало интересно посмотреть их еще «свежими» и точный год выпуска.
BeautyAudit 21 января 2019, 15:49
Я вот как раз выше ответила, что 15 лет назад я никак не могла убедиться в подлинности. Сейчас я тоже искала, как же они первоначально выглядели и что еще было в продаже, но нигде не могу найти «архивы» старых выпусков Chanel (или искать не умею). Вам удалось что-то найти начала 2000-ых годов?
tootsie_roll 21 января 2019, 16:03
К сожалению, поиски не увенчались успехом   И на площадках интернет-аукционов не удалось найти. Просто глаз сразу зацепился за дизайн: ни разу не видела, чтобы на футлярах Шанель проставляли и логотип, и имя бренда одновременно. Такое обычно бывает у очень грубых реплик. Но возможно я ошибаюсь, конечно) я в то время еще в школе училась, какая там Шанель)
Doodles 21 января 2019, 18:43
https://www.instagram.com Тут по диор много старого
depoza 21 января 2019, 17:08
хотите честно? подавляющее большинство граждан территории, которая звалась СССР и потом — СНГ, даже не подозревали, как выглядит косметика класса люкс, как минимум до второй половины 90-х) многие и сейчас не знают. а вот то, что тени настоящего «люкса» носятся хуже, чем из этих «реплик» (а сhanel — 100% не имеет отношения к оригиналу) — увы, факт.
BeautyAudit 21 января 2019, 17:41
Татьяна, спасибо за мнение! Думаю, есть доля правды в ваших словах — и в плане доступности оригиналов в России в те времена, и в плане сравнения качества «носки» люкса и реплик. Даже если все мои старички подделки, то меня это не расстраивает, они со своим предназначением справились и в любом случае отражают свою эпоху.
Интересно, реплики — они идентичны оригиналу по внешнему виду\форме или вообще совершенно «левые», но с логотипом марки? Я искала фото, относящиеся к началам 2000-ых, но не нашла.
depoza 21 января 2019, 19:33
как правило, немного не идентичны — иначе производителей этих «реплик» ждали бы хорошие такие суды.
BeautyAudit 22 января 2019, 17:06
немного не идентичны — этот момент очень интересен, значит, у Chanel должны были выпускаться в тот период какие-то похожие палетки, но никак не могу найти ничего раньше 2011-2012. Скорее всего и текстуры должны были бы быть тоже похожими на оригинал.
AlyonaV 22 января 2019, 20:50
Вот еще 2001-2006 год
Dirk_Diggler 22 января 2019, 20:55
Ну вот почему пользователи в комментариях находят промо-фото тех лет, примеры упаковки с тех же барахолок для наглядного сравнения, а авторы постов не могут
AlyonaV 22 января 2019, 21:02
Как говорится «было бы желание» и «кто ищет, тот находит» 😬🙈
BeautyAudit 22 января 2019, 22:15
Но я не про знаменитые четверки и однушки, а именно travel наборы. Aqualumiers встречала от 2011 года даже на сайтах сетевых магазинов.
AlyonaV 22 января 2019, 22:22
Без обид, но при чем тут кокретно фото наборов, если у вас просто голимые подделки В посте, о которых просто стыдно писать и тут ребенок поймет, что «это» с Chanel даже близко не лежало? Ну серьёзно! Логотип Chanel не меняется уже оооочень долго и для этого все эти фото.
LittlePolly 13 мая 2022, 17:07
У меня есть эта палетка Aqualumieres, которая у вас в начале на фотографиях! Досталась мне от бабушки, она покупала ее как раз где-то в 2001. Я ей красилась в начале моего макияжного пути)) Там сверху кремовые тени, а снизу блески для губ, очень интересная штука, но скатывалась на мне страшно. Еще, судя по названию и форм-фактору (вот это углубление слева внизу), ее можно было как-то разводить водой, но я так и не экспериментировала с этим особо.
eirenika 21 января 2019, 16:04
15 лет назад я даже не подозревала о люксовой косметике, ибо тогда обычный блеск maybelline (в таком маленьком тюбике) за 250 рублей казался таким роскошным, что слабо верилось в то, что есть что-то лучше. В глухой провинции дамы утешались только Орифлеймом (тогда помню были тени в овальных темно-синих упаковках) и руби-роузом. Спасибо за пост! Всегда прикольно так повспоминать, что и как было)))
BeautyAudit 21 января 2019, 17:42
Спасибо, что заглянули! Сетевая косметика до меня в то время тоже дошла, вспоминать очень прикольно!
NadiaS 21 января 2019, 16:48
Это же по тем временам целая драгоценность! Было очень интересно посмотреть! И кто бы мог подумать — надо тоже порытся в закромах, даже не помню что могла закинуть так давно
BeautyAudit 21 января 2019, 17:44
Спасибо, что читаете! Для меня в то время конечно это было очень ценно (даже если это и реплики), пользоваться было приятно, учиться краситься — еще приятнее. Если найдете ваши раритеты, покажите обязательно!
mares 21 января 2019, 16:54
Мои первые «свои» любимые тени это «ракушка» Shiseido, купленная в 2006 (?) году. Как видно, любви им досталось сполна — любой проджект пэнщик порадуется)) темный хаки не был в почете, зато другие три оттенка использовались в разных комбинациях друг с другом и в такое состояние палетка наверное пришла за 2 или 3 лета. Теперь лежит в родительском доме, рука не поднимается выкинуть (хотя палетку YSL с тремя вертикальными цветами года примерно 2007ого я вроде бы выкинула).
BeautyAudit 21 января 2019, 17:45
Спасибо, что поделились фото! Действительно сразу видно, что любимчики! Сочетание цветов очень интересное!
vikun_06 22 января 2019, 09:29
Вот фото бывших теней 2013 года. В который раз убеждаюсь, что смена упаковки — не всегда хорошо. Какие были «ракушки», приятные на ощупь, все разные (в смысле переливов фиолетового в чёрных крышках). А теперь что? Квадратиш, практиш? Было оригинально, стало как у всех. Тоска.
Где-то у меня лежит упаковка от румян Хелена Рубинштейн, от теней Живанши, это же история, интересно!
Пудра Кларанс, 2007
Простите, что фото большие, если мешают, можно удалить!
BeautyAudit 22 января 2019, 09:46
Спасибо за фото! Очень интересно рассматривать!
Elenina87 22 января 2019, 10:02
Как интересно! У Живанши какая красивая упаковка, да и у пудры…
vikun_06 22 января 2019, 14:57
Пудра, кстати, дико тяжёлая. И я всё не понять не могу, зачем они выпустили бронзер в рождественской коллекции?
Elenina87 22 января 2019, 15:01
Кто ж их знает! Может чтоб отличиться? Никто не выпустил, а они раз и — пожалуйста!🤪
BeautyAudit 22 января 2019, 16:42
Пудра в металлической упаковке? Поэтому тяжелая? Люблю такую приятную тяжесть, хоть для ношения с собой не очень удобно. Но сейчас у всех упаковка из пластика, иногда с имитацией под металл!
vikun_06 22 января 2019, 23:09
Да, в металле. И поверхность пудры была выполнена под огранку бриллианта, т.к. коллекция называлась Forever Diamonds.
mares 22 января 2019, 12:15
Спасибо, что поделились! Да, сама Ракушка Shiseido очень достойная, не особо затиралась или царапалась, да еще с этими красивыми перламутровыми переливами ммм 😍
BeautyAudit 22 января 2019, 16:40
Я эту ракушку тоже помню, помню как она приятно и эргономично лежала в руке)))
best_i_ya 21 января 2019, 16:54
Мой самый старый продукт в косметичке — тени faberlic, они со мной с 2005/2006 года. Я ими активно пользуюсь сейчас — с глазами всё ок, текстура стала более твердой, но жесткой кистью из козы набираются и растушевываются хорошо. Из кремовых продуктов самая старая помада Kiko — матовая красная в стике. Текстура, запах, вкус — всё как в первый день. Надо бы добить в ближайшее время))
BeautyAudit 21 января 2019, 17:47
Спасибо, что заглянули! Это просто удивительное постоянство и чувство вкуса (и качество самих теней), если тени более, чем 10-летней давности все еще активно в ходу!
arXidea 21 января 2019, 16:55
А я вообще растяпа😂 я б даже внимания не обратила, думала, что реплики типа один в один, свотчи мне были интереснее) подумаешь, реплика, зато раритетная реплика))
BeautyAudit 21 января 2019, 17:50
А я до того, как тут в комментариях упомянули слово «реплика» даже и не задумывалась на эту тему, несмотря на всю мою природную скептичность! Видимо 15 лет назад вопрос оригинальности в косметике не стоял так остро, а сейчас это уже действительно просто раритет и верные старушки, прошедшие со мной огонь, воду и медные трубы!
arXidea 21 января 2019, 18:17
У меня 15 лет назад был тональник лореаль, оттенок быстро сняли с производства)) и тени с румянами от неизвестной марки Still)) и туши какую куплю, какая найдется из мейбиллинов-максфакторов-лореалей… эхх, в 18 не нужно покупать люкс, чтоб быть красивой😂
BeautyAudit 21 января 2019, 18:27
Золотые слова! В 18-19 лет: чуть туши на глаза и блеска на губы и уже прекрасна, а в 30+: база, праймер, корректор, тушь, тени, пудра, хайлайтер, румяна, карандаши для вех частей лица, помада (ничего не забыла?) — и смотришь в зеркало, а все равно чего-то не хватает и что-то не так…
arXidea 21 января 2019, 18:31
Точно) Я вот все думаю, какого я тональник мазала на 19-летнее лицо🤷🏼‍♀️ и вообще, смотрю на 18-20 летних, юномть красива сама по себе)
Lavanda 21 января 2019, 17:22
Интересно было заглянуть, но не было у Шанель таких упаковок/коробочек ) Во всяком случае то, что я могу вспомнить — с точностью от 1995 года )) Но Вы натолкнули и меня на мысль сожаления — ну почему я не хранила свои драгоценные коробочки, купленные в Петровском Пассаже в начале 90-х и в Париже в конце 90-х. А ведь пользовались и тени, и пудра ой как долго) В любом случае спасибо за пост ностальгии.
BeautyAudit 21 января 2019, 17:54
Спасибо, что заглянули! Теплые ностальгические воспоминания — самые приятные   Очень жаль, что у вас не сохранились косметические драгоценности, очень хочется посмотреть и сравнить в какую сторону сейчас происходят изменения в люксе.
Даже если это реплики, то со всеми своими функциями они справились, а теперь уже стали просто раритетами!
Tatjana_85 21 января 2019, 17:55
Мне было интересно, прям вспомнила, как все начиналось. Где были куплены эти сокровища, вы не помните?) Моя первая косметика появилась в конце 90-х-начале 2000-х. В наших провинциях можно было купить только орифлейм-эйвон-мери кей, и хорошо, что они были, иначе краситься я начала бы сильно позже. Фейки не покупала никогда, боялась и боюсь этого рукоделия. Не обижайтесь, но выкиньте вы этот мусор, состряпанный на коленке, не стоит он того, чтобы занимать место в вашей квартире. Я очень рада, что то непростое время с очередями и косметикой из перехода позади, что сейчас можно без труда купить самые красивые люксовые лимитки. А так, в моем доме 2 раритета: lancome climat флакончик и EL зеркало, отломанное от теней, все от бабушки, дед мог за границу сквозануть в силу профессии.
Cypre 21 января 2019, 18:27
Пост отличный)) но это однозначно подделки. Пользуюсь Шанель уже с 1998 года, таких логотипов не было никогда. И форм тоже. Свои футляры они не меняли с 2000 года точно, только того из золотого стал белым всегда, раньше чередовался от коллекции а коллекции. На одном из футляров на этикетке написано ТЕНИ, хотя это палетка с пудрой и румянами. Шанель никогда не искажала этикетки. Вторые тени — там даже этикетка и лого не соответствуют стандарту. И шрифт другой, шрифт логотипа не менялся. Как выглядел футляр 2006 года — прилагаю. Есть и 2000 но сфоткаю позже. Они такие же, только чуть толще. Плюс кисточки без лого… короче поверьте 47 летнему юзеру)) это подделки. Это не в укор вам, просто ради инфо. Я поэтому и храню парочку моих старичков, что ностальгирую периодически. А вот диор мне лично похож на оригинал, но я им не пользовалась и не ращбираюсь
Cypre 21 января 2019, 18:27
BeautyAudit 21 января 2019, 18:37
Это 2006 год? Выглядит очень современно!
Cypre 21 января 2019, 21:27
Палетка для глаз потертая и качество совсем иное. Но страшно сказать оно мне нравилось больше. А первая коробочка — матрасик бронзирующий/румяна)) почему они ещё у меня — там оттенки которые тщетно пытаюсь найти а современности. Есть ещё помада 2000 года. Делала ревизию и нашла в шоке
BeautyAudit 21 января 2019, 18:35
Спасибо большое! Я верю и не спорю, и даже нисколько не расстраиваюсь, ведь продукты меня радовали, я ими пользовалась без негативных последствий. Они не пошатнули моей любви к люксу, а сейчас просто перешли в разряд ностальгических раритетов, верных старушек и отражение целой эпохи)))
Спасибо за фото!
Cypre 21 января 2019, 21:28
Я помню такие подделки из 2004-2005)) качество к слову у них было хорошее…
Rhona 21 января 2019, 19:50
Оставлять или выбрасывать раритеты? Для себя приняла решение выбрасывать. Затертая палетка не несет для меня какой-то эстетической ценности. Хотя я тот еще плюшкин  , вещи должны оставаться вещами, а для памяти есть фото.
BeautyAudit 25 января 2019, 01:25
Спасибо, что заглянули! Я тоже против излишнего «вещизма». Кстати, практикую — отфотографировать вещь со всех ракурсов и после избавиться от нее, вроде и память осталась какая-то, а физически — место освободилось. А судя по «голосовалке» больше 50% милые сердцу раритеты хранят.
Zaoknomzima 21 января 2019, 19:53
Я с солидным стажем в области люкса))
Диор такая палетка у меня сохранилась, а Шанели» —100% фэйки
BeautyAudit 25 января 2019, 01:28
Спасибо за комментарий! Мне спустя 15 лет (или лет 13 после последнего раза их использования) не так важен факт оригинал или подделка, это как веха истории, с чего все начиналось, что было доступно в то время в глубокой провинции и среди моих сверстниц. Удивительно, что они у меня сохранились с тех пор)))
Zaoknomzima 25 января 2019, 16:06
В том, что память бесценна — солидарна)
Katharinka 21 января 2019, 20:58
Я тоже сентиментальна
Doodles 21 января 2019, 22:01
я вот вас чуть сейчас не стукнула за дразнилку такую %) покажите лаки диор поближе пожалуйста? %))) и донышки
Katharinka 21 января 2019, 22:39
Doodles 21 января 2019, 22:47
спасибище!   какая прелесссс(т)ь! а голубенький какой номер? никогда такой не попадался в таком хорошем виде %)) а я маньячелло на старые диоры!
Katharinka 21 января 2019, 22:45
Я наверно Вас разочарую, но голубой лак переехал в диоровский флаконик на место закончившегося оригинала. Я сохранила флаконик, с которым у меня связаны воспоминания, и поместила туда ещё более значимый для меня лак другой марки. Ношу этот цвет только один раз в году, имеется запас.
Doodles 21 января 2019, 22:47
эх! %))) вот да! это нежданный удар под самые фаберже :)) но зато им очень хорошо вместе :))
Katharinka 21 января 2019, 22:56
Оригинальный лак был невзрачного молочно-розового цвета, я его наносила как базу. А вот этот голубой no-Name настолько красив, что было бы несправедливо его оставить в неказистом флаконе, особенно учитывая его значимость для меня. Тоже думаю, что им хорошо вместе :))
Nailchantress 21 января 2019, 22:13
Ого, даже не подозревала о существовании лаков Аддикт
Katharinka 21 января 2019, 23:00
Да, были раньше такие   Не понимаю, почему их сняли с производства
Doodles 21 января 2019, 23:10
ой, вы что!? это ж столько пропустили в жизни! %)) смотрите!
Nailchantress 21 января 2019, 23:51
Спасибо за экскурс!)
Katharinka 22 января 2019, 09:17
Я под впечатлением    !
Katenuchek 22 января 2019, 07:17
а клатчик это что? красивый до невозможности
Katharinka 22 января 2019, 09:27
Это минодьерка с из рождественской коллекции Диор 2010 г. В ней три оттенка теней и два оттенка помад. Я до сих пор с восхищением смотрю на промо-фото той коллекции.
vikun_06 22 января 2019, 09:47
Да, клатч прекрасен! У меня ещё и белый такой есть, из весенней коллекции 2012 года.
Katharinka 22 января 2019, 09:51
Спасибо :) Последующие клатчи меня уже не зацепили почему-то, но из весны 2012 нежные чувства у меня к палетке пятерок. До сих пор она для меня незаменима, хоть и пользуюсь ей нечасто, но с радостью достаю каждый раз с наступлением весны.
BeautyAudit 22 января 2019, 09:47
Ах какая прелесть!   Спасибо, что показали!
KUrator 21 января 2019, 21:31
Ух, какой супер-мега пост! Из совсем старого 2 лака Dior, оч. рабочие, кстати + Chanel до 2008 года выпуска, тоже люблю его нежно. И палетка диоровская, аналогичная вашей тоже есть, стёрла до дыр в студенческие годы. Приятно, черт возьми, снова как молодой
BeautyAudit 22 января 2019, 00:05
Спасибо, что заглянули! Мне приятно, что я и сама окунулась в приятные воспоминания и другим напомнила)))
KUrator 22 января 2019, 00:15
Однозначно правильно и бесспорно хорошо! Вам спасибо
Dirk_Diggler 21 января 2019, 22:16
Собственно, очередной пост-подтверждение того, что если на любую вещь непонятного происхождения наклеить известный логотип, знатная доля людей будет пищать от восторга.
KUrator 22 января 2019, 00:24
Да нет, тут абсолютно другая тема… Приятно тряхнуть стариной
Dirk_Diggler 22 января 2019, 06:55
Серьезно? На засаленное добро из условного перехода? Да простит меня автор.
KUrator 25 января 2019, 23:31
Да нет, пошутила Если кто-то не вкурил, о чем речь, то не мне ликбезом заниматься
SoftShimmer 22 января 2019, 11:20
Я вот тоже смотрю на все эти излияния кипятком и офигеваю… ладно я, тяжелее масс-маркета ничего в руках не держала, но девушки, которые имеют люксовую косметику и, так скажем, разбираются в ней — откуда столько восхищений-то? То-ли сами не заметили, что в посте реплики, то-ли типа все такие вежливые и стыдно написать об этом автору, мол, левак у Вас.
Я бы со стыда сгорела, если бы мне вот так в комментариях не один человек написал, что у меня люкс поддельный — просто удалила бы пост. А тут ничего, все пищат от восторга. Воистину, люкс ГМ не лечится…
Dirk_Diggler 22 января 2019, 13:47
Знаете, я же тоже не знаток люкса, у меня это единичные вкрапления скорее как исключение. Но, блин, сидя столько лет на косметисте, читая различные новости, посещая магазины косметики, даже у меня бровь подниматься начиная от странного начертания логотипа и странных футляров. Если бы я делала пост про раритеты, я бы все-таки постаралась найти промо-фото коллекциии, рекламные постеры, обзоры на форумах. Это же пара кликов всего. И уже бы на этапе подготовки поста я бы поняла, что это какой-то контрафакт. Ну, всякое бывает, но зачем выставлять на обзор непрост что, как по итогу выяснилось.., Даже в рамках косметисты были посты-обзоры раритетов, так там и промо-фото, и протерли перед съемкой
BeautyAudit 22 января 2019, 16:52
Елизавета, я пыталась найти фото старых коллекций, особенно travel версий, но поверьте это не так просто, фото с описаниями и датировками начинаются примерно с 2010-ых годов, мои экземпляры появились у меня примерно 2003-2006 годах. Жаль, что на сайте Chanel нет архива со старыми коллекциями… С Dior почему-то больше есть информации в сети, в комментариях девочки даже добавляли плакаты из конца 80-ых.
Dirk_Diggler 22 января 2019, 20:59
Ну, вам комментариях кучу фото тех лет для сравнения опубликовали. Не думаю, что пользователи сидели и искали часы напролет. То, что вы не нашли именно такие упаковки уже как бы намекает, что что-то не то.
AlyonaV 22 января 2019, 21:14
Dirk_Diggler 22 января 2019, 13:53
А, и на косметисте кучу раз поднималась тема использования подделок/копий/реплик, так 99,9% пользователей такие «Фу, это опасно, их делают бедные бангладешские дети и тд». И я с этим согласна. Но читая хвалебные комментарии насчёт этих палеток Шанель и заявлений «качество круче чем у люкса», думаю, это точно косметиста?!
SoftShimmer 22 января 2019, 14:35
«Не бангладешские дети, а тайваньские подростки» ©
Сам по себе логотип я бы не определила как оригинал/реплика, но две палетки лежат рядом и разница начертания просто бросается в глаза.
А то, что многие судят косметику крайне предвзято, а люкс исключительно положительно только потому, что он люкс — я уже не удивляюсь.
Ellenka-Beaute 21 января 2019, 22:20
Диор 100% оригинал. У меня было две таких палетки с другими оттенками
Ola-Ola 22 января 2019, 18:39
Какой же это оригинал? Вас не смутило что дно ячейки у диор такое же как у фейк-шанеля?
blacklace 21 января 2019, 22:31
Шанель 1999 года выглядит так (очертания футляров и рефиллов неизменны уже базиллион лет для примерно всех однотипных продуктов марки). Шанель из Китая выглядит так, как на фото в посте, извините за прямолинейность. Женщины нашей страны прошли огонь, воду итд, но вы хотя бы пометку в посте сделайте, что это пишете о подделках.
blacklace 21 января 2019, 22:40
сорри, я хотела дать эту ссылку, там и рассказ поживее
BeautyAudit 22 января 2019, 00:13
Спасибо за ссылки, с удовольствием посмотрела) Я в заголовке указала, что это реплики. Прямолинейность меня нисколько не обижает.
Elenina87 21 января 2019, 23:25
Интересно, к вопросу подделок — мне как раз лет 10 тому назад родственники подарили набор YSL, явная подделка. Отрывали от сердца, я прям видела это. Но я сама тогда, естественно, дел с люксом не имела, подделку не увидела и была счастлива. И только удивлялась — почему у теней такое отвратительное качество? И только через какое-то время я поняла, что царь- то не настоящий!
BeautyAudit 22 января 2019, 00:17
Вот-вот, и мне одну из этих палеток 15 лет назад аналогично дарили! И я была очень рада и пользовалась с удовольствием (по состоянию рефилов теней понятно). А вот Диоровскую палетку признали оригинальной, но ее стойкость существенно проигрывала шанелевским репликам как ни странно.
Мне кажется лет 10-15 назад другое было отношение к подделкам\фейкам\репликам — все сплошным потоком хлынуло в Россию и в одном и том же месте можно было наткнуться как на оригинал, так и на подделку.
Elenina87 22 января 2019, 09:51
Да, именно так! Но у меня, к сожалению, в отличии от Ваших экземпляров качество было просто отвратительное😔
Lisita55 22 января 2019, 00:50
Я отказываюсь комментировать — на этой фразе я влюбилась! Прекрасный обзор, очень интересно, Вы своим пластом всколыхнули такие воспоминания :) Спасибо, спасибо — да, что бы ни говорили, и трава была зеленее, и тени Шанель однозначно лучше. У меня есть старые продукты, так красиво, как Вы, я не напишу и тем более не сниму, но все равно очень, очень хочу рассказать о старых помадах Ив Сен Лорана, о тенях Буржуа, о ланкомовских тенях… Спасибо Вам! Ностальгия захлестнула меня с головой…
«Пирамида старичков» добила меня окончательно :)
BeautyAudit 22 января 2019, 01:17
Ваши слова, как бальзам на душу! Спасибо, у меня аж мурашки по коже пробежали!
Вы абсолютно правильно меня поняли — это целый пласт времени, по которому приятно ностальгировать, и не важно — реплика или оригинал — 15 лет назад и те, и другие делали нас красивее, ярче, счастливее. Я бы с удовольствием взглянула на вашу коллекцию, подержала в руках и рассмотрела со всех сторон!
Lisita55 22 января 2019, 04:13
Вот! Как я рада! Это вообще не про косметику, копии там или подлинники… Это про жизнь :))) Соберусь с духом (очень я ленивая) и напишу про свои сокровища. Прекрасного качества помады YSL какого-то мохнатого 2006 года, Буржуа чудесный, все сохранилось и вполне носибельно. У меня лежит тушь Макс Фактор 1984 года, да, уже звонили из книги рекордов Гиннеса, дудки, говорю им. Моё! Не отдам сокровище :) Дорогая BeautyAudit, поблагодарю Вас еще раз за интереснейший обзор. Жаль, что Вы далеко, я очень люблю и свои закрома показывать, и чужие рассматривать :)
Будьте здоровы, Л
Elenina87 22 января 2019, 09:53
Очень ждём Ваш пост, напишите — всем правда будет очень интересно!👍🙂
parity06 22 января 2019, 03:42
Мои древности, футляр Диор от пудры, такой же как Ваш
BeautyAudit 22 января 2019, 10:00
  Да, Dior узнаю!
parity06 22 января 2019, 03:54
Тени и румяна 1987-88 года, ничего с ними не случилось, тени на много лучше не давних двоек Герлен
Elenina87 22 января 2019, 09:57
Как здорово! А верхний левый футляр — это что? На фото выше😸
parity06 23 января 2019, 02:17
Румяна Estee Lauder
BeautyAudit 22 января 2019, 10:07
Супер! Вспоминая как красилась моя мама, могу сказать, что именно такая гамма теней Guerlain в то время была на пике популярности! А в пудре дополнительный сектор рыженький — это что по задумке?
parity06 23 января 2019, 02:20
Ну наверно, это же тогда «свирепствовали» продавщицы из ларьков/буфетов и т.д. в голубых тенях до бровей.Просто какие смогла урвать тени, такие и купила, это на студенческую стипендию было куплено.Это же румяна, получается 2в1, для макияжей разной теплоты, наверно.
Lianushka 22 января 2019, 04:16
Было интересно посмотреть (в комментариях в том числе) на косметику «со стажем»!

Я бережно храню пустые пудреницы своих первых Шанель и Диор (начало 10-х). Продуктов там нет совсем. Но вот выкинуть эти абсолютно пустые коробочки не могу, не смотря на то, что люкса сейчас в косметичке много (и после окончания современных продуктов упаковка утилизируется)…
BeautyAudit 22 января 2019, 10:09
Спасибо, что заглянули!
У меня аналогично, от современных средств почти ничего не оставляю.
Sinigami 22 января 2019, 04:21
Мне было интересно посмотреть, спасибо вам за пост!
Если есть место и возможность — почему бы не оставить особо интересные раритеты на память?)
BeautyAudit 22 января 2019, 10:12
Спасибо вам за интерес!
Судя по результатам голосования нас таких много, кто за то, чтобы оставлять раритеты, милые сердцу)
Elady 22 января 2019, 04:21
Такой уютный пост получился… Как будто с мамой на кухне вечером свои сокровища перебирали)) с большим интересом причитала) спасибо!
BeautyAudit 22 января 2019, 10:13
Спасибо за такой теплый комментарий! Мне приятно, что вы прочувствовали момент!
марина шевченко 22 января 2019, 04:21
У меня есть набор теней Диор. По-моему, 1986 год.
BeautyAudit 22 января 2019, 10:15
Класс! Даже с коробочкой! С ума сойти, это же больше 30 лет!
На фото плохо видно, но ведь тени с шиммером? Сочетание оттенков мне импонирует!
марина шевченко 22 января 2019, 16:56
Они сами сплошной шиммер.
BeautyAudit 22 января 2019, 17:12
Марина, это фантастика! И ведь до сих пор такая отличная пигментация! И еще раз замечу, что оттенки и сияние очень актуальные) (цикличность моды?)
марина шевченко 22 января 2019, 19:10
Тени стали рыхлыми, но пигментация отличная. И да, мода циклична.
Minimum 22 января 2019, 04:22
Мои любимые теньки были 10 лет назад. Верхнюю вымазала быстро, серебристо серый под цвет глаз. А темный в смоки и сейчас замазываю раз в год :)
BeautyAudit 22 января 2019, 10:17
Спасибо, что поделились, обожаю рассматривать такие вещи с историей! А по бокам от рефилов места для инструментов или там еще что-то было?
Minimum 22 января 2019, 16:56
Вы правы, там были спонжики :). Мне не понравилось качество, быстро порвались.
Огненная Векша 22 января 2019, 04:23
Прочла с большим удовольствием!
BeautyAudit 22 января 2019, 10:18
Спасибо, мне очень приятно!
airedream 22 января 2019, 05:39
Как интересно! Качество пусть и подделок явно лучше современного люкса.
У нас ничего раритетного не осталось-слишком много было переездов.Но помню в 1994 году маме подарили дорожный набор ланком трехъярусный.Мне нравилось доставать его укладкой и раздвигать все сектора, чтобы «чахнуть» над сокровищницей.
BeautyAudit 22 января 2019, 10:23
Спасибо, что заглянули!
Вот именно качество исполнения и самого продукта, сохранность и безупречная работа всех механизмов до сих пор меня очень удивляет. Современные люксовые палетки какие-то более хлипкие встречаются.
У мое мамы тоже был многоярусный набор (возможно Ланком, но точно не помню уже), я тоже над ним не один час провела, там выдвигались ящички, что-то куда-то вставлялось… Спасибо, что напомнили! А сейчас даже не знаю, есть ли современные аналоги многоярусных наборов?
Katharinka 22 января 2019, 09:39
От нахлынувших воспоминаний я чуть не забыла поблагодарить Вас за такой потрясающий пост! Для меня косметика — это отражение эпохи, настроения, духа времени. Не важно, какого производителя, как давно уже этим не пользовался! Некоторые экземпляры я бережно храню и поэтому всегда строго слежу за гигиеной и условиями хранения косметики.
Если люди собирают магниты и самые разнообразные вещи, которым нет практического применения, то зачем нам выбрасывать те несколько ценных предметов косметики, которые хранят воспоминания.
BeautyAudit 22 января 2019, 10:24
Огромное вам спасибо за интерес и что «не закидали тапками»! Я с удовольствием рассмотрела все ваши фото, потрясающие сокровища!
SoftShimmer 22 января 2019, 11:29
На Косметисте стартовала неделя отзывов на подделки Шанель?
Чёрт, мне нечем поддержать челлендж, но я поищу какое-нибудь затёртое барахлишко из других марок, чтобы все впали в ностальгию — тоже раритет будет, но у меня подделок нет, так что всё будет по-честному.

А если серьезно, то это очень, ОЧЕНЬ грустно, что модераторы такие посты оставляют. На таком крупном косметическом ресурсе это недопустимо, я считаю. Раритетная она реплика или не очень — подделкой на бренд она быть не перестаёт — там даже по дикому шиммеру всё ясно.
А восторженные комментарии — это отдельное разочарование…
BeautyAudit 22 января 2019, 12:43
В любом случае спасибо за комментарий, без недовольства было бы скучно!
Но вот идею поста вы совсем не поняли, я показала свои самые старые продукты из декоративной косметики, с чего все начиналось, чтобы можно было сравнить что было доступно 15 лет назад и куда сейчас движется индустрия. То, что на этих экземплярах оказались надписи Chanel и Dior дело второстепенное (по крайней мере для меня, я точно не страдаю люксом ГМ), там мог оказаться любой логотип, или вообще без него. То что Шанель подделка, а Диор оригинал — это тоже проявление духа того времени.

Сейчас гораздо легче купить что-то настоящее (не только в косметике) и убедиться в достоверности, и я очень рада за вас и вашу уверенность в том, что вы счастливый обладатель только оригиналов!
SoftShimmer 22 января 2019, 13:50
Я прекрасно поняла идею Вашего поста, поверьте — он как бы не роман Достоевского, чтобы искать в нём скрытый смысл. Это Вы не поняли, что я написала: да, можно купить подделку случайно или намеренно, да, можно ею пользоваться, но продолжать светить ею на косметическом форуме, после того, как она выявлена — дело совести.
Да и куда движется индустрия подделок мне совершенно неинтересно, да и большинству косметисток, думаю, тоже. Но теперь я буду иметь в виду, что тут могут и подделки запостить и лучше не доверять отзывам на 100%.
Про люкс ГМ было не Вам, а некоторым комментаторам, которые люксом восхищаются, на масс фыркают, но как показала практика — в бою не способны отличить оригинал от подделки.
А на счёт надписей, которые второстепенны… ну, судя по тому, что Ваш и иже с ним посты появляются и никто на это никак не реагирует, Титаник справится и без айсберга.
BeautyManiac 22 января 2019, 14:25
Если бы я все хранила, чем не пользуюсь, то пришлось бы уже комнату выделить отдельную под косметику. Не вижу в этом смысла. Часто продукты отдаю на половине, так как надоедают.

Это фейки. Жуткие. И честно, мне не понять восторгов в комментариях.
BeautyAudit 22 января 2019, 16:59
Спасибо за мнение!
Пока 53% проголосовало за то, чтобы оставлять раритеты) Если говорить в целом, то я мало что оставляю, просто вот эти старички каким-то образом пролежали 15 лет.
Заметьте, что восторги не в сторону фейков, а в сторону ностальгических воспоминаний, а в диоре признали оригинал.
Lericka 22 января 2019, 16:58
Класс! Очень порадовали постом)))
BeautyAudit 22 января 2019, 17:01
LoveforLips 22 января 2019, 22:35
Очень милый ностальгический пост
BeautyAudit 25 января 2019, 01:20
apgre 23 января 2019, 05:52
Однозначно на мой взгляд первая палетка Шанель оригинал вторая фейк. Внутри качественные отделения. А этикетка с фирменным шрифтом, тогда как вторая классический китайский шрифт, да и внутри не очень аккуратно.
BeautyAudit 25 января 2019, 01:21
Спасибо, что заглянули! Для меня лично не важно, какие из них оригинальные — для меня ценность в том, что они старушки.
Katenuchek 23 января 2019, 07:18
блииин вот я честно не понимаю, почему тут девушки набежали и начали ядом плеваться. мне пост очень понравился! люблю ностальгировать! со вздохом вспомнила свои первые теньки Руби Роуз, тоже было много шиммера, классно держались) и даже пожалела, что выкинула...))) а люкс я в детстве даже близко не видела. помню, приезжала в гости моя «племянница», ну так получилось, что она родилась, когда и я маленькая была, ну т.е. мне лет 10 и ей 7, вот у нее был блеск мейбеллин, я с такой завистью крутила флакончик, думала вот это да! наверно очень дорого, его же в телевизоре показывают!
BeautyAudit 25 января 2019, 01:30
Спасибо за поддержку и комментарий!   Для меня в этих фото и рассказе главное не факт подделки или оригинальности, а ностальгия по прошлому)))
Isterika 24 января 2019, 08:50
В шоке от поста на китайщину из перехода)) Но если вам дорого это как память, то почему бы и нет. Мой первый тональный был Балет, не могу представить, чтобы я хранила пустой поюзанный тюбик 30 лет)) Но я в принципе люблю пустое пространство, а ненужный хлам ненавижу.
А вот комменты а-ля знатоков люкса дорогого стоят)))
BeautyAudit 25 января 2019, 01:38
Извините, если задела ваше чувство прекрасного! Для меня эти представители — теплые ностальгические воспоминания о юности, о школе-студенчестве (уж точно не о бренде). Я вообще не поощряю подделки, но 15 лет назад примерно у большей части моего окружения было что-то аналогичное в использовании, каким-то чудом сохранились…
Знатоки люкса, как мне видится, поняли чувство ностальгии и вспомнили что-то свое!
Isterika 25 января 2019, 08:45
Мое чувство прекрасного не задето, все хорошо)) Просто дико видеть, как кто-то бережно хранит 15 лет китайский дешевый разбитый косметос и глядя на грязные футляры ностальгирует. Но тут каждому свое, у каждого свои воспоминания. Лично мне не понять, вот и все.
aperfeccion 30 января 2019, 20:44
У Вас не реплики, а самые настоящие подделки. Удивительно, что пост до сих пор не снесли
Pantera07 20 мая 2022, 04:47
Шанель, конечно подделка это не их упаковки, лоно тоже, а раритет это все таки для меня шёлковые изделия, сувениры редкие, и не меньше 100 лет давности, хотя многие коллекционируют юарби из 90 и 00, называя раритетом, я их детишкам разным отдала, раритет это из другой эпохи, а не 10-20 лет