08.05.2017

Двое, трое и больше... из ларца одинаковых с лица! Как вас различать, коробочки мои?

Добрый день, милые барышни.
Прошу ваших советов и рекомендаций, так как озадачилась следующим вопросом.
У меня, как и у многих здесь, имеются по нескольку палеток-троек Шисейдо, пятерок Диор, ИСЛ, и вот с ними возникла следующая сложность…

Палетки эти непрозрачные, номер и название — на обороте. Коробочки давно выброшены.
И как вы их быстро различаете, не открывая?
У меня это вечное пересматривание всех названий с обратной стороны, в спешке переживаю, что могу выронить, в общем, неудобно…
Вы свои как-то маркируете? Может, лаком цветным? Или подписываете? Что вы делаете, чтоб не путаться в череде этих одинаковых закрытых коробочек?!
Расскажите, поделитесь, пожалуйста.
Может, кому-то смешной покажется такая «проблема», но для меня она вполне реальна и вызывает значительный дискомфорт… Буду признательна за любые ваши лайфхаки! )
С уважением, Татьяна.

Irina1988 08 мая 2017, 11:30
Я ничем не помечаю, жалко упаковку, приходится смотреть номер на обороте.
Holly_Polly 08 мая 2017, 11:33
Вот и мне приходится, что, на мой взгляд, очень неудобно и раздражает… Но и просто лаком мазать или царапать шилом на лицевой стороне номер/название тоже как-то не то...!
Holly_Polly 08 мая 2017, 11:33
Эх… Может, общими силами придумаем, как лучше, чтоб и удобно было, и аккуратно )
Morfiya 08 мая 2017, 11:37
Промаркируйте лаком или акриловой краской в соответсвующей гамме) Это же самое простое) Разложите по цветам с другими тенями, но это непрактично — много места :( Раньше маркировала краской или черным маркером значками/буквами, а сейчас у меня вся косметика в системе, убираю если не сразу, то вечером и просто запоминаю где и какая палетка. Базовые палетки — ближе, те что использую реже — дальше/ниже.
Holly_Polly 08 мая 2017, 13:09
На память не надеюсь, она другим забита ) А про мазанье лаком говорила — не хочется… если только по наклеечке какой. Спасибо)
Morfiya 08 мая 2017, 13:56
А зачем им мазюкать? Можно поставить аккуратные маркировки, которые не будут портить вид :)
DaisyVik 08 мая 2017, 11:40
Никакого лайфхака..) я свои просто всегда храню в одном и том же порядке, память хорошая, просто запомнила, какая где. Портить упаковку какими то пометками не хочется все же. Ну и урезаю постепенно свою коллекцию, поэтому не так много осталось...)
Holly_Polly 08 мая 2017, 13:10
Мои чертоги разума заполнены другой инфой )))) Очередность палеток туда уже не впихнуть! ))
devochkadown 08 мая 2017, 11:42
Закажите наклейки для лаков (для гель-лаков на крышечку) и покрасьте ее в основной цвет палетки. И приклейте в уголок на палетку. Зачем же шилом царапать?
Holly_Polly 08 мая 2017, 13:04
Эта идея мне нравится. Ни шилом уродовать, ни лаком мазать саму коробочку не хочу! =)
Rhona 08 мая 2017, 11:43
Нет такой проблемы, но есть идея. Если не хотите писать на коробке, можно сделать разделители с ярлычком, которые вставляются между палетками. Как картотека в библиотеке.
Holly_Polly 08 мая 2017, 13:06
И следить, чтоб ещё и они не перепутались и не выпали )) Спасибо за совет )
Rhona 08 мая 2017, 13:15
Смотря как Вы их собираетесь хранить, из чего «ярлык». Есть ящики с разделителями, где каждая палетка в своей ячейке, тогда «ярлык» крепится к разделителю. Иногда хранят в коробке вертикально, тогда разделители имеет смысл делать из плотного м-ла. Если хранятся в вертикальной стопке- это не удобно.
Кстати да, где Вы их храните?
Holly_Polly 08 мая 2017, 13:20
В ящике тумбы на колесиках коробка с тенями.
AllaM 08 мая 2017, 11:45
Можно вложить внутрь узкий стикер на котором номер (или название), чтобы выступал из упаковки.
Holly_Polly 08 мая 2017, 13:05
Вываливаться будет… Не сегодня, так завтра. Непрактично. За совет спасибо )
Lagertha 08 мая 2017, 11:49
Я просто смотрю на название. По названию помню оттенки
Holly_Polly 08 мая 2017, 13:06
А меня это замучило. Каждый раз ВСЁ пересматривать.
Lagertha 08 мая 2017, 13:10
Значит у вас коллекция гораздо больше моей. Косметика, которой я в данный сезон не пользуюсь, у меня убрана.
Holly_Polly 08 мая 2017, 13:18
Возможно… И да, по сезонам не делю. Ну а вдруг мне захочется на летнем солнышке посверкать серебристым шиммером белоснежных теней, мало ли…
Lagertha 08 мая 2017, 13:25
Я отобрала для себя наиболее подходящие оттенки и текстуры и разбила по сезонности. Например, я точно знаю, что оттенки, которыми пользуюсь осенью, я не буду пользоваться весной. Аналогично и с текстурами косметики.
Поэтому отсортировав на осень, зиму, весну и лето, уже становится меньше косметики, не приходится тратить время на то, чтобы перебирать всю эту красоту в ящике.
Rossetto 08 мая 2017, 13:40
Осенью я задвинула органайзер с зелёными тенями к задней стенке ящика, а фиолетовые поместила к передней) Сейчас надо сделать наоборот, вот только пройдёт последнее похолодание))
Holly_Polly 09 мая 2017, 00:16
А у меня 90% нюды, один «нюдистей» другого )) Да бежики с таупами, что-то нейтральное, чуть больше/чуть меньше золотистого-серебристого, Потому хоть чего куда задвигай-переставляй… )) Буду лепить самоклейку, значит. А то уже накрывает порой, знаете ли…
Тетяна Баранова 08 мая 2017, 12:05
Приклейте наклейки на лицевую сторону и напишите или нарисуйте что-то на них, вам понятное)
Holly_Polly 08 мая 2017, 13:11
Придумать ещё бы, какие наклейки лучше… Вон пластырь советовали. Можно поискать подходящий, их сейчас немало.
Barabashka09 08 мая 2017, 18:02
В канцелярских магазинах продаются наклеечки белые вроже ценников. Стоит копейки, а на задней стороне палетки общий вид не будет портить…
Holly_Polly 09 мая 2017, 00:18
На задней стороне и так номер есть )) Проблема в том, что он именно НА ЗАДНЕЙ )))
Shady__Lady 08 мая 2017, 12:22
Я просто запоминаю, в каком порядке сложена моя пирамида. И всегда знаю, какая, например, третья снизу или вторая сверху.
Но можно на торец каждого футляра наклеить квадратик белого пластыря с номером палетки.
Holly_Polly 08 мая 2017, 13:08
Памяти такой нет ) За совет благодарю, можно поискать не очень страшный пластырь, да… Хорошая идея )
london_after_midnight 08 мая 2017, 12:25
Ничего не делаю
Мне не сложно просто посмотреть
Holly_Polly 08 мая 2017, 13:11
А мне и сложно, и лень ) Потому и спросила советов )
Rossetto 08 мая 2017, 12:34
Если говорить о тенях, то в ящике они у меня сложены по гаммам с помощью органайзеров, и поиск значительно сужается) Если я помню номер, то клею цифру на ребро коробочки. Так, например, я сделала и с тремя одинаковыми румянами двух марок (3+3). Одинаковые баночки Метеоритов тоже помечала этими наклейками — они то ли от дисков, то ли от маленьких видеокассет.

Помады сгруппированы по маркам, стоят попами вверх, чтоб было видно номер. На их общем фоне шикарно выделяются тестеры, но у меня их мало(

На одинаковых лаках написала номера сверху на крышечках и поставила их по порядку.
Holly_Polly 08 мая 2017, 13:12
Пока наклеечки лидируют! Спасибо )
nensibeauty 08 мая 2017, 12:50
Я наклейки для подписывания тетрадей разрезаю на маленькие полосочки по ширине нижней части теней или румян, пишу номер и название продукта, приклеиваю. Держатся такие наклейки на пластике хорошо.
Holly_Polly 08 мая 2017, 13:13
Спасибо, погляжу такие обязательно. Как альтернативу пластырю )
Lidvana 08 мая 2017, 12:52
Лайфхак! ))
Берём малярный скотч и отрезаем нужный по размерам кусочек, клеим на палетки там, где удобно.
На скотч наносим тени из палетки, можно сначала базу нанести. Из-за того, что малярный скотч шершавый, тени сцепляются с ним и оставляют цвет. Сверху наклеиваем обычный скотч.
Но чтобы выглядело аккуратно, нужно всё очень тщательно отмерить и наносить.
Можно ещё наклейки наклеить с названиями, если помните их. Или лаками цветными обозначить.
Holly_Polly 08 мая 2017, 13:14
Ахах )) Прекрасный способ проведения досуга на праздники )) Спасибо!
Werwolf 08 мая 2017, 13:09
Я всегда сохраняю коробочки, в том числе и в целях идентификации. На мой взгляд, в коробочке и хранить удобнее, потому что все одинаково квадратное, прямоугольное, а следовательно, проще укладывается в органайзеры, ящики и т.д., таким образом я не завишу от формы того или иного футляра, его выпуклости, скругленности краев и прочего. И, естественно, коробочка помогает мне всегда видеть номер палетки, румян, помад и т.д. Если есть какие-то продукты, которые не имеют коробочки, например, однушки теней, масс-маркет косметика, то либо стараюсь раскладывать так, чтобы было видно оттенок или номер, либо вытаскиваю рефилы в одну большую магнитную палетку. Раньше когда коробки большей частью выкидыывала, то составляла на бумаге план-схему раскладки косметики, потом как по карте ориентировалась где что находится
Holly_Polly 08 мая 2017, 13:15
Не, коробочки в утиль идут сразу. Ну а план-схема… это просто НИЧЕГО СЕБЕ! Умиляюсь такому перфекционизму ))
Milara 08 мая 2017, 13:32
Моя личная боль это не тени, а помады. Вот 10 одинаковых помад МАС, нужная всегда будет последней. Это кошмар.
Holly_Polly 08 мая 2017, 13:35
У меня блесков значительно больше, чем помад )) И вот как-то среди них не мечусь в панике,
справляюсь с поиском
Пока что… ))
farmassy 08 мая 2017, 14:02
Ну с помадами MAC просто решить проблему — ставить их «жопками» вверх, чтобы названия было видно
Milara 08 мая 2017, 14:22
Это очевидное решение пришло в голову и мне, но не прижилось :( Они так стоят только если плотно набиты в коробку. Достаешь одну — уже начало хаоса, а если две, то все, стройные ряды разрушены и все перемешалось. Поэтому я так люблю тестеры люксовые, их даже не нужно искать, все видно ))
farmassy 08 мая 2017, 18:43
я эту проблему решила, подглядев идею у Валерии Skromni ссылка на пост
Milara 08 мая 2017, 19:58
О! Это дааа, это хороший вариант. Найти бы теперь коробочек столько ))
Disturbia 09 мая 2017, 18:11
На китайских сайтах полно недорогих органайзеров под помады и т.д.
Milara 09 мая 2017, 18:42
Спасибо, кэп :))
Вот этот на фото просто огромный, у меня половина туалетного столика будет занята помадами :)
Disturbia 09 мая 2017, 22:14
Всегда пожалуйста
Ну, я не фанат помад и блесков, так что мне два таких органайзера хватает с головой. А вот куда распихать тени…
Bimbo 08 мая 2017, 14:26
Не знаю как у всех помад МАК (давно не заглядывала в корнер, может что и изменилось), но мои маковские помады имеют крышку в форме пули, на нее не поставишь, если только это не спец-подставка под помады, где они занимают все пространство.
Rossetto 08 мая 2017, 15:45
А они без коробочки продаются?
Bimbo 08 мая 2017, 16:26
Мои были в коробочках, но я все коробки от косметики сразу выкидываю почти всегда. Исключение — сезонные пудры. Летние мне зимой удобнее хранить отдельно от ежедневного арсенала косметики в коробочке (и наоборот с зимними).
Rossetto 08 мая 2017, 16:38
Спасибо! (не знала)
Я тоже почти всегда выкидываю коробочки, если не особенные лимитки вроде мохнатой Пупы))
Mac_Cecht 08 мая 2017, 21:56
У МАС названия мелко написаны. У меня так и стоят, а все равно хватаю не ту. Поэтому предпочитаю липтенсити))
Diana-Nathalie 08 мая 2017, 23:27
Я их попами вверх ставлю в пластиковые стаканы из под ватных палочек. Так у меня есть нюдовый стакан, фуксиевый, красный, разношерстный, и несколько по маркам (стакан Кларанс, стакан Эйвон)
Milara 09 мая 2017, 07:08
У меня все в коробочках из под косметических наборов, по отдельным стаканам это черевато ))) Младший ребенок очень интересуется косметосом, может стащить один и я не замечу, будет потом все в помаде )) Но идея классная!
Diana-Nathalie 10 мая 2017, 00:49
Да, я так у матери в детстве все лаки по полкам свежекупленной стенки размазала (первый и последний раз я влезла в ее косметичку).
Тогда повыше их! Надеюсь, что вариант хранения найдется. Я всегда посты о хранении изучаю внимательно — ищу рационального зерна себе!)
Milara 10 мая 2017, 07:56
А я в 91м году вылила на кота миниатюру Шанель 5, пока мама была в университете )) мама мне это вспоминает до сих пор ))
farmassy 08 мая 2017, 14:01
На Sleek я на верхнем ребре написала корректором-ручкой названия, а вот Шисейдо-Диор жалко было — на них скотчем наклеены бумажные этикетки с названием
Holly_Polly 08 мая 2017, 14:43
Ага, с обратной стороны =/
farmassy 08 мая 2017, 18:41
Видимо не совсем точно описала — я наклеила свои бумажные этикетки на верхнее ребро (распечатала на принтере узкие полоски с названиями и на скотч приклеила)
Holly_Polly 08 мая 2017, 19:31
Я так делала, но что-то не очень понравилось, как выглядело…
Marina_Eesti 08 мая 2017, 14:14
Теней Диор нет, поэтому и проблем нет. )) Ну а по сабжу-проще всего скорей аккуратно приклеить тоненькую бумажку скотчем (под скотч) на боковину коробочки и написать название илм нанести на бумажку оттенки.
Rossetto 08 мая 2017, 15:41
У меня тени Шанель обозначены, а также румяна Герлен и ИСЛ) Не в марке дело.

Можно ещё квадратик или полоску нужного цвета вырезать из любого журнала и положить под скотч, тогда будет понятно, в какой гамме палетка, что там за оттенки. Делала так с родными кистями для кремовых теней Шанель, вот, кстати.
Marina_Eesti 08 мая 2017, 15:57
Тоже отличное решение проблемы ))
Zatovski 08 мая 2017, 16:03
У меня проблема решена примерно также. Тени Диор одни, не перепутаешь. :))
irdaniya 08 мая 2017, 14:26
Делюсь своим способом. Нужен бесцветный лак. Пальчиком набираем самый характерный цвет теней палетки. Мажем лаком квадратик на корпусе. Пока лак не высох, быстрыми прихлопывающими движениями вбиваем тени с пальца в лак. Сверху можно ещё слой лака нанести для закрепления. Место для лака беру на заднем ребре, где крышка крепится к корпусу. В этом месте уже есть квадрат и он одинаков на всех палатках. Хранить в таком случае удобно тоже на ребре, чтобы было видно окрашенную часть. Вот как-то так.
Holly_Polly 08 мая 2017, 14:43
Как выбрать характерный самый — вот в чём сложность… )) Нюдовых много очень. Потому сложновато будет. Но за совет всё же спасибо )
NadiaBeautyLover 08 мая 2017, 14:40
Можно сфоткать и распечатать на цветном принтере на клеющейся бумаге. И приклеить, соответственно.
Holly_Polly 08 мая 2017, 14:41
Заморочисто… но результат может быть хорошим. Подумаю… Спасибо )
Valshsheb 08 мая 2017, 15:18
Во многих канцелярских магазинах продаются цветные фигурные этикетки-ценники в рулонах, на них удобно писать номера и названия.
Яркая клейкая лента для декора (из того же канц.магазина) не так удобна, но тоже позволит различить футляры.
Holly_Polly 08 мая 2017, 20:00
Всё-таки распечатать будет лучше, ну это на мой взгляд. Каллиграфией не владею )) Потому, красиво и в едином встиле оформить не получится у меня, если от руки писать.
Tatjana_85 08 мая 2017, 15:32
Я сейчас наверное что-то неприличное напишу, но все рефиллы я выдергиваю из палеток и вклеиваю на двусторонний скотч (либо намагничиваю) в жестяную коробочку от чертежных карандашей. kosmetista.ru/blog/otzivi/52334.html вот здесь научилась) Да, эстетика страдает. Но во-первых, я легко комбинирую по настроению цвета из разных палеток. Во-вторых, освободилось много места в ящике. Ну и в третьих, идентификация, про которую вы пишете. Но вам такой вариант не подходит, я уже поняла.
mylen 08 мая 2017, 18:52
У меня эту эстетику с лихвой компенсирует восторг от того, как мало места это все занимает в общей коробке)))
Tatjana_85 08 мая 2017, 22:08
Я больше всего радовалась, когда я наглядно увидела, где у меня почтиклоны, а что с чем сочетается, кроме как в родной палетке. На случай поездок, ночевок вне дома и т.д. купила одну пустую палетку Артдеко, и в нее кладу то, что мне нужно, ну чтобы всю коробку не тащить. Приятно встретить единомышленника)
Lidvana 09 мая 2017, 06:11
И я с вами. Мечтаю найти магнитную палетку, которая мне понравится (пока таких не встречала) и все свои тени туда перенести.
mylen 09 мая 2017, 16:30
Я тоже долго искала. Потом просто купила с этой целью шоколадку swiss original. Коробка оказалась отличной) да еще и практически бесплатно.
Lidvana 09 мая 2017, 17:08
Не видно картинки(
mylen 09 мая 2017, 17:50
картинка из интернета
Lidvana 09 мая 2017, 18:13
Интересный вариант. Но я люблю, чтобы в «правильном» ларце хранилось. Футляр для теней, стакан для карандашей… Любимчик маркетологов, короче))
danashon 10 мая 2017, 16:26
Палетка MUFE. Просто огромная.
Holly_Polly 08 мая 2017, 19:59
Да, верно поняли )
LazyArt 08 мая 2017, 17:40
Есть самоклеящаяся бумага для принтера. Можно сфоткать все тени, сделать коллаж из фоток, напечатать на цветном принтере и разрезать эти маленькие стикеры и наклеить на коробочки, будет аккуратно и наглядно )
Holly_Polly 08 мая 2017, 19:33
Вот эта идея тоже нравится. Очень. Спасибо!
Leiii 08 мая 2017, 18:20
Поддерживаю LazyArt и NadiaBeautyLover, прозрачная самоклеящаяся бумага для простого принтера, распечатать номера или оттенки, и на верх крышечки в уголок приклеить. Будет супер-аккуратно и незаметно, и информативно. Сделала себе так на веера-выкраски с лаками, кайфую!
Holly_Polly 08 мая 2017, 19:58
И мне их советы к душе прям пришлись, думаю, будет и красиво, и наглядно.
Jem4ujina 08 мая 2017, 18:20
Можно подписать название палетки на sticky note, намертво держаться не будет, так что корпус палетки не пострадает. Как начнет отклеиваться — заменить новым.
Holly_Polly 08 мая 2017, 19:57
Спасибо )
mylen 08 мая 2017, 18:50
Если у однушка не является «базовым цветом для всего», который я буду брать в поездки, то я стараюсь вытащить рефил и приклеить его в общий футляр. (У меня жестяная коробка из-под шоколадки). У диор и шисейдо рефилы вытаскиваются очень легко (надо просто подогреть их снизу чтобы расплавился клей). У ланком сложнее, можно поломать. Что касается палеток, они у меня все разные и перекутать там невозможно. Помад у меня немного, сейчас по большей части Clarins. Тут просто запоминаю номер. Они у меня стоят все вверх ногами, чтобы было видно номер.
Holly_Polly 08 мая 2017, 19:54
Нет-нет, вытаскивать рефилы из любимых палеток я не хочу и не буду, даже мысли такой никогда не возникало.
Только однушки Буржуа свои все переселила в палетку сборную от Эссенс на 8 ячеек, они туда по размеру идеально вошли =)
Очень эстетично и аккуратно вышло, и всё видно, т.к. крышечка палетки прозрачная.
mylen 08 мая 2017, 20:01
Ну собственно из палеток я и не предлагала ничего вытаскивать. Я предлагала из однушек.
Holly_Polly 08 мая 2017, 20:03
Но в посте речь именно о палетках. Однушки счастливо живут в палетке с ячейками под рефилы уже давно…
AnnaMalysheva 08 мая 2017, 19:12
Раньше тоже была такая проблема. Была коробка из под чайного сервиза, с разделителями, на стенку каждой ячейки была наклеена маленькая фотография палетки. Каждую коробочку всегда ставила в свою ячейку, никогда не путала. Но потом со временем резко уменьшила всю свою коллекцию, теперь вообще никаких проблем ))
Holly_Polly 08 мая 2017, 19:56
Какая хорошая коробка была, видимо… Удобная. Классно.
Может, когда попадется приятный и функциональный органайзер такого плана.
erinelle 08 мая 2017, 19:17
У меня в стопке (как dvd диски, например) лежат, с торца стикеры прилепила: и футляры не портятся клеем или лаками.
Holly_Polly 08 мая 2017, 19:55
Стикеры-пластырь-наклейки самыми популярными вариантами оказались )
erinelle 08 мая 2017, 20:17
Ну от стикеров просто следов не остается, я поэтому их выбрала. Еще есть скотчи для скрапбукинга, они тоже от пластика без следов отлепляются.
Holly_Polly 08 мая 2017, 22:28
Кажется, я знаю, в какой магазин мне надо теперь срочно...! )
Katenuchek 08 мая 2017, 20:53
изолента вас спасет!))))))))))) она и разных цветов бывает))) почти не оставляет за собой следов, и на ней написать можно чего-нибудь))) я так подписала баночки со специями (стоят в бутылочнице, выдвигаешь и смотришь на банки сверху вниз)
Holly_Polly 08 мая 2017, 22:29
Спасибо за идею )
Mac_Cecht 08 мая 2017, 22:02
А я обычно храню коробки, пока они не истреплются в ноль. Вот на них уж можно что угодно творить)
Holly_Polly 08 мая 2017, 22:30
Ну мне просто не нравится вид коробок в ящичке с тенями ) Никогда их не хранила, сразу выкидываю, часто вообще на кассе оставляю и прошу кассира выбросить )
Diana-Nathalie 08 мая 2017, 23:22
Храню вертикально — на ребре, расставляю по номерам. Т.е. примерно понимаю, откуда достать нужный оттенок- из середины, с конца, из середины, но ближе к началу…
А еще можно купить наклейки-ценники, порезать их и написать на них номера палеток ручкой и приклеить на коробочки. Подумываю сделать так. У меня больше десятка однушек Кларанс и куча одинаковых шанелерумян — тяжело перебирать полтора десятка, хотя и ставлю по номерам.
Holly_Polly 08 мая 2017, 23:28
Расставлять по номерам да ещё и помнить их — не ко мне ))
Там выше девочки советовали напечатать красиво номера/названия на самоклейке для принтера — вот так я и сделаю, ибо писать от руки не хочу.
Diana-Nathalie 08 мая 2017, 23:46
Да, хороший вариант!
Я сама не все помню. Поэтому после того, как написала, тоже прочитала все предложения)
mariyakovalenko 10 мая 2017, 11:17
А я стараюсь не брать палетки одних марок, хочется пробовать новое каждый раз, тем самым, оказывается, обезопасила себя от данной в посте проблемы)
Holly_Polly 10 мая 2017, 11:49
А я люблю проверенное и зарекомендовавшее себя наилучшим образом, и пользуюсь одними и теми же средствами годами, покупая их снова и снова, а вот новинками почти не интересуюсь.
Каждому своё )
Aisha_Dare 10 мая 2017, 15:21
Есть наклейки для ежедневников в виде кружочков (dots stickers загуглите), они небольшие, можно клеить на ребро и делать пометки.
Holly_Polly 10 мая 2017, 15:33
Спасибо ) Самоклейка для принтера оказалась удобней )