27.12.2016

Как покупать косметику дешевле! Мой опыт

Тема экономии денег всегда актуальна. И недавно на Косметисте поднимались вопросы о том, как не покупать лишние косметические продукты и как изменились предпочтения Косметисточек после повышения курса доллара. Мне эта тема всегда интересна и хотелось бы её продолжить, с точки зрения, своего подхода к покупкам и ценам на косметику.
Источник: 1

В данном посте речь пойдет именно о том, как можно сэкономить деньги при покупке.
Советов переходить на масс-маркет с люкса, а с масс-маркета на чистую линию, здесь не будет.
Я расскажу, как я покупаю ту же самую косметику, что покупала до повышения курса доллара, по «плюс-минус» тем же ценам, а то и ниже.

У меня достаточно большая коллекция косметики и тех запасов, что у меня есть, мне хватит на полгода точно, а то и больше (от декоративки до ухода). Мне такой подход позволяет не тратиться на лишнюю косметику, да-да именно не тратиться. Если раньше у меня заканчивался крем и я шла его покупать, независимо от скидок и акций, то сейчас косметические запасы позволяют мне не покупать продукцию по полной стоимости, а дождаться специальной цены и купить этот продукт без ущерба для кошелька.

Этап I: составление списка покупок.

Как я планировала список покупок раньше:
1. Заметки в телефоне.
У меня много заметок в телефоне и, часто, такой список «хотелок» уходил вниз из-за новых заметок и терялся, создавался новый и опять терялся из виду. У меня этот метод перестал работать достаточно быстро. Да и понять, что за продукт такой «MAC 020» было трудно, а полное название видимо было трудно или лень записать сразу.
Вот такой бардак был в заметках (да я и сейчас, порой, люблю себя озадачить свотчами помад и номерами оттенков. Сижу потом гадаю, что это?!):

2. Список в Excel файле.
Метод оказался тоже провальный, т.к. огромный список английских букв сводил с ума, я не понимала, что есть что. Иногда приходилось искать товар через google, чтобы понять как выглядит продукт и чем он мне так понравился. Да и чтобы понять, что товар стал дешевле я делала очень много телодвижений: добавляла полное название продукта в таблицу, помечала где его можно купить, какая цена на этот товар и какая скидка в этом магазине у меня, потом снова проверяла цену на сайте спустя 1-2 мес, вдруг она снизилась. Караул, в общем!

3. Список избранных постов на Косметисте.
Это метод меня очень выручил, но со временем кол-во постов стало огромным, их стало трудно сортировать и просматривать. Позже оказалось, что часть продуктов я уже купила, часть мне разонравилась, часть сняли с производства, а некоторые средства в избранном дублировались.

Как я планирую покупки сейчас:

От wish-листа отказываться я не стала, он мне необходим, но он приобрел другую форму.

Шаг №1: Я создаю wish-лист на Косметисте, но теперь в избранное добавляю или продукт из каталога или фото из поста. Мне по фото легче просмотреть список тех продуктов, что я хочу купить, чем листать 1000 постов собранных в одной куче с помадами, тенями, пилингами. Продукты в избранном рассортированы по категориям: помады, тени, пилинги, уход для тела, крем для век и т.д. Не все продукты я хочу купить. Например, часть продуктов просто может мне пригодиться в скором времени, часть продуктов мне интересна, но по каким-то причинам именно этот продукт я покупать не хочу, но купила бы аналог (если найду). Те продукты, что я хочу купить в ближайшее время, я начинаю искать в интернет-магазинах и удаляю их из избранного, дабы не засорять список теми средствами, что я уже решила купить или купила.

Шаг №2: Я нахожу несколько интернет-магазинов с интересующим меня товаром. Выбираю самый приемлемый вариант ориентируясь на: стоимость доставки, цену товара, систему акций и скидок и моей истории покупок в этом магазине.
Регистрируюсь на сайте, подписываюсь на акции и добавляю интересующий меня товар в корзину или в список избранных товаров в личном кабинете на сайте.
Дальше просто в определенные месяцы нужно отслеживать скидки на данный товар в магазине и делать это легче, чем кажется.
Вот например, в wish-листе на одном из сайтов у меня была 61 «хотелка». На некоторые товары из этого списка появилась хорошая скидка и они перекочевали в корзину, для дальнейшей для покупки.

Пара советов перед началом покупок:

1. Не все магазины честны.
Поэтому порой я делаю принтскрин «корзины» и сохраняю его в папке на рабочем столе. В момент, когда на сайте появляются скидки на интересующий меня товар, я сверяю цены с теми, что были до акции. Иногда магазины завышают цены и делают яркий баннер «скидка 40%», а по факту она 15% или вообще ноль, если считать от той цены, что была неделю назад. Это не самая выгодная скидка, не ведитесь. Как правило, если магазин злоупотребляет такими лже-акциями, я там больше ничего не покупаю, кто знает, на чем они ещё обманут.
Вот пример:

2. Я всегда сверяю цены с оф.сайтом или любым другим иностранным магазином
Например, средство для бровей от Cailyn на оф.сайте 22$ (1338 руб +доставка) и акций я так и не дождалась, а в Мск по акции оно стоило 1320 руб + бесплатная доставка на следующий день.
Но так не всегда. Например, помады от Sensation Cosmetiсs и Lime Crime в РФ не выгодно покупать, даже во время акций.

Или вот пример на лаках China Glaze из новой коллекции Rebel. Цена без скидки и в РФ и на иностранном сайте одинаковая почти. Но на российском сайте была скидка 25%.

3. Подписка на новости от интернет-магазина.
Не бойтесь подписываться. Я серьезно. Многие избегают подписки на новости сайта, считая такие рассылки бестолковыми и что в них один спам, но это не так.
Сейчас многие почтовые ящики имеют функцию сортировки писем. Т.е. Вам приходит письмо из интернет-магазина и автоматически оно попадает не в общую папку со входящими и даже не в спам, а допустим в папку «скидки». Это очень удобно и не засоряет почту.
Я ниже подробнее напишу, почему «подписка» на новости Вам может быть интересна.

Этап II: на старт, внимание, покупаем!

птк-птк-птк (произносить быстро, для имитации звука топота копыт)

Так какие же акции я отслеживаю и где покупаю товар по действительно выгодной цене?

1. Специализированные выставки.
По опыту, конечно, могу сказать, что самая крутая и масштабная выставка проходит в Москве — это «Интершарм». Но «Интершарм» осенний и весенний отличается масштабом, поэтому рекомендую делать упор именно на осенний. Осенняя выставка самая большая.
Но и выставки в Питере, Самаре, Казани тоже интересные, присмотритесь к ним, если Вы из этих городов.

Если честно, я готовила этой осенью отчет по выставке, но увидев кол-во сделанных фото, я решила, что моих сил не хватит для их обработки. Но промолчать я всё равно не могу, поэтому сейчас кратко скажу, где и как экономить на выставке
Так вот, билет на выставку платный и если Вы хотите посмотреть только пару брендов и уйти, то смысла тратить почти 1000 рублей не вижу. Если Вы специалист или очень любите косметику, то рекомендую брать билет на несколько дней. Потому что за 1 день обойти всю выставку «Интершарм» невозможно.

Перед посещением выставки я смотрю какие бренды будут выставляться. Готовлю список продуктов, которые хотела купить у данных брендов и ориентировочную цену. Если цена ниже, то соответственно беру продукт. Если цена такая же как и в магазинах, то не покупаю. Просто смысла не вижу тащить мешки с косметикой с выставки, если по этой же цене можно купить в интернет-магазине с доставкой на дом.

Как сэкономить на выставке?
1. Специальные сниженные цены на продукцию.
Как пример возьму бренд Aravia и Organic Tai. У Aravia были цены на выставке оптовые, по этим ценам они обычно продают косметику салонам красоты и косметологам с дипломом. А так же они выдавали денежные сертификаты при покупке на n-ую сумму. Я давно ходила вокруг да около их продукции и на выставке наконец её приобрела по очень выгодной цене.
По фото думаю понятно, какая цена на выставке, какие бонусы при покупке и какая розничная цена в интернет-магазине (кликаем на фото, чтобы разглядеть цены)
Это то, что мне удалось купить на данном стенде:

Тоже самое с шампунями Organic Tai. Обычно они стоят 860-1000 руб, на выставке я их купила примерно за 500 руб (вроде 500, уже не помню точно). Одно могу сказать точно, что подтягивающий крем для тела в рознице стоит 1200 руб, а на выставке он был за 700 руб, выгода очевидна.
Улов:

2. Скидка от суммы покупки.
Не все стенды щедры на скидки в первые дни выставки, но и тем не менее такие есть. Если Вы заранее знаете, что хотите купить на большую сумму продукцию какого-то бренда, то думаю представители марки пойдут Вам навстречу и предоставят скидку, если она не предусмотрена заранее.

3. Промокоды.
В этом году не было скидок на стенде Just и Bronx, например, но зато можно было взять купон на 15 и 20%, который можно было использовать в их интернет-магазине. О таких купонах желательно спрашивать, т.к. не всегда они лежат на видном месте и не всегда их всем дают.

4. Скидки в последний день выставки.
Конечно, мало кто хочет, из экспонентов, упаковывать весь товар и отвозить его обратно на склад, поэтому многие в последний день выставки делают дополнительные скидки на весь ассортимент. Но имейте в виду, что в последний момент уже может не быть на полках самого популярного товара и закрываться стенды начинают уже после обеда, а не в 6 часов, когда закрывается выставка.

Дальше перейдём к покупкам в офлайн и онлайн магазинах:

2. Товар дня/недели/месяца в офлайн или онлайн магазине.
Многие магазины делают очень хорошую скидку на определенный товар на ограниченный срок (день/неделя/месяц). Скидка такая, как правило, всегда больше чем максимальная скидка по клубной карте.
Узнать об этих скидках можно на сайте или благодаря рассылке интернет-магазина.
Иногда эти акции существенные, иногда не очень. Но если можно купить дешевле, то почему бы этим не воспользоваться?
Сверху товары, которые участвовали в акции «товар месяца», ниже этот же товар, но в другом популярном интернет-магазине (цена указана с максимальной скидкой по карте)

3. Скидки в Ваш день рождения.
Если у Вас есть карта магазина и Вы совершали покупки в течение года, то наверняка у Вас накопились баллы, которые можно использовать за неделю ДО и неделю ПОСЛЕ дня рождения.
Но будьте внимательны, как правило, баллами оплатить можно только часть покупки и баллы не суммируются с Вашей скидкой по карте. Поэтому, если у Вас 500 балов, то не надо покупать духи за 5 000 руб, скорее всего по Вашей карте эти духи будут дешевле, чем если использовать накопления. По своему опыту, я стараюсь баллы использовать на тот товар, на который всегда маленькая скидка, например: проф. средства, лаки для ногтей или масс-маркет.
Не всегда баллы эквиваленты рублям, порой Вам просто дадут дополнительный подарок на кассе при покупке. Но ценность товара будет зависит от Ваших покупок за год.

4. Дни бренда.
Довольно часто в магазинах проходят дни каких-либо марок, например: Clarins, Dior, Chanel.
В такие дни делают бесплатный макияж, о продукции может многое рассказать визажист бренда, действуют дополнительные скидки на продукты марки и подарки-подарки-подарки.
Если честно, ни разу не ходила на эти дни, но подруги, которые ходили, были довольны.

5. День рождения магазина/открытие магазина.
В эти дни тоже часто дают дополнительную скидку, дисконтную карту с максимальной скидкой или хорошие подарки к покупке.

6. Специальные скидки месяца.
В некоторых магазинах в определенные день действует фиксированная скидка на весь ассортимент. Например, в одном магазине 15% -15 числа (+5%, если покупка будет сделана до 12 дня), в другом 20% — 20 числа.

7. Закрытая распродажа для подписчиков магазина.
Многие магазины сейчас это используют и для своих подписчиков устраивают действительно очень выгодные предложения. Как правило за пару часов до распродажи Вам приходит письмо на почту с промокодом или ссылкой, переходя по которой Вы попадаете в раздел со скидками, которые будут недоступны, если зайти просто через поисковик на сайт. Такие акции действуют буквально 1-2 дня. А все помнят про список «хотелок» на сайте? Он в эти моменты очень выручает. Заходите в него и смотрите на что там снизились цены и оперативно оформляете заказ, пока товар есть в наличии.

8. Промокоды
Почти все магазины предоставляют промокоды. Иногда по промокоду действует скидка на весь ассортимент, иногда на категорию товаров, а иногда на доставку. Где же их найти?
— самый простой вариант — загуглить, работает не всегда, но попытаться можно.
— промокоды часто появляются в соц сетях бренда.
— если какой-то товар начали массово рекламировать блоггеры, то наверняка где-то под видео или в посте можно увидеть промокод на скидку.
— ну и конечно, в рассылке от интернет-магазина, часто можно встретить промокоды.

9. Масштабные распродажи: «черная пятница», «кибер понедельник», а так же сезонные распродажи.
Это мои самые любимые акции. По сути, дни этих акций заранее известны.
Во время черной пятницы я купила палетки теней от Sleek, которые достаточно давно хотела, но всё откладывала их покупку. Как видите, процент скидки стоил того, чтобы не торопиться с их покупкой.

Но, сразу могу сказать, что на иностранных сайтах покупка может быть значительно дешевле. Я в такие моменты сразу ищу условия доставки и если сумма заказа у меня дотягивает до бесплатной доставки, то покупаю. Если нет, то коплю «хотелки» дальше или ищу альтернативные способы покупки. Как правило с иностранных сайтов не самая бюджетная доставка, поэтому я не тороплюсь оформлять заказы с платной доставкой.

Вот ещё варианты товаров, которые можно приобрести по хорошей скидке в российских магазинах. Сбоку, для сравнения, добавила принтскрин теней от Nars с оф.сайта и шампуня по текущим ценам (кликаем для увеличения картинки)

9. Cashback — сервис.
Это просто кайф для любителей онлайн-шоппинга. Порой cashback очень существенен и может составлять 10%-30% от суммы покупки и это при том, что он действует плюсом к тем акциям которые проходят в магазине. Так же, мне нравится, что cashback действует и на зарубежных сайтах.
Если Вы думаете, что на cashback'ах много не сэкономишь, то Вы ошибаетесь:

Ну и напоследок…
10. Корзину заполнили на сайте? Теперь забудьте про неё на пару дней.
Скорее всего скоро Вы получите письмо от интернет-магазина, в котором они будут вас активно звать обратно к ним, говорить, что соскучились и жить без вас не могут. А чтобы Вы долго не раздумывали, наверняка в письме будет промокод на скидку 5%-15%. Конечно во время больших распродаж бросать корзину не стоит, но в обычные дни почему бы и нет?

Заключение:

Как видите, не обязательно закупаться раз в год. Интересные предложения можно найти и в обычные месяцы, главное знать как их искать.
Я люблю именно онлайн-шопинг. И большая часть моих рекомендаций адресована в сторону онлайн покупок.
Советы написанные в посте применимы ко всем и особого труда не требуют. Т.е. Вам не нужно регистрировать ИП, делать совместные закупки, просить подружку, с дипломом визажиста, купить Вам что-то по её скидке.
Я постаралась по максимуму прикрепить фото и принтскрины подтверждающие те или иные акции, дабы не вводить в заблуждение вас абстрактными примерами. Кстати, все цены, которые указаны в посте были актуальны с августа по декабрь этого года.
Конечно данные советы не совсем применимы к очень дорогой косметике и к очень дешевой.
Просчитать заранее необходимое кол-во косметики невозможно и всё покупать за 1 раз не нужно.Всегда есть товары, которые я покупаю не ориентируясь на скидки, но это бывает редко. Разнообразие скидок позволяет закупаться пару раз в год необходимым количеством косметики на несколько месяцев.

Самый большой труд — это определиться с тем, что Вы хотите купить и с тем, где это купить. Необходимо заранее изучить условия доставки и зарегистрироваться. Сделав это 1 раз, Вам не придется потом в панике, во время скидок, мониторить все интернет-магазины, разбираться в условиях доставки, через онлайн-переводчик регистрироваться и открывать впопыхах карту для онлайн покупок. Любые покупки теперь будут совершаться за 5-10 минут.

Такой метод покупок я стала применять последние 1.5 года и это помогло мне значительно сократить кол-во косметических запасов, полностью избавиться от спонтанных покупок и переплаты за товар.
Уход за лицом стал более осознанным и я знаю точно, что в начале зимы я не побегу в панике искать уход и покупать что попало. К зимнему периоду у меня уже будет четкое понимание чем я буду пользоваться и когда я смогу выгодно купить эти продукты.

Если честно, пока товар висит в хотелках, желание его покупать постепенно может угасать и через месяц какой-нибудь красный оттенок помады уже не кажется таким уникальным, да и аналог есть в косметичке, в итоге такие продукты часто удаляются из списка.

Это все мои секреты, надеюсь они Вам помогут. Как видите результат этих действий бывает очень существенный и позволяет сэкономить большую сумму.

Буду рада, если Вы тоже поделитесь своими советами и рекомендациями!

Всех с наступающим Новым Годом!
Настя.

Ohhfantabulous 27 декабря 2016, 12:31
Спасибо, очень актуальный пост для шопоголика вроде меня :)
slastenka 27 декабря 2016, 13:30
Пожалуйста :)
eshevika 27 декабря 2016, 12:59
очень полезный пост — спасибо! многие Ваши «уловки» я использую (со временем для себя открыла) ;)
slastenka 27 декабря 2016, 13:31
Я тоже про них не сразу узнала, всё пришло с опытом :-)
mrs_serejkina 27 декабря 2016, 13:01
Интересный пост, я, как любопытная, очень люблю, когда делятся какими-то своими секретами и лайфхаками   могу добавить еще в копилку советов совместные закупки, особенно с иностранных официальных сайтов
slastenka 27 декабря 2016, 22:10
Я несколько лет назад покупала лаки совместно с другими девочками из лакосообщества. Было очень выгодно делить доставку между собой, т.к. иначе покупаешь маленький кулёк лака, а доставка по цене, как будто самолёт заказываешь с другого континента.
mrs_serejkina 27 декабря 2016, 22:24
Вот и мне пора уже и лаки тоже заказывать так
Latte 27 декабря 2016, 13:10
Очень полезная информация)) я многое делаю так же!)) помогает экономить!
slastenka 27 декабря 2016, 13:38
Рада быть полезной )
Mac_Cecht 27 декабря 2016, 13:11
А еще я столкнулась с тем, что тот самый нечестный сайт, о котором Вы говорили, очень часто имеет разные цены в ИМ и реальных магазинах во время глобальных скидок. Они могут различаться большой суммой. Например, тени Артдеко 315 без скидок в магазине и 440 на сайте. И обратная ситуация 4 кассеты Винус Эмбрейс 2100 в магазине до скидок (я как увидела, чуть в обморок не упала) и 1300 на сайте до скидок. В первом случае я бы заплатила 1100 со скидками, во втором — 650.
Так что надо еще и сравнивать цены в он-лайн и оффлайн магазинах. Они даже внутри одной акции меняются. Те же артдеко были на сайте 300 до скидок, а стали 440 через пять дней без изменений акций.
slastenka 27 декабря 2016, 13:38
Мне онлайн-шопинг нравится тем, что я экономлю время и не хожу в магазин.
Но согласна, я сталкивалась тоже с тем., что цены отличаются в магазине и инет-магазине. Правда с такой большой разницей не встречалась.
Mac_Cecht 27 декабря 2016, 14:17
Я тоже до недавнего времени не встречалась. Здесь, в декабре столкнулась, просто сообщаю нюансы на будущее. Я теперь, увы, буду отслеживать.
Тоже предпочитаю он-лайн шоппинг, потому что не люблю бегать. Лучше съезди и забрать. И меньше искуса, натрогавшись всякого, набрать еще ведро
Гоури Шанкар 27 декабря 2016, 14:08
А в «Подружке»,
где есть стенды с Артдеко,
тени по 280руб(рефил), а если покупать 15-го числа,
то обладателям карты-скидка 15%,
+ у них часто бывают скидки по 25%…
СМС-ка приходит за сутки…
Liona 27 декабря 2016, 14:13
Мне не так давно на «том самом нечестном» сайте удалось купить блеск Артдеко намного дешевле, чем в «Подружке» с их 15% скидкой. Была удивлена, т.к. обычно все наоборот.
Mac_Cecht 27 декабря 2016, 14:15
Ну, в Лэтуале, о котором и шла речь, часто 50% скидки в моем городе. Так что свои однушки я купила за 150, а вот даже 220 (половина от 440) для них уже считаю слишком дорогой ценой. Вес-то мизерный. Поэтому увлекаться ими не собираюсь.
Illegiya 27 декабря 2016, 13:17
Спасибо за пост!   Кое-что возьму себе на вооружение. Правда, с ин.сайтами у меня сложнее. Не понимаю там какие-то заморочки с весом продукции…
slastenka 27 декабря 2016, 13:36
Хм, не сталкивалась с этой проблемой. Как правило я ориентируюсь на стоимость заказа, если есть бесплатная доставка от какой-либо суммы.
VredinaPriveredina 28 декабря 2016, 05:15
Скорее всего, вес указывается для расчета доставки, порой есть ограничения на 1 место. Существенно вес на шопинг косметики не влияет, скорее на уход, в том случае, когда Вы покупаете несколько средств в больших объемах.
Illegiya 28 декабря 2016, 11:39
Спасибо, буду иметь в виду! )
Katenika 27 декабря 2016, 13:24
Спасибо за пост. Пример с ценой ноября и ценой декабря с якобы скидкой просто убил!
slastenka 27 декабря 2016, 13:33
Я тоже была в шоке. Такой же пример, недавно, разместил кто-то в инстаграм. Но там была фотка с тушью Макс Фактор, которая якобы без скидки 1300 стоит, а со скидкой 900.
LesYA86 27 декабря 2016, 13:39
Наконец-то поняла про какой магазин вы писали   Я к ним вообще не хожу, пишут часто, что у них и подделок много и с ценами врет и над персоналом издеваются. Такие «Звезды» мне не нужны
Гоури Шанкар 27 декабря 2016, 14:15
А меня убила ноябрьская акция скидок до 40% в московском Летуале…
Такая бессовестная афёра!
Тупо старые ценники подделали,
и якобы-скидка…
В хотелках много всего было-
специально составила список по старым ценам… ждала…
ни-че-го не купила…

Такое хамство!

(Летуаль рядом с МКАД, по Щёлковскому шоссе...)
Pandemonika 27 декабря 2016, 14:25
А я вот, наоборот, выкупила почти половину wish-листа…
В их интернет-магазине со скидкой 50% в «черную пятницу».
Правда, в основном, это был парфюм и мидл. На масс-маркет цены они задрали бессовестно! Но, справедливости ради, я масс там стараюсь и не покупать.
slastenka 27 декабря 2016, 14:35
В черную пятницу я там тоже закупила по крупному. Тот же самый тон от Revlon, который сейчас 900 со скидкой, мне обошелся в 400 руб.
Раз на раз у них не приходится. То реально выгодно, то дороже чем в любом другом магазине.
Гоури Шанкар 27 декабря 2016, 16:15
Из мас маркета в Летуале хороши некоторые вещички,
например помады и тени от Ревлон,
помада Римель, Артдеко…
есть чего посмотреть/прикупить…
Lannielle 27 декабря 2016, 14:09
Спасибо за пост, Вы проделали большой труд! Многие похожие приемы тоже использую. Завела специальный ящик для регистрации в магазинах, соответственно, все письма о скидках и акциях приходят мне именно туда.
slastenka 27 декабря 2016, 14:21
Я когда закончила писать пост, поняла что он просто огромный, хотя думала, что будет несколько строчек и пара принскринов.
Ящик я не стала заводить, я потом путаюсь в них. Но все письма со скидками приходят в отдельную папку сразу, это позволила не захламлять общую папку со «входящими».
graceful_art 27 декабря 2016, 14:35
Плюсуюсь к разным подпискам!
Мне тут как-то пришла смс-ка от Cefine, что у них скидка 25% плюс еще моя как члена клуба. Цены до акции не выросли, проверила. В итоге очень хорошо закупилась всем, чем хотела и очень выгодно   А так бы и профукала.
slastenka 27 декабря 2016, 15:35
Вот за это я и люблю оповещения по смс и по почте!
Lisipunchik 27 декабря 2016, 14:53
Отличный пост! Подробный, информативный, с конкретными примерами, без пафоса и снобизма!   Хоть я и не ярый поклонник онлайн-покупок, для меня эта информация очень полезна. Большое Вам спасибо!
slastenka 27 декабря 2016, 15:14
Спасибо за такую оценку, значит старалась не зря, приятно! :-)
Без конкретных, «живых», примеров, думаю пост уже был бы не таким наглядным и информативным.
Pushonka 27 декабря 2016, 15:04
Спасибо за информативный и наглядный пост!
Покупки онлайн для меня очень актуальны-в моей деревне только одни летуали с очень ограниченным ассортиментом. Часто привозят тестеры и не привозят товар, поэтому люблю покупать онлайн. Только что выбирала новогодние подарки и напряженно думала-быть бесплатной доставке или не быть) Меня часто душит жаба набрать корзину до бесплатной доставки, потому что к одному-двум нужным товарам приходится выбирать один ненужный, часто я от него отказываюсь.
slastenka 27 декабря 2016, 15:34
Добирать не люблю, часто в таких случаях, в корзину кидаю не нужные бальзамы для губ, крем для рук, одноразовые маски.
Если не хватает совсем немного, то дублирую какой-то продукт в корзине, если знаю, что он хороший.
Если до бесплатной доставки не хватает большой суммы, как например с тенями Sleek, которые я не стала покупать на оф.сайте, то просто ищу другой магазин.
Rossetto 27 декабря 2016, 16:03
Создаю виш-листы в магазинах и жду) И всегда дожидаюсь.
elkravts 27 декабря 2016, 17:06
Замечательный пост! Спасибо Вам)
И у меня вопрос: можно надеяться на пост о Ваших средствах от Organic Tai?
slastenka 27 декабря 2016, 17:44
Пожалуйста, рада, что он оказался полезным!
Пост на вряд ли, я лучше здесь Вам отвечу на вопрос об их средствах.
Шампунь очищает мягко, но эффективно, не пересушивая волосы. Бальзам не жирный, из-за чего его хочется нанести побольше на волосы, но при этом смягчает волосы и не дает им электризоваться.
Но у меня волосы не крашеные, поэтому я не знаю, что такое сухость, спутанные волосы и секущиеся концы.
Другие натуральные шампуни очищают не всегда хорошо. Бальзамы вообще были как пустышки. Ну и часто, через 1 месяц волосы уже привыкали к этим средствам и эффект был ещё хуже, чем нулевой.
Если почитаете отзывы девушек с более сухими волосами, то они тоже хорошо отзываются об этих шампунях и бальзамах от. Organic Tai.
Масло для тела люблю за запах и за то, что хорошо увлажняет. Но по-моему любое масло увлажняет и так)
Антицеллюлитное обертывание так и не пробовала ещё, использую пока ведро от Лунден Илоны. Но состав у него хороший.
elkravts 27 декабря 2016, 21:25
Ого, огромное спасибо за такой подробный ответ!)
Я вот присматриваюсь к их маслам для лица и шампуням. Но насчёт шампуней пока сомневаюсь, т.к. в принципе натуральные шампуни пока не использовала, а волосы густые и иногда желающие пушиться. В итоге получаю некий одуванчик) Спасаюсь обычно силиконами, но и их частое использование к хорошим результатам не приводит. В общем, нужно пробовать. Спасибо ещё раз!)
slastenka 27 декабря 2016, 22:15
Шампуни у них хорошо пенятся, если Вы об этом беспокоитесь и очищают тоже хорошо — 10 раз намыливать голову не придется, я даже масляные маски иногда смываю с волос этим шампунем.
Пушатся потому что электризуются или просто волосы пушные сами по себе?
elkravts 28 декабря 2016, 00:51
Сами по себе такие, но далеко не всегда. Замечаю это, используя определённые шампуни, например. С проф.средствами проблема обычно исчезает, подозреваю, что из-за тех самых силиконов.
Elena_Yu 27 декабря 2016, 17:06
Спасибо, узнала много вариантов купить товар выгодно. К сожалению интересные мне продукты сложно купить с весомой скидкой. На масс-маркет могут скинуть максимум 0,5 доллара. Сейчас цены очень колеблятся и в ИМ товар может стоить дороже.
slastenka 27 декабря 2016, 17:31
Пожалуйста!)
А на какие именно бренды такие маленькие скидки?
Elena_Yu 27 декабря 2016, 20:38
Maybelline, Bourjois и т.д. Ориентируюсь по товарам, которые пользуются спросом
slastenka 27 декабря 2016, 22:17
На счет этих брендов согласна, но на них часто проходит акция «3 по цене 2» или спец цена на некоторые товары бренда.
Я так постоянно покупаю тушь от Мэйбеллин и матовые помады от Буржуа.
GoldyWoman 27 декабря 2016, 17:39
Еще выгодно покупать наборами, причем и декоративку и уход. Иногда реальная экономия 50%.
slastenka 27 декабря 2016, 18:05
Я так когда-то духи покупала в наборе с гелем для душа, парфюмированным спреем и кремом. Недавно видела выгодные наборы на тушь и крем для области вокруг глаз от Клиник. Поэтому согласна, наборы это выгодно.
metrika 27 декабря 2016, 17:57
Спасибо за пост! Тоже использую очень многие из этих приемов.
Для виш-листов использую evernote. Завела там заметки на каждый тип косметики (помады, крем, румяна и т.д) и скидываю названия вместе с фото прямо из Косметисты. Потом удаляю, когда уже купила или расхотела. Опять же, легко сравнивать. Удобно, что он всегда на телефоне с собой, можно прямо в магазине посмотреть. Тем более, что я обычно заинтересовываюсь каким-либо продуктом по отзывам, потом тестирую его в магазине, а уж потом покупаю.
Очень помогает на распродажах удерживаться от импульсивных покупок. Вообще, чем четче понимаешь, что тебе надо, и чем больше времени проходит от первого желания купить до собственно покупки, тем больше экономишь и меньше выброшенных денег.
slastenka 27 декабря 2016, 23:23
Я с каждым словом согласна на все 100%!
Как только проходит вот это безудержное «хочунимагу» и просыпается разум спустя пару дней/недель, тем четче осознаешь, что покупка эта ни к чему. За это и люблю планирование и списки. Порой находишь потом бюджетный аналог этого продукта или получаешь тестер и понимаешь, что хорошо, что не купила. Или бывает пост, автором, написан на эмоциях положительных, добавляешь этот продукт в «хотелки», тестируешь в магазине и понимаешь, что продукт хорош, но не ВАУ!.. Поэтому, по возможности, щупаю/мажу, нюхаю продукт в магазине.

Evernote никогда не использовала, но как я поняла он похож на заметки в Айфоне? Т.е. эти заметки можно открыть на любом компьютере и дать доступ к заметке кому-то ещё или отправить её как смс/e-mail? Или там ещё есть преимущества?
little_rabbit 28 декабря 2016, 11:41
Плюсуюсь к Evernote!
Да, можно открыть на компьютере и отправить список. Очень удобное приложение.
Elenina87 27 декабря 2016, 19:21
Единственная мысль — сколько же нужно тратить времени на все это… на все эти сравнения, выискивания и отслеживания…
slastenka 27 декабря 2016, 19:42
5-10 минут, про это написано в посте. Я не ищу сразу 100 товаров. Заинтересовал продукт — скопировала название — вставила в гугл добавив слово «купить» — сравнила цены — добавила в избранное. Для регистрации на сайте нужно ввести почту и пароль 2 раза, это тоже 1 минута. Добавила товар в избранное и всё.
Как видите это быстрее, чем ездить по городу, искать, стоять в очереди.
Viignat 27 декабря 2016, 20:13
И мои пять копеек — среди европейских интернет-магазинов есть те, которые при покупке из страны за пределами Евросоюза вычитают из цены НДС… Минус 20% даже при отсутствии распродажи — очень неплохой результат. И еще не надо соглашаться в зарубежном интернет магазине на цену в рублях, обычно лучше всего выбрать местную валюту (например, если магазин британский, то фунты и т.д.) При оплате через PayPal тоже не торопитесь воспользоваться предложенным курсом — выберите оплату в валюте выставленного счета. Курс российского банка почти всегда более выгоден, чем тот, что вам будет предложен — проверено неоднократно на собственном опыте. В общем, если уже потратили столько времени на выбор продукта и магазина, не поленитесь, поиграйтесь с пересчетом валюты по курсу — иногда таким образом можно отбить еще сотню-другую рублей… Пустячок — а приятно)))
slastenka 28 декабря 2016, 21:52
Ого, спасибо за ценные советы. Я не знала, что и в ИМ можно вернуть НДС.
Покупаю всегда в долларах, но это как-то неосознанно всегда было, по привычке. Это сейчас стал появляться пересчет в рубли, а раньше все было в валюте страны в которой находится ИМ и я так и осталась верна этой привычке.
Ksenika 01 января 2017, 01:28
Да, тоже делаю так же. Особенно выгодно так заказывать с европейских аптечных интернет-магазинов.
b_eaute 27 декабря 2016, 20:40
Это круто, но муторно. Вот бы найти программу которая сравнивала бы цену на 1 и тот же продукт за меня ))
slastenka 27 декабря 2016, 20:46
Яндекс маркет
M53 27 декабря 2016, 21:09
Вроде бы прописные истины, и так известные, но все равно спасибо за пост, напомнили о многом)
Alexandra Kolsanova 27 декабря 2016, 21:36
Метод «положить в корзину и иногда заходить на сайт, смотреть как там оно» использую с Лабиринтом: у них часто скидки на отдельные книги, поэтому если подождать пару недель, то нужное или подешевеет, либо разонравится :)
slastenka 27 декабря 2016, 23:51
Вот-вот))) Люблю сама так делать
Juliksson 28 декабря 2016, 02:48
Точно, и я так же делаю в Лабиринте :)
Кстати, у них цены на книги в самом магазине (если придти в обычный магазин как физ. лицо, не заказывая книги предварительно) настолько больше цен в интернет-магазине, что я была шокирована.
Tatjana_85 27 декабря 2016, 21:55
Пользуюсь всеми вашими советами (ну кроме пункта про выставки, у нас их не бывает). Пост очень полезен тем, что вы упорядочили все в одну статью, разложили по полочкам, спасибо! От себя хочу добавить о пользе опта: любимые продукты лучше брать в большом объеме, по акциям вроде 1+1 и т.д., разница в цене очень хорошая. Но, чтобы применять все это на практике, нужно:
1. Иметь определенный запас времени, чтобы отслеживать скидки, акции, распродажи (мы же не только косметику хотим дешевле покупать, но и одежду, книги, витамины).
2. Иметь определенный запас свободных денег, чтобы вложиться в большой объем, ну или купить про запас, пока скидка хорошая.
3. Иметь определенный запас косметики, чтобы не покупать срочно и невыгодно замену закончившемуся в неподходящий момент крему, а спокойно ждать.
Именно по этим причинам у большинства моих знакомых все эти хитрости не прижились(
Diana-Nathalie 27 декабря 2016, 23:07
Спасибо! Хороший подробный пост. Буду иметь в виду.
slastenka 27 декабря 2016, 23:33
Спасибо, что читаете)
Jingle 27 декабря 2016, 23:45
Очень обстоятельный пост, узнала во многих моментах себя)
Совместные закупки с подругами (и подругами подруг и т.д.) все же неплохи, когда речь идет об иностранных интернет-магазинах, где стоимость доставки (часто высокая), привязана либо к стоимости заказа (бесплатно от $$), либо к весу посылки (уменьшается стоимость каждого грамма в посылке).
Eileen 27 декабря 2016, 23:53
Очень понравилась ваша идея с виш-листом с использованием Косметисты. Надо попробовать так сделать.
В целом тоже прибегаю к тем же методам, что вы описали.
Очень интересный пост, спасибо))
CrazySusy 28 декабря 2016, 00:07
Я многое из ваших «лайфхаков» использую, но иногда подвержена спонтанным покупкам))) а порой бывает так, что товар, который я не купила без скидки, из-за скачков курса и желания левой пятки магазина стал стоить даже по скидке дороже…
Пока еще не созрела на онлайн-покупки в зарубежных магазинах, где нужна 100% предоплата, предпочитаю оплату при получении или оффлайн-магазины. Иногда сталкиваюсь с тем, что оффлайн цена ниже, чем онлайн, благодаря акциям магазина (часто косметические сети устраивают «три по цене двух» или «50% скидка на второй».
А еще часто скидки в магазинах появляются на взвинченную цену, поэтому я всегда мониторю интересующий товар. В «Черную пятницу» наши магазины особенно любят завысить цены и сделать скидку, чтобы итоговая сумма вышла больше, чем до этого без скидки
the-one 28 декабря 2016, 00:21
У меня в виде виш-листа альбом на айпаде. Визуально гораздо удобнее, чем список, да. Не только косметика, кстати.
Ещё бы добавила ко всему покупку наборов, особенно аптечных. Ту же любимую многими мицеллярную воду биодерма часто можно встретить 1+1
slastenka 29 декабря 2016, 16:43
Я на телефоне храню фотки стильных образов с одеждой и аксессуарами, это прям очень удобно и понимаешь к чему можем подойти та или иная вещь…
innerLight 28 декабря 2016, 02:34
Я прочитала ваш пост от а до я, мне понравилось, как вы все подробно описали, но брать на заметку ваши советы не буду, и не потому, что кошелёк лопается, а потому что для меня это слишком муторно, что-то конспектировать, отслеживать, ждать, покупать не тогда, когда хочется…
Лично мне вполне хватает «избранное» Косметисты.
slastenka 28 декабря 2016, 22:15
У Вас 31 пост в избранном, т.е. по сути список «хотелок» составлен. Вы же всё равно будете искать, где это купить? Так почему бы не скопировать название и не посмотреть этот товар в парочке известных интернет-магазинах? Может он сейчас продается со скидкой 40%.Займёт это 5 минут.
Мне кажется, Вы не так поняли пост, как я его хотела преподнести.
Я ничего не отслеживаю, мне об акциях сообщает электронное письмо на сайте.
Я не покупаю шампунь, когда мне его захотелось купить, он мне просто не нужен лишний по его базовой цене. Если конечно все запасы кончаться и мне нужен будет шампунь, а акций нет, то почему бы и нет, я куплю. И да, я порой покупаю лимитки или понравившиеся продукты, которые хочу сейчас, по их обычной стоимости. Но например, СС крем от Люмине за его новую цену в 900 руб, я не куплю, он не стоит того, а за 400 р, если будет акция вполне возможно.
Но здесь ещё вопрос в том. кто чем пользуется. Акции на Пантин я бы не стала ждать, смысла нет. А вот на парфюм подождала бы, тем более он мне никогда не нужен прям сейчас, как правило это очередной бутыль в коллекцию.
Как я и написала в посте, самое сложное и времязатратное это регистрация в интернет-магазине и настройка почты для сортировки писем. Согласитесь, это не так трудно, если в последствии за пару месяцев Вы получите кэшбек 9 тыс руб и сэкономите на акциях около 30-40% от стоимости товаров. Ведь покупать можно не только косметику, но и одежду и электронику.

Спасибо за Ваше мнение))
innerLight 28 декабря 2016, 23:02
Вы же всё равно будете искать, где это купить? — не факт. Однажды я взяла и очистила папку «избранное».
Спасибо за комментарий.
little_rabbit 28 декабря 2016, 11:48
Спасибо за пост!
Очень полезные советы, может быть, и я когда-нибудь дозрею до кэш-бэк и зарубежных магазинов:) Пока покупаю уход в российских онлайн-магазинах, сравниваю цены и жду скидки и акции. Декоративку покупать онлайн не могу — надо пощупать/посмотреть. Часто после этого желание покупать продукт пропадает.
Раньше многие продукты добавляла в избранное на Косметисте, но ориентироваться мне было неудобно. Перенесла названия продуктов в заметки, стало гораздо лучше:)
slastenka 28 декабря 2016, 21:59
А чего зреть до кэшбека? Зарегистрировались и всё. Если зайдете в инет-маг магазина в котором действует кэшбек, то у Вас всплывет оповещение в уголке экрана, нажимаете «активировать кэшбек» и делаете покупки, тем более покупки в инет-магазинах делаете…
Декоративку я покупаю онлайн, когда полностью уверена в цвете. Если беру что-то новое и необычное, то предпочитаю пощупать сначала.
little_rabbit 29 декабря 2016, 11:13
И правда) Да, надо попробовать)
Nadyunya_nnv 28 декабря 2016, 13:10
Спасибо за пост. Косметику никогда пока еще не покупала онлайн, а вот как и многие давно практикую систему «Корзины» с Лабиринтом и различными детскими магазинами. А зарубежные сайты меня пока вообще пугают (кроме Али)
slastenka 28 декабря 2016, 19:54
А чем пугают? Меня пугают только магазины с дорогой доставкой или те, что не доставляют заказы в РФ и нужно через сторонние конторы делать заказ.
Nadyunya_nnv 28 декабря 2016, 23:38
Скорее всего, боязно вносить предоплату, а вдруг не придёт)
slastenka 29 декабря 2016, 16:39
Во время заказа можно выбрать отправку со «страховкой», т.е. в случае чего заказ или продублируют или вернут деньги, но это как правило чуть дороже.
Боязно заказывать с малоизвестных сайтов, вот это да.
Modagold 28 декабря 2016, 20:18
Спасибо за проделанную работу. Конечно же много чего можно взять на вооружение. О всем известном магазине чистая правда, сколько раз сталкивалась с такими «скидками», хотя и постоянный клиент, но нужно быть очень внимательной.
slastenka 28 декабря 2016, 21:37
К счастью, сейчас легко проверить цену в интернете, с телефона, если текущая цена в магазине кажется слишком завышенной.
varenikzet 28 декабря 2016, 21:36
Вывели французскую «звезду» на чистую воду!   Ой, а я Органик Тай недавно набрала себе и маме по 600р. в одной «зеленом» он-лайн магазине.   За полгода до окончания срока годности они делают на них хорошие скидки.
slastenka 28 декабря 2016, 21:39
Я тоже иногда беру средства с приближающимся сроком, если на них очень хорошая скидка и если продукт начну использовать сразу)) Ещё ни разу не пожалела об этом, хотя многие бояться, что он уже испорчен, раз срок скоро подходит.
ladyNSK 29 декабря 2016, 09:24
Французскую звезду еще в прошлом году полроссии вывело на чистую воду в обсуждениях на форумах )
И кстати, во время последних распродаж, не знаю как в других городах, а в нашем они цены не задирали уже.
slastenka 29 декабря 2016, 16:38
Задирали-задирали)) Сейчас тоналка Ревлон там за 900руб со скидкой, а обычно 800 без скидки
ladyNSK 29 декабря 2016, 18:58
Я с Вами спорить не буду. Я говорю про свой город. Потому что, если Вы не в курсе, у них, звездной сети, для каждого города свои приколы. И это подтверждено не одной мной — на форуме всероссийском девчачьем под названием знаменитого журнала почитайте. К сожалению, по страницам и наименованиям тем не подскажу, но еще в прошлом году даже участвовала в одном из таких обсуждений, были и потом обсуждения, но воду в ступе толочь не по мне, влезать в обсуждения не стала.
slastenka 29 декабря 2016, 21:25
А чего спорить… Ну в одном городе цена одна, в другом городе другая. Цена интернет-магазина едина для всех городов, про неё я и написала, приведя в пример, то что в декабре тон стоит 936 со скидкой, а в ноябре я купила его за 400 со скидкой.
ladyNSK 31 декабря 2016, 07:04
Цена даже в ИМ не едина. Зависело от выставленного города. Это тоже проверялось и обсуждалось, и делались принтскрины. Если интересно — поищите их. Наводку где искать я дала. Мне, честно, некогда, и не хочется.
slastenka 31 декабря 2016, 09:27
Мне это не надо, спасибо.
ladyNSK 29 декабря 2016, 09:23
Открытий, к сожалению, для меня ни единого, но спасибо, почитала на досуге, было интересно )
Kania 29 декабря 2016, 11:09
Добавлю еще пару советов в копилку.
1. Если есть выбор, то в британских фунтах обычно выходит дешевле (проверяйте!), это и косметики касается, и одежды, и многого другого.
2. По поводу доставки, особенно, из Америки — есть лайфхак) Чаще всего по штатам доставка бесплатная, дорого заказывать именно к нам. Цена доставки за маленькую фитюльку может быть 30-50$. При этом если воспользоваться посредником в штатах типа шипито (вам выделяют свою ячейку на складе с американским адресом), то вы все закупаете туда с бесплатной доставкой, а потом уже оттуда отправляете в Россию. Доставка той же маленькой фитюльки выйдет уже в районе 5$. А еще можно объединять посылки — и много маленьких фитюлек без упаковок отправлять еще дешевле)
Не обязательно именно шипито, таких посредников много, правда, не у всех есть супердешевая доставка для маленьких посылочек.
slastenka 29 декабря 2016, 16:37
Спасибо за совет! Я посредниками не пользовалась пока, т.к. потребности не было. Как правило с 2-3 америк. магазинов заказываю на приличные суммы.
про британские фунты тоже не знала. я как правило покупаю в валюте магазина (доллар, евро). В британских фунтах выгодно заказывать с любой страны или только с определенных?
Kania 29 декабря 2016, 20:40
Зависит от конкретного магазина. Например, возьмем всеми любимый филюник и товар, ну например тон Armani Maestro. Стоит цена в рублях 3400. Переключаем на британскую валюту — тот же товар стоит £40.00. По курсу моего банка это ~3000р. То есть мы экономим около 400р на одном товаре просто переключив валюту.
Тоже самое для сайта одежды ASOS и многих других, где есть британская валюта в списке вариантов конвертации.
apgre 29 декабря 2016, 16:23
А совместные покупки? Есть отличные сайты где уже есть закупки и можно спокойно заказать то что нужно из тех же самых онлайн магазинов и России и мира и дешевле и не переплачивая за доставку если нужен только один продукт. И также для больших закупок есть скидки так что товар получается минимум на 20% дешевле. Ту же самую проффессионалку которую продают только косметологам. Или закупки из европейских аптек где часто идут хорошие скидки но доставка дорогая а так вы платите только за свои позиции и выходит гораздо дешевле. Просто если сразу затариваешься на сайтах на большую сумму то да, и доставка может быть бесплатной — но если нужна одна позиция например в России не встречающаяся то выходит дорого. Я заказывала в СП на российском сайте минеральную косметику — это мой первый опыт с ней, на пробу, все в пробниках — вышло дешевле чем на сайте и еще если бы брала напрямую то все пробники бы мне не продали, их там только есть определенный набор и за доставку в офис СП совсем мало получилось.
slastenka 29 декабря 2016, 16:34
Я не стала указывать СП, т.к. мне редко получалось прям сэкономить на таких закупках. Как правило много проблем я приобретала. Одежду я не могла заказать с примеркой, т.к. возврат невозможен. На косметику, допустим, скидка была 30%, но при этом 15% брала комиссию организатор закупок. Оставалось 15%. Но опять же, надо было до определенного дня заказать и в определенном месте и время забрать, либо платить за доставку.
Вот прям «вау» экономия я ещё не встретила в СП.
Давным давно я совместно с девочками заказывала лаки с американского сайта и мы делили доставку, т.к. она была дорогая. Но больше ничего совместно не брала.
Rapan13 01 января 2017, 08:28
Прочитала пост от корки до корки)) до косметисты я часто покупала косметику спонтанно и большинство таких покупок радости не доставляли. Сейчас я так же составляю список покупок, периодически мониторирую цены на сайтах ( на самом деле это не отнимает много времени) и если есть хорошая скидка, то совершаю покупку. Перед Новым год я три часа потратила на сравнение цен в онлайн магазинах РГ, ИДБ и лэтуаль, затем, я составила список покупок своих «хотелок» с минимальной ценой, а потом уже отправилась по магазинам. И в результате экономия составила около 9тр. Я получила настоящее удовольствие от шоппинга, при том, что я в каждом магазине пробыла не более получаса (большую часть времени я простояла в очереди возле кассы).
slastenka 05 января 2017, 20:41
Вот это экономия! Вы молодец!
Теперь и мне стало интересно посчитать сколько я сэкономила в прошлом месяце, когда было много покупок и акций.
Evelina Savostyanova 02 января 2017, 16:15
Полезный пост, я примерно так и покупаю косметику, пробую и тестирую в ближайшем магазине, а покупаю в основном в интернет магазинах по акциям. К тому же я столкнулась, что многие продавщицы дают понюхать (потыкать) в новый товар, если у них нет тестера. Мне без проблем открывали крем для глаз, и давали даже мазнуть с крышечки, открывали новую тушь, чтобы показать консистенцию и щёточку, хотя я просто спрашивала, а где же тестер. Из интернет магазина товар приходит в девственном виде. А вот просто в магазинах косметика бывает стоит годами под горячими лампами. Но это Италия, в России, возможно консультанты строже. Отдельно хочу сказать про дни брендов. Визажисты марок абсолютно бездарны. Адекватных я встречала только в MAC. Я была на бесплатных макияжах и Dior, Estee Lauder, Shieido, D&G. Макияжи мне делали такие, что я примерно поняла, как бы я выглядела будь я престарелой алкоголичкой неравнодушной к зелёным теням. Ничего дельного о продукте, сказать они тоже не могут, просто восторженно и с придыханием бубнят рекламный буклет. Визажист Dior нагло врал, как он лечит дерматиты кремом за 100 евро). Плюс в Италии никаких скидок на дни бренда не предусмотрено, а 1,5 мл парфюма мне и так дадут.
Для меня главная экономия выросла из правила, тестировать всё до покупки, крем для глаз, помаду, тушь, лак. И НИКОГДА не покупать по восторженным отзывам блогеров на халявные товары, заранее не протестировав. Ну и дружить и по-человечески относиться к консультантам, тогда они спокойно реагируют, когда я вооружившись своими кистями тестирую свеженькие тестеры.(привет тавтология)
slastenka 05 января 2017, 20:38
Продукция на обзор это отдельная тема. Как бы блоггеры не писали, что их отзыв на бесплатный товар честен — он всё равно не такой, как если бы они купили этот продукт сами.
И на счет человеческого отношения к консультантам тоже согласна. Они такие же люди как мы, сегодня мы у них по продукции консультируемся, а завтра они к нам идут в банк/клинику/автосервис и так же консультируются с нами. В общем, все мы люди, и хотим уважительного отношения к себе.
arXidea 04 января 2017, 23:36
В общем, всё так. И при наличии денежных средств можно действительно здорово экономить. У меня пока такие тёплые взаимоотношения с магазинами бытовой техники)))
tatyanas50 21 марта 2017, 08:16
Очень впечатлили скидки на крем для рук Аравия, теперь точно надо попасть на интершарм, а то в магазине где закупаюсь даже по скидкам дороже выходит.
slastenka 21 марта 2017, 14:29
Там ещё много таких скидок, главное читать плакаты и спрашивать у консультантов, какие есть спецпредложения на выставке.
Я Аравию с их скидками заметила только на 3ий день))
GypsySoul 06 сентября 2017, 13:10
А как создать виш-лист? Я бы тоже хотела, но пока не понимаю как его создать… Подскажите, плиз.
slastenka 06 сентября 2017, 17:34
Вы про виш-лист на Косметисте или в инет-магазине?
Sofia Miller 09 октября 2017, 22:03
Хорошая статья, особенно совет про то, что надо собрать корзину и отложить на пару дней)) В хороших интернет-магазинах это работает, тебя всегда возвращают, предлагая скидку или еще какую-то приятную плюшку) И насчёт кэшбэка тоже хороший пункт, я почти все покупки делаю через кэшбэк-сервис и раз в полгода примерно вывожу накопленную неплохую сумму)
Марк Макаренко 24 января 2018, 09:29
Статья мне очень понравилась спасибо. А как насчет покупок в сетевых магазинах. Мне очень нравится Магнит в этом плане
slastenka 06 февраля 2018, 16:14
Про сетевые магазины есть информация в посте. Я их посещаю и там можно найти много интересных акций :)
Ladara 13 декабря 2018, 18:17
Одно время прямо увлекалась промокодами и кешбеками, потом надоело. Накопительная карта есть, есть пара проверенных интернет-магазинов. Был опыт заказа с aвито. В магазин долго не завозили нужный мне оттенок тонального и нигде его не было, так я и стала искать на досках объявлений. И еще раз, недавно, заказывала из Таиланда органическую косметику, но уже через компанию. На боксбери осмотрела, оплатила. В целом как-то так.