08.05.2015

Термальная вода, справка

Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха! Тебя невозможно описать! Тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты – сама жизнь!
Антуан де Сент-Экзюпери.

Летом мы особенно часто пользуемся термальной водой. В отпускной сезон флакон с термальной водой лежит практически в каждой косметичке, ведь так приятно в жару освежить лицо живительной влагой. А задумывались ли вы о различии термальных вод, в изобилии флаконов, представленных на полках магазинов и аптек?

Термальные источники были обнаружены еще древними римлянами, они залегают гораздо глубже минеральных, а содержание полезных солей и микроэлементов в них выше. Главное отличие минеральных источников от термальных заключается в том, что термальные воды выходят на поверхность земли в виде горячих источников (это подземные воды земной коры с температурой от 20 °С). Минеральная — это дождевая вода, которая много столетий или даже тысячелетий назад ушла глубоко в землю, просачиваясь сквозь слои разных пород. Это воды подземных источников. В принципе, термальная вода — это та же минеральная вода, только горячая, нагретая природой.

В 15 веке европейцы начали принимать целебные воды внутрь, а чуть позже люди заметили, что помимо благотворного влияния на здоровье, минеральная вода отлично действует на кожу, увлажняет ее, устраняет воспаления и борется с более серьезными кожными проблемами и заболеваниями. На основе термальной воды начали разрабатывать термальную косметику (Avene, Vichy, La Roche-Posay, Uriage, Bioderma и др.), добавляя воду в самые разнообразные продукты – очищающие, тонизирующие, увлажняющие, а в середине 20 века впервые появился прототип термальной воды в баллончике, со временем усовершенствованный до привычной нам воды в баллончике под давлением.

Какую воду выбрать для своего типа кожи и как ей пользоваться?
Вода каждого бренда уникальна по своему составу. Добываемая из разных источников, вода отличается по набору целебных компонентов и солей. Вода с небольшим содержанием солей, больше подходит для сухой кожи, вода с высокой концентрацией солей сокращает выделение себума и заживляет, хороша для жирной кожи, а вода со средним солевым составом подойдет для любого типа.

Градация термальной воды по уровню минерализации:
50-500 мг/л — низкий уровень
500-1500 мг/л — средний уровень
1500 мг/л и выше — высокий уровень

Термальная вода подразделяется:

1. Изотоническая
Эта вода имеет нейтральный pH, ее концентрация примерно такая же, как в клетках крови. Клетки кожи под ее воздействием не меняют свой размер. Изотоническая вода успокаивает кожу, снимает воспаление и раздражение. Эта вода не требует промокания салфеткой после нанесения, ее можно оставить до полного впитывания.
Изотонической в первую очередь является термальная вода Uriage, а также термальная вода «Бретань» от марки Кора.

2. Гипертоническая (натрий-бикарбонатная вода)
Эта высокоминерализованная вода, с высоким содержанием минеральных солей. Она успокаивает, восстанавливает дерму, повышает ее защитные свойства, подсушивает акне и воспаления. Такая термальная вода, по заявлению производителей, хорошо закрепляет макияж (хотя, для многих косметологов закрепление макияжа термальной водой — вопрос спорный). Через 30 секунд после нанесения воды необходимо промокнуть лицо салфеткой, чтобы удалить остатки солей. Гипертоническими являются: термальная вода Vichy SPA, термальная вода Bioderma.

3. Гипотоническая вода (низкое содержание солей)
Такая вода хорошо увлажняет кожу, оказывает противовоспалительное действие, хорошо подходит для сухой кожи. Требует промокания салфеткой.
К гипотонической относится термальная вода Avene.

4. Термальная вода с содержанием селена
Термальная вода с содержанием солей селена. Селен нейтрализует действие свободных радикалов, защищает кожу от преждевременного старения.
Такая термальная вода освежает, успокаивает кожу после загара, снимает покраснения при солнечных ожогах и мгновенно увлажняет. Подходит для чувствительной кожи. Эта вода также требует промокания.
Это термальная вода La Roche-Posay и Dermophil Soin D`Eau Bagnoles De L’Orne.

Безусловно, все мы разные и для своей кожи нужно подобрать «свою», ей подходящую термальную воду. Вы непременно почувствуете это по степени комфортности после применения воды. Лично я четко градирую термальную воду по степени эффективности на коже, если одна вода дает ярко выраженный эффект матирования и успокаивает кожу, другая – просто вода, конечно, я надеюсь, что она борется со свободными радикалами, однако, особой пользы, кроме освежения лица, я не вижу.

Еще один важный вопрос — как наносить термальную воду?
Разделяя воду по типам, я упоминала о промакивании лица салфеткой. Останавливаюсь на этом подробнее. Дабы не нарушить гидробаланс кожи, излишки термальной воды на лице обязательно нужно промокнуть салфеткой! Исключение составляет изотоническая вода.

Несмотря на кажущееся увлажнение, термальная вода способна высушить кожу, поскольку вода в принципе активно испаряется. И заодно усиливает испарение собственной влаги поверхностных слоев эпидермиса.
Девушки, налетавшие много часов (да и просто грамотные), часто пишут, что термальной водой нельзя пользоваться в самолете, однако, и в комментариях и в самолетах часто вижу дам, орошающих себя термалкой на борту.

Для тех, кто не верит, далее позволю себе процитировать известного косметолога Тийну Орасмяэ-Медер:
«Многие пользуются термальной водой, чтобы увлажнить кожу. Обливаются ею в самолете, на пляже, на работе. Но не все знают, что если термальную воду нанести на лицо и оставить высыхать, то вместо увлажнения получается обезвоживание. Несмотря на то, что в состав термальной воды входят соли, которые делают ее гигроскопичной, она все равно испаряется, а вместе с ней испаряется и влага с поверхности нашей кожи. На пляже орошать лицо термальной водой вообще опасно – можно запросто усилить проникновение ультрафиолета в кожу.
Правильная схема использования термальной воды такова: нанести ее на чистую кожу, чуть помассировать до полного впитывания и сверху нанести крем. Тогда она будет оказывать дополнительное увлажняющее действие.
Второй вариант – нанести после использования крема, слегка вбить в кожу и потом наносить макияж. Тогда он будет лучше держаться.»

И еще. Нельзя встряхивать баллончик с термальной водой перед использованием, так как сжатый газ (за счет которого, собственно, и работает распылитель) выходит вместе с водой или нейтрализуется. Таким образом вы не сможете закончить баллончик до конца, хотя вода все еще будет бултыхаться на дне.
Часто читаю, что у такой-то воды хороший распылитель, у такой-то — выдает крупные капли… Девочки, включив логику, давайте все-таки будем думать, что дело все-таки в конструкции флакона и от марки воды это не зависит. Дозаторы одной марки иногда ведут себя по-разному.

Дополните меня, если я что-то забыла. И давайте пользоваться термальной водой правильно!

Tan2013 08 мая 2015, 09:39
Отличный познавательный пост, спасибо!
Воду Урьяж люблю, частично из-за того что не требует промокания)
Про встряхивания баллона не знала, невежда) Так что вообще для меня супер полезный пост)
Iren_A 08 мая 2015, 09:58
Пожалуйста! Я постаралась аккумулировать всю информацию для удобства в одном месте.
KatrinVesna 08 мая 2015, 09:53
Спасибо за пост! Как раз к лету ищу больше информации о термалках) Люблю чтобы в арсенале была парочка разных
Iren_A 08 мая 2015, 09:59
Термальная вода полезна, важно лишь правильно подобрать подходящую.
kubanochka 08 мая 2015, 09:55
Супер-мега-полезный пост! Ирина, спасибо огромное за подробную детализацию с приведением примеров термальных вод! Мне, как человеку неискушенному в этом вопросе, ваш пост очень помог!:-)
Iren_A 08 мая 2015, 09:59
Рада быть полезной.
marino_ukr 08 мая 2015, 10:01
Ого, спасибо большое за полезный пост, о всем этом даже и не знала!
Хорошо что использовала термалку Авен только перед нанесением крема на ночь, хоть не навредила.
Iren_A 08 мая 2015, 12:46
Спасибо за комментарий. Цель поста заключалась в том, чтобы объяснить правильное использование термальной воды.
Milena72 08 мая 2015, 10:01
Спасибо, спасибо и еще раз, спасибо!
Очень полезный и нужный пост. И, самое главное, очень вовремя!
Iren_A 08 мая 2015, 12:47
Пожалуйста. Я старалась.
LILY 08 мая 2015, 10:05
Ириш, спасибо, все так расписано) это должен знать каждый)
Iren_A 08 мая 2015, 12:49
Я уже опустила руки в борьбе с несмыванием мицелярки,   решила про термальную воду написать, может хоть ее станут промакивать.
Natalia_Bos 08 мая 2015, 10:07
Ира, отличный пост! Признаюсь, я раньше в такие подробности не вникала: ну, вода и вода))
Теперь буду выбирать правильную! Спасибо
Iren_A 08 мая 2015, 12:50
Пожалуйста, Наташа! А я дотошная, мне нужно до всего докопаться и сделать правильно.))
Kapitoshka 08 мая 2015, 10:16
Правду говорят: век живи — век учись! Оказывается, я при нанесении термалки делала все возможные ошибки :(( Будем исправляться. Ира, огромное спасибо за такой нужный и подробный пост! Вы просто умница!
Iren_A 08 мая 2015, 12:50
Спасибо!   Рада, что восполнила пробелы в ваших знаниях.
AnastasiiaS 08 мая 2015, 10:20
Интересный пост! «нанести ее на чистую кожу, чуть помассировать до полного впитывания и сверху нанести крем.» противоречит промакиванию. Ведь косметолог ничего не говорил о видах воды. Так же было бы интересно узнать, почему термалка может усилить проникновение ультрафиолета. Вот испарилась за 30 секунд термалка после нанесения и все сразу лучше проникают лучи? почему?
Melamori 08 мая 2015, 10:26
По поводу проникновения УФ не знаю, но абсолютно точно кожа так больше подвержена иссушению. Получается, внутренняя влага кожи испаряется вместе с термалкой + еще солнце ее сушит. Так что в любом случае, не стоит так пользоваться термальной водой)
VredinaPriveredina 08 мая 2015, 10:48
Извините, влезу, скорее всего, подразумевается, что под лучами солнца капли воды выступают в роли лупы и могут спровоцировать ожог. Ну это совсем теория.
А насчет промокнуть нанесенную воду на макияж- я никак не решусь  .
Сколько косметологов, столько и мнений
Ksenika 08 мая 2015, 11:11
Наоборот, не противоречит. Так как вбивая в кожу воду и нанося сверху крем, вы таким образом «запираете» влагу в коже, не позволяя ей испариться.
А по поводу распыления термалки на пляже: во-первых, капли воды на коже при активном солнце провоцируют ожоги (увеличивают проницаемость солнечных лучей из-за эффекта лупы), во-вторых, испаряясь с поверхности кожи, термальная вода забираетис собой естественную влагу, вызывая ещё большую обезвоженность и, соответственно, беззащитность кожи перед ультрафиолетом и фотостарением
AnastasiiaS 08 мая 2015, 15:29
«чуть помассировать до полного впитывания и сверху нанести крем» — тут написано вбить до ПОЛНОГО впитывания, а потом крем, а не наносить на влажную. Промокнуть лицо и подождать до полного впитывания-разные вещи.
На счет капель воды на пляже, термалка распыляется очень мелко и чаще всего впитывается за секунд 30, это не вода после моря на теле, которой надо чуть больше времени. Все знают, что в воде легко обгореть или если тело мокрое. А то, что кожа лица обезвожена и беззащитна, то это скорее возможные последствия, то есть напрямую термалка не усиливает действие излучения.
Iren_A 08 мая 2015, 12:55
Я могу только присоединиться к девочкам, все уже вам объяснившим. На солнце капли воды играют роль линзы, провоцируя ожоги. Разновидности воды роляют при нанесении ее соло, крем же как бы запечатывает влагу в коже, не давая воде испаряться.
AnastasiiaS 08 мая 2015, 15:29
Термалка до испарения пробудет на коже секунд 30, если распыление мелкое и вы не обливаетесь как из ведра:)
Iren_A 08 мая 2015, 18:16
Анастасия, вас никто не заставляет следовать этим правилам! Вы вольны делать со своей кожей все, что вздумается!
AnastasiiaS 08 мая 2015, 20:45
Извините, но не понимаю, почему Вы мне ТАК отвечаете. Я спрашиваю, почему и привожу логическую цепочку. Если Вы не понимаете о чем я пишу или не можете мне ответить, то стоило написать, что не знаете, почему так написано в цитате. Ничего в этом плохого нету.
Я внимательно читаю интересную и познавательную информацию, но чтобы ее принять во внимание она должна быть подкреплена фактами.
Если я говорю «Надо мыть голову раз в две недели, так лучше», а вы мне пишете«Почему? Ведь надо мыть по мере загрязнения». Я бы Вам не ответила «Делайте что хотите, мне все равно.» А обьяснила бы, если бы знала почему.
Iren_A 08 мая 2015, 21:43
Включая Тийну, вам объяснили это 5 человек, но вас не устраивает ни один из предложенных выше ответов, просто не знаю, какой из вариантов может удовлетворить ваше любопытство и разобраться в хитросплетениях вашей логики. Поэтому, предлагаю вам следовать вашим собственным умозаключениям, а себя признаю начисто лишенной педагогического таланта и умения объяснять.
Melamori 08 мая 2015, 10:28
Спасибо за пост, было интересно) Отдельное спасибо за примеры под каждый тип воды. Я люблю Uriage и была приятно удивлена, что вода от достаточно бюджетной марки Кора с ней из одного типа. Попробую и ее, кто знает, вдруг и она понравится)
Iren_A 08 мая 2015, 12:58
Кору тоже не пробовала и, наверное, не решусь. Считаю, что минеральная вода должна разливаться все-таки прямиком на источнике.
Purshinka 08 мая 2015, 10:34
Я не пользуюсь термальной водой, я тут одна такая?   Было время когда пользовалась, потом перестала. Перепробовала наверно все существующие воды, но я как раз отношусь к тем людям, кому она просто пересушивает кожу. Кстати, минеральную воду я внутрь тоже не употребляю, желудок не воспринимает никакую кроме Боржоми и то в микроскопических количествах. Варианты я пробовала разные, результат один и тот же. Поэтому я вообще перестала ее покупать. Лишний сегмент в моем уходе оказался.
Milena72 08 мая 2015, 10:40
Не, Вы не одна.
Я тоже не пользуюсь. Правда, не потому, что не подходит, просто всегда считала, что это абсолютно бесполезная штука.
Да, и мин. воду мой желудок тоже не воспринимает, абсолютно, даже Боржоми, бя…
Iren_A 08 мая 2015, 13:00
Надюш, ну мы все разные, просто минеральная вода — не твое. Есть же масса цветочных вод и гидролатов еще.
А лишний сегмент в уходе — это еще и экономия! )))
beautyfairy 08 мая 2015, 17:12
Надя, вы не одна такая).
Я тоже не пользуюсь ей, просто она мне не нужна. Я ее не понимаю. Зато васильковая вода-отличная вещь
M-Olly 08 мая 2015, 17:54
И я ее не понимаю. Стоит бутылка (подарили) и нет ейникакого применения. Брызгала ею на маски, чтобы не высыхали, но и это мне не пошло: потом грязная водица с лица капает.
Бесполезный для меня продукт, в общем. Но выкинуть жалко, так и стоит, место занимает и бесит))
Pantherka 08 мая 2015, 10:35
Какой отличный пост! Ирина Спасибо огромное! Теперь то я поняла почему мне не нравились термалки… я ими просто не умела пользоваться   Буду исправляться
Iren_A 08 мая 2015, 13:01
Отлично! Надеюсь, правильно используя термалку, вы с ней подружитесь!
YuliaFeya 08 мая 2015, 10:39
Ира спасибо, я почему то забываю промакивать салфеткой, кажется что макияж потечет))
Iren_A 08 мая 2015, 13:04
Юль, я не стала подробно касаться еще и этой темы, дабы не разводить холивар. Косметологи спорят по поводу закрепления макияжа термальной водой. Просто проведи эксперимент, один раз промокнув, второй — нет, и понаблюдай, будет ли сушить кожу.
VredinaPriveredina 08 мая 2015, 10:42
Ирина, спасибо, пост полезный и информативный. Абсолютно новая информация про нежелательность встряхивания, нигде не встречала.
И вместе с тем, позвольте уточнить- количество содержания солей, т.е. Минерализация (гипо-, гипертоническая и изотоническая) не равняется Химическому составу- натрий бикарбонатная, гидрокарбонатно-сульфатонатриевая, с содержанием селена и т.п. Наверное, лучше не включать два различных показателя в одну классификацию.
А про распылитель- конечно, это не особенность воды, но часть товара и сбрасывать его со счетов, на мой взгляд, не совсем корректно. Ведь пишем же мы, что упаковка крема не удобна или колпачок помады плохо закрывается или царапается.
Что удивительно, во многих источниках указывается, что вода с большим содержанием солей показана сухой коже (" закалить" ее зачем- то), а с низким- жирной  . Хотя, логичнее, как в Вашем посте- сухой коже- мало солей, жирной- много.
Iren_A 08 мая 2015, 13:22
Елена, спасибо за уточнение. Не равняется, согласна с вами, поэтому вынесла градацию термальной воды по уровню минерализации отдельным блоком. Однако, дабы не путать уж совсем читателей, решила показать разновидности именно так.
Уточнение про конструкцию распылителя служит одной цели — дабы человек, прочитавший в каком-нибудь посте про крупные капли, не поставил крест на марке в целом, ведь в одном флаконе может попасться бракованный распылитель, а в другом — нормальный, плюс, зачем-то многие трясут флаконы с водой, а потом негодуют на дефекты упаковки.
Тоже встречала в некоторых источниках, что соленая вода показана сухой коже, ну бред же полный, для меня это из разряда «на заборе тоже написано»… нужно первым делом думать и логику включать.
nafuntay 08 мая 2015, 11:37
Спасибо! Очень полезно! Я вот все и не понимала, почему термальная вода мне сушит кожу)))
Iren_A 08 мая 2015, 13:23
Я рада, что цель моей работы над постом достигнута.
Anna_ku 08 мая 2015, 11:45
Спасибо за обзор! Очень познавательно. Я даже никогда не задумывалась о том, что термальная вода разная бывает, покупала всегда разные марки. Теперь буду более тщательно подходить к ее выбору
Iren_A 08 мая 2015, 13:28
Ну минеральная вода, употребляемая внутрь, по разному воздействует на организм, излечивая совершенно различные заболевания, такой же принцип действия и с термальной, сухой коже лучше подходят одни микроэлементы, жирной — другие. Плюс, конечно, важно правильно ее использовать.
Lipochka1981 08 мая 2015, 12:26
Ирина, спасибо за содержательный пост. В нанесении термальной воды руководствуюсь состоянием кожи, сезоном и следую советам Тийны. На лето предпочитаю Виши, на зиму-Авен.
Iren_A 08 мая 2015, 13:30
Липа, ты умничка! Сезон и состояние кожи — абсолютно правильный критерий к выбору термальной воды. Я вот до Авена никак не доберусь, хотя наверняка знаю, что вода подойдет (был опыт с кремом этой марки).
Lipochka1981 08 мая 2015, 13:46
Обязательно добирайся до термальной воды Авен. Она одна из самых лучших.
Chili_pepper 08 мая 2015, 13:36
Вы очень все верно и грамотно написали. Было очень интересно читать! От себя добавлю, что по поводу обезвоживания кожи без промакивания — чистая правда. Говорю это как человек с обезвоженной кожей, который больше полугода пользовался термалкой неправильно. Что называется, испытано на себе.
И ещё один важный момент, который от себя хочу добавить. Моя косметолог мне рассказала, по какому принципу работает термалка. Содержащиеся в ней соли по закону осмоса притягивают к себе воду из глубоких слоёв кожи, поэтому эпидермис выглядит увлажнённым. Но здесь как раз нужно помнить это НО: если воду сверху не запирать, то она будет испаряться с поверхности кожи и обезвоживать её. Так что использвать термалку в течение дня, не промакивая или не нанося сверху крем, неправильно
Iren_A 08 мая 2015, 14:09
Да, абсолютно верно, соль удерживает воду, поев на ночь соленого — мы просыпаемся отечными. Про промакивание и «запирание» воды кремом потому и написала в посте, подкрепив мнением известного косметолога, что подавляющее большинство девушек, к сожалению, пользуются термальной водой неправильно.
Irina_Irinovna 08 мая 2015, 14:25
Наиполезнейший пост! Спасибо.
Много лет пользовалась Виши и не промакивала салфеткой, кожа действительно была обезвожена. Я думала улучшаю ситуацию, оказалось наоборот.
Iren_A 08 мая 2015, 14:41
Я надеюсь, теперь вы будете пользоваться термальной водой правильно.
Disneya 08 мая 2015, 15:35
Ирина, я не прочитала, а буквально проглотила ваш пост!)) спасибо! Термальную водичку люблю!) уже как несколько лет нашла свою идеальную — Avenе! Кстати, использую ее исключительно под крем и тогда получаю от нее максимальный эффект. Чисто интуитивно выбрала только такой вид ее использования! Поверх макияжа тоже никогда ее не наношу, у меня на этот счет особый пунктик: активные минералы легко запирают декоративную косметику в порах, а моей, склонной к подкожникам коже, это ни к чему… Еще раз спасибо!)
Iren_A 08 мая 2015, 18:18
Спасибо, Женя! Вы абсолютно правы, иногда нужно слушать свою интуицию.
С нанесением поверх макияжа — согласна с вашим мнением, я тоже против закрепления макияжа термальной водой.
Klavas 08 мая 2015, 16:00
Спасибо за очень важную и интересную информацию.
Iren_A 08 мая 2015, 18:18
Пожалуйста.
Nastena_guitar 08 мая 2015, 19:18
Это просто супер-пост! Спасибо огромное!
Iren_A 08 мая 2015, 19:36
Рада быть полезной.
Hadija1991 08 мая 2015, 20:04
Спасибо вам за столь полезный и интересный пост, Ира!
Iren_A 08 мая 2015, 21:44
Пожалуйста.
helka81 08 мая 2015, 21:41
Спасибо за интересный пост! я пользуюсь термалкой на голое лицо вместо тоников лет 10 наверное, но никогда особо не вникала в нюансы, ориентировалась на ощущений. Особенно интересно прочитать что вода ЛРП и дермофил одного типа — мне как раз именно они подходят лучше всего, теперь буду знать почему!
Iren_A 10 мая 2015, 22:13
Вероятно, у вас чувствительная кожа, поэтому лучше всего подходят довольно щадящие термальные воды. Возможно, вам понравится также вода от Авен.
Tale 09 мая 2015, 04:42
Я из тех, кто термальную воду не использует, т.к не «понимаю» ее. На заре ее появления у нас в магазинах, я купила безумно дорогую тогда для меня Виши, использовала флакон, правда промокала не всегда, это да,а про крем сверху -вообще молчу... и больше желания не появлялось. После прочтения я, впервые за много лет, задумалась о ее повторной покупке. Спасибо, Ириша, ты все прямо по полочка разложила, просто и понятно!
Iren_A 10 мая 2015, 22:17
Спасибо, Мариша, я старалась. Люблю, когда все по полкам… я не зануда
Буду рада, если сделав новый подход к термальной воде ты оценишь ее заново, рекомендую прям тандем Урьяжа с улиточным кремом после инвазивных методик, да даже один Урьяж довольно быстро снимает красноту и отечность сразу после процедуры.
pi4y4y 09 мая 2015, 14:08
Спасибо большое за познавательный пост. Можно я позадаю глупые вопросы (и, возможно, сама же на них отвечу глупыми ответами)?
Исходя из правильной схемы использования термальной воды (нанести ее на чистую кожу, чуть помассировать до полного впитывания и сверху нанести крем) — в целом, логично. Если мы распылим термалку на чистую кожу и не сотрем излишки салфеткой или вмассируем/вобьем в кожу до полного впитывания, то рискуем иссушить кожу, т.к. термалка, испаряясь, заберет и естественную влагу с кожи. Если же распылять в течение дня (сверху на макияж или через несколько часов после нанесения крема) и не стирать, то есть риск того, что вода при частичном впитывании в кожу, заберет с собой с поверхности кожного покрова частички пыли и отмерших клеток, тем самым забивая поры. Исходя из этого — а нужна ли нам эта термалка? Способ ее нанесения очень похож на тонизирование кожи после умывания и до нанесения крема/сывороток? Не проще ли тогда вообще обойти стороной этот косметический/аптечный продукт и сделать свой выбор в пользу тоников?
И еще — многие из нас покупают термальную воду в баллончиках как раз по причине (описанной в посте) того, что хотят дополнительно освежить лица в течение дня. Кто-то хочет дополнительного увлажнения. Кто-то (у кого комбинированная или жирная кожа) хочет, наоборот, убрать жирный блеск с лица и чуть подсушить кожу. Но, как мы уже выяснили, мы не можем использовать термалку для этих целей (опять же вывод из статьи и способа применения). Посоветуйте тогда, пожалуйста, что же делать нам, любителям неправильно применять термальную воду? Какой продукт можно использовать как альтернативу для заявленных ранее целей?
Если что, я пользуюсь термалкой Uriage и совершаю все перечисленные в посте типичные ошибки :)
И еще вопрос — у Shu Uemura есть такой продукт Depsea Water Facial Mist
У меня вот такой

Состав: sea water, methylparaben, linalool, parfum/fragrance

Вопрос: будет ли использование продукта и эффект отличаться от использование термальной воды? Риски от использования такие же?
Заранее спасибо за ответы
Iren_A 10 мая 2015, 22:57
Татьяна, вы абсолютно правильно спрашиваете и сама же отвечаете, НО, именно термальную воду Uriage, которой вы пользуетесь НЕ нужно промакивать салфеткой, ибо эта вода является изотонической.
Задаваясь тем же самым вопросом «а нужна ли вообще термалка» я проанализировала те воды, которые мне довелось попробовать и пришла к выводу, что моей комби-коже подходят Uriage и Acqua di Repole, именно их работу я вижу на своей коже, а для того, чтобы просто освежить кожу существуют мисты, цветочные воды и гидролаты. Закрепление термальной водой макияжа я считаю неправильным по описанной вами причине.
Мисты в азиатской косметике как правило используются по мере необходимости, редко в описаниях вижу «применять до макияжа», но опять же, мне не очень близка такая позиция, для фиксации макияжа есть специальные средства, к уходу отношения не имеющие. Я наношу термальную, цветочну воду и гидролаты только на чистую кожу.
При всем уважении к марке Shu Uemura, данный мист купила бы вряд ли. Смотрите, в составе из полезного только морская вода, которая насытит кожу минералами (по аналогии с термалками и нашей с вами философии ее нужно наносить на чистую кожу), при этом, linalool — ароматизатор, вроде бы не очень сильный аллерген, но оксиды, которые образуются при контакте с воздухом могут быть опасны для аллергиков. Мне попадалась информация, что среди наиболее распространенных причин аллергических дерматитов в мире линалоол занимает третью позицию после никеля (не могу носить серьги, если в сплаве есть этот металл, хотя я не аллергик) и кобальта. С парфюмом все понятно, его функциональная нагрузка больше ольфакторная.
По рискам, думаю, тоже ясно, — соленая вода (как в термалке), которая, испаряясь, будет высушивать кожу + ароматизаторы.
Для ликвидации жирного блеска и матирования хороши гидролаты и цветочные воды, особенно люблю лаванду.
Если какие-то вопросы остались непонятными — спрашивайте.
CrazySusy 09 мая 2015, 21:08
Спасибо за пост!
Пока не определилась для себя, нужна или нет мне термальная вода, но пост утащила в избранное — поможет мне в размышлениях))
Iren_A 10 мая 2015, 23:00
Я рада, что натолкнула вас на размышления! Очень люблю думающих людей. Грамотный подбор ухода как раз начинается с анализа кожи и ее потребностей.
fabulous_iry 10 мая 2015, 18:49
Ира, очень интересный пост.Ты умничка!
Iren_A 10 мая 2015, 23:00
Спасибо за оценку!
LilSullivan 11 мая 2015, 16:23
Ирина, вы, как всегда, на высоте. Пост проглотила, сохранила, поделилась с подружками. А они меня потом вопросами закидали, может быть вы сможете ответить? Как в таком случае можно увлажнить дополнительно лицо в офисе в отопительный сезон? И чем увлажнять кожу в самолете?
Iren_A 11 мая 2015, 21:31
Спасибо! Пользуясь термалкой в офисе вы получите кратковременное освежение, что далеко не равняется увлажнению. Я бы сделала упор на увлажняющие кремы и сыворотки в уходе.
Про перелеты. Уход по логике и рекомендациям косметологов должен быть примерно таким:
1. Сделать увлажняющую маску за 6-10 часов до вылета.
2. Перед посадкой нанести увлажняющую сыворотку, а сверху крем (более питательный, чем ваш обычный), дабы повысить уровень увлажнения кожи. При задержках рейсов или на стыковках я иногда умываюсь прямо в аэропорту и наношу увлажняющий крем.
3. Добравшись до места, нужно сделать увлажняющую маску.
LilSullivan 11 мая 2015, 21:40
Это правда сильно отличается от того, что я читала или предполагала
Хотела еще спросить по поводу освежения кожи в летний период, например, на прогулках. Какая схема в таких случаях?
Простите, если задаю глупые вопросы, но вы правда мне открыли не то что Америку, а вообще несколько континентов за раз)
Iren_A 11 мая 2015, 22:08
Я считаю, что лучше воду просто пить. Если вам нужно немного поправить макияж — воспользуйтесь матирующими салфетками. Если нахожусь без пудры/солнцезащитного крема дома или в тени в саду, наношу на кожу цветочную/виноградную воду или гидролат. Следуя своей, возможно неправильной, логике, поверх макияжа никакой жидкости не наношу.
LilSullivan 11 мая 2015, 22:18
Спасибо огромное за ответ. Я еще ни разу не использовала термалки летом, вот только созрела, что мне она нужна на лето, чтобы «освежаться» и в отпуск для перелетов и пляжа. А оказалось, что именно для этих целей не нужна абсолютно. Мой мир никогда не будет прежним, но оно и к лучшему, учитывая, что кожа и так обезвожена.
Буду ждать о вас очередного открытия)
Isterika 13 мая 2015, 17:52
Ирина, ты просто кладезь полезной информации! Для себя поняла. что больше термал. воду покупать не хочу, ибо слишком это заморочно для меня… Другое дело цветочная вода!))
Iren_A 13 мая 2015, 21:44
Спасибо, моя дорогая! Цветочную воду тоже люблю.
И все-таки, если тебе попадется сернистая Frais Monde Acqua di Repole — возьми попробуй!
Isterika 14 мая 2015, 14:56
У меня была такая) Кстати, да, она мне больше всего понравилась… Брала в РГ маленькую бутылочку…
virtue 14 мая 2015, 15:03
Никогда не задумывалась о термальной воде, хотя периодически ее использую летом. Кстати, использовала как раз таки в прохладном офисе на работе под кондиционерами, отчего она совсем не хотела высыхать. А я сидела в ожидании не задумываясь о возможности промокания салфеткой.   Очень познавательно, спасибо за информацию
И еще я немного понастальгировала по одной из любимых книг Экзюпери, вроде называется «Планета людей». Цитата в тему! Захотелось перечитать сей талантливый opus :)
Iren_A 19 мая 2015, 23:09
Спасибо, что читаете, рада, что пост оказался полезен.
Estoy 08 декабря 2015, 12:59
Очень крутой информативный пост! Спасибо автору огромное за старания
snega900 21 февраля 2016, 00:44
огромное спасибо
Ekaterina Mironova 11 марта 2018, 09:40
Не хочется менять Урьяж ни на что, потому что его не надо промакивать и переживать, и это идеально!