17.01.2014

Ингредиенты в косметике: для чего они нужны и что они делают. Хороший, плохой, злой. Параграф #1 - Пудры и тональные средства

Полезная информация о составляющих в наших пудрах и кремах, их назначение и воздействие.
Это будет серия постов про составы и этот — первый.Этот пост не от человека-химика, без оценочного мнения конечно, просто познавательный обзор составов для расширения кругозора, так сказать
С помощью этой информации не знающий человек сможет проверить свою пудру\крем\тоник на процент гадостей, на которые реагирует отдельно взятое лицо, выявить аллерген или просто узнать, для чего в составе понаписано так много непонятных слов.
Я остановлюсь на компонентах, которые встречаются наиболее часто.
Решила, что оптимальным вариантом будет деление по продуктам, чтоб не искать в длинном списке новых слов малюсенькое составляющее.
Отдельным блоком будут вынесены наиболее популярные ингредиенты, которые можно встретить в любом продукте.
Однозначно плохие будут выделены, остальные по умолчанию нейтральные. Для удобства компоненты будут повторяться.
Очень Много букв.

Итак, еще совсем недавно меня посещала паника в выборе косметики. Маленькое воспаление провоцировало нервную дрожь и 5 новых баночек «от прыщей», «для прыщей», «для здоровой кожи» и т.д. Все это я мазала на себя львиными долями, одно на другое, сверху маску. Лицо у меня терпеливое, чтоб его «добить» уходило много времени, после чего оно цвело во всей красе и я неслась к косметологу со словами " не знаю, что случилось, оно само такое". Меня спасали и все повторялось.
Я иссушала себе кожу, обжигала ее народными средствами, вымазывала банки концентрированных витаминов…
Что и говорить, о системе в уходе моя голова и не догадывалась.
Кстати и ей (голове) доставалось. Раз в две недели приходила идея волосы срочно перекрасить, выбирался оттенок, который, конечно же, не подходил, потом перекрашивание, потом еще… Пока подруга как то не сказала «О, у тебя волосы плохие, наверно это от SLS. Ты слышала, ими же танки моют!». Конечно, от СЛС. Другого и быть не может.   Начался долгий и нудный период использования органики. Я ходила то с сосульками на голове, то с мега -пушистой гривой… зато натурально.
Так начался мой интерес к составам — с лаурет сульфата.
Забегая вперед скажу, что шампунь у меня сейчас с СЛС   Менять я его не собираюсь, другие мне не подходят (органические то есть).

Продолжение следует...

Пудра\Тональный крем\Основа для макияжа\Консилеры

Акрилаты (Acrylates copolymer) — связующий агент, удерживающий влагу и от нее же защищающий. Добавляется в косметику для образования единой массы. Можно увидеть в средствах для волос — им он придает объем, фиксацию, защищает от влаги, антистатик. Можно встретить почти во всех продуктах ухода и декоративной косметике.
Аллантоин — смягчающее, увлажняющее, успокаивающее. Регулирует работу сальных желез.
Бисаболол (Bisabolol) — его достают из ромашек, но существует и синтетическая форма. Живет не во всех пудрах.
Противовоспалительное, антигрибковое, антибактериальное, ранозаживляющее, дезодорирующее и т.д.
Бутилен Гликоль (Butylene Glycol) — спирт из группы гликолей, растворитель, увлажнитель, консервант, эмульгатор, чаще всего используется как энхансер, то есть усиливает действие других компонентов. Отличная влагоудерживающая способность, регулирует водный баланс, придает коже особую мягкость. Еще его можно найти в средствах для укладки волос.
Глицерин (Glycerin) — смягчитель, увлажнитель и растворитель. Может вытянуть из воздуха до 40% влаги. Проникает в глубокие слои эпидермиса, в больших концентрациях дает бактерицидный эффект.
Диоксид титана (Titanium Dioxide) — хорошо отбеливает, светонепроницаем. Благодаря ему производители на своих коробочках могут написать фактор защиты от солнца. Помимо этого может выбеливать личико, уменьшать раздражение кожи и скрывать ее недостатки. Так же частый гости в минеральной косметике.
Карбонат кальция (Calcium Carbonate) — компонент против слеживания и разделитель. Позволяет нам видеть рассыпчатые варианты косметики рассыпчатыми, а не сплошным слипшимся куском, но при этом он еще и загуститель и контролирует pH. Можно встретить в зубных пастах и пищевых добавках в качестве источника кальция.
Коллаген — штука, которая позволяет производителям создавать многообещающую рекламу про отсутствие морщин, тонус кожи и прочее.
Правда такова: коллаген — это протеин, в большинстве кремов молекулы его слишком большие и в кожу не проникают, создавая на поверхности пленку, которая мешает испарению воды и закупоривает поры. Используется как рекламный трюк, на деле же образует воздухонепроницаемый, влагоустойчивый слой с разглаживающими свойствами, продлевает действие других компонентов косметики (масел и экстрактов), волосам дарит блеск и защитную пленку. Животный коллаген закупоривает поры. Негидролизированные белки не проникают в глубокие слои кожи, чтоб подарить вечную молодость. Гидролизированные же взаимодествуют с кожей и удерживают в ней влагу.
Ланолин — жироподобное вещество, получают с шерсти (потовых желез) овечек. Близок по составу к кожному жиру человека. Умеет связывать воду, потому полезен при создании эмульсий. Оказывает сильное смягчающее действие на кожу, устраняет сухость, помогает сохранять упругость и эластичность. Очень редко вызывает раздражение.
Мика (mica) — слюда, придает шелковистость и неуловимый отражающий эффект. Чем ее больше ее частицы, тем больше блеска мы получаем на лице. Варианты от легкого сатинового финиша до блесток с бразильских карнавалов. Так же контролирует плотность продукта.
Миристат магния ( magnesium myristate) — улучшает «сцепление» основы с кожей, является связующим элементом, придает коже и косметике мягкость, а так же ответственен за скольжение продукта и его растушевку и расфокусирование. Является наполнителем, дезинфектором, хорошо впитывает себум. Встретить можно практически в любой декоративке, в том числе минеральной.
Нитрид бора (Boron Nitride) — частый гость минеральной косметики. Именно он дает нам холеное лицо с внутренним светом.
Оксиды железа (Iron oxides) — красители, в списке обозначаются номерами.
Пропиленгликоль — применяют в кремах в концентрации до 6%. Так же можно встретить его в туши для ресниц, губных помадах, блесках, дезодарантах, блесках. Используется как растворитель многих ингредиентов, легко поглощается кожей и является переносчиком влаги.
Силика (Silica; диоксид кремния) — гладкий, шелковистый порошок, используется в косметике для контроля жирного блеска, делает кожу матовой, гладкой и визуально моложе, оптически более ровной, является наполнителем и загустителем.
Силиконы (-siloxane, -silanol, -silicone i –methicone) — устойчивы к действию УФ, микроорганизмы их не едят. Без запаха, не горючи и не токсичны.Так же это увлажнитель, смягчитель, связующий агент, помогает создавать однородное покрытие, т.к. создает на коже пленку, могут матировать или придать блеска, а так же снижают аллергенность других компонентов. Улучшают распределение средств, скольжение и однородность.
Остановимся на самых популярных: Cetearyl methicone, Cetyl Dimethicone, Cyclopentasiloxane, Dimethicone, Dimethiconol, Stearyl Dimethicone, Trimethylsilylamodimethicone, Amodimethicone, Behenoxy Dimethicone, Stearoxy Dimethicone.

И которыми пестрят все тональные крема\основы\базы. Тут и не поспорить — лицо силиконы делают чудесным. Какие бы у вас не были проблемы, силиконы все исправят: шелушения, неровный тон, неоднородную текстуру…
Мой любимый тональный мусс целиком и полностью из силикона. Я почти не изменяю ему уже лет 8.
И взять популярный BB — персиковый чай, тоже с диким составом, он душит мою кожу.

Соль (Sodium chloride) — используется для вязкости.
Стеарат цинка — благодаря мягкости и «скользящим» свойствам используется в пудре в качестве наполнителя, а так же как эмульгатор и структурообразователь в кремах.
Тальк (talc) — относится к наполнителям, именно благодаря ему мы, открывая пудру, видим ровную поверхность с фирменным знаком производителя и потом такое же лицо (уже без знака производителя конечно же); придает пудре сыпучесть, «скользящие» свойства, но имеет малую кроющую способность. Используется в составах до 50-70%.
Он ответственен за поглощение капель жира, воды, масла в косметике, а потом и с вашего лица. Набухает, впитывается кожей, добавляет ей блеска, расширяет поры, может вызвать закупорку.
Циклопентасилоксан — летучий силикон. Именно он помогает смывать с волос другие силиконы от других средств.
А вот в бальзамах он облегчает расчесывание, делает волосы гладкими, покрывает их защитной пленкой и не дает им кучерявится в дождь.
Очень многие средства для волос содержат его в себе, а еще он же есть в кремах от морщин, защитных средствах от холода и в тональных кремах. Пишут, что не вреден для организма. И тут же маленькая сноска, что в редких случаях вызывает раздражение глаз и кожи.
Цинк стереат (Zinc Stearate) — используется как наполнитель в пудрах (до 15% основы), выступает в роли красителя, связующего все остальные ингредиенты. Может сушить кожу, накапливаться в организме.
<.....>

Вазелин — смесь жидкого и мягкого парафина. В чистом виде неблагоприятен для кожи из-за образования на ней изолирующей пленки; применяется в косметике все реже.
Минеральное масло\парафиновое масло\ парафин (mineral oil\petrolatum\Paraffinum) — нефтехимия. Популярна в «намазках» — кремах, лосьонах, баттерах, маслах, помадах и даже гипоаллергенной косметике.
В интернете много статей просвещенно минеральному маслу, где его активно защищают, потому что минеральное масло — барьер для нашей кожи. Жизнедеятельность кожи под этим маслом может нарушиться. У компонента много сторонников и столько же противников. Сама имею два крема в составе с этим товарищем, один не намажу даже под угрозой расстрела, с другим дружим уже почти год.
Парафиновое масло\парафин — в косметических кремах применяют 1-5% как структурообразующий компонент. Широко применяется в защитных и массажных кремах.
Парабены — консерванты; обладают широким антибактериальными и противогрибковыми свойствами, безопасны в рекомендуемых дозах.
Парфюмерное масло — вводят во многие кремы для влагоудерживающих свойств. Плохо впитывается кожей, устойчиво к воздействию света и воздуха. Использование его ограничено, т.к. существуют данные, что может вызвать пигментацию.
PEG — увлажнение, уплотнение, растворение, образование эмульсии. может сушить кожу. Но это лишь малая часть, а подводный камень — это диоксан — известный канцероген, влияющий на гормональную и эндокринную системы, накапливается в организме.
Стеариновая кислота (Stearic Acid) — нужна нам для того, что структура нашей косметики была однородной, густой\плотной или не очень, ее ингредиенты не конфликтовали между собой и не «отклеивались» друг от друга, а не смешиваемые товарищи смешивались (как масло и вода, например), а кожа была увлажненной и мягкой. Один из основных компонентов дневных и увлажняющих кремов.

Тональными кремами\основами я не пользуюсь. Если только на мероприятие и точно не на все лицо.
Это совсем не мешает мне их покупать, тестировать и раздаривать желающим.
Как-то я уже писала, что два разных силиконисто-масляных крема вызывают у меня разные эмоции. С одним мы дружим уже давно, а ведь там минеральное масло (!), а другой я тихо ненавижу и испытываю раздражение, увидев в косметичке у подружек.
В период бурной молодости от 14 и старше я пользовалась всем известным муссом Maybelline Dream matte mousse
Cyclopentasiloxane, Dimethicone, Squalane, Dimethicone Crosspolymer, Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer, Hydrogenated Jojoba Oil, Polymethylsilsesquioxane, Polymethyl Methacrylate, Silica Dimethyl Silylate Phenoxyethanol, Phenyl Trimethicone, Disodium Stearoyl Glutamate, Methylparaben, Vinyl Dimethicone/Methicone Silsesquioxane Crosspolymer, Aluminium Hydroxide, Silica, BHT, Ethylparaben, Butylparaben, Isobutylparaben, Propylparaben. ( May Contain(±): Titanium Dioxide (CI 77891), Iron Oxide (CI 77492, CI 77499, CI 77491), Bismuth Oxychloride (CI 77163), Mica)
Как видим впереди планеты всей кучкуются силиконы, масло жожоба (самый безобидный в составе), силика ( шелковистый порошочек, дающий матирование), консерванты, пигменты.
Прошло много лет и много банок (штук 7 или 8), а он все еще лежит у меня, напичканный силиконами до отказа и является одним из любимых.
Еще у меня есть Max Factor Xperience Weightless Foundation #75, который удивительным образом подходит мне и в период загара, и в период бледности. Воспаления им не замаскируешь — он их покидает самым мерзким образом, образуя вокруг красных точек линию из пигмента в худших случаях и просто не маскирует в лучших.
вода, огуречная вода, титаниум дикосид (дает нам заявленный SPF 10), циклометикон, диметикон кополимер (силикончики для ровной и гладкой поверхности, однородности тона), глицерин (увлажнитель), хлорид натрия (для вязкости), экстракт облепихи, экстракт шиповника, циклопентан силоксан, оксид метоксилированного циннамата, гидрофобный стеатит (одна из разновидностей талька), токоферола ацетат (витамин Е), жожоба, диэтиловый гексил карбонад, пигменты.
С пудрами у меня более серьёзные отношения.
Без талька, без силиконов, полимеров, парабенов, отдушки, масел…
Но все это не мешало вымазывать себе на лицо пудру от Avon, стоимостью до 150 руб
Ее уже давно не выпускают знала бы, купила бы впрок , а воспоминания о ней все еще приятные.
Из негативного опыта, когда я еще была далеко от составов, у меня была:
Проблемы от нее были еще несколько лет   Я так долго о ней мечтала, что даже сразу не выкинула… пользовалась, убивая свое лицо сильнее и сильнее.
Состав (разберем основу):
Тальк (наполнитель), Диоксид титана (на пудре SPF не указан, в этом случае надежда на защиту от солнца совсем не большая, т.к. тут компонент использован как наполнитель для бОльшей плотности покрытия, гладкого и шелковистого вида), цинк стеарат (еще один наполнитель, эмульгатор), карбонат кальция (контролирует pH, компонент против слеживания), парафиновое масло, парфюм (отдушка невыносима), Сорбитансесквиолеат (Sorbitan Sesquioleate — эмульгатор), ланолин (жир с овечек), парабены, полисорбат 60, BHA
<....>
Тут мне поры забила большая часть этой пудры, даже и не знаю, на кого первого думать. И жир, и парафин, и куча талька… это при том, что в продукте выше неописуемое количество силиконов ничего плохого не сотворило.
Тут еще можно вспомнить Тональную основу Pan Stik MaxFactor с очень плотной текстурой, которая замажет все на свете.
Paraffinum Liquidum, Mica, Kaolin, Copernicia Cerifera, Paraffin, Cera Alba, Ozokerite, Propylparaben, Methylparaben, Sorbic Acid, пигменты.
Положили немного, зато по полной. Мои поры от него бьются в истерике — он вместе с моим собственным себумом создает такие пробки в порах (которые он растягивает\расширяет этим всем), которые потом не очистит ни один скраб. Либо клеить очищающие полоски на каждый сантиметр лица, либо косметолог в помощь.
Защитники минерального масла, наверно, вздрогнут и закидают меня чем-нибудь, но факт остается фактом: как бы хорошо не очищали подобные ингредиенты, пока остаются лица, которые так на него реагируют и люди, которые его избегают, производители очищают его недостаточно   А мазать его на себя или кого-то еще — это личное решение каждого.
Зато отлично маскирует синяки, держу его на всякий случай.

Сейчас у меня минеральная пудра ArtDeco Mineral Compact Powder, уже ветеран в косметичке, зато безотказна. Как проверенное средство, когда не знаешь, чем воспользоваться. И несколько корейских товарищей, но оих состав навсегда останется загадкой.
Состав Артдеко:
каолин, каприловый триглицерид (смягчает и увлажняет, устраняет сухость, пишут, что некомедогенный), магния стеарат (можно встретить в минеральной косметике — это наполнитель, повышает плотность пигмента, часто заменяет тальк), нитрид бора («подсвечивает физиономию), силика (контролирует жирный блекс), витамин Е, парабены, на последнем месте мика, диметикон и пигменты.

Спасибо за внимание всем, кто хотя бы пролистал до этого момента
Ждем (а я готовлю) дополнения к посту и, надеюсь, продолжение этой серии.
А так же жду ваши предложения, пожелания можно в личку

Nutka 17 января 2014, 13:30
Ооо, это очень круто!
Давно хочу начать изучать составы косметики, но лезть и разбираться на спецаилизированных сайтах не очень хочется. А вот на любимой Косметисте с удовольствием почитаю поботаню.
Спасибо Вам!
sbjmgs_jhfs 17 января 2014, 13:32
Спасибо Вам за первый отзыв
Darja 17 января 2014, 13:42
Познавательно)А у меня Creme puff уже вторая или третья упаковка, и за все эти годы, как говорится, никакого вреда, кроме пользы… И маме ее беру, только в другом оттенке, тоже не в первый раз. Скажите, нам ожидать страшное?
sbjmgs_jhfs 17 января 2014, 13:47
Не думаю
Это тот редкий случай, когда реакция была индивидуальна. Пока я о ней мечтала, сообщила всем подругам о супер-свойствах этой пудры, они закупились по полной программе и все отлично «отмазали» свое.
Сейчас у меня стоит вторая упаковка, подаренная на НГ, думаю протестировать ее для чистоты эксперимента второй раз.
VikaSovenok 17 января 2014, 15:40
У меня тоже не сложилось с МаксФакторовской пудрой. Все лицо испортила. Год восстанавливала!
Missoni 17 января 2014, 16:53
От обычной пудры год восстанавливали? ни за что не поверю.Пудра лежит на поверхности кожи и глубоко не проникает. Ну забила вам поры, к примеру, отложите в сторону и максимум через месяц вернете лицу изначальный вид.
Rossetto 18 января 2014, 01:14
Полностью соглашусь. Тут дело может быть не в пудре, а в недостаточном очищении лица. Но это проблема не пудры и не её производителя
KateFirsova 17 января 2014, 16:52
Эту пудру активно использовала в университете. Все ее оттенки были темными для меня, но я этого в упор не замечала. Представляю, какой был у меня видок: «загорелое» лицо и белая шея — шик!   А о технических характеристиках… Помню, что если ее нанести довольно плотным слоем, то кожа была сухая, но гладкая-гладкая
Sneg 17 января 2014, 13:52
Чудесный полезный пост!
Утащила в избранное )))
А по поводу Джонсон и Джонсон… У меня с рождения первого ребенка, когда я была молода и глупа — выбирала для сына только самое-самое ))), Джонсон и Джонсон никогда доверия не вызывал и никогда не брала его, видимо чутье ))
Спасибо за пост!
sbjmgs_jhfs 17 января 2014, 13:56
Спасибо! :)
Найти достойную косметику для детей — задача нелегкая.
В аптеках смотришь… крем детский, а состав очень взрослый   Чего там только не запихают.
Sneg 17 января 2014, 15:19
Согласна с вами!
Поэтому у меня второй ребенок ( годовалый ) и он моется только раз в неделю с всякими шампуньками, а так ополаскиваемся только водой. И я категорически ничем его не мажу.
У знакомых мамочек такой арсенал! И лосьон для младенцев и молочко после душа — я в шоке, зачем это ребенку! А они в шоке от меня — потому что я ничем малышку не увлажняю ))) А ведь это химия и я не хочу химией пичкать ребенка.
Latte 17 января 2014, 15:35
Я пользовалась только оливковым маслом натуральным и маслом авокадо.и только, когда реально была сухая кожа. У нас до сих пор реакция на мороз.
Sneg 17 января 2014, 21:10
У меня тоже на всякий случай оливковое масло стоит ))
Но, тьфу-тьфу-тьфу, у ребенка еще ни разу не случалось сухости кожи.
Latte 17 января 2014, 23:05
у нас с дочкой холодовая реакция — сейчас крайне сухая кожа… но сейчас она уже большая, иногда тырит у меня молочко или йогурт для тела)))
ula_volkova 17 января 2014, 15:43
Полностью вас поддерживаю! Зачем ребёнку силиконы? У него и так кожа хорошая)
Sneg 17 января 2014, 21:11
Поддерживаю и так же думаю ))
Tanya-Samara 17 января 2014, 15:52
Разрешите, я здесь про детское немного.
В смываемых средствах избегаем лаурет сульфат натрия (лаурил в детское вряд ли кто-то сегодня кладет, но если такое попадется — на помойку).
Феноксиэтанол — самый безопасный сегодня консервант, в смываемом можно. Парабены также.
В несмываемом (в т.ч.влажные салфетки) избегаем тэа (триэтаноламин), дэа, парабены (это только в детском), бронопол (он же 1,3-диол), феноксиэтанол по возможности, диазолидинил мочевину и имидазолидинил мочевину, фенол, эугенол, линалул, лимонен-последние два особенно для чувств.кожи плохо, т.к.раздражают.
Sneg 17 января 2014, 21:11
Спасибо за совет! Очень актуально!
у меня двое детей, использовала только натуральные масла (авокадо, масло виноградных косточек) даже от опрелостей (намного лучше присыпок), а с шампуньками и гелями мою только при сильном загрязнении, обычно достаточно просто воды. И волосы блестящие и шелковистые, и кожа тоже в порядке. А вот мне в детстве досталось, меня «увлажняли» по полной программе, даже какие-то обертывания делали от сухости кожи. Как результат, кожа настолько сухая, что просто кошмар! Помыла руки — уже все от сухости трескается, искупалась, сразу надо крем на все тело, иначе начинает кожа «растрескиваться» и стягивать.
bagalika_1995 17 января 2014, 16:40
ой, согласна на счет детских кремов… Не то, что на лицо, на руки стремно мазать себе. а на ребенка — так Боже упаси:(
Sneg 17 января 2014, 21:12
Полностью солидарна с вашим мнением!
kateraspberry 18 января 2014, 03:08
Какая Вы умничка! А я посомтрела на состав знаменитого «Джонсонс беби» — минеральное масло! Детский крем — минеральное масло! С горя пошла, разбодяжила подсолнечное масло миндальным, грейпфрутовым и маслом иланг-иланга, счастливая хожууу!
Tanya-Samara 17 января 2014, 14:01
Мне не нравится Ваш пост, ради бога, меня извините, пожалуйста. После минерального масла мне уже расхотелось читать.
sbjmgs_jhfs 17 января 2014, 14:19
Да что Вы, еще извиняться за это
Важно любое мнение.
Другой вопрос, что Вы можете высказать свое мнение конкретнее и этим помочь мне дополнить пост, пояснить.
По поводу минерального масла куча разборок и, как сказано в посте, сама его люблю\ненавижу поочередно
Tanya-Samara 17 января 2014, 14:29
Это то, что знаю я: масло сейчас хорошо очищают почти все производители, даже фабрика Свобода. На него просто можно закрывать глаза, будто его нет. Или радоваться, что в основе средства мин.масло, а не силикон, если он вам действительно забивает поры (больше претензий к нему никаких). А вот Mica в составах пудр-тонов — самая порозабивающая фигня, хоть и в конце списка они как правило.
sbjmgs_jhfs 17 января 2014, 14:32
Спасибо за Ваш ответ
Asura 17 января 2014, 16:46
Мне средства с минеральным маслом забивают поры, (наравне с силиконом и с натуральными тяжелыми маслами, например ши, зародышей пшеницы). Поэтому всего этого я стараюсь избегать, и никогда не покупаю продукцию с минеральным маслом в составе. Да и для не склонной к забиванию пор коже, думаю натуральные масла все-таки полезнее минерального (за исключением тех случаев, когда на натуральные компоненты аллергия).
Tanya-Samara 17 января 2014, 17:07
Конечно натуральные полезны, но их основой крема не сделаешь. Минеральное масло и другое какое-то, из тех, что вы называете полезным — просто разные категории.
plal 18 января 2014, 00:10
А почему не сделаешь? Я делаю и всё отлично
Tanya-Samara 18 января 2014, 00:42
Ну я про заводское, с адекватным сроком хранения
plal 18 января 2014, 00:49
Возможно, в этом я не специалист
Kasumi 17 января 2014, 14:02
Весьма познавательно, спасибо за пост!
Но хотелось бы отметить, что многие девушки чрезмерно паникуют и боятся хим. компонентов в косметике, прочитав что-то в Интернете и т.д. Их право, тут я умолкаю. Хочу вот рассказать про себя. Я с «химией» дружу, хотя и орг. средств у меня много. Была когда-то у Сефора матирующая разглаживающая база, у меня она в прозрачном оттенке существовала (сейчас её вроде перевыпустили в другой упаковке и с другим названием). Так вот, там в составе лишь силиконы и парабены. Я, конечно, побаивалась её, кожа у меня и так проблемная, но рискнула. Я смелая, и как-то носила её целую неделю подряд под тональный и потом периодически. Путем комбинаций с разными другими средствами я поняла, что она не дает «цветным» продуктам проникать в кожу, вызывать закупорку и воспаления. Также я люблю бальзамы для гую с петролатум, вот хоть убейте, они на мне отличнейше работают. А как же мега ненатуральные маски и «масла» для волос с жирными спиртами и силиконами? Я вот жить без них не могу.
И еще один важный для меня аспект: аллергенность. Часто «химия» гипоаллергенна, а вот органическую косметику надо с осторожностью, вдруг от какого-то из тысячи масел редчайших деревьев из вашего любимого крема у вас аллергия. Вот и ищи потом.
Пардон за многабукаф такой огромный комментарий, но хотелось высказаться.
bagalika_1995 17 января 2014, 16:44
Здесь тоже на самом деле интересно. Я пользовалась органическим уходом, и на лице был ужас самый настоящий… Сейчас пользуюсь аптечной (пытаюсь подбирать состав, не идеально конечно, но чем меньше зла, тем лучше), и все прекрасно. Так же и с волосами… Масло (аргановое, кокосовое, репейное) для волос на мне плохо работает, а вот масла проф.марок работают на ура. И кстати, я считаю, что для декоративки и ухода для волос, силиконы — это нормально, так как декоративка направлена на то, чтобы кожа визуально лучше выглядела. А вот уход я подбираю без силиконов и максимально мягкий)
Yulia31ru 17 января 2014, 14:11
Прочитала с огромным удовольствием и очень внимательно! Спасибо Вам за такой титанический труд, потому что прекрасно понимаю, чтобы написать емко и кратко нужно перелопатить кучу ненужной информации, чтобы выловить крупинки нужной.Буду ждать Ваших следующих постов!
sbjmgs_jhfs 17 января 2014, 14:21
Abuzyuu 17 января 2014, 14:11
Да, Джонсон ещё тот Джонсон… Не приняла его моя кожа.Когда-то одну неделю мазалась каждый вечер в период дикой сухости, помогло. Но дальше продолжать не смогла, не моё.
А недавно мне Лореаль на затест прислали «масло» для тела… Вот им, наверное, как раз танки и смазывают, после помывки SLS   Зреет у меня про него пост, не совсем положительный.
Asura 17 января 2014, 14:12
Отличный пост! Поэтому я не пользуюсь тональниками и пудрами уже 3 года) Заказываю минеральную косметику из США — в ней нет ужасной химии. Состояние кожи улучшилось многократно, после того как я перешла на натуральную минеральную пудру.
sbjmgs_jhfs 17 января 2014, 14:27
Спасибо, у меня минералка стоит… Просто лень ее наносить.
А она такие чудеса делает :)
Anestezia 17 января 2014, 14:21
Здравствуйте. Наверное, вы понимаете какую ответственность вы на себя берете таким постом, ибо только зарегистрированных пользователей Косметисты почти 50000, а вы в начале поста говорите о том, что информация в посте НЕ сомнительная «Но ведь это наша любимая Косметиста и гораздо проще посмотреть какой-либо компонент на сайте, с которого ты не вылазишь, чем перечитать кучу информации сомнительного происхождения в интернете». Охотно верю, но не могли бы вы привести перечень надежных ссылок, по которым был составлен пост. Монографии, диссертации, статьи, все что угодно. Но не Википедия
sbjmgs_jhfs 17 января 2014, 14:24
Википедии тут как раз меньше, чем ожидалось.
Конечно, я пришлю их Вам в личку.
В посте мало однозначной информации, в основном просто рассказывается, какой компонент что делает в конкретном продукте.
Anestezia 17 января 2014, 14:30
Я думаю, администрация не будет возражать, если вы приведете хотя бы 10 ссылок прямо в посте, это хороший тон, если вы пользуетесь результатами из чужих работ и, к тому же, вызовет доверие к материалу у большего количества посетителей сайта
sbjmgs_jhfs 17 января 2014, 14:34
Тогда повторюсь
sskindoctor.com один из основных
dobroweb.ru (дополнение)
xumuk,ru (тоже как основа)
iherborganic,ru
(два ингредиента взяты оттуда из-за сомнительности)
Упомянутая Стеариновая кислота и другие кислоты из википедии.
Первая партия ссылок, дополню позже.
В пост рискну после согласования, Вы не против?
Anestezia 17 января 2014, 14:36
А вы можете поручиться, что эти сайты — надежные источники информации?..
Я думала, это будут, как минимум, рецензируемые издания. Пусть наши, но рецензируемые.
sbjmgs_jhfs 17 января 2014, 14:39
скиндоктор и химик да.
Поручится?) в плане того, что я им доверяю? Да.
Anestezia 17 января 2014, 14:45
Да нет, при всем уважении, ваше доверие тут не причем. Я имею в виду, что информация на этих сайтах не пустые домыслы обывателей, а информация надежная и основана на материалах, повторюсь, монографий, серьезних учебников, исследований, публикуемих в наших и зарубежных рецензируемых научных изданиях.
Мы, наверное, немного не понимаем друг друга.
sbjmgs_jhfs 17 января 2014, 14:51
Да, конечно, это материалы зарубежных учебников и научной литературы (список авторов, разумеется, есть на сайте, с указанием издательства, года, страницы)
Anestezia 17 января 2014, 15:21
На сайте скин доктор, в разделе уход за кожей, я не увидела ссылок, уж тем более на учебники. Это скорее похоже на замаскированный имаг. Впрочем, очень плохо замаскированный, ибо они так и говорят о себе «посредник» (а это, как вы указали ваш основной источник информации   ).

На ДоброВебе ссылок тоже не нашла.
АйХербОрганик, это тот, что блог? Так это тоже блог имага. Посмотрене первые несколько страничек — нет ссылок.

Поправте, если я не права, и по ошибке забрела не на тот сайт.

И, будте добры, скиньте ссылку хотя бы на одну страничку с каждого сайта где есть " список авторов, разумеется, есть на сайте, с указанием издательства, года, страницы". К сожалению, не располагаю большим количеством времени что бы искать, а вы в этих источниках ориентируютесь луше меня. Не сочтите за дотошность, ратую за качественное информирование наших Косметисточек, не более…
Anestezia 17 января 2014, 15:41
Нашла отдельную страничку литературы на СкинДокторе, но опять же, вы сами заглядывали в эти работы? Откуда мы должны знать, что они чего-то стоят? И еще один момент, возможно Университет дает о себе знать, но грош цена такому списку литературы, если он не пронумерован, а за каждим утверждением на сайте не стоит ссылка на свой номер источника. Я вам по любой теме сейчас навскидку такой огроменный источник литературы (качественной, причем) сгенерирую, вот только оно ничего не стоит, если эти ссылки никуда не ведут.
Missoni 17 января 2014, 17:00
Вы предлагаете автору «перелопатить» все работы?   Верить этой информации или нет- дело каждого читателя. Это ведь не защита диссертации.
Anestezia 17 января 2014, 17:10
Возмутительно, правда?   Да, я предлагаю поинтересоваться этим автору, в этом нет ничего дикого, т.к. если автор пишет о достоверности чего либо (а не добавляет «just for fun», что это хобби и т.д.), это предполагает надежность предоставляемой информации (Ведь о ней тут и идет речь, это красной нитью идет через весь пост). Ведь Тема поста, это составы косметики, безопасность и т.д., а не макияж и лаки, в конце-то концов.
Missoni 17 января 2014, 17:16
А разве наш с вами сайт косметисты не «just for fun»?
sbjmgs_jhfs 17 января 2014, 19:25
Я заинтересовалась этим серьезно и последние часа 3,5 читала одну книгу. «Косметическая химия», авт. Самуйлова Людмила Владимировна и Пучкова Татьяна Валентиновна (она кандидат биологических наук (и не только) с несколькими патентами и выдающимся списком написанной литературы), 2005г. Я скачала еще несколько и изучала максимально внимательно.
В связи с чем пост был где-то переписан, где-то доработан, информация с сайтов проверена \ исправлена \ дополнена и на них я теперь не ссылаюсь, а ссылаюсь на этот авторитетный источник.
В книге так же указана дополнительная литература:
Anestezia 17 января 2014, 20:30
Большое спасибо, очень приятен такой серьезный подход!
Очень надеюсь, что наша дискуссия не обидела Вас лично, я лишь за ответственный подход, в случае, если мы говорим «о достоверности»
P.S. Сердце дрогнуло, когда краем глаза увидела Ленинджера в списке литературы. Ставлю Вам заслуженный плюс
sbjmgs_jhfs 17 января 2014, 20:41
Да что Вы. Я бы если такой увидела пост, первая бы докапывалась до правды.
Кроме того, моя голова сегодня обогатилась полезными знаниями представляете, у нее там даже рецептура косметики написана!
И теперь, читающие этот пост, будут знать, что данные взяты с вполне серьезного источника и инфомации можно верить
sbjmgs_jhfs 17 января 2014, 19:33
Там не оговорены некоторые компоненты (в основном, составляющие минеральной косметики или я была недостаточно внимательна), но по мере познания тяжелого химического мира, я найду истину
После чего в посте будет весь перечень литературы.
Yana_law 18 января 2014, 16:15
Спасибо девочки, что стали стимулом в изучении интересное и полезной литературы. Вдруг пригодится, для начала выбрала «Новая косметология» Марголина А.А., Эрнандес Е.И. два тома.
Tanya-Samara 17 января 2014, 14:56
Знаете, скиндоктор — дитя сумасшедших, на мой взгляд, не ходите туда:)
sbjmgs_jhfs 17 января 2014, 19:25
уже и не ходим
dashiktratata 17 января 2014, 14:32
переодически (стоя в душе с бальзамом на голове) почитываю составы, и порой меня охватывает мания разбора составов, я обещаю себе покупать все полезное, хорошее и тд. Получается не очень и не всегда)
Спасибо за пост!
Единственное, я не поняла «Однозначно плохие будут выделены, остальные по умолчанию нейтральные. Для удобства компоненты повторяются.» Т.е. все компоненты, описаные вами плохие? (т.к. выделены все) или я не так поняла.
sbjmgs_jhfs 17 января 2014, 14:35
Это я не понятно выделяю.
Плохие выделены дважды (курсив и жирный)
Остальные компоненты просто жирным шрифтом для удобства
Ulya777 17 января 2014, 14:50
Наконец-то! Уже несколько раз видела от Вас комментарии о составах продуктов и думала, когда же) и вот! Спасибо! Ждем продолжения!
sbjmgs_jhfs 17 января 2014, 14:52
Спасибо за Ваш комментарий!
Я все таки не профи, описываю свой опыт
Mirraling 17 января 2014, 15:21
Вы проделали серьезную работу — спасибо! А дальше уже каждому индивидуально решать — хороши для него силиконы или минеральное масло или нет.
Еще у меня есть вопрос. Скажите, а как обычно нерусскоязычные производители указывают «диоксан»?
sbjmgs_jhfs 17 января 2014, 19:40
С появлением нового источника информации изучаю этот вопрос, но по непроверенной информации, в составе он не указан, потому что является побочным продуктом переработки.
nomeolvides 17 января 2014, 15:22
Тоже, если честно, после минерального масла стало сложно читать… Не обижайтесь.
Да, действительно, минеральное масло кладут в гипоаллергенную и некомедогенную косметику. Его комедогенность гораздо ниже, чем у натуральных масел — персикового, миндального, масла какао, например. Насчет пленки — так любой жир образует пленку, через которую не проходят водорастворимые вещества. И эту пленку вырабатывает наша собственная кожа (и наш собственный жир забивает поры), этой пленкой является любое натуральное масло, и минеральное — тоже пленка.
Как источник — биологическое образование и книга Марголиной «Новая косметология».
sbjmgs_jhfs 17 января 2014, 19:27
Для меня это уже вопрос доверия
Я все еще использую его с осторожностью и думаю, что не одна такая.
А комедогенность, по-моему, вообще очень субъективна, кому как повезет.
Viche4ka 17 января 2014, 15:28
Очень интересный и познавательный пост) я ориентируюсь больше на полезные компоненты в составе продуктов… Так как вредность каждого продукта можно оспорить и однозначных мнений на этот счет не найти… С полезностью все как то проще))
ula_volkova 17 января 2014, 15:29
А вот и пост! Очень интересно было читать, легко и с юмором! Видна ваша работа по обобщению данных. Я вам доверяю!;) Спасибо. В избранное!
Latte 17 января 2014, 15:43
«Уж сколько раз твердили миру»… Ссылки на сайты не обеспечивают доверием и достоверной информацией.Википедия вообще для меня ( и для многих) довольно сомнительна. И в плане вредных-невредных компонентов, повторюсь: кому и кобыла — невеста, кому силикон — яд.
nati 17 января 2014, 16:10
Проделана огромная работа, давайте хотя бы за это скажем спасибо, а если кто то сомневается в информации пройдите мимо, вы ж не все посты читаете на косметисте правда? Все взрослые люди и сами решат верить интернету или пойти к специалисту… Это просто пост, никто ни на чем не настаивает и не заставляет верить или не верить… Можете сделать что то сами лучше, сделайте… чужие ошибки всегда легче искать, чем сделать что то полезное самой.
Автору за проделанную работу спасибо и конечно плюс, сама составы не читаю, не разбираюсь в них, мне так проще
ula_volkova 17 января 2014, 16:21
Поддерживаю ваше мнение! Нас же не съесть ингредиенты эти заставляют) И если у меня возникнет сомнение в достоверности, я конечно же сама всё перепроверю. И автор указал, что это пробный пост и просил помочь… только видимо не все это прочитали)
Lenorik2014 17 января 2014, 16:30
Вы молодец, титанический труд проделали. Буду ждать продолжения.
Тональников и ВВ кремов боюсь, хотя иногда все же использую. На каждый день минеральную косметику использую. А вот с органикой для волос никак не подружусь. Волосы густые и органика их не промывает, жирные, тусклые, фуууу… А может просто еще свой не нашла.
ksinger 17 января 2014, 20:16
Спасибо за пост и вашу смелость. Шарить в интернете в поисках расшифровки составов, держа в руках очередной тюбик не очень-то удобно, а вы так облегчаете нам, неразбирающимся в составах, жизнь )) Ждем следующий пост
Sysla 18 января 2014, 01:07
я не сильно боюсь силиконов, мин масла и прочего, но очень боюсь спирта, если он в креме в первой пятерке раздражение обеспечено. Предпочитаю чтобы активные компоненты были натурального происхождения, и без консервантов никуда, любой крем без них меньше чем за неделю протухнет.
Karoli 19 января 2014, 12:03
Отличный пост. Сама два года назад перешла на минеральную пудру, совершенно не пользуюсь тональными средствами, последний год может чуть меньше использую европейские бб кремы.-результат на лицо.
Органической косметикой пока не пользуюсь, покупала гель для век и пенку что-то сушит мне все это до безобразия.
sbjmgs_jhfs 19 января 2014, 12:58
Органика и мне не подходит. Может быть, кожа/волосы привыкли к химии и не хотят ее принимать.
Neko 19 января 2014, 13:09
Очень интересный и нужный пост. Хотелось бы добавить, помимо свойств указанных ингредиентов, можно и указать негативные побочные действия, которые они могут вызвать, я не очень то разбираюсь в составах, но знаю например что силиконы лично мне очень сильно забивают поры. Потому как я прочла описание всех ингредиентов, я не нашла информации какую «свинью» мне от них ждать.
sbjmgs_jhfs 19 января 2014, 13:25
Спасибо за Ваш совет!
Я решила отказаться от оценок плохой\хороший, кроме того в книге, на которую я ориентировалась, силиконы описываются как безвредные и недорогие, из-за чего и стали использоваться в косметике.
Я с Вами полностью согласна по поводу забитых пор, но пока в изучении вопроса не нашла плохого о них (в «Косметической химии, все еще ее перечитываю). И конечно, как только найду, сразу укажу в посте с ссылкой на источник.
А пока все так и списываем на индивидуальную реакцию и плохое очищение
А возможные отрицательные эффекты остальных компонентов будут добавлены, если такие есть.
Neko 19 января 2014, 13:18
Ну и конечно же, я согласна с Анестезией, о том, что необходимо выкладывать достоверные источники. Но мы тут все уже «большие девочки» и понимаем, что на каждой из нас один и тот же компонент может дать разную реакцию, от положительной до негативной.
sbjmgs_jhfs 19 января 2014, 13:26
Полностью согласна.
Индивидуальную реакцию никто не отменял
Rinnyshka 19 января 2014, 15:19
Была недавно аптеке, (где то писала уже в комментариях) исключительно из-за марки Кора, очень настойчиво предлагали другие марки, но меня не переубедить, т.к. многим продуктам второе ДА я не скажу никогда.
Словом к чему я…
Предложила мне крем консультант, в составе которого на первом месте было минеральное масло   (название не запомнила, и это очевидно-всегда сразу читаю состав, если устраивает-запоминаю/фотографирую средство или сразу покупаю)
Не ожидала я такого от конса, в итоге был монолог (в моем лице) о минеральном масле, о том, что это и почему его не нужно наносить на кожу в составе косметики… Вот такие у нас консы, слушала, открыв рот…
Ваш пост очень полезен.
sbjmgs_jhfs 19 января 2014, 15:27
Да, это минеральное масло — очень спорный ингредиент.
Кто-то выше писал, что его хорошо очищают и внимание обращать не нужно… но как не обращать, если есть реакция?!
Все нужно по себе подбирать, и даже не в том дело, что где-то есть минеральное масло, а в том, что в одном продукте оно дает о себе знать, а в другом нет
Rinnyshka 19 января 2014, 15:36
не знаю, но нормальные косметологи его не рекомендуют иметь в составах… поэтому я лично избегаю
BabyPoison 21 марта 2015, 14:20
Не нашла Параграф #2 :( Пост очень полезный, спасибо.