04.06.2012
2000

Мои косметические принципы-заповеди

С тех пор, что я на Косметисте, очень многое изменилось в косметической составляющей моей жизни. Выбор средств стал осознаннее, а уходовые, макияжные и парфюмерные запасы – объемнее. Сложились различные взгляды и мнения, которые сегодня я бы хотела систематизировать и выделить основные принципы-заповеди.

Итак, отбросим долгие вступления:

1.Не навреди!
Краеугольным камнем красоты является здоровье. Поэтому при покупке средств следует обращать внимание на сроки годности и внешний вид, даже если со сроками все в порядке, обходить стороной магазины с подозрительно низкими ценами, слишком большими скидками, а также всевозможные рынки и базары.

2.Уважай себя!
Этот принцип вытекает из предыдущего: фейки, реплики, лицензии, копии и проч. – средства повышенной опасности для здоровья, не стоит их покупать даже ради интереса (а заодно и не поощрять нелегальных производителей и фальсификаторов).

3.Смотри на вещи трезво!
Каждый производитель преследует прежде всего меркантильную цель – максимальные прибыли от реализации своей продукции. Запоминающаяся реклама, оригинальная упаковка, эффектные слоганы – все это оставляет потенциальных потребительниц неравнодушными и жаждущими новинок. В конкурентной борьбе производители то превозносят органику, то стращают СЛС-ами и парабенами, то изобретают панацеи от старения « в результате 5-10-100 лет исследований». Так что не стоит верить всему, что нам обещают и, как говорится, «фильтровать рекламно-обличительный» базар.

4.Не поддавайся стадному чувству!
Я знаю, что увлажняющие помады на мои губы ложатся плохо, поэтому не покупаю их, даже если все отзывы на Косметисте на такие помады положительные.
Я знаю, что редко наношу тональный крем, поэтому не куплю дорогое средство, даже по восторженным откликам, т.к. оно не будет использовано до истечения срока годности и деньги полетят в мусорное ведро.
Я знаю, что органика – не есть гут для ухода за моей кожей, все испробованные средства разочаровали, поэтому не куплю полноразмерные средства, даже если кто-то объявил «Санофлор» или «Мелвиту» идеалом.
Перечисления могут быть продолжены…

5.Расставляй приоритеты!
В свои чуть-чуть за 30 на первое место я ставлю уход, затем идут парфюм и макияж.

6.Никогда не говори «никогда»!
Лет пять назад я даже не подозревала, что с масса я сначала перейду на аптеку (например, в аптеке, глядя на средства с надписями Uriage или Lierac, я считала их предназначенными для людей с серьезными кожными заболеваниями, а по прошествии некоторого времени сама активно пробовала аптечную косметику — Виши, Биодерма, ЛРП, Авен, Мерк, Урьяж, НЮКС — мой любимчик), а потом и на почти-люкс (Кларинс, Биотерм, Коллистар) и люкс (ЭЛ, Ланком, Диор). Аналогично произошло и с декоративной косметикой – массовые средства заканчиваются и заменяются на люксовые. Меньше всего эти изменения касаются карандашей для глаз, — в массе чаще всего больше оттенков, а вот туши, средства для лица и губ – в подавляющем большинстве люксовые.

7.Основа привлекательности – в чистоте и аккуратности!
Соблюдая правила гигиены, удаляя ненужную растительность, делая маникюр (у меня это чаще всего короткие ноготки) и педикюр (ногти, отросшие до земли и верблюжьи подошвы – это лень, а не «такая у меня наследственность»!), промывая волосы каждые два дня, стирая одежду и ухаживая за обувью, подбирая образ на новый день (одежда, обувь, макияж, аксессуары, парфюм, прическа), я чувствую себя увереннее. Когда я чувствую себя увереннее, это видят и окружающие. И все эти составляющие создают единую привлекательную картину. И не надо кивать на якобы кривые ноги или якобы отсутствие талии – это не повод запускать себя. Хотя да, у меня бывают отросшие корни волос (в некритичном варианте).

8.Всегда смывай косметику!
Косметику я удаляю всегда. Если это вариант дом-работа-дом, то тут все просто: полочки с любимыми средствами к моим услугам. Если я еду за город, туда, где с водопроводом и горячей водой не ахти, я делаю минимальный макияж (брови карандашом, ресницы тушью, лицо пудрой и губы бальзамом с оттенком) и смываю его универсальным средством для снятия макияжа. Для тела – салфетки для интимной гигиены и антибактериальные. Достаточно нескольких минут, зато не страшно просыпаться наутро с черным снегом под глазами и тональными разводами на лице.

9.Коже тоже нужен отдых!

Дома я не крашусь. Только утром очищаю кожу.
Иногда отменяю на ночь крем, бывает достаточно очищения и тонизирования.

10.А это место пока пустует…потому что нет предела совершенствованию.

Есть ли у вас свои косметические принципы, заповеди и точки зрения?

P.S. Красавицы! Если на один вопрос высказываются противоположные точки зрения, это не значит, что кто-то не прав.
Это значит, что конкретный опыт этого человека дает ему право считать именно так, а не иначе.
Как прекрасно, что все мы разные! Это так интересно!

Elena_F 04 июня 2012, 17:50
Согласна со всеми правилами (особенно про стадное чувство  ).
И десятым правилом у меня: «Если нельзя, но очень хочется, то — ДА! можно!»
Kaliakra 04 июня 2012, 18:03
Отличное правило 10!
В конце концов лучше купить (сделать), чем всю ночь не спать и видеть в фосфоресцирующей темноте «то самое средство»!
eskimowka 04 июня 2012, 18:14
Еще можно добавить, что время от времени нужно тщательно промывать кисти и прочее (чем чаще, тем лучше, конечно), плюс лично я аккуратно салфеточкой снимаю верхний слой бальзамов, в которые приходится пальцем лезть. Ну и иногда помадки салфеточкой протираю, мне почему-то нравится это занятие
Kaliakra 04 июня 2012, 18:18
Очень ценное замечание! Его можно добавить в п.7 о чистоте и аккуратности — кисти, особенно из натур. ворса могут быть рассадниками бактерий, если их регулярно не мыть!
Koshka 09 июня 2012, 12:25
сегодня решила протереть спонжик блеска для губ салфеткой… половина ворсинок с него куда-то делись!   теперь небольшая часть спонжика лысая
Kaliakra 09 июня 2012, 12:30
  подозрительно…
К кистям можно приплюсовать маникюрно-педикюрные принадлежности, пинцеты для бровей и т.п.
Koshka 09 июня 2012, 12:33
а я частенько шабер и книпсер кипячу))) беру металлическую посудинку, заливаю водой и кидаю туда маникюрные принадлежности, включаю плитку на побольше и жду)) прям как в больнице дезинфекция))
Silvara 04 июня 2012, 18:15
Актуальный пост! С «Косметистой» моё видение косметического мира тоже сильно изменилось. Мне, например, снова захотелось использовать тени да и вообще делать более активный макияж по случаю.
Одно из моих правил: не всё то золото, что блестит. То есть не каждое дорогое средство хорошо, так же как и дешёвое плохо. Если есть возможность сэкономить не в убыток качеству, я обязательно это сделаю.
Ещё одно правило: пока сам не попробуешь, не составишь полное мнение. Поэтому я никогда не покупаю полноразмерное средство (конечно, если есть возможность достать пробник), основываясь лишь на отзывах.
Kaliakra 04 июня 2012, 18:20
Согласна, каждой из нас подходит только свой, неповторимый, набор косметики, ухода, духов…
Rysichka 04 июня 2012, 18:15
а у меня сейчас появилось 10е правило: дешевое-не значит плохое. это я про азиатскую косметику. вот только за этим правилом, следует 11правило: недорогой косметикой не должен быть забит весь дом! дорогого ухода много не купишь, жаба давит, а недорогой скупается тоннами и… вот это правило я пока не освоила.
Kaliakra 04 июня 2012, 18:21
в конце концов «чего хочет женщина — того хочет бог»! И если женщине нужна пара-тройка тонн доступных по цене средств, значит,…
Silvara 04 июня 2012, 18:25
Действительно, так. Посмеялась от души!
ShumelkaMish 04 июня 2012, 18:57
поддерживаю
Fres 04 июня 2012, 18:17

10. «не переусердствуй», или «все хорошо в меру». Хочется всего и сразу, а когда это использовать? ;)
Kaliakra 04 июня 2012, 18:22
Может, в жидком азоте замораживать запасы?
bonee 04 июня 2012, 18:19
у меня еще много правил есть но в основном они связанны с покупками косметики, например я стараюсь не слушать консультантов в магазине, потому что они почти всегда говорят полный бред! стараюсь не делать спонтанных покупок! особенно если они дорогие! если накапливается много однотипных продуктов например много теней для век, или увлажняющих кремов для тела то устанавливаю правило не покупать еще пока не закончу старые (или не выйдет срок годности)!
Kaliakra 04 июня 2012, 18:24
За всю жизнь я встретила всего 2-х адекватных консов — и обоих в ИДБ. Девушку по продукции РБР давно и неделю назад МЧ по Живанши.
Маловато…
bonee 04 июня 2012, 19:03
повезло… я стараюсь с ними общаться только когда знаю чего хочу но не могу найти на стенде…
FameFatale 04 июня 2012, 18:37
Да — не слушать консов! Читать, думать, выбирать!
Elechka 04 июня 2012, 18:45
Отличные правила! Особенно выделю правило про стадное чувство… не всегда ему следую и, потом, конечноже, жалею:)
А также с того момента, как читаю посты на косметисте, стараюсь не покупать средства не обдуманно, всегда читаю отзывы:) спасибо за пост:)
Kaliakra 04 июня 2012, 21:37
Мне Косметиста помогла повысить качество — и ухода, и декоративки… Правда, и количество возросло… Раньше всю свою косметику носила в одной косметичке…
Loukoumi 04 июня 2012, 18:57
Очень согласна с вами. У меня тоже есть небольшие свои принципе.
1. Уход за кожей — аптека, люкс. Иногда сейчас позволяю себе эксперементировать с массом, органикой, натуральными продуктами, но за основу мне их нельзя.
2. Декоративная косметика — только люкс. Лучше меньше, чем целый пакет дешевых средств что даже недоиспользую. (для меня).
3 Обязательно хорошие очищение кожи как утром, так и вечером. Это залог хорошего цвета лица.
4. Обязательно спф-защита. Поэтому хотя бы тональный крем точно с спф

Ну и далее там очень и очень много :)
Kaliakra 04 июня 2012, 21:39
Очень последовательные и «зрелые» принципы!
Tinka-Alevtinka 04 июня 2012, 19:14
Очень во многом с вами согласна))
Мои принципы:
1. Декоративка — только люкс, уж лучше у меня будет одна помада, а не 10, но это будет дорогая марка. Не смотря на многочисленные положительные отзывы на некоторые продукты из масса, совершенно нет желания их купить.
2. Уход — был люкс, сейчас стараюсь переходить на проф и аптеку.
3. Смывать косметику — это самое главное, ни разу в жизни за свои 19 лет я не легла спать, не смыв весь макияж.
4. Дома — без макияжа. Я ни за что на свете не выйду на улицу без мэйка — даже в лес, даже на дачу. Исключение составляет отпуск — на пляж (и только на пляж, на прогулки по городу и в магазины это не распространяется) я максисмум подведу глаза карандашом в цвет купальника и губы подкрашу блеском. Но, как только я захожу домой, иду в ванную — смывать косметику.
5. Макияж должен быть умеренным.
6. Маникюр/педикюр — я буду хоть ночью перекрашивать ногти, если увижу на них скол или потёртости. У меня практически всегда длинные ногти, а они, естественно, заметны.
7. Главное — ухоженность. 100500 слоёв тонального крема на проблемной коже однозначно будут видны, лучше лечить её, а не маскировать. Сюда же относится и яркий макияж глаз/губ в сочетании с прыщами на лице, и неоформленные брови.
Kaliakra 04 июня 2012, 21:42
У нас очень схожие принципы!
Кстати, к п.1 могу привести пример с помадами Кейт Моос для Риммель. Ну такая мода на них пошла… а я даже к стенду их не подхожу… ну удерживает меня какое-то внутреннее чувство, что куплю — и разочаруюсь…
poumposhka 04 июня 2012, 22:15
у меня как раз со «стадным инстинктом» все наоборот. все смотрят хауса- я нет. помада риммель- не смотрю даже в ее сторону, читать коэльо — лет через 5, когда пройдет бум, даже метеориты меня привлекают исключительно тем, что красивящая баночка будет на моем столике. вот отпугивает меня это все «массовое»))
Kaliakra 04 июня 2012, 22:50
Я тоже не смотрела Хауса, и ни одной помады Риммель не купила… Коэльо чиать начала, но не увлекло… Какие совпадения!
Вот только Метеориты купила (обычные бежики), вынула два вида шариков с блесками и пользуюсь почти ежедневно.
poumposhka 06 июня 2012, 00:10
из всех, что я видела они менее блестящими показались. жду, может они на нг или осень выпустят что-нибудь с минимум блесток)
Kaliakra 06 июня 2012, 00:34
Классно было бы увидеть «Матирующие метеориты»!..   Ну на зиму вряд ли будет что-то сдержанное — рождество и НГ все-таки! А на осень вполне можно ожидать что-то более повседневное
Lipochka1981 04 июня 2012, 19:23
Подписываюсь под каждым пунктом. Считаю, что человек, который любит СЕБЯ, не позволит выглядеть себе неряшливо, неухоженно и абы как. Красивая женщина должна быть красива во всем, а косметика — лучший в этом помощник. Ведь ее, (косметики), как известно, мало не бывает!
Kaliakra 04 июня 2012, 21:43
И любит, и уважает! Вот тогда легче достичь гармонии между внутренним миром и внешним его выражением.
LadyV 04 июня 2012, 19:33
У меня правило: не вестись на акции и распродажи сетевиков! Если ему не следовать, то можно полдома забить ненужными, но так «выгодно» купленными средствами. А в большинстве случаев качество не ахти. Еще одно мое твердое убеждение — брать тревэл или мини- наборы неопробованных марок. Во- первых, там зачастую довольно много средств (еще правило — использовать одну линейку, чтобы понять, работает или нет) и можно понять, что айс, что не айс. Во- вторых, по деньгам получается необременительно, новая марка — в пределах 1000-1500 рублей. А, в третьих что особенно важно для меня, как для уходового маньяка, такие наборы относительно быстро заканчиваются и можно пробовать новое! А еще, благодря Косметисте, я стала обращать внимание на составы. Если уж совсем одна химия — пооостерегусь.
Kaliakra 04 июня 2012, 21:57
О, благодаря набору мини-версий ухода от ЭЛ я полюбила эту марку очень-очень! И трэвел-набор от Кодали приятно удивил качеством и текстурой средств!
Koshka 09 июня 2012, 12:30
господи. ну точно судьба! который раз натыкаюсь на комменты и посты про кодали. надо брать! уже недели 2 точно читаю отзывы на эту косметику, но все не решаюсь купить. теперь точно возьму! и скорее трэвэл версию. спасибо))
Kaliakra 09 июня 2012, 12:36
Там в наборчике шампунь, гель для душа, лосьон для тела, очищающая вода и крем увлажняющий, в удобной косметичке на молнии.
Koshka 09 июня 2012, 12:49
ой… мне шампуни и гели не нужны. хочу кремики, эмульсии… но ради косметички «чебы» не взять   особенно, если красивущая
Kaliakra 09 июня 2012, 13:06
Не то чтобы красивущая, она из прочного прозрачного пластика с тканевой отделкой под лен. Просто ее легко мыть и все средства видно.
Koshka 09 июня 2012, 13:17
спасибо) я посмотрю)
Juki 04 июня 2012, 20:14
Согласна с вами по всем пунктам!
Мои принципы:
1. Не покупаю то, чем не буду пользоваться и тем более для коллекции. Радость от покупки косметики длится очень недолго, а удовольствие ежедневного пользования рационально составленной косметички — постоянное)
2. Смотрю на составы, ну насколько умею разбираться в них
3. Объективно оцениваю себя во всем, чтобы макияж естественный, маникюр свежий,а душа и мысли прекрасные
Matreshka 04 июня 2012, 20:56
Душу и мысли поставила бы на первое место, в остальном поддерживаю!
Juki 04 июня 2012, 21:34
все на них и завязано
Kaliakra 04 июня 2012, 21:49
Рациональный подход к покупкам и объективный взгляд на себя — кратко, но с большим смыслом!
Kaliakra 04 июня 2012, 21:54
Многие посты косметисточек о принципах ухода за лицом, волосами, аксессуарами для макияжа публикуются не для создания сенсаций, а для обобщения положительного опыта и желанием поделиться этим с сообщницами. Для вас все очевидно, но вы — не вся аудитория Косметисты.
MashaRadostNasha 04 июня 2012, 23:32
Я думаю, что вряд ли излишняя категоричность здесь уместна, для кого-то было интересно, для кого-то нет, автор хотела поделиться своими мыслями, узнать какие золотые правила есть у других участников сообщества, и это хорошее, знаете ли, занятие — собирать мнения, для этого мы здесь собрались по интересам для позитивного общения, а не для того чтобы тыкать носом в то, что Вы лично считаете «бумагомаранием». о тех же метеоритах из постоянки сделано столько постов, что казалось бы — сколько можно, но ведь кому-то интересно, кому-то нужно. Все мы хотим получать позитив на этом сайте, ну или хотя бы тактично высказанный негатив — но это будет воспринято уже совсем иначе))))
Sansimiliya 05 июня 2012, 08:36
Да уж, какого тут только г… не наслушаешься. Откуда такой негатив? Автор захотел и написал пост, не нравится — не читайте.
Со своей целесообразностью лезут, понимаешь ли.
Koshka 09 июня 2012, 12:36
а я каждый раз читаю о метеоритах с удовольствием! особенно если свотчи красивые! сижу любуюсь…
AnastasiyaVershinina 04 июня 2012, 22:41
Я бы добавила правило: «балуй себя», все таки все перечисленное — это некие рамки, поэтому за их соблюдение раз в 1 или 2 месяца должно появляться поощрение — что-то не обязательное, но желанное)
Kaliakra 04 июня 2012, 23:01
Ну, это само собой разумеется!
Alyena 04 июня 2012, 22:54
нравятся мне такие посты) каждый может высказаться.
вот уже больше года я на Косметисте, уход поменяла полностью. из декоративки не покупаю помады, тени, блески, тональные кремы, румяна, бронзеры, карандаши и еще многое всего, просто не сложилось у меня с этим(, поэтому тратить деньги на это не вижу смысла, но многочисленные отзывы очень соблазняют и хочется купить, поэтому приходится держать себя в руках! а слабость моя это уход, я сделала вывод, чем меньше декоративки у меня на лице, тем лучше состояние кожи, поэтому сейчас крашусь мало. и соглашусь, что не все дешевое плохого качества, можно найти много продуктов достойного качества по недорогим ценам.
Kaliakra 04 июня 2012, 23:06
Спасибо за положительную оценку! Уход — это долгосрочная и более эффективная инвестиция, чем сиюминутный макияж, это верно!
anagara 04 июня 2012, 22:55
Оль, есть в твоем посте истина, его бы в школе распечатать среди 10-15 летних красавиц)
Kaliakra 04 июня 2012, 23:04
Машут, а ведь кто-то думает, что раз ему это известно, так и остальные такие же просвещенные!
Если бы мне об этих банальностях рассказали, когда я начинала пользоваться уходом и декоративкой… сколько бы денег было сэкономлено, сколько бы средств не было выброшено в ведро…
MashaRadostNasha 04 июня 2012, 23:07
Интересно было прочесть.
У меня с появлением Косметисты в моей жизни, количество люксовой косметики увеличилось раз в 20!
А недавно я решила что у меня будет «заповедь»: не покупать средства, которое изначально ты не любишь, даже если очень понравились оттенок и флакончик))) я больше не куплю себе блеск для губ, ну бесят они меня на губах, даже люксовые((((а так они мне все нравятся внешне — парадокс.
а ещё я стараюсь не приобретать себе мега-популярный парфюм, даже если мне нравится аромат
Kaliakra 04 июня 2012, 23:13
… чтобы не пахнуть как полгорода! (это я про парфюм)
А меня вот бросает от помад к блескам, от блесков к помадам… поэтому пока в косметичке и те, и другие. Зимой страшновато с блеском на улице долго находиться — кажется, блеск вместе с губами замерзнет на морозе
Meisa 04 июня 2012, 23:10
спасибо большое!
очень приятно что ты поделилась со столь широкой аудиторией своими мыслями… не смотря на то, что многие вещи действительно известны, но сам поход все равно достаточно личный… ведь «тараканы» есть у всех.
еще раз спасибо. с удовольствием прочитала за чашечкой чая перед сном!
Kaliakra 04 июня 2012, 23:17
Какой «уютный» комментарий!
Согласись, что прописные истины порой тяжелее реализовывать, чем остромодные, причем не только в области косметики, но и в ЗОЖ, отношениях с окружающими…
Meisa 04 июня 2012, 23:23
Да! «Это всем известно»!.. но все равно поддаемся и стадному чувству, все равно покупаем бесполезные вещи, «ведемся» на массовые распродажи и пр. это ведь настолько очевидно, что когда «грешишь» сам не придаешь этому такого значения!
Kaliakra 04 июня 2012, 23:28
Оказывается, судя по отдельным комментариям, среди нас есть святые!
А хочется, чтобы хоть кто-то научился не на своих, а на чужих ошибках, сберег деньги, время, да и здоровье, задумавшись над якобы элементарными вещами…
HoneyNastya 05 июня 2012, 00:13
Я лично люблю такие посты и не поняла такого негатива в сторону автора. А вдруг кто-то напишет что-то необычайно полезное?   И, хотелось бы отметить, что на момент написания моего комментария пост находится в избранном у 31 косметистки! Это значит, что для них он полезен/интересен По теме поста: с «заповедями» согласна, а самое главное прислушиваться к своим личным ощущениям от использования того или иного средства, тем более к уходовым: если не понравилось, то второго шанса не дам- кожа у нас одна.
Kaliakra 05 июня 2012, 10:31
Интуиция часто подсказывает нам правильные решения, в том и числе и в отношении косметики!
Jablocko 05 июня 2012, 00:36
Каждая девушка, которая пользуется косметикой, методом проб и ошибок формирует свои собственные правила и заповеди. Но в основной своей массе все эти правила одинаковы для всех, единственное у каждого свой хит-парад, кому, что ближе. Я вот например, очень бы хотела ввести себе за правило, не покупать новую косметику прежде чем не закончится уже имеющееся средство, но… я косметический шопоголик и находясь дома я могу себя успокаивать и пылать уверенностью, что не куплю больше ничего лишнего, но отправляясь на следующий день за ЖДСЛ (которая реально нужна) мои цепкие ручки хватают «тридцатую помаду», а дома приходит осознание и вопрос «зачем?», ведь я половину из имеющегося арсенала выкину из-за истечения сроков годности, прежде чем это средство успеет израсходоваться даже на половину. Мне кажется я уже больна в этом плане. Но я сорока и хватаю все что понравится, а если я еще и отзывов начитаюсь положительных, то все это труба (100 %, зачастую не необходимая покупка). Что с этим делать?
fogester 05 июня 2012, 08:34
смириться
Я поняла, что для меня это неизлечимо
biolustre 05 июня 2012, 08:21
Мне пост понравился, хотя, признаюсь, это редко бывает. Понравился юмор и то, как автор умеет выражать себя. Немного, правда, не понравилась фраза «поэтому не куплю полноразмерные средства, даже если кто-то объявил «Санофлор» или «Мелвиту» идеалом», пускай чужие идеалы не вызывают у нас раздражения.
У меня собственно 2 наблюдения. Наблюдение первое — под 10 пунктом я бы написала что-то типа «Присматриваюсь к профессиональному уходу у косметолога». Потому что с одной стороны — домашний уход-это основа ухода за собой, но регулярное посещение косметолога — это другой уровень ухода.
Я против двух крайностей: крайность первая — что только посещение косметолога может помочь женщине сберечь красоту, крайность вторая — посещение косметолога -пустая трата денег и восприимчивость к рекламе, я и сама все могу. И я очень против насаживания дорогих косметических процедур, которые за одну процедуру или дорогостоящий курс «омолодят, вернут, защитят от старения и т.д.»
Я за то, чтобы постепенно, не спеша из всего арсенала того, что предлагает косметическая индустрия, выбрать для себя то, что вам действительно нужно и что вы не можете делать сама. Я, например, перепробовала очень многое в дорогущих косметологических клиниках многое (ну кроме пластики ) и пришла к выводу, что все-что мне нужно -это регулярный высокопрофессиональный ручной массаж.
И второе мое наблюдение, к автору это не относится, это-общее наблюдение: за волосами женщины ухаживают намного меньше, чем за лицом. Я не по постам в Косметисте сужу. Я еду, например, в метро. Хорошо накрашенные лица встречаются примерно раз в 5 чаще, чем ухоженные волосы. Особенно это у блондинок замечаю (может потому что сама блондинка): красивое лицо, красивая фигура, а волосы — солома, выглаженная утюгом в лучшем случае и я знаю, что хозяйки этих волос хочет иметь красивые волосы, но не знает как и смирилась. Как то я спросила продавщицу в магазине проф косметики для волос «о чем чаще всего спрашивают покупательницы, желая приобрести дорогие маски /средства для волос?», ответ- «на сколько хватает эффекта?», я — «а на сколько хотят?», ответ — «месяца на 2, чтобы ничего не делать больше». Вот покупая крем для лица и нанося его ежедневно, разве кто-то из нас думает -насколько хватает эффекта? понятно, что эффект в защите и комфорте для кожи. Но почему то к средствам для волос другие требования. А на самом деле на такие вот наблюдения меня натолкнул мой муж. Он вообще не наблюдательный человек, я имею ввиду к тому, как выглядят окружающие люди. Но он не так давно мне сказал «знаешь, я стал обращать внимание на волосы женщин вокруг, у всех они такие некрасивые и неухоженные, редко отметишь, что волосы красивые».
Ну не все так плохо, потому что есть Косметиста
Kaliakra 05 июня 2012, 10:37
Просто я имела возможность оценить уход от этих двух марок по пробникам — не понравились, не подошли. А я в Мелвите купила лавандовую воду — бутылочка красивая и лаванду люблю — так и выбросила практически неиспользованную (800 руб кстати). Поэтому так и выразилась. При этом я очень радуюсь за тех, кто все-таки нашел свои идеальные средства.
Насчет волос соглашусь — они чаще всего по остаточному принципу снабжаются уходом. Стараюсь это исправлять — купила шампунь Ли Стаффорд от желтизны, бальзам, маску Коллистар, до этого были маски Боттега Верде. И если я вижу, что сегодня мои волосы не в лучшем виде, я их аккуратно закалываю.
Aigul 06 июня 2012, 02:38
Какое интересное замечание про волосы. Сегодня только срезала в салоне свои волосы с длины до пояса до длины по плечи. Даже хозяйка салона прибежала отговаривать меня. Аргумент, что мне не нравится нынешнее качество волос они посчитали неубедительным, потому что клиентки с самыми испорченными волосами жалеют каждый миллиметр.
Kaliakra 06 июня 2012, 12:16
Почему-то многие ставят знак равенства между понятиями «длинные волосы» и «красивые» волосы
Я вот когда прихожу в парикмахерскую, говорю мастеру, чтобы она убрала нездоровую длину на столько см, на сколько она считает нужным, тем более сзади мы себя не видим и трудно оценить вид волос в целом. Волосы все равно остаются длиной не выше плеч — вполне нормальная длина и волосы выглядят прилично
fogester 05 июня 2012, 08:56
У меня тоже есть один «пунктик» — я на отдыхе не могу пользоваться косметикой, только уходом и все!
Kaliakra 05 июня 2012, 10:39
У меня на отдыхе минимальный набор декора — каранд для бровей (светлые да еще выгорают), мат. пудра, бальзам с оттеноком… тушь лежит, но не пригождается практически… На отдыхе мы и так прекрасны…
fogester 05 июня 2012, 10:59
  да-да-да
Charmi 05 июня 2012, 09:44
+1!
Согласна по всем пунктам, абсолютно! Даже не знаю что и добавить ))))
Kaliakra 05 июня 2012, 10:39
Как приятно, спасибо!
Kania 05 июня 2012, 11:30
О, могу еще добавить несколько пунктов)
1. Предпочитаем бумажные полотенца обычным — минимизируем контакт с бактериями.
2. Не даем воде высыхать на коже — это ее сушит.
3. Не покупаем люксовый уход и тем более массмаркет — это все маркетинг, только проф или (в худшем случае) аптека. Совсем другие концентрации активных веществ и совсем другой эффект «налицо».
4. Уход «сделай сам» обходим стороной еще сильнее — это рассадники бактерий и отсутствие эффекта (даже самый экологически чистый помидор на лице не станет столь же эффективен как произведенная в лаборатории низкомолекулярная гиалуронка).
5. Не позволять себе импульсивных покупок (с желанием нужно «переспать» и только если наутро оно не пропало, можно делать покупку).
Kaliakra 05 июня 2012, 12:15
п.4 я еще поддержу и в том плане, что дома никогда точных пропорций не соблюсти и вообще лень возиться… помидор лучше внутрь принимать — он для этого создан природой
Мне в прошлые выходные срочно приспичилов РГ «за чем-нибудь нужным». Так вот купила пару кистей нужных, попала на клиентский день Живанши, купила компакт-пудру четырехцветную, получила комплимент от марки (пакетик с каталогом декоративки и двумя миниатюрами новых парфюмов), вторую золотую карту, да еще в лотерее выиграла скидку на покупку 300 рублей! Вот так ничего конкретно не желая, приятно провела время
nastyamk2007 05 июня 2012, 13:24
Спасибо за пост) По всем пунктам согласна. 10 правило еще не придумала. Я научилась при помощи косметисты рационально расходовать ден.средства. Покупаю в основном уход, декоративки достаточно)) и новые коллекции не прильщают даже, знаю что мне 5 румян ну нафиг не нужны) а есть всего парочка. Да даже мои лаки для ногтей, взять например, стала более избирательной, не скупаю все подряд, а только проф. редкие в нашей стране лаки, ну и любимые лаки Шанель, кочую от коллекции к коллекции (покупаю если очень нравится).
Kaliakra 05 июня 2012, 13:45
У меня тоже пара румян — розовые РБР к холодным образам и персиковые Клиник — к теплым. Кроме того, бронзеры тоже используются как румяна — так что красивыми коробочками только любуюсь. Мне приятно наблюдать, как купленная декоративка расходуется и заканчивается, — значит, выбор был верный и средства окупились.
nastyamk2007 05 июня 2012, 14:04
Это точно) обидно, наверное, когда 100500 пудр, румян, бронзеров, хайлайтеров, а подходят единицы, вот это печаль)
Kaliakra 05 июня 2012, 14:17
Я по знаку зодиака дева, и во мне борются две противоположности — с одной стороны хочется собрать коллекцию красивых эффектных штучек (типа всех выпусков метеоритов), с другой стороны я понимаю, что век косметики недолог, краски блекнут, текстура меняется, средство становится непригодным… поэтому покупаю необходимое + чуть-чуть побаловать себя. Не скажу, что мои декоративные запасы аскетичны, но они и не сверхмерны — их реально использовать до окончания срока годности.
Другое дело уход — подходящие средства используются полностью и заканчиваются гораздо чаще и раньше палеток.
shona_shona 06 июня 2012, 01:20
согласна со всеми пунктами, особенно про снятие косметики и расставление приоритетов: уход прежде всего, на него не жалко тратить деньги и в чем-то экспериментировать. после — парфюм, скорее для души. декоративка на последнем месте, наверное, потому, что я крайне мало крашусь в обычной жизни, мне хватит минимума…
кстати, только после регистрации на косметисте я начала покупать люксовый уход и декоративку (спасибо ей, вовремя задумалась:)). на парфюм всегда тратилась прилично.
экономлю на лаках — их уменя много и они дешевые!
Kaliakra 06 июня 2012, 12:10
Согласна, Косметиста очень помогает в осмыслении своих потребностей и выборе подходящих средств!
WhiteCamomile 06 июня 2012, 23:09
Оля, интересный пост! Согласна с тобой.Особенно п.3, не покупаю из-за этого косметику L’Oreal, столько рекламы и звезд в рекламе, что себестоимость продукта — копейки.Не хочу оплачивать их рекламу своей покупкой.
Kaliakra 06 июня 2012, 23:32
В точку про Лореаль! Они превратились в сплошное рекламное агентство и продукцию плодят в ущерб качеству.
masik 09 июня 2012, 07:45
Интересный пост! У меня почти такие же правила, только не могу расстаться с тенями, даже если их срок годности заканчивается. Самый необходимый продукт для меня в косметичке.
Kaliakra 09 июня 2012, 12:06
Если не секрет, много у Вас теней?
Я вот тоже когда смотрю тени в маге, удивляюсь, что за маленькую палетку просят большие деньги, а когда палетка большая — думаю, зачем такую большую сделали, не использую до конца срока годности! Вот такие противоречия
masik 11 июня 2012, 07:39
Не очень много, штук 10-12, тени самый мной любимый продукт в косметичке.
Kaliakra 11 июня 2012, 18:27
Спасибо! действительно, не рекордное количество, но простор для творчества есть, особенно если в коллекции не только однушки, но и двушки-трешки-палетки
Koshka 09 июня 2012, 08:06
никогда не слушаю консультантов
всегда проверяю срок годности (этот бзик относится не только к косметике)
всегда снимаю макияж в каком бы состоянии я не была
хотя бы раз в 2 месяца посещаю косметолога(без фанатизма, кожа хорошая ТТТ)
никогда не куплю косметику пока не начитаюсь отзывов. Косметисте спасибо
Koshka 09 июня 2012, 08:13
*ррррр… тормозной инет и мои кривые руки… дополняю коммент*
данный пункт, скорее, не относится к косметическим заповедям, но напрямую влияет на состояние кожи: практически отказалась от алкоголя (выпиваю очень редко, в малых количествах и исключительно вино), кофе
если продукт мне не подошел, то не домазываю тюбик/баночку крема, а выкидываю. жаба ликует, но состоянием кожи рисковать не хочу.

вот пока так. первое, что пришло на ум
Kaliakra 09 июня 2012, 12:09
Отличный комментарий!
ЭЭх, кофе! Люблю по утрам выпить свежесваренного! А чем вреден кофе для кожи? К стыду своему, не знаю…
Koshka 09 июня 2012, 12:21
вот что пишут на клик

Почти однозначно негативно оценивают ученые влияние кофе на состояние кожи лица и тела. Горячий напиток расширяет сосуды, отчего страдает тонкая и чувствительная кожа, а избыток кофеина приводит к тусклому, блеклому, нездоровому цвету лица. Но если те же зерна добавлять не в чашку, а в косметику, результат не заставит себя ждать. Кофейная гуща уже давно признана лидером среди натуральных продуктов в борьбе с целлюлитом. Кофейные скрабы повышают упругость и эластичность кожи, кофеин, содержащийся в зернах, тонизирует клетки и улучшает циркуляцию крови, улучшает обмен веществ.
Кофе считается одним из самых эффективных средств поддержания и сохранения летнего загара. Косметологи советуют регулярно отшелушивать тело кофейным скрабом, а лицо протирать кофейными кубиками льда.

вообще, отказ от кофе, скорее мой личный бзик. одно время злоупотребляла кофе, пила его на завтрак, обед, ужин и в перекусы. вот пробило на него   заметила, что кожа стала жирнеть быстрее, тусклый цвет лица. да и зубы красит. а если учесть, что я с брекетами хожу, то мне кофе вообще пить нежелательно (сложно зубы чистить). наверно, всё зависит от личной переносимости. как сказал Парацельс «Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным».

я не говорю, что вообще не пью кофе. с охотки кружечку выпью и успокоюсь еще надолго
Kaliakra 09 июня 2012, 12:28
Согласна, круглосуточное употребление чего угодно приведет к неприятностям. Ну разок в день-то можно? Один аромат чего стоит!
У меня на предыдущей работе коллега вообще по кабинетам ходил с кружкой кофе, как кончалась — наливал новую
Koshka 09 июня 2012, 12:34
да разок-то конечно можно!)) все индивидуально. у меня коллеги на работе кофейничают… я зайду к ним, подышу ароматом и уйду скулить к себе в кабинет))

у меня боевой товарищ делает себе кофе атасный: маааленькая кружечка (вот прям специально для кофе), в нее двойную дозу молотого кофе и совсем чуток воды. пьет тоже не переставая. это же вообще ужас ужасный.
Kaliakra 09 июня 2012, 12:38
допинг!
Это уже зависимость от кофеина…
Koshka 09 июня 2012, 12:50
ах да, забыла написать, что практически не покупаю помады и блески из-за кое каких дефектов. В сумке на всякий случай валяется парочка нейтральных тонов… а так хочется ярких красок…
Kaliakra 09 июня 2012, 13:08
  Блески как раз из-за светоотражающей и преломляющей способности способны визуально выравнивать губы