25.11.2009

Когда пора выкидывать косметику и как определить срок годности?

Разобрала на днях свои косметические завалы и нашла практически новый пузырек диоровского тонального крема. Тональник замечательный, даже не четверть неистраченный, но покупался прошлой зимой, когда я ходила в солярий. Т.е. он год как открыт. Сейчас кожа бледная, но скоро опять начну загорать, в связи с чем назрел вопрос, возможно ли будет им пользоваться? Информации по сроку годности нигде на флаконе на увидела.
И как вы обычно определяете когда выкидывать декоративку — тушь, тени, пудры, румяна? Они ведь в большинстве своем нескончаемые… Жалко некоторые продукты, особенно старые лимитки, выглядят-то они нормально)))))))))

mojo 25 ноября 2009, 17:18
Определяю очень просто, если средство поменяло консистенцию, цвет или плохо пахнет, то в помойку. На сроки годности не смотрю.
olla 25 ноября 2009, 18:09
Поддерживаю!

У меня несколько раз бывало, что срок годности ещё не вышел, а средство уже пахнет или выглядит испорченным. Но чаще наоборот… Например, Диоровские тени-пятёрка, которым лет пять. Они до сих пор прекрасны, не вызывают у меня раздражения или аллергии, а таких матовых оттенков я больше не встречала.
Multik 25 ноября 2009, 19:55
спасибо!
MonikaXX 25 ноября 2009, 17:37
У тональников по-мойму срок годности — год с момента открытия
Multik 25 ноября 2009, 19:55
таак жалко, ему как раз год будет через месяц
Комментарий удалён
Комментарий удалён
Mamba 27 ноября 2009, 13:01
тоже читала, что открытые тональники хранятся не больше года и ещё, если на помаде выступили капли масла, то значит пора с ней попрощаться.
Tanyushka 08 мая 2010, 23:01
Тогда в нашем Брокарде все помады испорчены :) Думаю, масло не показатель. Но когда воняет или горчит — точно на помойку.
BUMBA 25 ноября 2009, 18:13
а вы его понюхайте и нанесите на локоть(туда, где обычно крема на алергию проверяют), если нормальный запах и не будет аллергии в течении дня, значит нормально все.
Multik 25 ноября 2009, 19:56
это идея, спасиба :)
olla 25 ноября 2009, 20:05
Кстати, чудесный совет!!!
indie 25 ноября 2009, 19:46
У меня пудра ланкомовская стухла через два года. Выкинула и купила новую с чистой совестью ))
Puppa 25 ноября 2009, 21:41
Калькулятор срока годности косметики
Вводите в форму трехзначный код, выбитый на баночке крема, и узнаете, когда он изготовлен.
Multik 26 ноября 2009, 11:01
Оу, в мемориз), хотя мне скорее важен срок годности именно после открытия
Puppa 26 ноября 2009, 18:12
Гранд мерси! ))
sixoxo 25 ноября 2009, 22:04
я выбрасываю все просроченное не жалея, своя кожа дороже
listopad 26 ноября 2009, 01:07
Многое зависит от того как и где хранилась косметика.
Multik 26 ноября 2009, 11:02
то есть у меня есть шанс? :) хранился при комнатной температуре в ящике.
orchid 26 ноября 2009, 12:08
стыдно сказать, но я вообще я не слежу за сроком годности на декоративке… не думала даже об этом ...( наверно потому что кожа не чувствительная…
teapot 26 ноября 2009, 13:09
Тени могут засаливаться, неприятно пахнуть и плохо ложиться — тогда значит сдохли. На моей памяти испортились только одни, с остальными полет нормальный :)
La_Vanilla 26 ноября 2009, 14:24
У моей мамы есть тени, которым лет 7, не меньше и все ок.
mio 26 ноября 2009, 23:11
+1 если держать аппликаторы чистыми, тени хранятся очень долго
seagull 26 ноября 2009, 15:58
у меня ничего из декоративки не протухло за феерическое количество лет :))) Выкидывала только крема протухшие.
greenMa 26 ноября 2009, 19:28
если кожа нормально реагирует, пользуюсь)
Massandra 26 ноября 2009, 22:47
Тушь у меня заканчивается месяца за 3-4. Тени и пудры живут годами, не выбрасывала из-за испорченного срока ни разу.
Operetta 27 ноября 2009, 13:03
Я думаю если он не воняет, вы попробуйте его на лицо. Если ничего не выскочит, значит порядок. Риск конечно есть
Multik 27 ноября 2009, 13:45
спасибо, я наверно сначала на локте попробую, как советовали выше
Tanyushka 08 мая 2010, 23:04
У меня только автозагар испортился и начал неприятно пахнуть. Тогда у меня даже вопроса не возникло, что с ним дальше делать. Полетел в помойку, несмотря на то, что было его еще полбутылки.
Kate071 24 сентября 2010, 11:41
На каждой баночке- коробочке, изображена открытая баночка в которой стоят цифры 6м, 12м, 18м и т.д. Это обозначает сколько месяцев можно хранить косметику после вскрытия.