28.01.2012

Брать или не брать?

Добрый день, девушки-красавицы!
Знаю, что среди вас много тех, кто прекрасно разбирается в косметических составах и знает, что лучше взять, а что оставить в магазине. Вот к ним я и хочу обратиться. Небольшое предисловие: в составах я никогда не была сильна и мне в принципе как то всё равно, что производители насовали в миленькие баночки-лишь бы работало. Но в последнее время составы того, что я мажу на тело, волосы и тем более мордочку, стали меня волновать (наверно СМИ повлияло   а может профессия накладывает отпечаток))).
Поддавшись моде на азиатскую косметику начала так же всё скупать тоннами (ну интересно же   ). Чуть позже стало приходить понимание-я же не знаю абсолютно из чего её делают, как и что! И перед покупкой очередного (сильно всеми любимого) крема я таки нашла его состав. Вот он
Water, Stearic Acid, Caprylic/Capric Triglyceride, Glycerin, Hydrogenated Poly(C6-14 Olefin), Dipropylene Glycol, Ethylhexyl Palmitate, Cyclopentasiloxane, Cyclohexasiloxane, Alcohol
Denat., Shea Butter, Polyamide-5, Bisabolol, Allantoin, Caffeine, Green Tea Extract, Aloe Vera Leaf Extract, Menthol, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Butylene Glycol, Lemon Balm Leaf Extract, Marlow Extract, Alchemilla Vulgaris Extract, Cowslip (Primula Veris) Extract, Peppermint Leaf Extract, Veronica Officinalis Extract, Triethanolamine, Polysorbate, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Ascorbyl Tetraisopalmitate, Disodium EDTA, Phenoxyethanol, Methylparaben, Propylparaben, Ethylparaben, Isobutylparaben, Sodium Benzoate, Fragrance
Повторюсь, поскольку в составах я не сильна, то кроме парабенов (которых здесь куча!) я поначалу больше ничего не нашла. Погуглив откопала ещё это:
Fragrances — ароматические добавки к большинству косметических препаратов. В их состав входит до 1000 синтетических веществ, которые в большинстве своем канцирогенны. Часто содержат мочу или фекалии животных. Mогут вызывать головные боли, головокружение, аллергическую сыпь, обесцвечивание кожи, сильный кашель и рвоту, раздражение кожи. Клиническое наблюдение доказывает, что ароматы могут затронуть центральную нервную систему, и стать причиной возникновения депрессии, раздражительности и т.п.
Disodium EDTA — опасный канцероген, может содержать ethylene oxide и/или dixane
Ну и глицерин само собой…
Больше ничего не нашла. И вот хочу попросить помощи у вас, девушки. Можете что нибудь сказать по поводу состава? И стоит ли вообще покупать этот крем? Отзывы на него почти массово положительные, но! есть немало таких, кому он вызвал жуткую аллергию (хотя изначально они не аллергики).

marino4ka 28 января 2012, 12:32
я могу ошибаться, но мне почему-токажется, что это состав увлажняющего крема для сухой или нормальной кожи. Неплохой крем, но из-за обилия пленкообразователей может скатываться на определенных типах кожи. Ничего ужасного в нем нет:)
Sone4ka 28 января 2012, 12:42
Спасибо Вам! Это ночной крем Tony Moly Ice Queen, который в голубенькой баночке.
А на каких типах кожи он может скатываться? У меня кожа сухая.
marino4ka 28 января 2012, 12:47
на жирной или склонной к жирности, я думаю:) а то, что у кого-то он вызвал аллергию не должно Вас пугать, аллергеном могло высупить все, что угодно, особенно учитывая такого богатый состав крема:) у меня подруга не аллергик, но ее обсыпает от салициловой кислоты, так что все индивидуально:) если сильно переживаете, просто предварительно сделайте тест на аллергенность этого крема на коже на сгибе локтя и тогда точно все в порядке будет:)
Sone4ka 28 января 2012, 12:59
Спасибо Вам огромное!
Tinki-Linka 28 января 2012, 13:24
Fragrances — это всего лишь парфюмерия. То, что на наших «баночках» пишут как «парфюмерная композиция». То, что в состав может входить большое количество синтетических веществ — правда. Но могут входить и натуральные. Касательно всех перечисленных эффектов — их может вызывать практически любое вещество. Особенно в плане «вызвать аллергию» опасны натуральные экстракты на самом деле, из-за непостоянства состава.

Про парабены и другие консерванты:
есть два варианта: либо косметика портится за 5-7 дней в лучшем случае, либо в ней есть какие-либо консерванты. Парабены — это далеко не худший вариант, честно говоря.

Вообще, канцерогенное действие разрешенных веществ сильно преувеличено. Например, если вы любите покушать что нибудь копченое (рыбку там, или мяско) то можете вообще забыть о всех парабенах вместе взятых. Вы за раз съедаете дозу канцерогенов, которая попадет в ваш организм лет за 20 пользования любыми косметическими средствами)))

А для поднятия настроения — горячо любимая мной картинка

ЗЫ я по образованию химик
Sone4ka 28 января 2012, 13:50
Наглядно, спасибо   Вы всё правильно говорите, я по образованию врач. Нам похожую картинку приводили на биохимии в пример о пользе натуральности
Mari6a 28 января 2012, 17:36
Состав не плохой, будет увлажнять сухую кожу, за счёт силиконов будет приятным на ощупь, за счет ментола может приятно холодить.Shea butter,. Allantoin, Caffeine, Green Tea Extract, Aloe Vera Leaf Extract, Menthol, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Lemon Balm Leaf Extract, Marlow Extract, Alchemilla Vulgaris Extract, Cowslip (Primula Veris) Extract, Peppermint Leaf Extract, Veronica Officinalis Extract-хорошие ингридиенты. Парабены- тоже не самые плохие консерванты.Если у Вас сухая кожа-можете брать, жирную он забьет.
prima_fila 28 января 2012, 17:43
Буду в меньшинстве--достоинств в креме не вижу, обычная эмолентная основа, дешевые стандартные активы, которых тут с гулькин нос, не назвала бы его уходовым, эмолентную пленку обеспечит и ощущение вроде как мягкости. Если нужно ощущение, то подойдет, если есть надежды на реальную уходовую составляющую, то все здесь иллюзорно, непонятна даже задача крема--повторюсь, невыдающийся стандарт. И да, стоить такая эмульсия должна три копейки.
Mari6a 28 января 2012, 22:15
Не соглашусь с Вами.Конечно, состав не идеален(идеальный, вообще можно встретить только в органике и в профе, имхо), но по сравнению со многими другими кремами-он «не пустой».Конечно, тут еще играет роль его цена.Если не дороже 500 руб. то можно брать, как мне кажется.
Sone4ka 29 января 2012, 01:52
Он не дороже 500