28.07.2011

Пара слов о спа

картинка отсюда
Когда я была лет эдак на 10 моложе, я обещала себе, что, начиная с 25 лет буду регулярно ездить на спа, чтобы вечно оставаться молодой и красивой.

Спа я нежно люблю, и, если не получается выделить неделю на полноценный спа-отдых, то стараюсь выделить хотя бы пару-тройку спа-вечеров в течение поездки. Езжу я часто (5-12 раз в год), поездки у нас сложные (несколько городов для базирования), поэтому и спа посещено немало. Мной были опробованы спа в таких странах, как Венгрия, Чехия, Германия, Австрия, Швейцария, Испания, Латвия, Эстония. Опробовала бы еще и итальянские спа, но победили достопримечательности:)

Как опытный потребитель спа-услуг, осмелюсь дать несколько общих советов. Буду рада, если вам эти советы пригодятся и если кто-то что-то добавит или поправит.

Под спа я понимаю как собственно водные процедуры (жемчужные ванны, души Шарко, разные виды массажей, купание в минеральных источниках и т.п.), так и уход за лицом и телом (пилинги, обертывания, различные процедуры).

Для начала сакцентирую ваше внимание на том немаловажном факте, что спа-процедуры не рекомендуется сочетать и морем и пляжем, более того, косметологи настоятельно рекомендуют такие процедуры, как пилинги лица и тела, только поздней осенью, зимой или ранней весной, когда солнце еще малоактивное. Любимая многими соотечественницами забава – по приезде на море сделать пилинг всего тела (я цитирую, «потом загар хорошо ложится, ровно») – а потом весь отпуск загорать – вернейший способ через пару таких отпусков выглядеть на 5-7 лет старше. Поэтому главный совет следующий: или море с пляжем, или спа.

Обычно все процедуры делаются на «привозном сырье», то есть маски-обертывания-пилинги косметологи достают из банки, а не добывают из соседнего источника. На собственном сырье работают считанные спа-курорты (из доступных – Тунис и Израиль с Иорданией), остальные пользуются готовыми продуктами марок вроде Thalgo или Guinot. К слову сказать, даже в Иордании многие рекомендованные мне как исключительно хорошие спа-центры используют все тот же Thalgo, а не местные грязи или соль, что меня очень удивило. От выбора марок, с которыми работает спа-центр (часто это несколько марок – подороже и подешевле) зависит, как правило, и общий уровень центра. Не стоит идти в спа-центр, где косметологи используют что-то вроде L’Oréal или Vichy (проверено на собственном опыте). Таким образом, совет 2 – изучите марки косметики, которые использует спа-центр, часто это помогает понять, нужно вам туда или нет.

Совет 3: записываться в хорошие спа-центры нужно заранее, ибо по приезде в отель окажется, что время осталось только на эпиляцию в середине дня. Запись можно сделать по телефону, электронной почте или заказать процедуры прямо у туроператора, через которого вы оформляете поездку (кстати, обычно оператор имеет 10%-ную скидку на все процедуры, поэтому если вы постоянный клиент у этой турфирмы, можно поторговаться). Совету 2 предварительная запись нисколько не противоречит, ибо марки косметики, как и все цены на процедуры и их краткие описания имеются на сайте каждого отеля со спа-центром, и сориентироваться можно уже на этапе подготовки поездки.

Несмотря на то, что в спа-центр при каком-нибудь отеле можно прийти «с улицы», и есть соблазн поселиться в месте подешевле, а в отель приходить только на спа, все же рекомендую жить в том здании, где вы проходите курс спа-процедур. После них отчего-то ощущаешь сильную усталость и сонливость, а вам еще надо одеваться и куда-то там идти по промозглой погоде (вы не забыли совет № 1?) – тут и простудиться недолго. Следовательно, совет 4 – в идеале жить нужно в отеле, при котором расположен ваш спа-центр, или в пределах короткой пешеходной прогулки

Из совета 4 вытекает и совет 5: в помещениях для спа-процедур должно быть относительно тепло. Ибо не лучшее времяпровождение – ежиться от холода целый час, пока вас обертывают-массажируют, а вдобавок еще и простудиться. Возможно, стоит наведаться в помещение для обертываний заранее и попросить включить обогреватель. Совет 6: процедуры лучше всего делать на ночь, потому что сперва разогреться, а потом идти на улицу – верный способ получить простуду. А после процедур для лица очень хорош 8-10 часовой сон.

Совет 7: не стоит идти на спа-процедуры, если вы стесняетесь своего тела, потому что при всевозможных массажах-обертываниях-жемчужных ваннах-душах Шарко вы будете изрядное количество времени прыгать голышом, при этом в лучшем случае – при даме (помню, в Карловых Варах ряд процедур выполняли симпатичные молоденькие мальчики в шортах).

Совет 8: многие спа-центры не только делают процедуры, но и торгуют косметикой, в ряде случаев покупать ее выгодно, т.к. салоны пользуются у поставщиков оптовой скидкой. Например, на Thalgo цены ниже, чем в московских магазинах, примерно на 25-30%, а некоторых марок в Москве вообще не продают. Помните, однако, что если вам продадут и профессиональные средства (к примеру, фруктовую кистоту или пилинги), то использовать их нужно очень осторожно, ибо лишние 2-3 минуты с маской для домашнего использования вашему лицу не повредят, а вот профессиональным пилингом можно запросто сжечь лицо. Отсюда вытекает совет 9 – профессиональные процедуры с профессиональной косметикой в идеале поручить косметологу.

А вы бываете на спа в тех отелях, в которых живете? в какой стране/отеле спа больше всего понравился/запомнился?
Какие спа-процедуры вы делаете чаще всего?
Что бы вы посоветовали из собственного опыта спа-процедур?

Aigul 28 июля 2011, 18:59
Отличное руководство! Я очень редко посещаю СПА, а при отелях вообще никогда не была. Приму во внимание советы, эх, осталось разобраться с делами и пошла-поехала в СПА.
talusha 28 июля 2011, 19:01
спасибо!
все-таки лучше всего ехать целенаправленно на спа хотя бы на уик-энд, хотя после дня беготни массажик или обертывание тоже неплохо:)
Jamaica 28 июля 2011, 19:17
Спасибо за советы! очень познавательно и интересно :) Я в зарубежных поездках предпочитаю экскурсии))
Не согласна с 7 пунктом. Идти как раз-таки стОит, т.к. в спа огромный выбор программ по улучшению фигуры. Другое дело, что необходимо сходить на «разведку» или попросить мастера-женщину.
Так в какой же стране Вам более всего понравились спа-салоны?
talusha 28 июля 2011, 19:23
я сама себе экскурсия и турфирма:) возможно, поэтому (нет зависимости от группы) высвобождается время и на спа тоже

в принципе верно, но нужно делить женщин, которым действительно нужны процедуры, и которые готовы с этим работать, и женщин, которые стесняются настолько, что готовы пожертвовать оплаченной процедурой, лишь бы не прыгать в спа-центре у всех на виду, я видела таких дам неоднократно; попросить мастера, конечно, можно, но часто спа-центр представляет собой большое пространство, где большие и маленькие бассейнчики, и все тусуются там, отдельные кабинки только для массажей-обертываний

по цене-качеству лучше всего Эстония, ввиду отсутствия пляжного сезона как такового так в последние годы понастроили массу спа-отелей, они очень приятные и оригинальные; плюс там минимальный языковой барьер и при всем желании сбегать на пляж не получится по причине климата:) также приятно удивила Испания

если нужна именно минеральная вода, то оптимальна Венгрия (в Карловых Варах, к слову, бассейны вовсе не с минералкой, как пишут)
Jamaica 28 июля 2011, 19:35
Спасибо Вам огромное за ответ! Вот уж не подумала бы, что Эстония — хороший вариант для спа.
Про Чехию тоже слышала неоднократно, что уже лет 5-7 можно на воду из источника не надеется. Ну и Израиль, наверное? Или нет?
talusha 28 июля 2011, 19:41
к сожалению, я в Израиль пока только собираюсь:) муж ехать не желает
но вообще да, там, вероятно, очень симпатичные спа-центры, хотя мне и рассказывали, что они работают на Ahava, а так хочется, чтобы прямо из моря грязь набирали))))

Эстонии деваться некуда — пляжный сезон с гулькин нос, надо же как-то выживать:) на моих глазах за полгода только в Таллине выросло порядка 20 новых отелей, и во всех- большие спа-центры, молчу про острова; мой любимый спа-центр в Эстонии — на острове Сааремаа
pretty_kitty 31 июля 2011, 13:20
Уговаривайте мужа, не пожалеете; о)))
статья ваша действительно очень познавательная- читала взахлёб… аж в спа потянуло...; о)))
Я живу в Израиле, поэтому в основном и была в наших местных спа (и ещё в Карловых Варах; о).
О местных спа могу сказать, что есть гостиницы прямо на берегу Мёртвого моря, когда-то там прямо на пляжах
стояли «бочоночки» с натуральной грязью- мажься-не хочу, сейчас по-моему они остались только на платных пляжах.
Но спа-центры в них отличные и работают они в основном с местной продукцией- чего добру пропадать-то, когда вот
оно всё- под ногами валяется; о)))
К тому же отдых на Мёртвом море это только лечебное спа и есть, так как особо никто в +45 и по улицам-то не ходит.
Насчёт продукции вы правы, всегда можно узнать заранее с какой маркой\марками работает спа-центр.
Вобщем, спасибо за отличный пост и за приятные мысли о спа; о)))
talusha 01 августа 2011, 09:58
спасибо на добром слове!)
я думаю — когда лучше — в марте или ноябре ехать?
pretty_kitty 01 августа 2011, 15:05
Ну… лучше в мае или октябре; о))) ( ответила прям как из анекдотов- не совсем по теме вопроса; о)))
talusha 01 августа 2011, 19:43
*хихикает*
а почему в мае или октябре? в мае разве не жара?
pretty_kitty 02 августа 2011, 10:55
У нас жара это понятие относительное; о)))
(в смысле- зависит с чем сравнивать; о)))- у нас и зимой-то зачастую +20 и это нормально; о)))
единственная разница в том, что в марте или ноябре
может быть пасмурно, а мне (лично) очень нравятся бассейны с морской водой в спа под открытым небом. Т.е можно не выходя из спа почувствовать себя в Мёртвом море; о)))
В мае обычно уже достаточно жарко, но «пекла» ещё нет, но в принципе мне кажется что на Мёртвом море круглый год достаточно тепло- близость пустыни чувствуется, поэтому когда бы вы ни поехали, погреетесь вдоволь; о)))
Yarina 28 июля 2011, 19:28
Спасибо за Ваш пост! очень импонирует эта тема, СПА обожаю.Но так редко почему-то хожу, но всегда хочу и собираюсь в СПА… долго собираюсь   В этом году была в SPA в Тунисе, не специально конечно искала салон, а так при отеле был. Делала уходовую маску для лица и для тела-обертывание водорослями (антицелюлитное). Очень понравилось, но было душновато… Я бываю в Австрии и Германии. А вот в Вене Вам где понравилось в СПА?? Спасибо!
talusha 28 июля 2011, 19:39
*шепотом* надо брать и ехать, собираться можно долго:)
в Вене я была в спа в фитнес-центре Hotel de France, делала массаж камнями, понравилось
кроме того, была в спа в Зальцбурге в Hotel Schloss Mönchstein
есть еще один спа-отель на примете, на озерах, вот туда я тоже мылюсь уже второй год, но пока не складывается:)
Yarina 28 июля 2011, 19:45
Спасибо за ответ! Про Зальцбург и Иннсбрук тоже слышала-но пока там не была, если про озера, великолепные места в Тироле!
talusha 28 июля 2011, 19:46
мне больше Зальцкаммергут нравится, но Австрия вообще чудо, согласна!
но важно помнить про п.1:))
talusha 29 июля 2011, 10:19
забыла Баден!
но это не тот Баден, который Баден-Баден в Германии, а Баден по Веной, Baden bei Wien, 40 минут от Вены, там термальные источники
Natalkin 28 июля 2011, 19:28
Эх… с удовольствие устроила бы себе спа уикенд. Не разу не была в спа при отелях, все как-то по достопримечательностям и магазинам. В спа бываю в косметологических центрах, люблю всякие обертывание. Согласно полностью с советом № 7. Подарила тут сертификат в спа подруге, ну а предупредить о том, что спа мастера бывают и мужчины забыла, потом было не очень удобно!   Еще дала бы совет не стесняться и о всех своих странных или неприятных ощущения сообщать косметологу. Дабы добром это может не кончится. И еще о противопоказания к процедурам тоже нужно узнавать заранее, т.к. многие процедуры, входящие в комплекс (инфракрасная кабина, капсула) таковы имеют.
talusha 28 июля 2011, 19:42
Да, согласна, нужно сразу же верещать, что печет или некомфортно, а то сожгут лицо только так:(
А подруга не пошла? или недовольна осталась?
Natalkin 28 июля 2011, 19:47
Сходила, вроде говорит понравилось, но долго рассказывала о том как краснела при появлении волосатых рук.
talusha 28 июля 2011, 20:03
да, с непривычки это ужасно:) я вот впервые как раз в Карловых Варах столкнулась, так в спа-центре бегали молоденькие мальчики в шортах на всех процедурах! и в простыне особо не побегаешь) но я уже день на третий привыкла:)))
Secretnaya 28 июля 2011, 19:32
Отличный пост! Готовая статья в журнал. Хотя, может, он у Вас и есть где-то в виде статьи?;)) Прочитала с огромным удовольствием и хотя до сих пор вроде не собиралась в спа, теперь такие мысли появились! Спасибо!
talusha 28 июля 2011, 19:45
спасибо! нет, эта статья только в моем жж была, если считать это за журнал:)
в спа хорошо! люблю, когда лежишь, а тебя теребят полезно:)
Christina_Guettler 29 июля 2011, 10:12
+1, я тоже подумала, что написано на уровне профессиональной статьи!
talusha 29 июля 2011, 10:31
спасибо! от тебя втройне приятно)

я вчера сняла парафиновую ванночку девочкам для поста по парафинотерапии, смотрю — на фото видны потеки от воска, первая мысль — ну и что, это же не макет в магазине, а рабочая ванночка, вторая мысль — а Кристина писала «мы же девочки, мы же чистюли», теперь сижу ее отмываю))))
Christina_Guettler 29 июля 2011, 10:34
теперь я хихикаю))) спасибо)
klopi4ek 28 июля 2011, 19:35
Спасибо за советы. Я ничего подобного пока еще не пробовала  , но уверена, что ваши советы пригодятся!
talusha 28 июля 2011, 19:45
спасибо! это главное — чтобы пригодилось!
larchik79 28 июля 2011, 19:54
Очень познавательный пост. Спасибо большое!
Я пока еще материально не доросла до SPA, хотя в обоих отелях, где отдыхала, были SPA-центры.
Кстати, в последнем наряду с неизвестной мне фирмой, использовалась марка Decleor.
talusha 28 июля 2011, 20:05
пожалуйста:)

да, я тоже несколько раз Деклеор встречала, у них же есть салонная линейка как раз для салонов (и спа, вероятно)

в моем случае получается такая двойственность: сидишь и хочешь на спа, тупо расслабляться, чтобы непременно неделю, а после спа, хоть и доволен и отдохнул, начинаешь себя пилить, что мог за это время посмотреть то-то и то-то:)

я, кстати, недавно купила себе обертываний и альгинатных масок для домашнего использования, поделюсь опытом:)
larchik79 28 июля 2011, 20:16
Да, на коробочках с наборами было написано: SPA… чего-то там.
Жду постов. )))
NepranKatya 28 июля 2011, 21:03
Очень полезный пост!!! Я никогда не ходила в спа, но мечтаю :)))) Благодарю :)
talusha 29 июля 2011, 10:10
спасибо)
Yanka 28 июля 2011, 21:10
Наташа, очень познавательный пост, спасибо!
Я бывала только в СПА-салонах своего города, увы, но буду расширять кругозор :)
talusha 29 июля 2011, 10:13
*шепотом* я в прошлом году была в командировке в Отрадном, нам дали явку неплохого салона, чтобы было куда вечером себя деть, спа мы не делали, только массажики-маски-чистки, но девушка рассказывала, что к ним из Самары постоянно приезжают, я даже удивилась:)

а что из процедур больше всего любишь?
Yanka 29 июля 2011, 10:22
До Отрадного не так близко, кстати, 3 часа примерно на машине :(
Я обожаю шоколадные обертывания   Еще понравилось пластифицирующее обертывание.
Еще ходила в кедровую бочку — но не могу сказать, что «ах» :(
talusha 29 июля 2011, 10:34
3?? ужыс! мы прилетали в Самару, и сразу ехали в Отрадный. мне показалось, около часа ехали, но я была измученная пожарами и дымом, и ночь была уже, поэтому я могла элементарно заснуть и не сориентироватсья по времени, или аэропорт далеко от Самары?

шоколадные я обожаю до визга! даже купила себе домой целое ведро и обертываюсь, муж обхихикался на меня глядючи) а вот винное на мне дало аллергию — полезли плечи
мне еще нравятся всякие морские обертывания

бочка — это когда ты в ней сидишь внутри, типа японской бани фуро?
Yanka 29 июля 2011, 10:36
Ага, именно так, внутри :)
Аэропорт примерно в часе езды от Самары при скорости 120-150 км/ч (вчера встречала на машине тетю из Петербурга, засекла время)
sn_koroleva 28 июля 2011, 21:38
Ходила в прошлом году в СПА салон в Анапе. Цены смешные, качество отличное. Прошла курс антицеллюлитного массажа, обертывания и ходила в хаммам + уход за лицом. Фигуру откорректировали отлично. Была очень довольна.
Сейчас в Болгарии, хожу здесь в СПА на массажи, тоже очень нравится. Я вообще фанат массажа)
redhat 28 июля 2011, 22:49
Ой, а где в Анапе? Я ходила в Ривьере-жутко дорого
sn_koroleva 29 июля 2011, 02:13
Там есть в начале набережной отель Капитан) И если от него идти по нижней набережной, метров через 30 был СПА салон)
talusha 29 июля 2011, 10:14
стесняюсь спросить, а смешные — это сколько? вдруг меня туда в командировку занесет)
sn_koroleva 29 июля 2011, 11:59
Хаммам 3,5 часа + пилинг кофейный + обертывание + массаж всего тела = 5 тыс рублей. Отдельно массаж выходил где-то в 1000 рублей. Масла для него она специально смешивала для меня по моим нуждам.
talusha 29 июля 2011, 10:14
я такая безалаберная, что когда мы были в Стамбуле, ни разу не сходила в хаммам! а надо было — мне потом все уши прожужжали. как там классно:) правда, классно, как вам?
sn_koroleva 29 июля 2011, 12:10
мне очень понравилось) Это отличный вариант для тех, у кого проблемы с сосудами, давлением и кто плохо переносит сауну и жару. Там невысокая температура и очень влажно. Кайф)
talusha 29 июля 2011, 12:26
про сосуды это как раз про меня)
all_and_now 28 июля 2011, 21:58
пожалуйста, соблюдайте правила, дайте ссылку на источник картинки!
talusha 28 июля 2011, 22:55
добавила)
Frosya 29 июля 2011, 01:13
Недавно была в Бодруме, посетила хамам. Мне очень понравилось. Все было так, сначала в полотенце и в сауну на 10 мин, затем сам хамам с пиллингом 30 мин (если кто не знает, это горячие мраморные камни, на которых ты лежишь и тебе делают пиллинг специальной варежкой, которую девочка одевает себе на руку и всю тебя в этой варежке массирует и снимает шелушащуюся кожу, поливая то горячей то холодной водичкой, а потом покрывает с ного до головы специальной пеной и продолжает уже в этом сугробе из пены тебя натирать, потом смываем и одеваем халат)
Сл шаг массаж 30 мин с маслами, начиная от головы, лица и заканчивая пальчиками на ногах:) (кайф)
Всем советую посетить, не пожалеете.
Да и советую купить варежку, после моря дома пригодится, когда слезает загар морской.
лучшего скраба не придумаешь
talusha 29 июля 2011, 10:16
вот я только что написала девушкам выше, что когда была в Стамбуле, не сходила в хаммам, меня потом все стыдили))) пилинг варежкой это прикольно, тут и загорать можно
Christina_Guettler 29 июля 2011, 10:15
я, к сожалению, тоже пока нигде не была в СПА. ну разве что в купальнях с термальными водами и прочими «увеселениями», но там все делаешь сам.
а твой ЖЖ (пока ЖЖ не загнулся) я читала, как вы с мужем полмира объехали уже)).
Пост в избранное, пора начинать себя баловать).
talusha 29 июля 2011, 10:18
купальни, имхо — самое первейшее спа! косметологию где угодно можно сделать, по большому счету
а ты где ходила? а то я смотрю на эти купальни, смотрю… пока только с точки зрения архитектуры))

полмира — это слишком громко:))) дай моему мужу волю, мы бы вообще ездили по кругу италия-германия-испания-франция-ну ладно швейцария/австрия-италия-германия и так далее:)
Christina_Guettler 29 июля 2011, 10:30
вот как раз в Германии в преддверии Альп, в ШВарцвальде, полно термальных купален. У нас в Штутгарте тоже есть, мне нравится в Esslingen Merkelsches Bad, там такая атмосфера югендстиль, уже более 100 лет зданию и до сих пор по прямому назначению).
talusha 29 июля 2011, 10:35
о, спасибо! унесла в копилку)
мне как раз нужно что-то расслабляющее. вроде купален)
Purshinka 29 июля 2011, 11:21
Спасибо Вам за такой пост :) Я очень люблю СПА :) Стараюсь хотя бы раз в год выбираться в СПА отель. Из последнего Будапешт, Египет и Тунис. Стараюсь и в Москве себя побаловать, но тут дороговато, легче куда нибудь съездить:)
talusha 29 июля 2011, 11:26
дороговато не то слово, плюс одно дело — после спа поспать или красивыми видами себя побаловать (если силы остались, меня после спа в сон клонит), а другое — по пробкам домой пилить))
Purshinka 29 июля 2011, 11:53
  про пробки это вообще в самую точку
Rigonda 29 июля 2011, 12:35
а в латвии где понравилось? или наоборот?

и ещё — мимо СПА Кодали не проезжали? я на них всё облизываюсь, но до них добираться долго и муторно…
talusha 29 июля 2011, 15:04
в Латвии я была в двух отелях в Юрмале, жили мы в Jurmala SPA & Conference Hotel, и ходили еще на спа в Baltic Beach Palace, оба хороши, в Юрмала спа напрягало только, что у них есть вход напрямую с улицы в помещение, где ты в халате, все-таки надо это отделять:) ну и прохладно было несколько в кабинетах

в Балтик Биче жить нельзя — совок, даже корпус 5*, (возможно, с 2007 года что-то изменилось), это один из тех случаев, когда жить нужно в другом месте, а сюда приходить только на спа

нет, в спа Кодали мы не были(
max-max 01 августа 2011, 11:03
я была в СПА-клиниках в Иордании и в Израиле.
мне очень понравились процедуры на основе грязи Мертвого моря…
делала для лица и для тела…
talusha 01 августа 2011, 11:04
а в каких центрах была?
я вот грязь покупаю в пакетах, мажусь регулярно — это та же самая грязь, или все-таки химия?:)
max-max 01 августа 2011, 11:18
в Израиле я не помню отель. была давно в 2006 году.
в Иордании отель Мовенпик на Мертвом море… они используют напрямую грязь Мертвого моря… какая грязь в пакетиках я не знаю… я не покупаю грязь в наших аптеках… беру только натуральную жижу… провожу контробанду в пластиковых бутылках…
talusha 01 августа 2011, 11:31
да, про Мовенпик давно слышу положительные отзывы:) надо ехать)
Galina_Osyka 01 августа 2011, 13:00
До чего приятно, что Вам СПА Эстонии понравились! Мне они тоже нравятся, но мне сравнивать не с чем. На морских курортах я всегда выбирала море, пляж и солнце.
Вот уже два года я регулярно и часто бываю в СПА. Устраиваю и выходные в СПА-отеле, и дневные походы. Больше всего нравятся именно выходные в отеле — очень удобно, когда всё происходит в одном здании, на процедуры и в бани-бассейны я выхожу из своего номера в белом махровом халате и тапочках, не надо одеваться-раздеваться, выходить на улицу, а после бассейна сушить волосы, после педикюра ждать, пока высохнет лак… Просто надела халат и пошла в свой номер, легла на кровать и балдеешь   Это несомненный плюс, это просто ПЛЮСИЩЕ!
Есть ещё один плюс в СПА-отелях: мой супруг не любит СПА, и все процедуры, которые ему полагаются в рамках пакета, он отдаёт мне! Как-то раз мне досталось аж 10 процедур за выходные
А ещё я постоянно беру 30-дневные карточки в водный центр при СПА-отеле, в основном ради бассейна (люблю плавать), но бани и всякие джакузи-бурлилки после заплыва всегда посещаю. Вот сегодня я с утра пораньше уже сходила перед работой поплавать, намассажировалась в бассейне со встречными потоками, теперь сижу и делюсь впечатлениями, а под столом сырой купальник висит, сохнет
Осенью планируем с мужем посетить СПА в Риге, там тоже такого добра хватает.
Приезжайте, девочки, в Эстонию, отдыхать в СПА-отеле — не пожалеете!
talusha 01 августа 2011, 13:39
а вы какой отель любите?:)
Galina_Osyka 01 августа 2011, 14:03
Viimsi SPA, он немного за городом, но совсем немного))) И тихо, и недалеко, и цены приятнее, чем в городе. Набор СПА-процедур довольно стандартный, но есть некоторые интересности  , рыбный педикюр, например. А какие там бассейны и бани!!! Имеется даже маленький уличный бассейн с ледяной водой. Они недавно отстроили новый комплекс, я там просто пропала на весь день. Правда, там с русским языком немного проблематично, не все говорят. Но английский знают все, так что объясниться можно.
Вы на сайте посмотрите, если интересно.
talusha 01 августа 2011, 19:44
спасибо! интересный комплекс!
talusha 02 августа 2011, 08:54
вдогонку: а что из косметологии нравится у них?
я, кстати, в Таллине хожу отдельно к косметологу. мне ее подруга-таллинка посоветовала)
Galina_Osyka 02 августа 2011, 11:41
Я к косметологу тоже отдельно хожу, лицу особое внимание   Пару раз мне доставалась процедура с какими-то медовыми пенками и с косметикой GUINOT (один раз даже подарил набор миниатюр для ухода за кожей лица). Но мне трудно оценить эффект, т.к. в СПА я всегда хорошо выгляжу, а лицо у меня и так регулярно бывает в руках специалиста.
Вот для тела очень люблю различные обёртывания, пилинги, массаж. В основном стараюсь выбирать такие процедуры. И ещё, именно в Viimsi SPA мне лучше всего сделали педикюр! Вот нигде до этого ни один мастер не сделал так, чтобы всё было безупречно и мне понравилось на 100%
talusha 02 августа 2011, 11:48
надо ехать))