08.11.2020

Моя зависимость от гладкой кожи

моя кожа сейчас
моя кожа сейчас

Добрый день )))

Я — Марина и я зависимая...

Думаю именно так можно начинать пост в рамках данного флешмоба. Хочу поговорить и обсудить тему намного более глубокую, чем кажется из названия.

Истоки этой проблемы идут из переходного возраста и проблем, комплексов того периода. У меня первой в классе начались гормональные изменения и, как следствие, акне. Класс у меня был отвратный и отношения с ним и так были ниже плинтуса, а это только усугубило ситуацию. Меня постоянно дразнили и задирали, а акне добавило новый повод. Я расстраивалась, но вида не подавала, а мама помогала, как могла, решить эту проблему. Я стала ходить к косметологу, проходить чистки, маски, домашний уход. И вот, я смотрела на своих одноклассниц с ровной и красивой кожей, бархатной и однородной, и, как назло, у многих не было жирности, масштабных высыпаний, бугристости, больших и забитых пор. Мне хотелось того же, очень хотелось. Тогда мы все еще ходили с «голыми» лицами. И для меня красота это красивая и гладкая кожа лица. Фото того времени у меня не осталось, я крайне не любила фотографироваться, а те, что есть не информативны( Время шло, кожа у меня стала лучше, активное акне прошло, остались редкие воспаления, но поры и рельеф не ушли((( Все стали активно использовать косметику и тональные средства, у всех вокруг они лежали красиво и ровно, кожа как отфотошопленная, но не у меня мне так казалось На мне все было сильно видно: поры, шелушения, жирность и самое главное, тон окислялся на такой коже, и дело не в качестве самих тональных, на других же норм. Я ими перестала пользоваться и стала искать решение проблемы. Начитавшись модных журналов, решила, что скраб мне срочно нужен и он решит мою проблему. И, конечно, я пошла и купила тот самый и всем известный с абрикосовыми косточками…

фото из общего доступа
фото из общего доступа

Уже после первого применения я увидела чудо на своем лице: ровную чистую и самое главное гладкую кожу. Через несколько дней снова воспользовалась, потом снова и так очень долго. Уточню, что тогда никакого ухода больше не было, мне было лет 16. Потом я решила бороться с жирностью кожи и стала протирать ее тониками с содержанием спирта, были еще редкие высыпания и это помогало. Так я и поступала со своей кожей: скрабировала очень жестким средством и протирала спиртом. Я считала, что мою кожу нужно полировать колотым асфальтом и тереть водкой, чтоб была гладкая и не блестела. Мне часто не нравилось свое отражение в зеркале, я считала себя недостаточно красивой, хотя это были только мои выводы, никто мне так не говорил. Вообще, в моем окружении никто так не парился, как я. Никто на это и внимания не обращал. А я всё время сравнивала себя и других, сама себе придумала нормы и стандарты красоты. А как не придумать, если тогда пошла мода на смуглую и глухо матовую кожу? А у меня очень светлая, прозрачная и блестит как блины на масленицу(( Люди в моем окружении, как назло, были как с картинки. А я прикасалась к лицу, и оно было тактильно неприятным. И вот я пришла к тому, что скраб использовала до 5 раз в неделю, и по 5 раз в день тоник со спиртом, тональный не нанести, ведь он сползал через час. Если припудриваться, то этого хватало на час, потом на лице слоеный пирог, а также у меня появлялись прыщи(( Матирующие салфетки были не на слуху. Нормальной системы ухода не было. Жирная, плотная и молодая кожа это терпела и выдерживала, но чем чаще я это делала, тем хуже становилось. На короткие периоды я прекращала, потом начинала вновь. Информации было мало, подсказать некому, проблемой вселенского масштаба я это не считала, со временем добавила недорогой белорусский крем. Весь уход был такой: средство для умывания 3 в 1, скраб, тоник со спиртом, иногда крем. Макияж лица — наглухо запудренная кожа пудрой на тальке по несколько раз в день наносила повторные слои. Скрабы я перепробовала все, что были на полках магазинов, иногда в ванной стояло по 3 — 6 шт разных. И еще глиняные маски, ну куда же без них )))

И вот так прошло много лет, в моей жизни появились косметиста, видеоблоггеры и я поняла, что я делала не так. Собрала все знания в кучу, купила полностью новый уход тогда мне казалось подходящий и стала работать над своей кожей, точнее над гладкостью. Нужно сказать, что сейчас я понимаю, как была неправа. Кожа моя часто выглядела нормально, под гладкостью я имею ввиду именно тактильно гладкой и ровной, без пор, однородной по цвету, как у фарфоровой куклы.

фото из общего доступа, такую кожу хочу, чтоб проснулась утром такая )))
фото из общего доступа, такую кожу хочу, чтоб проснулась утром такая )))

А то я рассказ веду и вы можете подумать, что реально была проблема сильно бугристой кожи, нет, такого не было, кожа была обычная, но мне надо было идеальную. Я сама себе так придумала.

Апогей всей истории настал, когда я вдруг увидела в зеркале красную, реактивную и раздраженную кожу, с кучей подкожных воспалений и это при постоянном уходе за ней. Она была как пергамент, обезвоженная и было больно прикасаться к ней, даже умывание было неприятным. Макияж не спасал ситуацию, а усугублял её. Про гладкость я вообще молчу. Шелушения, черные точки, воспаления. Я просто убила все защитные слои, был полностью нарушен микробиом.

Помощь пришла откуда не ждали, мне посчастливилось познакомиться с косметологом и появилась возможность попробовать проф. уход. Но и тут не все так хорошо сразу стало. Уход сменился, но скраб остался, уже не такой грубый, но все же. Потом пошла мода на корейские пилинги, так я и совмещала скраб, пилинг — скатка, а до кучи прибавила энзимный пилинг ну чтоб мало не казалось.

И вот, в очередной разговор с подругой — косметологом я пожаловалась на свою беду и она стала разбирать мой уход. Вердикт был простым: " Марина, отстань от кожи! ".

Да, именно так, прекрати мучать ее и скрабировать. Я убрала вообще все, что можно условно назвать скрабом, сменила весь уход, добавила крем, который выполнял сразу три вещи (увлажнение, защита, восстановление кожного барьера и микробиома кожи). И вот только спустя три месяца моя кожа пришла в норму. И нет, поры не пропали, но кожа выглядела хорошо и только тогда я осознала, что значит красивая кожа это к 30 годам — то, начала прорабатывать эту ситуацию в голове. Честно скажу, за все 3 месяца у меня дважды был срыв на скраб, но он был мягкий и я потом долго себя корила за это. Но хорошо, что все закончилось.

Теперь я знаю, как надо ухаживать за такой кожей, как надо ее чувствовать, а самое главное я поработала со своими комплексами и страхами. Сейчас я не считаю поры чем — то страшным и некрасивым, я такая и я не одна. Я перестала себя сравнивать с другими людьми, стремиться к идеальности и рассматривать свою кожу через лупу, знаю как немного сгладить это косметикой, а самое главное, я знаю, что скраб с крупными абразивными частичками это зло)) Теперь я могу выйти на улицу без макияжа и не стесняться себя ну почти)))

мой набор косметики на осень - зиму
мой набор косметики на осень — зиму

Подробно про свой уход есть тут, там же ссылки на уже написанные мною посты на любимые продукты.

На данный момент я понимаю откуда взялось это увлечение гладкой кожей: я, чтобы для самой себя объяснить нелюбовь коллектива ко мне нашла причину в себе же. Добавим к этому переходный возраст, неустойчивую психику, глянцевые издания и отсутствие знаний и получим проблему на долгие годы. Конечно, невроза у меня не было, ведь, не настолько все плохо было, но чувство собственной некрасивости, обделенности было. Неуверенность в себе и постоянное желание нанести косметику на лицо, даже, чтоб вынести мусор. Возможно по этой причине я долгое время носила черную одежду и пряталась за ней, как за стеной. А также зародилась любовь к декоративной косметике.

Что бы я сказала себе тогда? Найти психолога и разобрать все проблемы, грамотного косметолога и вообще переключить внимание на другие важные вещи.

Сейчас у меня намного меньше требований к себе, остались лишь брови, но это совсем другая история 😂

Вот и всё. Надеюсь, вы нашли что-то интересное для себя ))

Kristina_ananas_mood 08 ноября 2020, 16:23
Обалденный пост. И начало и конец и с точки зрения психологии разобралась в себе
Ты — очень красивая, есть свои узнаваемые черты и изюминки. Сейчас, наоборот, мода на типичные внешности пошла, а это потеря индивидуальности, я считаю.
Также, жирная кожа даст тебе больше времени оставаться молодой ))) В общем, не знаю что еще сказать :) Отличный пост
Marsy 10 ноября 2020, 18:34
Спасибо тебе, очень надеюсь, что в будущем будет лучше ))
Lisa_Veta 08 ноября 2020, 16:44
Какой актуальный пост! Ещё раз обязательно просмотрю Ваш уход, марки мне знакомы, но не все продукты пробовала. Для меня красивая кожа всегда была целью, причём кожа, не нуждающаяся в тональных кремах, а лишь в лёгкой пудре. К сожалению, после 30 Мне приходится прикладывать гораздо больше усилий, для достижения цели, и не все методы приводят к хорошему результату. Вы молодец, смогли разобраться, что именно необходимо Вашей коже. У меня бывают промахи. На счёт скрабов поддерживаю, моя кожа такой уход не любит
Marsy 08 ноября 2020, 20:20
Спасибо вам огромное, очень рада быть полезной, я долго зрела для написания поста.
Я тоже хочу кожу, чтоб проснулась утром и как с обложки, никогда такой не было(((
Irene_blago 08 ноября 2020, 16:44
А меня наоборот пугает такая искусственно-фарфоровая кожа, приправленная слоями фотошопа.… Или все же такая кожа бывает в реальной жизни и у обычных девчонок?) увидев Абрикосовый скраб, вспомнила свою молодость и свой опыт использования — натираешь кожу так, пока не станет блестеть, для большего резальтата можно было еще мочалку в ход пустить 🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️ Спирт также «выручал», прыщи/ подкожники спокойно прижигала йодом 🙈 в итоге такая уходовая комбинация привела к похожей ситуации, что и у вас …
Marsy 08 ноября 2020, 21:24
Ооо, мочалка, и она была и шёлковая варежка))
Вот ваша кожа для меня идеал   и вообще любуюсь каждым постом))
Irene_blago 08 ноября 2020, 23:13
Спасибо :))
Taksa-Nora 09 ноября 2020, 05:56
Вы знаете такая кожа бывает, правда очень редко! По роду моей работы я могу рассмотреть людей с очень близкого расстояния, да ещё и под лампой, которая беспощадна! За годы моей работы встречала такую кожу 3! раза! И это реально как фотошоп, ни одной поры не видно!
Irene_blago 09 ноября 2020, 09:00
Значит такие единицы все же существуют в реальной жизни, ура   так что появилась надежда попасть в эти редкие экземпляры ) девчонки не делились своими секретами по уходу за кожей?
Rastrata 09 ноября 2020, 08:48
Ой, у меня у многих подруг хорошая (для меня идеальная) кожа.
У меня пористая, высыпаний почти нет, но поры… это поры. Они все портят, и ничего не сделать с ними…
Irene_blago 09 ноября 2020, 09:01
С порами совсем все сложно … но для меня уже лично, пусть они будут видны, главное чтоб были чистыми :))
nix_konkretes 08 ноября 2020, 16:51
Очень здорово, что вы преодолели свою зацикленность на идеальной «фарфоровой» коже, которой, как вы правильно заметили, в жизни не бывает и быть не может) Мне кажется, что это в основном проблема, которую надо перерасти — зрелым умом дойти до понимания собственных потребностей и достижимых ожиданий.
Напрасно вы думаете, что люди вокруг вас — такие же подростки — не заморачивались вообще, пока вас так колбасило на тему гладкой кожи)) Просто всех колбасят разные триггеры: зубы, волосы, фигура, тонкие пальцы или изящные лодыжки, родинки или волосатость рук — да что угодно) Эти тараканы есть у каждой первой девочки-подростка, к сожалению. Я помню, даже в универе, в 20 лет, из ухода за лицом использовала только обычное кусковое мыло для умывания и снятия туши   Потому что заморочки дикие были на других аспектах внешности, и остальное отходило на десятый план. И мне тоже казалось, что у всех вокруг с моей «проблемой» ок, в то время как я страдаю))
Иногда думаю — какой хороший возраст около 30, еще не совсем развалилась, и какое-то принятие себя наступило наконец  Спасибо за интересный рассказ!
Marsy 08 ноября 2020, 22:31
Спасибо за мнение))) Скорее всего вы правы, но я не помню, чтоб со мной подруги делились чем-то подобным, возможно, я не помню или они просто не говорили
Stella777 08 ноября 2020, 16:58
Марина, спасибо за пост! Хорошо, что грамотный специалист помог скорректировать уход. По поводу жирной кожи понимаю, в молодости для меня это была мега проблема. Но моя кожа была настолько жирной, что я никогда не встречала людей с аналогичной проблемой. Это были 80-е, даже Эйвона с Орифлеймом в помине не было. В косметологическое кабине делали термоядерные маски, которые дико сушили кожу, но не решали проблему. Вашему поколению повезло, есть не только информация, но и огромный выбор продуктов (и их доступность). У вас очень красивая внешностью, и с помощью косметики вы создаёте потрясающе красивые образы, поэтому долой все комплексы!
Marsy 08 ноября 2020, 23:40
Спасибо огромное, наверно, мы девушки все время чем-то недовольны))) Сейчас столько информации, что порой сложно разобраться, что точно нужно
CrazySusy 08 ноября 2020, 17:01
Мне тоже это всё очень знакомо, вот только я всегда гнобила себя больше окружающих, а проблемы с кожей самые большие уже в середине гв начались, хуже подросткового возраста(((
У вас прекрасная кожа! Кожа фарфоровой куклы не идет никому, кроме этой самой куклы
Marsy 09 ноября 2020, 00:25
Спасибо вам, уверенна, вы найдете подход к своей коже
Tanushka78 08 ноября 2020, 17:17
Подростковый возраст — пожалуй, один из самых сложных периодов в жизни у большинства людей. Мы ещё только учимся себя осознавать, принимать, выбирать что для нас лучше. Это касается не только внешнего вида, но и будущего, как ни пафосно это звучит. Что касается комплексов, не думаю, что есть на свете люди, которым удалось их избежать. У меня прошло все довольно мирно и благополучно, благодаря, наверное, родителям и тому, что в школе мне посчастливилось не столкнуться с какими-то притеснениями сверстников. У нас тоже был довольно сложный класс, но как-то нам удавалось разбиться на группы по своим интересам в общении. Но вот то, что мне так и не удалось победить в себе — нелюбовь к кудрявым волосам у себя и у большинства из тех, кого вижу. Ну не могу (и не хочу) видеть себя с кудрями, это вот категорически не мое, хотя на Косметисте есть авторы, которые прям вдохновляют меня смириться и принять эту свою особенность, но пока как-то ничего не получается. Вот я не знаю, комплекс это или блажь, или уже что-то более глубинное, но пока вот так
Marsy 09 ноября 2020, 02:20
Понимаю вас, не всегда что-то должно случиться, чтоб появились комплексы, иногда мы сами себе придумываем, верим, убеждаем себя и переживаем это. Часто нет причины, но проблема есть((( И часто мы не понимаем, что это проблема.
Юлия Якушева 09 ноября 2020, 05:56
С удовольствием поменяю ваши кудрявые волосы на свои прямые, как палки, которые ни уложить нормально, ни заколоть 🤣
Tanushka78 09 ноября 2020, 12:39
Так проблема в том, что кудрявые и волнистые волосы неравномерно по всей голове вьются. И получается, что где-то завиток, где-то волна, где-то пух🙈. Я все равно выпрямляю
Marsy 09 ноября 2020, 15:41
Вот согласна, тоже свои приструнить не могу))
Olga_Chernika 08 ноября 2020, 18:09
Подростковые тараканы самые злобные. А сейчас ещё и навязанные соцсетями и глянцем стереотипы морочат девчонкам голову и вгоняют в комплексы. Мои юношеские терзания не сильно касались внешности, хотя я и считала себя очень некрасивой. И вовсе прекратились, когда я начала красить глаза. Я резко себе понравилась и, видимо, это отразилось на общем мироощущении,, наладились отношения с одноклассниками и другие комплексы рассосались сами собой. Остался один — 30 лет я не выходила из дома с не подкрашенными глазами🤣 Но сейчас стала к этому проще относиться.
Вы очень милая на фото без косметики, такая солнечная)) а образы, которые вы создаёте при помощи макияжа, очень красивые и стильные. Так что долой таракашек и да здравствует грамотный уход и гармония с собой!
Marsy 09 ноября 2020, 03:34
Как мне это знакомо
Моя дочь подросток недавно сказа мне, что пост акне выглядит красиво 🤦🏼‍♀️ мода у них такая (((
YelenaAgliyeva 08 ноября 2020, 19:12
Марина, Вы как-будто с меня списали, вот прям всё всё совпадает. И чёрная одежда, и комплексы и этот скраб
Вспомнила эти времена, эх.
Marsy 09 ноября 2020, 11:00
Оооо, я не одна ))) хорошо, что уже все хорошо 👌
Banki 08 ноября 2020, 20:00
У меня тоже был этот легендарный скраб, спиртовые лосьоны, страстное желание гладкой кожи и акне в легкой форме (это я сейчас понимаю, что в легкой, а тогда ж казалось концом света). Отстать от кожи или хотя бы перейти на более мягкие средства — лучший совет ever! Спасибо за отличный пост, прочла с интересом.
Marsy 09 ноября 2020, 19:53
Спасибо за отклик
redishhh 08 ноября 2020, 20:56
Проблема желания идеальной кожи уверена знакома многим, вы не одиноки! Спасибо, что так доходчиво поделились своей историей! Я вот как раз в школе имела идеальную кожу, а после 20 она испортилась, так что каждый рано или поздно находит свой «корень зла» и начинает долгий путь к принятию себя
Marsy 09 ноября 2020, 23:36
Рада быть полезной, скорее всего вы правы, но в подростковом возрасте и знаний мало и эмоции через край, вот там надо все идеально, в 30 лет проще понять и простить)))
lizaplastic 08 ноября 2020, 23:00
Да, остать от кожи — иногда очень верное решение)
Я в свое время тоже мучила кожу скрабами, мощными умывашками и глиняными масками, а потом пришло осознание того, что я так иссушила кожу и отказалась от всего этого) начала увлажнять и кожа стала заметно лучше)
1,5 года назад открыла для себя кислоты и это лучшее, что случалось с моей кожей)

Спасибо за такой пост!)
Marsy 10 ноября 2020, 07:42
Вот полностью с вами согласна )))
TorTorri 09 ноября 2020, 02:51
Вы просто красавица!
Marsy 10 ноября 2020, 12:57
Спасибо вам большое
Юлия Якушева 09 ноября 2020, 05:56
У вас прекрасная кожа, а идеальная — это к Фотошопу :-)) хотя, наверное, ретушь фото в глянце надо запретить, чтобы миллионы девушек по всему миру не мучились этим «что со мной не так».

И я рада, что прошла мода на дикий загар и глухую матовость и все чаще стали говорить, что красивая кожа может быть любой: бледной, с веснушками и т.д. А то эти навязанные стандарты красоты очень портят жизнь (и позволяют неплохо заработать производителям этой самой косметики) 😁
Marsy 10 ноября 2020, 14:48
Полностью с вами согласна))
SoftShimmer 10 ноября 2020, 15:31
Очень понимаю Вас, Марина, у меня примерно такая же история была, когда я несколько раз в неделю скрабировала кожу жёсткими средствами и ежедневно протирала её салициловым спиртом. Мне казалось, что я борюсь с ветряными мельницами…
А потом, как-то само собой, по крупицам, в т.ч. благодаря интернету, в голове стал складываться пазл, что что-то я делаю не так, и, возможно, чем больше я мучаю кожу, тем сильнее она защищается.
Уже несколько лет я не пользуюсь скрабами вообще, только пилинги-скатки. И хоть моя кожа по-прежнему очень жирная и вырабатывает очень много себума, я стала воспринимать это спокойно, как данность, и весь свой незатейливый уход строю, учитывая эти особенности.
Рада, что Вы достигли гармонии в принятии себя, это очень важно
Marsy 10 ноября 2020, 16:40
Спасибо большое, знания в этом вопросе очень важны, но и себя любить надо))
lillies 13 ноября 2020, 16:09
Как все знакомо… У меня в 16 где то начала жирнится кожа, я её тоже этим скрабом скрабила пару раз в неделю и умывала жёсткими умывалками типо Гарньер с щёткой или Clean and Clear, тоники да… Потом для меня открылась корейская косметика и было пару пенок с лимоном… Потом отстала наконец от кожи, начала пользоваться средствами максимум для комби кожи, сейчас уже для сухой в основном покупаю средства)) Нашла наконец марку и линейку, которая мне подходит на 100%)) Хорошо, что у нас так или иначе появляется понимание о своей коже и о том, что ей надо)) К кому то это вообще никогда не приходит…

Как Вам пенка Innisfree c черникой? Тоже хотела её попробовать.
Marsy 13 ноября 2020, 17:20
Спасибо за отклик.
Пенка интересная, она мягкая, мне кожу не сушит, хотя я на кислотах, но и остальные этапы она не отменяет. Текстура — взбитая корейская пенка, но мылится иначе, в аромате присутствуют нотки мыла. Я довольна, но учитывайте, что я очень люблю классические корейские пенки и мне мало какие не нравились.