10.10.2020

Ты прекрасна! Руководство по управлению фигурой и внешностью от Катрин Пе. Мое мнение о книге

Я, как и большинство девушек и женщин, хочу всегда выглядеть стильно и модно. Хотя, нет. Если уж выбирать между стильно и модно, то я однозначно выбираю первое. Моя любимейшая цитата от несравненной Коко Шанель — «Мода приходит и уходит, а стиль остается».

Для того, чтобы определиться с выбором стиля, прежде всего нужно хорошо себя узнать и полюбить. Принять себя со своими достоинствами и недостатками и умело ими управлять. В свое время (чуть менее 10 лет назад) книга Катрин Пе«Ты прекрасна! Руководство по управлению фигурой и внешностью» внесла весомый вклад в мою работу над своей внешностью. Поэтому сегодня я познакомлю вас с этой книгой и поделюсь своим мнением о ней.

Катрин Пе "Ты прекрасна! Руководство по управлению фигурой и внешностью"
Катрин Пе «Ты прекрасна! Руководство по управлению фигурой и внешностью»

О авторе:

Книга написана экспертом по стилю Катрин Пе. До покупки данной книги я ничего о ней не слышала, но после прочтения книги могу сказать, что мне понравилось то, как она пишет.

О авторе книги
О авторе книги

Оформление книги:

Данное издание книги выполнено очень качественно. Формат книги 20/25 см. — это нечто среднее между А4 и А5. Книга имеет твердый переплет, плотную, цветную, глянцевую обложку и кроме того, есть дополнительная суперобложка.

Оформление книги
Оформление книги

Страницы книги выполнены из плотной, белоснежной, мелованной бумаги. В книге множество качественных, цветных иллюстраций. Качество печати также на высоте — шрифт четкий, приятный, не мелкий.

Хорошее качество печати
Хорошее качество печати

Стильное цветовое оформление — белый, черный, серый и насыщенный красный. Объем книги 176 страниц.

Стильное оформление
Стильное оформление

Структура книги:

В книге присутствует предисловие, введение и заключение, а основное содержание книги разделено на три части.

I — Узнайте свое тело

II — Узнайте свое лицо

III — Стиль, цвет, вкус

Содержание книги:

Хочу остановиться чуть более подробно на описании каждой части книги.

Итак, I часть Узнайте свое тело.

В ней автор говорит о том, что все мы уникальны и неповторимы, но при этом нас все же можно классифицировать по типажам. Например, по типу телосложения (эндоморфный, эктоморфный, мезоморфный), по типу фигуры (песочные часы, треугольник, прямоугольник, перевернутый треугольник, их разновидности восьмерка, круг).

В книге содержатся тесты, пройдя которые можно определить свой типаж (фигура, телосложение и пр.).

Тест
Тест

Затем автор описывает способы геометрической коррекции любого типа фигуры при помощи одежды и аксессуаров для того, чтобы приблизить ее к идеальной форме — песочные часы. Описываются способы при помощи которых можно подчеркнуть достоинства своего типа фигуры и скрыть недостатки. Многие рекомендации иллюстрируются фотографиями и схемами.

Есть отдельная глава о конкретных недостатках в фигуре и способах их коррекции и маскировки.

Недостатки фигуры
Недостатки фигуры
Способы коррекции
Способы коррекции

Автор делится своими золотыми правилами для гармонии внешности.

II часть Узнайте свое лицо.

В этой части описываются базовые формы лица (овальное, квадратное, круглое, длинное) и проводится тест для определения своей формы лица.

Иллюстрация овальной формы лица
Иллюстрация овальной формы лица

Затем автор описывает способы коррекции формы лица (и недостатков: крупный нос, высокий\низкий лоб, маленькие или широко поставленные глаза, цвет и форма глаз и пр.) при помощи прически и оправы очков.

Коррекция формы лица при помощи прически
Коррекция формы лица при помощи прически

Отдельная глава посвящается макияжу — описываются способы коррекции тона кожи, способы использования консилера и румян для коррекции формы лица, маленькие уловки (как сделать тонкие губы более пухлыми, как приподнять опущенные уголки глаз и пр.).

Коррекция формы лица при помощи макияжа
Коррекция формы лица при помощи макияжа

III часть Стиль, цвет, вкус

Стиль — это ваши собственные правила, которые подчиняют себе модные тенденции, чтобы образ всегда был актуальным.

Прежде всего, автор предлагает пройти тест на определение своего стиля (классический, спортивный, фьюжн, гламур).

Смешаем все стили так, чтобы получившийся микс максимально соответствовал нашей личности

Каждый стиль рассматривается в трех вариантах: городской, вечерний и спортивный.

Отдельно автор подчеркивает роль аксессуаров, приводя в пример цитату Коко Шанель «Аксессуар одевает женщину и раздевает ее.»

Правильно подобранный качественный аксессуар превратит банальный наряд в высококлассный, а вот неудачный может разрушить весь образ

В книге в качестве примера приводится подбор аксессуаров для черного маленького платья, джинсов и тренча во всех трех вариантах (городской, вечерний и спортивный).

Есть отдельная глава, которая знакомит нас с основными, производными и дополняющими цветами и правилами их сочетания.

Цветовой круг
Цветовой круг

Предлагается пройти тест на определение цветотипа (женщина лето\зима\весна\осень) и рекомендации по выбору цветов в соответствии с этим цветотипом.

Рекомендации по выбору цветов в соответствии с цветотипом
Рекомендации по выбору цветов в соответствии с цветотипом

В заключении третьей части приводятся краткие рекомендации по грамотному составлению гардероба.

Рекомендации по составлению гардероба
Рекомендации по составлению гардероба

Мое мнение:

В целом, мне понравилось содержание данной книги (общие рекомендации и конкретные советы), понравился точный, понятный и немного энциклопедичный стиль изложения материала, понравилось большое количество иллюстраций.

Отдельно хочется отметить высокое качество книги, очень приятно держать ее в руках, листать плотные, мелованные страницы и рассматривать качественные фотографии.

Но, мне не хватило реалистичных фотографий одежды в главе о подборе гардероба по типу фигуры. Были лишь схематические изображения одежды. Я понимаю, что реалистичные фотографии одежды будут привязывать книгу к определенному временному интервалу и соответствующим модным тенденциям. Но хотя бы фото базовых вещей можно было бы добавить.

Эта книга действительно хорошее базовое руководство. Прочное основание на которое впоследствии можно достраивать новые знания. Рекомендую эту книгу юным девушкам и всем, кто интересуется вопросами стиля и внешности.

2 недели, 1р/в деньиспользование

Спасибо за просмотр моего поста! 💋

Blondinka_Liuda 10 октября 2020, 12:07
Спасибо за пост! Очень интересно рассказали, не знала про такую книгу.
Beautiful_dragonfly 11 октября 2020, 12:21
Спасибо за просмотр моего поста!
Tanushka78 10 октября 2020, 16:24
Спасибо, что поделились)), будет интересно почитать, а то последнее время я или в восторге от себя или в полном неприятии🙈
Beautiful_dragonfly 11 октября 2020, 21:29
Спасибо за просмотр моего поста!
Lady_D 12 октября 2020, 18:47
Спасибо за интересный пост, никогда ранее не встречала в продаже, хотя интересуюсь этой тематикой. Вы написали, что давно не покупали?
Beautiful_dragonfly 12 октября 2020, 19:54
Спасибо за просмотр моего поста! Да, давно лет 8-9 назад. Хотя я видела недавно ее в продаже онлайн
DareDinn 24 октября 2020, 22:56
Спасибо большое за то, что в сфере красоты делаете обзоры на книги!
Это очень важно
Beautiful_dragonfly 25 октября 2020, 12:33
Спасибо за просмотр моего поста! О, книги — это моя любовь. А книги о сфере красоты соединяют в себе два моих увлечения :)