06.09.2019

Мой опыт окрашивания бровей хной CC Brow от Lucas Cosmetics

Мой пост про декоративную косметику для бровей можно посмотреть здесь. Но только карандашами и гелями дело не обходится.

Так случилось, что больше года я крашу брови исключительно хной. Вижу в этом продукте массу плюсов, о которых расскажу чуть позже. А пока продемонстрирую, как я окрашиваю брови в домашних условиях.

Бровь до окрашивания.

На свои брови я не жалуюсь. Форма и густота меня устраивают. Но оттенок бровей, на удивление, у меня светлее оттенка волос и, даже, ресниц. Этот нюанс, на мой взгляд, требует обязательной коррекции.

То, что вы видите на фото выше, не совсем мой натуральный цвет. С момента последнего окрашивания хной прошло около 10 дней, с кожи оттенок смылся полностью, а на волосах он сохраняется гораздо дольше. Столько времени без коррекции оттенка я не выдержу, поэтому покажу процесс на том, что есть.

Сразу скажу, что раньше я красила брови краской и результат был менее стойким. Краска на моей коже держалась 2-3 дня, на волосках около недели. Хна даёт результат значительно более стойкий — 5-7 дней на коже и более трёх недель на волосках. Поэтому я полностью перешла на неё.

Для процедуры нам потребуются:

1.Скраб.

2.Хлоргексидин.

3.Хна.

4.Кисть.

5.Стеклянная баночка для смешивания.

6.Масло.

Поэтапно процедура выглядит так.

1.Очищение.

После умывания я наношу скраб, который удаляет ороговевшие частички кожи и шелушения, что позволит хне ровнее прокрасить кожу. Сейчас я использую скраб Origins Never A Dull Moment Skin-Brightening Face Polisher With Fruit Extracts.

В упаковке 125 мл, продукт плотный и тягучий, консистенцией похож на густой джем с приятным фруктовым ароматом. Скрабирующие частицы мелкие и их не очень много.

Наношу скраб на бровь и пространство вокруг волосков и мягко массирую примерно минуту. Удаляю остатки влажным ватным диском и промакиваю кожу сухим полотенцем.

Не скажу, что скраб идеальный, но мне он очень нравится. Покупаю уже второй раз. Наверное, из-за запаха 😍

3 года, 3р/в неделюиспользование

2.Обезжиривание кожи и волосков.

Для этого я использую хлоргексидин, или хлоргексидина биглюконат 0,05%. Продаётся в любой аптеке. Наношу средство на ватный диск и тщательно протираю предполагаемую зону окрашивания.

Далее брови нужно причесать и они будут полностью готовы к следующему этапу.

3.Приготовление состава для окрашивания.

Здесь мы приходим к принципиальному отличию хны от краски. Результат может получиться непредсказуемым. В первый раз я купила оттенок Dark Brown, который дал на моих волосах светло-коричневый результат с жёлтым подтоном. Можете себе представить моё удивление.

Но я не сдалась, купила оттенок Black и попробовала смешать оба цвета. В пропорции 50/50 я получаю тёплый коричневый оттенок, если чёрного добавить чуть больше (как я делаю обычно), оттенок будет немного темнее и прохладнее.

Здесь нет другого варианта, кроме как экспериментировать и искать свои идеальные пропорции.

Я использую хну CC Brow от Lucas Cosmetics. Я видела, что марка присылала продукты на тестирование многим блогерам, но я покупала средства самостоятельно. Больше года я пользуюсь этими продуктами, так как они оказались в свободной продаже и первыми попались мне в магазине при поисках хны для окрашивания бровей.

Компания предлагает несколько форматов выпуска. У меня этом баночки по 5 грамм. В упаковке находится пакетик с порошком, лопатка и большая инструкция. Сразу скажу — такая форма не очень удобна в использовании. В инструкции указано, что пересыпать хну из пакетика в баночку не рекомендуется (непонятно, зачем тогда нужна лопатка). Поэтому я отрезаю уголок и высыпаю порошок непосредственно из пакета в ёмкость для приготовления раствора. Хна при этом просыпается, разлетается и процесс превращается в квест. Со временем, я наловчилась работать чисто, просто подстилая под банки лист бумаги или салфетки. Но для первого раза рекомендую использовать резиновые перчатки — хна с ногтей практически не отмывается (проверено лично).

Для смешивания я использую небольшую стеклянную баночку из под пробника крема.

Чтобы получить желанный цвет, добавляю примерно 3/5 оттенка Black и 2/5 оттенка Dark Brown. Сыплю на глаз, главное сохранить пропорцию.

Продукт очень экономичный, двух банок по 5 грамм хватает надолго. При смешивании я порошок не экономлю, у меня ещё остаётся часть раствора после использования.

После того, как я отмерила нужное количество хны, её необходимо разбавить водой в пропорции 2/1 и тщательно перемешать. Если раствор у вас будет более густой, его сложнее нанести на брови, но окрашивание будет интенсивнее. Если раствор жидкий, наносить и распределять его легче, но красить он будет слабее. Для меня идеален средний вариант, который не течёт и не слишком густой.

Важно! Перед применением обязательно проведите тест на аллергию!

4.Нанесение раствора на брови.

Для нанесения хны на брови я использую кисть скошенную для бровей и подведения глаз Zoeva 317. Она тонкая и упругая, что позволяет нарисовать чёткую форму.

3 года, 1р/в неделюиспользование

Наносить хну на брови сложнее, чем краску. Нужно распределять состав так, чтобы он не только обволакивал волоски, но и касался всей поверхности кожи под бровями. При этом линии должны быть чёткими, так как пигмент останется на коже. Если где-то мазну лишнего — сразу исправляю влажной ватной палочкой.

Если есть желание получить более интенсивный оттенок, после того, как первый слой высох, можно нанести второй. Обычно, я добавляю состав повторно только на кончики.

Вот так выглядит бровь после нанесения хны.

Чтобы избежать неестественно чётких бровей и эффекта татуажа, я при коррекции пинцетом оставляю часть волосков, которые растут за контуром брови. Так линии становятся более плавными и натуральными.

Держать хну на бровях нужно от 20 до 60 минут, интенсивность оттенка частично зависит от продолжительности окрашивания. Так как я замешиваю достаточно тёмный оттенок с большим количеством чёрного, мои брови полностью прокрашиваются за 15-20 минут.

Читала, что когда хна высыхает, то её действие прекращается. То есть, передержать её не получится.

После нанесения состава я ощущаю небольшое пощипывание, но никакого раздражения на коже не появляется.

Я удаляю хну ватным виском, смоченным водой. Сначала прикладываю диск к брови, даю подсохшему составу раствориться. Потом тщательно стираю хну. На каждую бровь у меня уходит по 3 диска.

Сразу после окрашивания получаем такой результат.

Я заметила, что спустя некоторое время брови немного темнеют.

Несмотря на неудобную упаковку, хна CC BROW работает замечательно. Видела на сайте марки, что появилась другая форма баночки с дозатором. Думаю, что такой вариант будет идеален для применения, непременно куплю его.

1 год, 1р/в неделюиспользование

5.Нанесение масла на брови.

Этот этап не обязателен, но я его не пропускаю. Масло питает волосы и кожу, закрепляет полученный результат. Я сейчас использую продукт от марки Herbivore Phoenix Deep Renewal Face Oil, состав укажу ниже. Масло содержит целый комплекс натуральных ингредиентов, быстро впитывается и приятно пахнет. Небольшая бутылочка в 8 мл с пипеткой очень удобна в использовании.

Беру одну каплю масла, растираю пальцами и провожу по бровям. Расчёсываю их щёточкой.

24£цена
2 месяца, 5р/в неделюиспользование
Состав: Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Rosa Canina (Rosehip) Seed Oil, Limnanthes Alba (Meadowfoam) Seed Oil, Salvia Hispanica (Chia) Seed Oil, CoQ10, Hippophae Rhamnoides L (Sea Buckthorn) Oil, Tocopherol (Vitamin E), Rosa Damanscena (Moroccan Rose) Absolute, Citrus Aurantium (Neroli) Essential Oil

Финальное сравнение до/после:

Теперь немного о плюсах и минусах окрашивания хной в домашних условиях.

При окрашивании хной волоски не только не портятся, а наоборот укрепляются
Стойкость окрашивания очень хорошая — 5-7 дней на коже и до 3 недель на волосках
Процедура занимает немного времени — можно уложится в полчаса вместе с подготовкой
Хна стоит недорого, а хватает её надолго
Окрашивание требует сноровки
Пятна от хны плохо удаляются с мебели и одежды
Хна может вызвать аллергию
Требуется время, чтобы подобрать для себя идеальный оттенок

Для меня окрашивание хной идеально. Мне безумно нравится результат на бровях, при совсем небольших затратах сил, времени и денег. Именно окрашивание хной позволило мне отрастить хвостики на бровях, так как пигмент на коже сам по себе делает брови аккуратными и необходимость активно работать пинцетом исчезает. Сейчас я брови практически не выщипываю.

На лице только тон и румяна.

Надеюсь, мой пост окажется полезным, спасибо всем, кто дочитал.

Светлана.

Загружаем опрос....

Shmallow 06 сентября 2019, 13:17
Спасибо, отличный пост!
Я крашу брови краской, но стойкость меня не устраивает. Нужно попробовать хну и прсмотреть, будет ли разница.
А какую краску для бровей вы пробовали? Тоже красили дома или в салоне?
aquagirl 06 сентября 2019, 13:19
Спасибо, что читаете )
Я раньше красила брови в салоне. Краску там использовали разную, от Lucas Cosmetics в том числе. Но любая краска у меня держится хуже, чем хна.
Shmallow 06 сентября 2019, 13:23
Спасибо за ответ!
Буду пробовать.
aquagirl 06 сентября 2019, 13:25
Успехов )
Надеюсь, результат вас порадует.
Nastya_No 06 сентября 2019, 13:35
Ух, вот это густота бровей
aquagirl 06 сентября 2019, 13:39
Спасибо )
С учетом того, что 13 лет назад я ходила с модными ниточками, доя меня это успех )
Ellina 06 сентября 2019, 13:37
Люблю ваш Инста, и ваши посты. Очень хочу попробовать хну- но боюсь стать с армянскими бровями.
aquagirl 06 сентября 2019, 13:41
Спасибо большое, очень приятно
Если хну держать не так долго, интенсивность цвета значительно снижается. Заявленные производителем 20-60 минут, это, конечно, круто, в случае добавления чёрной хны.
Я люблю яркие брови ))
vseloginyzanyaty 06 сентября 2019, 13:47
Я крашу краской. У меня брови светлые, почти незаметные на лице, поэтому стараюсь окрашивать только волоски, иначе будет «грузынскаядэушкатолькоспустиласьсгор» два трафарета, а не брови. Краска держится где-то недели 3.
Ваш пост оказался полезным и подтвердил мои опасения по поводу хны и окрашивания кожи:) Спасибо
aquagirl 06 сентября 2019, 14:09
Три недели это очень хороший результат, в моем случае, недостижимый )
Спасибо, что зашли.
slastenka 06 сентября 2019, 14:04
Хна не укрепляет брови, а лишь забивается в чешуйки волоса из-за чего он жесткий становится.
Тест на аллергию можно сделать в первый раз, но в последующие можно не делать, т.к. урзол накапливает в организме и аллергия может быть на 5, 10 или 20 раз.
Масло лучше наносить, когда цвет смоется с кожи, в противном случае это будет способствовать быстрому исчезновению пигмента хны с кожи.
Краска на коже, я предполагаю, на Вас держиться мало, т.к. использовали кремовый, а не перманентный краситель.
aquagirl 06 сентября 2019, 14:15
Спасибо за комментарий!
Я делюсь своим личным опытом и не претендую на энциклопедическую достоверность )
По моим ощущениям, за год окрашивания брови стали выглядеть лучше.
Масло я наношу сразу, так как это позволяет избежать пересушивания кожи после всех процедур. Разницы по стойкости с нанесением масла и без него не заметила. Гидрофильным маслом в первый день умываться не стоит, это правда )
Аллергии у меня нет, но я решила, на всякий случай, напомнить об этом в посте. Производитель указал этот момент на упаковке.
По поводу краски ничего не могу сказать, так как красила брови, в основном, в салонах и не вникала в процесс. Краска была разная, мастера тоже, результат плюс-минус, примерно одинаковый.
slastenka 06 сентября 2019, 22:21
Если в салоне, то думаю это был кремовый краситель.
aquagirl 07 сентября 2019, 06:37
Думаю, да. Рефектоцил, если не ошибаюсь, СС Brow.
Lapassa 07 сентября 2019, 19:51
А какой есть перманентный краситель? Мне кажется, я только кремовую краску и видела.
slastenka 08 сентября 2019, 11:46
Тот же Элан и Бронсан идут для окрашивания кожи.
Lapassa 09 сентября 2019, 14:06
MissLadygaga 14 ноября 2019, 14:40
А какие есть краски с перманентным красителем? Я надеюсь это не татуаж?) А то, тоже быстро смывается краска с кожи.
slastenka 14 ноября 2019, 20:08
Для окрашивания кожи идет краска Элан, Бронсан. Можно рассмотреть ещё Окис и СС, но они слабоваты, на мой взгляд.
Если от 3 до 7 дней держится это уже очень хорошо. Хотите дольше — красьте темнее, светлые оттенки смываются быстро)
RitaMix 06 сентября 2019, 15:14
Будь у меня такие густые брови, как у тебя, я б тоже их красила хной. Очень естественный оттенок получается.
aquagirl 06 сентября 2019, 15:44
Спасибо, Рита!
Я сейчас с ужасом вспоминаю, что 13 лет назад у меня были не брови, а ниточки. Отросли обратно каким-то чудом! Сейчас я практически не выщипываю волоски )
Exidna_ 06 сентября 2019, 15:56
Можете привести полный состав пожта?
aquagirl 06 сентября 2019, 16:02
Полный состав чего именно, хны?
Взяла с упаковки с оттенком black: хна, перборат натрия, лимонная кислота, карбонат магния, сульфит натрия, стеатит, п-фенилендиамин.
Exidna_ 07 сентября 2019, 03:48
Да, хны
aquagirl 07 сентября 2019, 06:36

Irene_blago 06 сентября 2019, 16:05
А через сколько времени такая интенсивность спадет? Мне кажется, что слишком ярко просто :) Я лично привыкла использовать декоративную косметику в оформлении бровей — нравится именно сам процесс создания макияжа
aquagirl 06 сентября 2019, 16:30
Сразу после окрашивания, конечно, интенсивность максимальная ) На следующий день уже будет чуть спокойнее. А через 4 дня я уже начинаю слегка подкрашивать брови карандашом.
На самом деле, практически на всех фото для постов я со свежим окрашиванием и оно в глаза не так уж бросается ) Особенно, с макияжем.
На «голом» лице, конечно, такие брови сильно выделяются )
ArishaV 06 сентября 2019, 17:00
Мне красили брови и хной разных производителей, и краской. Держится на мне все одинаково- неделя. Всегда прошу делать из поярче, а у основания брови-всегда делают менее интенсивно, так они смотрятся естественнее.
aquagirl 06 сентября 2019, 18:01
Мне кажется, стойкость зависит от многих факторов. Насколько активные очищающие средства используются, какой тип кожи, какой уход. Помню, я как-то пришла из салона со свежим окрашиванием и умылась гидрофильным маслом. Получила прекрасные рыжие брови ) Теперь я их стараюсь первые сутки после окрашивания вообще не трогать.
Я тоже стараюсь делать основание менее ярким, но на фото из поста это не вполне очевидно )))
AnelaSv 06 сентября 2019, 17:55
вау, цвет идеальный! я боюсь сама красить — мне кажется, что получится криво
aquagirl 06 сентября 2019, 18:03
Спасибо, Света!
Я люблю яркие брови )
Мне сейчас проще рисовать форму, потому что я отталкиваюсь от естественной границы бровей. Первое время, когда брови отращивала, предпочитала ходить к специалистам )
Klavas 06 сентября 2019, 18:43
Супер пост, пособие отличное
Сама не решусь на это, но с большим удовольствием прочитала
aquagirl 06 сентября 2019, 18:50
Спасибо большое!
Мне тоже было непросто решиться, первые эксперименты были не совсем удачные )
Но когда я немного натренировалась, результат начал приносить удовлетворение )
manuka_honey 07 сентября 2019, 11:21
Я брови ничем не крашу, но было интересно почитать   Здорово, что придумали такой удобный для домашнего использования краситель
aquagirl 07 сентября 2019, 12:57
Меня окрашивание очень выручает, когда рано утром на работу и некогда краситься ) С бровями вид приличнее )
Спасибо, что зашла
Lapassa 07 сентября 2019, 19:44
Как бы я была рада, если бы мои брови были светлее волос… Сейчас, если я подкрашиваю брови карандашом под их цвет, то становлюсь похожа на восточную женщину, поэтому всячески пытаюсь подкрасить более светлым цветом.
Краской не крашу именно по причине нестойкости на коже (а основная проблема моих бровей, полностью отсутствующие кончики), хну боюсь, т. к. читала про накопительную аллергию, когда человек после пользования на протяжении нескольких лет получал жёсткую аллергию
Идеальный вариант для меня — татуаж. Был опыт с губами, осталась довольна, как соберусь финансово, обязательно сделаю брови)
aquagirl 07 сентября 2019, 20:17
Про аллергию, конечно, настораживает. Я пользуюсь хной год, пока никаких признаков не заметила, но бдительность не теряю.
А мне так нравятся тёмные брови ) Восточные женщины сейчас на пике популярности — Ким, Худа, это же верхушка бьюти сообщества
Frankie_Stein 07 сентября 2019, 22:34
Удачный оттенок получился!
Я брови только прозрачным гелем обрабатываю.
aquagirl 07 сентября 2019, 23:26
Спасибо! На следующий день он уже не такой яркий, а то многие, видимо, испугались интенсивности )
Как здорово, что вас устраивает цвет! У меня большой диссонанс между моим натуральным тёплым коричневым оттенком волос и пепельно-русыми бровями. ))
SoftShimmer 09 сентября 2019, 13:34
Я краской крашу, примерно раз в пару недель. Беру Эстель или Роколор коричневую, но мне и хватает её чуть ли не на два года при таком графике, а её же надо мало.
Хной красила раньше, но чуть передержишь — и здравствуй брови-видные-за-километр, а с краской даже если передержу — никакой гиперпигментации не случается.
aquagirl 09 сентября 2019, 16:40
Интересно, спасибо
А краску передерживать не вредно для волосков?
С учётом намешанного мной коктейля из черной и тёмно-коричневой хны, передерживать крайне не рекомендуется ) Я даже минимальных 20 минут не жду, смываю.
Mursilka 13 сентября 2019, 21:36
Окрашивала хной в салоне один раз. Понравилось, но результат сошёл очень быстро. Спасибо, что так подробно рассказали. Действительно, надо красить дома самостоятельно.
aquagirl 13 сентября 2019, 21:44
Спасибо за комментарий!
У меня быстро сходит краска, хна держится получше. Еженедельно в салон не набегаешься, а окрашивание дома совсем не напрягает ) Для меня это спасение.