13.07.2018

Париж и Высокая Мода - Осень/Зима 2019 - Chanel

Вот и прошла неделя Высокой Моды в Париже, на которой самые именитые мастера продемонстрировали свои вдохновляющие образы на предстоящий период осень-зима 2019. Новая коллекция Карла Лагерфельда полна строгих образов «houte couture» — классический твид, глубокий серый и цвет воды в Сене — все, что можно вложить в понятие французский шик с налетом какой-то послевоенной элегантности и рока. Я предлагаю вам посмотреть на макияж моделей, который был традиционно построен на действующей коллекции макияжа Дома, созданной Лючией Пика — международным дизайнером по цвету и макияжу Chanel.

Если вы помните, совсем недавно я делилась вдохновляющими и эффектными образами с прошлогоднего осеннего показа из Нью Йорка от Пэт Макгрэт, они были яркими, экстравагантными, в них сразу чувствовалась работа гениального визажиста, а в этом показе все совершенно по-другому. Здесь дух Парижа, юной французской бунтарки, но при этом в меру сдержанной и благородной. Если образы от Пэт — это Новый Свет, то Шанель — это старая добрая Европа.

Давайте смотреть, насколько предлагаемые варианты мы сможем повторить в нашей повседневной жизни и какие продукты были использованы в макияже.

Если у вас есть возможность посмотреть видео, то давайте заглянем за кулисы показа, посмотрим как именно создавался макияж моделей. Кэролайн Де Мегре, истинная француженка, посланница Дома Chanel и международная модель, которой на минуточку уже 43 года показывает нам сначала процесс создания макияжа на Виттории Черетти (итальянская модель, 20 лет), а потом и свой собственный повседневный макияж.

Бэкстейдж с Витторией Черетти

Я постараюсь кратко описать макияж глаз Виттории. Визажист сначала наносит тени нескольких оттенков на все подвижное подготовленное верхнее веко, углубляет складку, затем ватной палочкой стирает тени вдоль линии роста ресниц, как бы очищая место для подводки карандашом. Стрелка наносится автоматическим карандашом-контуром изумрудного цвета, его цвет дополнительно усиливается нанесенными поверх комплиментарными тенями и ее границы растушевываются, кончик стрелки почти не выводится. Нижнее веко остается нетронутым, если я правильно поняла. Получается что-то аналогичное смоки, но не в классическом понимании. Последний штрих для глаз — наносится золотой глиттер сначала по нижнему контуру века, затем и по верхнему. Параллельно оформляются брови и ресницы. Осыпавшийся глиттер смахивается кистью с пудрой, наносится легкий контур и прокрашиваются губы.

Я часто смотрю уроки по макияжу на Косметисте и ни разу не видела, чтобы кто-то ватной палочкой «расчищал» место для карандаша. Возьму себе на заметку!

Кэролайн Де Мегре наносит себе макияж

Здесь мне тоже больше интересен макияж глаз — сначала Кэролайн рисует себе стрелку тем же самым карандашом из предыдущего видео, причем это скорее линия-подводка века, а не стрелка, потому что ее концы не выходят за пределы линия роста ресниц. Затем пальцем наносит на все подвижное верхнее веко бесцветный бальзам для губ, прямо поверх карандаша, тем самым растушевывая его. На видео нет акцента на нижнем веке, но похоже, что на нем или на слизистой тоже этот карандаш. Затем Кэролайн прокрашиват ресницы, пальцами наносит хайлайтер и опять пальцем вбивает помаду в губы. Скорее всего это видео очень обрезанное и сильно постановочное, потому что мне кажется, что в макияже глаз использовано больше продуктов, чем показано, и на лице уж слишком все аккуратно растушевано, не похоже на работу только пальчиками рук (но могу ошибаться, потому что например та же самая Пэт Макгрет самые креативные свои образы выполняет только руками без использования кистей).

А тут я узнала про новый способ использования бальзама для губ — для растушевки карандаша на глазах! Кто-нибудь такое практикует? Ну и конечно же реклама очень красивого карандаша цвета маре-кьяро (Mare-Chiaro, дословно «ясное море»), который нас отсылает к неаполитанским красотам… Цвет, который прекрасно смотрится и как в ярком макияже молодой модели, так и в спокойном и лаконичном образе уже зрелой женщины.

А теперь фото с процесса создания образов моделей и самих использованных продуктов.

Лицо

Тон лица ровный, скульптурирование очень аккуратное и мягкое, без подчеркивания каких-то резких черт лица, очень легкие румяна и хайлайтер, прям едва-едва. Общий вид — сияющее здоровьем лицо с бархатной кожей, без влажного блеска.

Глаза

На глаза сделан главный акцент, это практически близко к smoky eyes, при этом активно накрашено верхнее веко, а нижнее только с глиттером. Брови широкие, ближе к естественной форме, без сильного усиления цвета или изменения их формы.

Губы

Как ни странно, но губы не красные в этом сезоне, вообще красного цвета в этой коллекции практически нет, несмотря на то, что у Лючии Пика, которая отвечает за цвет и макияж Chanel, красный — любимый цвет и по ее мнению, он идет всем женщинам, как в макияже глаз, так и губ.

Итак, резюмируем, что нам предлагает Chanel на осень:

• глубокий серый, цвет мокрого асфальта, антрацитово-серый, цвет бетонных джунглей современного мегаполиса (как в макияже глаз, так и в одежде),
  • акценты изумрудного моря, миндально-зеленые сочетания,
  • крупинки золота и серебра, глиттеры на глазах — для сияния и открытого взгляда (в одежде тоже много блеска и пайеток плюс еще перья и замысловатые металлические блестящие детали),
  • губы ближе к натуральным нюдовым оттенкам — персиковый-пыльно-розовый (mauve)

Добавлю еще несколько слов о самой коллекции — она однозначно выдержана в одном стиле и очень притягательная, от необычного кроя костюмов\пальто с молниями, которые помогают трансформировать наряд от строго-официального до игриво-романтичного, до свадебных образов и романтичных платьев. Макияж и прическа идеально вписываются в общую концепцию!

На мой взгляд, предлагаемый макияж вполне «носибельный» вне подиума и может быть создан не только с помощью предлагаемых средств (наверняка в арсенале опытных любителей косметики найдутся аналогичные палетки, оттенки, глиттеры), но тем не менее эти образы после весенне-летних цветов с изобилием неона и голографиков смотрятся очень благородно, дорого и изысканно. А вы что думаете?

Источники: 1, 2, 3, 4, 5, 6, видео

Natalya Maximova 13 июля 2018, 17:33
Да простят меня все, но макияж " я только закончила курсы". А в целом хотелось бы побывать там.
BeautyAudit 13 июля 2018, 22:01
Спасибо за комментарий, про «только закончила курсы» — вы имеете в виду, что слишком просто для столь именитого Дома? Но в этом и заключается благородная классика Chanel, и легко «спустить» такой макияж с подиума в жизнь.
pi4y4y 13 июля 2018, 17:34
Ох уж эта челка :) В первую очередь смотрела на волосы, а не на макияж :) Тот самый момент когда волосы смотрятся грязными и меня это напрягает… Очень здорово, что пытаются поменять тренд на фиолетовый и красный на глазах, но именно такие макияжи с темным дымчатым верхним веком и нюдовым или чистым нижним смотрятся немного незавшенными… А вот губы в оттенке mauve мне очень импонируют, такой карандашик для губ я бы взяла :)
BeautyAudit 13 июля 2018, 22:05
Да, прическа отсылает к року и бунтарству, там без эффекта чистых волос)))
Мне кстати тоже всегда казалось, что при ярком верхнем веке нужно сделать хоть какую-то тень на нижнем, иначе незаконченность, но вот именно в этих образах на мой взгляд все очень гармонично.
Спасибо за комментарий и ваше мнение!
argentummist 13 июля 2018, 17:51
Ну, это только часть предложений на осень. Следующая коллекция бежево — бордовая. И полностью матовая.
Здесь всё неплохо, и пару — тройку раз этот макияж вполне можно воплотить в жизнь.
Спасибо за показ.
BeautyAudit 13 июля 2018, 22:06
Спасибо, что читаете! Я вот точно постараюсь воплотить в жизнь, если у меня получится…
armagedon-ka 13 июля 2018, 18:29
Взяла на заметку идею со стрелкой (попробую теперь тоже стирать тени перед нанесением цветного карандаша), а еще чень понравились прически, когда будет бунтарское настроение попробую повторить
BeautyAudit 13 июля 2018, 22:08
Спасибо, что заглянули! Я тоже поэкспериментирую с ватной палочкой перед стрелкой, интересно посмотреть, как это скажется на стойкости и передаче цвета.
А с прической я даже не представляю, как заставить волосы так лежать)))
Modagold 13 июля 2018, 18:36
Вот уже второй сезон Шанель пытается вытеснить хайлайтерный блеск… Посмотрим, удастся ли. Мне лично такой макияж импонирует.
BeautyAudit 13 июля 2018, 22:10
Тем не менее в самой коллекции хайлайтер есть) Мне тоже очень понравился макияж, давайте спустим его с подиума в нашу жизнь? ;-)
Modagold 13 июля 2018, 23:00
Трёхцветная кремовая палетка? Ну для любителей настоящего сияния это так, лёгкий блеск…
И палетка, кстати, очень не практичная. После первого использования выглядит непрезентабельно… Я удивилась, что они её перевыпустили, с ещё менее носибельными оттенками… первая ещё не распродалась…
mamzel_Liusia 13 июля 2018, 19:14
Макияж для нависшего века! Идею в избранное, однозначно нравится зеленый акцент. Спасибо))
BeautyAudit 13 июля 2018, 22:11
Спасибо, что читаете! Для моих глаз тоже должно подойти)))
Mazlik 13 июля 2018, 19:49
Макияжи как макияжи. Не зацепило. Глиттер на нижнем веке можно попробовать, все остальное — было в разных вариациях.
А вот прически вызвали стойкую ассоциацию с начёсом у лошадей. Не знаю почему.
И если бы это были прически а-ля ирокез — было бунтарски интересно. Но это не тот случай.
Интересно, отношение Лагерфельда к женщинам заразно?
BeautyAudit 13 июля 2018, 22:23
Спасибо, что заглянули)
Ну Лагерфельд эпатажная личность, и высказывания у него аналогичные (не зря его называют «Великий и Ужасный»). Но при всем этом его талант невозможно отрицать!
Mazlik 13 июля 2018, 23:13
Ох не знаю (((
Кстати, брови естественные в тренде — это радует.
Natasha87 13 июля 2018, 20:04
Зелёный на глазах понравился, возьму себе идею, в целом макияжи классные, укладки нет
BeautyAudit 13 июля 2018, 22:27
Спасибо, что заглянули! Приятно, что и вам понравилась идея с макияжем!
Smela 13 июля 2018, 21:29
Это все мне нравится, нижнее веко я не прокрашиваю никогда, доползла-таки до тренда), идея с ватной палочкой меня посещала, надо ее реализовать. Спасибо за обзор
BeautyAudit 13 июля 2018, 22:26
Спасибо, что читаете) Буду искать еще вдохновения в новых показах!
Poeme 13 июля 2018, 21:48
На глазах смоки, поэтому и нет красной помады, а то было бы слишком. Мне понравился оттенок смоки, глубокий серый и лишь зеленая прдводка, очень красиво.
BeautyAudit 13 июля 2018, 22:25
Спасибо, что заглянули! Мне тоже нравится — по-моему и лаконично, и со вкусом. Хотя вот не всем по вкусу, как вижу из комментариев))))
Blackfruit 13 июля 2018, 23:07
Для нависшего века хороший тренд, я в тренде иногда, бывает не крашу нижнее веко)) А прически да, как-то с лошадьми ассоциируются, хотя как подать… Спасибо.
Artmirey 13 июля 2018, 23:36
Прекрасная юная модель, которую не испортить даже таким макияжем;) Визажист, женщина, конечно красивая, но выглядит не очень в 43 то… Размазать зеленый карандаш жирной помадой просто бррр… НО Шанель понять можно — проще уже некуда в исполнении макияжа))) — все для продаж
BeautyAudit 14 июля 2018, 15:53
Спасибо, что заглянули! Про трюк с помадой я сама удивилась, но вдруг я чего-то не знаю про универсальность продуктов Chanel?))))
Lisita55 14 июля 2018, 01:36
Очень хороший пост, невероятно красивая эта модель — визажист :) Чудесные девушки, вполне себе повседневные макияжи — серый, беж… Единственное, немножко покоробили «пальчики рук» — у взрослых тетенек все же пальцы :) А так — прекрасный пост, зачитаешься, очень все подробно описано, по полкам разложено :) Очень интересно снимать полоску теней перед нанесением карандаша другого цвета, необычно и вполне разумно. Спасибо, автор!
BeautyAudit 14 июля 2018, 15:57
Спасибо большое за отклик! Мне приятно, что оценили мою работу и я смогла чем-то новым поделиться!
Уж и сама не понимаю, как «подушечки пальцев» превратились в «пальчики», если только польстить Кэролайн...
M53 14 июля 2018, 13:42
Спасибо за пост с таким чудесным макияжем, без вас я бы его и не увидела   Очень понравились идеи со стиранием теней для чистого, в плане цвета, нанесения карандаша и с использованием бальзама для влажного сияния глаз (хоть этот прием и больше подходит для кожи глаз 40+, точнее, он просто показан для такой кожи). Мне никогда не нравилось использование в макияже глаз прозрачных блесков для губ или же специальных средств с подобной текстурой (есть у мак и бобби браун), а бальзам с подходящей текстурой — самое то
BeautyAudit 14 июля 2018, 16:05
Спасибо большое, что заглянули! Мне приятно, что смогла вас познакомить с этой красотой)))
Я у кого-то видела или читала, что помады или блеск для губ используют в качестве подложки под тени, но вот чтобы сам по себе просто бальзам — раньше не видела. Благодаря вашему комментарию я теперь поняла, почему для 40+ такой способ может быть более актуален — это же дополнительный барьер от потери влаги и сухости кожи (но с жирным блеском). Или вы что-то другое имели в виду?
M53 14 июля 2018, 18:47
немного другое) глаза выглядят более сияющими, морщинистость кожи сглаживается
Lidvana 14 июля 2018, 15:10
Надеюсь, эти причёски не пойдут в массы.
У нас пол-Израиля парней так ходят,   не хватало, что-бы ещё и девушек туда же понесло.
BeautyAudit 14 июля 2018, 16:09
Ого, я и не знала, что имитация ирокеза сейчас где-то популярна.
Lidvana 14 июля 2018, 17:10
Да это таже не то, что-бы ирокез, а чёлка огроменная   В общем, выглядит ужасно.
MistressJane 14 июля 2018, 15:20
Макияж у Виттории прекрасный. Заметила, убрали тени в месте нанесения подводки — никогда так не делала, надо попробовать. А бальзам на веки — имхо, имитация жирности, и что будет через полчаса? Грязь полнейшая. Разве что на фотосессию.
BeautyAudit 14 июля 2018, 16:14
Мне тоже этот полу-смоки на Виттории импонирует!))) С бальзамом, конечно, спорная идея, но как выше заметили, вдруг здесь есть какая-то глубокая мысль с дополнительным уходом. Вообще надо поэкспериментировать, с одним карандашом-то может и не будет грязи?
Frankie_Stein 16 июля 2018, 00:27
Макияжи Шанель — просто гениальные!
Я тоже так хочу: пара штрихов здесь, пара взмахов там, и ты — грациозная парижанка с изысканным макияжем.
Может, для кого-то криатива и красок малова-то, но я такие простые макияжи ношу практически каждый день. Меня простота пленяет.
Спасибо за обзор!
BeautyAudit 17 июля 2018, 00:21
Спасибо, что заглянули!
Наверное, мечта любой девушки с палеткой в руках — пара небрежных взмахов и на выходе красота с подиума!
Kelen 16 июля 2018, 18:18
Гранж определенно проглядывает! Если так можно назвать неаккуратную растушёвку
BeautyAudit 17 июля 2018, 00:23
Да, согласна, именно стиль гранж просвечивает и в прическе, и в макияже, и в стиле всей коллекции!
aperfeccion 10 августа 2018, 02:06
Очень красиво! И вполне можно в жизни носить