03.04.2016

Тенденции макияжа весна-лето 2016

Добрый день, дорогие девушки! В макияже, как и в одежде, существуют свои веяния, своя мода. Думаю, это ни для кого не секрет. Что готовит нам грядущий наступивший сезон, что изменилось в макияже, а что по-прежнему актуально, предлагаю к прочтению под катом.

Для данного поста я провела целое расследование — резюмировала все видео по данной теме как русскоязычных блогеров, так и зарубежных, регулярно изучала журналы, посетила мастер-класс одного именитого визажиста. В сегодняшнем посте я хочу поделиться с Вами тем, что мне удалось узнать, а также показать, насколько применимы модные тенденции на собственном примере.
Я разделила всю информацию на блоки, в которых я постаралась максимально подробно раскрыть все детали. Ну что ж, поехали!
1. Тон.
По-прежнему актуальны тональные основы с принципом действия «своя кожа только лучше», то есть очень легкие, невесомые покрытия. Все недостатки лучше скрыть точечно камуфляжем или консилером, а вот тональной основе такая задача ставиться не должна. Его суть в выравнивании тона, разглаживании рельефа, сглаживании мелких недостатков.
В последнее время косметический рынок поочередно заполоняли всевозможные вариации на тему как я провел лето тона: от железобетонного матирования «наглухо» (правда было это уже очень давно) до жесткого контуринга, стробинга, бейкинга, хроминга. Скажу сразу, что все это уже вчерашний день. На сегодняшний момент у новой тенденции нет громкого названия, но суть ее на самом деле и есть та золотая середина, которую все мы так долго ждали.
«Сатиновое сияние, или сияние изнутри» — если описывать своими словами. Это все-таки сияние, однако, не такое очевидное, как, например, при стробинге. Преимущество отдается жидким текстурам, так как они дают самый натуральный эффект. Схема нанесения прежняя: скулы, галочка над верхней губой, спинка носа, подбровное пространство. Изменилась техника: хайлайтер наносится на тональное средство и сверху хорошенько сдабривается фиксирующей пудрой. Для того, чтобы хайлайтер проявил свои свойства, макияж закрепляется фиксирующим спреем. После небольшой усадки и растворения части пудры в спрее, действительно появляется очень деликатный блеск, который заметен только под определенным углом и в определенном свете.
Что касается скульпторов, то в идеале от него отказаться вовсе. Если же все-таки вы считаете присутствие скульптора в вашем макияже обязательным, то главное использовать маленькое количество, очень мягкой крупной кистью слегка оставлять тень там, где вам нужно. Никаких полос! Можно слегка пройтись по контуру лица, чтобы сделать его четче, по скулам. Что касается текстур, тут также предпочтительнее жидкие продукты, однако растушевать их сложнее, поэтому если вы новичок в использовании скульпторов, я бы посоветовала использовать сухие.
О румянах. Все оттенки очень juicy вырви глаз  . В упаковке цвет должен выглядеть очень экстремальным (естественно речь идет о всевозможных оттенках розового, даже красного, но ни в коем случае не рыжего кирпича). Пыльные, приглушенные тона отошли на второй план. Естественно, при нанесении нужно быть очень аккуратными и переносить на кожу только легчайший оттенок. В летнее время такие оттенки очень даже уместны на мой взгляд.
Подводя итог по данному пункту хочу подчеркнуть, что тут главное быть предельно аккуратными, ведь все должно выглядеть максимально натурально. Если вы отчетливо видите хоть один продукт на своем лице, то значит что-то Вы делаете не так. На заглавном фото на мне тон выполнен по всем правилам, однако камера очень неохотно улавливает такие нюансы, надеюсь, все будет понятно из текста.
Двигаемся дальше.
2. Брови. Брови стали центром внимания в макияже уже давно и уверенно держат свои лидерские позиции. Мы медленно приближались к этой светлой мысли, и наши брови пусть и за достаточно долгий период, но все-таки прошли путь от тонких ниточек и головастиков и достигли пика своей натуральности. У каждого от природы форма и густота бровей своя, однако, есть некоторые каноны, к которым стремятся современные брови   Во-первых, брови максимально густые. Для достижения этого эффекта на рынке существует уйма продуктов: гели, воски, туши для бровей и прочее. Задача этого продукта – создать объем и форму, а также зафиксировать бровь. В идеале в вашей косметичке должно быть 2 продукта – для цвета (тени, помада, карандаш и др. на Ваш вкус), и собственно для формы. Цветные гели не закрасят Вам пространство между волосками, поэтому цветной продукт исключать нельзя. Вернемся к теме густоты). С помощью геля/воска/туши мы зачесываем брови максимально наверх, раскладываем их как бы «солнышком».
После того, как гель подсохнет, можно аккуратно подкорректировать форму ватной палочкой и убрать с кожи остатки геля. Отмечу важный пункт по поводу формы: если раньше хвостик брови стремился к впадинке возле уха, то теперь бровь уходит прям-таки наверх, к вискам, создавая дополнительный лифтинг-эффект. Помимо лифтинга, этим мы здорово увеличиваем пространство между веком и бровью, делая наш глаз максимально большим. Средство для формы может быть как прозрачным, так и цветным, сейчас набирают популярность блестящие цветные гели.
Цвет брови. Берите продукт светлее вашего цвета волос, он также должен быть без рыжины. Заполняйте бровь не от начала роста волос, а примерно от радужки глаза. Прокрашивайте брови штрихами по направлению вверх, это дополнительно приподнимет бровь. Форма брови максимально плавная, без птичек, галочек и уголков. Вот как растет она у вас, вот пусть такая и будет. Можно подщипнуть совсем уж выбивающиеся из общей картины волоски на веке, ну и в межбровном пространстве. В остальном, дайте уже своим бровям покой. На моем фото на фото исключительно фиксирующий гель, так как брови свежепокрашены краской.
3. Глаза. Макияж глаз изменился существенно. Давайте пойдем по пунктам. Первое, изменился принцип затемнения складки верхнего века – если раньше упор делался на внешнюю часть глаза, и мы растягивали свои глазки к вискам, создавая кошачью форму, то теперь самая темная точка затемнения находится здесь:
Раньше
Сейчас
Затемнение растушевывается до самой переносицы, а вот внешняя часть века практически не затрагивается, финальное движение идет горизонтально, примерно так:
Уголок мы не затемняем. Вообще, глаз сейчас стремится к максимально округлой форме, поэтому если мы соединим темным цветом складку и нижнее веко, этот эффект округлости пропадет. Можно слегка перетушевать тени между складкой верхнего века и нижним веком между собой, но без наложения дополнительного цвета.
Второе. Нижнему веку сейчас уделяется особое внимание. И действительно, когда мы начинаем «мельчить» в рисунке на нижнем веке, мы здорово уменьшаем себе глаза. Не бойтесь уже опустить линию, самое главное это хорошая растушевка.
Третий существенный момент – никаких четких линий. Времена, когда мы прорисовывали себе петельку уже давно прошли, и мы тоже должны двигаться дальше. Все должно быть очень хорошо растушевано, просто идеально. По этому самому случаю многие марки запустили новый продукт – тинт для век. По сути это те же кремовые тени, разве что немного более жидкие. Тинты очень хорошо перетушевываются между собой, поэтому если Вы не мастер растушевки сухих текстур, попробуйте тинт. Это тренд.
Что касается финиша у продуктов для глаз – мегапопулярны сейчас тени с эффектом «металлик», влажным эффектом. Матовые тени отошли на второй план, однако не стоит, конечно, о них совсем забывать, ведь коррекцию глаза, а именно затемнение складки верхнего века, нижнего века, иными словами «каркас» будущего макияжа мы выполняем как и раньше матовыми текстурами, вся декоративная часть уже не матовая.
Отдельно хочется сказать пару слов о стрелках. Да-да, я тоже их очень люблю и скорее всего я могу отнести их к классике, а она актуальна всегда. Но мода модная гласит, что маленькие, еле заметные стрелочки сейчас не в фаворе. Исключение составляют декоративные, «театральные» стрелки, но их тоже не везде оденешь. В повседневном макияже сейчас обходятся вовсе без стрелок, зато отрываются по полной на ресницах.
Колористика сезона. В этом сезоне главным цветом в макияже глаз станет сапфировый, глубокий синий цвет.
Им мы расставляем акценты, например подчеркиваем нижнее веко, либо вообще выбираем активные синие smoky eyes. Тут уже дела вкуса.
Мой макияж это один их многочисленных вариантов.
4. Ресницы. Как я уже говорила не раз, глаз сейчас стремится к максимально округлой форме. В моде так называемые «Baby doll eyes». На ресницах эта тенденция также отразилась. Ресницы очень активные, причем как верхние, так и нижние. При окрашивании мы раскладываем их солнышком, а не уводим к вискам. Ресницы хорошо прокрашены у корней, запаситесь объемной тушью. Удлиняющие и легкие туши сейчас уже не так актуальны. Особый упор делается на середину ресничного ряда, его мы прокрашиваем в несколько слоев.
5. Губы. Тут два варианта – если у нас акцент на глаза, или если речь идет о повседневном макияже – нюдовые помады любого оттенка будут в самый раз. Если мы делаем акцент на губах – то контур должен быть очень четким, особенно на верхней губе. Губки как-бы «вырезанные». Контур губ округлый, и акцент на галочку над верхней губой уже не делают. Важно карандашом скорректировать форму губ таким образом, чтобы верхняя и нижняя губа были одинаковыми по полноте. Акцент также делается на середину губ — лучше, если рот не широкий а губы тонкие, а рот маленький но губки пухлые.
Цвет. Очень яркий розовый, цикламеновый. Тут есть опасность зажелтить свои зубки, тщательно тестируйте оттенок перед покупкой. Финиш актуален как матовый, так и глянцевый, и кремовый, и любой другой.

Ну что ж, у меня. пожалуй, все. Буду рада ответить на все Ваши вопросы.
С уважением,
Аня

Ze_Ujas 03 апреля 2016, 15:29
мастер-класс Крыгиной поди?) всё прям как она рассказывала ))
ZaharovaAnnette 03 апреля 2016, 15:44
А вот нет) кстати, на Крыгину не успела, только на фотосессию, а мастеркласс мимо
Rossetto 03 апреля 2016, 20:45
Да, краткий пересказ, в частности, последнего урока))
katyakraska 04 апреля 2016, 01:33
с губ сорвали…
ZaharovaAnnette 03 апреля 2016, 15:37
Sanny-Fanny 03 апреля 2016, 15:53
Ну " ресницы раскладываем солнышком" точно оттуда
Допускаю, что ядовито-синие тени и помада цвета цикламена пойдёт не всем, далеко не всем
Что касается модных трендов в макияже, совершенно не понимаю этого, модно то, что вам идёт, поэтому, считаю, людей (девушек, девочек) надо учить понимать свою внешность, чувствовать своё лицо, искать и находить что-то своё, украшающее лично тебя, а не следовать трендам и неважно кто их придумал
ZaharovaAnnette 03 апреля 2016, 16:02
Про ресницы «солнышком» из ее видео, но я сразу и написала, что пост мой — сборная солянка)
По поводу тенденций, мое личное мнение, что понимать свое лицо очень важно, но принимать во внимание существующие каноны лишним не будет. Например, может кто-то искренне считает, что тоненькие брови-ниточки-головастики очень к лицу. Но это же не говорит о том, что надо так ходить всю свою жизнь. Важно адаптировать под себя новинки. Например под мой цвет глаз синий вообще не пришей кобыле хвост, и на красила я его только для поста. Про это я послушала и забыла. А вот например новая коррекция глаза мне очень подошла, ею я и буду пользоваться.
Тут уже каждый сам выбирает, что ему взять из этой информации, а что опустить
Sanny-Fanny 03 апреля 2016, 16:50
Суть не в «ресницах солнышком» или «бровях домиком» потому как это одно и тоже.

Кстати, брови «ниточкой» — это тоже кто-то придумал и все стали это воплощать в жизнь, так что учить надо не быть стадом (т.е. думать)  , а «существующие каноны», это лишь бизнес
ZaharovaAnnette 03 апреля 2016, 16:56
Вся косметическая индустрия -это бизнес. Появляются новые средства ухода, и мы все считаем, что они чудодейственные, хотя в глубине души понимаем, что в большинстве случаев все «инновации» это те же яйца вид сбоку)
Стадо… Ну есть экстраординарные личности, с синими дредами, в рваных колготках… Я вот как-то не хочу этого, чтобы не быть частью «стада», извините) мои вкусы совпадают со всеобщим пониманием, что такое красиво, но в то же время я уважаю инакомыслящих.
Каждому свое, спасибо за Ваше мнение!)
Sanny-Fanny 03 апреля 2016, 17:19
"… есть экстраординарные личности, с синими дредами, в рваных колготках…"
Вы считаете, что третьего не дано? Обязательно ходить с дредами и в рваных колготках
Однако, повторюсь, «ресницы солнышком» = «бровям ниточкой», если абстрагироваться и вдуматься в суть явления
Имеющий своё мнение, уже не стадо, но тут, действительно, каждому своё
ZaharovaAnnette 03 апреля 2016, 17:22
Я считаю что ни то, что третье дано, а дано еще +100500, потому как мы все разные, это был лишь пример)
Спасибо Вам за внимание к моему посту
AnastasiiaS 03 апреля 2016, 18:12
Это тоже стадо… просто стадо синих дред.)
threesome 03 апреля 2016, 16:05
Да не только про ресницы, многие фразы прямо с трансляции Крыгиной леди мейл ру)
Видимо, тут решили изложить для тех, кто может не видел)
ZaharovaAnnette 03 апреля 2016, 16:09
Хотите верьте, хотите нет — трансляцию ее не видела в глаза)) ну если так удобнее думать, я не против) пишите в личку, если вам так интересно, расскажу откуда брала всю инфо, сами посмотрите и поймете, что тенденции на то и тенденции, что они всеобщие)
threesome 03 апреля 2016, 16:56
Да ну что Вы, берите откуда хотите, дело то не моё как и что Вы собирали для поста)
ZaharovaAnnette 03 апреля 2016, 16:58
Я в хорошем смысле)
Мало ли действительно интересно станет, я не жадная
DaNY 03 апреля 2016, 17:09
Похоже ваш источник скопировал текст из трансляции. Ощущение как будто снова посмотрела ее
ZaharovaAnnette 03 апреля 2016, 17:17
А как оказывается все было просто! Всего лишь одно видео посмотреть, а я потратила кучу времени, денег на мастер класс, просмотр не менее десятка блогеров, изучение журналов)) спасибо за наводку, следующий раз буду умнее
Ps От Крыгиной тут есть доля, например брови, зачесанные наверх, которые еще с осенних ее видео висят…
Mary_Marmelad 03 апреля 2016, 17:21
Ну тогда ради интереса уж посмотрите видео Крыгиной на эту тему, чего там. Я смотрела его недавно, у вас почти дословный пересказ. Особенно мне понравилось то, что тинты для век — это тренд. Тинты, вроде, только Armani пока и выпустили, и именно их Крыгина толкала как «тренд». Ох уж трендсеттеры…
ZaharovaAnnette 03 апреля 2016, 17:26
Конечно, я думаю, это уже без вариантов
А тинты уже давно не только у армани есть, они уже даже в довольно бюджетных марках появились, например, belor design
Mary_Marmelad 03 апреля 2016, 17:32
Плюсуюсь к вам! Я вот в ужасе жду, когда в моду вернутся брови «ниточкой»  , ведь я свои ни за что уродовать не собираюсь и тогда я стану «допотопной» теткой с бровями родом из 2015х
ZaharovaAnnette 03 апреля 2016, 17:39
Нас уже как минимум будет двое   теток с бровями из 2015х))) насмешили) спасибо!
katyakraska 04 апреля 2016, 01:35
а я не могу отрастить свои лысые брови… но у меня в принципе волос нет почти, спасибо, что на голове хоть растут…
KatrinVesna 04 апреля 2016, 01:16
Плюсую. Надоело слышать «стрелки не в моде — Крыгина так сказала»   Я, например, не собираюсь от них отказываться из-за того, что какая-то бизнесвумен должна продвигать собственные техники и товары
DaNY 04 апреля 2016, 12:06
По-моему она как раз отметила, что стрелки — это классика, а значит вне времени. Просто она показала вариант без стрелок, как можно делать еще и что это актуально.
А мне вот стрелки не идут так сильно, как макияж глаз из той трансляции   Глаза со стрелками сразу меньше становятся, слишком миндалевидные, узкие какие-то. Стрелки чуть потолще вообще не мое, инородно выглядят. О драматических даже не мечтаю. Надо «носить» то, что максимально украшает.
Poeme 03 апреля 2016, 16:08
Кардашьян отдыхает)) Все понятно, но нового для меня вобщем-то ничего нет. Я итак такое практикую, да и цвета мои, цикламен, синий, нанесенные чуть-чуть, но яркие румяна. Да и брови начала так расчесывать вверх месяца два назад, уже подсмотрела сама на промо-фото.
ZaharovaAnnette 03 апреля 2016, 16:11
Да, это, пожалуй, выжимка из того, что настигло нас за последнее время)
Америку, очень надеюсь, ни для кого не открыла, мы все тут интересуемся макияжем. Просто систематизировала
Спасибо за комментарий!
katyakraska 04 апреля 2016, 01:36
помогло, кстати? брови зачесывать? стали лучше лежать?
у меня брови вниз смотрят, я зачесываю старательно… другой вообще взгляд, но сами пока так не лежат, хотя обещано
Poeme 04 апреля 2016, 14:59
Вы знаете, у меня куча продуктов для бровей, и я ими параллельно пользовалась, часто комбинируя два-три средства, иногда брови выглядели чересчур(на мой вкус, приходилось ретушировать кое-что), это отнимало кучу времени. Но пару месяцев назад у меня взгляд упал на промо-фото одной марки, где девушка была с обалденными, естесственными, не прилизанными бровями. Я разглядела, что брови были именно зачесаны вверх при минимуме цветовой коррекции. И в то же время я купила тушь для бровей с идеальной кистью Ив Сен Лоран. Два этих эпизода совпали с моим поиском идеальных для меня бровей, результат нашелся и мне подошел. Вообще хочу сказать, тренды и мода не приходят на пустое место, они приходят именно в тот момент, когда Вам это нужно. Кстати, я брови перестала выщипывать в конце 80- начале 90-х, тогда это было авангардно, но мне шло, они все же выросли))
katyakraska 04 апреля 2016, 15:15
Я по себе заметила, что при зачесе наверх и укладке, мой взгляд намного легче, и в целом брови выглядят гуще и красивее.
Поэтому сейчас активно занялась вопросом.

Я давно не выщипаваю, причем совсем… ничего не растет(
Becky 03 апреля 2016, 16:33
Как бы ни было модно носить синие стрелки и тени, для меня это — привет из 90-х, поэтому я лично никогда ничего подобного не носила, не ношу и носить не буду. Соглашусь с одним из предыдущих комментаторов: мода модой, но лучше все-таки носить то, что идет.
И вообще, как говорила моя прабабушка, «что модно — то и потешно»! Много лет подряд постоянно нахожу подтверждения этой мудрости.
Latte 03 апреля 2016, 16:37
Я рискнула попробовать синие стрелки… с трудом дожила до вечера -демакияжа, хоть и цвет был темно-синий. Нет, не мое это, как и многое от Крыгиной и современных трендов.
ZaharovaAnnette 03 апреля 2016, 16:38
Хахах есть в этой фразе что-то)
Мне такой синий тоже совершенно не нравится, под свои зеленые глаза я очень люблю изумрудные оттенки, хотя визажисты говорят, что зеленые глаза не приговор для синего цвета. Но мне не нравится, очень инородно на мне смотрится
Спасибо, что прочитали!)
depoza 04 апреля 2016, 09:08
думаю, было бы куда лучше, если бы вы в данном посте поместили свое видение того, как сочетаются тренды с конкретно вашей внешностью, что вам для него есть смысл взять на вооружение, а что — подиумно-коммерческая блажь.
Kiy-Niy 03 апреля 2016, 18:47
Ваша бабушка недалека от истины! Как говорит Александр Васильев: " следовать моде- смешно, а не следовать-глупо")
Natasha87 03 апреля 2016, 16:38
Спасибо за ваш систематизированный пост )) все понравилось в тенденциях кроме круглых глаз.У самой такие -я в тренде! Но, примерять ресницы солнышком и отказываться от стрелок не стану. А вот подводку по нижнему веку попробую усвоить
ZaharovaAnnette 03 апреля 2016, 16:46
Спасибо! А я в тренде с ресницами «солнышком», вот от природы они у меня такие, и как я не пыталась их красить, вытягивая к вискам, они принимали свою форму(
Kelen 03 апреля 2016, 16:42
Все хорошо и интересно. Только смущают губы на заглавном фото — зачем такой слой блеска/лаковой помады? Утекут же сейчас
ZaharovaAnnette 03 апреля 2016, 16:48
Это самая обычная помада в стике, нанесена в 1 слой, выдержала со мной 4 часа до приема пищи, никуда не убежала, но прием пищи не пережила   и все фото сделаны в один день в один временной промежуток, может свет так упал или еще что, вживую такого эффекта нет)
Спасибо за комментарий)
Kelen 03 апреля 2016, 17:51
Е-мое, никогда не сказала бы, чудеса.)
ZaharovaAnnette 03 апреля 2016, 17:55
Если интересно, это catrice в оттенке 140. Потестите при возможности, убедитесь, какая она ядреная)
MarinaMitkovskaya 03 апреля 2016, 16:58
Спасибо за пост, интересно было почитать.Я из тех, кто всегда экспериментирует, раньше тоже думала, что никогда не накрашу синие стрелки, только серные… Сейчас все по -другому… Все зависит от места, гардероба и т.д)))
ZaharovaAnnette 03 апреля 2016, 17:03
Полностью согласна! Макияж — часть образа, поэтому иногда будет такоооое выглядеть гармонично, что диву даешься))
Спасибо, что заглянули)
Penochka 03 апреля 2016, 17:10
Спасибо за пост) Смотрела недавнее видео ЕК, где она даёт подобные рекомендации…
Скажу за себя… тренды, мода и всё прочее, это конечно хорошо. Но следовать слепо всему сказанному, не буду. Брови вверх, вообще ужасно на мне смотрятся, да и идёт такое единицам. Влажное лицо, для меня просто жирный блинчик, не более и идёт, опять же не всем. Те же видео блогеры, для меня сидят с откровенно «жирным» лицом и что-то вещают)) Хочется взять и пройтись матирующей салфеткой!   Ну вот нравится мне матовое лицо, с лёгким подсвечиванием.
Лёгкий контуринг люблю, но лёгкий! То что творится в инсте, для меня откровенный бред.
Сумбурно написала наверное, ну да ладно))
ZaharovaAnnette 03 апреля 2016, 17:13
Согласна с Вами! Важно почерпнуть свое)
Спасибо зс прочтение)
Mary_Marmelad 03 апреля 2016, 17:23
Понравились ОЧЕНЬ ваши реснички  ! Напишите лучше пост про любимые туши   Крыгину тут и так многие смотрят…
ZaharovaAnnette 03 апреля 2016, 17:27
И пусть смотрят на здоровье))
Спасибо за комплимент, «врожденный тренд»   «солнышком»))
Vidija_17 03 апреля 2016, 18:03
Не понимаю, почему все так набросились на автора поста. Обсуждаются новые веяния в макияже — это вполне позволительно в рамках данного сайта.
Почитать, например, о новых коллекциях косметики тоже можно на просторах интернета — однако пишут ведь посты о них на Косметисте.
Аня, с удовольствием прочитала ваш пост, спасибо!
Mary_Marmelad 03 апреля 2016, 18:26
Виктория, я думаю, что недоумение комментирующих вызвало повторение фраз Крыгиной почти «слово в слово», хотя автор и говорил, что это видео он не смотрел. Если бы изложить то же самое, но немного другими словами и фразами, может никто бы и не заметил
ZaharovaAnnette 03 апреля 2016, 18:49
Спасибо большое)
К сожалению, не все понимают, что тенденции означает то, что многие ими пользуются, и увидев пару фраз от упомянутого блогера приписали весь пост к этому. Хотя я еще раз повторяю — вся информация взята из разных источников) дальше ничего комментировать не хочу даже)))
Спасибо Вам за внимание)
Marina_Eesti 03 апреля 2016, 18:05
Спасибо вам за старания, но «Все оттенки очень juicy»-это как?
ZaharovaAnnette 03 апреля 2016, 18:51
Это очень яркие, сочные, живые ( не искусственные). Например, цвет зрелого красного яблока, или спелой малины.
erinelle 03 апреля 2016, 18:54
сочные, вероятно. зачем использовать английское слово, если у него есть адекватный русский аналог, не понимаю.
ZaharovaAnnette 03 апреля 2016, 18:57
Лично для Вас могу перевести) обращайтесь
Mary_Marmelad 03 апреля 2016, 19:11
А меня коробит от всеместного использования слова «лук». Ну не люблю я лук, ни репчатый, ни зеленый, ни перистый. Хорошо, что наш родной «чеснок» ничего модного не означает в английском
ZaharovaAnnette 03 апреля 2016, 19:16
Я искренне удивлена, что есть еще святые люди, которые не знают, что такое заимствованные слова) миллион лет все их используют, и с каждым днем их становится все больше, и многие из них попадают в словари русского языка! Я очень благодарна за конструктивную критику, и очень не люблю, когда пишут «абы хоть что-то написать».
Mary_Marmelad 03 апреля 2016, 19:37
Видимо, вы все-таки лук выкладываете в инстаграм. Я ответила другому комментирующему. К вам не имею ни вопросов, ни каких-либо претензий
ZaharovaAnnette 03 апреля 2016, 19:43
Вы пишете комменты под моим постом, не обижайтесь на то, что я Вам отвечаю)
И кстати об инста, я там никогда не была зарегистрирована) и не собираюсь)
Marina_Eesti 03 апреля 2016, 19:55
Да значение-то я знаю, но вот порой непонятно, что именно хотел автор этим сказать. Автор, вам не в обиду сказано, лучше все же использовать русские слова (благо в русском языке есть прилагательное «сочный») дабы не получать такие вопросы.
ZaharovaAnnette 03 апреля 2016, 20:23
Я с удовольствием на такие вопросы и буду отвечать) и совершенно никаких тут обид)
Я практикующий переводчик, лингвист, английский язык мне как родной, не передает слово «сочный» того смысла, который я хотела передать, одним словом. В моем пояснении вверху это видно.
Спасибо Вам за комментарий!)
painful 03 апреля 2016, 20:32
У слова «сочный» есть синонимы, вы же не английский текст пишете. Оно выбивается из предложения, у некоторых даже вопросы возникли по поводу значения. Получается, всё равно читающие не поняли тот скрытый смысл, который, как вы говорите, хотели передать.
Marina_Eesti 03 апреля 2016, 21:06
Но при пояснение- то вы написали значение слова «juicy» как «сочные, яркие цвета». Получается, что этот смысл вы и хотели внести. Мне, как переводчику, даже стало интересно, какой такой скрытый смысл вы хотели внести в это довольно-таки простое по значению слово?)) Ну а по теме-крашусь как мне нравится. Что модно, что нет-все равно ))
AnastasiiaS 03 апреля 2016, 18:07
Синий карандаш и яркие губы уже который теплый сезон в лидерах) Правда раньше это были синие стрелки.
Меня порадовали baby doll eyes и «круглее» макияж глаз… как я люблю, вне зависимости от трендов)))
ZaharovaAnnette 03 апреля 2016, 18:53
Я тоже всегда при макияже делаю глаза круглее, они у меня миндалевидные)
Если честно, яркий макияж делаю очень редко, в основном всегда предпочитаю нюд, но слежу за новинками исправно)
Спасибо за внимание!
Elena_Yu 03 апреля 2016, 18:31
Мне близок по духу тренд на легкую маскировку всего лица + корректор на проблемные области. Еще очень понравилась фраза о том, что нанесенное средство не должно выделяться. Считаю верхом мастерства, когда легкое «преображение» есть, а понять чем именно достигнуто — не легко.
А синий цвет — очень красивый.
Ресницы не люблю выделять, тут мимо.
Интересно на себе проверить насколько «откроется» взгляд, если кончики брови вверх направить. Мне это необходимо. А вот затемнение века ближе к переносице. Разве близко посаженым глазам это будет хорошо?
ZaharovaAnnette 03 апреля 2016, 18:55
Спасибо за развернутый ответ)
Для близко посаженных конечно на подойдет такое затемнение, конеретно на мне оно было применимо, поэтому с радостью продемонстрировала) тут уже надо отталкиваться от своего лица
Кончик брови мне очень нравится направлять вверх, попробуйте) не понравится — вернуться к прежнему варианту можно всегда;)
Lana2014 03 апреля 2016, 18:46
Мда… Еще раз убеждаюсь, что лучший макияж — это тот, который идет именно вам, т.е абсолютно индивидуальный.
ZaharovaAnnette 03 апреля 2016, 18:57
Это точно) синий не мое, и это очень заметно
Diminuendo 03 апреля 2016, 18:53
Пост, конечно, хороший и автор молодец. Но это пост о том, как делать НЕ НУЖНО. Поясню, вы, дорогие девушки, когда-нибудь смотрели фильм из 90-х, 70-х (не важно) годов, где главные герои так модно одеты в варенки, пиджаки с ватными плечами, с жуткой химией дыбом на голове и модным, очень модным макияжем того времени? Какой бы умный, трагический или просто интересный фильм бы не был, вы весь фильм или смеетесь или ужасаетесь. И фильм вы не смотрите, сосредоточиться на нем невозможно, ибо вы думаете только о том, как вам «все это развидеть». Так вот нечто подобное будет ждать и вас, лет через 10 при проглядывании семейных альбомов. Но кто хочет думать о том, что будет через лет 10? Есть и еще один близкосрочный модный эффект, тот, который невозможно будет не увидеть. Уже этим летом все, абсолютно все девушки, а также их мамы и возможно бабушки будут с ресницами солнышком, бровями домиком и синими стрелками а-ля 90-стые. И прекрасная девушка, которой, я верю, все это и правда идет; рядом с мамой или лучшей подружкой, которым все это увы не идет, и еще со 100 женщинами, шагающими рядом, с тем же типчиком модного макияжа; будет вызывать жалость, потому что на ней будет лежать этот всеобщий штамп стадной безвкусицы. Она будет такой же частью безликого стада, без индивидуальности, присущей каждой из нас. Моя принципиальная позиция краситься так, как идет Вам и только Вам, и бежать подальше от всеобщих модных советов, чтобы отличаться и быть тем самым белым лебедем среди стаи ворон. :) Поверьте, Вас заметят. Миндалевидные глаза — подчеркивайте стрелками и тенями их прекрасную вытянутую форму, прекрасные губы — красим так, как идет Вам, прекрасная кожа: нафиг Вам блин масляный вместо нее носить? «Думайте сами, решайте сами иметь или не иметь...» (с)
ZaharovaAnnette 03 апреля 2016, 18:56
Большое спасибо за Ваше интересное и обоснованное мнение)
Penochka 03 апреля 2016, 19:21
Подпишусь под каждым словом! Браво!
Melamori 03 апреля 2016, 21:29
Как я с вами согласна! У меня в последнее время создается впечатление, что говорить о трендах в макияже тоже стало просто трендом)
Мода, безусловно, имеет место быть и в макияже, хорошо быть в курсе последних тенденций, но не с целью слепого копирования, и уж никак не для того, чтобы тыкать пальцем в окружающих со словами: «А вы не модно накрашены, фу».
Комментарий удалён
Leecka 04 апреля 2016, 13:40
Разделяю Вашу точку зрения целиком и полностью!
Как жаль, что я не понимала этого в юности, поддавшись тенденции «ниточных» бровей… До сих пор не могу им вернуть нормальную форму(
Frankie_Stein 03 апреля 2016, 20:27
Вы проделали огромную работу, спасибо вам.
Я не смотрю Крыгину и не подписана на инстаграм, для меня эта новая, систематизированная информация.
Вы очень красивая девушка с эффектной внешностью, но макияж на заглавном фото меня напугал. Я люблю и часто использую яркие оттенки помад, но здесь помада выглядит дисгармонично, макияж глаз и губ не складываются в единую композицию, противоречат друг другу.
ZaharovaAnnette 03 апреля 2016, 21:02
Спасибо за прочтение)
Конечно, все вместе носить это нереально)) я написала в посте, что нужно выбирать либо акцент на глаза, либо на губы) а я все вместе и сращу на красила и сфоткала, но естественно что так никуда не вышла)
Kornishon 03 апреля 2016, 20:42
Прям дословный пересказ мастер-класса Елены Крыгиной, вы даже те же самые термины использовали)
Тем кто не смотрел, будет полезно почитать.
ZaharovaAnnette 03 апреля 2016, 21:02
Я уже отвечала на все это выше)
larr 03 апреля 2016, 20:58
Я тоже пожалуй соглашусь, что все прям по Крыгиной. Видать у вас источники одинаковые, но она выложила первая. Не обижайтесь, но это так.
Синие стрелки идут прям не всем, меня аж потряхивает — привет 80-90-тые, не хватает только зачесанных дыбом челок. Если сейчас все поголовно начнут ими вооружатся вкупе с помадами цвета фуксии и ядреными румянами, это будет еще то зрелище. Точно не для слабонервных.
Для себя решила, что эти новомодности пусть сначала войдут в народ и слегка утрясутся и поутихнут. А я пока на нюде классическом пересижу эти страшные времена. Видимо это моя косметическая старость пришла
ZaharovaAnnette 03 апреля 2016, 21:04
Ну не знаю, не вижу я ничего такого ужасного в синем цвете, или в розовой помаде. Это лето, яркие цвета смотрятся вполне гармонично на мой взгляд. Чтоб прям «страшные» времена, не соглашусь)))
Huskovanadiia 03 апреля 2016, 21:04
Крыгину я не смотрю, меня не смутили комментарии о том, что это пересказ ее мастер-класса. Вы заслуживаете уважения уже только за то, что написали этот большой пост. От себя скажу так — я крашусь только так, как мне идет. Мне нет дела до трендов, за каждым из них стоит огромная рекламная кампания.Я не понимаю, что значит модно в макияже.
ZaharovaAnnette 03 апреля 2016, 21:05
Большое спасибо за Ваше время)
Vidija_17 03 апреля 2016, 23:08
Надя, плюсую ваш комментарий!
katyakraska 04 апреля 2016, 01:42
Надя, а краситесь вы просто потрясающе!
Huskovanadiia 05 апреля 2016, 13:34
May_Rain 03 апреля 2016, 22:02
C ума сойти как все накинулись на автора поста   Почему то 90% комментирующих считают, что все на свете смотрят Крыгину. а это ДАЛЕКО не так

Я вышеупомянутого визажиста не смотрю, поэтому пост просто читала как в первый раз, никакие слова мне повторениями не показались :) Насчет тенденций и себя, я скажу что у меня уже есть подходящая мне форма бровей, несколько схем нанесения теней и подводки, и форма губ которая подходит именно мне — отходить от этого я не стану и остальное буду пробовать только в качестве эксперимента :)

По существу — мне очень нравится как выглядит синяя подводка нижнего века, но только на кареглазых девушках (кареглазым вообще очень идет синий), девушкам со светло-зелено-серыми глазами он не подходит(на мой взгляд).
ZaharovaAnnette 03 апреля 2016, 22:15
Да самое обидное, что все видят только то, что хотят, и в упор не замечают остального) сто раз уже пояснила всем, посмотрела я этот урок ее пресловутый — да, есть ее фишки, но она о них говорит уже полгода! А как же вся остальная инфа, которой в этом видео нет? У меня пост как бы не из 3 х фраз состоит. И я в самом начале и написала, что от Елены тоже есть моменты. Но интереснее же «выделиться» 155 одинаковым мнением
Я больше всего люблю синий на голубых глазах, на моих совсем не але)
Спасибо Вам за комментарий)
Melamori 03 апреля 2016, 22:23
Вот извините, пожалуйста, за очередное «155-ое одинаковое мнение», но я лично увидела исключительно пересказ видео Крыгиной для Леди Mail.ru в относительно вольной форме. И, как ни старалась, не нашла то, что вы назвали «вся остальная инфа, которой в этом видео нет».
Но надо отдать должное — Крыгину действительно смотрит далеко не каждый, подобный формат рассказа будет таким девушкам интересен.
ZaharovaAnnette 03 апреля 2016, 22:28
Знаете, я начала хотела расписать детально, откуда я что взяла, у кого была на мастер классе, какие журнала вплоть до номера страниц… А потом я подумала: оно мне надо?!)
кого напрягает — всегда есть прекрасная опция закрыть мой пост и идти дальше) кому интересно — добро пожаловать) оправдываться ни перед кем не собираюсь. Как говорится «на чужой роток не накинешь платок», зато такую дискуссию мне навели! Не ожидала! Спасибо, дорогие девушки)
Vidija_17 03 апреля 2016, 23:19
Я тоже в ужасе — что все накинулись. Видео ЕК — это далеко не единственный источник, откуда мир узнаёт о новых веяниях в макияже. Потом, ЕК довольна популярна и выражение «расчёсываем брови солнышком» мог кто угодно повторить, и не факт, что автор продублировал конкретно данное видео. Ну даже если и продублировал бы — что тут плохого? Не все знают, кто такая Елена Крыгина, и пост на самом деле очень интересный. Аня проделала большую работу, за это ей большое спасибо.
lulu555 04 апреля 2016, 00:01
Я — дремучая, не знаю, кто такая Крыгина. Просто нет у меня достаточно времени, чтобы смотреть её видео. Косметисту-то почитать и то порой некогда. И как прекрасно, что Вы все здесь так подробно и систематизировано написали. И мне все равно, взяли Вы это все из видео уважаемой ЕК, либо брали информацию из других источников (защиту авторских прав оставлю для юристов))). Ваш пост считаю безусловно полезным! Спасибо!
ZaharovaAnnette 04 апреля 2016, 06:59
Poeme 04 апреля 2016, 15:07
Я тоже ее не знаю, но не считаю себя дремучей.
ZaharovaAnnette 04 апреля 2016, 06:59
Я пришла к выводу, что многим просто не дают покоя лавры Крыгиной) нашелся повод позлословить))) девушки, не надо так неприкрыто завидовать, кому-то она нравится, кому-то нет, в конце концов конкретно Вас никто не заставляет ее смотреть! Всем добра)
Zina_mishina 03 апреля 2016, 22:26
В который раз убеждаюсь что «внезапно» крашусь модно))) и в 2006 тоже красилась модно. И у меня тоже есть неоново-розовая помада!
ZaharovaAnnette 03 апреля 2016, 22:29
Это называется модное чутье)) у меня тоже бывают озарения на подсознательном уровне, что мне что-то начинает нравиться, а потом бац — и это писк моды)
Спасибо за комментарий)
Luminita 04 апреля 2016, 04:24
На слове «мельчить» у меня задергался глаз, правда, с Вашим постом это никак не связано. :)) Такая реакция у меня стабильно уже который месяц на Крыгину, ее словечки (кои она вставляет между своим косноязычным «ээ..») и тот надменно-наплевательский тон, который сквозит во всех ее последних видео. Очень жаль, что популярность почти всегда граничит с деградированием личности. Смотрю ее с третьего или четвертого урока, узнав о ней из жж Белоники, то есть ну очень давно. Даже как-то удостоилась получить like своему макияжу по ее старому уроку с розовыми губами. :) Сколько ценных советов, интересных идей макияжа, сколько позитива, искренности, харизмы от нее шло, и что с ней стало, печаль… :( По-моему, ее захватил маркетинг, и ничего кроме своих бесполезных коробок с кучей бесплатного мусора, который ей самой, по-моему, иногда стыдно реламировать, и неуместных комментариев, кто как должен давить прыщи или какую обувь носить, она выдать уже не в состоянии. Поэтому сейчас это последний человек на youtube, чьим озвученным «трендам» я стану внимать. Лучше послушаю Уэйна Госса, Монику Бландер или ту же Лизу Элдридж. Это пусть Крыгина раскладывает милиметр своих ресниц «солнышком» и округляет свои без того круглые глаза, мы, обладатели миндалевидных глаз и длинных ресниц, как-нибудь без нее справимся со своими стрелками и всем остальным. :))
Что касается веяний моды в макияже, здесь как и с одеждой — нужно смотреть одним глазом в ту сторону, но отталкиваться от своего лица/фигуры. Есть те, кому умеренные стрелки идут и придают взгляду выразительность, есть те, кому не идут, как правило, это женщины с азиатским разрезом глаз или с тяжелым веком, они, пожалуйста, пусть экспериментируют с тенями. Есть девушки, кому подходят брови средней густоты, есть другие, у кого фантастические соболиные темные брови от природы, которые обзывают «брежневскими». Тренд на «влажное» сияние будет выглядеть нелепо на жирной коже (кстати, в своем часовом видео Лена выделила скулы модели так сильно, что издалека можно было разглядеть поры и высыпания в этом месте), а легкий тон не справится там, где есть пигментация и прочие несовершенства (тема с последующим локальным нанесением консилера, который отличается плотностью покрытия и будет заметен, вообще, ад). Что касается губ, то уже несколько лет в моде и лаки, и матовые помады (не зря почти все люксовые марки выпустили отдельные линейки матовых помад), только сменяют друг друга в зависимости от сезона. По-моему, вообще, в тренде полная декоративная «анархия».   Главная непроходящая тенденция — подчеркивать свои сильные стороны (глаза, губы, форму лица) и скрадывать недостатки, не перегружая мейк. :)
P. S. Носите такой оттенок помады, он Вам очень идет.
ZaharovaAnnette 04 апреля 2016, 06:54
Ух, спасибо за мнение) я, к сожалению, наизусть Крыгину не знаю, но вот про нижнее веко подсмотрела у автора coffkathecat, Виктория Моисеева, визажист. Кстати от нее в моем посте гораздо больше, чем от Лены) ну да ладно…
Спасибо еще раз за Ваш ответ!)
May_Rain 04 апреля 2016, 07:47
Жалко что нельзя плюсануть Ваш комментарий сто тысяч раз! Полностью согласна, что ЕК поглотил маркетинг.
Frankie_Stein 04 апреля 2016, 10:52
С удовольствием прочитала ваше мнение. Если бы могла, поставила бы вам 1000+.
Да простят меня поклонники вышеупомянутой ЕК, но для меня «законодателями» и трендсеттерами, а еще просто классными мастерами своего дела являются именно западные мастера по макияжу и блогеры. В их видео и полезные трюки, и новые тенденции, и умелые, новые, творческие работы.
А еще здесь, на Косметисте, большое количество талантливых девочек, от макияжей которых я без ума. Они могут показывать вообще другой продукт, но их макияжи, высокое качество работы, растушевка, подбор цветов меня притягивают. Руки чешутся повторить их творения.
Luminita 04 апреля 2016, 21:33
Соглашусь насчет западных блогеров, они задают тон. Мне нравится, как они показывают продукты, новинки. Но многие из них (Carli Bybel, Nikkie Tutorials, Jaclyn Hill, Shaaanxo и пр.) застряли в своих густых макияжах с литрами тонального крема, яркой коррекций, накладными ресницами до бровей — «кардашьянизм» уже давно сдал свои позиции, а они все там. А эти инфернальные геи и трансгендеры, которые малюют себя и учат других — это же миксер в глаза. О_о Для себя оставила несколько блогеров, которые мне очень симпатичны (KathleenLights, Chloe Morello, Karima McKimmie, Katerina Beauty Blog и несколько девочек из Скандинавии), их смотрю, а к остальным, включая высокомерную зануду Крыгину, интерес потерян.
irinchkin 04 апреля 2016, 21:43
Как же я с вами согласна! На 100+%!
Я считаю, если женщина к 30 годам не умеет подчеркнуть достоинства и спрятать недостатки, не то что поздно, а даже очень жалко.
А некоторые, если спросить — ты что как чучело? Отвечают: это же тренд, меня так Крыгина научила! Смех...
Luminita 04 апреля 2016, 22:56
Крыгина последнее время всю информацию транслирует через призму себя, меня это раздражает. Например, у нее большие, глубоко посаженные глаза, она может их даже просто тушью накрасить без всякой подводки, они все равно будут очень заметны на лице. Или у нее нормальная, не пористая кожа, она может хоть перемазаться своими «сияторами», макияж от этого не пострадает. Но она же как преподносит все эти «тренды»? Как делает она — это единственный приемлемый (модный, со вкусом и пр.) вариант, все остальное — лоховство. Или ненужные рассуждения про угги, к слову, я их тоже не люблю, но вещать на всю страну, задевая кого-то, это глупо с ее стороны, учитывая, что девушки, которые носят эти самые угги, обеспечили ей приличную популярность и доход. И вот эти недовольные стенания, как ей надоели просьбы про новые макияжны уроки — конечно, лучше же коробки свои пихать по дикой цене (я была шокирована, когда узнала цену, если честно). Лене бы на себя пристальней смотреть, на свою «прическу-луковку», при таких жидких волосах это выглядит крайне комично. Раньше она вкладывала в свои видео не только навыки, но и душу, это было очевидно, но прошло то время, и очень жаль.
airedream 04 апреля 2016, 07:27
Спасибо за пост.Я буквально вчера смотрела видео, на которые многие ссылаются.А сегодня Ваша публикация.Забавно.
Тенденции мимолетны.Сегодня модно одно, завтра это уже верх безвкусицы.Думаю, красиво то, что идёт именно тебе, и в то, в чем ты гармоничен с самим собой.
Очень понравился Ваш макияж.Сама так пробую глаза подводить, только вместо ультрамодного синего (хотя ничего против него не имею) беру зелёный.
ZaharovaAnnette 04 апреля 2016, 07:31
К моде у меня такое же отношение) надо во всем иметь здравый смысл
Я тоже предпочитаю зеленый, синий не мой цвет, а вот изумрудные стрелочки обожаю просто!
Спасибо, что зашли)
LesYA86 04 апреля 2016, 12:52
Что за дикая любовь к ЕК на Косметисте??! Упорно не понимаю, почему именно она является главным визажистом всея руси. Видео ее слишком затянуты, рассказывает она как-то некрасиво и эти смешки ее постоянно раздражают, качество видео тоже не на высоте, что как и куда она наносит не видно. Даже камера иногда не в фокусе   Есть просто вагон и маленькая тележка блоггеров с лучшей подачей материала.
В общем та же ЕК тоже откуда то материал берет. Навряд ли тренды исключительно в ее голове рождаются.
Спасибо вам за пост. Круглоглазым наверное не стоит еще больше округлять глаза. И так мне каждый второй говорит, что у меня глаза круглые, будто сама не знаю.
ZaharovaAnnette 04 апреля 2016, 15:01
Спасибо за внимание к моему посту)
Я пыталась донести мысль, что тренд — это не придумка конкретного человека, об этом сейчас говорят ВСЕ визажисты, блоггеры в той или иной степени.
Лично мне ЕК симпатична и как визажист, и как яркая личность. Но это мое мнение, мы все разные). Но! Слепо всему, что я слышу, я не следую никогда, лишь делаю вывод, беру для себя полезное и все.
Janeva 08 апреля 2016, 17:31
Ох ни чего мне не пойдет из новых тенденций, брови у меня растут так что кончик смотрит в низ и ни как я не смогу сделать по другому, если я буду затемнять веко ближе к переносице это будет жуть кошмарная, у меня тяжелое веко и раскосый взгляд, кошачьи от природы, при попытки скруглить глаза я выгляжу нелепо и страшно, ресницы мои тоже категорически против новых тенденций они тоже растут так что смотрят как бы к вискам, губы мои то же бойкотируют моду верхняя губа ровно в двое уже нижней с четкой галочкой, при корректировке сильно видно ))) А вообще смотрела хваленую Крыгину, она в макияже на 8 марта дела ровно все то что не советовала потом делать в макияже 2016 года
ZaharovaAnnette 08 апреля 2016, 17:55
Спасибо за прочтение) да, далеко на всем пойдут техники, описанные в посте. Я осветила лишь те представления, которые сейчас актуальны. Может, Вам хотя бы колористика подойдет;)
Janeva 08 апреля 2016, 19:21
Ну синий мне однозначно идет)))
ZaharovaAnnette 08 апреля 2016, 20:33
Вот видите)) значит, не совсем уж все вам не идет