08.09.2014
91966

Фото-урок. Коррекция бровей

Привет-привет! Думаю, что все понимают важность правильных бровей в нашем образе, поэтому без долгих проповедей сразу предлагаю приступить к фото-уроку по коррекции бровей.

Под катом скрыты инструменты, 23 шага к достижению четкой формы и удобная памятка. И много фотографий.

Итак, покажу вам свои инструменты пластического хирурга для коррекции бровей. У меня их много (и в ближайшее время станет еще больше, но об этом пока тссс).

Быстренько расскажу что к чему и для чего использую.

1. Хлоргексидин и ватные диски. Это обычный антисептик. Продается в аптеке. Нужен для обработки инструментов и кожи во время коррекции. Можно заменить любым другим, но мне привычнее использовать именно хлоргексидин. Ватные диски выбирайте такие, которые не оставляют мелкого пушка после себя.

2. Щеточка для бровей или, как еще называют в простонародье — Ершик. Можно приобрести специальную кисть-ершик, одноразовую щеточку для туши, а можно использовать обычную чистую кисточку от старой туши. Главное — ее простая форма без изгибов, шариков и всяких силиконовых прибамбасов.

3. Пинцеты. Важно иметь хотя бы один, но в моем случае пинцетов, как и кистей, много не бывает. При выборе пинцета рекомендую обратить внимание на плотность смыкания кончиков. Чем лучше и плотнее кончики пинцета смыкаются, тем проще будет удалять даже самые тоненькие волоски. Так же концы пинцета не должны быть острыми, чтобы выдергивать волоски, а не обрывать их. Цвета и форма по вашему желанию. Покажу три основных пинцета, которыми пользуюсь чаще других.

Немного остановлюсь на формах и их назначении в моем случае:
— широкий пинцет с косым срезом — этим пинцетом я убираю «мусор» и пушок. Он легко захватывает и одновременно удаляет несколько волосков. При необходимости заостренным кончиком я могу удалять и по одному волоску. Такой пинцет (такую форму) я бы рекомендовала иметь, если вы решили остановиться на одном пинцете. Он универсален. И в принципе, мне можно было бы остановиться и на нем, но зачем же?!

— тонкий пинцет с узким кончиком — этим пинцетом я убираю лишние волоски «поштучно». Удобно подхватывать волосок и убирать его именно таким пинцетом, так как это дает гарантию, что удалится только то, что требуется. Пинцет для точечной работы. Если надо поправить линию брови, удалив 1 волосок из ряда — это работа для такого пинцета.

— тонкий пинцет с острым кончиком — этим пинцетом я удаляю совсем короткие волоски или так называемые «черные точки» от неудачно убранных или только-только появляющихся волосков. Он способен подцепить даже самый капризный волосок и при этом не повредить кожу. Я его называю пинцет для «макро».

4. Ножницы. Да-да, брови тоже надо стричь. Сейчас в моде брови густые и много выщипывать их не стоит. Но чтобы они были густыми и аккуратными их можно слегка подравнивать. Для этого использую обычные острые маленькие ножнички.

5. Карандаши. Я использую два, но для разных целей. Первый карандаш для формирования брови — в тон бровям. А второй для выделения и придания четкости — в тон кожи или розовато-телесный. Вместо второго карандаша можно использовать тон или консилер. Главное — оба карандаша должны быть очень хорошо заточены, если карандаш без тонкого острого кончика — лучше отказаться от его использования, потому что будет на бровях грязь.

6. Тени и фиксатор для бровей. Я использую Smashbox Tech Brow Trio Dark brown — тени и воск для бровей. Отзыв и подробный рассказ об этом средстве можно почитать в моем отзыве. Вместо этого можно использовать тени, подходящие вашему цвету бровей, восковые карандаши, тушь или гель для бровей. Главное найти свой цвет и продукты, которым можно заполнить брови и зафиксировать.

7. Кисть для бровей. Косая кисть, которой удобно заполнить пробелы между волосками, провести прямую линию и сделать тонкий кончик. Лучше выбрать кисть среднего размера (не широкую), плотно набитую и упругую, мягкую (так как кожа в этом месте нежная).

8. Кисть для консилера. Это обычная синтетическая овальная плоская кисть среднего размера для жидких текстур. При коррекции бровей я ее использую для финальных штрихов и растушевки телесного карандаша.

Теперь переходим непосредственно к процессу. Опишу процесс по пунктам с приложением фотографий.

1. Осматриваем свою бровь и понимаем к какой форме мы будем стремиться. Если бровь высокая, то низ мы практически не трогаем, если наоборот низкая, то не трогаем верх. Важно оценить посадку бровей по ширине: если у вас широкая переносица, то основание брови у носа почти не трогаем, если наоборот близко посаженные глаза и брови, то визуально расширяем это расстояние за счет работы с основанием брови. Самая высокая точка может быть над зрачком или по диагонали радужки. Кончик брови смотрит вниз к виску.

2. Протираем инструменты и кожу вокруг бровей хлоргексидином. При помощи ватного диска. Сюда фотографию не размещаю, но в памятке она будет.

3. Косым пинцетом удаляем «мусор» под бровью. Отступаем пару миллиметров от основных волосков брови — это место мы сделаем позже — и работаем с остальной поверхностью. Захватываем волоски и вытягиваем их по росту волос. В этой зоне у нас есть слабозаметные светлые и очень тоненькие волоски — «подшерсток». Этот «подшерсток» хорошо заметен под определенным углом и разным освещением. Поэтому нужно перед зеркалом немного покрутить головой, чтобы поймать все эти волоски и удалить их. Чем чище будет эта зона, тем аккуратнее будут смотреться брови.

4. Этим же косым пинцетом обрабатываем зону между бровями. Убираем мусор и мелкие волоски. Опять же — чем лучше вы очистите зону, тем выразительнее будет основание брови, НО! не удаляйте волоски самого основания, если это не требуется.

5. Косым пинцетом удаляем мусор над кончиком брови. Так же удаляем мелкие волосики, которые растут от бровей к вискам. За счет этого форма будет выглядеть аккуратнее и четче.

6. Косым пинцетом убираем лишние волоски над основанием брови и плавно формируем четкую верхнюю линию, но не удаляем волоски самой брови, зачищаем только все вокруг.

7. Теперь причесываем нашу бровь. Волоски основания расчесываем вверх, все остальные по росту волос в сторону виска.

8. Смотрим на волоски, чьи кончики выступают за общий контур брови и отстригаем аккуратно кончики этих волосков.

9. Теперь берем тонкий пинцет с узким кончиком и удаляем лишние волоски, которые находятся ближе к брови и портят форму.

10. Узким острым пинцетом удаляем «черные точки» или очень тоненькие волоски, которые выбиваются из общей формы.

11. Снова причесываем бровь и оцениваем форму. Если форма нас устраивает, то переходим далее, если видим недочеты, то устраняем их.

12. Карандашом в тон бровям проводим линию нижнего контура брови.

13. Карандашом в тон бровям проводим линию верхнего контура брови, плавно соединяя ее с нижней линией на кончике брови.

14. На косую кисть набираем светлый оттенок теней, подходящий вашим бровям. Эту картинку я тут не ставлю, но в памятке она будет.

15. Заполняем все пробелы между волосками согласно той форме, которую мы очертили карандашом.

16. На косую кисть набираем темный оттенок теней, подходящий вашим бровям. Эту картинку я тут так же не ставлю, но в памятке она будет обязательно.

17. Темным оттенком расставляем акценты на брови. Выделяем слегка нижний контур, уголок и кончик.

18. На косую кисть набираем воск. Картинка будет в памятке. Или берем наше средство для фиксации бровей: карандаш, гель.

19. Наносим воск (средство для фиксации) на бровь ровным слоем. Обязательно уделяем внимание торчащим волоскам.

20. Ершиком причесываем бровь. Вычесываем избыток средств и придаем финальную форму своей брови.

21. Светлым карандашом (телесный или светло-розовый) обводим контур брови на коже. Вместо карандаша можно использовать консилер или тон.

22. Берем синтетическую плоскую овальную кисть и растушевываем карандаш/консилер/тон. При этом еще раз прорабатываем кончик брови. Он должен остаться тонким и четким.

23. Еще раз осматриваем нашу бровь. Она должна быть хорошо и однородно заполнена цветом, иметь четкую форму и тонкий кончик. Если все так — Поздравляю! Бровь готова!

А теперь памятка, которую удобно сохранить себе. Надеюсь эти несложные манипуляции будут вам полезными.

RitaMix 08 сентября 2014, 14:53
Вы, молодец! Проделали огромную работу и очень хорошо и понятно отсняли все этапы коррекции. У вас получилась отличная форма брови)))
Olikbeautyholic 08 сентября 2014, 15:03
Спасибо. Буду очень рада, если этот пост будет полезен читательницам сообщества )))
Anastasiya_Bidzilya 08 сентября 2014, 14:59
очень круто и полезный пост, спасибо)вот никак не могу такой изгиб сделать, но теперь попробую)
Olikbeautyholic 08 сентября 2014, 15:04
Спасибо. Если будут вопросы — пишите, постараюсь помочь в создании изгиба )) Буду очень рада, если все получится!
JulyKM 08 сентября 2014, 15:01
А вот и пост о бровях! Спасибо вам за оперативность и информативность. У вас такие красивые брови, что коррекция им практически не нужна! Но все равно было приятно и полезно почитать. Брови корректирую практически как вы, за исключением пары моментов.
Olikbeautyholic 08 сентября 2014, 15:06
Не за что. Мне приятно делиться опытом. А какие у вас еще моменты есть во время коррекции бровей, если уместен такой вопрос конечно? )))
JulyKM 08 сентября 2014, 15:14
У меня дополнительных никаких   — имелось в виду, что пропускаю некоторые ваши — не расчесываю ёршиком, не пользуюсь воском, т.к. брови «жиденькие» и нечего, так сказать, укладывать и причесывать.
Olikbeautyholic 08 сентября 2014, 15:27
А поняла ))) Ну ершик дело десятое. Хотя я всем причесываю, но у меня уже это на автомате ))) Вообще — макияж же это удовольствие, поэтому я не сторонница делать его строго по правилам, лучше просто наслаждаться процессом и результатом )) И если бровки красиво лежат без воска и ершика — это повод порадоваться.
JulyKM 08 сентября 2014, 15:41
Согласна с вами — я всегда стараюсь наслаждаться процессом, но когда что-то не получается злюсь.
Olikbeautyholic 08 сентября 2014, 18:07
Когда у меня не получалось рисовать красивые стрелки я злилась и они получались еще кривее, потом выдохнула и начала каждый день рисовать стрелки, чтобы получилось. Около двух недель только со стрелками ходила )))

Макияж — созидательный процесс, злость — разрушительный. У меня они не уживаются. А для кого-то наоборот: в плохом настроении глаза накрасил и настроение улучшилось )))

Пусть у вас все получается ))
JulyKM 09 сентября 2014, 09:33
Большое спасибо! Да вы правы — нужно выдохнуть и спокойно начать сначала иначе будет все вкривь и вкось.
Kapitan_Malina 08 сентября 2014, 15:09
Вот это дааа! У вас целая лаборатория по коррекции бровей!
У меня самой ни за что бы не хватило терпения на такой труд, вы герой!))
Olikbeautyholic 08 сентября 2014, 15:16
Спасибо. Я люблю корректировать брови. )))
Alouette 08 сентября 2014, 15:12
Очень все подробно) Хороший пост.
Для «светлобровых» еще окрашивание нужно вклинить))
Только не всем идет такая четко очерченная бровь, кому-то нужно «помягче») Но зато в таком варианте все очень понятно и все хорошо видно!
Olikbeautyholic 08 сентября 2014, 15:20
Полностью согласна, кому-то и широкая бровь не будет к лицу. Коррекция бровей очень индивидуальная тема. Но мне хотелось отразить более-менее общие этапы процесса создания бровей. А так как под рукой была всего одна модель — я, то пришлось показать на том, что было.

В планах хочется показать еще мужскую коррекцию, коррекцию при плохом татуаже и на других формах бровей. В-общем, планы-планы-идеи-идеи ))))
Alouette 08 сентября 2014, 15:27
о, мужская коррекция и при татуаже — очень интересно!
Где-то слышала, что мужчинам допускается только подстригать и между бровями щипать. :)
Olikbeautyholic 08 сентября 2014, 15:28
Щипать между бровями — обязательно, стричь если есть повод и заполнять проплешинки при необходимости. Но у мужчин еще есть интересная тема — щетина и как ее сделать красивой, но это уже совсем другая песня )))
JulyKM 08 сентября 2014, 15:42
Очень интересно было бы почитать и про коррекцию при плохом татуаже и т.п. (люблю читать/смотреть про брови)
Olikbeautyholic 08 сентября 2014, 17:47
Если в ближайшее время появится кто-то с такой ситуацией обязательно сделаю пост. )))
MaryGrace 08 сентября 2014, 21:53
Прошу прощения за вторжение в беседу. Как жаль что мы далеко друг от друга))) Не самый удачный татуаж плюс почти полное отсутствие волосков — моя беда. Буду очень-очень сильно ждать вашего поста. Ваши брови — мечта)
Olikbeautyholic 09 сентября 2014, 00:00
Спасибо большое.

Буду собирать материал, чтобы рассмотреть максимум проблем, после татуажа.

Но радует, что татуаж, который видела в последнее время очень мягкий и естественный.

У вас задача поправить цвет или форму?
MaryGrace 09 сентября 2014, 19:10
Моему татуажу уже 4 года, новый делать как то уже не хочется, а то что осталось нуждается в коррекции цвета и формы, причем так было почти сразу после процедуры, кожа съела много пигмента((( Если позволите, то я скину вам в личку фото своих бровей, я была бы искренне благодарна вам за совет
Olikbeautyholic 09 сентября 2014, 19:12
Да, конечно. Обязательно попробую Вам помочь )))
Sveto4ek90 08 сентября 2014, 20:14
Ох показал бы кто нибудь макияж нечетких бровей… (Это намек как бы   )
А то я как себе сделаю четкую бровь, она так инородно на моем детском лице смотрится… Приходится подкрашивать краской и прзрачным шелем укладывать. Но форму никак не могу четко выщипать. Ощущение что слишком брови редкие
Olikbeautyholic 09 сентября 2014, 00:03
Нечеткие брови — то есть мягкие по форме — хочется получить в итоге или интересно как сделать четкую форму на нечетких бровях? ))
Sveto4ek90 09 сентября 2014, 13:29
Именно мягкие по форме. И мне интересно как в таком случае прорабатывать начало брови, у переносицы :) буду рада если кто нибудь постарается ввложить такой урок :)
Просто я крашу только ресницы, тенями не пользуюсь, а для четких бровей как мне кажется и макияж глаз соответствующий нужен… По крайней мере на моем «мягком» лице.
Olikbeautyholic 09 сентября 2014, 21:07
Поняла, попробую сделать на себе нечто подобное, если будет заметно, то сниму урок (ну или дождусь подходящую модель) )))
Sveto4ek90 10 сентября 2014, 08:28
Спасибо! Буду ждать! :)
Tan2013 08 сентября 2014, 16:19
Спасибо вам за пост!
Очень информативно и наглядно!
Пора уже взяться за ум ножнички, и начать подстригать свои «длинные» брови:)) никак не решусь)
Olikbeautyholic 08 сентября 2014, 17:50
Спасибо, а мне приятно, что это кому-то поможет.

Если будете подстригать впервые, то рекомендую отстригать по миллиметру с ювелирной точностью. И для начала обязательно причешите и уложите брови в ту форму, с которой планируете ходить. Чтобы ничего лишнего не отрезать.

Желаю вам, чтобы все получилось )))
Tan2013 08 сентября 2014, 18:20
Спасибо вам за ответ и совет! очень приятно:)
Olikbeautyholic 08 сентября 2014, 18:32
Не за что )) обращайтесь если будут вопросы )
ViktoriaK 08 сентября 2014, 16:24
Очень познавательно для меня, брови моя проблема
Olikbeautyholic 08 сентября 2014, 17:50
Приятно, что была полезной. Если остались какие-то вопросы — спрашивайте, постараюсь вам помочь )))
Kate_Kate 08 сентября 2014, 17:43
Спасибо за такой трудище, не побоюсь этого слова. Подскажите, какой у вас светлый карандаш?
Olikbeautyholic 08 сентября 2014, 18:02
Спасибо, мне приятно этим заниматься.

Светлый карандаш — Yves Rocher Couleurs Nature 3 in 1 Eye pencil. Цвет называется «белый», но по факту он нежно-розово-телесный. Красиво смотрится на холодных поддтонах кожи. Карандашик 3 в одном — поэтому отлично подходит как для подводки слизистой и создания стрелок (очень интересно выглядит в качестве второй линии над черной подводкой), так и в качестве теней и выделения галочки над губой. Я его очень люблю. Это уже второй ))
solniskotanuska 08 сентября 2014, 18:49
вот это пост!
С удовольствием прочла все этапы, сохранила в «избранное» — на досуге буду перечитывать.
Интересно прочитать про мужскую щетину)
Olikbeautyholic 08 сентября 2014, 18:53
Мне очень приятно, что пост вызвал интерес. Я себя ловлю на мысли, что когда делаю себе коррекцию проговариваю все эти этапы у себя в голове.

И до щетины доберемся! )))
kateryna_katarovska 08 сентября 2014, 19:36
Круто! А я вот боюсь брови стричь — не из того места у меня руки растут. В последний раз когда подстригла, получились плешивые, страшные брови — вот как старалась))
Olikbeautyholic 08 сентября 2014, 19:40
Когда я впервые подстригла свои брови, то срезала почти всю верхушку у одной брови и всю серединку у другой. Было это лет 7 назад. Стыдно было выйти в люди. Но если делать все аккуратно и отрезать после расчесывания, то вполне можно и в первый раз достичь хорошего результата.

Но изначально, конечно, зависит от бровей. Есть бровки, которым длинные волоски можно использовать только в плюс объему и форме.
Mina_Frol 09 сентября 2014, 01:17
мне в свое время на коррекции бровей мастер сказал, что далеко не все брови надо стричь и что именно мои с тонкими длинными волосками не надо.
PinkOrchid 08 сентября 2014, 20:15
Ой мама дорогая! Супер пост! Спасибо! (Кланяюсь в пояс). У меня вечная проблема с бровями, надеюсь благодаря этому посту смогу её решить.
Olikbeautyholic 09 сентября 2014, 00:16
Спасибо )) очень хочется, чтобы информация действительно помогла решить ситуацию с бровками.
Licht 08 сентября 2014, 20:54
Отличный мастер-класс, спасибо большое…
Olikbeautyholic 09 сентября 2014, 00:15
И вам спасибо, что читаете и даете знать, что это полезно ))) вдохновение творить дальше )))
LeFortuna 08 сентября 2014, 22:01
Пост очень наглядный! У меня тоже несколько пинцетов, но в итоге пользуюсь только тем, который для «макро». Пушковые волосы очень долго и нудно удалять с переносицы и выше брови, поэтому я просто беру воск для усов для лица и пару раз «дергаю», т.к. пинцет все равно прозрачный пух не удалит, а при боковом свете его видно, тон может оседать на нем и т.д…
Olikbeautyholic 09 сентября 2014, 00:13
Воск отличное средство, еще нитью хорошо удаляется пушок.

Но я, к сожалению, не владею этими методами. С воском боюсь ожог получить, с нитью никогда сама не пробовала удалять волосы.

А вообще воск, конечно, существенно упрощает и ускоряет процесс ))
LeFortuna 09 сентября 2014, 01:50
Воск для лица плавится при небольших температурах, плюс когда он слишком жидкий (а значит горячий) он будет течь сквозь дозатор, а не размазываться. Ну и корпус горячий будет. Обжечься трудно.
Нитью пробовала. По-моему это то же, что и пинцет, только хуже контролируется процесс. Дергать куда больнее, потому что нить тянет неслабо. Неудобно ее держать на некоторых участках. Удаляется не все и не понятно, как потом этой нитью пропущенные ловить…
Kornishon 08 сентября 2014, 23:29
Рисую брови по такой же схеме (этап с консилером пропускаю). Эффект получается как на вашей модели, хотя стремлюсь к более естественному виду бровей, но видимо не могу вовремя остановиться
Olikbeautyholic 09 сентября 2014, 00:11
Модель — это я )

В жизни брови выглядят более естественно, так как есть образ в целом.

Иногда замечаю, что очень четкая форма и это говорит мне только о том, что надо «вычесать» излишки продуктов с волосков, цвет и контур сразу становятся мягче ))
Janna83 09 сентября 2014, 00:02
После стрижки у брови появились явные проплешины. Для дальнейшего рисования это может быть и удобно, но не для жизни без макияжа (утром встала — бровь плешивая). Я считаю, что стричь брови можно только в салоне у профи или не стричь вообще (лишь явно выступающие волоски), а уложить гелем. Я сама много ошибок сделала со стрижками бровей и теперь с ножницами вообще к бровям не подхожу.
Olikbeautyholic 09 сентября 2014, 00:08
Все верно написано про ситуации, когда допустимо стричь брови. Именно поэтому стрижке предшествует процедура расчесывания волосков. Срезаем только выступающие кончики, и только у края брови. Стричь брови в центре не надо. Они хорошо лягут.

В вопросе стричь/не стричь надо посмотреть еще на направление роста волосков. Если волоски растут вертикально у основания, то для формы их проще аккуратно подстричь, чем перещипать.

С любым инструментом, будь то пинцет или ножницы, необходимо работать аккуратно и ювелирно, чтобы не повредить кожу и не перестараться ))
Janna83 09 сентября 2014, 00:44
Это точно!
vibit 09 сентября 2014, 11:38
Очень полезный и качественный урок, думаю, многим будет полезен.
На мой субъективный взгляд, ваши брови настолько хороши, что коррекция карандашом и тенями одновременно несколько утяжеляет их.
Olikbeautyholic 09 сентября 2014, 17:02
Спасибо за Ваше мнение ))) У меня темные волосы и светлая кожа, обычно макияжем я подчеркиваю этот контраст. Карандаш в моем случае дает четкость, а тени заполняют просветы слишком светлой кожи. Так как бровь выглядит красиво, когда она однородная, без белесых полос (которые могут напоминать выбритую бровь).
Natella666 09 сентября 2014, 12:05
Идеальный пост! Спасибо!
Olikbeautyholic 09 сентября 2014, 17:03
Рада, что понравилось. Спасибо за приятные слова ))
cheburasha 09 сентября 2014, 16:12
Вот и обещанный урок! Удивительно, несмотря на то, насколько видоизменилась бровь, мне кажется, что она все равно наверняка выглядит естественно на вашем лице. Спасибо за проделанный труд, открыла для себя несколько интересных моментов, надеюсь моим бровям они пойдут на пользу :)
Olikbeautyholic 09 сентября 2014, 17:04
Мне будет очень приятно, если пост принесет пользу. ))
helgina 09 сентября 2014, 16:52
Мне не очень понравилось тонирование брови. С этой плоской заливкой всей площади брови она получилась резкой и грубоватой. Поскольку не приведён полный макияж, для которого предназначалось показанное тонирование, и результат показан на «голом лице» — то есть впечатление, что метод предлагается для повседневного ношения. А именно для него оно круто чересчур.
Olikbeautyholic 09 сентября 2014, 17:06
Спасибо за Вашу аргументированную критику, обязательно поэкспериментирую с менее «плоской заливкой». Ведь предела совершенству нет, а макияж (к моему великому счастью) не татуировка и его можно всегда изменить ))
Olikbeautyholic 09 сентября 2014, 17:32
И уж если зашла речь про макияж, который я могу носить с таким оформлением бровей, то поделюсь вариантами:

Спокойные стрелки в образе в целом (привет кинофильму Вий 67-го года):
Или в тот же день, когда снимала урок про брови, тестировала новую палетку теней и сделала вот такой макияж глаз Cleopatra style, в своих экспериментах дошла и до золотой брови ))

Макияж (для меня) — это Fun и сегодня я, например, с «голым лицом» и с «голыми» бровями. И жизнь, и я прекрасны ))) Чего и всем желаю. ))))
helgina 09 сентября 2014, 17:41
О, с «глазами Клеопатры» мне всё нравится :) Спасибо, что поделились!
Olikbeautyholic 09 сентября 2014, 18:26
Не за что )) ресурс же для этого и создан ))) а мне в радость делиться, приятно, что понравилось.
Eosforos 12 сентября 2014, 00:54
А я не могу брови подстригать. Волоски очень длинные, но очень толстые, и выглядит это все потом как обрубки :(
Dzhamilya27 12 сентября 2014, 22:49
Пост замечательный. Маленький вопрос — а это делать до нанесения тона-пудры? Или можно на тональный и сверху пудру?
natulya_iva 29 ноября 2017, 12:25
Вы очень постарались и сделали хороший урок. Все понятно показали, разница видна. Здорово! Спасибо за этот урок
Armina66 03 марта 2018, 07:14
До, было гораздо лучше, после, бровь, как валенок.