29.03.2020

Дневной макияж за 5 минут... Точнее за 4:47

Тема «как выглядеть прилично за 5 минут» близка очень многим. И хоть обычно я люблю краситься не спеша, собираться в режиме большой спешки мне тоже приходится.

Но как известно, время — величина коварная: 5 минут около микроволновки или на скучной лекции и 5 минут в сети или на прогулке — это совершенно разные временные отрезки. Так что я решила вооружиться таймером, чтобы посмотреть, действительно ли макияж можно уложить в отведенное время.

Исходное состояние: Кожа после всего пакета ухода с нанесенным санскрином. До выхода остается 30 минут, времени хватает, но тут — отвлекли, разбили вазу, облили кофе, упал метеорит… Короче, внезапно оказалось, что времени уже не пол часа, а 5 минут, и быть надо в приличном виде, а не как всегда :)

Основное правило работы в ограниченном времени максимально хорошо сформулировано Лебедевым:

В любую секунду любой проект готов на 100%, хотя проработанность может быть и на 4%

Т.е. перекладывая на нашу тематику: не стоит сразу переходить к деталям, Макияж должен быть приличным даже если нам придется остановиться в любой момент (т.е. если у нас закончится время).

Не стоит сначала полностью прорисовывать один глаз, потому что велик шанс, что на второй времени не хватит.

Начнем с самого заметного, т.е. с тона.

Dior Backstage Face&Body Foundation, цвет 0N.

Данный тон я «мучаю» чуть больше 2 недель, и еще четко не могу сформулировать свои мысли по его поводу… Но в данный момент только этот цвет подходит Главному по Бледным :)

Дневное освещение

Но если говорить по первым впечатлениям — тон условно дружит с сухой кожей. Не особо подчеркивает сухость, не блюрит, но выравнивает общий тон лица на ура. Хороший повседневный продукт, особенно когда перестал так неистово течь из упаковки.

Предварительная оценка — 4 из 5.

Цена 2054 р

Жидкий тон лучше распределяется спонжем, но времени бегать нет, так что беру кисть (благо привыкла мыть их вечером) и быстренько выравниваю тон в 1 слой.

По таймеру с учетом всех раскручиваний и закручиваний + поиск кисти у меня ушло 1 минута, 9 секунд. Такой расход времени меня чутка подкосил, я лично думала, что все быстрее.

Далее я обычно перехожу к бровям. Если есть тон и брови уже можно бить себя пяткой в грудь и вещать про макияж в стиле минимализм.

Тут у нас два калечных брата — один не красит, второй не держит. Так что использую их в паре, получаю интересующий меня эффект.

Vivien Sabo Fixateur.

Покупаю уже не в первый раз, но вот в этом оттенке — впервые. На бровях его не видно, зато с течением времени гель не становится страшно мутным и неопрятным.

С задачей зафиксировать брови справляется на отлично, цена радует чуть больше чем полностью

Цена: 149 р

ColourPop Brow Boss Gel, цвет Brown Light.

Отличный цвет, хорошо утолщает волоски… Но вот вообще не держит, хотя обещал. Использую до конца и больше в сторону этого продукта смотреть не буду, благо, конец уже скоро (снят ограничитель)

Оценка 3 из 5.

Цена: 7$

Дневное освещение

На зачесывание бровей сначала одним, потом другим гелем ушло по таймеру 47 секунд, итого на самый суровый минимум (при условии, что в сумочке есть помада\блеск для губ) у меня ушло чуть меньше 2 минут. Живем!

Следующий пункт у меня — румяна. Без них отвечать мне на вопрос «а не заболела ли ты?» мне придется крайне часто, и тут у меня есть специально обученный продукт.

Illamasqua Cream Blusher, цвет Zygomatic.

Ну это просто для меня продукт года 2019 — кремовые румяна с идеальнейшим и нежнейшим оттенком.

Очень быстро наносятся, очень легко тушуются, держатся весь день. Люблю до безумия, но на фото они попадают крайне редко, потому что использую их когда очень сильно спешу.

Не поднимают тон, стойкость до демакияжа (хоть на тоне, хоть на голой коже) без уменьшения интенсивности.

Оценка: 6 из 5.

Цена: в РФ ок 2000 р без скидок

Дневное освещение

Наношу пушистой кистью размашисто в сторону висков, остатки — на нос, под бровь иногда и на подбородок.

На все это понадобилось еще 25 секунд, итого у нас 2:21. Уже прошло половина времени, а к макияжу не приступали.

Далее делаем что-то с глазами. Веко тонкое, вены очень заметные, так что я стараюсь таки чем-то накрасить. Но наносить базу, ждать высыхания и использовать тени от 1 до 3 цветов) вариант явно не для 5 минут. Может остальные и способны нарисовать смоки из 18 оттенков за 5 минут, но я не из их числа.

Так что на помощь приходят жидкие тени и макияж в один цвет.

Luxvisage Metal Hype, цвет 10.

Приятный повседневный оттенок, покупался с прицелом самого быстрого макияжа.

Стойкость на жирном нависшем веке 12 часов с небольшим. Дешево, сердито, безотказно.

Цена: 190 р

Дневное освещение

Наношу один тык аппликатором в глаз, растягиваю пушистой кистью.

Тут есть тени. Как суслик - их не видно, но они есть :)
Тут есть тени. Как суслик — их не видно, но они есть :)

На тени ушло 38 секунд, и время на таймере 2:59.

На этом моменте должен быть комментарий «Прошло 3/5 времени… а смысла нет» %)

Еще немного «бессмысленных» телодвижений — хайлайтеры!

KVD Vegan Beauty Alchemist Holographic.

Не могу оторваться с тех пор как купила, и после коротких перерывов на другие продукты возвращаюсь обратно. Холодные яркие цветные хайлайтеры это прям то, чего просит душа. Изюм концентрированный — вроде ходишь приличным человеком, а отблеск на лице синий, или зеленый, или холодный розовый… крутотень :)

Стойкость до демакияжа, тушуются отлично, отдельных блесток нет.

Оценка: 5 из 5.

Цена: 1370 р

Сегодня я барышня спокойная, так что выбрала самый нейтральный цвет {pink}opal.

Наношу небольшой пушистой кистью вполировывая в кожу.

На нанесение ушло 26 секунд, итого 3.25.

В целом, образ готов, переходим к деталям.

Тушь Benefit They're Real!

Бенефит прям рвут мое сердце на части своими тушами. Конкретно у этой отличный черный цвет, удобная щеточка, удачная достаточно жидкая текстура. Дает очень хорошие естественные реснички.

Оценка: 5 из 5

Цена: миниатюра ок. 900 р, часто дают в подарок за заказ (у меня бесценная :) )

Дневное освещение
Макияж другой, тушь Benefit They're Real!, Брови ColourPop Brow Boss Gel + Vivien Sabo Fixateur

Помада Charlotte Tilbury Matte Revolution, цвет Pillow Talk

Люблю эту помаду трепетно и нежно. Очень приятный универсальный цвет, очень комфортная текстура. Но губы под нее должны быть в хорошем состоянии, иначе ляжет она как не буду говорить что.

Мне сегодня повезло, так что будем выгуливать ее.

Оценка: 4 из 5

Цена: ок 21 фунта.

Дневное освещение

К покраске глаз и губ я уже раскачалась и справилась всего за 37 секунд. Вау!

Но, честно сказать, тушь я не наслаивала, буквально манула по рecницам пару раз, да и с контуром губ не возилась (всегда если зеркало в сумочке, можно и поправить на ходу), и на таймере значилось 4:02

Сейчас любители последовательности в макияже подавятся булочкой, но в конце дернуло меня добавить… Консилер.

Ну а что? Времени почти минута, как раз самое время подмазать синяки и поправить границу растушевки.

MayBelline New York Fit!Me Concealer, цвет 05

С тех пор, как я вытащила ограничитель — это самый грязный продукт в косметичке =\ Подлец уже запачкал все, но желание добить его сильнее, чем желание выбросить. В работе без восторгов, но хороший консилер со средним покрытием на каждый день. Приятная цена, хороший оттенок и возможность купить где угодно это хорошая заявка на успех.

Цена: от 175 до 350 р

Дневное освещение

Наносила точечно на косячные места кистью, ушло 45 секунд. Итого 4 минуты 47 секунд.

Думаю, если б не приходилось останавливать таймер, делать фото, возвращаясь все как было — я бы справилась чуть быстрее. А, может, и не справилась бы, запас в 13 секунд есть.

Финальный результат — выровненный тон, добавлены румяна и хайлайтер, сделан легкий макияж глаз, нанесена помада.

Принципу «могу бросить в любой момент и буду выглядеть норм» следовать получилось.

В итоге:

Да, в 5 минут я уложилась.Но я собой не довольна.

Я вообще думала, что всегда укладываюсь в 5, ну может в 7 минут (с полным макияжем глаз в 4 оттенка, вот я наивная, а!), а таймер чет несогласным оказался, подлец, и говорит, что 5 минут мне хватает только вот на самый суровый минимум, и то если не тормозить.

Но как известно, когда надо что-то делать быстро — обязательно все идет не туда. Так что если у меня будет оставаться на макияж всего 5 минут…

Пожалуй, я лучше справлюсь за одну :)

Спасибо за внимание к этому опусу! :)

Прошу прощения, отвечать могу с большой задержкой,

А. Г.

ellirael 29 марта 2020, 20:53
Замечательный настроение поднимательный пост! У вас очень легкое «перо» и отличное чувство юмора. Вторая версия макияжа вообще бесценна!
А теперь по делу: макияж без макияжа все равно заметно улучшил то немногое, что можно было улучшить. Вы красивы и вовсе без макияжа. Обожаю палетку хайлаетеров от Кейт, правда я их чаще как тени использую.
Анастасия Гореликова 30 марта 2020, 05:13
Спасибо! Захвалили меня :)
мне кажется, чутка тона и румян/бронзера (в зависимости от предпочтений) никого хуже не делают… Особенно после долгой зимы :)
А хайлайтеры эти мне и на глазах очень нравятся! но вены их сияние не перекрывает, а городить подложку более темную и кроющую — просто не уложилось бы по времени, так что Люксвизаж спасает :)
caramelo_con_sriracha 29 марта 2020, 20:57
Вариант за одну прекрасен
Анастасия Гореликова 30 марта 2020, 05:14
Спасибо! Мне тоже нравится такой вариант, особенно когда «совсем лень»
Inessa wagner 29 марта 2020, 21:04
Спасибо за пост, и потраченное время. Я не знаю какая цель была у этого флешмоба, но, как мне кажется, все посты показали одно,- что макияж за 5 мин, это как недоваренный полуфабрикат. Надеюсь админы не пойдут дальше- макияж за 8,10 мин и т.д.
Анастасия Гореликова 30 марта 2020, 05:19
Спасибо за внимание :)
Мне кажется, некоторые и в это короткое время смогли сделать очень и очень хорошие варианты, а не полуфабрикаты (про себя не говорю, я в макияже не гуру) :) Дело ж в скиле и продуктах, просто в подходе.
5 минут — это своего рода вызов, так что тема интересная. А дальнейшее развитие мне если и видится, только через тематику («макияж в стиле? за 10 минут» и т.д.)
Smoky 29 марта 2020, 22:06
Спасибо за пост, поднимающий настроение! Результат понравился в обоих случаях))   Румяна взяла на заметку.
Анастасия Гореликова 31 марта 2020, 05:06
Ekaterina_Af 29 марта 2020, 22:08
Спасибо за пост и хорошее настроение!   всегда вас читаю ради вашего стиля, неважно о чем вы пишете, хоть о ватных палочках:)
Ваш макияж за 1 минуту это прям про меня — очки и помада моё всё в погоне за «прилично выглядеть на людях».
Анастасия Гореликова 31 марта 2020, 05:08
Спасибо, что зашли
Мне кажется, это про многих очкариков :) Накрасить глаза так, чтобы под очками тушь или тени не растеклись и выглядели хорошо — это дело не 5 минут :))) Да и солнцезащитный вариант никто не отменял
Ekaterina_Af 31 марта 2020, 09:58
С тенями я так и не подружилась… А тушь под очками постоянно осыпается. Такое ощущение, что ресницы длинные, шикарные всё время за стекла цепляются
terr4a 29 марта 2020, 22:59
Как вы классно и весело всё описали)
Главное, работы-то сколько — подольше, чем этот макияж было наносить!
Анастасия Гореликова 30 марта 2020, 05:22
Это с любым постом так, времени больше, чем на макияж… Поэтому контента на пол года вперед в исходниках, а времени обрабатывать вечно нет
Lova 29 марта 2020, 23:29
Прекрасный макияж! Мне очень понравилось, как смотрятся на Вас румяна! Спасибо за такой информативный пост 🌼
Анастасия Гореликова 31 марта 2020, 05:09
Спасибо, что зашли
Svetsveta 29 марта 2020, 23:35
очень приятно Вас читать, отличные макияжи. что за 5 мин, что за 1:)) У Вас тот тип внешности, когда без макияжа лицо выглядит нежным и как будто незащищенным. а вообще такие черты. что глядя на Вас глаза отдыхают. Так что чем меньше времени на макияж. тем и лучше :)))
Анастасия Гореликова 31 марта 2020, 05:13
Ой, спасибо, мне очень-очень приятно
Хороший видд без косметики — магия удачного ракуса с 8 часового сна   Обычно спать получается меньше и без хотя бы румян уже никуда
RAGE 29 марта 2020, 23:45
Ты купила моего любимчика, гель Вивьен Сабо в коричневом оттенке! ^^
Очень заинтересовали румяна. Классный персиково-розовый оттенок))
Анастасия Гореликова 30 марта 2020, 03:50
А то!   Уже оценила — полторы недели использования, а выглядит как новый (а прозрачный за 3 дня становится страшным)
viviana 30 марта 2020, 00:29
Понравился ваш пост, а еще больше ваши локоны. Чем укладываете?
Анастасия Гореликова 30 марта 2020, 03:48
Спасибо :)
Укладываю на гель Kinky-Curly или на Чистую линию   Эффект очень близкий, что было именно в тот раз не вспомню
DariaValentine 30 марта 2020, 00:35
Цвет румян очень понравился и тушь Бенефит взяла на заметку, спасибо!
У Вас такие красивые кудряшки с мокрым эффектом
Анастасия Гореликова 31 марта 2020, 15:09
Туши у Бенефит действительно очень и очень хороши :)
mrs_serejkina 30 марта 2020, 00:44
Интересная идея с секундомером
Анастасия Гореликова 31 марта 2020, 15:10
Да, секундомер идея хорошая :) организаторы флешмоба — затейники
Lisita55 30 марта 2020, 01:32
Упал метеорит — прекрасно, а я от смеха упала с дивана :) Здорово Вы пишете, спасибо, очень хорошая статья! Я не подавилась булочкой, но настроение Вы мне подняли — это бесценно в условиях карантина :) Пишите еще, Вы великолепны внешне и замечательно интересны внутренне :) Подписалась на Вас :)
Анастасия Гореликова 30 марта 2020, 03:44
Спасибо за внимание :)
Утро — такое время когда я, наверное, уже даже метеориту не удивлюсь   Особенно когда все сидят дома   (астрологи объявили неделю карантина. Количество «мы все уронили!» увеличилось многократно)
Vassi_lissa 05 апреля 2020, 12:21
А я подумала про метеориты (которые от Герлен). Я как-то недобрым утром уронила баночку…
У Вас замечательное чувство юмора, спасибо за позитив
InGa17 30 марта 2020, 01:43
Румяна впечатлили! Великолепно выглядят.
Где-то (не помню где) прочитала чье-то (даже не помню точно, чьё именно) мнение: что макияж продолжительностью 5 минут и макияж свыше 25 минут одинаково уродует женщину. В том смысле, что во всем хороша золотая середина. Потом проверила на личном опыте и убедилась, что результаты недоработки (5 мин.) смотрится также невыигрышно, как и результаты чрезмерной проработки (25 мин). Это я не о Вас, конечно, это отстранённо.
Вы и без макаияжа свежи, как роза
Анастасия Гореликова 30 марта 2020, 03:40
Ой, спасибо
На самом деле соглашусь — когда времени много, и уже все что надо сделано, то начинается излишнее перегружение деталями. В инсте такое актуально, а вот в жизни…
У меня самая страшная идея от переизбытка времени — а не нарисовать мне стрелку? *дальше можно идти смывать в 9 случаев из 10*   так что уже лучше действительно золотая средина
ElenaLegenda 30 марта 2020, 07:46
Очень нежный макияж👍Какие у Вас волосы красивые и цвет волос замечательный ❤️
Анастасия Гореликова 02 апреля 2020, 21:03
Cypre 30 марта 2020, 08:54
Пост чудесный, легкий светлый и веселый) и о реальной девушке с реальным мейком. Получила большое удовольствие, спасибо
Jacks 30 марта 2020, 10:28
Какой отличный и веселый пост! Знатно подняли настроение с утра — спасибо огромнейшее!👍🏻
По теме — сама сейчас пытаюсь написать о макияже за 5 минут и понимаю, что это конечно невыполнимо почти))) то есть мне кажется, что я сего быстрая, а на самом деле куда то делись полчаса времени 🤣, а я то ещё и не накрасилась)))
Анастасия Гореликова 02 апреля 2020, 21:04
Вот-вот! Такие же ощущения — вроде всего ничего времени, вот еще тут подмазать… Как опаздываем уже?
Losta 30 марта 2020, 13:14
Настя, улыбалась весь пост. Я тебя полностью поддерживаю, так как 5 минут оказались такими короткими и такими разными. Но итог вышел отличный. Со стороны все не так, как тебе кажется)
Анастасия Гореликова 02 апреля 2020, 21:06
Мне до тебя далеко! Я все поражаюсь твоему макияжу глаз даже в таком сжатом времени — и форма построена, и сияшка есть… Еще пара флешмобов и будешь укладывать еще и стрелки в 4 с небольшим минуты   Навык все же очень многое решает :)
LanaNZ 30 марта 2020, 14:30
Какая Вы шикарная красавица!
Анастасия Гореликова 02 апреля 2020, 21:06
Alexandra007 30 марта 2020, 15:07
Красивый макияж за 5 мин, а за 1 просто как все гениальное. Готова присоединиться к остальным комментаторам- вы без него хороши)
Понравилась тушь Бенефит.
Анастасия Гореликова 02 апреля 2020, 21:07
Спасибо :)
Макияж за минуту с очками мне кажется летом очень многие практикуют (хорошо что работа позволяет и зимой так выкручиваться иногда   )
best_i_ya 31 марта 2020, 16:20
О, вариант «макияж за 1 минуту» я практикую летом с тёмными очками
Анастасия Гореликова 02 апреля 2020, 21:09
И я!   А в совсем запущенном случае летом еще и шляпа идет в ход в замен прическе (большую шляпу найти проще, чем мелкие заколки   )
SoftShimmer 10 апреля 2020, 15:55
Ой, Настя, как мне нравится, как Вы пишете! У Вас чудесный слог   и отличный быстромакияж получился.
Для меня идеальная формула быстрого макияжа брови-тон-румяна. Есть брови, считай, есть и лицо. Румяна однозначно придают живости, тон — ровный цвет лица.
Если есть ещё пара минут в запасе, то добавлю тауповые тени на всё веко, межресничку куда ж я без неё и тушь. С межресничкой мне и подводки не надо.
Ольга Сорокина 06 августа 2020, 20:10
Как с юмором написали! Молодец! И макияж Вам идёт!