12.03.2019

Dolce & Gabbana: Anthology 3 L’Imperatrice Pour Femme Eau de Toilette

Вот уже который год ходят слухи, что Dolce & Gabbana снимают с производства свою знаменитую «Императрицу», то бишь, туалетную воду Anthology 3 L’Imperatrice Pour Femme Eau de Toilette. Официальной информации на этот счёт нет, но в одних магазинах её уже не купить, а в других можно найти в разделе распродаж. Собственно, свой флакон я именно со скидкой и купила. Ну а пока нам достеменно неизвестно, какова судьба парфюма, напишу о своих впечатлениях от него.

Аромат был выпущен в 2009 году, предназначен для женщин, относится к группе цветочные водяные.

Пирамида:

Верхние ноты: розовый перец, киви, ревень

Средние ноты: жасмин, цикламен, арбуз

Базовые ноты: мускус, сандал, лимонное дерево.

Имеет как множество поклонников, так и тех, кому аромат не понравился. По моему скромному мнению, такая контраверсийность вызвана серьёзным диссонансом между названием и содержимым. Само слово «Императрица» звучит уверенно, взросло, властно. Услышав его, в голове рисуется образ самодержицы, которая правит огромными территориями и миллионами подданных. Перед глазами встаёт женщина состоявшаяся и сильная, знающая цену себе и своей власти. И парфюм у неё должен быть волевой, стойкий, подавляющий и характерный.

Но вот стоит распылить парфюм L’Imperatrice, как сразу же оказываешься сбитым с толку. Как вот эта фруктовая лёгкость может соотносится с императрицей? Легчайший сладко-цветочный компот, который, словно розовый фатин, окружает всю тебя, а затем крайне быстро улетучивается, будто облако. Это нечто лёгкое, ветреное, юное или даже детское. Сладкая вата с ароматом арбуза и привкусом киви и ревеня. Где-то отдалённо ощущаются и цветы, но столь мимолётно, что их можно и не различить.

Быть может, разумнее было бы назвать этот букет «Инфанта»? Думаю, тогда не было бы такого замешательства и, возможно, меньше разочарованных поклонников. Ведь сразу была бы понятна и целевая аудитория, и стойкость, и категория аромата. Я не говорю, что фруктовые компоты — это плохо, ни в коем случае! Сама их обожаю и, как видите, приобрела очередной, причём во флаконе 100 мл. Но каждый раз, используя его, меня не покидает чувство, будто одурачили: хотела быть императрицей, а стала, в лучшем случае, её тринадцатилетней то ли дочкой, то ли внучкой, которая в розовом воздушном платьице ест на лужайке перед дворцом абрузы и зефирки.

А ещё меня немного раздражает крышка, такое ощущение, будто её сняли с одеколона «Александр» или ему подобных. Неужели нельзя было придумать что-то более достойное для парфюма с таким-то названием?

Итого, несмотря на диссонанс, который вызывает этот аромат, сама композиция мне очень нравится. Она свежая, вкусная, весенняя, озорная и несерьёзная. Да, звучит по-детски, да, улетучивается за час, но за это время успевает неизменно поднять настроение. Да и, судя по тому, как много людей озабочено возможным снятием Императрицы с производства, не мне одной.

Ориентировочная цена: 47 евро за 100мл (до скидки — 79 евро)

А как вам Императрица: нравится или не очень? Будете скучать, если таки перестанут выпускать?

preferita 12 марта 2019, 19:54
Интересно вы так о названии… Никогда не задумывалась. Аромат понравился в свое время моей маме, ей тогда было 52 года. Это было 6 лет назад.
А я распробовала его как раз, покупая ей к празднику очередной флакон.
Прекрасный аромат, яркий, свежий. Люблю носить его зимой и ранней весной. Никогда не чувствовала его на других женщинах. А на себе — да, и этим он мне нравится.
Anasty 15 марта 2019, 19:10
Я вообще редко на ком слышу ароматы, только если очень сильные или вонючие (разумеется, в моём представлении).
dfgbhnj 12 марта 2019, 20:05
Насколько сильно мне нравится название и ‘концепция’, идея, оформление этого аромата, настолько сильно мне не нравится сам запах… Однажды решила попробовать на себе и в итоге быстрее бежала смывать его. Думаю, это особенность моей кожи. Потому что затем слушала его на знакомой, и на ней он звучал действительно по-императорски ))
Anasty 15 марта 2019, 19:11
К сожалению, с ароматами так часто бывает. Зато наверняка есть парфюм, который на Вас звучит лучш, чем на той знакомой)
Veritaserum 12 марта 2019, 20:14
я почему-то слышу грейпфрут. Очень не люблю этот аромат. Очень навязчивый
Anasty 15 марта 2019, 19:11
Все же насколько разное у всех восприятие: для меня он какой угодно, только не навязчивый.
Veritaserum 15 марта 2019, 21:17
Не говорите!) Я когда на Фрагрантике отзывы читаю, диву даюсь и выпадаю в осадок, порой)
Galina_Osyka 12 марта 2019, 20:45
Многие неправильно понимают название парфюма. Кто-нибудь задумывался, при чём тут цифра 3? Это не просто Императрица, а карта #3 старших арканов колоды Таро. И если посмотреть на значение этой карты, то никакого диссонанса не будет — Божественная природа, Мать природа, энергия, изобилие…
Rhona 12 марта 2019, 22:54
Если рассматривать, как плодородие, мать-природа, а не женское начало, то да, пазл сходится. Интересно, почему выпустили только 6 «арканов». И почему именно эти)))
Charomora 13 марта 2019, 08:43
Да, остальные арканы так быстро исчезли из магазинов, что про всю линейку забыли. А жаль, идея козырная была.
oriVmode 12 марта 2019, 20:47
Да, такие нестыковки с названием часто бывают роковыми для ароматов )) Ассоциации — очень сильный фактор восприятия. Спасибо за такой приятный обзор! Для начала весны хочется как раз чего-то ветреного, игривого, несерьёзного ))
Anastasia_Bubovich 12 марта 2019, 20:51
Я «выпила» в свое время флакон в 50 мл
Мне он нравился, всегда носила его как антидепрессант..., ну или когда настроение было, так сказать, озорное   Он действительно легкий, свежий, очень милый! Да, не сложный, не шедевр, но имеет место быть.
Очень много тех, кому он не по душе: не поверите, но сама такой была, пока не распробовала
У него есть одна особенность, за которую я его не очень люблю (и не только я, как мне кажется). Когда в этом аромате выходишь из теплого помещения на хороший морозец, запах по началу скукоживается и превращается… в запах дешевой жвачки по рублю… вот серьезно! Но это, слава Богу, длится недолго, минут 10.
Скучать и повторять его не буду, но он весьма неплохой, что бы про него не говорили
P.S.: а я где-то читала, что всю линейку «Антологий» уже давно сняли, выпускали только «Императрицу» и только для России, так как именно в нашей стране она пользуется оглушительным успехом
Mary_Wise 12 марта 2019, 21:09
Я одна из тех, кто настолько не любит этот аромат, что выходит из общественного транспорта, если на ком-то он есть)
Rastrata 13 марта 2019, 03:48
У меня так с каким-то из Шансов Шанель)))
Думала одна такая)
khajiit 12 марта 2019, 21:21
А мне нравится) очень тепло его принимаю на окружающих, сама вылила такую соточку на себя в свое время)
А еще, думаю, неприязнь на этот аромат возникла после его бешенной популярности. Есть девушки, которые принципиально не хотят пахнуть как каждая вторая. Хочется же быть сложносочиненной и замысловатой…
В общем, он не для искушенных, он — легкость и юность)
Если его снимут, уйдет целая эпоха...)
fynhtcjkm 12 марта 2019, 23:36
А я её и люблю, и не очень. На мне стойкая, слышу даже на следующий день после использования. У меня осталась где-то половина флакона 50мл и я не пользовалась этим ароматом уже больше года. Рука совсем к нему не тянется, но и избавляться от него ни в коем случае не планирую. Обязательно хочу иметь Императрицу в своей коллекции, потому что это прекрасный и где-то даже культовый парфюм.
Спасибо за пост!
MintAndChocolate 13 марта 2019, 00:39
Я когда-то его даже носила… Сейчас иногда открываю флакон и удивляюсь сама себе — как это было возможно?
Kozyavka 13 марта 2019, 04:14
А я люблю Императрицу) где бы еще встретить со скидкой?
Митя Цукер 29 июля 2019, 09:56
вот
Shanaya 13 марта 2019, 04:14
А я из тех, кто сначала любил этот аромат, а последние 2 года не могу его носить на себе, он меня «душит». Хотя раньше казался свежим, несмотря на сладость.
Второй раз я его вряд ли бы купила, но всё равно грустно, если снимут с производства.
KmariaK 13 марта 2019, 04:16
Я случайно купила давным давно этот и еще один из этой же серии аромат в аэропорту в приступе шопоголизма. Я даже не помню второй аромат, так мне понравилася императрица. Повторяла его еще потом пару раз, а недавно услышала его у знакомой и поняла что уже «не торт». Хотя по мне аромат легкий весенний/летний и «молодой». Я бы его уже даже рискнула к классике отнести.
Celestine Hathor 13 марта 2019, 04:16
Вот я его не люблю в основном из-за названия. И да, зная о том, что эта серия о Таро, неприятия намного больше. Замахнулся на святое, но не дотягивает и близко. Проще надо быть :) А сам аромат не особо нравится из-за арбузных нот, но если снимут — даже жалко, столько женщин его любят.
Cypre 13 марта 2019, 09:44
Не носила)) но дочкой императрицы быть не против… у меня с названиями ароматов не связано ничего — это чисто техническое знание для меня, а тут на мне фрукты бродят. Пробовала на коже — запах скисших фруктов(( но шлейф ловлю часто на улице и он симпатичный))
beautyboo 13 марта 2019, 11:03
«Лимператрис». Если произнести название с французским акцентом, эта мягкость, присущая языку, подскажет, что во флаконе аромат вовсе не для «сильной и независимой». Я всегда произносила название парфюма именно так, мягко «Лимператрис» и никогда «Императрица». Одно слово, но как по-разному звучит) В общем-то, поэтому с удовольствием дочитала ваши рассуждения до конца, вы предложили очень любопытное, на мой взгляд, прочтение аромата.
Слышу в нем перец и он щекочет мой нос. Неприятно щекочет. 10 лет назад, когда впервые купила, не слышала. 10 лет назад он казался мне той самой легкой, игривой, воздушной, беззаботной «лимператрис», фруктовой водичкой с приятной кислинкой и мягким послевкусием и был идеальным спутником теплых летних вечером и продолжительных прогулок под переливистый смех подруг.
Спасибо, что напомнили!
The_Interpreter 13 марта 2019, 13:45
Люблю этот аромат — на мне он искристый, тонкий, с кислинкой и перчинкой одновременно. Не стойкий правда. Жаль, если снимут.
Irina_anirI 13 марта 2019, 18:14
Я из тех, кто сначала не любил «Императрицу», потому что на каждой второй был этот запах. Потом ажиотаж на аромат прошел, и рука сама потянулась за пузыречком, чтобы попробовать на себе. Понравилось! Ношу много лет, запоями и с большим удовольствием ) Для меня это еще и небольшая история моей жизни. Мой муж, когда делал мне предложение, вместе с кольцом дарил и очередную коробочку этой воды, видимо, для гарантии — чтобы 100% согласилась — он знал, что я ее нежно люблю).
ElenaShu 13 марта 2019, 22:49
Не люблю этот аромат. Из этой серии есть Фортуна, но давно не носила, завтра будет ее день)
NatashaPe 14 марта 2019, 00:46
Было время, на улице каждая 5я барышня была им надушена. Сейчас практически ни на ком не встречаю
anechkavorobyeva 14 марта 2019, 10:11
А я та, кто купила её в порыве страсти, потом очнулась и не поняла, зачем вообще это сделала?
Еще купила огромный флакон 100мл, теперь и выбросить жалко и продать некому.
Причём не люблю аромат настолько, что вообще скептически теперь к DG отношусь.