Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
25.01.2019
15831

Как добиться сияющей, гладкой, ровной кожи?

Я частенько получаю комплименты по поводу состояния кожи. Человеку, который долго к этому шёл, это очень приятно 😁! Хотя, разумеется, я понимаю что до идеала мне ещё очень далеко, я всё же расскажу какие средства положительно влияют на мою кожу, делают её ровной и сияющей. Этот обзор будет посвящен удачной и не очень косметике с гликолевой кислотой и витамином С.

Моя кожа: 29 лет, нормальная, склонная к жирности. Толстая, не чувствительная. Широкие поры, чёрные точки на носу и подбородке. Больше проблем нет.

Акне, закрытые комедоны, пигментация — побеждены исключительно уходом 💪. В частности, кислотным.

Осенью я поставила перед собой следующую задачу: добиться естественного свечения кожи. Знаете такого, когда смотришь на места нанесения хайлайтера, а они сами натуральным образомдают блик. Для этого нужно, чтобы кожа была будто отполирована, при этом хорошо увлажнена.

Первые ингредиенты косметики, которые должны работать в этом направлении, это кислоты (мой выбор — гликолевая) и витамин С.

Гликолевая кислота  — мощный представитель AHA-кислот, она проникает в кожу глубже остальных. Как и все кислоты, она делает очень много всего. В том числе осветляет кожу, делает её свежей и сияющей. То, что нужно в осенне-зимний период!

Маска для лица Гликолевая с тыквой и мёдом Andalou Naturals 

Жизнерадостное чудо в баночке! Один из главных компонентов маски — тыквенное пюре. Состав — весь такой «зеленый», и на 99% состоит из растительных природных ингредиентов. Витамин С также здесь присутствует.

Консистенция — детское пюре. Аромат — обалденный! Сочный, яркий. Независимо от нанесенного количества, маска работает прекрасно. То есть расход в итоге получается очень экономичным. Наношу маску кистью. Через 10 минут текстура подсыхает на лице, но при этом мою кожу не стягивает.

Тыквенная маска сильно печет даже мою толстую кожу, привыкшую к кислотам. Хотя я спокойно переношу это и держу маску 20-30 минут. Смывается он сложно, лучше воспользоваться спонжем. После прохладной воды кожа спокойная, что важно — не красная.

Сразу после использования ярко выраженного эффекта не вижу. ТО есть это не маска выходного дня. Но я как раз люблю те маски, которые наношу вечером, а результат вижу утром. Вот эта тыквенная маска из этой серии! Поры становятся более узкие, чистые. Кожа — свежая, гладкая.

Я заметила пролонгированное действие. От 2-3 разового использования в неделю текстура и тон кожи улучшаются.

800 руб.₽цена
9/10оценка
3 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, без особых проблем

Тоник для лица The Ordinary Glycolic Acid 7% Toning Solution

С The Ordinary у меня то любовь, то — ничего. Этот тоник, скорее, про «ничего». Несмотря на высокий процент гликолевой кислоты, сбалансированный pH, тоник практически ничего не делает на моей коже.

У средства довольно плотная вязкая консистенция. Пахнет кисловато. Можно использовать его без ватного диска, но я предпочитаю именно с ним. Кожа как будто лучше отшелушивается. Выраженного эффекта не отметила, вторую баночку покупать не планирую.

600₽цена
6/10оценка
1 год, 3р/в неделюиспользование

Витамин С  — антиоксидант, способствующий естественной выработке коллагена. Освежает кожу, осветляет пигментацию. Этот витамин может быть в стабильной и нестабильной формуле.

Серум с витамином С InstaNatural

Составы instanatural — это какая-то песня. В них сочетаются натуральность и доказанно эффективные ингредиенты. В этом серуме есть гиалуроновая и феруловая кислоты, облепиховое масло, стволовые клетки растений, витамин С. Ууух 😍. Средство направлено на омоложение, увлажнение, сияние кожи.

Сыворотка ярко-оранжевого цвета, как и большинство средств с витамином С. И обладает она ярким кисловато-сладким ароматом. Не раздражает, не щиплет, не кусает кожу.

Увы, сыворотка на моей коже работает слабо. Эффект есть, но его надо рассматривать под лупой. Сияние, разглаживание, выравнивание — мной не замечены. И это при таком составе 😫!

Добавляла сыворотку к  Advanced Genifique от Lancome. Этот коктейль быстро впитывался в кожу и давал классное увлажнение. Но не более

1200 руб₽цена
5/10оценка
2 месяца, 1р/в деньиспользование

Vitamin C Suspension 30% in Silicone The Ordinary

«Гулять — так гулять», — подумала я и заказала 30% чистого витамина С в силиконе!

Но для меня это средство всё-таки оказалось чересур активным. Кожа ответила неприятным жжением, повышенной раздражительностью, покраснениями и даже шелушением вокруг носа.

Текстура гладкая силиконовая, с небольшими гранулками (наверное, это и есть витамин С?). Силикон ощущается под пальцами. Средство воспринимается скорее как база под макияж, чем уход. Кстати тональные кремы скатываются на плотной текстуре, поэтому не стоит использовать суспензию утром.

Через неделю использования кожа меняется. Высветляется общий тон, она становится чище, однороднее. Но в добавок ко всему, резко повышается её чувствительность и появляются покраснения. Средство с таким процентом ввода витамина С я больше не куплю.

500 руб.₽цена
5/10оценка
1 год, 3р/в неделюиспользование

И коротко о результатах:

Я очень довольна! К сожалению, все эти средства никак не повлияли на чёрные точки. А в долговременной перспективе и на сужение пор… Увы, мало что из косметики может оказать такое влияние на поры.

Но те задачи, которые я ставила, были решены! Кожа стала чище! Ровнее. Появилось то самое свечение.

Разные половины лица. Фото в пасмурный и солнечный дни :)

Какие средства вы можете посоветовать мне? От чёрных точек, для сужения пор? Может быть какие-то процедуры? Буду рада вашим комментариям!

на Косметисте с 2015 года
802 рейтинг   267 постов   184 подписчика
Главная тема автора за 3 года: декоративная косметика - 34 поста.
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

Парижские будни 10.06.2026. День со мной
Парижские будни 10.06.2026. День со мной
Видно из космоса: неоновый макияж под любимую кепочку
Видно из космоса: неоновый макияж под любимую кепочку
Палитра месяца: матовая помада MAC Powder Kiss Lipstick в нюдовом оттенке 912 Sultry Move
Палитра месяца: матовая помада MAC Powder Kiss Lipstick в нюдовом оттенке 912 Sultry Move
Универсальная штука: тени для век Bourjois Ombre A Paupieres Eyeshadow в оттенке 01
Универсальная штука: тени для век Bourjois Ombre A Paupieres Eyeshadow в оттенке 01
Лучшая восстанавливающая маска для волос – Hair Sekta Раньше было лучше
Лучшая восстанавливающая маска для волос – Hair Sekta Раньше было лучше
Как стать кибер-русалкой с тенями Influence Beauty Hydro Genesis Double Eyeshadow в оттенке 02 Ion-Mobility
Как стать кибер-русалкой с тенями Influence Beauty Hydro Genesis Double Eyeshadow в оттенке 02 Ion-Mobility
Лепестки шиповника на губах с нежнейшим бальзамом Clarins Lip Oil Balm в оттенке 01 Pale Pink
Лепестки шиповника на губах с нежнейшим бальзамом Clarins Lip Oil Balm в оттенке 01 Pale Pink
MAC Macximal Matte Lipstick Lady Danger 607 вы видели как цветет гранат?
MAC Macximal Matte Lipstick Lady Danger 607 вы видели как цветет гранат?
Прекрасный тональный крем: Elian Russia Silk Obsession Mattifying Foundation Spf 10 в оттенке 05 Ivory
Прекрасный тональный крем: Elian Russia Silk Obsession Mattifying Foundation Spf 10 в оттенке 05 Ivory
Новая гамма в перезапуске теней Tom Ford - Soleil Eye Color Quad Lumiere 03 Moonlight Dip
Новая гамма в перезапуске теней Tom Ford - Soleil Eye Color Quad Lumiere 03 Moonlight Dip
Мой русский фаворит — карандаш для губ Divage On The Way, 08 Mocco
Мой русский фаворит — карандаш для губ Divage On The Way, 08 Mocco
Масляные духи Bali Al Rehab - Аромат сладкой, сочной дыни
Масляные духи Bali Al Rehab - Аромат сладкой, сочной дыни

Комментарии

Letterg25 января 2019, 11:29
Тоже не пошел гликолевый тоник, отдала мужу   ему вроде норм. А крем с витамином С никак не могу начать вводить в уход, лежит пару месяце. Но я не рисковала и взяла 23 процентную. Мне кстати в The Ordinary сказали, что нельзя его совмещать с уходом, который на основе воды. Можно с маслом например. Для меня не очень это удобно
miamiolga25 января 2019, 11:38
А я маме половину отлила. Но что-то она тоже не особо увидела разницу…
А суспензию я наношу соло, на сухое тонизированное лицо… Ядреная   зараза
Yelgibi25 января 2019, 12:29
Я этот тоник от вросших волос на теле использую.
miamiolga25 января 2019, 16:40
О! Спасибо за подсказку)
Cat-Shee25 января 2019, 12:31
Не буду оригинальной, посоветую салициловую кислоту 2% и гликолевую, не менее 8%, лучше 10-11%.
Причём, не в одном средстве, а в двух разных, читала, что по отдельности они эффективнее.

Это то, что помогает мне, и для чистоты пор, и для их сужения, но только при регулярном применении.
Ничто так не помогало, как эти две кислоты, но именно вместе (не одновременно).
miamiolga25 января 2019, 16:41
Спасибо большое! А может конкретные средства назовёте?
Cat-Shee25 января 2019, 17:05
Мне нравятся диски Stridex и пилинг «Эксфолиак», например, а вообще, лучше подбирать конкретные средства под себя, с учетом особенностей вашей кожи)
miamiolga25 января 2019, 19:36
в моей рутине оба этих средства. Работают, люблю, но от черных точек не спасают…
Cat-Shee25 января 2019, 22:55
Много нюансов есть, и при уходе общем, и при использовании этих средств.
Поверьте мне, у меня поры забиваются, как говорится, «от воздуха» ?

Вы эти средства как часто используете?
И в каком порядке?)
miamiolga26 января 2019, 14:33
Пилинг раз в 7-10 дней не чаще. Он агрессивный.
А вот диски после всяких глиняных масок, чисток, когда бывает высыпание какое-нибудь.
Cat-Shee27 января 2019, 22:29
Видите, поэтому я вам и написала, что продукт надо подбирать под себя, чтобы вы могли им пользоваться, минимум, через день, в идеале, курсом каждый день.
У меня это работает, когда я диски использую каждый день, в идеале, два раза в день, а пилинг — через день.
Для меня из этих двух продуктов более агрессивные — это диски, если не смывать, но я умываюсь ( просто водой) через 20-30 минут, при этом салициловая кислота уже подействовала, но кожа не раздражена и не сохнет.

Это лучший для меня способ использования, но, повторюсь, именно для меня.

Я много чего пробовала для очищения пор и их сужения — эти две кислоты действуют наилучшим образом.

Если что, придумала не я сама, а некий доктор Даброу, его программа есть в сети, она простая, главное, найти 2 продукта с кислотами, которыми вы сможете пользоваться часто, регулярно, и которые не будут для вас агрессивными.
cuba_libre25 января 2019, 12:37
Рекомендую попробовать, дёшево, но не сердито)
Мне очень нравится маска с фруктовыми кислотами «Кора» и их же полирующий скраб.
miamiolga25 января 2019, 16:42
Спасибо! Пробовала салициловый пилинг СтопПроблем(искала его несколько лет кстати в наших аптеках), но что-то не особо… Поищу маску!

А вот маска Кора для меня слишком слабая. Ничего не делала.
TORINACH25 января 2019, 16:17
А моей коже сыворотка очень понравилась) эффект буквально после 2-х применений был заметен. как раз недавно закончилась, обязательно закажу еще!
miamiolga25 января 2019, 16:42
Которая инста?
Здорово! Я рада)
TORINACH25 января 2019, 18:46
Да) только пипетка жутко неудобная
fridik25 января 2019, 17:08
А я этим тоником протираю лицо перед масками и пилингами.
miamiolga25 января 2019, 19:36
Спасибо за ещё один вариант использования!)
AlexandraH25 января 2019, 17:09
От черных точек могу посоветовать умывание маслом(массаж минут 5-10)+пенка. Я новичок на косметисте, но не в уходе. Планирую таки добить свои черновики. От расширенных пор ничего не могу посоветовать) Они всегда будут, единственное, что чистые поры на ровного цвета коже выглядят лучше и не так заметно. Поэтому делаю трехступенчатые маски: кислотная маска, потом глиняная гассул или хаушки потом маска хаушки (восстанавливающая или укрепляющая)
miamiolga25 января 2019, 19:37
Будет очень интересно, если вы поэтапно расскажите как выполняете эту процедуру. Я тоже как-то давно делала, а сейчас разленилась.
И спасибо за подсказку с тремя ступенями маски! Выглядит очень логично…
Larisa Grigoryeva25 января 2019, 18:44
У меня есть гликолевый тоник и был витамин С ординари. Витамин С сильно раздражал кожу, до красноты. Даже не допользовала. Реакция аналогичная с вашей. Гликолевый тоник на мне работает если нанести на ночь, а днем намазаться кремом с витамином С (от Bielenda)
Меня очень впечатлили средства от Bielenda. Хотя я вообще ничего не ожидала. Купила по отзывам и потому что дешево — не жалко выкинуть/отдать. Отлично на мне работают «Сыворотка для лица Миндальная и Лактобионовая кислота» вместе с кремом из этой линейки — если есть высыпания не дают им воспалиться. Макияж отлично сидит с кремом. Крем c витамином С — NEURO GLICOL+VIT.C вообще меня поразил, дает какое-то сияние, очень плотный, здорово нормализовал кожу, воспаления не провоцирует. Но плох с макияжем и мигрирует, мажу на ночь.
miamiolga25 января 2019, 19:39
Спасибо вам огромное! Я давно поглядываю в сторону Bielenda. Но меня смущала упаковка, составы, да и цена. Теперь присмотрюсь к вашим фаворитам!  
Olga Tugova26 января 2019, 10:07
А Bielenda neuro glic. + vit C случайно не с SPF 25?
Larisa Grigoryeva29 января 2019, 04:13
Да, но SPF20 там.
Kisto4kapushisto4ka25 января 2019, 18:45
«Акне, закрытые комедоны, пигментация — побеждены исключительно уходом» расскажите поподробнее про ваш уход, пожалуйста))
miamiolga25 января 2019, 19:41
Зайдите ко мне в блог. В поиске: noreva exfoliac. Один из первых моих постов. Это то, что навсегда изменило мою кожу. Там и фото «до/после» есть. Прошло много лет, а я до сих пор считаю этот уход лучшим, что было с моей кожей. Включая дерматологов, косметологов и т.д.  
Kisto4kapushisto4ka26 января 2019, 03:49
Спасибо вам за ответ)
IrinaMk23 июля 2019, 22:02
Нет такого поста… Во всех разделах посмотрела, по поиску тоже задала — нет…
miamiolga24 июля 2019, 12:20
ну как же нет? первый пост по ссылке, поиск сразу выдает.
Lavanda77725 января 2019, 20:20
Маска с тыквой не дала никакого эффекта( Больше понравилась маска этой же фирмы, но в саше с куркумой. И очень нравятся сыворотки марки Bielenda с кислотами.
miamiolga26 января 2019, 14:33
Спасибо за отзыв!
Curly-sue25 января 2019, 21:29
И маска и сыворотка были. И точно также — вроде как ничё так, но и ни о чём. Моя кожа постарше Вашей, но проблемы те же — черные точки, расширенные поры. Я так полагаю очень мало осталось того, что я еще не попробовала от этих проблем кожи   Остановилась пока что на трех любимчиках, которые реально помогают — Holy Land Super Lift Peel (раз в неделю)l, RENEW AHA Skin Repair cream (через день с ретинолом в сквалане), Ordinary ретинол в сквалане 0,2%. Через неделю работы этого трио я с удовольствием смотрю на свою кожу в зеркале. Никакие затирки больше не нужны. Ну и базовое хорошее увлажнение играет тоже большую роль.
miamiolga26 января 2019, 14:34
Спасибо огромное!
Я пока ретинола боюсь (месяц использовала, но всё-таки ощутила, что пока не надо), но когда-нибудь доберусь и до него))
Curly-sue26 января 2019, 15:32
Именно этот ретинол очень мягкий. Я его на ночь соло. Вообще никаких побочек. Только чистые и стянутые поры. Мне кажется с него можно смело начинать знакомиться с ретинолом.
miamiolga27 января 2019, 11:28
Это очень здорово! Спасибо ещё раз за совет  
NastiaK26 января 2019, 03:49
Здравствуйте, скажите пожалуйста солнцезащитным кремом на постоянной основе пользоваться или нет? Попробовала кислотный пилинг первый раз, и незнаю как правильно защитить кожу.
miamiolga26 января 2019, 10:59
Меня сейчас закидают тапками, но смотря какой пилинг. Если с серьезным процентом кислот, марка — аптечная или проф, то обязательно!
Если пилинг недорогой, без указания процента ввода кислот, без указания pH, то по моему опыту достаточно bb крема с спф 20-30…
Anastassia Karpanyuk26 января 2019, 17:41
Я вам очень советую сыворотку с витамином С The ordinary разбавлять 1:1 с каким-нибудь тонером либо с увлажняющей сывороткой. Консистенция становится менее жирной, микросферы гиалуронки (это они сухие) вообще не чувствуются, работает также хорошо
miamiolga27 января 2019, 11:32
Благодарю! Я почему-то думала, что витамин С надо на сухую кожу наносить…
Но в составе этой суспензии нет гиалуроновой кислоты  
Вот ингредиенты: Dimethicone, Ascorbic Acid, Polysilicone-11, PEG-10 Dimethicone.
Anastassia Karpanyuk27 января 2019, 18:08
Ой, чуть перепутала. У меня был витамин С в сквалане + высушенные микросферы гиалуроновой кислоты, а у вас витамин С в силиконе. Но, возможно, его тоже хорошо будет разбавить)
Carla29 января 2019, 04:15
Ведиколепная кожа   Мне тоже 29.Кислоты нежно люблю уже года 3.В моем арсенале тонеры, пудры для умывания, сыворотки и крема.Из последних это сыворотка от Ordinary с молочной кислотой 10%, пудра для умывания Detclear с Aha и Bha, и крем для лица с азелаиновой кислотой от Paula's choice.Последний крем впечатляет, однако… эффект отполированной кожи, свечение, увлажнение… Правда, у меня и уход довольно хорошо подобранный в плане увлажнения и питания.Все в дуэте пока что работает на ура.
miamiolga29 января 2019, 10:00
Спасибо огромное и за комплимент, и за наводки на новые средства!
Inna1905 февраля 2019, 21:31
Добрый день. Хотела внести свою лепту- на самом деле самой сильной про проникновению считаются не AHA кислоты (к которым относится гликолевая), а BHA (салициловая кислота). У гликолевой кислоты достаточно крупная молекула и она проникает только в верхний слой кожи, в отличие от салициловой, которая может проникать в срединные слои. И по поводу витамина С, которым вы пользовались, в этой сыворотке витамин С больше как антиоксидант действует, т.к форма не кислая, но зато устойчивая к окислению и поэтому долго будет работать не портясь. И витамин С в сыворотках не должен быть желтым, это говорит, о том что он окислился и уже не пригоден. В вашей сыворотке цвет желтый или из-за облепихи или морковного масла.
miamiolga06 февраля 2019, 09:58
Здравствуйте.
Спасибо.
По поводу гликолевой кислоты я и не сравнивала её с BHA. Разумеется салицил. — самая мощная, её даже в беременность нежелательно использовать.
Моя цитата: «Гликолевая кислота — мощный представитель AHA-кислот, она проникает в кожу глубже остальных. „
sarah_koen30 июля 2019, 14:23
Прекрасная кожа, благодарю за отзыв, давно смотрю на маску эту.
По поводу чёрных точек: дамы, можете бросать тапки, но лучше китайской маски от lanbena я ещё не встречала. Она белая в баночке (текстура жидкий крем), используется с бумагой по принципу маски-плёнки. Удаляет очень хорошо открытые комедоны на носу и из не очень узких пор. Пробовать было страшно (известный китайский сайт, цена смешная), но эффект поразительный.
miamiolga31 июля 2019, 15:20
Спасибо за наводку! Надо поискать эту lanbena :))
Свежие обсуждения в Чилауте
Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?0Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию... Защита от солнца для кожи вокруг глаз30Добрый день! За много лет так и не удалось подобрать защиту от солнца для кожи вокруг глаз, а попробовано было многое. Прилагаю много усилий по поддер... Ищу голубой лак с глиттером4Всем привет! Помогите, пожалуйста, найти лак, похожий на Deborah Lippmann Glitter In The Air. Любые аналоги, доступные в РФ на меркетплейсах Что именн... Средства для роста волос у ребенка28Уважаемые девушки, можно ли использовать какие-либо средства для стимуляции роста волос для 10 летнего ребенка? Нужны средства для стимуляции луковиче... Вдогонку к посту об окрашивании корней13Всем привет! Читаю пост сейчас об окрашивании краевой линии, буквально сняли с языка. Только у меня вопрос обо всех корнях по всей голове (не представ... Как часто можно красить краевую линию40Добрый день! Вопрос в общем- то отображен в названии). Подскажите, как часто можно красить краевую линию? Корни я крашу у мастера раз в 3 недели. Чере... Минеральное гидрофильное масло для демакияжа10Спасите-помогите! Давно закончилась самая любимая бутылка Pharmaact Cleansing Oil, заканчивается чуть менее любимая бутылка Reihaku Cleansing Oil (обе... Крем для тела только на влажную кожу?61Всем привет. Век живу, век учусь) Сегодня узнала, что крем для тела нужно наносить только на влажную кожу. Что это хорошо я знала, но что обязательно... Аналоги Летуаль Rouge desir6Всем здравствуйте. Собсно, вопрос в теме поста. Попала ко мне помадка летуаль rouge desir в черном футлярчике. Очень понравилась и я начала искать её.... Нужен гайд по пудрам Givenchy Prisme Libre14Дорогие девушки! Попала мне тут вожжа под хвост (мантию ) и дико захотелось вдруг знаменитую рассыпушку. Несколько лет назад в магазинах делала подход...