26.12.2018

Cactus VS Tangle Teezer

Писать о расческах для меня — в новинку. На моей памяти только один такой случай — несколько лет я делала обзор на расчески Shu Uemura Art of Hair. И все, как-то эта тема для меня проходит мимо. Хотя уход для волос не менее важен, чем уход за лицом, а там я даже немного маньячна. Более того, и вы будете смеяться, расчесок у меня на сегодня раз, два и обчелся. То есть как раз только герои поста))

Как только ко мне в руки попала милаха Cactus, я сразу знала, что сделаю сравнительный обзор с моей ветераншей Tangle Teezer, купленной на волне моды лет 7-8 назад, когда поголовно все сходили по ней с ума, заказывали из-за рубежа и думать не могли, что их можно будет легко купить у нас. И не только их))

Первое, что бросается в глаза — это формат. Одинаковый формат дорожной щетки, с защитным донышком.

И примерно похожее расположение зубчиков. Но совершенно разный размер и форма. Что из них более удобно — расскажу ниже.

Обе расчески из пластика, но у Cactus имеется турмалиновое покрытие, которое предупреждает электризацию волос, а также служит для большей их шелковистости. Для прямоволосых это может быть очень важным моментом, для кучерявых девушек — можно пропустить данный момент.

Вот как расчески лежат в руке. Tangle Teezer как-то куцо, Cactus ложится отлично во всю мою ладонь, будто для нее создан.

Зубчики: Смысл тоже схож. Поочередные ряды повыше и пониже. Но первое, что бросается в глаза, это их толщина. У Tangle Teezer они намного тоньше, словно иголки. Да, сейчас чуть загнутые, но вспомните, расческе около 8 лет, использовалась и в хвост и в гриву.

Вот более детальное фото:

Ну а теперь, после очевидных сравнений, я расскажу вам более детально про каждую.

Cactus Barbora The Ultimate Tourmaline Detangling Hairbrush

Идеальный ряд зубцов, «скользкий», очень гладкий на ощупь пластик — вот первое, что видишь чувствует, беря расческу в руку.

Крышка расчески держится крепко, сама по себе в сумке/багаже не откроется (a Barbora рассчитана именно как дорожный вариант).

Пока говорить, разумеется, рано, но есть подозрение, что внешний ее вид через те же 7-8 лет будет более притязательный, чем у соседки TT, во всяком случае такую надежду вселяют плотные зубчики.

Вот здесь видно 3 ряда зубцов разной высоты — для более тщательного расчесывания:

Что делает? Идеально распутывает волосы, без применения усилий. Как влажные, так и сухие. Для вьющихся волос особенный подарок. Не растягивает их. С длиной волос до лопаток справляется легко и просто. Просто скользит, даже не понимаешь, что расчесываешься, и рраз — уже все сделано, волосы лежат красивой волной.

Своими более толстыми зубцами (тут читай «деликатными») не царапает кожу головы, то есть будет очень хороша для этой зоны с проблемами и для детских головок.

Самый важный момент: при расчесывании не выдирает волосы. Каждый раз, проведя расческой по волосам, я оставляю от 0 до 3-4 волосинок.

Зубчики гибкие. Форма расчески — эргономичная.

Tangle Teezer Compact Styler Gold Rush

Вот уж поистине старичок, которому я все эти годы не изменяла. С ней у меня были и выпрямленные волосы, и кудри, и под мальчика, и какие угодно. Много мы с ней пережили. Пока я не подружилась с Cactus))

Жизнь немного потрепала TT, куда без этого. Ведь и сами зубчики весьма хрупкие и тонкие. Их — 2 ряда.

Вот тут можно детальнее разглядеть эти «иголочки». Разница между высотой отличается от Cactus. Кажется даже немного брутальной))

И правда, Tangle Teezer более агрессивна для волос. Точнее не так. Именно к волосам она точно также благосклонна, идеально разделяет и распутывает их, даже самые невероятные и сухие колтуны, все как на промо видео)) Не травмирует, не растягивает. Но вместе с тем она более жестка для кожи головы. С одной стороны, это неплохой массаж головы, и я частенько чешу себе задумчиво голову. Но вот чувствительным особам это может не понравится, знаю я пару таких особ))

Еще важное отличие не в пользу TT — она выдирает волосы (впрочем, всегда это делала, а я, дурында, сетовала на состояние организма, тратилась на витаминки и ампулы против выпадения, а стоило всего лишь сменить расческу). Каждый раз, проведя расческой по волосам, я имела в ладошке приличный такой пучок, и, конечно, расстраивалась.

И выходит так, что обе расчески важны в обиходе. Пара вариантов: одна для меня, другая для нуждающегося мужа. Второй вариант — для разных нужд: нужно деликатно расчесаться, берешь белый Cactus, хочется массажа — Tangle Teezer. Единственное заметное сильное отличие этих расчесок — это то, что у меня со второй «расход волос» намного заметнее.

А вы какими расческами пользуетесь?

Irenka232 26 декабря 2018, 23:16
У меня Tangle Teezer. И ни на какой Кактус я её не променяю))
OSen 26 декабря 2018, 23:33
какой у вас тизер?
менять не надо) достойная расческа!
Irenka232 30 декабря 2018, 20:48
У меня Original
InGa17 26 декабря 2018, 23:55
У меня Tangle Teezer точно такой же формы, только цвет черно-стальной. Она у них вроде как мужской вариант позиционировалась. Расческой довольна, пользуюсь чуть больше года, менять не планирую.
OSen 27 декабря 2018, 15:50
Как с волосами себя ведет? Не выдергивает?
InGa17 27 декабря 2018, 20:28
Нет, не выдергивает)) но я осторожно всегда щеткой по волосам провожу, и мокрые/ очень влажные никогда не расчесываю (хотя Tangle Teezer и уверяют, что они как раз на этот случай и подходят) Расчёска пару раз выпадала из рук, но как-то обошлось без последствий: трещин нет, зубчики не погнулись.
OSen 27 декабря 2018, 23:14
с мокрыми волосами отлично себя ведет. В плане не растягивает, все норм. И хорошо, что не выдергивает. Судя по комментариям, я не одна такая
pi4y4y 27 декабря 2018, 01:51
У меня есть ТТ Elite чёрная, ей года 2, зубчики погнуты, тоже собираю пучки волос с расчески после расчесывания, с собой таскать неудобно — большая, постоянно летает у меня в ванной, и я как раз та чувствительная особа, которой острые кончики царапают кожу головы. Приспособила ее для распределения масок в душе.
В постоянном использовании ни разу не компактные массажки: Aveda и Cloud Nine, ими полностью довольна, но с ними конечно сравнивать ТТ некорректно.
А можно попросить апдейт на расческу ShU? Она все ещё жива?
OSen 27 декабря 2018, 15:53
Воот, еще одно схожее мнение! Не очень приятно(
Неа, я попользовалась ими какое-то время и раздала. Как-то без особых восторгов было по итогу. Вот собственно такой апдейт))
Anestezia 27 декабря 2018, 01:52
У меня ТТ трапической расцветки, очень веселенькой)) Купила прошлой весной, когда моя прежняя расческа Оливия Гарден приказала долго жить. Если совсем честно, то обе просто хорошие расчески, ничего фантастическоно, хотя сколько ТТ од раньше пели)) Но ОГ все-таки чуть больше мне нравилась, мне с классической ручкой все же привычнее, а то у меня рука небольшая, мне ТТ держать неудобно, хотя у моего экземпляра и есть некое подобие ручки, но не то… Кактус бы попробовала, но пока ее нигде не видела
Anestezia 27 декабря 2018, 02:05
У меня закралось сомнение, ищу-ищу свою модель в инете и никак найти не могу, может не тт вовсе? Но, выбирала точно среди них… Название стерлось, даже проверить не могу, что у меня за расческа в итоге
OSen 27 декабря 2018, 15:55
а сфоткай) прям интересно стало
Anestezia 27 декабря 2018, 19:17
вот она)
OSen 27 декабря 2018, 23:14
ой ну красота, конечно!
OSen 27 декабря 2018, 15:54
О, ТТ раньше просто боготворила. Да, она реально хорошо распутывает волосы, но все, на этом все заканчивается. Если учесть и минусы, которые тоже есть.
У вас не знаю, продается ли Кактус, это болгарская марка, в РФ точно представлена) Приезжай))
Anestezia 27 декабря 2018, 17:53
Если болгарская, то думаю, что нет)))) Тогда точно надо смотреть, когда в России буду))
Iry_Na 27 декабря 2018, 02:43
У меня и ТТ, и Macadamia natural oil tangle brush. Очень любила ТТ, но последние 3 года пользуюсь только Макадамией. Удобно лежит в руке и, главное, зубцы толще и длиннее, т. е. лучше прочесывают мои волосы.
OSen 27 декабря 2018, 15:55
Спасибо за отзыв, я когда-то присматривалась к Макадамии
Ellesh 27 декабря 2018, 04:54
на волне массовых восторгов в сторону ТТ думала о ней больше года, в аэропорту в приступе паники в дьютфри со словами «как это так ничего не купить» схватила сие чудо (оригинальную, без крышки и ручки), расческа была куплена в апреле, сейчас конец декабря, пользовалась от силы раз 10, авось и меньше (зубчики даже при таком минимальном времени работы уже загнулись немного), не понравилась вообще, волосы толком не прочесать, слишком короткие зубчики и волосы просто выпадают с нее, приходится придерживать ладонью с обратной стороны, хотя волосы среднестатистические, копной и не пахнет   еще удивило что на мои волосы как то плохо расчесывает что ли, точнее не так, волосы выглядят после нее как прилизанные и отдельными прядками, ни одна расческа мне такого странного эффекта не давала… в общем выкинула тысячу на ветер, утешаю себя тем что хотя бы попробовала.
OSen 27 декабря 2018, 15:56
Вот-вот, волосы она дерет будь здоров(( О, жаль, что у вас прям так совсем все плохо с ней(
Navisa 27 декабря 2018, 06:43
В плане того, что ТТ смотрится куцой — так это дорожный вариант) Классическая версия примерно как ваш Cactus! У меня ТТ такой же, как у вас, только фиолетовый, я заказывала году так в 2013, в нашем городе тогда их не продавали. Я года два думала о ней, мне все было жалко таких денег на какую-то там расческу, но потом поняла, что самые простецкие служат мне по 10 лет, и заказала. Желания пробовать новое у меня нет, она в прекрасном состоянии, и волосы мне не дерет совсем, да и не электризует
OSen 27 декабря 2018, 15:59
Вам больше с ТТ повезло)
Хотя я своей вот сколько лет пользовалась и менять не планировала. Просто на фоне сравнения все и выяснилось)
А так да, служат они долго
MashaKh 27 декабря 2018, 09:02
У меня ТТ в полной версии цвета фуксии, пользуюсь наверное года 3
Нравится как чешет, пережили вместе и каре, и под мальчика, сейчас справляется с наращенными волосами
Один минус, в самый интересный момент, ранним утром, когда домочадцы спят, она обязательно выскользнет из ладони и со звонким грохотом бахнется на пол
OSen 27 декабря 2018, 16:06
Вы не первая об этом пишете))) многие ее роняют. А я ни разу, кстати, если мне память не изменяет
Elena_Yu 27 декабря 2018, 10:15
У меня Tangle Teezer   Когда кожа головы была чувствительная и раздраженная, то было больно по ней проводить   Сейчас все устраивает
OSen 27 декабря 2018, 16:00
Вот-вот, эти зубчики знатно дерут голову)
arXidea 27 декабря 2018, 10:21
После череды отзывов на кактус купила ее (не поленилась же за 4 часа до вылета еще бежать в за ней в тц), взяла без особых сомнений — по всем описанмям поняла, что ее зубчики толще и длиннее… ТТ не было, поэтому не сравню, но кактусом довольна очень, классная вещь, и наконец мои покидающие голову волосы стали лезть разов в 5-6 меньше, ничем иным, кроме как расческой объяснить не могу, не дерет, честно…
Как раз параллельно пишут о недоверии к отзывам на продукцию для тестирования: все зависит от авторов и продуктов)
OSen 27 декабря 2018, 16:03
Спасибо за ваш отзыв, очень интересно было почитать и да, со всем с вами соглашусь)
Ну, к отзывам на продукты для тестирования всегда напряженно относились, а зря. Есть действительно отличные продукты, про которые хочется написать восторженный отзыв, а все скажут — да ей дали. Так всегда было и будет, к сожалению((
Не планируете пост, кстати?
arXidea 27 декабря 2018, 17:13
Тут такое дело) что ты ни делай, а сомневающиеся будут… я на косметисте вижу авторов, которые пишут не просто, чтобы написать… про кактус прочитала один отзыв, другой, третий… потом увидела у золовки ТТ, она очень похвалила… и дальше вообще смешно)) заказала в идб тангл, посылка пришла, но мы с ней по независящим от меня обстоятельствам разминулись (новые правила — посылка на почте лежит не больше 15 дней), так она уехала назад, и тут я в мск, появилась возможность купить кактус живьем, поэтому мчалась в метро до ЗЯ, бедный муж тащился со мной с тяжелой сумкой на плече)) я там еще прихватила даблдэйр для т-зоны, но еще ее не открыла)))
Я это все долго и нудно пишу, потому что именно по отзывам на косметисте я ее купила)
Пост планирую, о ней надо писать)
arXidea 27 декабря 2018, 17:51
Я не написала — у меня обычная кактус, не дорожная)
OSen 27 декабря 2018, 23:16
Отлично, с удовольствием почитала бы!
А мужу респект))
arXidea 27 декабря 2018, 23:23
🙋🏼‍♀️
Nutoshka 27 декабря 2018, 11:14
И у меня Tangle Teezer, как раз такая же тревел версия. Постоянно выскальзывает из влажных рук и с грохотом падает на пол в ванной, чем будит все спящее семейство. По этой причине ей была куплена замена — Dry brush с удобной ручкой. Пока ею довольна, хотя «расход волос» тоже немалый. Грешила на послеродовой период, Ваш пост навел на мысли, что может дело в расческе, спасибо, кстати   Кактус очень понравился, купила бы с ручкой
OSen 27 декабря 2018, 16:03
Вот девушки выше тоже писали про расход волос, так что, возможно, дело все же в расческе?
Soulmate777 27 декабря 2018, 11:14
У меня уже год TT фуксия, я очень довольна. До этого были разные ноунейм-расчески, и могу сказать, что по качеству они сильно уступали Тизеру. При расчесывании разница была не сильно заметна, а вот из строя они выходили моментально (быстро гнулись и отваливались зубчики). Поэтому следующую расческу точно возьму снова ТТ!
OSen 27 декабря 2018, 16:04
Ну на то они и ноунеймы(( Спасибо, что зашли!
redishhh 27 декабря 2018, 14:50
У меня TT оригинальная, когда их еще даже не продавали в России, досталась в одной из коробочек красоты. До сих пор ей пользуюсь, но ваш Cactus тоже заинтересовал
OSen 27 декабря 2018, 16:05
Кактус отличная расческа. Чуть выше девушка написала, что купила ее сама, и у нее такие же впечатления, как и описаны мной в посте. Так что))
7Anna7alex7 27 декабря 2018, 17:57
Решила на новый год купить себе кактус, город у нас небольшой и представлен только один магазин летуаль, и к моему удивлению там не было таких расчесок вообще, я растроилась, но консультант порекомендовала мне похожую расческу их выпуска, цена смешная, решила испытать, в общем я в восторге, это чудо расческа, но оригинальную куплю обязательно еще)))
OSen 28 декабря 2018, 13:59
а в лету они вроде и не представлены же. О, лету под своим брендом делает и расчески тоже? Хотя чего они только не делают)
wildrose 27 декабря 2018, 18:38
У меня ТТ оригинал и дорожная версия, обе нравятся, обеими пользуюсь, волосы не дерет вообще)
После стольких постов про Кактус тоже хочу ее попробовать
OSen 28 декабря 2018, 14:00
Вам повезло) Судя по комментариям девушек, дерет многим((
Кактус — отличная расческа, я даже надумала всем своим домашним купить ее в подарок на НГ)
LovelessAya703 02 января 2019, 17:59
У меня Тизеров много и разные: оригинальная, дорожная, с длинной ручкой как у обычной расчески, несколько с удлиненными зубцами т.к. волосы у меня до попы и еще густые к тому же)) кактус не пробовала, но пока не вижу необходимости в нем, так как волосы мои щетки мне не дерут, наоборот, хорошо расчесывают и распутывают колтуны. Также хороши для влажных волос (особенно которые с длинными зубцами). В общем, своими старыми классическими щетками уже не пользуюсь, теперь только ТТ. И да, я люблю когда кожу головы хорошо массажируют)))
OSen 04 января 2019, 12:57
Если вас полностью устраивают ваши, а тем более такой арсенал, то и нет необходимости)