Зарегистрируйся! И реклама не будет мешать!
Bonjour La luce!
15 декабря 2018, 21:34
Bonjour La luce!

15 декабря 2018, 21:34

В преддверии новогодних праздников, когда волшебные сказочные герои оживают на страницах позабытых детских книг, я бы хотела поговорить с вами о том какие ароматы возвращают вас в детство?

Художница Cicely Mary Barker

Расскажу немного о моих детских воспоминаниях и непременно жду, что поделитесь своими:

Моя прабабушка очень любила аромат ландышей и одним из ее любимых ароматов был Ландыш Серебристый.

Аромат родом из детства

Перед ее домом, сердцем которого для меня была большая веранда, в которой стоял высокий шкаф на ножках с детскими книгами и рисунками моей мамы, сама веранда была буквально пропитана солнечными лучами сквозь ажурные занавески, там же стояла деревянная подставка и на ней царствовал гигантский декабрист, который как ивушка, склонял гроздья своих листочков к полу. К чему все это я? Перед домом росла необъятная полянка ландышей, посреди поляны стояла старинная сирень с белыми душистыми цветами, и здесь же скамья, утопающая деревянными ножками в ландышах. Как же я любила заглядывать под эти широкие наливные листочки, густо растущие, и вдыхать аромат душистых дурманящих цветов, очень крупных колокольцев!

Так же я помню яблоневый старинный сад. И каких только сортов яблок там не было, а какой аромат царил в нем! Там же стояла беседка, обвитая виноградом. И только представьте какими ароматами наполнялся сад поутру, когда мы изредка завтракали в этой беседке! Малина, крыжовник, яблони! Этого никогда не забыть.

Запах альбомов со старинными фотографиями, он ведь совершенно необыкновенный! Запах и вкус калины, которую бабушка гроздьями замораживала в холодильнике и зимой мы с удовольствием их употребляли, жмурились от слегка вяленых, но сохранивших свой горько-кислый вкус, ягод.

Лучшим десертом в детстве для меня был мамин бисквит. Не надо было никаких дополнений к нему! Дом наполнялся ванильно-сливочным ароматов выпечки и ароматным чаем. Мама разрезала пышный и ароматный бисквит на кубики и он довольно быстро исчезал :)

И на данный момент мне встретились несколько ароматов, отправляющих меня в детство. Теплые и мягкие, в них хочется погрузиться поглубже, как в уютный пушистый свитер и спрятать пальцы в рукава.

Marie de Medicis, 12 Parfumeurs Francais

Мёд, Молоко

Роза, Боярышник

Ваниль, Карамель, Мускус

Относительно новый аромат в семействе 12 Французских Парфюмеров, относящийся к серии Королевская семья, посвященный Марии Медичи.

Майский аромат праздника, радости и улыбок! Теплый сладостно-сливочный букет, вокруг которого громко жужжат пушистые пчелы, нежась в лучах мягкого весеннего солнца. Нектар майского меда солнечного оттенка с пузырьками на стенках стеклянной банки! :) Удивительно цельный и ничего в нем толком не выделишь в сторонку, что вот мне, мол, розой пахнет, нет!

Искристый, беззаботный и удивительно ласковый!

Narkao, Royal Crown

Корица, Гелиотроп, Миндаль, Черный чай

Ваниль, Бензоин, Абрикос, Персиковый цвет

Серая Амбра, Кастореум, Ваниль, Белый мускус

От создателей Антонио Висконти, Ройял Кроун, если быть точнее, коллекция Аурум.

И здесь действительно есть сходство со старым выпуском Ванильного Сердца Висконти, того самого, где сливочный пломбир в ароматном стаканчике, усыпали дробленным фундуком и практчески никакого дыма.

Но Наркао куда более многослоен и богат на нюансы. Не подумайте с моих первых ассоциаций, что это очередная вкусняшка, это всего лишь мои ассоциации.

Итак, горячая корочка ароматного хлеба, скромно покрытого Нутеллой, и черный ароматный чай! Хлебно-ореховый.

Раскрываясь, он становится все более бархатным и будто делает глубокий вдох. Прохладная миндальная горчинка, иногда укусишь, а он сыроват, и будто вишня. И все это в густом облаке смолистого сладко-пудрового бензоина.

Именно так пах белоснежный халат моей бабушки — ванилью.

Madame Royale, 12 Parfumeurs Francais

Нероли, Лимон, Мандарин

Жасмин, Кедр

Мускус, Амбра

И это тоже относительно новый аромат бренда и снова представитель Королевской Линейки, посвященный Марии Терезе Шарлотте.

Это те ландыши родом из детства! Их чистый аромат после дождя с привкусом озона и влаги. В пирамиде их нет, но когда я только нанесла Мадам Ройяль, то первое, что вспомнила — ландыши и Диориссимо!

Позже все же я слышу торжественный аромат чубушника, разлитый по летним улицам, жаждущим отдохнуть от надоедливой жары! Но это чистейший аромат без грибов, без индола.

Цитрусовое сопровождение и легкая горчинка нероли сохраняет аромат свежим и прозрачным.

Sunshine Woman, Amouage

Давана, Миндаль, Черносмородиновый ликер

Ваниль, Жасмин, Османтус, Магнолия

Пачули, Папирус, Ягоды можжевельника, Белый табак

И ранее я была знакома с этим популярным представителем рода Амуаж, но не оценила. Повторно затестив его в ЗЯ, расплылась в блаженной улыбке. Неужели зима так действует на корочку? :)

Я сейчас подумала, что это такая себе более игривая вариация на тему Ночь в Дохе Лукаса с исключенными из нее жирными финиками.

Слышу сухофрукты, точнее, курагу, погруженную в нечто сливочно-сладкое. И здесь же сухая горьковатая трава наподобие полыни. Османтус и его цветочно-медовый оттенок очень аккуратно и как-то умеренно, чему рада, так как не являюсь поклонницей этой ноты.

Компот из кураги и цветущая черемуха, черемуховый мед!

А что вас возвращает в детство? Какие ароматы?

Cypre 16.12.2018
Амуаж опус пятый))) дедушкины кожаные сапоги)) и Chloe Innocence- запаслась конкретно! Что-то из подмосковных июньских цветов. Turbulences Ravillon — просто запах бабушки и Andrea maak с ее «биопароксом»))
Прекрасный пост!
Lalique 16.12.2018
Когда читаю воспоминания людей со стороны — это какое-то необыкновенное чувство, потому что, откровенно говоря, множество этих детский воспоминаний у нас схожи.
Teddi95 16.12.2018
La Danza delle Libellule Nobile 1942 — необъяснимо, но я с ним, как ребенок, чувствую себя счастливой.
Lalique 16.12.2018
Аромат очень многими любим, а я все никак не послушаю!
У меня такое вот ностальгически-щемящее чувство до слез — это Ботритис Жинесте.
RebeccaFogg 16.12.2018
Первое, что вспоминается, это бабушкин парфюм «Жемчуг» — роскошнейшая сирень, приправленная ландышем и чуть-чуть жасмином, дедушкин Eau Jeune (то, что сейчас делает «Новая Заря» — дикое убожество по сравнению с тем самым). Мама тогда пользовалась Fidji и Sikkim, и был еще один парфюм, названия которого я не то, что не помню, а вообще не знаю, запомнился только пузатый аметистовый флакон — и этот запах я ищу и не могу найти, самое близкое к нему это Gris Montaigne Диора, первая волна, увы, дальше он меняется совсем не в то…
Lalique 16.12.2018
Бабушки и прабабушки — особенные люди, так прочно и навсегда занявшие место в наших воспоминаниях и сердцах!
А пузатый аметистовый флакон — это не Пойзон Диор?

RebeccaFogg 16.12.2018
К сожалению, нет. Poison я знаю, как и весь люкс, доступный тогда (у мамы даже «Белый лен» во флаконе-ракушке еще сохранился
RebeccaFogg 16.12.2018
Упс, раньше времени отправилось )) Это скорее всего было что-то польское, чего в те времена продавалось много, и никто из нас вспомнить не может ))
Shantaram 17.12.2018
Может быть, Пани Валевска?
RebeccaFogg 17.12.2018
Нет-нет-нет. Вы не поверите, но спустя несколько часов гугления ответ нашелся.

«Comtesse D'Amour» это называется и никаких опознавательных знаков   Но сам парфюм был чудесный.
А у моей мамы был «о де Роше» цитрусовый. Бергамот, лайм, лимон, немножко смол… На мой вкус резковато, но ей шло. А теперь ароматы она не использует — аллергия.
Lalique 16.12.2018
Очень жаль :( Коварная штука эта аллергия!
Shantaram 17.12.2018
Аромат, который возвращает меня в детство — это Aqua Allegoria Flora Nymphea Guerlain. Все лето в детстве мы проводили у бабушки в деревне. Этот аромат для меня — это запах летнего луга, душистого разнотравья, медовых трав, запах счастья, детства и беззаботности.
Кстати, в отличии от других ароматов линейки Аква Аллегория, Флора Нимфея на мне очень стойкая, держится весь день.
Lalique 17.12.2018
Красота какая!
SheWolf 17.12.2018
Спасибо за пост! Пользуясь случаем, спрошу может ли кто посоветовать какие-то аналоги Диориссимо от Диор или подобные парфюмы, где солирует ландыш?
Lalique 17.12.2018
Lily of the Valley Penhaligon's
Muguet de Bonheur Caron
Hermessence Muguet Porcelaine Hermès

Первое, что пришло на ум.
SheWolf 17.12.2018
Большое спасибо!
PonkaTina 17.12.2018
Морозно-снежная зима 1993 года и я торжественно несу подарок на 35-летие тёти. В заветной коробочке парфюм Si Fleuri от Lomani. С тех пор этот аромат ассоциируется у меня с зимними праздниками из детства, нарядной ёлкой, смехом гостей и звоном бокалов с шампанским, хотя сам парфюм древесно-цветочный, скорее весенний. Вспомнила о нём 6 лет назад, приобрела и каждый раз, нанося этот парфюм, окунаюсь в атмосферу той давней зимы)
Juniperus 21.12.2018
У моей тети была туалетная вода в вот таком дурацком флаконе в виде искусственной розы. Другие женщины в семье парфюмом не пользовались, и этот запах был первым образцом, который я вообще услышала. Странно, но он был очень приятным — нежная роза и что-то вишневое. Никак не найду, как он назывался. Не уверена, что у него даже и название-то было. И «Испахан» от Ив Роше. Он почему-то был страшно популярен в моем городе и им пахли все врачи в детской поликлинике)