10.01.2018

Asmar, So Oud, edp

Люблю лампады свет неясный
Пред тёмным ликом Божества:
В нём словно шепот ежечасный
Твердит смиренные слова.
Владимир Палей.

Есть множество ароматов, связанных своим происхождением или именем с религией. Но не во многих я нашла отклик.
Asmar долго перебивался с ноги на ногу в моем условном списке пожеланий. Знакомство вышло постольку-поскольку, скажу прямо «прицепом» к остальным.
Это тот случай, когда у аромата есть душа и тело. Просветленный, но молчаливый. Он обитает в каждом углу комнаты, его дух присутствует с вами на протяжении всего дня, если надо, то и вечера, ночи.

Бабушкин дом и дальняя комната, где на полках покоятся, в смиренном воздухе, иконы в киотах. Лики Святых освещает теплый и ласковый свет лампадки, изредка чадящей.
Открывая киоту, вдоль стен разливается аромат виноградной лозы и восковых цветов, украшающих ее. Переплетаясь с ароматом лампадного масла, создается то самое ощущение благоговейного бальзама, присущего Церкви, его густой и полный дух.

Настроение у Asmar грустное, но светлое. Для меня он словно высокий свод храма, где прихожанами одновременно зажжены сотни свечей во здравие близких людей. И безмолвная молитва взмывает ввысь вместе с голосами поющего хора.

(фотографии найдены в Яндекс поиске).

(художник Григорий Чайников).

Создал аромат Стефан Умбер Люка в 2010 году. Восточные пряные.
Композиция аромата включает ноты: Бергамот, Кофе, Белый мед, Виноград, Табак, Замша, Ваниль, Мускус, Амбра и Гвоздика.

Cypre 10 января 2018, 14:56
Этот парфюмер творит достойно и необычно. Далеко не все смогла бы носить, но очень уважаю. Спасибо, что познакомили с ароматом
Lalique 10 января 2018, 14:58
Согласна, Стефан Умбер Люка делает действительно нишевые ароматы, мое скромное мнение.
murka-ksy 10 января 2018, 16:11
Люка такой Люка) Многое нравится у него, но не все на каждый день. Asmar нежно люблю, за умиротворенность и спокойствие. В пирамиде нет, но я слышу дерево продымленное ладаном. Так пахнут старые иконы. Дерево в храме.
Lalique 10 января 2018, 16:18
Оксана, вот да! Старые иконы! Вы меня понимаете. Сложно это описать емко.
Suzanna Yunes 11 января 2018, 01:33
Однозначно по описаниям мой аромат… обязательно затестяЮ
Lalique 13 января 2018, 14:26
У марки достаточно красивых ароматов. Я еще иногда люблю носить их персиковый Урис в нектаре и кожано-травяной Нур.
Suzanna Yunes 13 января 2018, 17:53
А Вы не знаете в ЗЯ или РГ марка представлена?
Lalique 13 января 2018, 18:41
Честно говоря, где послушать не знаю.
Может, в Пафрюмеръ есть?
Купить можно на оф.сайте Со уд.