Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
Vera0305 Beauty 40+
19.12.2017
12280

Skin Doctors Potent Vit.C & Potent Vit.А

Новинка 2017. Дневная и ночная сыворотки в капсулах для получения более упругой и гладкой кожи.
Витамин С и Ретинол. Австралийская космецевтика.

Марку австралийской космецевтикиSkin Doctorsя для себя выделяю давно. Не буду говорить, что вся косметика бренда безупречная и подойдет любому, не знаю ни одной марки, про которую так можно было бы сказать. Но мне в целом нравится концепция бренда и подавляющее большинство средств, которые я пробовала, мне подошли.
Поэтому я регулярно мониторю информацию на официальном сайтеSkin Doctors.

Капсулы с витамином С и ретинолом в Австралии поступили в продажу еще весной. И вот через полгода доехали до нас :)
Спасибо Интершарму за то, что он есть, за то, что собирает в одном месте множество производителей и дистрибьюторов, за то, что на месте можно покрутить упаковки, рассмотреть составы, даже пробники затестить, за то, что на выставке обычно предоставляют беспрецедентные скидки.
В общем, с выставки я вернулась с двумя заветными баночками :)

Оба активных вещества (и витамин С, и ретинол) нестойкие. Что только ни придумывают производители, чтобы сохранить их в составе косметических средств.
Skin Doctorsпошли своим путем: упаковали средства в непрозрачные капсулы по 0,3 мл. (разовая доза). В каждой баночке 50 капсул.
Капсулы из силикона, относительно мягкие и тонкие, хвостик легко откручивается, стоит только пережать ногтем перемычку.
Такая упаковка позволяет сохранить средство максимально активным, сразу отмеряет дозу, облегчает контроль расхода, удобна в поездках. В общем, капсулированная косметика — отдельная история, я люблю такую упаковку.
Производитель рекомендует использовать эти капсулы одновременно: витамин С утром, ретинол вечером.
Подчеркивается, что в таком тандеме средства усиливают влияние друг друга и дают максимальный эффект.

Обещания, видимо, касаются именно тандема, потому что в большей части повторяют друг друга:
— мгновенно увеличивает выработку коллагена
— мгновенно разглаживает, смягчает кожу
— помогает производству эластина и ускоряет синтез коллагена
— освежает и пробуждает кожу
— борется с появившимися морщинами


Для витамина С добавлено:
— защищает кожу от воздействия свободных радикалов.

Для ретинола:
— технология медленного высвобождения ретинола Microsponge®
— способствует постоянному обновлению клеток
— восстанавливает и исправляет неровный тон кожи, повреждения солнцем и пигментацию


В принципе, обещания понятные, согласованы с тем действием, которое оказывают витамин С и ретинол.

Ретинол, конечно, ночное средство. И если использовать капсулы в тандеме, то как и предписано: витамин С утром, а ретинол вечером. Но если использовать их отдельно, то витамин С можно применять в любое время суток.

Теперь про каждое средство детально.

Skin Doctors Potent Vit. C collagen boosting day ampoules
Дневная концентрированная сыворотка с Витамином С (10%) в капсулах
Наносить каждое утро на лицо и шею, избегая области вокруг глаз.
Состав силиконовый безводный. Один из силиконов высыхающий.
Витамин С тут в максимально активной форме — аскорбиновая кислота. Концентрация — 10%.
Текстура узнаваемо силиконовая, мягкая, хорошо распределяется по коже. Ложится поначалу плотно, похоже на силиконовый праймер. Но часть силиконов высыхает, и остается тонкое покрытие.
Одной капсулы хватает на лицо и шею.
Ощущения при нанесении. Кожа приятно розовеет, иногда бывает легкое покалывание. Все это комфортно. Могу сравнить со средством, которое содержало 23% аскорбиновой кислоты, там было все то же самое, но буквально усиленное в два раза, на грани дискомфорта.
10% аскорбиновой кислоты переносятся спокойно даже моей тонкой чувствительной кожей.

Skin Doctors Potent Vit. А collagen boosting night ampoules
Ночная концентрированная сыворотка с Витамином А (0,15% ретинола) в капсулах
Наносить каждый вечер на лицо и шею, избегая области вокруг глаз.
Состав силиконовый безводный, есть высыхающий силикон.
В составе ретинол (0,15%) — активная форма витамина А. На коже он трансформируется в ретиноевую кислоту, проникает в клетку, накапливается там (сохраняется в клетке в течение 72 часов), активизирует метаболические процессы, запускает интенсивный процесс обновления клеток.
Текстурапохожа на праймер, более густая, чем у сыворотки с витамином С, быстрее сцеляется с кожей, труднее распределяется. Приходится наносить по капельке отдельными участками.
Ложится тоже поначалу плотно, но потом частично высыхает и остается тонкий слой.
Одной капсулы хватает только на лицо, на шею уже не хватает (в отличие от капсулы с витамином С).
Ощущения при нанесении. Производитель предупреждает, что может быть покраснение, но у меня ничего подобного не было. Вообще никаких ощущений от самого нанесения. Эффект ретинола накапливается и проявляется (см. ниже), но постепенно.

Мой опыт

Для начала исходные данные, потому что это будет важно для понимания, как эти средства могут повести себя на другой коже.
Кожа сухая, склонная к обезвоженности, чувствительная, но не аллергичная. Есть пигментация, птоз и мимические морщины на лбу. 44 года.

Я начала пользоваться обеими сыворотками 29 октября. На тот момент из активного ухода у меня был мягкий пилинг Лактогерманий раз в неделю. Я делала курс этого пилинга по весне, запомнила его как очень деликатный, рассчитывала, что добавление витамина С и ретинола моя кожа выдержит, ибо и концентрация активов не очень высокая, и многократно сталкивалась с рекомендациями совмещать ретинол с кислотным уходом, чтобы снимать шелушения, которые ретинол дает.
Но как обычно, все индивидуально, особенно когда речь идет о чувствительной коже.

В течение первой недели я сразу отметила освежение цвета лица, которое дает витамин С. Думаю, это у меня «на старые дрожжи» упало, т.к. незадолго до этого я закончила курс с 23% витамина С. Кожа откликнулась быстро.
Также к концу первой недели стало появляться мучнистое шелушение в отдельных места (лоб, крылья носа, носогубка). Это уже влияние ретинола. Я еще подумала, что всего-то 0,15% в составе, а уже в течение недели процесс обновления клеток активизировался. И тут, я думаю, заслуга именно тандема.

А потом подошло время очередной процедуры с Лактогерманием. Я провела ее по протоколу, завершила успокаивающей маской.
Сняла маску и нанесла ретинол, далее крем…
А утром проснулась такая вот красивая.
Это ожог, буквально с тонкой коростой сверху. И вообще перевозбужденная кожа по лицу.
Нанесла витамин С — кожу защипало больше обычного.

В общем, после этого на пару дней витамин С я отменила и подключила всю свою заживляющую артиллерию, благо, у меня ее хватает.

Двух дней хватило, чтобы подлечить ожог и успокоить кожу. После этого я отменила Лактогерманий и оставила обе сыворотки.

И вот на второй неделе процесс обновления клеток активизировался уже по максимуму. Верхний слой клеток стал отходить интенсивнее. Субъективно это не очень приятно, т.к. обострилась сухость, кожу стянуло, шелушения хоть и мелкие стали активными по всему лицу.
Мелко шелушилось все лицо, но зоны сильного кератоза — особенно. У меня это крылья носа, линии носогубки.
Каждое утро я начинала с мягкого отшелушивания энзимным пилингом или пилингом-скаткой. После такой процедуры уходила стянутость и шелушения, можно было нормально наносить тональный крем.

Уход пришлось откорректировать. Очищение максимально мягкое, с маслами. Плюс дополнительно увлажнение и питание. И каждый день утром снятие шелушений мягким пилингом.

Забавно, что пилинг с лица шелушения снимает, а вот брови не затрагивает. Поэтому раза три я вычесывала жуткую шелуху из бровей :)

Фото через три недели от начала.
Тон выравнивается, кожа светлеет. Хотя, интенсивность процессов еще заметна, кожа розовая.

Приблизительно в это же время я отметила то, чего меньше всего ожидала, поэтому даже фото «до» делать не стала. Я заметила смягчение морщин на лбу. Не радикальное, но процентов на 15-20 я бы его оценила. Думаю, за счет активного отшелушивания рельеф немного сгладился, что визуально смягчило морщины.

На пятой неделе кожа еще пошелушилась, а потом этот процесс начал сходить на нет. Как-будто кожа адаптировалась, успокоилась, вышла на какой-то новый режим.

Актуальные фото. Семь недель от начала (собственно, конец курса)
Уже неделю как нет заметных шелушений и стянутости. Но уход все еще с акцентом на увлажнении и питании.
Свет, конечно, зимний, синий. Поэтому цвет кожи оценить сложно, но видно, что цвет стал более однородным. Ушли потемнения с крыльев носа и линии носогубки, как раз там где был кератоз и более интенсивное шелушение. Рельеф стал более гладким.
Кожа спокойная, свежая. На ощупь кожа в тонусе, относительно плотная. Выглядит ухоженной, чувствует себя прекрасно.

Если вернуться к обещаниям производителя

Мгновенно увеличивает выработку Коллагена.В том смысле, что сразу запускает процесс усиления выработки коллагена, результат которого становится заметен по мере обновления кожи.
Это качество обычно приписывают витамину С в активной форме.
Я могу сказать, что по истечении полутора месяцев кожа на ощупь плотная, но не до такой степени, чтобы повлиять на овал лица.

Мгновенно разглаживает, смягчает кожу.Если только за счет силиконов, чисто визуально и на ощупь. В самой сыворотке нет ни воды, ни масел, нечем особенно смягчать. Это не самостоятельное средство.

Освежает и пробуждает кожу. Это да, это первое, что заметно. Причем, такое действие оказывает и витамин С, и ретинол. А когда они в тандеме, то эффект усиливается.

Борется с глубокими и мелкими морщинами.Ну борется, да. И за счет усиления выработки коллагена, и за счет выравнивания микрорельефа. Не скажу, что от морщин эти сыворотки особенно эффективны, но влияние все же оказывают. Я отметила смягчение морщин на лбу, хоть и не ожидала этого.

Способствует постоянному обновлению клеток. Это про ретинол. Это да, шелушилась я знатно, хоть и не агрессивно.

Восстанавливает и исправляет неровный тон кожи, повреждения солнцем и пигментацию. Это про ретинол и витамин С. Да, тон становится более светлым и однородным.

Защищает кожу от воздействия свободных радикалов. Это про витамин С, проявляется обычно в свежем цвете лица. И это абсолютно да.

Итого, тандем этих сывороток действительно эффективный, обновляет и оживляет кожу. Но требует чуткости к состоянию кожи и корректировки очищающих и уходовых средств на период курса (50 дней).

Я бы посоветовала сразу сменить привычное очищение на более мягкое и добавить увлажнения и питания в уход (либо увлажняющую сыворотку и масло, либо базовые кремы с усилением по этим характеристикам).
Отменить абразивные скрабы, перейти на мягкие пилинги и просто почаще ими пользоваться, снимая шелушения.
Еще важный момент. Сыворотки силиконовые, требуют тщательного очищения кожи, чтобы поры не забились. Для такого очищения нужны масла (азиаты не зря свои силиконовые пироги гидрофильным маслом смывают). У меня утром было очищающее молочко (состав с маслами), а вечером гидрофильное масло или двухфазное средство тоже на маслах. Поэтому поры не забились, хотя у меня они быстро забиваются при случае.

Что касается того, пользоваться ли этими сыворотками в тандеме или по отдельности, скажу, что сыворотка с витамином С абсолютно самостоятельный активный продукт. 10% аскорбиновой кислоты — это очень хороший процент, эффект будет заметным. Можно ее использовать курсом один или два раза в день.
А вот ретинола в составе все же мало — 0,15%. При поддержке витамина С и такой небольшой процент дает эффект, а что будет без витамина С, я не знаю. Скорее всего эффект будет, но не такой активный. Хотя, если есть желание начать уход с ретинолом, но есть опасения, то именно эта сыворотка может стать безопасным стартом.

Цена каждой сыворотки 4150 руб за 50 капсул, со скидкой 15% — 3530 руб.
Срок тестирования7 недель (полный курс)
Оценка 5 тандему из двух сывороток

Девушки, спасибо всем, кто осилил столько текста :)
Кто-нибудь уже приобщился к новинкам? Какие впечатления?

Спасибо за внимание к моему обзору!
Я — Вера :)

на Косметисте с 2012 года
4 794 рейтинг   1 189 постов   1 400 подписчиков
Главная тема автора за 3 года: уходовая косметика - 114 постов.
Пишу об антиэйдж косметике, вникаю в составы, систематизирую уход. Иногда показываю лаки и декоративку.
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

Невесомая вуаль без белых следов: корейский санскрин Blithe Honest Sunscreen SPF 50+ PA++++
Невесомая вуаль без белых следов: корейский санскрин Blithe Honest Sunscreen SPF 50+ PA++++
R-Beauty: мой роман с Openface
R-Beauty: мой роман с Openface
Нескучный городской серый бальзам от Russian Beauty Guru
Нескучный городской серый бальзам от Russian Beauty Guru
Коллаборация года: Uriage x Rom&nd stick levres в оттенке 01 Barrier Grape
Коллаборация года: Uriage x Rom&nd stick levres в оттенке 01 Barrier Grape
Не майский ландыш и оммаж Chanel 19: Малахитовый цветок Malachite Flower Brocard Русская Коллекция
Не майский ландыш и оммаж Chanel 19: Малахитовый цветок Malachite Flower Brocard Русская Коллекция
Что не так с гидрогелевыми масками Anua? Rice 70 + Ceramide и Peach 70 + Niacin
Что не так с гидрогелевыми масками Anua? Rice 70 + Ceramide и Peach 70 + Niacin
Медовое масло-тинт для губ Guerlain KissKiss Bee Glow Oil 775 Poppy Glow
Медовое масло-тинт для губ Guerlain KissKiss Bee Glow Oil 775 Poppy Glow
Siu Eau de Parfum Elan. Сейчас узнаем, растет ли мимоза в Нидерландах
Siu Eau de Parfum Elan. Сейчас узнаем, растет ли мимоза в Нидерландах
Cacharel Noa - нежность ландышей в жемчужном флаконе
Cacharel Noa - нежность ландышей в жемчужном флаконе
Матовая губная помада Relouis Red Limit тон 1993 Berry red с которой вы не останетесь не замеченной
Матовая губная помада Relouis Red Limit тон 1993 Berry red с которой вы не останетесь не замеченной
День со мной — 8 апреля 2026
День со мной — 8 апреля 2026
Летний дуо-маникюр с лаками Aurelia Glamour Effect Dalmatian в палитре месяца Burnt Sienna Palette
Летний дуо-маникюр с лаками Aurelia Glamour Effect Dalmatian в палитре месяца Burnt Sienna Palette

Комментарии

Lalila19 декабря 2017, 16:34
Красивые упаковки, капсулками пользоваться прикольно. Слава богу, мне не надо  
Vera030519 декабря 2017, 16:38
Ну да, ну да… третиноин этот тандем не переплюнет, это точно :)
Nika_Ivolga19 декабря 2017, 16:36
Класс! Интересная новинка, я бы не отказалась обзавестись таким тандемом.
Спасибо, Вера, за обстоятельный обзор.
Vera030519 декабря 2017, 16:39
Спасибо! :) Я для себя сделала вывод — ретинол мне нужен :)
Poeme19 декабря 2017, 16:47
Кожа заметно посвежела и выровнялась. Мне нравится идея капсул по 0,3мл, так как 2мл в моих ну очень много, я в них прямо купаюсь от лица и до декольте, что использовать максимум за 24 часа, как рекомендуют)) Буду присматриваться к такому же формату как у тебя))
Vera030519 декабря 2017, 16:49
О, 2 мл — это на несколько раз… Тут количество очень удачно отмерено. Капсулы тоже люблю :)
Спасибо!
Viktoria Alexandrova19 декабря 2017, 16:53
Спасибо большое а пост!
Очень люблю Скин Докторс, открыла его для себя после Ваших постов…
К сожалению у нас его все сложнее и сложнее достать…
Vera030519 декабря 2017, 16:55
Очень жаль :( Мне у марки многое нравится…
Вам спасибо!
pi4y4y19 декабря 2017, 16:57
Очень понравился формат средств в индивидуальных капсулах, я раньше видела такие в средствах для волос, но знаю, что многие люксовые бренды делают подобное.
Видно по процентовке средств, что нужны будут или новичкам, или чувствительной коже. Здорово, что они работают. Я на эту зиму уже затарилась, так что пройду мимо, но вот на следующий год любопытно будет попробовать :)
Vera030519 декабря 2017, 17:00
Да, капсулы — очень удобный формат. И надежный.
Насчет процентов… 10% аскорбиновой кислоты — вот в самый раз, активно, но не агрессивно. У меня даже на сравнении с 23% кожа отреагировала.
Helen0119 декабря 2017, 17:30
Вера, какие интересные новинки у марки, а я их пропустила. Сейчас пользуюсь капсулами Янссен отхватила 150 шт /проф объем/ по удачной цене, не нарадуюсь на них. Надо будет после новогодних праздников и этот тандем приобрести, пока весна не стучится)) Спасибо за пост, как всегда с подробным анализом состава и поведением на лице.
Poeme19 декабря 2017, 17:39
А что это у Янссен?
Helen0119 декабря 2017, 17:41
Альфия, янсен капсулы с фитоэстрогенами, я Вам в личку напишу подробнее, что у Веры не флудить)))
Poeme19 декабря 2017, 23:06
Спасибо, пошла знакомиться)
Vera030519 декабря 2017, 17:53
О как интересно… А про Янсен писать будете? Я бы почитала.
Вам спасибо :)
Helen0119 декабря 2017, 17:55
Значит напишу, не сильна в составах, но с удовольствием почитаю Ваш комментарий по этому поводу)))
mully19 декабря 2017, 17:45
Спасибо за пост, для меня весьма своевременная и ценная информация.
Как раз ломаю голову как совместить все закупленное на зиму). Поняла что витамин С надо утром, ретинол вечером, как можно во все это вписать ниацинамид? И можно ли вообще?
Vera030519 декабря 2017, 17:54
Если только утром чередовать один день витамин С, второй день ниацинамид.
Diana-Nathalie19 декабря 2017, 18:12
Люблю порционные средства а капсулах. Они портятся меньше и повышают мою мобильность. Я бы все так делала, все мало-мальски активные средства фасовала именно так. Это же идеально.
Vera030519 декабря 2017, 18:31
Да, это отличный формат. И активы лучше сохраняются, и консервантов можно меньше класть… Много плюсов :)
Milena7219 декабря 2017, 18:22
Вер, ну отличный результат на коже.
Шелушинки в бровях… не поверишь, каждый день их вычесываю.
Vera030519 декабря 2017, 18:33
Милен, ну третиноин сразу же шелушения дает :) А у меня за весь период только на три раза накопилось :)))))
Да, результат мне нравится. Очень понравилось, что кератоз убрал, там теперь кожа нормальной толщины и цвета. Вообще, как-то все в целом хорошо…
Спасибо! Жду, когда ты хвастать будешь :)
ARoberts19 декабря 2017, 18:43
Спасибо за обзор! Витамин С заинтересовал, а вот насчет ретинола Вы правы — процент маловат как по мне. Я привыкла к 2% ретиноиду Ordinary.
Скажите пожалуйста, какими скатками и эксфолиантами Вы пользуетесь ежедневно? У меня все слишком абразивное.
Vera030519 декабря 2017, 18:48
У меня на очереди 5% ретиноид Ordinary, вот и сравню. Там все же форма не вполне сохранная для ретинола. И второй ингредиент по уверениям производителя эффективный, но надо проверять.
Тут процент малый, но точно сохранного ретинола… В общем, в одном месте минус, в другом плюс…

Вам как ретиноид Ordinary? Зашел?

У меня вот эти два средства в активе были: энзимный пилинг Premium и скатка без спирта в составе Evome
ARoberts20 декабря 2017, 09:49
Спасибо за рекомендации, надо поискать, а то шелушения на носу замучали. Ретиноид пошел неплохо но я пользуюсь только раз-два в неделю тк еще много чего в ротации (молочная кислота, 15% азелаиновая кислота, гликолиевый тоник, AHA/BHA). Надо иногда дать коже отдохнуть, так что от ретиноида иногда отдыхаю.
Vera030520 декабря 2017, 10:27
Скатка хорошо именно с носа снимает шелушение. Думаю, любая скатка подойдет, но лучше без спирта в составе, а они обычно на спирту.
Мощный такой арсенал у вас в активе :)
Наталья Радкевич19 декабря 2017, 22:47
Вера, спасибо, очень интересный обзор. Поищу у нас эти средства. Заинтересовали, и результат на вашей коже понравился. У меня витамин С в капсулах Martiderm, там тоже 10%. Очень их люблю, уже третью упаковку заканчиваю. Но их сложно найти в нашем городе. Ретинол у меня в креме Сесдерма Ретиэйдж. Вроде неплохо. Кожа стала суше, но шелушений не было. И особых изменений тоже. Настраиваюсь на третиноин с января.
Poeme19 декабря 2017, 23:05
Мне тоже Ретиэйдж мимо оказался, что мазала, что нет)
Vera030520 декабря 2017, 10:37
Третиноин — это серьезный шаг, но и результаты впечатляющие! Удачи!
У меня в запасах ретиноид 5% от Ordinary. Посмотрим, как пойдет. Про Сесдерму тоже слышала, что не ах…
Frankie_Stein19 декабря 2017, 23:18
Капсулы — симпатичные!
И результат — очень заметный.
Vera030520 декабря 2017, 10:37
Спасибо!
manuka_honey20 декабря 2017, 04:29
Вера, очень интересные средства. С удовольствием бы попробовала  
Vera030520 декабря 2017, 10:38
Даша, витамин С уже вполне можно :) Спасибо!
Yakutka20 декабря 2017, 05:46
Спасибо, Вера, как всегда — максимум информативно и полезно)
Я с маркой пока не знакома совершенно, но такой капсулированный формат средств заинтересовал!
Vera030520 декабря 2017, 10:38
Капсулы — это очень удобно и сохранно.
Вам спасибо!
Svetusi16 сентября 2019, 16:46
Здравствуйте. Нахожусь в поиске рабочего витамина С, наткнулась на ваш отзыв. Переживаю за силиконистый состав, как считаете — для жирной кожи такой подойдёт? Не забьёт поры?
Vera030519 сентября 2019, 11:50
Текстура ощутимо силиконистая, смотрите, как переносите силикон. Я просто очищаю гидрофильным масло, оно все силиконы хорошо снимает, поры чистые.
Тут курс рассчитан на 50 дней, и в паре с ретинолом. Я думаю, за этот срок и в такой компании с правами ничего катастрофического не случится.
MiSi30 июля 2020, 13:07
Здравствуйте! Очень интересный и актуальный для меня пост. Ищу витамин С. А ретинол нежно люблю. На осень в тандеме присмотрю оба средства. Вера, подскажите, пожалуйста, капсулы Вы наносили на чистую кожу, закрывая кремом? Или курс рекомендуется «соло». Заранее благодарю Вас за ответ!
Vera030531 июля 2020, 14:11
Добрый день. Да, капсулы наносила после умывания и легкого тоника и закрывала кремом. Именно так рекомендует производитель.
Свежие обсуждения в Чилауте
Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?0Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию... Защита от солнца для кожи вокруг глаз30Добрый день! За много лет так и не удалось подобрать защиту от солнца для кожи вокруг глаз, а попробовано было многое. Прилагаю много усилий по поддер... Ищу голубой лак с глиттером4Всем привет! Помогите, пожалуйста, найти лак, похожий на Deborah Lippmann Glitter In The Air. Любые аналоги, доступные в РФ на меркетплейсах Что именн... Средства для роста волос у ребенка28Уважаемые девушки, можно ли использовать какие-либо средства для стимуляции роста волос для 10 летнего ребенка? Нужны средства для стимуляции луковиче... Вдогонку к посту об окрашивании корней13Всем привет! Читаю пост сейчас об окрашивании краевой линии, буквально сняли с языка. Только у меня вопрос обо всех корнях по всей голове (не представ... Как часто можно красить краевую линию40Добрый день! Вопрос в общем- то отображен в названии). Подскажите, как часто можно красить краевую линию? Корни я крашу у мастера раз в 3 недели. Чере... Минеральное гидрофильное масло для демакияжа10Спасите-помогите! Давно закончилась самая любимая бутылка Pharmaact Cleansing Oil, заканчивается чуть менее любимая бутылка Reihaku Cleansing Oil (обе... Крем для тела только на влажную кожу?61Всем привет. Век живу, век учусь) Сегодня узнала, что крем для тела нужно наносить только на влажную кожу. Что это хорошо я знала, но что обязательно... Аналоги Летуаль Rouge desir6Всем здравствуйте. Собсно, вопрос в теме поста. Попала ко мне помадка летуаль rouge desir в черном футлярчике. Очень понравилась и я начала искать её.... Нужен гайд по пудрам Givenchy Prisme Libre14Дорогие девушки! Попала мне тут вожжа под хвост (мантию ) и дико захотелось вдруг знаменитую рассыпушку. Несколько лет назад в магазинах делала подход...