14.11.2017
12095

«Подари духи бабушке!» — собираем подарки к Новому году

Дорогие читатели и модераторы, надеюсь, что этот пост не заденет ничьих религиозных и прочих чувств. Дело важное, дело нужное. На этот раз я решила обратиться к широкой аудитории, надеюсь, среди вас найдутся неравнодушные люди.
Итак, мы снова начинаем собирать новогодние подарки для тех, кто живёт в домах престарелых.
Что нужно? Духи, уходовая и декоративная косметика. Многие думают, что в обитатели домов престарелых нуждаются только в памперсах и варенье, но это не так.
Женщина всегда остаётся женщиной, а мужчина — мужчиной. Даже если человек не слышит, не видит, не ходит и не может сам себя обслуживать, он всегда остаётся человеком. Человеком, которому не чужды обыкновенные житейские радости.
Я вспоминаю одну нашу поездку в дом престарелых, во время которой меня поразили две женщины. Одной было за восемьдесят, она была абсолютна слепая и глухая. Прошла войну, потеряла детей, в итоге оказалась одна в коридоре интерната для пожилых, потому что мест в палатах не хватает. Её нынешний мир ограничен этой кроватью. И вот, когда мы подарили ей флакончик духов, она просто расцвела, ведь обоняние — это всё, что у нее осталось. А еще — это был её первый флакончик духов в жизни, так уж сложилось. Видеть, как человека заполняет радость — это счастье. А для чего еще нужны духи — дарить его.
Вторая женщина, ей было около шестидесяти, тоже со сложной судьбой. После того, как я подарила ей несколько флаконов, она взяла меня за руку и сказала: «вы знаете, я вчера узнала, что у меня неоперабельный рак, решила, если со мной завтра произойдет что-то прекрасное, тогда я не покончу с собой. И вот пришли вы с вашими ароматами. Спасибо, что подарили мне новую жизнь».
На самом деле, таких историй множество. Были дедушки, которые сразу бежали бриться (чего не делали месяцами), вооружившись новым одеколоном. Были и такие, которые этот одеколон выпивали:) Было разное, но я точно знаю, что наших подарков ждут и надеются на новогоднее чудо.
Давайте сделаем для одиноких людей настоящий праздник! Звоните по тел координатору Виталию (8 926 276 69 91) и приносите свои подарки на пункт приема помощи фонда «Старость в радость» по Москва, Новорязанская улица, 31/7. И не забудьте открытки с теплыми пожеланиями — их бабушки и дедушки тоже очень ждут, а потом читают и перечитывают целый год.
Всем хорошего вечера!

Nika_Ivolga 14 ноября 2017, 19:27
Поддерживаю то, что вы делаете, и полностью разделяю мнение о том, что такое внимание ценно в любом возрасте. Вы — большая молодец, желаю успехов
Parfumistika 14 ноября 2017, 19:28
спасибо) больше всего боюсь сейчас, что пост удалят)))
Nika_Ivolga 14 ноября 2017, 19:34
Время покажет) Надеюсь, что ничто человеческое Администрации не чуждо. Думаю, что этот пост имеет большее право находится здесь, чем многое из того, что сегодня публикуется. ИМХО))
Parfumistika 14 ноября 2017, 19:35
надеюсь)
viviana 14 ноября 2017, 23:02
Какая вы умница. Жаль.что я далеко. Но вы правы.я моим соседкам за 70 люблю дарить по праздникам.что-то женское. То тени, помаду, средства для тела и волос. И о Боже как это трудно… Чтоб и подходило по тону и чтоб нежно.но преображало и просто наносилось. Как они воодушевляются, как по девичью просят совета по уходу.Женщина всегда женщина. Какое вы хорошее дело делаете
Parfumistika 15 ноября 2017, 11:40
ElGood 14 ноября 2017, 19:35
Спасибо Вам большое за доброе дело!
Parfumistika 14 ноября 2017, 19:35
спасибо, что прочитали)
erinelle 14 ноября 2017, 20:02
Хорошее дело! Я так понимаю, сбор происходит перед всеми крупными праздниками? Спрашиваю, потому что в Москву вернусь только в январе уже, а поучаствовать хочется. Еще было бы здорово в Питере нечто подобное устроить, уверена, что неравнодушных много найдется.
Parfumistika 14 ноября 2017, 20:36
иногда и просто так, без повода, погуглите фонд «Старость в Радость», они работают с регионами тоже.
erinelle 14 ноября 2017, 23:06
О, отлично!
Esteel 14 ноября 2017, 20:15
Как круто! Тоже хочу поучаствовать! Ну почему же у нас в стране столько несчастных стариков, прям сердце сжалось, когда пост читала
присоединяйтесь!
l0rka 14 ноября 2017, 20:28
Спасибо вам за ваше дело и за идею! Наша компания под Рождество собирается с подарками — телевизорами и прочим — ехать поздравлять людей в пансионат. Хотела от себя еще отдельно добавить конфеты-лакомства, а теперь решила — лучше пусть это будет что-то из косметики — декоративной и уходовой. :)
и правильно!
Diana-Nathalie 14 ноября 2017, 20:39
А в СПб такие адреса приема есть?
Parfumistika 14 ноября 2017, 20:43
добрый день! честно говоря не знаю, но вы можете все уточнить, позвонив в фонд Старость в Радость.
Diana-Nathalie 15 ноября 2017, 15:22
Спасибо! Я стараюсь помогать собакам обычно, а ведь люди тоже важны. Поищу.
Yenny-m 14 ноября 2017, 21:52
Им можно просто перевести деньги в фонд. Я так делаю, тоже с спб )
Sanny-Fanny 14 ноября 2017, 20:45
Марьяна, а почтой выслать на этот адрес можно?
Мне кажется, что это было бы разумно указать (тогда Ф.И.О. получателя надо добавить), возможно, что люди иногородние хотели бы помочь, но ехать в Москву сложно
Замечательная акция! Спасибо вам за пост!
Parfumistika 14 ноября 2017, 20:50
про почту не знаю, но совершенно точно дома престарелых есть в любом городе, а фонд Старость в Радость действует по всей России))
SoftShimmer 14 ноября 2017, 20:53
Марьяна, вы большая молодец, что занимаетесь таким важнеым делом! У меня есть как раз полный флакончик Far Away Avon 30 мл, я могла бы выслать почтой. На тот адрес, который в конце поста?
Может и в нашем городе что-то подобное делается, но я вроде ни разу не видела.
Parfumistika 14 ноября 2017, 20:58
нет, выслать на этот адрес нельзя, увы, только лично, но можно связаться с фондом Старость в Радость и спросить у них, куда принести в вашем городе. А если честно, я очень хочу ваш флакон))) (стыдно)))
SoftShimmer 14 ноября 2017, 21:06
Надо поискать тогда контакты, я никогда даже не задумывалась о том, что освещено в Вашем посте. Дети да, им собирают, я знаю, а чтобы старикам — не слышала. Косметика у меня тоже есть не просроченная, но я как-то стесняюсь её предлагать, негигиенично вроде.
Вы стесняйтесь хотеть мой флакон, мы с Вами такие))) но этот аромат вполне доступен, и потом, у меня всего лишь 14-ый год выпуска. Могу и Вам безвозмездно отправить, только за почтовые расходы попрошу. А старикам я ещё что-нибудь найду.
а где можно купить?
SoftShimmer 14 ноября 2017, 23:00
Я попробую написать Вам тут в ЛС, если получится. Не знаю, не писала еще никому ни разу. И извините, если про почту грубо получилось, мне со стороны так кажется, как-то нескромно.
Блин, только сейчас заметила, что написала «стесняйтесь». Конечно, я имела в виду «НЕ стесняйтесь».
Angarial 14 ноября 2017, 21:17
Спасибо огромное фонду «Старость в радость» за то, что вы делаете. Каждый год стараюсь принимать участие в его новогодних праздниках. Надеюсь, администрация оставит Ваш пост, чтобы об акции узнало много людей. Ведь помочь — так просто. А для бабушек и дедушек это очень важно.
да, ребята молодцы!
Leiii 14 ноября 2017, 21:37
Спасибо Вам большое, волшебница! Год назад уже собирали подарки всем офисом для этого фонда, и обязательно поступим так же в этом году. Это меньшее, что мы можем сделать для них. У меня тоже есть флакончик духов нераспечатанный, пусть достанется тому, кому нужнее!
и правильно))
Tanysha_Dneprovskaya 14 ноября 2017, 21:38
Не живу в России, но от вашего поста навернулись слезы! Читая ваши посты, так и подозревала, что вы замечательный человек! Удачи!
Parfumistika 14 ноября 2017, 22:35
я обычная)) вот ребята из фонда — они чудесные и вправду))
Sola 14 ноября 2017, 21:39
В каждом городе есть СРЦ для пожилых людей. Совсем не обязательно ждать повода, праздника, оказии поехать в Москву. Если имеете желание порадовать- не ищите случая, компании и чего иного. Пойдите и подарите то, что хотите, любому жителю приюта. Фонд-это прекрасно и благородно! Но, объективно, в данном случае вы можете справиться и самостоятельно. Я делаю перечисления в один из благотворительных фондов. Но, помимо этого, регулярно собираем пакеты и отвозим с мужем в местную поселковую церковь. А уж там, раздают тем, кому нужно и то, что нужно. И многие мои знакомые так делают. У нас в городке есть срц для детей, срц для пожилых и два детских интерната. Проживаю в крошечном провинциальном городке. Косметику и парфюм ни разу не отвозила, должна признать. Хотя, почему бы и нет? Согласна, что женщина в любом возрасте-женщина. Есть у меня пара парфюмов и куча пробников ароматов. Взяла идею, на заметку.
Parfumistika 14 ноября 2017, 22:35
вы молодец!
Ayrora 14 ноября 2017, 22:53
Честно говоря первый раз слышу о таких необычных подарках для пожилых людей ( я не имею ввиду плохие или не нужные). Просто обычно действительно дарят что-то более обыденное (носочки, пледы, одежду или вкусности). Хорошая акция, ведь они когда-то тоже были молодыми и с возрастом от многого вынуждены были отказаться или не имели вовсе. Желаю вам успехов в таком хорошем деле, а старичкам крепкого здоровья и веры в людей.
ekaterina9888 14 ноября 2017, 23:15
Сижу и плачу… Так трогательно написали. Вы большая умница) Давно хочу собрать игрушки своего сына, которыми он не играет и отвезти в детский дом. Так и сделаю))) Спасибо
и правильно)
ArishaV 15 ноября 2017, 12:43
ekaterina9888, будьте готовы к тому, что не везде их могут принять, даже новые. Имелся опыт у подруги с новой одеждой, отказали, мол «у нас все есть, ничего не надо, сами носите» в хамской форме.
levdeva 21 ноября 2017, 19:32
Да, у меня сестра в дд работает, их очень хорошо государство и спонсоры снабжают.Может быть такая помощь нужна в маленьких городах или селах.
Poeme 14 ноября 2017, 23:58
Марьяна, до кома в горле тронул твой пост и призыв. Как это важно устраивать старикам маленькие радости.
Parfumistika 15 ноября 2017, 11:41
увы, я успеваю делать это только неск раз в год
Cassiopeastarlight 15 ноября 2017, 00:22
Обязательно поучавствую!
спасибо!
Cassiopeastarlight 15 ноября 2017, 21:28
Это Вам надо говорить спасибо за то что делаете
Parfumistika 15 ноября 2017, 21:33
да нет, я только придумала эту акцию, но главное — это люди, которые в ней участвуют))
Mazlik 15 ноября 2017, 01:36
Спасибо за Ваш пост. Как здорово, что на Косметисте есть место красоте души.
Старость в радость — один из немногих фондов, который вызывает доверие и которому я постоянно перечисляю деньги.
К сожалению не нашла информации о том, какую косметику лучше собрать — даже не представляю, что актуально для бабушек и дедушек? Тушь, помада, зеркало, пилочки для ногтей? Опасаюсь аллергии и банально не знаю, что нужно. Подскажите пожалуйста.
Духи выбирать не рискну.
Спасибо ещё раз. Расскажу завтра коллегам!
Parfumistika 15 ноября 2017, 11:43
по моему опыту бабушки любят яркие помады и лаки для ногтей, маникюрные наборы, красивые расчески, жидкое мыло, шампуни и гели для душа, кремов для ног всегда не хватает, особенно с мочевиной.
Evfranke 15 ноября 2017, 02:00
Очень трогательный пост, спасибо вам, заставили задуматься. Грустно и хочется помочь.
Parfumistika 15 ноября 2017, 11:43
это не трудно)
Evfranke 16 ноября 2017, 15:06
Конечно не трудно и живя в Германии помогаю по мере возможности детям, животным, обездоленным, но никогда не задумывалась о российских пенсионерах в домах престарелых. Очень грустно читать о слепой и глухой женщине, сердце сжимается как представлю, что человек замкнут в своём маленьком мире.

Своей бабуле я покупаю косметику и духи, она скромно намекает, что кончились и получает от меня посылку через пару дней.
Allegoria 15 ноября 2017, 02:41
Прослезилась. Спасибо за пост!
В детстве в школе я когда-то прочла стихотворение Александра Яшина (этого поэта почему-то мало кто знает) «Спешите делать добрые дела», и оно очень запало мне в душу… И «Покормите птиц зимой», это тоже о доброте…
Опубликую здесь, пожалуй… Пусть доброе слово и добрые дела множатся.

Спешите делать добрые дела

Мне с отчимом невесело жилось,
Все ж он меня растил —
И оттого
Порой жалею, что не довелось
Хоть чем-нибудь порадовать его.

Когда он слег и тихо умирал, —
Рассказывает мать, —
День ото дня
Все чаще вспоминал меня и ждал:
«Вот Шурку бы… Уж он бы спас меня!»

Бездомной бабушке в селе родном
Я говорил: мол, так ее люблю,
Что подрасту и сам срублю ей дом,
Дров наготовлю,
Хлеба воз куплю.

Мечтал о многом,
Много обещал…
В блокаде ленинградской старика
От смерти б спас,
Да на день опоздал,
И дня того не возвратят века.

Теперь прошел я тысячи дорог —
Купить воз хлеба, дом срубить бы мог…
Нет отчима,
И бабка умерла…

Спешите делать добрые дела!

1958

Покормите птиц зимой

Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.

Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.

1964
Parfumistika 15 ноября 2017, 11:44
да, стихи правильные
marishka06 15 ноября 2017, 04:38
Марьяна, обычно я редко читаю посты о парфюмах, но этот очень глубоко тронул меня лично.
Не знала, что вы принимаете участие в деятельности фонда «Старость в радость». Мне о существовании его известно давно. Помню свои чувства, когда впервые узнала о его деятельности, не ограничивающейся лишь материальной помощью, но также о внуках и внучках по переписке и многом другом.
Почему-то в нашей стране существует огромное количество подобных организаций, помогающих детям, но мало кого волнуют судьбы стариков.
Дети вырастут, у них впереди будущее, надежды, счастливые моменты.
А каково больным немощным зачастую прикованным к постели людям, у которых впереди беспросветная старость и смерть?
Всегда относилась к ним трепетно, пыталась помочь, часто слышала при этом упреки, что меня не волнуют дети. Но о детях есть и всегда будет кому позаботиться.
Конкретно по теме поста — я была всегда очень привязана к воспитывавшей меня не меньше мамы бабушке. Она всю жизнь очень любила именно духи, имела их много.
Умерла она в 90 лет, последние годы была прикована к постели, ослепла. Хотя сохраняла полную ясность рассудка до последнего дня.
И в эти последние годы лучшим подарком для нее были именно ароматы, она очень им радовалась, подолгу наслаждалась ими. Я дарила ей парфюмы и ароматные цветы. Даже за две недели до смерти подарила пераый весенний гиацинт в горшочке… Как она ему радовалась, хоть и не могла ено увидеть…
Вы подняли очень важную и актуальную тему.
Очень жаль, что до Нового года меня не будет в Москве.
Не знаю, как сейчас, а несколько лет назад деятельность фонда в моем регионе практически никак не была налажена. И существовали огромные отличия от организации работы фонда в Москве. В основном это был обезличенный сбор денег, памперсов, старой одежды, и невозможно было вообще узнать, попала ли эта помощь по назначению. Как обстоит дело сейчас — не знаю.
Мне очень хотелось бы именно сделать такие подарки конкретным людям, которые обрадуются ароматам, подарить праздник тем, чей мир ограничен ольфакторными ощущениями.
Спасибо, что подняли такую значимую и важную для многих тему!
Parfumistika 15 ноября 2017, 11:45
раньше я ездила с фондом по домам престарелых и лично дарила, но больше не могу, это для меня очень тяжело((( теперь только собираю
Olga Kharlamova 15 ноября 2017, 05:16
Буквально вчера смотрела интервью маленькой и хрупкой женщины с огромным, нет громадным сердцем, Чулпан Хаматовой, там конечно немного другая история, но все же… Так вот она сказала, что только в нашей стране заведено так, что если ты даёшь больным, бедным, старым, обездоленным-ты прямо молодец и герой! В др.странах с детства прививают делать добро-слепил поделку-продал на ярмарке-отдал денежку в фонд любой.Нам наверно до этого далеко, а жаль… Марьяна, про косметику не знала, у нас есть в деревушке неподалёку дом престарелых, мы туда ездим с детками из Воскресной школы, но с другими гостинцами-детки сами делают и дарят.Я обязательно соберу вслед.раз свои залежи-спасибо за пост, ведь я даже не задумывалась, что это тоже можно подарить.Дай я тебя обниму  !
Parfumistika 15 ноября 2017, 11:46
можно и еще как)))
OlkaSonic 15 ноября 2017, 06:07
Спасибо Вам, что напомнили мне про эту замечательную акцию! Хочется, чтобы о ней узнало как можно больше людей.
Parfumistika 15 ноября 2017, 11:46
ой, а вы в ней уже участвовали?) как здорово! значит не зря я ее придумала)
OlkaSonic 16 ноября 2017, 05:33
В прошлом году хотела собрать стандартный пакет из трех пунктов, как было указано на сайте «Старость в радость», но подкосил грипп, и дедлайны сбора я проболела. В итоге компенсировала это поздравительными открытками ко Дням Рождения нескольким бабушкам и дедушкам :) В этом году собираюсь вот принять участие. Не подскажите, до какого числа принимает подарки пункт сбора, который Вы указали?
Parfumistika 16 ноября 2017, 11:55
духи мы собираем круглый год, так что в любой время
Marina Kudrya 15 ноября 2017, 06:09
а какие-то правила есть по флаконам? у меня есть несколько парфюмов, которые я хотела бы привезти, но нет коробок от большинства из них (сами флаконы полные)
Parfumistika 15 ноября 2017, 11:47
главное, чтобы флаконы были полные, а косметика — с запасом срока годности.
anechkavorobyeva 15 ноября 2017, 10:12
Марьяна, я работаю буквально напротив, с удовольствием помогла бы нуждающимся!
Но я совсем не разбираюсь в духах, может быть еще что-то нужно?
Parfumistika 15 ноября 2017, 11:48
да, конечно, уходовая косметика — гигиенические помады, кремы для ног с мочевиной и без, кремы для рук, кремы общего назначения типа нивеи, жидкие мыла, шампуни, гели, маникюрные наборы, специальная косметика от пролежней, да куча всего.
Katerishna Ivanova 15 ноября 2017, 13:39
Это все конечно замечательно. Сама радуюсь когда нахожу у бабушки тушь и всякую другую косметику. Тоже хотелось бы поучаствовать. Но я все-таки не очень понимаю, как подарить парфюм или помаду, вот хоть убей. Я уже и фонд у нас начала искать, но вот ступор… подругам косметику дарю, а как пожилым подарить. Мне всегда кажется, что я просто не угадаю, подарю какую-нибудь бестолочь вместо нужного подарка. А вы свою идею попробуйте распространить на других крупных ресурсах, чем больше людей узнают, тем лучше. (можно на П… бу попробовать)
Parfumistika 15 ноября 2017, 13:59
всегда нужны гели для душа, маникюрные наборы, жидкое мыло, кремы типа нивея, кремы для ног с мочевиной, пудры нейтральных тонов с зеркальцами, яркие и нейтральные лаки и помады классических цветов, а духи — отлично идут всякие узнаваемые ретро, типа кузнецкого моста и злата скифов, любые в красивых флаконах.
Anastasia Akentyeva 15 ноября 2017, 22:20
Спасибо за замечательный пост и замечательные дела!
Надо собраться, ведь дело действительно нужное!
Parfumistika 16 ноября 2017, 11:55
Topsik 16 ноября 2017, 12:06
Очень хорошее начинание.
Про СПб нашла только про «погуглить про „Старость в Радость“. Обязательно это сделаю.
Но если вдруг будет более точная инфа по СПб, пожалуйста маякнИте!
Обычно участвую в подобных акциях, но со сбором каких то вещей, пусть и к празднику. Но подумать именно о парфюме! Это гениально, это правильно!
AnaisAnais 16 ноября 2017, 14:59
Можно ли опубликовать вашу ссылку на Фейсбуке? или вконтакте? Я живу заграницей, но много друзей в Москве, кто возможно заинтересуется!
Parfumistika 16 ноября 2017, 16:00
пишу в лс
kitmoonya 16 ноября 2017, 17:38
у нас в Ставрополе такую акцию проводят в школах, только вчера думала, что же купить в подарок и передать, и тут Ваш пост как раз, спасибо за идею
Parfumistika 16 ноября 2017, 21:55
да нзчт) спасибо, что прочитали)
Frau_B 17 ноября 2017, 09:19
Чудесно, что есть такие люди, как Вы. Сделала им денежный перевод после прочтения, хотя бы так поучаствую.
Parfumistika 17 ноября 2017, 12:32
чудесно, что есть такие люди как вы!)
RAIN 19 ноября 2017, 00:10
Спасибо за ваше неравнодушие. Обязательно буду участвовать.
Parfumistika 19 ноября 2017, 12:37
спасибо, что откликнулись!
Инна Иванова 23 июня 2018, 06:41
Да, Вы правы. Жизнь в пансионате для престарелых протекает очень нелегко. Когда Вы там бываете наездами, раз в полгода, все кажется, более-менее оптимистично, но при ближайшем рассмотрении ничем не лучше детского дома, у них даже проигрываетелей двд нет, это не в Москве, конечно, про другой город пишу, в последний раз отобрали все электрочайники и термоспот, потому что старички ломали их часто, большую полку книг выкинули, теперь им нечем заняться на досуге, разве что конфликтовать, бездельно слоняться и спать. Им очень там не хватает радости, я сама видела, как детки, приезжавшие выступать на праздник, дарили им бумажные ладошки — очень мило, а еще бы побольше человеческого тепла, там тоже так много скандалов и интриг, столько неприятных моментов(((
Parfumistika 23 июня 2018, 10:22
вы абсолютно правы