04.10.2017

Porto Vintage Gustave Eiffel - рождественская сказка

Эйфелева башня, которую её создатель, Густав Эйфель, называл просто «трёхсотметровая башня» (tour de 300 mètres), знакома даже тем, кто никогда не бывал в Париже. А вот то, что кроме этого творения Эйфель создал множество других потрясающих конструкций, известно не каждому.
Так, например, по его проекту был построен виадук в Португалии, шлюзы Панамского канала в Центральной Америке, и даже знаменитая статуя Свободы в США (Эйфель разработал её внутренний металлический каркас).
Сегодня почти все проекты Густава Эйфеля охраняются на самом высоком уровне, так как признаны памятниками архитектуры. Их изучают в лучших архитектурных и искусствоведческих университетах мира, а туристы текут к ним рекой.
Правнук Эйфеля, Филипп Купери-Эйфель, трепетно поддерживает память о своем именитом прадеде по сей  день. Он регулярно организует мероприятия, посвященные своему знаменитому предку, а недавно решил увековечить его имя в парфюмерии. Так родился бренд Gustave Eiffel, созданный Филиппом и семьёй Мобер, владеющей парфюмерной корпорацией Robertet, чей завод в Грассе проектировал Густав Эйфель.
Сегодня в коллекции Gustave Eiffel пять ароматов. Каждый посвящен знаковым проектам Эйфеля и городам, в которых они находятся:
Rose de Paris – образ Эйфелевой башни в Париже;
New York Liberty – Статуя Свободы в Нью- Йорке;
Porto Vintage — виадук Мария Пиа в Порту;
Lotus de Hanoi — мост Лонг Бьен в Ханое.
Bois de Panama — шлюзы Панамского канала в Центральной Америке.
История не обошла стороной и дизайн флаконов, разработка которых была поручена одному из потомков рода Борджиа Козимо Греко. Он воссоздал в силуэте флакона очертания виадука, спроектированного Густавом Эйфелем, при этом крышка флакона повторяет декор верхней части Эйфелевой башни.
Мой самый любимый аромат в этой линейке называется Porto Vintage. Он посвящен ажурному мосту, проложенного через реку Дуэро в Порту.
Подозреваю, что эта величественная конструкция пахнет совсем не так, как аромат ею вдохновлённый, однако это никак не умаляет его достоинств.
Porto Vintage - это рождественский гимн гурманским ароматам. Торжественный, яркий и и праздничный, — он вызывает жар, аппетит и неутолимое желание кутить.
Скроен он довольно хитро. Начало — определенно не для слабонервных, потому что пережить полчаса, в которые будет солировать сплошной едкий имбирь, — это вам не шубу в трусы заправить. Зато тех, кто возьмет себя в руки, и не побежит за мочалкой и мылом, ждет сюрприз. Раскрытие у Porto Vintage просто сказочное.
Засахаренный имбирь и сушеный кумкват, анисовые пастилки и морковные цукаты, имбирное печенье и пряный глинтвейн, ликёр Гран Маньер и Блю Курасао. Каждый новый компонент вступает строго в свою очередь, как будто дисциплинированный ребенок открывает очередное окошечко в рождественском календаре со сладостями. Понедельник — шоколадка, вторник — мармеладка, среда — карамелька.
И лишь ближе к базе, читай через пару часов, все заявленные ноты наконец-то выстраиваются единым фронтом, и тогда — пиши пропало. Расстаться с этим ароматом уже не захочется и не получится. Он до неприличия стоек, и до неприличия уютен.

Справочная информация:
Гендерная принадлежность: унисекс.
Ольфакторная принадлежность: фужерные пряные.
Год запуска: 2016.
Концентрация: edp.
Парфюмер: Dorothee Piot, автор таких ароматов, как Memoir Woman Amouage, Criminal of Love By Kilian, Sunny Frutti Escada, Goldy Hayari Parfums, Amour de Palazzo Jul et Mad Paris, J'ai Fait Un Rêve Clair Majda Bekkali, Angel Eau Sucree Mugler, Chambre Noire Olfactive Studio и др.
Верхние ноты: Засахаренный апельсин, Анис и Кардамон.
Средние ноты: Имбирь, Корица и Гвоздика.
Базовые ноты: Пачули, Имбирный пряник, Мускус и Ликер.
Шлейфовость: 8 из 10.
Стойкость: 10 из 10.
Выпускается в объёме 100 мл.
Цена: около 15 тысяч рублей за флакон.

Stellarose 04 октября 2017, 21:39
Зачем, зачем я это прочитала! Теперь я его так хочу!))))))) А Вы знаете ещё какие-нибудь «рождественско-имбирно-специевые» парфюмы из ниши?
Parfumistika 04 октября 2017, 21:44
их полно) завтра накидаю вам списочек
Stellarose 04 октября 2017, 21:57
О, спасибо, буду ждать!
Я могу пока написать то, что я знаю (по моим ассоциациям): Rousse Serge Lutens, L'Eau Diptyque, White Comme des Garcons, но хочется чего-то другого:)
Private Collection Un Crime Exotique Pierre Guillaume
Gingerbread Demeter Fragrance
Baptême du Feu Serge Lutens
Un Jour a St-Jean-de Luz Parfums et Senteurs du Pays Basque
Stellarose 05 октября 2017, 21:52
Спасибо большое, некоторые знаю, а про остальные буду читать!)))
Parfumistika 06 октября 2017, 10:53
да нзчт)
Delilah 04 октября 2017, 23:49
А можно я влезу с советом?
Я в этом направлении люблю (и рекомендую попробовать) Elixir des Merveilles Hermès (смолы, деревяшки, пряники и апельсиновые цукаты) и Noel au Balcon Etat Libre d`Orange (мед, корица, абрикосовый джем и мандарины).
Parfumistika 05 октября 2017, 11:04
точно, забыла про них) спасибо)
Stellarose 05 октября 2017, 21:54
А у меня есть отливантик Noel au Balcon, но с ним другие ассоциации, не рождественские, надо найти его и вспомнить:)
Hermes на коже не тестировала, надо попробовать, спасибо!:)
Delilah 06 октября 2017, 00:10
Пожалуйста. Надеюсь, Вам тоже понравится.
Helen01 04 октября 2017, 22:07
Какие же прекрасные очерки Вы пишете о парфюмах! Спасибо.
спасибо, что читаете)
Kerpe 04 октября 2017, 22:08
«Шубу в трусы заправить» — надо запомнить
Аромат кажется очень интересным…
да, он неплох))
Isterika 04 октября 2017, 22:21
Прочла пост и быстрей на поиски))) Заказала отливантик 10 мл. Уже жду!
aperfeccion 05 октября 2017, 00:55
Расскажите потом?
Isterika 05 октября 2017, 05:59
Не знаю, могу и подзабыть) Если посылка быстро придет, расскажу))
Parfumistika 05 октября 2017, 11:05
нене, подзабыть такое не получится))
Isterika 22 октября 2017, 23:16
Не знаю, мне чет не зашел. Домашний парфюм, на мой нос, нежный и деликатный)
Isterika 22 октября 2017, 23:14
Вчера, наконец, забрала его))
Если коротко, не зацепил. Первые ноты интересные, слышится имбирь, на мой нос достаточно деликатный и вкусный, как имбирный лимонад, но они быстро сходят и остается лишь лимонный маффин   Натуральный, вкусный, как домашняя выпечка. Стойкость средняя, шлейфит средне и недолго. Пробовала на коже, не на одежде. Но не жалею о покупке 10 мл, а вот если б хапнула флакон, сильно бы расстроилась. Думаю, зимой, в мороз, он будет больше в тему)
aperfeccion 23 октября 2017, 18:30
Большое спасибо!
Curly-sue 04 октября 2017, 23:18
Я вообще то не любитель парфюмерных вкусностей, но подозреваю, что здесь все не так то просто, раз это унисекс. Пытаюсь представить, как это будет звучать на мужской коже. (Тыж мой имбирный пряничек! Иди, поцелую!) Заинтриговали!
Parfumistika 05 октября 2017, 11:06
он не сладкий, скорее горько-кислый, но при этом гурманский на сто процентов)
aperfeccion 05 октября 2017, 00:54
А ёлку ёлочку мне туда не положили? Мечтательно
И вообще я сегодня шоколадных пряников с миндалем и апельсиновыми цукатами напекла
елку не положили(
Alouette 05 октября 2017, 09:36
Морковные цукаты?.. )) интригующе)
Parfumistika 05 октября 2017, 11:06
да, есть в аромате такой овощной подтон.
oriVmode 05 октября 2017, 09:38
Как красиво и вкусно! Невозможно захотелось такой парфюмерный коктейль и предвкушать новогоднюю сказку. Спасибо за пост!
спасибо, что читаете)
Vera0305 21 октября 2017, 09:33
Вчера затестила этот аромат. На мой нос — это домашний апельсиновый пирог с пряностями и цукатами. Очень аппетитно, плотно, вкусно. Субъективно — не мое, не принимает моя кожа сладкое.

Совершенно покорила меня вчера Панама. И очень понравилась Роза…
Parfumistika 23 октября 2017, 23:50
ага, панама и мой фаворит