25.08.2017

Парфюмерия – это и точная наука, и творческая форма искусства. Henrik Lestreus

Доброго времени всем.
Henrik Lestreus парфюмер, создатель и владелец молодого нишевого бренда из Швеции Svensk Parfym. В июне этого года вышли три аромата Virke, Prakt и Stilla. Хенрик очень интересный собеседник, увлеченный парфюмерией и нежно любящий свою страну. Все три аромата посвящены Швеции.
Virke – «дерево», «древесина».
Prakt – «великолепие».
Stilla – «спокойствие», stilla — так же прилагательное «тихий».

Я знакома с Хенриком и решила взять у него небольшое интервью.

Парфюмерия – это и точная наука, и творческая форма искусства. Henrik Lestreus

Когда и почему ты решил создавать ароматы?
Я решил стать парфюмером и специализироваться в современной парфюмерии в 2011 году. Это был еще один шаг для меня, в цепочке разных исследований и опытов, касающихся ароматов. Я давно интересуюсь миром ароматов. Так долго, как я помню. Я так же давно люблю и интересуюсь искусством и дизайном, химией и физикой. Так, что парфюмерия это был естественный шаг для меня. Я хотел создавать и производить что-то уникальное. Я хотел начать свою собственную компанию и разработать большую линейку продуктов и бренд с нуля.

Ароматы — это твое самовыражение?
Создавать парфюмерные композиции — это для меня идеальный способ создавать искусство, как рисовать, играть на гитаре или писать стихи. Парфюмерия-это искусство для обоняния. Это первый раз, когда я рассказываю об этом, но не так много лет назад я всерьез подумывал о том, чтобы стать скульптором. Самовыражение… да, скорее всего это так.

Какой аромат или какая парфюмерная нота твое ольфакторное «я»?
Древесные аккорды и, возможно, специальный дубовый мох. Существует множество типов и качеств дубового мха. Я предпочитаю дубовый мох из Восточной Европы и России. Когда чувствую это, я “дома”.

Для какой исторической личности (из прошлого или настоящего) хотел бы ты создать духи? Или аромат для литературного героя? Или, может быть, для сказочного персонажа?
Первый человек, который приходит на ум, это Мерилин Монро. Интригующая личность и красивая женщина. У меня такое ощущение, что я бы точно знал, какой аромат сделать для нее в первую же встречу, но я позволил бы процессу создания затянуться, лишь бы побыть с ней больше времени. Я бы с удовольствием создал для нее уникальную смесь чувственного цветочного мускуса.

Есть бренды, которые создали ароматы о России. Как ты думаете, какой он – аромат России? Какие духи ты бы, возможно, хотел создать для России и русских?
У России и русских всегда было особое место в моем сердце. Удивительная страна и люди, и прежде всего то, что это большая смесь культур в одной стране. Если бы я хотел создать парфюм для России то это, скорее всего, займет больше времени, чем обычно, и много лабораторных работ. Причина этого заключается в том, что Россия огромная страна с таким количеством разных людей и культур. Это должен быть очень высококонцентрированный, сложный, богатый, многогранный аромат с множеством слоев, нот и символов в нем. Первое, что приходит в голову – это гвоздика (цветок), красная роза, корень ириса, сосновый лес.

Все мы родом из детства. Какой запах ассоциируется у тебя со словом «детство». Яркий аромат детства.
Моя мама всегда варила варенье и сок из фруктов и ягод нашего сада. Аромат ягодного варенья. Мой отец брал меня на рыбалку и воздух в лесу действительно возвращает меня назад во времени. Лесной воздух. Еще запах обработанного дерева, мой отец всегда работал в лесу, когда я был ребенком. Запах свежей обработанной древесины.

Твой прогноз на следующий год — какие ароматы будут в тренде? Было время, когда был очень популярен уд, потом гурманика. В этом году стало больше появляться ароматов с водными нотами, морскими, акватика.
Я думаю, что водная тенденция исчезнет быстро. Мой прогноз на 2018 год — это кожаные смеси. По моему мнению, кожаные композиции близки к удовым, но гораздо более универсальны. Кожа и замша. Я люблю это. Сейчас я работаю с кожаными аккордами и осенью этого года будет запуск моих новых ароматов. Скоро, скоро.

Вопрос о процессе создания духов. Это долго и трудно? Или быстро и легко? Или каждый аромат создается по-разному?
Процесс создания парфюмерии каждый раз разный. Иногда идея приходит быстро. Иногда до того, что бы я был доволен, приходится сделать много работы, анализа, много попыток и выборки нужных нот и концентрации. Единственное, что общее — это то, что всегда есть особое непередаваемое чувство, когда все готово и аромат создан.

Как приходит к тебе образ аромата? Как муза приходит к тебе?
Муза и внутренний анализ во мне, относительно ароматов и парфюмерии, глубоко связаны с воспоминаниями, эмоциями, чувствами и в определенной степени видениями. Я должен рискнуть, когда это происходит, потому что это подходящий момент, чтобы создать аромат. Я надеюсь, что людям в России понравятся мои творения. Это будет сбывшейся мечтой.

Кроме того, я хотел бы сказать, что все мои ароматы содержат щедрую концентрацию самых превосходных и качественных ингредиентов, известных мне. Я очень обеспокоен тем, что бы всё получалось идеально, красиво и очень полезно.

ivanna-26 25 августа 2017, 13:51
Спасибо за знакомство!
Ну, неужели все предпочитают блондинок ?))
пошла за краской
murka-ksy 25 августа 2017, 22:20
Возможно — да)))
lyuda_milaja 25 августа 2017, 13:51
Правильно: День Победы и Сибирь — первые ассоциации с Россией. Раз гвоздика и сосновый лес
murka-ksy 25 августа 2017, 22:21
Да Сибирь и огромные сосны )
Poeme 25 августа 2017, 15:23
«Цветок гвоздики»!))   Очень неожиданно)
murka-ksy 25 августа 2017, 22:25
Я шведский знаю на разговорном уровне, не супер профи конечно. Но я постаралась сделать хороший перевод. Он сказал, что именно цветок гвоздика, а не специя гвоздика ))
Poeme 26 августа 2017, 00:45
Не сомневаюсь, что ты перевела корректно. У меня вся октябрятская, пионерская и комсомольская жизнь прошла под знаком красной гвоздики («Красная гвоздика спутница тревог, красная гвоздика наш цветок»)   Вот я и думаю, не начитался ли парфюмер исторический литературы о нашем революционном времени? До сих пор Россия ассоциируется в Европе с «призраком коммунизма») Это всего лишь мои мысли вслух.
murka-ksy 26 августа 2017, 11:24
Согласна и у меня тоже, сохранился даже пионерский значок )) Да Россия уже прочно ассоциируется с красным цветом, что ж — красивый цвет. Сколько раз была за границей — у местных есть такое " Сибирь что -то большое и богатое " и " Медведи вместе домашних животный и по улицам ходят"))
текст подкорректировала )
murka-ksy 26 августа 2017, 11:39
*животных
Freddie 25 августа 2017, 15:40
Красная роза и сосновый лес — очевидно для России ( ну лично мне), ароматы очень чисто сработаны, хорошие формулы, явно «лабораторные» — и это понятно. Мб нашим парфманьякам они покажутся скучными и рядовыми, но ценителям нового в рамках селектива — прекрасными и носибельными.
Упаковка выше всяких похвал — спреи на мини флаконах из стекла.
Оксана, спасибо за подробный интересный рассказ.
murka-ksy 25 августа 2017, 22:26
Спасибо, что заглянула  . У ароматов очень чистое звучание. Я скоро напишу отзыв на сами ароматы.
Natalia_Bos 25 августа 2017, 20:23
Оксана, очень интересное интервью! Спасибо!
Кожу люблю в ароматах, так что с удовольствием подхвачу тренд))
murka-ksy 25 августа 2017, 22:28
И тебе спасибо! Думаю кожаные ароматы не выйдут из тренда долгое время
Esteel 26 августа 2017, 06:35
Дааа, купить аромат гвоздики и в Сибирь) ни один комар не подлетит)) Кожаный аромат очень круто, люблю
murka-ksy 26 августа 2017, 11:41
В Красной Москве гвоздика))