25.04.2017

Dior Addict Christian Dior — приказано уничтожить

О мёртвых либо хорошо, либо ничего. Созданный в 2002 году Dior Addict, увы и ах, сегодня уже совершенно не торт.
Первая действительно заметная переформулировка случилась еще в 2012 году, а в 2014 Франсуа Демаши (Francois Demachy) выполнил полномасштабную резекцию всего живого, что было в творении Тьери Вассера (Thierry Wasser) изначально.
Старый Dior Addict — это прорва жирного жасмина и ободранных ивовых веток, жамканых мандариновых листьев, недозревшей ежевики и пыльной солоноватой ванили, замешанной на апельсиновом джеме.
Нынешняя версия по сравнению со старой кажется рассыпающимся скелетом, с которого объели всё мясо.
Да, в целом конструкция похожа, но куда делись полутона и тени? Где воздух? Где объём? Где, в конце концов, потрясающая сандаловая база? Пользоваться современным Аддиктом — это все равно, что слушать «Богему» в mp3 записи.
К счастью, отличить оригинальный флакон довольно просто даже без кодов. Есть металлическая полоса? Не покупайте. Нету? Хватайте и убегайте, пока не отняли.
Справочная информация:
Гендерная принадлежность: женские.
Ольфакторная принадлежность: восточные-цветочные.
Год запуска: 2002.
Концентрация: edp.
Парфюмер: Тьери Вассер (Thierry Wasser).
Верхние ноты: флердоранж, жасмин, цветок кактуса, роза.
Средние ноты: роза, лесные орехи, орехово-шоколадная паста, взбитые сливки.
Базовые ноты: ваниль, бобы тонка, сандал.
Шлейфовость: 10 из 10.
Стойкость: 10 из 10.
Выпускался в объёме 30, 50 мл и 100 мл. Купить теперь можно только на барахолках, цена договорная.

А какая версия Аддикта нравится вам?

amarige_mariage 25 апреля 2017, 14:01
Ох! Была первоначальная версия, получена в подарок, полностью использована. Пару лет назад был подарен еще один флакон, но им я пользоваться не смогла. Списала на изменения (возрастные, гормональные, раньше и деревья были выше и колбаса вкуснее, отчего бы не измениться моим предпочтениям в ароматах). А оказывается, что все куда проще — изменился сам аромат. Я не парфюмерный маньяк, не слежу за тонкостями, не умею описывать запахи и раскладывать парфюм по нотам, и то заметила, что что-то не так. Хотя, если быть до конца честной, фланкер Eau Sensuelle мне нравится даже больше того первого оригинального Аддикта, но, конечно, они совершенно разные.
Parfumistika 25 апреля 2017, 14:17
этой версии у меня не было, ничего не могу сказать.
frozencox 25 апреля 2017, 14:07
Мне подарили Новый. Товарищу в аэропорту сказали, что это супермегановинка и ее сразу разметают, поэтому нужно брать.
Сделала пару пшиков, и поняла, что не мое. Придется продавать, видимо.
А девушкам с восточной внешностью аромат может подойти, мне кажется.
Parfumistika 25 апреля 2017, 14:17
может, но лучше все-таки и восточным девушкам поискать первую версию))
bebeauty 25 апреля 2017, 14:11
К сожалению не успела послушать первую версию аромата, но новая мне понравилась. Приобрела бы
Parfumistika 25 апреля 2017, 14:18
поищите старую, сразу почувствуете разницу.
Milara 25 апреля 2017, 14:18
У меня в розовой прозрачной таре, фланкер какой-то, очень нравится в теплое время года, но совершенно не стойкий ни на коже, ни даже на одежде почему-то. ТВ, но прям аж как-то обидно.
Parfumistika 25 апреля 2017, 14:33
я люблю нестойкие ароматы))
Milara 25 апреля 2017, 14:40
А я наоборот люблю улавливать нотки парфюма на себе.
Parfumistika 25 апреля 2017, 15:37
я люблю менять в течение дня
Milara 25 апреля 2017, 15:48
Тогда конечно :)
Кстати, хотела у вас спросить, может быть вы в курсе, не происходило ли подобных метаморфоз с ароматом Клиник Хэппи? До 2009 года это был мой любимый парфюм, а потом это стало напомнить какой-то освежитель для воздуха на спиртовой основе. Сделала уже несколько заходов из разных точек мира, вдруг «у них» продают нормальную версию, но нет. В комментариях на фрагнатике увидела, что парфюм производят в США и Швеции (вроде) и они сильно друг от друга отличаются. Может быть вы в курсе, это правда?
Parfumistika 25 апреля 2017, 16:31
мне кажется щас в нем перекос в сторону каких-то дурацкий мускусов и почти исчезла характерная нота дороги с прибитой дождем пылью
ladyNSK 25 апреля 2017, 15:01
О мёртвых либо хорошо, либо ничего… кроме правды.

Обожаю этот Аддикт, а тот, каким он стал.… Обидно, в общем.
У меня есть первый выпуск только миниатюра, а 2012 года наполовину пустой флакон, новый даже брать не стала. Скоро буду себе на др подарок придумывать — одна из хотелок как раз старый флакон с Аддиктом.
И Вы, кстати, правы — объем. Очень часто, меняя флакон, меняют и композицию, убирая из неё объем и я бы сказала душистость, так стало со многими любимцами, включая Герлен Инсоланс и Май Инсоланс (просто скоро лето, а я так любила носить их летом...)
всё так, увы
Nadezhda Podyablonskaya 25 апреля 2017, 15:08
У меня с металлической полосой, 20мл. Пожалуй, я соглашусь с вами. Он уже не тот. В новой версии больше всего ванили. Для меня он новогодний, самое то для зимних праздников. В старой версии более универсальный, я б его и летом чуток, вечером. Буду охотиться за старым, новый не повторю.
Parfumistika 25 апреля 2017, 15:36
да, такая вкусняшка в духе современных трендов.
avissa 25 апреля 2017, 15:12
У меня первый выпуск, флакону почти 14 лет, запах неизменен. Нежно люблю! Осталось совсем немного, берегу как зеницу ока, пользуюсь редко. Так же, как и Cinnabar Estée Lauder, подаренный мужем еще в начале 90-х. Мммм… Обожаю :)
Parfumistika 25 апреля 2017, 15:36
вот-вот)) я успела запастись ведром старого))
man_i_ya 25 апреля 2017, 15:16
У меня были все addict 2. Нравились очень в 2006 и последующие года два-три. К просто addict сколько подходов не делала, не смогла… так и не поняла. Но тестила уже новодел.
Parfumistika 25 апреля 2017, 15:37
новодел вам точно не нужен)
man_i_ya 25 апреля 2017, 15:46
И тяжел он мне, как бы я не любила шалимар или яды, носить такое на себе не могу. Мигренозник. «Легкие» моему носу парфюмы, например, Амуаж Онур или Creed Love in white, люблю вторую молекулу и Гардению Шанель, и нашумевшие Ex Nihilo Fleur Narcotique))) Это конечно не весь список моих любимок)))
Parfumistika 25 апреля 2017, 16:32
да, раньше у меня тоже тошнота была, а щас прям поливаюсь
RitaMix 26 апреля 2017, 00:42
Маша, а у меня еще сохранился addict 2 в остатках. Очень берегу его))) До сих пор нравится
FlirtinParis 25 апреля 2017, 16:04
Чуть позже выпустили Addict в облеченной версии ала туалетная вода, которая по стойкости утрет ност и настоящему парфюму. Может помните в нежно голубом флаконе? У меня остатки на дне и пользуюсь ТОЛЬКО по самым важным случаям.

Увы, ничего подобного так и не нашла… с последними каплями забудется и запах…

Спасибо вам за пост ностальгию!
Parfumistika 25 апреля 2017, 16:32
да, у аддикта просто бездна лимиток
Tamara Moiseeva 25 апреля 2017, 16:33
Была первая версия у меня. Уж очень нравился запах, ну, просто, вот мое-мое. Жаль, что постоянно что-то меняют.
Parfumistika 25 апреля 2017, 16:47
согласна
vgolove 25 апреля 2017, 18:38
О, мои самые любимые духи… были когда-то((
Как меня «ненавидели» в институте голодные (такие же как я) студенты к концу дня! Духи различных карамель и конфетами, есть хотелось еще сильнее )))
Жаль, что их переиздали. Теперь яркости вкуса мне не хватает.
Parfumistika 25 апреля 2017, 18:41
увы
Tanya775 25 апреля 2017, 22:54
У меня тоже была первая версия, 20 мл. Любимый аромат и стойкость запредельная   Если бы знала, что его перевыпустят, прикупила бы на будущее
Parfumistika 26 апреля 2017, 11:23
во, я запаслась! но щас его пока еще можно на парфбарахолках выцепить не за оч дорого)
Yaroslavna 25 апреля 2017, 23:44
Я к Аддиктам всегда была равнодушна. А в прошлом году мне подарили Dior Addict Eau Delice, вот он хорошо так зашел.
Parfumistika 26 апреля 2017, 11:23
у меня от него все слипается)
Yaroslavna 26 апреля 2017, 20:45
Ахаха, ну он сладенький, да. :)
Poeme 26 апреля 2017, 00:31
А мне нравилась и старая версия, и новая нравится. Аромат роскошный, мощный, дорогой, гипнотический, даже ядовитый. Не для всех, однозначно, не под любой прикид, не универсальный. Ему надо соотвествовать. Для харизматичных, уверенных в себе, успешных женщин. Я его даже на составляющие расчленить не могу, такой он целостный, объемный, яркий, обволакивающий. Аромат — восторг.
Parfumistika 26 апреля 2017, 11:23
а мне новый пря фу, ванилинище)))
Poeme 26 апреля 2017, 23:07
Странно. У меня грамма ванили нет, розовый перец и специи.
Parfumistika 27 апреля 2017, 10:40
у тебя 12 или 14 год, или ваще прям новодел?
Poeme 27 апреля 2017, 14:13
Ваниль заявлена, но я ее вообще не чувствую. Посмотрю год.
Poeme 28 апреля 2017, 14:59
Думаю 2016, батч 6R01. Сегодня и вчера было прохладно и ветрено, специально нанесла, чтобы проверить (может у меня с носом что не так), но нет. Специи! Даже есть что-то гипнотическое от Пуазон, легкое издалека:)
Parfumistika 28 апреля 2017, 19:31
блин, ты лишила меня покоя и сна))
parity06 26 апреля 2017, 03:56
Есть у меня аддикт 2002 года и аддикт шайн, и аддикт 2, очень сожалею что их переформулировали сделали совсем не интересными, так же поступили и с мисс диор шери, для меня в этих линейках привлекательность истребили.
Parfumistika 26 апреля 2017, 11:23
о, я скорблю по мисс шери и не могу найти
Yula79 26 апреля 2017, 07:10
когда-то давно-давно (как раз 2002 год) папа подарил мне Dior Addict и я тогда только закончила универ. Несколько раз я пыталась подружиться в этим ароматом, но он душил не только меня, но и всех вокруг. В то время мне казалось, что это ну ооочень взросло, душно, приторно. Я слегка расстроилась и забыла про него. И тут, спустя почти 12 лет, я достала его из дальней-дальней полки, попробовала и влюбилась! Для меня сейчас это волшебный вечерний аромат! Непохожий ни на что! И теперь медленно и с удовольствием ношу его :) И радуюсь, что не избавилась тогда от нелюбимого аромата :)
Parfumistika 26 апреля 2017, 11:24
у меня так же было))
Freddie 26 апреля 2017, 11:26
Эхъ было время. Я помню прекрасно эту версию, рекламную компанию тоже узнала по промо. Я уже склоняюсь к тому, чтобы не искать снятые ароматы, а заказывать копии снятых у знакомых парфюмеров. По крайней мере, пару ароматов так мне сделали и я довольна как слон. Спасибо за пост!
Parfumistika 26 апреля 2017, 11:28
по мне так это фу, копии, это как подделки сумок покупать)) некрасиво по отношению к бренду, плюс все равно не то.
единственное над чем бы я подумала — это копия эллипса))
Freddie 26 апреля 2017, 11:30
если это копии из переходы — согласна. Но мне вот «красную москву» сделали радостную. А от современной я плачу…
Parfumistika 26 апреля 2017, 13:49
мне в принципе это кажется неэтичным)
Freddie 26 апреля 2017, 14:19
Ну ясно))
painful 27 апреля 2017, 17:44
А это законно? Или если формула не ровно такая же, то это не считается плагиатом?
Freddie 27 апреля 2017, 19:37
Если вы не собираетесь его продавать, то да) Обычно автор делает из своих компонентов и со своим видением аромата. Так, с уверенностью могу сказать, что два русских автора повторили Красную Москву и продают ее любителям. Но у каждого она своя. Обычно наши парфюмеры пробуют сначала повторить известные бренды. А потом делаю свое. Это как у художников с копированием картин))
painful 27 апреля 2017, 22:57
Понятно, спасибо за ответ.
Morfiya 03 мая 2017, 07:36
Вообще патентов на формулу эссенции нет, насколько я знаю. Именно поэтому множество «номерной парфюмерии» вполне бодро торгуют законными аналогами, используя оригиналы как рекламу. Ни в одной стране нет запрета на аналоги. Не путайте аналоги с копией с перехода
elenakot 26 апреля 2017, 16:36
Полностью согласна с вами. Обоняла первый выпуск и современную. Современная плоская и скучная(
Parfumistika 27 апреля 2017, 10:40
увы))
painful 27 апреля 2017, 17:40
Я уже писала про это и повторюсь — изверги, испортили такой сильный аромат!
В новой версии тоже не нравится перебор с ванилью, такое ощущение, что он каким-то пустым стал и невнятным. :(

P. S. Проводила эксперимент небольшой — спрашивала знакомых, совершенно далёких от парфюмерии, какой больше нравится — семь человек из семи выбрали старую версию, и даже было мнение, что старая стоит дороже.
CrazySusy 29 апреля 2017, 17:40
Первоначальная версия божественна, а версия 2012 года очень хороша))) современную не слышала, но «старичка» и «середнячка» воспринимаю как два абсолютно разных аромата, оба горячо любимы. Новую версию хотела покупать флакон без затеста, но, похоже, надо будет сначала взять отливант, чтоб не разочароваться…
Спасибо большое!
Morfiya 03 мая 2017, 07:33
Увы, так происходит со многими «старыми» ароматами и виной тому вовсе не желание изменить, и уж тем более не испортить, а банальные законы на дозировку компонентов в эссенции или просто напросто запрет на использование тех или иных натуральных компонентов и необходимость заменить их на синтетическую молекулу или что то близкое, но разрешенное. Эти законодательные изменения уже лет 10-15 просто бушует в Европе. Я бы не сказала что это плохо, просто даже с развитием технологий не успевают делать качественный синтез и тестирование эссенций. Да и к тому же выработка эссенции из натурального сырья становится дороже из за дрожания того же натурального сырья.