18.01.2017

The Good, the Bad, the Ugly: история о трех тониках с кислотами

О пользе и эффекте кислот в уходе было сказано немало, теория изложена обильно и подробно множеством автором, поэтому я остановлюсь на практической реализации: опыте применения тоников с кислотами от разных фирм. В сегодняшнем обзоре будут представители сегментов проф., “околоорганика” и органика — Clarena; Tołpa; Andalou Naturals.

Начну, согласно заголовку, с героя положительного — Clarena AzeloglicinTonic.

Кларена — польская компания, производящая профессиональную косметику. Тоник входит в кислотную линию Acid Line, куда также входят кремы с шикимовой/молочной, миндальной и салициловой/пировиноградной кислотами. Тоник упакован в высокий твердый пластиковый флакон с дозирующей помпой. Оформление в типичном для профессионального сегмента стиле — лаконично, функционально. Для того, чтобы хорошо намочить ватный диск, нужно 4-5 нажатий на помпу. К дозированию тоника вопросов у меня нет, мне так удобнее, чем выливать из флакона.

Сам тоник — прозрачная жидкость зеленого цвета, не мылкая, не пенящаяся, запах дешевенький, я не сразу поняла чем же это таким знакомым мне пахнет, пока не увидела зеленый цвет жидкости и не свела воедино картинку: отдушка напоминает мне советский огуречный тоник, который был у моей мамы, такая “дежурная свежесть”. И по действию: при нанесении жжет открытые ранки, остальная кожа, если она не повреждена (не обветрена, раздражена ретиноидами), остается интактной. После нанесения кожа матовая, обезжиренная, но не сухая и не обезвоженная. Тоник не имеет выраженного быстрого воздействия, однако имеет очень выраженное накопительной действие. Он ускоряет вызревание воспалительных элементов и заживление ранок, уплотняет и “расшатывает” плотные комедоновые стержни, упрощая их выход из пор, предотвращает новые высыпания, улучшает микрорельеф кожи. Но основное его действие оказалось немного неожиданным — при регулярном применении тоника я заметила существенное осветление тона кожи и пигментации. Хотя такой эффект и заявлен для азелаиновой кислоты, продукты, которые я использовала ранее, не давали такого выраженного осветляющего эффекта. Для выраженного осветления достаточно пользоваться тоником утром/вечером в течение 2 недель. Однако, будьте готовы, что борьба с пигментацией может оказаться не столь простой — свежие пятнышки и загар тоник осветляет быстрее и сильнее, чем застарелую пигментацию, поэтому спустя какое-то время вы вполне можете столкнуться с ситуацией, когда основной тон кожи осветлится на 1-1,5 тона (я ушла с deep tan-tan на light medium), а пигментация — на 0,5 и старые пятнышки на контрасте “расцветут” на лице с новой силой.

Состав: aqua, glycerin, propanediol, peg-40 hydrogenated castor oil, salicylic acid, panthenol, potassium azeloil diglicynate, parfum, sodium benzoate, phenoxyethanol, potassium sorbate, ethylhexylglycerin, triethanolamine, CI 19140, CI 42090.
Цена: ок. 10 евро за 200 мл
Срок использования: с августа постоянно, с перерывом на 1 мес. (итого 4 мес., утром и вечером).
Оценка: 5, рекомендую
Плохим героем поста станет нормализующий матирующий тоник Tołpa Dermo Face Sebio.

Компания Tołpa также из Польши, позиционирует себя как “натуральную” (что ни о чем, конечно), девиз: “Малый большой уход”, небольшие шаги, которые при последовательности и регулярности дают большой результат. Линейка Sebio, как понятно из названия, предназначена для ухода за жирной проблемной кожей. Я купила сразу несколько продуктов из линейки, скраб-маска отпала сразу после первого применения, корректирующий крем с SPF вполне себе прижился, а с тоником сложилось 50/50.

Тоник упакован в обычный пластиковый флакон с откидной крышкой. Упаковка очень бюджетная, флакон обернут пленкой, нигде не отстает, но качество печати оставляет желать лучшего.

Тоник представляет собой соломенно-желтую прозрачную жидкость, чуть гуще воды, сильно пенится.

Запах спиртово-косметический, отдушка слабая, полностью запах не перебивает. При нанесении на лицо следует соблюдать правило — не растирать тоник по лицу, а только прикладывать диск плоско, так как при растирании, даже самом аккуратном, тоник пенится на лице. При нанесении в продукте очень сильно ощущается спирт, это классический спиртовой раствор кислоты. Прижигает кожу, особенно если есть повреждения, но может хорошо припечь и внешне неповрежденную кожу (с другими кислотами не совместим, с ретиноидами и подавно), хотя средство рекомендовано для чувствительной кожи, я очень его не советую пробовать наносить на действительно реактивную кожу. После нанесения жидкость быстро испаряется с кожи, оставляя “задубленную” обезвоженную поверхность, в которой не хватает не только липидного слоя, но и естественной влаги. Засушивает все высыпания и корочки, но не щадит и подложки. В 15 лет такое еще могло пройти (хотя у меня лично не прошло, кожа покрылась морщинами), ну а после 30 такое обращение коже противопоказано. Обилие спирта “убивает” продукт в качестве средства для регулярного применения, все, что ему остается — быть ситуативным/локальным средством для прижигания чего-то нехорошего/обеззараживания больших поверхностей после чистки, либо каких-то повреждений. Итак, если подвести итог: тоник обеззараживает, прижигает, дубит кожу, несколько матирует, вытягивает поверхностные комедоны, однако не предотвращает новых высыпаний, не влияет на глубокие воспаления, минимально влияет на рельеф кожи и обезвоживает, засушивает эпидермис.

Состав: Aqua, Propylene Glycol, Alcohol Denat., Polysorbate 20, Salicylic Acid, Commiphora Myrrha Resin Extract, Cinnamomum Zeylanicum Bark Extract, Zinc PCA, Peat Extract, Lactic Acid, Glycerin, Parfum, Capryloyl Glycine, Sarcosine, Caprylyl Glycol, Caprylhydroxamic Acid, Sodium Citrate, Tetrasodium EDTA.
Срок использования: 1 мес. непрерывно ежедневно, потом 3 мес. ситуативно
Цена: 27 злотых
Оценка: очень посредственно, что уж тут. 3-

И последний, безобразный, герой моего поста — Andalou Naturals, Pore Minimizer, Aloe + Willow Bark.

Заказала я его сразу после того как закончила тоник от Paula`s Choice, хороший состав, известная марка, отзывы опять же. Ну и повторилась моя обычная история с органикой, когда самое хорошее, что есть в продукте — это красивый состав, напечатанный на коробочке. И больше ничего.

Тоник упакован в плотный прозрачный пластиковый флакон с пресс-крышкой. Сделан качественно, швы гладкие, на ощупь приятный. Запах у средства ядреный, карамель “Полет” или “Театральная” — сладкая мята “вырви глаз”, бесцветный, прозрачный. В банке пенится, на лице нет.

При нанесении лицо краснеет, так как жидкость раздражает кожу. Краснота быстро проходит, больше никакого действия на мою кожу тоник не имеет. Поры не сужает, не очищает, на высыпания не действует никак, рельеф не выравнивает, балансирующего действия я не заметила. Пользовалась им и с грустью наблюдала, как медленно и печально, но с упорным постоянством вокруг пор постепенно нарастали характерные “валики” из ороговевших клеток, которые средства от Paula`s Choice убирали “на ура”, и которые служили предвестником образования комедонов. Ненулевой эффект от тоника я увидела только раз, когда нанесла его на кожу после кавитационного пилинга. На следующее утро я была покрыта характерными для салициловой кислоты высыпаниями, так что, скорее всего, через мою обычную нетонкую кожу состав просто не проникал, чтобы на что-то повлиять.

Цена: $12.95
Оценка 0
Время использования: честно дала ему месяц ежедневного применения.

А потом у меня изменился тип кожи и предыдущие тоники с кислотами я стала использовать гораздо реже. На очереди обзоры кислотного лосьона Noreva Exfoliac и салфеток Stridex.

А какие тоники с кислотами любите вы?

Diminuendo 18 января 2017, 04:15
Спасибо за Ваши чудесные обзоры по теме. Первый для сухой кожи можно ли использовать? Мне нравятся кислоты в уходе, но тоников я подсознательно избегаю.
Kirka 18 января 2017, 23:42
Спасибо за комментарий, рада, что нахожу своих читателей. Тоников тоже очень долго избегала, а потом появила система от Полы Бегун и я привыкла. Если кожа сухая, плотная, толстая и шершавая, то думаю, да. Если тонкая, реактивная, с просвечивающими сосудами, то лучше нет.
Tanitta 18 января 2017, 05:25
Спасибо вам за обзор, очень интересно.
У меня есть только третий — «ужасный» герой вашего поста.
У меня от него другие впечатления — приятный, освежающий тоник. Красноты не вызвал, хотя кожа чувствительная, высыпаний не спровоцировал. Кислоты моя возрастная кожа приветствует, правда не каждый день — иначе тут же покраснение и раздражение.
Тоники я больше люблю увлажняющие, т.к. кожа обезвожена в той или иной степени, однако и этот неплох. Делает кожу более гладкой. Но я параллельно с ним использую кислотный крем ( Earth Science, Active Age Defense) пару раз в неделю либо морской пилинг Анна Лотан.
Kirka 18 января 2017, 23:49
Спасибо за комментарий, возможно в более жаркое время года я бы оценила его освежающие свойства. А какие увлажняющие тоники вы любите?
Tanitta 19 января 2017, 07:31
Уже последние 5 лет верна органическим тоникам Thayers, очень их люблю.
С розой — для меня самый лучший. Запах на любителя (дешевая розовая вода), но я уже и не замечаю, только он дает моей коже самое большое увлажнение. Пробовала и с лавандой, с огурцом — в итоге всегда возвращаюсь к розовому.
Из органики еще хороши показались тоники Devita (брала в наборе пробников), они с яблочной кислотой.
Kirka 19 января 2017, 09:54
Спасибо за рекомендации, у меня сейчас увлажняющий тоник с розой от Mixa, повторять его не буду, а вот какой-нибудь тоник на основе гидролатов с удовольствием попробую.
Domremi 19 января 2017, 20:05
Я тоже то любила, то ненавидела эти тоники Тайрес)))) опишу, любила за моментальный комфорт, увлажнение и мягкую свежесть! Но возненавидела, за то что, иногда я его «чувствовала», низнаю как объяснить, состав посмотрела, там был растительный глицерин, который на меня странно воздействует. Дома увлажнитель включен, он мне не пересушивал, а наоборот утяжелял, пленку будто, но все это индивидуально, надо пробовать) но у меня и тип кожи жирный, плотный, пористый. Мне больше понравился Хамфи (могу ошибаться) брала с лавандой (и там помоему тоже глицерин), но вот он дискомфорт не приносил, очищал и сужал поры (за счет гаммамелиса-люблю его)но пять НО, слишком ароматный, лаванда очень сильно чувствуется, и со временем начало подташнивать и кружиться голова) хочу попробовать у них с дыней (надеюсь по запаху мне подойдет)
graceful_art 18 января 2017, 06:09
Кислоты люблю в уходе, но вот кислотные тоники для меня — незнакомая область, вообще не было ни одного.
Очень хочу какой-нибудь себе подобрать, смотрела все на Noreva Exfoliac, но я как-то аптечку не особо жалую…
Беру первый на заметку, спасибо:)
Kirka 18 января 2017, 23:51
Спасибо за комментарий. Я начинала свое знакомство с килотами именно в виде тоника, только из-за его достаточно высокой концентрации он был у меня в качестве недельного эксфолиатора. А потом он закончился (а сейчас вообще уже снят с производства) и какое-то время кислоты были только в виде кремов или точечных средств.
Nika_Ivolga 18 января 2017, 07:48
Ну вот, опять хорошее средство от польского производителя… Буду искать)
Интересно почитать о ваших впечатлениях о Stridex, у меня они тоже были. На серию Exfoliac тоже поглядываю.
Спасибо за интересный обзор!
Kirka 19 января 2017, 09:57
Спасибо за комментарий. Польша имеет очень многолетний опыт производства косметики, так как исторически «отвечала» за это в рамках Варшавского блока. О Stridex впечатления очень приятные, за исключением того, что они для другого типа кожи, чем у меня сейчас.
Lalila 18 января 2017, 07:56
Кларена интересная до меня марка, посматриваю на неё, но пока у нас не доступная. Из андалу лично мне ничего не понравилось, ни тоники, ни кремы, ни сыворотки, вообще чушь какая то. Кислотные тоники сама делаю)
Domremi 18 января 2017, 10:45
Елена, я вот тоже недавно нахимичила))) с Америки прилетели бутылечки с молочной и гликолевой кислотой, добавляю готовый тоник с гаммамелисом (у меня он с 14% спирта)-читала что, в такой среде «они» работают. В маленький бутылек отливаю, поправка)))и потом все смешиваю, на глаз и на кислый вкус) может это ужасно, но на мне лучше работают, чем те покупные кислотные тоники! Вот как? А вы как делаете? Кстати, еще раз спасибо, за алоэ холодное гидрирование-до сих пор курсами делаю и не нарадуюсь :-))
Lalila 18 января 2017, 12:37
Я предельно просто делаю. У меня 80% молочка, 40% гликолевая, еще есть смесь фруктовых с аромазона. Высчитываю примерно до 10% молочной, а то и меньше, 7-5 гликолевой, немножко капаю фруктовых и в дистиллированной воде. Вода поднимает Ph, но мне не критично, 5-6 вполне нормально для тоника для частого использования, это ж не пилинг. Могу пантенола, глицеринчику капнуть. Если вы видите результат от вашей смеси, то это лучше, чем бестолку пользоваться покупным.
Domremi 18 января 2017, 22:31
Спасибо Елена, будем знать) я примерно все так и делаю, значит правильно:) но я принципиально в тоник вливала кислоты, который содержит незначительный спирт, т.к.у меня жирная, пористая кожа, мне очень такой метод подошел:)
Kirka 19 января 2017, 10:00
Спасибо за комментарий, у Кларены очень широкий ассортимент, есть из чего выбрать. У меня был период увлечения органикой, но он бесславно окончился, как-то не встретила «жемчужин». В изготовление косметики «наигралась» в ранней юности (хотя чего я только не делала для проблемной кожи).
Operator 18 января 2017, 09:33
Спасибо! Ценю ваши посты.
Kirka 19 января 2017, 10:01
Спасибо за позитивный комментарий.
Minidetka 18 января 2017, 10:28
спасибо за пост! поищу первого героя. буду очень ждать пост о кислотном лосьоне Noreva Exfoliac и салфетках Stridex.
у меня в наличии как раз Stridex красные и лосьон LRP EFFACLAR. обоими вполне довольна, но моя проблема на лице — гормоны, поэтому борюсь другими средствами.
Kirka 19 января 2017, 10:10
Спасибо за комментарий. У меня тоже гормональное акне с 8 лет, довольно устойчивое ко всем видам терапии, но я 4 месяца назад наконец его победила, сменив диету. Тоник Еффаклар не пробовала, хотя линейку когда-то покупала всю, просто тоником тогда не пользовалась. Хотя, по-моему, с тех пор уже формулы средств поменялись.
Domremi 18 января 2017, 10:40
Тоже был Андолу, тоже самое! Ноль! Вот, ощущение, что просто водой протираюсь( обидно, что на волне тогда изучения и «любви» к органике, заказала всю линейку, было 5 продуктов и еще их бб крем с спф, честно говоря, ничего не делало((( а состав «золотой», почему так. Сейчас остановилась из околоорганических продуктов это Alba Botanica (синяя серия для акне), у меня гель и пилинг (6%)-мне все нравится! Остальное, комбинирую с аптекой и азиатскими продуктами.
Kirka 19 января 2017, 15:23
Спасибо за комментарий. Я с Альбой знакома только по тропической серии, честно говоря, после нее ничего брать больше не хотелось. Да и вообще, органику с 2012 года не люблю и не использую. В этом году купила на пробу несколько средств Alverde и сразу вспомнила, почему же это я так не люблю органику.
Liza_Klockevich 19 января 2017, 19:21
Не первый раз читаю о вашей «нелюбви» к органике, не хотите написать на эту тему пост?
Сама предпочитаю аптечную косметику, органика не вызывает доверия: эти их составы… с целебным подорожником, да и консервация ненадежная. Но очень хочется услышать ваше экспертное мнение.
Kirka 20 января 2017, 10:18
У меня к ним нелюбовь чисто потребительская, против их состава и желания «сделать мир лучше» ничего не имею. Я просто как-то решила перейти на органику совсем, крупно закупилась и почти год «ежики мучились, но продолжали жрать кактус». Я как-то публиковала фото своей кожи в тот период, что называется, вместо тысячи слов. Но пост по воспоминаниям писать, мне кажется, все-таки не совсем корректно, боюсь быть неточной. Про Алверде напишу, лежит у меня этот «бесценный груз» неупотребимым балластом.
Domremi 19 января 2017, 19:58
Да у меня тоже много разочарований было из «органики», но вот все таки пару лет на моей полки повторяются продукты, что то все таки на моей коже мягко, но работает:) Из гавайской серии тоже было пару продуктов, запах ананасов и прочих вкусностей волшебен! Мне понравился больше всего гель энзимный с папайе, не сразу оценила, но все же, он неплохо мне снимал ороговевший слой при умывании, я его повторю, но позже)
Vera0305 18 января 2017, 10:45
Спасибо, интересно. Про Кларену первый раз слышу, уже пошла гуглить… Из Андалу нежно люблю тыквенную маску, но тип кожи у меня другой…
Lalila 18 января 2017, 12:40
Про нее я забыла, да) Она мне тоже нравилась.
Kirka 19 января 2017, 18:00
Спасибо за комментарий, за пределами Польши она не очень распространена и известна. А я из Андалу больше ничего не пробовала.
Liza_Klockevich 18 января 2017, 11:49
Спасибо за пост. Люблю читать обзоры на кислоты, а ваши особенно. :)
Лосьон Tolpa вертела в руках, но после занюха поняла, что пользоваться не смогу: пахнет все-таки противно. А как оказалось, еще и эффект сомнительный.
Kirka 19 января 2017, 18:01
Спасибо за комментарий и позитивную оценку. У Толпы сейчас появилась новая линия 100% задания, в ней интересные продукты, но как всегда, линейки очень неровные.
Sandrinka 18 января 2017, 12:16
Спасибо, Ханна, интересно было прочитать, так как кислотные тоники не понимаю как класс )))
Хватает кислот в уходе ( Alpha-H, маска Кора и Рен), но у меня и тип кожи другой.
Кислотные диски пробовала, как то тоже не прониклась )
Kirka 19 января 2017, 18:03
Спасибо за комментарий, я тоже очень долго не понимала этот класс продуктов. А из вашего списка ничего не пробовала, есть еще куда развернуться :)
mono_noke 18 января 2017, 12:28
Я пробовала только третий, мне подошел очень хорошо. Я тогда брала всю серию — умывалку, ночной крем, дневной флюид, тоник, сахарный скраб и энзимный пилинг. Скрабом я не пользовалась, отдала знакомой — у меня от механических пилингов дерматит начинается и я его потом лечу месяцами, а энзимный пилинг оказался просто «ниочем». Остальное очень понравилось. Использовала эти средства весной, очень хорошо было — впервые в жизни я избавилась от противных бугорков на лбу и цвет кожи тоже очень радовал. Но стоит отметить, что это единственная их линейка, которая мне понравилась, кроме «розовой» — её не пробовала. Говорят, что они изменили формулы практически у всех своих средств и теперь он не так хорош и уже не очень натурален.
Kirka 20 января 2017, 10:14
Спасибо за комментарий. Я тоже не могу пользоваться скрабами, меня сразу «обносит» всем, от чего я хотела избавиться. Не первый раз вижу информацию, что органические марки со временем становятся не настолько «органическими», жаль, мне кажется, что тут в игре должно быть больше принципов, а не финансового расчета.
mono_noke 20 января 2017, 15:03
У меня не всегда такая реакция на скрабы была — раньше пользовалась и в ус не дула, а теперь не могу. И это очень большая моя печаль, ибо отшелушивание для меня очень важный шаг в уходе. Так что, перехожу на кислоты, но боюсь пробовать что-то очень мощное при этом — кто знает, как кожа отнесется.

Это, мне кажется, распространенная практика — удешевляют производство всячески. Хотя от этих ребят я такого не ожидала, честно говоря и была очень неприятно удивлена — они вроде бы давно на рынке уже, есть большая аудитория поклонников марки и тут вдруг такое.
botichelli 18 января 2017, 13:16
Спасибо за пост, не знала, что Кларена — проф.
У самой с польским уходом никак не складывается, особенно с Толпой — цены на нее высокие, а справляется как обычный масс.
Единственное, Ziaja прижилась своими базовыми, но все-таки работающими средствами.
Kirka 20 января 2017, 10:12
Спасибо за комментарий. Да, в Польше много салонов, которые работают на Кларене, тоник я как раз в салоне покупала.
ananastoo 19 января 2017, 08:44
Уменя Andalou из Вашего поста, которым я очень довольна:) И еще Keracnyl от Ducrey — мне показалось, что он посильнее первого, тоже с удоаольствием им пользуюсь по необходимости
Kirka 20 января 2017, 10:11
Спасибо за комментарий. Вот из Дюкре у меня не было никогда ничего. А что еще можете от них посоветовать, хочу познакомиться с маркой?
lipstickslie 20 января 2017, 12:48
Ханна, спасибо за пост! Первый тоник заинтересовал, только я не до конца поняла, его можно использовать вместо салицилового тоника у Полы? я сейчас нахожусь в поисках хорошего АНА тоника, так как мои диски сняли с производства и я прямо голову сломала чем заменить. Кремы не хочу(
Kirka 20 января 2017, 17:33
Спасибо за комментарий. Можно, но у него не такое выраженное действие на угри и подкожники, он больше отбеливающий. АНА тоник не подскажу, тот который мне очень нравился сняли с производства (печаль).
Modagold 20 января 2017, 12:58
Спасибо за отзыв, особенно за отзыв на Кларену. Как раз поглядываю на их кислотную серию.
Kirka 20 января 2017, 17:33
Спасибо за комментарий. У Кларены хороший выбор вообще и кислот в частности.
julia_g 20 января 2017, 16:07
спасибо за пост!
попробую Кларену, моя косметолог как раз помимо других марок стала закупать ее понемногу.
Kirka 20 января 2017, 17:34
Спасибо за комментарий. А до этого на каких марках косметики был ваш уход?
julia_g 20 января 2017, 18:13
тоник кислотный сейчас Ренью заканчиваю. Многое из Ренью и Онмакабим, особенно сейчас когда делаю курс пилингов.
а не профессиональное- много корейского, есть японские продукты, масс маркет есть.
вообще на умывалки и тоники раньше мало внимания обращала, больше по сывороткам и кремам. Но судя по всему моей комби коже нужен комплексный уход, все время борюсь с забитыми порами и комедонами…
Kirka 25 января 2017, 13:47
С израильской косметикой у меня шапочное знакомство. Была когда-то у косметолога, которая дала мне потом уход «с собой» в баночках, но что были за средства и от какой марки — уже не идентифицирую.
Frankie_Stein 28 января 2017, 21:20
Спасибо за обзор. На тоник Андалу я поглядывала, но раз он без действенный, то и пробовать не буду. Заметила, что у польских производителей много толковых средств, но они, к сожалению, труднодоступны.
Kirka 10 февраля 2017, 10:39
Спасибо за комментарий. Вижу, что польские производители стараются, заводят странички на русском, усиленно рекламируются, но пока эти усилия не дают ожидаемого результата. Извините, я не тормоз, я медленный газ.
Adelina Pavlova 10 февраля 2017, 04:10
Хотела бы узнать не по теме, правда. А как вам этот сс крем от Tolpa
Kirka 10 февраля 2017, 10:37
Спасибо за комментарий. Вот неожиданно хорошо. Если простить ему дурацкую упаковку и знать особенности (он не любит влажного нанесения, матирующих баз), то он на голову бьет бб крем от Эрбориан.
Lucky You 30 июня 2017, 19:59
Опишу и свой опыт с последним тоником от andalou. Кожа жирная, точки, прыщи все в комплекте, большинство кремов забивают поры.
Этот тоник мне нравится. Покраснений не дает, как выше написали освежает. Он у меня теперь как базовый — протираюсь после умывания утром и вечером. Прыщей не вызывает, поры не забивает, а как раз наоборот с ним стало гораздо меньше. И кожу мою не сушит совершенно, можно даже ничем не мазаться после.
Сравнивала его с CLEAR Regular Strength Anti-Redness Exfoliating Solution With 2% Salicylic Acid от Полы… вот на мне что в лоб что полбу)) эффект одинаковыйб разницы не заметила вообще. И по итогу (а у меня были пробные варианты того и того) купила андалоу, просто потому что дешевле… и в принципе довольна.
И кстати все крема из «голубой» серии андалоу мне подошли (у меня был их get started kit), что для меня редкость, потому что все забивает поры или беспощадно жирнит (особенно Пола… даже их самые легкие сыворотки лежат блином, жирнят и вызывают прыщи).