17.10.2016

MartiDerm Proteoglicanos FPS - ампулы с протеогликанами и витамином С

Привет!
Сегодня я хочу рассказать об еще одной испанской марке профессиональной косметики MartiDerm La Formula. Эта марка выпускается лабораторией Marti Tor, которая расположена в Барселоне и работает на косметическом рынке уже более 60 лет. Основной упор идет на эффективную дозировку активных ингредиентов и их синергию в косметическом средстве.
Самый знаменитый их продукт это конечно ампулы с протеогликанами. Хотя многие фирмы выпускают нечто подобное и даже улучшенное, например, есть они и у марки Endocare, где, кроме протеогликанов и витамина С содержится еще и секрет улитки, который обладает регенерирующим и укрепляющим действием.
Лично я с продуктами марки MartiDerm ранее знакома не была, поэтому начала с их культового продукта — ампул с протеогликанами и витамином С. Мои ампулы еще содержат SPF 15.
Прошу почитать.

Хочу сразу оговорить момент, почему я обратилась именно к ним — мне необходима была сыворотка с витамином С в небольшой дозировке, при этом работающая, чтобы ввести ее в рутину с третиноином.
Да, последние три месяца я ввела в свой уход третиноин, и так как решила подойти к этому делу серьезно, мне нужны были продукты, которые не вызовут у меня негативных моментов наряду с третиноином, который, как известно, итак обладает достаточным раздражающим потенциалом. Короче говоря, я хотела действенный, но при этом как можно более щадящий уход.
Немного о своей коже: она у меня тонкая, чувствительная, возрастная. Беспокоят все более видимые поры в районе щека-нос, потеря упругости, тонуса.
Начитавшись очень много просто отличнейших шикарных отзывов на эти ампулы, я в итоге их и взяла. Ну и меня завлекли протеогликанами.
В линейке ампульных продуктов MartiDerm их семь видов:
1. Ампулы для сухой и обезвоженной кожи, в состав которых входит 3% протеогликанов и 5% витамина С в форме LAA — зеленая коробка.
2. Ампулы для кожи сухого и смешанного типа, в составе которых также 3% протеогликанов и 5% витамина С в форме LAA и добавлен еще и защитный фильтр UVA и UVB (15%) — оранжевая коробка, как у меня. Я склонилась именно к этим ампулам, так как планировала пользоваться ими только по утрам и наличие солнцезащитного фильтра сыграло решающую роль. Оранжевая коробка.
3. Ампулы для жирной и чувствительной кожи, в составе которых также 3% протеогликанов, витамин С и витамин Е, заключенные в липосомы, а также гликолевый экстракт гаммамелиса. Коробка красного цвета.
4. Ампулы Photo-Age, предназначенные для всех типов кожи с 15% содержания витамина С в форме LAA, 5% протеогликанов, витамины А, Е и F, комплекс для восстановления ДНК. Коробка серебристого цвета.
5. Ампулы Alfa-Peeling, содержащие 10% АНА-кислот, 5% морского коллагена, 5% водного раствора гиалуроновой кислоты, ДНК растительного происхождения. Коробка синего цвета.
6. Ампулы Flash, предназначенные для мгновенно производимого эффекта, содержащие 5% комплекс гиалуроновой кислоты и кремния, пептиды трилаген и матриксил, светоотражающие частицы. Голубая коробка.
7. И недавно появились еще одни ампулы SkinComplex+, содержащие 5% Proteum 89+ (так называемые протеогликаны третьего поколения) — согласно исследованиям, молекула Proteum 89+ может увеличить до 100% клеточной энергии, до 67% производство гиалуроновой кислоты и до 80% производства собственных протеогликанов кожи. Также в этой сыворотке содержится 15% витамина С в форме LAA, 5% витамина А. Е, F и витамина В5.
Итак, MartiDerm Proteoglicanos FPS — ампулы с 3% протеогликанами и 5% витамином С в форме LAA.
Про формы витамина С ранее я писала здесь
Средство находится в стеклянной ампуле светло-коричневого цвета, которая снабжена колпачком с крышечкой для хранения после вскрытия. Объем ампулы — 2 мл.
Способ применения прост — нужно взломать ампулу, надеть на нее колпачок, перевернуть ее, чтобы содержимое ампулы перетекло в колпачек и закрыть крышкой. Все инструкции есть в прилагающемся буклете и на коробке.
Скажу сразу, что способ перенесения средства из ампулы через колпачек в ладонь очень и очень неудобен. Сыворотка, понятное дело, остается на стенках этого колпачка, он начинает елозить по ампуле туда-сюда, в итоге, все вокруг заляпано.
Я люблю продукты в стекле, и предпочитаю стеклянную тару другим, но здесь бы я обрадовалась обычному вакуумному диспенсеру, ибо эта возня с крышечками напрягает.
В итоге, я открывала ампулу и просто наливала немного средства в ладонь.
По идее, 1 ампула это монодоза, но ее очень много на один раз, поэтому использовать можно и за два раза. Хотя, в целом, ампулы реально хватает на гораздо больший срок, можно растянуть и на неделю, другой вопрос, сохранится ли витамин С в открытой уже ампуле. Скажу сразу, что нет — он окисляется и теряет свои свойства, поэтому экономить нет смысла. Производитель после вскрытия предлагает хранить ампулу в прохладном темном месте, я ставила в холодильник.
Само средство представляет из себя жиденькое и жирненькое молочко, очень текучее и с каким-то сладким лекарственным запахом, не особо приятным…
При нанесении на очищенную сухую кожу сыворотка может пощипывать и/или припекать. Разносится по лицу легко, впитывается не сразу и за счет своей жирности может какое-то время ощущаться. Средство чувствуется кожей и по первости ей даже немного не комфортно, возникает ощущение нахождения на лице чего-то плотного и без доступа к кислороду. Постепенно сыворотка впитывается в кожу, в моем случае, бесследно и я наношу крем. На все про все лично мне с моей сухой кожей требуется около пятнадцати минут, что, в принципе, утром неудобно, если нужно идти на работу. Я нашла выход — сразу после умывания наношу эту сыворотку и пока сушу волосы, она впитывается.
К составу. Я уже озвучила, почему мне нужна была именно эта сыворотка. Про витамин С скажу только одну вещь, из которой понятно, что он, при всех его остальных достоинствах, просто необходим нашей коже — синтез коллагена это сложный ферментативный процесс, который должен быть обеспечен должным количеством витаминных и минеральных элементов. Синтез происходит и в фибропласте и также вне его. Образование наиважнейшей для коллагена аминокислоты. гидроксипролина, проходит исключительно при помощи фермента пролингидроксилазы, а этот фермент находится в активной форме только если состоит из двувалентного железа, а двувалентность железа обеспечивает именно витамин С.
Но и наличие протеогликанов сыграло не последнюю роль.
Протеогликаны это высокомолекулярные соединения, состоящие из белка (5-10%) и гликозаминогликанов (90-95%). Они образуют основное вещество межклеточного матрикса соединительной ткани и могут составлять до 30% сухой массы ткани.
Благодаря своим особенностям и физико-химическим свойствам, протеогликаны и гликозаминогликаны несут следующие функции:
— они специфически взаимодействуют с коллагеном, эластином, фибронектином, ламинином и другими белками межклеточного матрикса, являясь его структурными компонентами
— все гликозаминогликаны и протеогликаны, являясь полианионами, могут присоединять, кроме воды, большое количества катионов и таким образом участвовать в формировании тургора различных тканей.
— структурные протеогликаны значимы для межклеточного пространства, особенно соединительной ткани, в которое погружены коллагеновые волокна. При помощи электронной микроскопии выяснено, что они имеют древовидную структуру. Молекулы гликанов весьма гидрофильны, создают сетчатый желеподобный матрикс и заполняют пространство между клетками, являясь преградой для крупных молекул и микроорганизмов.
— гиалуроновая кислота и протеогликаны выполняют рессорную функцию в суставных хрещах.
И для справки — пептиды Dermican (INCI: Mannitol and Acetyl Tetrapeptide-9) и Decornyl (INCI: Lecithin (and) Tripeptide-10 Citrulline) стимулируют выработку небольших протеогликанов, отвечающих за сцепку коллагеновых фибрилл в пучок. Не будь этих нитей, связывающих фибриллы в пучки, распадется вся коллагеновая цепь и кожа станет дряблой.
Propylene Glycol — высокомолекулярный спирт из группы гликолей, растворитель.
Вода.
Ascorbic Asid — витамин С в форме LAA.
PEG40 Hydrogenated Castor Oil — гидрогенизированное касторовое масло, эмульгатор.
Ethylhexyl Methoxycinnamat -УФВ фильтр.
Glicine Soja (Soybean) Protein — гидролизованные соевые белки, эссенциальные аминокислоты, из которых выделены протеогликаны.
Benzophenone-3 — УФ-фильтр.
Methoxydibenzoylmethane — УФА-фильтр.
Glyceryl Linoleate — эмульгатор.
Parfum — отдушка.
Sodium Benzoate — бензоат натрия, консервант.
Disodium EDTA — хелатор.
Potassium Sorbate — сорбат калия, консервант.

Производитель обещает нам много всего хорошего: сыворотка оказывает яркий выраженный лифтинг-эффект, увлажняет, препятствует появлению признаков фотостарения, отбеливает и прочее.
Лично у меня несколько двоякие впечатления — да, сыворотка правда немного осветляет в целом общий тон кожи, но того чудесного сияния, о котором просто пищат в интернетах, я не вижу. И лично я не вижу на себе эффекта flаsh после первого применения, то есть, мое лицо не разглаживается моментально и не теряет признаков усталости. Увлажнения, если честно, мне мало… с другой стороны, если бы не мой третиноин, то возможно бы и хватало. Однако, так как эту сыворотку я подключила только на втором месяце от начала использования третиноина, то эффект от нее тоже сразу увидела. Во-первых, кожа стала однороднее, ее рельеф менее выраженным, это видно в зеркало. И это видно по результату после нанесения тонального. Во-вторых, поры стали менее заметными, чем только после одного третиноина. В третьих, на пигмент оказывается более сильное воздействие, которое тоже видно. Сейчас, когда я перешла на третиноин 0.5, эффект лифтинга я стала ощущать более отчетливо, но и кожу стало припекать более сильно, поэтому я пока или не планирую повышать процент аскорбиновой кислоты или планирую перейти на некислую форму витамина С. И еще есть момент — я конечно стараюсь избежать побочных эффектов третиноина, но иногда что-то идет не так, возникают шелушения, особенно на тонких участках кожи — на крыльях носа, в уголках рта — с витамином С они уходят практически на второй день.
Негативных моментов, как то забитые поры или их потемнение от витамина С, что частенько бывает при такой форме, я не заметила.
Если подвести итог по результату двухмесячного использования этих ампул, то в общем я довольна. Кожа на лице выглядит хорошо, она не рыхлая, не атоничная, отражает свет. Меня радует тот факт, что моего адского пигмента почти не заметно, мне нравится, как ложится декоративная косметика. Я обычный человек, и у меня бывают и хорошие моменты и плохие — иногда я смотрю в зеркало и оторваться не могу, настолько мне нравится вид моей кожи сейчас, но бывает, что вижу морщины и усталую серость. Морщинки, которые у меня есть, никуда не делись за это время, но они точно стали менее заметными. И еще есть один положительный момент — кожа на лбу стала более тонкой в хорошем смысле слова, более эластичной и подтянутой.
В целом, эта сыворотка мне нравится, но повторять я ее не буду. Я хочу попробовать или сыворотку без SPF, говорят, она легче по ощущениям или буду искать что-то другое.

Объем: 10 ампул и 30 ампул по 2 мл
Цена: 15 евро и 35 евро соответственно.

Спасибо, что читали. Я — Лена.

Vera030517 октября 2016, 15:10
Лена, ну как всегда. Твой пост — маленькая энциклопедия. Прочитала с большим интересом. Вообще маркой заинтересовалась, знаю теперь, что купить в Испании при случае.
И мне тоже кажется, что фильтры могут дать лишнюю тяжесть.
Спасибо большое за обзор!
Lalila17 октября 2016, 15:14
Спасибо, Вера! Да, скорей всего ты права, именно из-за фильтров она тяжеловата. В любом случае, в меня она впитывается в итоге без остатка, но приходится ждать.
Спасибо, что прочла)
Nika_Ivolga17 октября 2016, 15:20
Какой прекрасный основательный пост! Очень импонирует ваш подход: все четко, ясно и по делу. Сохранила себе на будущее :)
Lalila17 октября 2016, 15:43
Спасибо) Я сама очень четкая   ну а если серьезно, люблю конкретную инфу.
Poeme17 октября 2016, 15:41
Прочитала на одном дыхании. Как всегда основательный и подробный пост. Вчера только прочитала в нете об ампулах этой марки, но я приглядела ампулы с витС от Sesderma intensive. Вы не пробовали?
Lalila17 октября 2016, 15:46
Спасибо, что прочли) Ампулы я их не пробовала, но у меня есть их липосомальная сыворотка с витамином С, хорошая вещь, которую я люблю. У Сесдермы в ампулах 12% LAA, для меня в моем теперешнем состоянии это много) именно по этой причине я их сразу отмела.
Poeme17 октября 2016, 15:50
Ага, пойду изучу)
Lalila17 октября 2016, 15:54
Сесдерма в целом марка хорошая и у них много приятных продуктов и действенных)
julia d17 октября 2016, 16:17
Сыворотка меня не впечатлила и липковата была  .А вот флюид с вит.С хорош оказался  .
Lalila17 октября 2016, 16:20
Тут есть один момент, если вы склоняетесь в комби, сыворотка будет тяжеловата и липковата)
julia d17 октября 2016, 16:34
Да, у меня комби, наверно поэтому тяжеловата была.У меня вот такой вопрос назрел-если нет никаких пятен, пигментации, неровного цвета лица есть ли смысл использовать витамин С, кислоты?
Lalila17 октября 2016, 16:40
Витамин С есть смысл использовать всегда, ибо основное его предназначение — участие в синтезе коллагена. Это как, знаете, использование СПФ, многие его воспринимают как защиту от пигмента, хотя он в первую очередь защищает от фотостарения. Кислоты не обязательно, если не видите в этом необходимости, хотя, если сочетать 8% гликолевой кислоты и ретинол, это будет хорошим подспорьем в борьбе со старением, есть такое исследование.
julia d17 октября 2016, 16:43
Спасибо! Ваши посты про уход читаю с удовольствием.
Lalila17 октября 2016, 16:44
Спасибо вам) нечасто их пишу))
Poeme17 октября 2016, 18:12
У них разные флюиды с вит С, вы о каком говорите? Который радианс?))
julia d17 октября 2016, 18:34
C-VIT RADIANCE FLUIDO LUMINOSO.На испанском сайте флюид один
У меня ещё не распечатанная маска из этой серии лежит, ждёт своего часа))
Poeme17 октября 2016, 18:41
Угу, пасибки, удачно я вчера почитала про эту марку, уже и инфу собрала здесь))
Klubnikina17 октября 2016, 18:12
Сесдерма ампулы крутые, но активные.
Даже у меня, которую ничем не проймешь, моя кожа самая обычная, никогда никаких реакций, была небольшая аллергия на эти ампулы. Небольшое высыпание на подбородке, штуки 3-4. Тут же прошло, но все же.
Но ампулы я не отменяла.
Больше ничего не беспокоит.
Poeme17 октября 2016, 18:13
Вы о простых или интенс?
Klubnikina17 октября 2016, 18:19
Ампулы 5 x 2 мл, 12% Pure Vitamin C
C-Vit Intensive serum
Poeme17 октября 2016, 18:26
Ага, вот их я и приглядела, на днях куплю)
Milena7217 октября 2016, 18:09
Лен, ну вот твои уходовые обзоры всегда надо не просто читать, а очень вдумчиво изучать!
Для себя отметила сыворотку для жирной и чувствительной кожи.
Lalila18 октября 2016, 13:14
Спасибо, Милена) Я еще за СкинКомплекс.
L_Tatyana17 октября 2016, 19:18
Спасибо, за пост!
Очень полезный и информативный пост.Забрала в избранное для более подробного изучения.
Lalila18 октября 2016, 13:15
Спасибо, что читали)
Irina_Irinovna18 октября 2016, 09:20
Какой полезный пост! Всё засматриваюсь на этот продукт, но отзывы видела только в инстаграм у наших серебрити
Lalila18 октября 2016, 13:16
Спасибо! Продукт на самом деле, не самый однозначный, надо пробовать. Я вот не в восторге, поэтому не повторю.
Irina_Irinovna18 октября 2016, 09:20
Какой полезный пост! Всё засматриваюсь на этот продукт, но отзывы видела только в инстаграм у наших селебрити
LILY18 октября 2016, 09:57
Восхищение твоими знаниями в области косметологии ( и химии) продолжает расти)

Леночка. а почему ты брала для сухой-смешанной кожи, все же зима на носу ( а у вас уже зима), может, потому не хватило увлажнения, пересилила «смешанная » часть? Не мне тебя учить, конечно, просто примеряю для себя ( а как же!) ))

Большое спасибо за советы и рассказы) Глубоко уважаю.
Lalila18 октября 2016, 13:22
Лена, спасибо) мне, сама знаешь, приятно)
У меня было два условия, небольшой % самого витамина и почему-то я зацепилась за СПФ, на самом деле, что для какой кожи, даже не обратила внимание. Сейчас понимаю, что это было ошибкой, все-таки я итак наношу всегда СПФ50, и зачем он мне нужен был в этих ампулах, хз, трудно сейчас сказать)) Насчет увлажнения тоже есть нюанс, и он жирный — это третиноин, который изрядно и сушит и делает кожу чувствительной. Возможно, если бы не он, увлажнения бы хватило.
RenataE18 октября 2016, 14:10
У меня как раз обычные ампулы. Я их не первый раз повторяю. Отлично работающее средство с понятным действием.
Lalila18 октября 2016, 16:25
Спасибо. Возможно, я их все таки попробую.
Mika80918 октября 2016, 14:41
Спасибо за пост.
Интересный продукт, о марке не слышала.
Я с третиноином пользуюсь Оbagi c-rx clarifying serum normal to dry или Оbagi Professional-C Serum 20%.
Оbagi Professional-C Serum есть и в меньшей концентрации 10% и 5%.
Оbagi c-rx clarifying serum — 10% С и 4% гидрохинон, пигментацию стирает как ластик, причем любую — и гормональную и солнечную.
Но это при условии, что ваша кожа лояльна к гидрохинону.
У меня достаточно чувствительная кожа, но Оbagi c-rx clarifying serum переносит очень хорошо,
даже после перерывов на отпуск, когда приходится заново проходить все этапы привыкания к третиноину.
Lalila18 октября 2016, 16:47
Спасибо большое, я обязательно обращу внимание на ваши средства, правда на гидрохинон у меня аллергическая реакция. Сейчас я пользуюсь retiraides'ом, он мне нравится.
Mika80919 октября 2016, 04:52
Жаль, что есть аллергическая реакция.
Значит классическая схема для удаления пигментации гидрохинон-третиноин вам не подойдет.
Я на третиноине уже третий год, сейчас 1%, гидрохинон добавляю курсами, 2-3 раза в год,
в основном после отпуска, пигментацию убирает отлично.
Lalila19 октября 2016, 19:08
Спасибо, у меня только четвертый месяц пошел, и сейчас я уже 0.5 пользую.
К сожалению, да, гидрохинон мне не помощник, но у меня и пигментация от эндокринологии в том числе.
Lipstik24 октября 2016, 19:24
С удовольствием прочла пост, спасибо. Вопрос немного не по теме. Увидела, что у Вас есть сыворотка с вит С от Sesderma. Я ее сейчас сама ожидаю, в связи с этим вопрос: как вы ее используете? На ночь или на день и с каким кремом. Спасибо
Lalila25 октября 2016, 06:28
Спасибо. Я любые сыворотки с витамином С использую по утрам. Если нет вечером активного ухода, то тогда и вечером, но это редко. Крем может быть любым, просто увлажняющим, сейчас у меня Кинетин от этой же фирмы или Сесдерма с дмае.
Frankie_Stein26 октября 2016, 17:48
Познавательный и развивающий рассказ!
Как всегда море информации, кот. требует осмысления и пересчитывается.
Я ваши средства в копилку на будущее, кот. уже не за горами, складываются.
Lalila27 октября 2016, 06:55
Эрика, спасибо!
Nat555s30 сентября 2018, 14:36
А можно ли эту сывортку наносить под альгинатную маску?
Lalila03 октября 2018, 06:27
Отталкиваться нужно от реакции своей кожи, но в целом я бы не советовала.
Nat555s04 октября 2018, 20:53
Lara_Spb21 февраля 2020, 18:45
Леночка, спасибо большое! Только ради ваших постов подписалась на Косметисту. И многие посты — о третиноине и построении рутины — знаю уже наизусть, и все равно регулярно перечитываю.
Lalila21 февраля 2020, 19:05
Oxana7607 декабря 2020, 21:54
спасибо за пост! а я крайне разочарована в сыворотке. на моей коже она превращается в масло, которое не впитывается, даже после ЭП и которое хочется смыть... лицо весь день блестит как блин, обильно смазанный маслом... кожа у меня сосудистая со склонностью к жирности (хотя на упаковке написано, что для нормальной и комби кожи). И увлажнения обещанного тоже не чувствую совсем, под слоем масла кожу как-будто стягивает...
Lalila08 декабря 2020, 06:34
Спасибо. Мне сыворотка по итогу нравилась, у меня она впитывалась, хоть и нужно было ждать полчаса, но у меня и кожа сухая. Но, я ее не повторила и другие сыворотки этой марки пробовать не стала.
Oxana7617 декабря 2020, 05:18
у меня еще ночная есть, Platinum Night Renew, она намного комфортнее и приятнее, лицо после нее на утро выглядит отдохнувшим, но думаю тоже не повторю :))