22.09.2016

Modri bregi Hidrolat Lavande

Modri bregi — Голубые холмы — маленькая семейная ферма, расположенная недалеко от Загреба.
Семья выращивает лаванду, делает эфирное масло и небольшой ассортимент косметических средств.
Все такое домашнее, теплое, уютное. То, что называется — сделано с любовью…

Вот они — виновники торжества — Романа и Берислав с детьми :) И фоном — та самая лаванда.
А это, собственно, весь ассортимент марки (не хватает еще высушенных букетов лаванды, которые они тоже продают)
Тут эфирное масло лаванды, мацерат лаванды на миндальном масле, гидролат, бальзам для губ, мыло, соль для ванны и сухая лаванда для чая или выпечки.

Ко мне на тестирование приехал гидролат лаванды

Modri bregi Hidrolat Lavande
Гидролат — это вторичный дистиллят, образующийся при паровой дистилляции растительного сырья. Он состоит из дистиллированной воды и эфирного масла. В данном случае — масла лаванды. Содержание эфирного масла в гидролате в среднем колеблется от 0,02 до 0,15% и напрямую отражается на интенсивности запаха.
В моем экземпляре масла явно много, потому что аромат лаванды очень интенсивный. Но мне нравится :)

Упаковка самая простая — прозрачный пластиковый флакон 100 мл с алюминиевой крышкой и широким горлышком. Горлышко оставляет на ватном диске как раз достаточное количество гидролата, чтобы протереть лицо и шею.
Эфирное масло лаванды относится к нейтральным маслам, которые показаны даже младенцам и которые можно добавлять в косметику для глаз, поэтому кожу вокруг глаз я тоже этим гидролатом освежала.

Хорошо регенерирует, увлажняет кожу, имеет эффект охлаждения. Является идеальным освежителем для лица в жаркую погоду, также может быть использован в качестве тоника после бритья. Оказывает успокаивающее действие на кожу после загара, снижает зуд от укусов насекомых.

Этикетка на хорватском, жаль, что нет английского перевода, но смысл угадывается :)
Немного технической информации:

Развернутое мнение.
Своевременно приехал ко мне этот гидролат. У меня сейчас в использовании пептидный крем, для усиления эффективности его рекомендуется наносить на голую кожу. Т.е. мой увлажняющий тоник с глицерином, гиалуроновой кислотой и прочими ингредиентами не очень подходит для подготовки кожи к нанесению крема. А гидролат — самое то.
Этот гидролат — самый настоящий, а не душистая вода, которую получают путем добавления эфирного масла в воду. Иногда приходится слышать, что гидролаты — это игрушка, приятно пахнут — и все, большего от них ждать не стоит. Думаю, так говорят те, кто пользовался именно душистой водой. Настоящий гидролат, полученный в процессе дистилляции, не только пахнет, но и обладает ощутимыми уходовыми свойствами. Все, как заявлено: тонизирует, успокаивает, снижает раздражение, увлажняет.
Использовала я его в качестве тоника — последним этапом очищения. Запах у гидролата интенсивный, бодрит :) Кожа тоже ощущает тонизирующий эффект, как-будто прохладной водой умываешься.
Очищающие свойства у гидролата тоже есть, остатки макияжа и пр. ватный диск на себя собирает.
По итогу остается ощущение свежести и тонуса. Он немного успокаивает кожу, лишнюю красноту снимает.
Запах с кожи уходит быстро, несмотря на изначальную интенсивность.

В общем, пользуюсь сейчас этим гидролатом с огромным удовольствием.
Думаю, любители делать домашние кремы и смеси оценят этот гидролат за высокое содержание эфирного масла.

Я лично записываю его вторым любимчиком после Крымской Розовой воды. А может, и первым, потому что запах розовой воды муж мой не одобряет, а лаванда ему нравится.

Цена 390 руб за 100 мл.
Срок тестирования 2 недели
Оценка 5+++++++

На десерт немного фото со страницы Modri bregi Там даже аппарат для дистилляции засветился на заднем плане :)

Девушки, знакомы с этой маркой? Пробовали что-нибудь?

Спасибо за внимание к моему обзору.
Я — Вера :)

Фото взяты из открытых источников и со страница бренда на fb

Kirka 22 сентября 2016, 21:56
Спасибо за обзор. В этом году открыла для себя лавандовую хорватскую косметику. Именно с этой маркой не знакома, но была в таком маленьком семейном предприятии возле водопада Крки, только был еще не сезон на лаванду. Зато привезла себе лавандового мыла, подушку с сушеной лавандой.
Vera0305 22 сентября 2016, 22:00
Оооо! От лавандовой подушки я бы не отказалась!
Freddie 22 сентября 2016, 22:07
Вау, какой интересный гидролат. Марка классная, и детское делает!
Vera0305 22 сентября 2016, 22:24
Гидролат отличный, настоящий!
Frankie_Stein 22 сентября 2016, 23:32
Какие красивые фото лавандового поля!
Продукты — здоровские. Я бы с удовольствием испытала бальзам для губ и сухую лаванду в чай.
Vera0305 23 сентября 2016, 10:15
Я думаю, из этой сухой лаванды можно наделать саше для бельевого шкафа… Отлично будет :)
Milena72 23 сентября 2016, 01:30
Шикарный десерт! (фото)
Я теперь тоже люблю гидролаты!
Спасибо, что рассказала.
Vera0305 23 сентября 2016, 10:16
Спасибо! Я на фото тоже залипла. не могла не поделиться :)
fabulous_iry 23 сентября 2016, 01:56
Вера, спасибо за пост.Сейчас использую гидролат цветков Helichrysum. Очень мне нравится. Кожу прекрасно освежает, всегда тянется больше рука к нему, чем к тонику… Запах очень интенсивный, может и даже неприятным показаться, но я прывыкла. Вот запаха лаванды не переношу.
Vera0305 23 сентября 2016, 10:18
Если я правильно поняла — это бессмертник. О! Это чудесное растение с лечебными свойствами. Представляю, какой шикарный там гидролат!
fabulous_iry 23 сентября 2016, 22:32
Наверно, это бесмертник… Растение с желтыми цветочками. В этой компании есть разные гидролаты и масла. Я собираюсь снова заказать себе гидролат, может даже два. Очень нравится, как гидролат очищает кожу, конечно глубокие морщины не уберет, но лицо очень мягкое после использования гидролата.
Vera0305 23 сентября 2016, 23:00
Надо посмотреть, что там у них еще есть. Мне тоже очень нравится, как гидролаты на кожу влияют…
fabulous_iry 24 сентября 2016, 01:01
Я вам вышлю ссылку, потому что так тяжело найти. Я случайно наткнулась на эту компанию.Смотрела видео одной женщины и она рекомендовала ихние масла, и так я нашла эти гидролаты.
Vera0305 24 сентября 2016, 09:19
Спасибо большое!
Nika_Ivolga 23 сентября 2016, 05:52
Какая красота! Я гидролатам предпочитаю тоники. Наверное потому, что пока просто не нашла для себя достойный гидролат. К этому захотелось присмотреться. Спасибо, что рассказали)
Vera0305 23 сентября 2016, 10:21
В продаже много душистой воды, у которой на этикетке написано «гиролат». Я недавно писала про ромашковый «гидролат» от СпивакЪ. Классика — просто вода с ароматом. Я возмущалась, а мне говорили в комментах некоторые — а что вы вообще от гидролата хотите?! Да много хочу, именно потому что на примере настоящих гидролатов знаю, на что они способны.
Но хорошие тоники — это отдельная категория… Заменить их совсем на гидролат я тоже не готова :)
Grigoria 23 сентября 2016, 06:56
Вот это ароматище там, наверное, на ферме, все спокойные) И какая красота...) Я открыла на днях семейную мастерскую Дом солнца — у них очень интересные гидролаты, редкие, заказала, уже все пришло (очень красивое)- буду пробовать, потом напишу отзыв)
Vera0305 23 сентября 2016, 10:22
Будем ждать отзыв!
Да, я тоже представила, как пахнет свежая, только что сорванный лаванда! Это же очуметь просто…
Iren_A 23 сентября 2016, 10:02
Самую ароматную лаванду я купила именно в Загребе!
Обожаю эту страну и с удовольствием бы попробовала гидролаты…
Vera0305 23 сентября 2016, 10:23
Я тоже подумала, что теперь знаю, что привезти из Хорватии при случае :)
Sanny-Fanny 23 сентября 2016, 13:32
Я бы на этой ферме недельку пожить хотела   летним вечером запахи там, наверное, божественные!
Вера, спасибо, очень интересно!
Vera0305 23 сентября 2016, 13:36
Представляю, да… :)
Modagold 23 сентября 2016, 10:13
Спасибо, что рассказали об интересном натуральном продукте. Интересно, какой срок годности у гидролата? В составе нет никаких консервирующих составляющих, насколько я понимаю. То есть это продукт — купил свеженький и используй сразу? Отложить не удастся? Мой самый натуральный пока что тоник для лица от фирмы Логона Роза и Алоэ. Очень мне нравится. Но лаванду я просто обожаю!
Vera0305 23 сентября 2016, 10:24
Особенность настоящих гидролатов в том, что они не портятся. Они созревают несколько месяцев, могут дать осадок, но на запахе и свойствах это не отразится. А вот душистая вода портится, она с консервантами.
Modagold 23 сентября 2016, 10:41
Спасибо за объяснение. С осадком продукт я бы выбросила. А так, буду знать на будущее.
Vera0305 23 сентября 2016, 11:01
Вот хороший обзорный пост Ирины про гидролаты
kosmetista.ru/blog/biblioteka/63582.html
Klavas 23 сентября 2016, 10:15
Отличный обзор, мне очень понравился как любителю гидролатов:) Крымскую розу обожаю. Но все таки самые эффективные для меня это наша марка Ирис и масла у них лучшие. У меня сейчас от Олеси Мустаевой с пакистанской розой, вполне неплохо.
А что за крем с пептидами???:):):
Vera0305 23 сентября 2016, 10:28
Крем с пептидами — Skin Doctors Antarctilyne Plump 3
Крымская роза — это просто бомба!
Natalia_Bos 23 сентября 2016, 10:23
Вера, с удовольствием познакомилась бы с маркой. Мне импонируют подобные семейные предприятия.
Vera0305 23 сентября 2016, 10:29
Я тоже очень лояльно настроена к семейным фирмам. Пусть ассортимент маленький, но как-то верится ему :)
IrenS 23 сентября 2016, 10:31
Вера, какие интересные продукты ты находишь!
У меня только раз был гидролат, ни фига не поняла продукт) Судя по всему у меня была как раз ароматная водичка   Теперь понимаю, почему мне казалось что он не работает. Загорелась идеей попробовать настоящий)
Vera0305 23 сентября 2016, 10:35
Ирин, очень рекомендую Крымскую Розовую воду, вот такую: kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/42201.html
И этот лавандовый годролат тоже натуральный.
Lalila 23 сентября 2016, 12:23
Настоящие гидролаты отличная вещь, любые тоники заменят. Тоже очень их люблю) С маркой не знакома, но познакомлюсь, надеюсь)) Наверняка они через медные аламбики прогоняют.
Vera0305 23 сентября 2016, 12:39
Вот не знаю, через что прогоняют. Посмотри, там не картинке аппарат есть. Похоже на медь?
А гидролаты — да, особая тема!
jurist 23 сентября 2016, 19:05
Вера, как же вы правы. Найти настоящий гидролат — та ещё проблема. Я уже 3 раза натыкалась на эту «душистую воду» какая же бесполезная хрень (иначе назвать не могу)

Очень интересные средства, фото такие атмосферные, будто услышала аромат лаванды (к слову, мне он очень нравится; частенько принимаю ванну с парой-тройкой капель эфирного масла лаванды и морской солью, сплю после как младенец  )!
Спасибо большое за прекрасный обзор!
Vera0305 23 сентября 2016, 19:11
Спасибо! Мне тоже успокаивающий эффект лаванды очень нравится…
И да, настоящий гидролат приходится искать…
Anna Malakhova 24 сентября 2016, 21:00
Очень хочу попробовать гидролаты. Этот заинтересовал и цена бюджетная) А вообще, в аптеке есть возможность купить гидролат?
Vera0305 24 сентября 2016, 22:23
В аптеках не видела… Обычно гидролаты продаются в магазинчиках с расходниками для домашней косметики.
Isterika 25 сентября 2016, 10:53
Очень в тему пост! Я тоже пользуюсь пептидным кремом и как раз в поиске хорошего гидролата. Я без ума от гидролатов!
Фото заворожили!
Vera0305 25 сентября 2016, 11:06
Я тоже на фото залипла. Не могла не поделиться :)
murka-ksy 25 сентября 2016, 23:45
Вера спасибо за пост — я как раз ищу нечто подобное. Нравится аромат лаванды ( есть маленькая подушка-думка, капаю на нее пару капель лавандового масла, рядом кладу и сплю как сурок )). Лучшее успокоительное.
Vera0305 26 сентября 2016, 00:17
Тоже люблю лаванду в разных ароматах для дома, саше и пр. Успокаивает, гармонизирует :)